НСОКО

Независимая система оценки качества образования

Независимая система оценки качества образования оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

ЧТО ЗНАЧИТ «НЕЗАВИСИМАЯ»?

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА:

- предполагает отсутствие связи оценивающей организации с объектом оценки,

- ориентирована на оценку качества оказания услуг образовательными организациями  с учетом мнения граждан – потребителей услуг, общественных организаций, СМИ, профессиональных сообществ, рейтинговых агентств, экспертов.

Независимая оценка качества образования включает в себя:

- независимую оценку качества подготовки обучающихся,

- независимую оценку качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность (статья 95 Федерального Закона от 29.12.2013 г.  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями).

Основными целями независимой оценки качества образования являются:

- обеспечение открытости и доступности для потребителей информации о качестве работы образовательных организаций, качестве образовательных услуг, предоставляемых образовательными организациями;

- привлечение к оценке качества образования общественных организаций, профессиональных сообществ и экспертов, специализирующихся на вопросах независимой оценки качества образования;

- осуществление независимой, объективной внешней оценки качества работы образовательных организаций; общественная аккредитация.

Перечень нормативных правовых и инструктивно-методических материалов

по формированию и развитию системы независимой оценки качества образования:

- Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 95 «Независимая оценка качества образования»)

- Указ Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г.  № 597 «О  мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

- Постановление Правительства РФ от 30.03.2013 г. № 286 «О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги»

- Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 г. № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования»

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 14.06. 2013 № 462 «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной  организации»

- Методические рекомендации по проведению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций (утверждены 14 октября 2013 года),

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 10.12.2013 г. № 1324 «Об  утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию»

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 15.01.2014 г. № 14 «Об утверждении показателей мониторинга системы образования»

Информационные ресурсы:

- На официальном сайте Минтруда России создан специальный раздел «Независимая система оценки качества», на котором размещается актуальная информация о проведении независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы