Растение родного края дикорастущее культурное занесено в красную книгу. Конспект урока по окружающему миру на тему "Красная книга Родного края. Растения, которые занесены в Красную книгу Крыма."

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Презентация на тему: Редкие растения. Растения из Красной книги Зауралья. Растение родного края дикорастущее культурное занесено в красную книгу


Растения родного края (обобщающий урок)

Класс: 2

Тема: Растения родного края (обобщающий урок)

Цели: к концу урока учащиеся должны обобщить и систематизировать знания о культурных и дикорастущих растениях белорусской природы; сформировать умения группировать растения по определенным признакам, учиться анализировать, делать выводы и обобщения; сформировать экологические знания, активную гуманную позицию по отношению к природе, повысить свою экологическую культуру; воспитывать любовь к природе;

приобщать детей к пониманию ценности природы в жизни человека, своей причастности к сбережению и защите природных обитателей.

Оборудование: логико-смысловые модели, учебник «Человек и мир» 2 класс, наглядность для заполнения моделей, конверт с загадками, мультипроектор.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Урок с использованием многомерной дидактической технологии.

Ход урока

  1. Организационный момент. Минутка релаксации
— Закройте глаза, вслушайтесь в слова словацкого поэта Гвездослава:

Я сорвал цветок —

И он увял.

Я поймал мотылька —

И он умер у меня на ладони.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем.

— Откройте глаза.

Сердце, наполненное добротой, теплом, может подсказать правильный путь в нашем путешествии. В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Действуйте дружно. И вам будет сопутствовать удача. Верными помощниками в пути станут ваши знания.

Нам не страшны любые испытания.

Вперёд, друзья, проверим свои знания!

II. Введение в тему.

Загадка

Дышит, растёт, питается,

А ходить не может.

Что это? (растение)

— Посмотрите внимательно на иллюстрации и определите лишнее растение.

(На доске картинки с изображениями растений родного края. Лишняя пальма.)

III. Постановка темы и целей урока.

— О чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

(Ученики перечисляют изученное и формулируют цели урока — обобщение знаний.)

Вся живая природа, все растения на нашей планете имеют свои места обитания — свою "родину".

Сегодня поговорим о растениях нашего края. Постараемся вспомнить и систематизировать знания, полученные на предыдущих уроках, и составить логико-смысловую модель по теме «Растения нашего края».

Растения родного края

К4

К5

К6

К1

К2

К3

IV. Обобщение и систематизация знаний.

1. Правила вежливости.

Мы отправимся в гости к природе. Перед путешествием по родному краю определим правила поведения в природе. (Слайды 1,2)

2. Типы растительности: дерево, кустарники, травы.

Звуковое письмо от Лесовичка.(Слайд 3)

- Дорогие ребята, я рад, что вы так хорошо знаете правила поведения в природе. Я, надеюсь, вы без труда узнаете по описанию растения, которые я сейчас вам опишу. Слушайте внимательно.

  • Она знакома нам с детства. Без неё, нарядной и красивой, и праздника нет. Круглый год она зелёная. А почему? Да потому что её листок-иголка живет 2—3 года. Меняются иголки не все сразу, а постепенно, в течение всего года.
(Ель – картинка на слайде)
  • Полюбилась народу белоствольная красавица. Сколько песен, стихов сложено о ней! Её белый ствол даже в жаркие дни остается холодным. Весной, до распускания почек, она дает до 40 литров сока.
(Береза – картинка на слайде)

- Что объединяет эти два растения? (Это деревья. На ЛСМ заполняется первый узел первой координаты: дерево)

  • Самое обычное растение наших лесов высотой 3—6 м. Где растёт дуб. там растёт и он. По его цветению отмечают наступление весны. Осенью на нем созревают вкусные орехи.
(Орешник, или лещина обыкновенная – картинка на слайде)
  • Молодцы ребята, успехов вам!
- К какому типу растительности относится орешник?

(Кустарник. На ЛСМ заполняется второй узел: кустарник)

- Какой тип растительности вы ещё знаете? (Травы. Заполняется третий узел К1)

Растения родного края

К1

Тип растительности

К4

К5

К4

К2

К3

дерево

кустарник

трава

- Что вы можете прочитать на нашей ЛСМ? (среди растений Беларуси есть деревья, кустарники, травы)

3. Растения огорода и сада: культурные растения, сорняки.

Игра "Почтовый ящик"

— Угадайте, от кого пришли письма. (Дети по очереди читают загадки в конвертах, класс отгадывает их. На доске картинки)

В огороде хрупкий зонт

Понемногу вверх растёт.

Как зовут тебя? «Прокоп», -

Громко скажет нам ...

(укроп)

Черных ягод пышный куст —

Хороши они на вкус!

(Смородина)

Вырос шарик бел,

Да ветер его съел.

(Одуванчик)

Само с кулачок,

Красный бочок.

Тронешь пальцем — гладко,

А откусишь — сладко.

(Яблоко)

— Определите лишнее растение. (Одуванчик: это дикорастущее растение.

А все остальные растения - культурные)

Растения родного края

К1

Тип растительности

К2

культурные

К3

дикорастущие

К4

К5

К6

дерево

кустарник

трава

Заполняется вторая и третья координаты ЛСМ.

- Лесовичку хотелось бы, чтобы мы заполнили узлы на координате 2 соответствующими картинками, которые находятся у вас на партах.

Учащиеся, работая фронтально, приклеивают на свои схемы (на партах лежат заготовки схем) соответствующие картинки (яблоня, смородина, укроп), учитель на доске прикрепляет те же картинки.

- Какие кустарники ещё выращивают в садах? (малина, крыжовник)

- Можете ли вы провести взаимосвязи на ЛСМ и заполнить третью координату?

- Знаете ли вы дикорастущие травы, деревья и цветы?

(Работая в парах, дети выбирают из предложенных картинок необходимые и наклеивают их на свои ЛСМ: василёк, одуванчик, орешник, сирень, дуб, берёза, клён, ель)

Проверка.

- Какое дерево называют музыкальным? (Ель: из её древесины делают музыкальные инструменты)

- В каких лесах строят санатории? Почему? (В сосновых: сосны вырабатывают вещества, которые очищают воздух)

Физкультминутка

Мы немного отдохнём

Встанем, глубоко вздохнём.

Дети по лесу гуляют,

За природой наблюдают.

(Физические упражнения под музыку)

4. Лекарственные и ядовитые растения.

Если случится тебе простудиться,

Привяжется кашель, поднимется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый душистый отвар...

- Как будет называться четвёртая координата нашей модели? (лекарственные растения)

Заполняется ЛСМ на доске и у детей на партах.

- Отвары каких растений обладают лечебными свойствами?

(Ромашки аптечной, мать-и-мачехи, малины, липы, тысячелистника и др.)

Работая самостоятельно, учащиеся заполняют предложенными картинками (ромашка аптечная, малина, липа, тысячелистник, смородина) координату 4.

Растения родного края

К1

Тип растительности

К2

культурные

К3

дикорастущие

К4

Лекарственные растения

К5

Ядовитые растения

К6

трава

дерево

кустарник

Проводится самопроверка (сравнивается с оригиналом на доске)

- Рассмотрите группу следующих растений. Как будет называться пятая координата?

(картинки белены чёрной, волчьего лыка, вороньего глаза)

- Правильно. Пятая координата – это ядовитые растения.

Работая в группах, ребята заполняют К5 (ядовитые растения)

5. Значение растений. Их охрана. Красная книга Республики Беларусь.

Минутка поэзии

(Читают подготовленные дети)

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нам понятно было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И безумно, безжалостно рвали. В нас молчало разумное "стой!",

Нам казалось — все мало, все мало.

А потом в толчее городской Мы охапки тащили устало.

И не видели, как из-под ног

Молчаливо, дыша еле-еле.

Обреченно глядел василек.

Безнадежно ромашки глядели...

Е. Карасев

— Какие чувства вызвали у вас эти строки? О чем заставили задуматься?

- Какая же будет последняя координата в модели? (растения, занесённые в Красную книгу Республики Беларусь) Растения родного края

К1

Тип растительности

К2

культурные

К3

дикорастущие

К4

Лекарственные растения

К5

Ядовитые растения

К6

трава

дерево

кустарник

К 6

Охраняемые

растения

- Попробуйте угадать некоторые из растений, занесённых в Красную книгу по визиткам (Слайды 4-9).

Отгадывая, дети заполняют К6 на ЛСМ.

♦ "У меня самые большие среди наших растений цветки, белоснежные, красивые. По ним можно определять время, предсказывать погоду. Листья также крупные, плавают на поверхности воды. Расту я в водоемах нашей страны. В древности меня называли одолень-травой, потому что верили, что я помогаю преодолевать беды, болезни". (Кувшинка белая)

♦ "В конце весны всех радуют мои прелестные желтые цветки. Они напоминают связку небольших ключиков. Поэтому в народе меня иногда называют "ключики". Расту я на лугу или опушке леса". (Первоцвет высокий)

  • "Меня легко узнать по необычным желто-коричневым цветкам, похожим на старинную туфельку. Но мои красивые цветки появляются только на 18-м году жизни. Расту я в лесу". (Венерин башмачок)
  • "Мои красивые лиловые цветки состоят из 6 лепестков и похожи на колокольчик. Стебелек защищен от холода пушистыми волосками. Увидеть меня можно ранней весной в лесу". (Прострел луговой)
— На мгновенье представьте себя прекрасным цветком, попытайтесь проникнуться его чувствами. Обратитесь с просьбой к огромному великану, который в это время подошёл к вам. (Высказывания детей.)

V. Обобщение. Используя логико-смысловую модель учащиеся обобщают все знания о растениях родного края

Работа с учебником

На с. 65 (работая в паре, учащиеся определяют какие растения относятся к указанным группам и где бы они разместили их на своих ЛСМ).

VI. Домашнее задание:

  • придумать и нарисовать знаки, призывающие беречь растения родного края;
  • ответить на вопросы на с. 64-65 учебника
VII. Рефлексия.

— Мы можем принести вред природе, а можем постараться делать так, чтобы мир становился всё краше и краше. Возьмитесь за руки. Чувствуете тепло, которое исходит от каждого из нас? Дарите тепло своих сердец окружающим людям! Покажите с помощью схем своё отношение к уроку.

! – очень интересно

? – остались вопросы

* – урок понравился

Кто остался доволен своей работой на уроке?

Скажите, пожалуйста, вам понравилось быть исследователями?

Что помогало вам справиться с заданиями?

Что было самым интересным?

Что полезного для себя вы узнали на уроке?

Пригодятся ли вам полученные знания на уроке в дальнейшем?

VIII. Подведение итогов урока.

— Как нужно относиться к окружающей природе?

-- Какое золотое правило мы должны помнить всегда?

Если ты что-то от Земли взял — отдай ей долг: посади дерево, очисти родник, покорми птиц. Если не будет природы, то не будет и нас.

www.vmest.ru

Конспект урока по окружающему миру на тему "Красная книга Родного края. Растения, которые занесены в Красную книгу Крыма."

Урок по окружающему миру.

( по технологии личностно-ориентированного обучения)

Тема: Красная книга Родного края. Растения, которые занесены в Красную книгу Крыма.

Цель урока: познакомить учащихся с представителями растительного мира занесённых в Красную книгу Родного края, с исчезающими видами растений, которые нуждаются в защите, воспитывать желание охранять беречь природу.

Задачи урока:

познакомить с историей создания Красной книги и классификацией растений, принятой в ней;дать понятие об Красной книге и её предназначении в природе.воспитывать ответственное и бережное отношение к природным богатствам, чувство патриотизма жителя Земли и обеспокоенность за будущее планеты.

Оборудование: презентация, карточки с исчезающими видами растений, Красная книга, волшебный сундучок, конверт с письмом от Феи растений, сфетофорчики, солнышки и тучки.

Тип урока: изучение нового материала

Ожидаемые результаты: ученики должны иметь представления о Красной книге Родного края, называть растения которые требуют защиты, учащиеся должны проявлять желание защищать природу.

Ход урока:

І Организационный момент

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты

Слушаем запоминаем

Ни минуты не теряем!!

Ребята, сегодня на уроке у нас присутствует много гостей давайте их по приветствуем!!!

ІІ Актуализация опорных знаний

Рефлексия.

Ребята, посмотрите на таблицу я предлагаю Вам выбрать то природное явление ,которое соответствует сегодняшней погоде на улице. А теперь выберите настроение с которым Вы пришли на урок. Поэтому сегодня на уроке те ученики, которые будут активны хорошо отвечать, правильно сидеть на уроке будут получать солнышки, а те которые будут не сильно активными будут весь урок скучать и неправильно сидеть будут получать грустные тучки!!!

Ребята сегодня утром, когда я входила в класс под дверью, я заметила, красивый сундучок хотите узнать что в нём?

Один из учеников заносит в класс сундучок

Здесь конверт с письмом.

Дорогие ребята, меня зовут Фея растений.

Я подготовила для Вас волшебный сундучок, в нём храниться тема сегодняшнего урока, но чтобы его открыть Вам предстоит справиться с заданиями.

Ну что ребята Вы готовы справиться с заданиями для того чтобы открыть сундучок.

И вот первое задание на вашем пути.

Давайте уточним, к какой природе относятся растения.( К живой природе)

Объясните своё мнение, почему именно к живой природе, а говорю что к неживой.

« Составление кластера по теме Растениям – живые существа»

Молодцы с первым задание Вы справились.

А теперь ещё одно задание.

«Ассоциативный куст»

Что нужно растениям для жизни:

Молодцы ещё с одним заданием Вы справились без трудностей. Я думаю, что Фея растений точно разрешит нам открыть волшебный сундучок.

Игра « Деревья, кустарники, травы » ( работа проводится по карточкам)

Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Вы получите карточки, на которых будут изображены растение, Ваша задача рассмотреть эти растения на каждой карточке, и определить на какие группы вы все можете распределиться. (Дети должны распределиться на три группы деревья, кустарники, травянистые растения).

Деревья_______________________________________________________

Кустарники_____________________________________________________

Травянистые растения_______________________________________________

Проверку проводят учащиеся, оставшиеся за партами.

Молодцы ребята!

Но у меня возникает ещё один вопрос, к участникам каждой группе.

Назовите признаки растений, на которые Вы поделились:

Начните свой ответ так:

Деревья всегда имеют ствол, и крону листьев.

Кустарники много тонких стволиков.

Травянистые растения мягкий, сочный, тонкий зелёные стебель.

Физминутка

ІІІ Мотивация учебной деятельности и собщение новой темы

Теперь Фея растений разрешает нам открыть волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что же в нём

Ребята здесь книга. Давайте рассмотрим её. Как Вы думаете, а что это за книга. Может кто-то уже видел эту книгу. ( Это Красная Книга Украины)

Как Вы думаете, а чём сегодня на уроке мы с Вами поговорим ?

ІV Сообщение темы урока

Сегодня на уроке, мы поговорим про Красную книгу Украины и про растения, которые нуждаются в защите. Рассмотрим различные мнения, как можно защитить природу.

V Изучение нового материала

Я предлагаю Вам небольшое путешествие по страницам Красной книге Родного края.

Проблемный вопрос:

Как вы думаете, а для чего предназначена эта книга ?

Рассказ учителя:

Издавна человек взаимодействует с природой. Но не всегда это взаимодействие положительно влияет на природу. Большое количество цветов, деревьев кустарников, уничтожают сам человек, и они не задумываются над тем, что эти растения могут исчезнуть с земли. Но нашлись на земле такие люди, которые задумались на тем, как сохранить растительный мир. И они придумали Красную книгу, в которую заносили не только исчезающие виды, но и уже исчезнувшие ,а так - же редкие растения.

Как Вы думаете почему она именно красного цвета, а не синего, зелёного, чёрного ?

Красный цвет – цвет предупреждения, опасности, это цвет, означает, стоп остановись, дальше нельзя. Сама книга конечно не охраняет она показывает нам виды которые находятся на гране исчезновения.

Ребята, у нас в Крыму тоже есть такие растения ?

Это говорит нам о том что и у на нашей Родине живут такие люди, которые не умеют бережно относится к природе.

Вот некоторые из этих видов:

Путешествие по страницам Красной книги

«Знакомство с редкими растениями Крымского полуострова»

1.Венерин башмачок настоящий

Растение достигает до 40 см в высоту. Лепестки его крупного цветка, до 8 см в диаметре, обладают красно коричневой окраской, а губа –ярко жёлтая. Люди собирали, срывали, выкапывали и переносили в свои палисадники эту красоту, тем самым обрекая растение на вымирание. На новом месте лесные орхидеи приживались очень плохо и в течение короткого времени погибали

2.Подснежники первоцветы

Слабость и хрупкость цветка, каким он может показаться на первый взгляд, обманчивы. Не зря подснежник первым появляется среди снегов — он может выдержать даже десятиградусный мороз. Аромат подснежника очень тонкий и легкий, но совсем не из-за аромата люди срывают эти цветы и составляют из них маленькие букетики. Подснежник — символ весны, и каждому хочется подержать его в ладонях, подарить другу. Однако сорванные подснежники быстро вянут, поскольку холод им более привычен, чем тепло комнаты. Они нуждаются в охране.

3. Тюльпан шренка

Растение высотой -15-40см. С большими разноцветными яркими цветками ( жёлтыми, красными, оранжевыми), листочки продолговатые заострённые, привлекают своей яркостью и красочностью. Растёт в степях Крыма, цветё в мае.

А о других видах растения нам расскажут ребята? которые подготовили сообщения по этим видам.

Дыхательная гимнастика

Выберите букет цветов который Вам очень понравился, закройте глазки и представьте этот букет, теперь вдохните носиком аромат этого букета, и резко выдохните ( 5-6 раз)

Продолжаем наше путешествие по страницам Красной книги.

!!!!!Некоторые ребята сегодня на урок подготовили сообщения о редких растениях Крыма.

4. Крокус прекрасный

Произрастает на опушках горных лесов в Крыму

Листья до 30 см длиной, развиваются весной. Цветки крупные, до 7 см в диаметре, сиренево-фиолетовые с продольными жилками, пыльники желтые, столбики ярко-оранжевые. Цветет в начале осени. Имеет садовые формы и сорта.

5. Пион крымский ( сообщение одного из учеников)

7. Цикламен ( сообщение одного из учеников)

Спасибо Вам ребята, замечательные сообщения.

Мы с вами познакомились с растениями Крыма, которые занесены в Красную книгу это конечно ещё не все растения так как их очень большое количество. Но некоторые из них мы будем изучать на следующих уроках.

V Обобщение и закрепление нового материала.

Сейчас мы поиграем

Игра «Светофор»

Сейчас на экране будут появляться картинки растений, если вы увидите растение, занесённое в Красную книгу, покажите красный сигнал, если растение не занесено в Красную книгу зелёный сигнал.

!!!!!Ребята, множество растений стают редкими, из-за того что именно человек их способен уничтожать.

  1. Человек срывает цветы из-за их красоты, не задумываясь о том, что они быстро завянут и окажутся на мусорке.

  2. Человек ходит по лесу, по клумбам не замечая, что у них под ногами ламаются, вытаптываются растения.

Очень хочется, чтобы каждый из людей понял, на сколько важно беречь природу.

Ребята а что мы можем с Вами сделать для того чтобы сохранить природу?

Человек – часть природы, но он не должен забывать, что бывая на лугу в лесу он обязан бережно относиться ко всему живому соблюдать правила поведения в природе:

«Правила поведения на природе»

1.Умей вести себя в лесу, на прогулке за городом.

2. Не рви цветы, после тебя придут другие люди, и им тоже будет приятно видеть красоту цветов

3. Не ломай деревья, не делай на них надрезы, они от этого сохнут и погибают.

4. Не сори в лесу, убирай за собой мусор.

5. Не бегай по клумбам.

6. Не ломай ветки деревьев, и кустарников.

Что запрещается делать на природе?

О чём нам говорят эти знаки!

Я предлагаю сегодня на уроке создать экологический проэкт « Красная книга нашего края»

У нас будет вот такая книга, сегодня шаг первый, мы можем уже вклеить сообщения ребят, которые они подготовили на урок.

Шаг второй: Подготовить рисунки, фотографии, сообщения, о редких растениях с которыми Вы сегодня познакомились.

Посмотрим, что у нас получится.

VІ Итог урока

С какой необычной книгой мы сегодня познакомились ?

Какие растения нашего края занесены в Красную книгу ?

Что нового для себя вы сегодня узнали на уроке ?

Какие правила в природе Вам запомнились?

Урок мне бы хотелось закончить стихотворением

Спасибо за урок!!!

infourok.ru

Редкие растения. Растения из Красной книги Зауралья

Презентация на тему: Редкие растения. Растения из Красной книги Зауралья

Скачать эту презентацию

Скачать эту презентацию

№ слайда 1 Описание слайда:

МОУ «Казёнская средняя общеобразовательная школа» Тема проекта:Редкие растения. Растения из Красной книги Зауралья.Выполнила: Динмухаметова Наталья, ученица 4 классаРуководитель: Долбищенкова Елизавета Матвеевна2009 год

№ слайда 2 Описание слайда:

Растение леса ЛандышБелые горошки На зелёной ножке. Ландыш - одно из ценнейших лекарственных растений. При болезни сердца помогают капли ландыша. Сбор его цветков и продажа запрещены, требует охраны.

№ слайда 3 Описание слайда:

В тени больших деревьев, в густой траве притаился цветок – два больших овальных остроконечных листа, а между ними, на одной высокой ножке, несколько маленьких колокольчиков. Это ландыш. Его цветки и листья узнаешь сразу. Цветущий ландыш - украшение леса. Цветение его приходится на конец весны - начало лета Но даже тот, кто любит этот цветок, не всегда знает, что у него бывают и ягоды – самые настоящие, красного цвета. Ягоды хорошо заметны, но не видят их люди потому, что интересуются ландышем лишь летом, когда он цветёт. И несут букеты домой, не задумываясь о том, что придёт время и нести уже будет нечего! И плачет ландыш красными ягодами о загубленных цветах.

№ слайда 4 Описание слайда:

Растения леса В настоящее время повсеместно нуждается в охране, и сбор его для букетов и других целей, особенно с частью корневища, совершенно недопустим.

№ слайда 5 Описание слайда:

Растение леса Бежала-бежала красавица и обронила башмачок, золотой, с красновато-коричневыми ленточками, и превратился он в прекрасный цветок. Во многих странах мира это растение так и называют – дамская туфелька,девичий башмачок… Венериным он назван в честь древнеримской богиникрасоты – Венеры. Это растение довольно крупное, вы –сотой до 50 см. На стебле 3-4 листа и1-2 цветка. Башмачок начинает цвестив мае-июне. Цветёт 2-3 недели. В настоящее время численность повсеместно сокращается. Только самое бережное отношение к этому растению может спасти его от полного исчезновения.

№ слайда 6 Описание слайда:

Растение леса и лугаКупальница европейская Купальница стала редким растением, она занесена в Красную книгу. Люди безжалостно рвут эти цветы, не жалея корней

№ слайда 7 Описание слайда:

Растение леса и лугаКупальница европейскаяВ конце мая на влажных, лесных полянах, сырых лугах, опушках расцветает изящная купальница европейская. Цветок назван купальницей за то, что растёт обычно в очень влажных местах, любит воду.Купальница как золотое ожерелье среди свежей весенней зелени. Они редко цветут в одиночку. Чаще всего они растут рядом друг с другом, образуя яркий жёлтый ковёр.

№ слайда 8 Описание слайда:

Растение леса и лугаПервоцвет весенний Сокращающийся вид. Занесён в Красную книгу. Численность уменьшается в резуль-тате сбора цветущих растений и хозяйственного освоения земель.Растёт в светлых лесах, на полях илугах. Появляется ранней весной. Соцветие напоминает связку золотых ключей (отсюда народное название«ключики»). В древности многие народы считалипервоцветы золотыми ключами, откры-вающими лето.

№ слайда 9 Описание слайда:

Растение леса Адонис весенний Редкий вид. Занесён в Красную книгу. Русское название этого цвет-ка «горицвет», вероятно, даноему за яркие жёлтые цветы,как бы горящие на солнце.Ещё его называют стародубкой. Растение ядовито, скотом не поедается. В медицине исполь-зуется при болезнях сердца.

№ слайда 10 Описание слайда:

Растение леса Медуница Растёт в смешанных лесах. Это раннецветущее растение.Цветёт в апреле-мае. В началецветки розовые, а в конце цвете-ния сиреневые или голубоватые. Название этому растению да-но по сладкому и медовому вку-су и аромату цветков. В народеЭто растение называют йоднойтравой и используют вместо йода. Отличный медонос.

№ слайда 11 Описание слайда:

Растение леса и лугаКолокольчик персиколистныйНа зелёной кочкеСиние звоночки. Сокращающийся в численности вид. Занесён в Красную книгу.

№ слайда 12 Описание слайда:

Растения лугаЗанесены в Красную книгу Курганской области Это травянистое растение. Цветки в числе нескольких, тёмно- фиолетовые, но есть виды, имеющие светло- жёлтые цветки. Название этого цветка совпадает с наименованием кондитерского изделия?

№ слайда 13 Описание слайда:

Растение луга и степиТюльпан Биберштейна Многолетнее травянистое луковичное растение. Очень редкий вид на пределе распространения. Исчезает при распашке степей. Уплотнение почвы при пастбищном режиме использования лугов ведет к истощению и гибели луковиц.Меры охраны. Сохранение мест произрастания. Занесён в Красную книгу Курганской области..

№ слайда 14 Описание слайда:

Растения водоёмовКувшинка белая Редкий вид. Занесён в Красную книгу. Виной тому мы сами. Безумно выдёргивает с корнем человек это прекрасное творение природы. И не доносит до дома, бросает поникший цветок, не понимая, что потеря невосполнима.

№ слайда 15 Описание слайда:

Растения водоёмовКувшинка белая На Руси называли этот цветок русалочьим цветком, одолень-травой. Ладанку с лепестками этого цветка брали с собой в дорогу и носили на груди: считалось, она оградит путника от бед. А ещё её называют белой лилией. Листья кувшинки – кожистые, покрытые восковым налётом-не смачиваются водой. На них под солнышком нежатся лягушки, а крачки устраивают на них гнёзда. Любят полакомиться кувшинкой ондатра, нутрия, бобр. Всем полезна кувшинка. Так давайте же беречь её!

№ слайда 16 Описание слайда:

Растения водоёмовРедкий вид. Занесен в Красную книгу. Численность сокращается в результате нарушений условий произрастания, сбора цветущих растений.Растет медленно в текущих речках, заводях, образует заросли.Растение ядовито.Кубышка малая

ppt4web.ru

Какие растения занесены в Красную книгу России 🚩 какие животные занесены в красную книгу в россии 🚩 Естественные науки

Что такое Красная книга

Красная книга – перечень исчезающих или уже исчезнувших видов растений или животных. Эти печальные списки составляются как на региональном, так и на национальном и международном уровне. В региональных Красных книгах вы найдете фото и описания тех животных и растений, которое некогда в изобилии водились и росли в той местности, где вы сегодня проживаете, причем, это «некогда» может быть и совсем недавним – около 20-30 лет тому назад. Изменение климата, связанное с деятельностью человека, варварское истребление природных запасов чаще всего является той причиной, по которой вы навсегда лишились или можете лишиться в ближайшем будущем возможности увидеть это животное или растение. А ведь стоит задуматься, что до этого они вполне благополучно существовали на земле, занимая отведенную им биологическую нишу.

Государство, конечно, делает попытки каким-то образом исправить положение, но чаще всего они ограничиваются изданием таких Красных книг, перелистав которые вы можете с грустью обнаружить, что когда-то и сами могли стать причиной исчезновения того или иного вида, сорвав понравившееся растение или цветок. В 1988 году была издана Красная книга растений России, цветы перечисленные в ней, расположены в алфавитном порядке. Зная название заинтересовавшего вас цветка, вы всегда сможете проверить, не является ли он исчезающим видом и если это так, без труда найдете его описание в этой книге.

Не стимулируйте торговцев первоцветами и не приобретайте у них с рук такие букетики, почти сплошь состоящие из цветов, занесенных в Красную книгу.

Как правило, особенно «досталось» от неконтролируемой и бездумной тяги человека к прекрасному тем цветам, которые появляются в лесах или на опушках в первую очередь, так называемым, «первоцветам»: подснежникам, фиалкам, ирисам, а также тем, которые имеют привлекательный яркий вид: макам, пионам и пр. Вам следует ознакомиться с этими видами растений, чтобы ненароком не продолжить их истребление. Познакомьте с этой книгой и своего ребенка, научите его бережному обращению с теми природными богатствами, которые поначалу кажутся неиссякаемыми, но которые, к сожалению, человек постоянно вынужден заносить в списки уничтоженных.

Если вы используете рецепты народной медицины, старайтесь приобретать ингредиенты для них в аптеке, то сырье, которое продается там, чаще всего выращено на специальных плантациях.

Подснежник Борткевича

В отличие от обычных подснежников, чьи лепестки имеют сиреневато-серо-фиолетовый цвет, этот нежный весенний цветок белоснежный. Подснежник Борткевича (Galanthus bortkewitschianus) назван так в честь российского дендролога и лесовода В.М. Борткевича. Популяция этого растения из семейства амариллисовых, некогда занимающая большие площади в средней полосе, на Урале и юге России, постоянно сокращается. Он растет в среднем и нижнем горном поясе, а эти территории постоянно осваиваются человеком, там не только ведется вырубка, но и новое строительство. Кроме того, этот красивый цветок люди беспощадно срывают, чтобы украсить этими нежными колокольчиками в обрамлении ланцетовидных листьев свои жилища.

Пион тонколистный

Еще каких-то 40-50 лет назад этот цветок можно было встретить почти на всей территории страны – он также зацветает весной и с середины мая грозди его соцветий, имеющих интенсивно-бардовую окраску, можно было увидеть на лесных полянах и опушках, склонах невысоких гор в причерноморских районах. Это растение произрастает группами, поэтому любители прекрасного ставили букеты из таких пионов буквально в ведра, не ограничиваясь несколькими штуками. Теперь, к сожалению, его популяция резко сократилась и чаще всего его можно встретить в лесах на побережье Черного моря.

Ирис желтый

Еще один из весенних цветов, который можно было найти по берегам озер и рек, рядом с болотами в средней части европейской территории России. Этот цветок имеет не только красивый вид, он также используется в парфюмерной и кондитерской промышленности – из его цветов выжимаю эфирное масло, а сухие корневища, обладающие тонким фиалковым ароматом, мелят и добавляют в торты и пирожное.

Мак прицветниковый

Это великолепное растение из семейства маковых, высота которого может достигать 130 см, можно было довольно часто встретить в южных районах России еще недавно. Перисто-рассеченые листья, расположенные у корней венчаются высоким стеблем, украшенным крупными цветами пунцового цвета. В центре, у основания лепестков, цветы имеют черный цвет с желтой окантовкой. Время цветения этого удивительного мака – середина или конец мая, причем цветет оно более 3-х недель.

Лилия саранка

Эта разновидность лилейных произрастает в степях и лесостепях южной части Сибири. Саранку еще называют «царскими кудрями» за форму цветков, лепестки которых красиво загнуты. Белоснежные, розоватые или сиреневатые цветы лилии очень красиво смотрятся в вазах, а ее корни используются в народной медицине, что, конечно, никак не способствует дальнейшему сохранению этого растения.

www.kakprosto.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта