Группы дикорастущих растений и диких животных 3 класс. Конспект урока по окружающему миру Дикорастущие и культурные растения

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок по окружающему миру в 3-м классе на тему: "Разнообразие животных". Группы дикорастущих растений и диких животных 3 класс


Разнообразие животных (3-й класс)

Разделы: Иностранные языки, Начальная школа

Цели:

  • Познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками; расширять кругозор, учить групповой работе.
  • Привитие интереса к предмету.
  • Развитие логического мышления, умения анализировать, сопоставлять, развитие смекалки.
  • Активизация лексики по теме “Животные”, учить описывать группы животных.

Оборудование:

  • Схемы: “Домашние и дикие животные”; “Классификация животных”.
  • На доске кроссворд.
  • Раздаточный материал.
  • Презентация. (см. Приложение)

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Вначале урока проводим выставку коллажей, сделанных учениками.

III. Изучение нового материала

1. Введение в тему урока

Учитель. Разгадайте кроссворд:

  1. Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растет там, чтобы помочь, если надо путешественнику, натершему ногу, поранившему руку.
  2. Самые первые весенние цветы.
  3. Сегодня полянка золотисто-желтая от цветов, завтра – бело-пушистая. Желтые цветы превращаются в белые “головки”, а с головок слетают легкие пушинки.
  4. На изломе стебля растения выступает оранжевый сок. Когда-то верили, что соком можно лечить бородавки.
  5. С запахом этого растения знакомы все. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах именно благодаря этому растению.
  6. Дерево с большими, красиво вырезанными листьями можно назвать “музыкальным” – из его древесины изготавливают музыкальные инструменты.
  7. Ветки этого кустарника покрыты острыми и твердыми колючками
  8. Под Новый год на этом дереве вспыхивают гирлянды настоящих лампочек

– Посмотрим на слова кроссворда, что они обозначают?

– Прочитайте, какое слово получилось в выделенной строке?

– Сегодня мы покидаем царство растений, и отправляемся изучать мир животных. Мы рассмотрим для учеников несколько классификаций животных, их групповые признаки.

2. Практическая работа

– Когда вы слышите слово “животные”, то кого представляете?

– Какие группы животных вы знаете? На доске перед вами – схема. Давайте заполним таблицу

ЖИВОТНЫЕ ANIMALS
ДИКИЕ ДОМАШНИЕ WILD DOMESTIC
Для учеников немецкой группы
Для учеников английской группы

3. Классификация животных

– Наука о животных называется ЗООЛОГИЯ.

Ученые – зоологи делят царство животных на различные группы по различным признакам на большое количество групп

На доске таблица-схема.

“Классификация животных”

ЖИВОТНЫЕ
Одноклеточные Многоклеточные
  беспозвоночные позвоночные
  Черви

Моллюски

Иглокожие

Раки

Паукообразные

Насекомые

Рыбы

Земноводные

Пресмыкающиеся

Птицы

Млекопитающие

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся туловище вправо, влево.
Больше спать не захотел, туловище вперед, назад.
Шевельнулся, потянулся, руки вверх, потянуться.
Взвился вверх и полетел. встали, руки вверх, вправо, влево.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка порхает, вьется. покружиться.

4. Практическая работа

Теперь рассмотрим основные признаки каждой группы и заполним таблицу.

Дети читают текст в учебнике и коллективно заполняют таблицу.

Какие бывают животные

Группы животных
Признаки животных

беспозвоночные

Черви: дождевой червь, пиявки  
Моллюски: улитки, слизни, кальмары… Мягкое тело защищено раковиной
Иглокожие:морские звезды, ежи, лилии… Имеются иголки
Ракообразные: раки, крабы, креветки  
Паукообразные: скорпионы, сенокосцы, пауки… Имеют 8 ног
Насекомые:жуки, бабочки, стрекозы, мухи.. Имеют 6 ног

позвоночные

Рыбы: Живут в воде, тело покрыто чешуей, дышат жабрами, для движения-плавники
Земноводные: лягушки, жабы, тритоны Часть жизни живут в воде, часть-на суше, кожа голая, нежная
Пресмыкающиеся: ящерицы, змеи, черепахи Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем-
Птицы: Тело покрыто перьями
Млекопитающие Тело покрыто шерстью, детенышей вскармливают молоком

5. Самостоятельная работа

Заполни таблицу.

НАЙДИ ЛИШНЕЕ СЛОВО
Для учеников немецкой группы Для учеников английской группы
кот

собака

тигр

корова

заяц

лиса

медведь

овца

рыба

жираф

лошадь

еж

гусь

утка

кролик

петух

cat

pig

lion

dog

fox

tiger

cow

bear

snake

tortoise

crocodile

zebra

fish

giraffe

horse

wolf

Задание повышенной сложности***

Для учеников немецкой группы Для учеников английской группы
ОПИШИ ЖИВОТНОЕ СОВМЕСТИ ЖИВОТНОЕ С ЕГО ОПИСАНИЕМ
Заяц

Лягушка

Крокодил

Птица

обезьяна

  1.A crocodile

2. A hare

3. A monkey

4. A bird

5. A frog

a) It has got two legs. It can sing. It can fly in the air.

b) This animal has got long ears and a small tail. It can run well. It is afraid of foxes and wolves.

c) This animal lives in the river. It can swim and jump well. It is green.

d) This animal has got a long body and a long tail. Its neck is short. It has got a big mouth with many teeth.

e) This animal can climb trees. It eats fruit and nuts. This animal has got a long tail. It may be very funny.

IV. Итог урока

– Какие группы животных вы узнали? Назовите их.

Выставление оценок.

V. Домашнее задание

Творческое подготовить коллаж по теме “Разнообразие животных”, для учеников немецкой группы – подписать названия животных по-русски, для учеников английской группы – по-английски.

Ресурсы

  1. Верещагина Н.И., Притыкина Т.А. Английский язык. 3 кл. 2-ой год обучения – М.: Просвещение. 2005.
  2. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. 3 кл. В 2 ч. – М.: Просвещение.
Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок.Дикорастущие и культурные растения - начальные классы, уроки

Краснодарский край, Каневской район, станица Привольная

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №13

имени дважды Героя Советского Союза Хрюкина Т.Т.

муниципального образования Каневской район

Конспект урока по окружающему миру

во 2 классе

Тема:  «Дикорастущие и культурные растения»

Подготовила учитель начальных классов

Скворцова Елена  Петровна

Станица Привольная

2015 г.

Тема: Дикорастущие и культурные растения 

Цели  урока: формировать понятия «дикорастущие растения», «культурные растения»; показать разнообразие культурных  растений; раскрыть их значение для человека.

Задачи:

- обучающие: познакомить обучающихся с понятиями «дикорастущие растения», «культурные растения»; расширить знания о видах культурных растений и значении растений для человека.

- развивающие: память, внимание, навыки анализа и синтеза при выведении определения необходимых понятий по теме урока.

-воспитательные: прививать любовь к природе, внимательное и заботливое отношение к растениям

 Планируемые результаты:

Личностные:

-выражать положительное отношение к процессу познания,

-оценивать собственную учебную деятельность, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач

Регулятивные:

-понимать учебную задачу и стремиться её выполнить

-планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

-проводить сравнение, анализ и классификацию по заданным критериям

Коммуникативные

                -учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение;

              -вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками,  участвовать в совместной                          деятельности

 Тип урока: комбинированный урок

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор.

Ход урока

I Организационный момент

II Актуализация полученных знаний           

- Ребята, сегодня на урок к нам прилетел любопытный Попугай. Он часто бывает на наших уроках, любит учиться и узнавать что-то новое. Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

Тест «Невидимые нити»

1.Что называют невидимыми нитями природы?

1). паутину в лесу;

2). связи в природе;

3). корни деревьев.

2. Какие действия человека вредят природе?

1). вырубка леса;

2). сбор грибов;

3). подкормка птиц.

3. Какое утверждение верно?

1). Хищников надо уничтожать;

2). Комары — вредные насекомые.

3). В природе все взаимосвязано.

4. Как вы можете помочь природе?

1). бороться с браконьерами;

2). очищать лес от мусора;

3). уничтожать гусениц.

5. Каких животных кормят плоды ели  - шишки с семенами?

1). белку;

2). клеста;

3).мышь;

4). зайца.

-Составьте цепь питания из слов белка, ель, мышь, клест, лиса.

Любопытный Попугай внимательно рассмотрел записанные слова и увидел лишнее слово. Подумайте, какое слово он посчитал лишним и почему. (Дети называют слово ель).

III Работа над новым материалом. Постановка целей и задач урока.

         - Посмотрите на доску и определите: куда приглашает нас в гости попугай Илья?

(на интерактивной   доске картинки с изображением леса, луга, водоема)

( Попугай Илья приглашает нас  в лес, на луг, к водоёму.)

(на интерактивной доске рисунки дикорастущих и культурных растений)

Постановка проблемы. Работа в группах.

         - На доске вы видите фотографии растений, которые сделал Серёжа, путешествуя с попугаем по лесам, лугам и водоёмам. Ваша задача определить, какие растения встречаются в лесу, на лугу, у водоёма.

1-й ряд – выбирают растения, которые растут в лесу;

2 – й ряд – на лугу;

3 – й ряд – у водоёмов.

ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

         - Ребята, а почему у вас остались растения?

(Эти растения растут на огороде и в саду.)

         - О каких же растениях мы сегодня будем говорить на уроке?

(О тех, которые растут в природе, и о тех, которые сажает человек.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет: Раз — наклон и два — наклон, Зашумел листвою клен.

(Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)

IV Работа по учебнику.

- Мы немного отдохнули. А сейчас примемся за работу. Мы с вами выяснили, что есть растения, которые растут сами по себе, а есть растения, которые человек сажает сам. А как можно назвать такие растения?

Учебник стр. 62 – самостоятельное чтение

- Какие же группы растений существуют?

( Дикорастущие и культурные.)

Растения

                         дикорастущие                            культурные

- Какие растения называются дикорастущими?

- Какие растения называются культурными?

V Значение растений для человека.

- Для чего люди выращивают культурные растения? Приведите примеры.

(Растения для человека – это пища, одежда, лекарства, много других полезных вещей.)

VI Классификация культурных растений

         - А сейчас давайте рассмотрим гербарий культурных растений на ваших столах.

Распределите эти растения на группы.

РАБОТА В ПАРАХ

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ПРОВЕРКА

Вывод: растения можно поделить группы:

                                          Культурные растения

деревья                      кустарники                      травянистые

                                Культурные растения   

овощные             плодовые          зерновые        прядильные

                                                                                                                                                                декоративные

VII Работа по учебнику

- Помогите попугаю Илье закончить схемы.

ПРОВЕРКА по цепочке.

VIII Итог урока

- Сейчас поиграем в игру. Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадав растение, называете,  к какой группе оно относится.

Солнце  жжёт  мою макушку, Хочет  сделать  погремушку (мак)

В  огороде  у  дорожки Стоит солнышко  на ножке. Только желтые  лучи у него не горячи. (подсолнух)

Какую траву и слепой узнает? (крапива)

Весною зеленела, летом загорала, осенью надела красные кораллы.  (рябина)

Была  зеленой, маленькой,  потом  я  стала  аленькой.

На  солнце  почернела  я, и  вот  теперь  я  спелая. (вишня)

Как надела сто рубах, Захрустела на зубах.  (капуста)

Очень  густо  он  растет, Незаметно  он  цветет. А  когда  проходит  лето, Мы  едим  его  конфеты, Не  в  бумажке, а  в  скорлупке – Берегите, детки, зубки !   (орешник или лещина)

X Домашнее задание.

Чтение текста в учебнике с. 62 – 63

Подобрать легенды о растениях

           Список использованной литературы

Учебник А. А. Плешакова «Мир вокруг нас»

А. А. Плешаков атлас -определитель «От земли до неба»,

«Великан на поляне», «Зелёные страницы»

 Использованные материалы и Интернет-ресурсы

Просмотр содержимого документа «Урок.Дикорастущие и культурные растения »

Краснодарский край, Каневской район, станица Привольная

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №13

имени дважды Героя Советского Союза Хрюкина Т.Т.

муниципального образования Каневской район

Конспект урока по окружающему миру

во 2 классе

Тема: «Дикорастущие и культурные растения»

Подготовила учитель начальных классов

Скворцова Елена Петровна

Станица Привольная

2015 г.

Тема: Дикорастущие и культурные растения

Цели  урока: формировать понятия «дикорастущие растения», «культурные растения»; показать разнообразие культурных растений; раскрыть их значение для человека.

Задачи:

- обучающие: познакомить обучающихся с понятиями «дикорастущие растения», «культурные растения»; расширить знания о видах культурных растений и значении растений для человека.

- развивающие: память, внимание, навыки анализа и синтеза при выведении определения необходимых понятий по теме урока.

-воспитательные: прививать любовь к природе, внимательное и заботливое отношение к растениям

Планируемые результаты:

Личностные:

-выражать положительное отношение к процессу познания,

-оценивать собственную учебную деятельность, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач

Регулятивные:

-понимать учебную задачу и стремиться её выполнить

-планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

-проводить сравнение, анализ и классификацию по заданным критериям

Коммуникативные

-учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение;

-вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности

Тип урока: комбинированный урок

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор.

Ход урока

I Организационный момент

II Актуализация полученных знаний

- Ребята, сегодня на урок к нам прилетел любопытный Попугай. Он часто бывает на наших уроках, любит учиться и узнавать что-то новое. Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

Тест «Невидимые нити»

1.Что называют невидимыми нитями природы?

1). паутину в лесу;

2). связи в природе;

3). корни деревьев.

2. Какие действия человека вредят природе?

1). вырубка леса;

2). сбор грибов;

3). подкормка птиц.

3. Какое утверждение верно?

1). Хищников надо уничтожать;

2). Комары — вредные насекомые.

3). В природе все взаимосвязано.

4. Как вы можете помочь природе?

1). бороться с браконьерами;

2). очищать лес от мусора;

3). уничтожать гусениц.

5. Каких животных кормят плоды ели - шишки с семенами?

1). белку;

2). клеста;

3).мышь;

4). зайца.

-Составьте цепь питания из слов белка, ель, мышь, клест, лиса.

Любопытный Попугай внимательно рассмотрел записанные слова и увидел лишнее слово. Подумайте, какое слово он посчитал лишним и почему. (Дети называют слово ель).

III Работа над новым материалом. Постановка целей и задач урока.

- Посмотрите на доску и определите: куда приглашает нас в гости попугай Илья?

(на интерактивной доске картинки с изображением леса, луга, водоема)

( Попугай Илья приглашает нас в лес, на луг, к водоёму.)

(на интерактивной доске рисунки дикорастущих и культурных растений)

Постановка проблемы. Работа в группах.

- На доске вы видите фотографии растений, которые сделал Серёжа, путешествуя с попугаем по лесам, лугам и водоёмам. Ваша задача определить, какие растения встречаются в лесу, на лугу, у водоёма.

1-й ряд – выбирают растения, которые растут в лесу;

2 – й ряд – на лугу;

3 – й ряд – у водоёмов.

ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

- Ребята, а почему у вас остались растения?

(Эти растения растут на огороде и в саду.)

- О каких же растениях мы сегодня будем говорить на уроке?

(О тех, которые растут в природе, и о тех, которые сажает человек.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Ветер тихо клен качает,Вправо, влево наклоняет:Раз — наклон и два — наклон,Зашумел листвою клен.

(Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)

IV Работа по учебнику.

- Мы немного отдохнули. А сейчас примемся за работу. Мы с вами выяснили, что есть растения, которые растут сами по себе, а есть растения, которые человек сажает сам. А как можно назвать такие растения?

Учебник стр. 62 – самостоятельное чтение

- Какие же группы растений существуют?

( Дикорастущие и культурные.)

Растения

дикорастущие культурные

- Какие растения называются дикорастущими?

- Какие растения называются культурными?

V Значение растений для человека.

- Для чего люди выращивают культурные растения? Приведите примеры.

(Растения для человека – это пища, одежда, лекарства, много других полезных вещей.)

VI Классификация культурных растений

- А сейчас давайте рассмотрим гербарий культурных растений на ваших столах.

Распределите эти растения на группы.

РАБОТА В ПАРАХ

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ПРОВЕРКА

Вывод: растения можно поделить группы:

Культурные растения

деревья кустарники травянистые

Культурные растения

овощные плодовые зерновые прядильные

декоративные

VII Работа по учебнику

- Помогите попугаю Илье закончить схемы.

ПРОВЕРКА по цепочке.

VIII Итог урока

- Сейчас поиграем в игру. Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадав растение, называете, к какой группе оно относится.

Солнце жжёт мою макушку,Хочет сделать погремушку (мак)

В огороде у дорожкиСтоит солнышко на ножке.Только желтые лучи у него не горячи. (подсолнух)

Какую траву и слепой узнает? (крапива)

Весною зеленела,летом загорала,осенью наделакрасные кораллы. (рябина)

Была зеленой , маленькой , потом я стала аленькой .

На солнце почернела я , и вот теперь я спелая . (вишня)

Как надела сто рубах, Захрустела на зубах. (капуста)

Очень густо он растет ,Незаметно он цветет .А когда проходит лето ,Мы едим его конфеты ,Не в бумажке , а в скорлупке –Берегите , детки , зубки ! (орешник или лещина)

X Домашнее задание.

Чтение текста в учебнике с. 62 – 63

Подобрать легенды о растениях

Список использованной литературы

Учебник А. А. Плешакова «Мир вокруг нас»

А. А. Плешаков атлас -определитель «От земли до неба»,

«Великан на поляне», «Зелёные страницы»

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по окружающему миру Дикорастущие и культурные растения

    Урок окружающего мира, 2 класс

Тема: Дикорастущие и культурные растения.

Цели: 1) Изучить особенности культурных и дикорастущих растений, научить детей распознавать их,

 2)учить работать с гербарием – внимательно рассматривать растение,

 3) воспитывать интерес к полевым растениям,

 4) Поощрять потребность в сотрудничестве, развивать умение работать в группах, умение договариваться.

Ход урока:

  1. Организационный момент. 

Долгожданный дан звонок

      Начинается, какой урок? (окружающего мира.)

  1. Повторение ранее изученного материала

(выставляю баллы, кто быстрее всех ответит, а в конце урока получают отметку)

Тест «Невидимые нити»

1.Найди группу, в которой перечислены только деревья.

1.сосна, орешник, дуб, клён;

2.берёза, осина, ясень, ель;

3.сирень, лиственница, рябина, липа.

Найди группу, в которой перечислены травы.

1.тополь, каштан, осина, липа;

2. орешник, калина, сирень, смородина;

3.одуванчик, репейник, крапива, подорожник.

Какое растение не относится к кустарникам?

1.сирень;

2.калина;

3.тысячелистник.

Что составляет верхний этаж (ярус) леса?

1.деревья;

2.кустарники;

3.травы.

Закончи определение: "Животные, у которых шесть ног, называются ..."

1. насекомые;

2. птицы;

3.звери.

Закончи определение: "Животные, тело которых покрыто перьями, называются ..."

1. насекомые;

2.птицы;

3.звери.

Закончи определение: "Животные, тело которых покрыто шерстью, называются ..."

1.насекомые;

2.птицы;

3.звери.

Найди группу, в которой перечислены только птицы.

1.воробей, цапля, синичка, стрекоза;

2. ласточка, лебедь, ворона, курица;

3.снегирь, сорока, утка, летучая мышь.

Закончи определение: "Водные животные, тело которых покрыто чешуёй, называются ..."

1. рыбы;

2.земноводные;

3.пресмыкающиеся.

К какой группе относится лягушка?

1. рыб;

2. земноводных;

3.пресмыкающихся.

К какой группе относятся черепахи и крокодилы?

1. зверей;

2. земноводных;

3. пресмыкающихся.

За что пресмыкающиеся получили своё название?

1.за то, что они бегают;

2.за то, что они прыгают;

3.за то, что они ползают.

Чем покрыто тело у земноводных?

1.кожей;

2.шерстью;

3.чешуёй.

Найди группу, в которой перечислены только звери.

1. медведь, лось, волк, крокодил;

2. заяц, пудель, лисица, корова;

3.кошка, мышка, ящерица, тигр.

Что называют невидимыми нитями природы?

1). паутину в лесу;

2). связи в природе;

3). корни деревьев.

Какие действия человека вредят природе?

1). вырубка леса;

2). сбор грибов;

3). подкормка птиц.

Какое утверждение верно?

1). Хищников надо уничтожать;

2). Комары — вредные насекомые.

3). В природе все взаимосвязано.

Как вы можете помочь природе?

1). бороться с браконьерами;

2). очищать лес от мусора;

3). уничтожать гусениц.

Каких животных кормят плоды ели  - шишки с семенами?

1). белку;

2) .мышь;

3). зайца

IV. Постановка проблемы урока.

- Вспомните, на какие группы можно разделить растения?

            (деревья, кустарники, травы)

Таблички на доске (деревья, кустарники, травы)

Распределим растения по группам, объясняя свой выбор.

Деревья: (яблоня, ель)

 Кустарники: (малина, шиповник)  

 Травы: (помидор, мать-и-мачеха.)

V. Совместное «открытие знаний»

- Сегодня мы посмотрим на растения с другой стороны. Например, чем отличаются ель и яблоня, малина и шиповник, помидор и мать-и-мачеха?

- Но сначала вспомним, какое значение для человека имеют растения? (растения кормят, одевают человека, лечат, дают много полезных вещей).

- Человек очень тесно связан с растительным миром. Есть растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу. А есть растения, которые растут независимо от человека.

- Вот сегодня мы должны выделить эти две группы, на которые можно поделить все растения.

 - Итак, чем похожи и чем отличаются ель и яблоня? (общее – деревья, отличие – ель растёт в лесу, а яблоня – в саду, за ней ухаживает человек)

- Сравним малину и шиповник.

- Чем похожи и чем отличаются помидор и мать-и-мачеха?

- На какие же группы можно поделить все растения? (первая группа – растения, которые выращивает специально человек. Вторая группа – растения, которые никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить везде: и в лесу, и на лугу, и на водоёме.)

- Какое название можно дать первой группе растений, второй группе?

          Культурные и дикорастущие

 Так и звучит сегодня наша тема:

Дикорастущие и культурные растения.

 

2.Работа по учебнику.

- Откройте учебники на стр.68, прочитайте о каждой группе растений.

-Выполните задание в парах на с.68. проверим.

- Какие дикорастущие растения вы видите? (крапива, камыш, береза)

- Почему они так названы? (дикорастущими)

- Какие культурные растения вы видите? ( астра, рожь, огурцы)

- Почему они так названы?

Физкультминутка  

(вывесить экран)

- Сначала поговорим о дикорастущих растениях. Что вы про них запомнили? Культурные?

Выполним задание в рабочей тетради с. 48 №1.

(дикорастущие: клевер, крапива, камыш; культурные растения: яблоня, роза, слива, крыжовник)

- Ребята, скажите, а дикорастущие растения и культурные растения бывают только деревьями или еще чем -то могут быть?( кустарниками, травянистыми растениями)

Откроем учебник на с. 69 рассмотрим схемы Сережи. Что вы можете сказать, рассмотрев их? По какому признаку Сережа разделил растения? (1- по размеру, 2- по плодам)

(Прядильные: хлопок, джут, лен)

Дополним схемы Сережи.

Р.т с.48 №2.

Р.т. с 49 №2 2)

- Какой вывод мы можем сделать о том, какие существуют растения в природе?

( бывают: дикорастущие и культурные; деревья, кустарники, травы; овощные, плодовые, зерновые, декоративные, прядильные)

VI. Итог урока.

Учитель: Урок наш заканчивается. Оцените свою работу.

 Я с вами согласна, что работа была успешной.

 Кому было трудно? Кому было легко?

Спасибо вам за хорошую и дружную работу. Приведите своё рабочее место в порядок.

resheba.ws

Урок окружающего мира "Разнообразие животных". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Цель: углубить знания учащихся о разнообразии животных.

Задачи

  • Формировать понятие “виды животных”.
  • Систематизировать и расширить знания о группах животных (насекомые, земноводные, птицы, млекопитающие, пресмыкающиеся, рыбы).
  • Развивать умение классифицировать животных по данному основанию.
  • Развивать интерес к изучению природы.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, учебник А.Плешакова "Мир вокруг нас" 3 класс, рабочая тетрадь "Окружающий мир" 3 класс, карточки с названием животных, тесты, плакат с кроссвордом, цветные карандаши.

Этапы урока

№ п/п Этапы урока Время
  Организационный момент 2мин.
Проверка домашнего задания 10 мин.
  Физкультминутка 2мин
  Изучение нового материала 20мин.
  Закрепление 5мин.
  Итог урока 4мин.
  Домашнее задание 2мин.

Урок сопровождается презентацией Приложение 1

Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок – Начинается урок!

– Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки и мне. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение и помогают работать на уроке.

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания по вопросам

  • Посмотрите внимательно на экран и назовите лишний предмет. (Слон, собака, паук, ландыш). Слайд 2
  • К какому царству относится этот предмет? (К царству растений).
  • Как называется наука, которая изучает растения? (Ботаника)
  • Какую роль играют растения в жизни людей и животных? (Человек получает от растений кислород, пищу, ткани, древесину. Животным растения дают кислород, служат для них убежищем, пищей, лекарством)
  • Да ребята, жизнь без растений на земле немыслима.

2. Работа с тестами

– А сейчас я хотела бы узнать, что вы знаете о растениях. На столе у вас карточки с заданиями. Вы должны прочитать вопрос и выбрать правильный ответ.

1. Что содержит плод растения?

А) цветокБ) семена

В) стебель

2. Что растения получают из почвы?

А) перегной, песок, глину

Б) остатки растений и животныхВ) кислород, воду, соли

3. Хвойные растения это...

А) сосна, ель, сирень

Б) лиственница, папоротник, кедрВ) ель, сосна, пихта

3. Лекарственные растения

– Какие вы знаете лекарственные растения? – Почему их так назвали?

4. Разгадывание кроссворда. Приложение 2

  1. Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растет там, чтобы помочь, если надо путешественнику, натершему ногу, поранившему руку. (Подорожник)
  2. Из травы смотрит веселый фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода. Перед дождем этот цветок обязательно закроется. (Фиалка)
  3. Сегодня полянка золотисто-желтая от цветов, завтра – бело-пушистая, Желтые цветы превращаются в белые «головки», а с головок слетают легкие пушинки. (Одуванчик)
  4. На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Когда-то верили, что этим соком можно сводить бородавки. Это свойство дало название растению. (Чистотел)
  5. С запахом этого растения знаком даже тот, кто никогда не бывал в лесу. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах именно благодаря этому растению. (Мята)
  6. Дерево с большими, красиво вырезанными листьями можно было бы назвать «музыкальным» – из его древесины изготавливают музыкальные инструменты. (Клен)
  7. Ветки этого кустарника покрыты острыми и твердыми колючками. (Боярышник)
  8. Весной в лесу на этом дереве загораются маленькие красные и синие «лампочки». Это почки дерева. А под Новый год на этих деревьях вспыхивают гирлянды настоящих лампочек. (Ель)

III. Изучение нового материала

1. Знакомство с темой урока

  • Посмотрите на слова кроссворда, что они означают? (Растения)
  • Прочитайте, какое слово получилось в выделенной строке? (ЖИВОТНЫЕ)
  • Мы покидаем царство растений, и переходим к изучению животных. Сегодня на уроке мы рассмотрим новую классификацию животных, их групповые признаки.

2. Животные дикие и домашние

  • Когда вы слышите слово «животные», то кого представляете?
  • Какие группы животных вы знаете? Слайд 3
  • Ребята, у вас на партах карточки с названиями животных. Разделите их на две группы согласно схемы.

3. Физкультминутка

Слал цветок и вдруг проснулся Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется. Бабочка кружится, вьется.

4. Какие бывают животные

– Наука о животных называется зоология. Ученые-зоологи делят царство животных на большое число групп. С некоторыми вы уже знакомы с уроков окружающего мира 2 класса.

– Какие группы животных вы знаете?

Звери Слайд 4

  • Назовите их признаки. (Тело покрыто шерстью, имеют по 4 лапы, своих детенышей вскармливают молоком). Еще их называют млекопитающие. Я думаю, вы догадались почему.

Птицы Слайд 5

  • По какому признаку вы их определили? ( Тела покрыты перьями, летают)
  • Все ли птицы летают? (Нет)
  • Назовите птицу, которая не летает, но быстро бегает. (Страус)
  • Есть птицы, у которых вместо крыльев лапы-ласты, и они хорошо плавают. Это пингвины.

Рыбы Слайд 6

  • Каковы их признаки? (Эти животные живут в воде, тело покрыто чешуей, передвигаются с помощью плавников, дышат жабрами).
  • Каких рыб вы знаете?

Насекомые Слайд 7

  • Назовите их признаки. (Три пары ног, одна пара усов, одна-две пары крыльев)

Земноводные Слайд 8

  • Эти животные вам тоже знакомы. Назовите их. (Лягушки, жабы, тритоны) эти животные могут жить на земле и в воде. Поэтому их назвали … (земноводные)

Пресмыкающиеся Слайд 9

  • Следующая группа, о которой пойдет речь, обитает на суше, но и в воде чувствует себя прекрасно. К ним относятся змеи, ящерицы, крокодилы и черепахи. Эти животные всю жизнь ползают – пресмыкаются, поэтому их называет пресмыкающиеся.

Паукообразные Слайд 10

  • К паукообразной группе относятся пауки, скорпионы, сенокосцы. Все они имеют 8 ног (4 пары).

Черви Слайд 11

  • В природе очень много червей. Вы хорошо знаете дождевого червя, а так же пиявок, которые живут в водоемах и хорошо плавают.

Ракообразные Слайд 12

  • Следующую группу животных называют – ракообразные. К ним относятся раки, крабы, креветки. Они питаются водорослями. Органы дыхания– жабры. Некоторые из них дышат через кожу.

Моллюски Слайд 13

  • Имеют мягкое тело, которое у многих защищено раковиной. Моллюски обитают в морях и океанах. Хорошо плавают. К ним относятся улитки, слизни, осьминоги, кальмары.

Иглокожие Слайд 14

  • Еще одна группа животных – это иглокожие. К ним относятся– морские звезды, морские ежи, морские лилии, морские огурцы. Они малоподвижны. Могут отбрасывать части тела и даже внутренние органы. Потом все восстанавливается.

IV. Закрепление

– Мы с вами познакомились с группами животных. Чтобы нам лучше запомнить эти группы, давайте прочитаем в учебнике с.90–92. – Откройте рабочие тетради на с.40 и выполните задание № 1.

V. Итог урока

– Какие группы животных вы узнали? Назовите их и приведите примеры каждой группы.

VI. Домашнее задание

Учить по учебнику с. 89 – 95, р.т. задание 2 с.42.

Источники

  1. Плешаков А.А
. Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса начальной школы в 2-х частях. Ч.1. Издательство "Просвещение" 2010г.
  • Целоусова Т.Ю., Максимова Т.В
  • . Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир" 3 класс. Издательство "ВАКО" 2003г. Поделиться страницей:

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Урок по окружающему миру в 3-м классе на тему: "Разнообразие животных"

    Разделы: Начальная школа

    Класс 3 (по учебнику Виноградовой Н.Ф.).

    Тема: “Разнообразие животных”.

    Цель: Рассказать учащимся о разнообразии животных, видах животных, о взаимосвязи их в природе.

    Задачи:

    1. Углубить знания учащихся о жизни животных.
    2. Развитие мышления, памяти, воображения и речи.
    3. Воспитание бережного отношения к природе.

    Ход урока

    1. Организационный момент-проверка готовности учащихся к уроку.

    2. Сообщение темы урока.

    - Отгадайте загадки:

    • Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. (Корова)
    • Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке беленькой зимой, А в серой шубке - летом. (Заяц)
    • Не рыбак, а сети расставляет. (Паук)
    • Крылатый, горластый, красные ласты. (Гусь)
    • Горбатый мост на четырёх ногах стоит. (Верблюд)

    - Итак, мы отгадали загадки, как вы думаете о ком они? (О животных)

    - Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (О животных)

    - Правильно, тема нашего урока “Разнообразие животных”.

    3. Объяснение темы урока

    - Животных в природе очень много, все они разные, но их можно разделить на несколько групп:

    ЗВЕРИ ПТИЦЫ НАСЕКОМЫЕ РЫБЫ, ЗЕМНОВОДНЫЕ И ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

    - А на какие виды можно разделить зверей? (Дикие и домашние.)

    - Как вы думаете, откуда взялись домашние животные у человека?

    В глубокой древности человек занимался охотой и собирал съедобные растения. Но это не очень надёжные занятия, так как не всегда удавалось убить животное и найти достаточно съедобных растений. На охоте, убивая взрослых животных, человек оставшихся детёнышей животных приносил домой и те, вырастая рядом с человеком, привыкали к нему и одомашнивались. Если человек, охотясь, получал шкуру, мясо, жир, то домашние животные давали ему, кроме мяса и шкур, молоко, сыр, сметану, ряженку, кефир, масло.

    Кобылье молоко лечебное – это кумыс.

    Овечье молоко - питательное, из него делают сыр-брынзу. Из шерсти и пуха человек научился делать ткани, одежду, одеяла. Из рогов и копыт делают клей, желатин.

    - А чем питаются домашние животные летом? (Летом домашних животных выгоняют на пастбища, где они находят много травы.)

    - Чем же питаются они зимой? И где живут? (С приходом зимы наступают холода, исчезает корм в природе, поэтому домашних животных не выгоняют на пастбища, а держат в специально построенных помещениях и кормят специально заготовленными кормами.)

    - А кто заботится о домашних животных? (Человек.)

    - Как одним словом называют людей, которые ухаживают за животными? (Животноводы.)

    Труд животноводов, ухаживающих за разными животными похож, но и имеет ряд отличий.

    - Ребята, давайте поиграем в игру “Кто за кем ухаживает?” (Я вам буду называть домашних животных, а вы мне – как называют людей, которые за ними ухаживают.)

    За коровами ухаживают …… (скотники)
    За лошадьми….. (конюхи)
    За свиньями……. (свинарки)
    За птицами…… (птичницы)
    Доят коров ……. (доярки)
    За телятами ухаживают… (телятницы)

    - Как вы думаете, легок ли труд этих людей? (Нет.)

    - А что необходимо делать, чтобы животные нормально себя чувствовали? (Вовремя давать пищу, а пищу нужно приготовить, привезти, раздать; убрать навоз; животных нужно почистить, поменять подстилку, выгнать на прогулку, проветрить помещение и т.д.)

    - Животные, как и люди, болеют. Как называют человека, который следит за их здоровьем? (Ветеринарный врач.)

    - Сейчас я раздам вам карточки, в которых рассказывается о жизни различных домашних животных, а ваша задача прочитать их и рассказать своим товарищам то, что вы прочитали.

    Дети работают с карточками, а затем с помощью учителя рассказывают то, что прочитали.

    - Скажите, ребята, чем отличается жизнь домашних животных от жизни диких? Кому труднее? (Дикие животные сами отыскивают корм, а домашних обеспечивает пищей человек, правда живут они в неволе).

    - О домашних животных мы с вами поговорили, теперь давайте поговорим о диких.

    - А сейчас мы проверим, что вы знаете об этих животных? Я раздам вам картинки с изображениями животных, а вы должны будете составить рассказ о том животном, изображение которого вы видите на картинке по следующему плану.

    ПЛАН

    Как называется животное?

    1. Рассмотри внимательно внешний вид (окраска, величина, форма, чем покрыто тело, определи части тела и внимательно рассмотри их.)

    2. Вспомни, чем питается это животное, как передвигается, как добывает пищу.

    3. Добавь ещё что-то к рассказу, если слышал что-то об этом животном.

    Учащиеся составляют рассказ, а затем читают его своим товарищам. После чтения рассказа учитель включает небольшой рассказ о животном, записанный на магнитофонной ленте.

    - Следующая группа животных – это птицы. Птиц на земле довольно много – около девяти тысяч видов. Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные как небольшие бабочки или стрекозы и весящие всего несколько граммов. Есть птицы, которые летают выше облаков, а есть и такие, которые, вовсе не могут летать.

    Одни птицы живут в лесу другие - только в степи, третьи на берегу моря, за четвертыми ухаживает человек.

    - Чем питаются птицы? (Одни питаются рыбой, другие насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других птиц и зверей, а есть такие, которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена.)

    - А кто из вас знает, какая птица самая большая в мире? (Страус)

    Прослушивание рассказа о страусе.

    А теперь разгадайте кроссворд:

    1. Летает на охоту за лягушками к болоту. (Цапля)

    2. Вестник весны. (Грач)

    3. Певец полей. (Жаворонок)

    4. Строит гнездо по обрывам рек. (Ласточка)

    5. Заботливо приготовленными домиками встречают его люди. (Скворец)

    Вписав названия птиц, по вертикали прочтите слово, которое характерно для всех этих птиц. (Пернатые)

    - Теперь посмотрите на эти фотографии. Кто это? (Насекомые)

    - А почему мы их так называем? Если рассмотреть рисунок бабочки, то мы можем увидеть, что у неё есть голова, грудка и брюшко. На брюшке – поперечные полоски, как бы насечки. Вот откуда название “насекомые” – от слова “насекать”. На голове у бабочки глаза, усики и ротовые органы. К груди прикрепляются крылья, две пары или одна. Некоторые насекомые крыльев не имеют. А теперь самое главное – ноги. У насекомых их только шесть. Ее больше и не меньше. Если больше – это уже не насекомое.

    - Насекомые бывают совсем маленькие и большие, одни летают, другие ползают или прыгают, одни живут несколько лет, другие – один день.

    Насекомые существовали ещё тогда, когда не было ни птиц, ни тем более зверей. Если хотите представить, какой была древняя стрекоза, возьмите линейку и отмерьте 75 см. Таким у этой стрекозы был размах крыльев.

    Если вас попросят назвать самого прожорливого хищника планеты, смело говорите, что это стрекоза, так как в день она съедает в несколько раз больше, чем весит сама.

    - А сейчас мы с вами поиграем в игру

    Игра “Отгадай какое это насекомое?”

    1. Осенью в щель заберется, а весной проснется. (Муха)
    2. На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
    3. Над цветком порхает, пляшет, веерком узорным машет. (Бабочка)
    4. Кто за печкою живет, спать мне ночью не даёт. (Сверчок)
    5. То погаснет, то зажжется ночью в роще огонёк. Угадай, как он зовётся. (Светлячок)
    6. Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. (Стрекоза)
    7. Нос долог, голос тонок. Кто его убьёт, тот свою кровь прольёт. (Комар)
    8. В лесу у огня суетня, беготня: народ рабочий весь день хлопочет. (Муравьи)
    9. Сок из цветков она берёт и в сотах копит сладкий мёд. (Пчела)

    - Молодцы, хорошо знаете насекомых. А теперь посмотрите на картинки и назовите животных изображённых на рисунке (лягушки, ящерица, змея). Как они передвигаются? Отметьте сходство змеи и ящерицы. (Они ползают). Встречали ли вы лягушек? (Да). Где именно? (Рядом с водой).

    - Кто такие земноводные? Почему их так называют? (Они могут жить и на земле и в воде).

    А кого мы можем отнести к земноводным? Кто может жить и на земле и в воде? (Лягушки, жабы, крокодилы).

    - А чем отличаются жабы от лягушки? (У жаб бородавчатая кожа). В народе существует убеждение в том, что если взять жабу в руки, то вскочат бородавки. Убеждение это ошибочно и вы можете брать их совершенно безбоязненно, если только на руке нет ран или больших царапин. Если жабу вы возьмете в руку, рука делается мокрой. Это происходит вследствие того, что из кожи у неё выделяется едкая жидкость. Её выделяют желёзки, открывающиеся на вершине бородавок и на том бугре, который находится среди глаз. Жидкость эта служит средством защиты. Жаб не едят ни птицы, и ни какие другие животные именно вследствие их ядовитости.

    - Ещё одно земноводное животное – это тритон. Тритоны живут в воде, хотя дышат воздухом и выходят на сушу. С виду тритоны похожи на больших размером с палец ящериц, только передвигаются по земле медленнее, потому что больше приспособлены к жизни в воде. А знаете, что необычно у них - это то, что если тритон потеряет хвост или лапу, повредит глаз или другой орган, они у него восстанавливаются сами по себе без всякого лечения.

    - А кто мне может сказать, кто такие пресмыкающиеся, почему их так называют? Посмотрите на эти картинки. Кто это? (Змея, ящерица). Они относятся к классу пресмыкающихся. Почему? (Они ползают по земле, пресмыкаются, поэтому их называют “пресмыкающимися”)

    - Ещё одна группа животных – это рыбы. Рыбы живут в реках, ручьях, озёрах, морях и океанах. У многих рыб яркая расцветка и необычная форма.

    Причудливые полосы и пятна на чешуе помогают пёстрым рыбам прятаться среди камней и водорослей. Кроме того, у некоторых из них цвет чешуи выражает настроение. Плавники и сильный хвост помогают им быстро плавать. Всё тело у рыбы покрыто особой слизью, чтобы легче было скользить в воде. А от врагов рыбу защищает, словно броня, чешуя.

    - Итак, мы с вами разобрали все четыре группы животных.

    - А теперь я бы хотела проверить с помощью вопросов, как вы усвоили тему урока.

    1. Шуба из шерсти этого животного очень тёплая. (Овца)
    2. Самое ласковое животное. (Кошка)
    3. Почему корову называют домашним животным, ведь она, например, в отличие от кошек не живет в доме, а живёт в коровнике. (О ней заботится человек)
    4. Можно ли назвать паука насекомым? (Да, у него шесть лап)
    5. Как отличить жабу от лягушки? (У жабы бородавчатая кожа)
    6. К какой группе животных относится черепаха? (Земноводные)
    7. Птицы могут летать. Стрекоза тоже летает. К каким животным она относится? Почему? (Насекомое)
    8. Как одним словом можно назвать животных, тело которых покрыто перьями? (Пернатые)

    Итог урока

    - Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что понравилось?

    Домашнее задание

    Найти пять загадок о животных.

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Урок окружающего мира. Тема: "Разнообразие животных" (3-й класс)

    Разделы: Начальная школа

    Цели:

    • Познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками;
    • Познакомить с понятием «зоология»; профессиями ветеринар и зоолог.
    • Расширять кругозор, развивать мышление.
    • Воспитывать заботливое отношение к животным.

    Оборудование: Тестовые задания, иллюстрации групп и видов животных, карточки для самостоятельной работы «Зачеркни лишнее», схемы «Классификация животных».

    ИКТ слайды «Группы животных».

    Ход занятия.

    1. Орг. момент.

    Прекрасно всё на небе, Прекрасно на земле, Прекрасно всё вокруг, Прекрасно всё во мне.

    Наш мир красив, удивителен и разнообразен и в этом мы убедимся на сегодняшнем уроке.

    2. Актуализация знаний.

    А) Но сначала проведём тест и проверим наши знания по теме «Растения».

    Тест.

    Как называется наука о растениях?

    А) ботаника Б) зоология В) астрономия

    Что растения получают из почвы?

    А) Перегной, песок, глину. Б) Остатки растений и животных. В) Воздух, воду, соли.

    Выбери правильный ответ.

    Хвойные растения это –

    А) Сосна, ель, яблоня, пихта. Б) Лиственница, кедр, папоротник. В) Ель, сосна, можжевельник.

    Б) Повторение о группах животных.

    Рассмотрите иллюстрации. Что заметили?

    Животные разделены на группы (дикие и домашние).

    Что послужило основанием для деления? (среда обитания).

    3. Изучение нового материала.

    1. Постановка учебной задачи.

    Тема урока «Разнообразие животных».

    Познакомимся с новой классификацией животных на основе особенностей строения тела животных.

    2. Беседа о профессиях связанных с животными, зоологией.

    Рассмотрите иллюстрацию. Кого узнали? Как назвать, одним словом?

    Как называется наука о животных?

    Поможет вам узнать это слово АНАГРАММА. Прочитайте её.

    Зоо+логика – ка = я (зоология).

    Как называется профессия людей, занимающихся изучением жизни животных, особенностями видов животных? (зоолог)

    К кому вы можете обратиться, если ваше животное заболеет? (ветеринар)

    3. Знакомство с группами животных и их признаками

    Учёные зоологи делят царство животных на большое число групп.

    Мы сегодня будем работать с позвоночными и беспозвоночными животными.

    При работе будем использовать карточку – помощницу. Вы - мои помощники.

    Подготовленные учащиеся делают сообщения, каждый о своей группе.

    (Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери.)

    Учитель дополняет и демонстрирует слайды «Разнообразие животных» (Приложение №1)

    После просмотра каждой группы слайдов учащиеся выделяют отличительные признаки группы животных и записывают их в карточку- опору.

     Классификация животных по особенностям строения тела.
    Беспозвоночные.
      Признаки группы.
    1. Черви. (Дождевой червь, пиявки.)  
    2. Моллюски. (Улитки, слизни, осьминоги, кальмары, каракатицы.) Мягкое тело обычно защищено ………………
    3. Иглокожие. (Морские звёзды, морские ежи, морские лилии, морские огурцы.) Имеются ………………..
    4. Ракообразные. (Раки, крабы, креветки, мокрицы.)  
    5.Паукообразные. (Скорпионы, пауки, клещи, сенокосцы.) Ног…………….
    6. Насекомые. (Жуки, бабочки, стрекозы, пчёлы, мухи.) Ног ……………
    Физминутка.

    Утром бабочка проснулась Потянулась, улыбнулась. 1 - росой она умылась. 2 – изящно покрутилась. 3- нагнулась и присела. На 4 - полетела.

    Позвоночные.
      Признаки группы.
    1.Рыбы. (Щука, карась, окунь, камбала.) Живут в ………… Чешуя. Передвигаются при помощи …………….. Дышат ………………
    2. Земноводные. (Лягушки, жабы, тритоны.) Кожа ………………………., нежная. Часть жизни на суше, часть в …………..
    3.Пресмыкающиеся. (Ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы.) Тело покрыто …………………….. или панцирем.
     4.Птицы. Тело покрыто …………
    5. Звери (млекопитающие). Шерсть. Детёнышей кормят ………………….

    Какие группы животных у нас получились?

    Как паукообразных отличить от насекомых?

    Чем отличаются земноводные от пресмыкающихся?

    4. Закрепление изученного.

    А) Вернёмся к нашей иллюстрации.

    Выполним задание №1. Вам нужно пронумеровать рисунки.

    Выбираем цифру в соответствии с группой рисунков, обозначаем. Проверка.

    Б) «Зачеркни лишнее». Объясни своё решение.

    5. Знакомство с Красной книгой Ямала.

    А) Сообщение учителя о Красной книге Ямала.

    Мы убедились, что мир разнообразен, красив, прекрасен!

    Но, к сожалению, хозяйственная деятельность человека вредит жизни животных.

    Многие виды животных сократили свою численность, некоторые стали редкими, а некоторые совсем исчезли.

    Учёные исследуют и записывают данные. Проводят природоохранные мероприятия.

    Редкие виды заносят в Красную книгу.

    Почему она называется Красная?

    Хочу сегодня вас познакомить с Красной книгой Ямала.

    Демонстрация с комментариями.

    Б) Выступления подготовленных учащихся.

    Знакомство с редкими и исчезающими животными Ямала.

    6. Итог.

    Какие группы животных вы узнали?

    Демонстрация слайдов «Прекрасно все вокруг. Береги этот мир».

    Прекрасно всё на небе, Прекрасно на земле, Прекрасно всё вокруг, Прекрасно всё во мне.

    7. Домашнее задание.

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Урок по окружающему миру на тему "Разнообразие животных" (3 класс)

    Конспект урока по окружающему миру. (3 класс)

    Тема: Разнообразие животных.

    Цели урока: познакомить с новой классификацией животных, их групповыми признаками; расширять кругозор учащихся, учить дружной групповой работе.

    Оборудование: схемы: «Домашние и дикие животные»; «Классификация животных»; Кроссворд на доске; проектор; интерактивная доска; учебники; рабочие тетради

    I. Организационный момент. Учитель проверяет готовность детей к уроку

    Каждый день – всегда, везде,

    На занятиях, в игре

    Смело, четко говорим

    И тихонечко сидим.

    II. Проверка домашней работы. Фронтальный опрос по изученной теме:

    - Какую роль играют растения в жизни людей?

    - Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими?

    - Назови несколько растений, нуждающихся в охране.

    - Что люди делают для охраны природы?

    - Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинить растениям вреда?

    1. Введение в тему урока.

    Разгадайте кроссворд:

    1. Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растет там, чтобы помочь, если надо путешественнику, натершему ногу, поранившему руку.

    2. Из травы смотрит веселый фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода. Перед дождем этот цветок обязательно закроется.

    3. Эти веселые цветы превращаются в белые «головки», а с головок слетают легкие пушинки.

    4. На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок.

    5. С запахом этого растения знаком доже тот, кто никогда не бывал в лесу. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах, благодаря этому растению.

    6. Это дерево с большими, красиво вырезанными листьями.

    7. Ветки этого кустарника в конце лета покрыты темно-красными ягодами, а весной на них красивые белые цветы.

    8. Это хвойное дерево приходит к нам в дом под Новый год.

    -

    Посмотрите на слова кроссворда, что они означают?

    - Прочитайте, какое слово получилось в выделенной строке?

    - Как вы думаете, над чем мы будем работать сегодня?

    - Сегодня мы покидаем царство растений и переходим к изучению животных. Сегодня на уроке мы рассмотрим новую классификацию животных, их групповые признаки.

    1. Животные дикие и домашние – (практическая работа.)

    - Когда вы слышите слово «животные», то кого вы представляете?

    - Какие группы животных вы знаете?

    На доске схема

    Животные

    Дикие Домашние

    Рядом со схемой – карточки с названиями животных: «попугай», «белка», «канарейка», «черепаха», «корова», «курица», «медведь», «заяц», «кролик» и др.

    Задание: среди данных животных выбрать сначала домашних, а затем диких.

    1. Классификация животных. Наука о животных называется Зоология. Это еще один из разделов биологии.

    - А с каким разделом биологии мы уже познакомились?

    Ученые-зоологи делят царство животных на большое число групп.

    На доске – таблица-схема

    «Классификация животных»

    Животные

    Одноклеточные Многоклеточные

    Беспозвоночные Позвоночные

    Черви Рыбы

    Моллюски Земноводные

    Раки Пресмыкающиеся

    Иглокожие Птицы

    Паукообразные Млекопитающие

    Насекомые

    Учитель по схеме знакомит детей с группами животных.

    1. Физкультминутка.

    1, 2, 3, 4, 5 –

    Вышли дети погулять

    Остановились на лугу,

    Я вперед быстрей бегу.

    infourok.ru


    Смотрите также

    Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта