Конспект урока дикорастущие и культурные растения 2 класс окружающий мир. Конспект урока по окружающему миру 2 класс УМК"Школа России" по теме:"Дикорастущие и культурные растения"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе Дикорастущие и культурные растения. Конспект урока дикорастущие и культурные растения 2 класс окружающий мир


Конспект урока по окружающему миру 2 класс УМК"Школа России" по теме:"Дикорастущие и культурные растения"

Что-то новое узнать,

Громко, чётко отвечать

И друг другу помогать.

У вас на столах есть листочки. Надо их раскрасить.

Зелёный – Я легко справлюсь со всеми заданиями.

Жёлтый – Возможно у меня возникнут затруднения, но я справлюсь.

Красный – Я не справлюсь с заданиями.

Покажите свои листочки.

Настраиваются на работу. Раскрашивают листочки.

Регулятивные УУД:

контролируют и оценивают свою готовность к уроку.

Познавательные УУД:

выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные УУД:

умеют слышать, слушать.

Личностные УУД:

выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют желание

узнать новое.

Слайд 1

II.Актуализация знаний.

Цель: активизировать опорные знания

Сегодня на уроке нас ожидает удивительная встреча с представителями живой природы. Вы их узнаете, отгадав загадку.

Дышит, растёт, а ходить не может. (растение) Слово на доску

Давайте вспомним, что мы уже знаем о растениях.

Прочитайте названия растений (берёза, яблоня, крыжовник , сирень, помидор, дуб, калина, сосна, одуванчик)

На какие группы вы бы их разделили?

Игра «Каждому растению своё место»

Необходимо расставить названия к своей группе (работает 1 группа учащихся).

Задание 2 группе: на карточках: подчеркнуть названия деревьев красным карандашом, кустарников – синим, а травы – зелёным.

Разгадывают загадку.

Выполняют условия игры

РУУД: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль и оценивание своей деятельности, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.

ПУУД: осознано и произвольно строят речевое высказывание, анализируют и делают обобщения.

КУУД: учатся слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.

ЛУУД: мотивация к учебной деятельности, стремление развивать наблюдательность, логическое мышление.

Слайд 2

Проверка

Слайд 3

III.Самоопределение к деятельности

Цель: подготовка к восприятию нового материала

Посмотрите, как много мы уже знаем о растениях!

Как вы думаете, разве можно их ещё на какие-то группы разделить?

Оказывается можно, давайте попробуем это сделать.

А я разделила растения вот так:

Яблоня береза

Крыжовник дуб

Помидор сосна

сирень

калина

одуванчик

По какому признаку?

Подумайте, на какие 2 группы можно разделить эти растения?

Варианты поместить на доске

Версий много (или одна). Как узнать её правильность?

Отвечают на вопросы.

ПУУД: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о растениях, осуществляют поиск необходимой информации(из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта).

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; принимают другое мнение и позицию; допускают существование различных точек зрения

Слайд 3

IV. Определение темы и постановка учебных задач.

Цель: развитие познавательной деятельности посредством определения темы урока и предмета изучения.

Предположите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

(Тема открывается на слайде)

Тема нашего сегодняшнего урока «Дикорастущие и культурные растения»

Итак, сегодня мы узнаем, почему одни растения относят к дикорастущим, а других к культурным растениям. Узнаем, какие бывают культурные растения и для чего они нам нужны. .

infourok.ru

Окружающий мир УМК «Школа России» 2 класс

Окружающий мир УМК «Школа России» 2 класс

ТЕМА: ДИКОРАСТУЩИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ

Цели: охарактеризовать особенности существования в природе дикорастущих и культурных растений, их разнообразие, значение для человека; научить различать жизненные формы растений и культурные растения по их назначению.

Урок общеметодологической направленности.

Здоровье сбережения, обучения развитию критического кого мышления, проблемного обучения, развития исследовательских навыков, группового обучения.

Познавательные: самостоятельно находить информацию в материалах учебника, выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: формировать навыки речевых действий, характеризовать существенный признак разделения объектов на группы, приводить доказательства истинности проведённой классификации.

Регулятивные: осознавать границы собственных знаний и умений, определять цели и задачи усвоения новых знаний, адекватно оценивать свои достижения.

Формирование навыков анализа и сопоставления,

умения характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учётом.

Оборудование: мяч, две палочки разного цвета (или два цветных карандаша). Презентация.

Ход урока

I. Введение в тему.

Беседа.

  • Отгадайте загадку: Дышит, растёт, а ходить не может. (Растение.)

  • Как вы думаете, давно появились растения на Земле?

  • Давайте совершим короткую экскурсию в глубокое прошлое растений.

  • Расскажите, как выглядела наша молодая планета Земля миллиарды лет назад? (Если у детей не хватает знаний, то помогает учитель.)

  • 3,8 миллиарда лет назад тёплые моря покрывали почти всю поверхность земного шара. Суша в те времена была совсем иной, чем сейчас: бесплодные скалы и пустыни, на которых не было видно не только ни травинки, но отсутствовала даже почва, если не считать рассеянной то здесь, то там пыли.

Но простейшие растения уже были в то время. Где же они жили? (В морях.)

Итак, долгие сотни миллионов лет жизнь была сосредоточена только в морских водах. Но около 400 миллионов лет назад шагнули на сушу и ухитрились выжить в непривычных условиях «бесстрашные первопроходцы» - водоросли. Так появились первые наземные растения.

II. Изучение нового материала.

Беседа с опорой на знания учащихся.

а) Дикорастущие растения.(презентация)

- Теперь растительный мир нашей планеты чрезвычайно богат: более 300 тысяч видов растений населяет Землю. И они приспособились практически ко всем климатическим условиям: могут жить в пустыне, где почти не бывает дождей, а могут и в арктической зоне, где даже хорошо одетого человека пронизывает холод.

Кто поливает эти растения, рыхлит почву, подкармливает удобрением, - кто ухаживает за ними? Это дикорастущие растения.

Вы уже много видели таких растений и знаете некоторые названия.

Приведите пример дикорастущих растений. На какие три группы можно разделить такие растения? (Деревья, кустарники, травянистые.) Рассмотрите рисунки на с. 66. Назовите все растения. Назовите дикорастущие растения.

б) Культурные растения. ( презентация)

- Как вкусна и душиста булочка с хрустящей корочкой, с румяным бочком!

Где растут такие булочки? Из чего делают муку?

Как долго приходится людям искать пшеницу, чтобы намолоть много муки и испечь много булочек? (Пшеницу не ищут - её выращивают специально на полях.)

Что значит выращивают? (Готовят почву, сеют, удобряют, борются с сорняками и вредителями, вовремя убирают.)

То есть человек, заботится о том, чтобы получить богатый урожай пшеницы, и делает для этого всё возможное. Такие растения называют культурными.

Приведите пример культурных растений.

Люди начали интересоваться выращиванием растений около 10 ООО лет назад. Этот процесс был вызван стремлением облегчить проблему добывания пищи.

Физкультминутка Игра с мячом

Игра выполняется стоя. Учитель бросает в руки учащегося мяч и просит назвать дикорастущее и:ли культурное растение. Садится тот, кто ответил правильно. Игра продолжается до тех пор, пока все учащиеся не ответят правильно.

III. Классификация культурных растений.

Вопросы к учащимся.

- Где растут яблоки, крыжовник, помидоры?

  • Значит, на какие группы можно разделить культурные растения?

  • Рассмотрите схемы (с. 67) и закончите их, назвав по 2-3 культурных растения каждой группы.

IV. Игра «Определи растение» (используются палочки).

Оговаривается условие игры: красный цвет - культурное растение, зелёный цвет - дикорастущее.

Учитель называет разные растения, дети палочкой соответствующего цвета показывают, к какой группе оно относится.

V. Итог урока.

- Почему культурные (дикорастущие) растения так назвали?

Домашнее задание: учебник с.. 66-69; рабочая тетрадь, с. 25, задание 3.

Дополнительный материал.

Пшеница. Её выращивают очень давно, раньше многих других видов растений. Цвет зёрен её различный. Есть пшеница с фиолетовыми, зеленоватыми, красноватыми зёрнами. Зерно русской пшеницы золотистого оттенка. Пшеница бывает яровая и озимая. Яровую высеивают весной, а через 3-4 месяца уже собирают урожай. Озимую - осенью, лучше в сентябре.

Овощи. Тысячу лет назад овощи в пищу человека овощи - травянистые растения. Овощи выращивают во всех странах мира. Они не только вкусны, но и полезны. Овощи не только сохраняют людям здоровье, но и помогают верить его тем, кто заболел. На земном шаре известно более ста видов овощных растений.

Яблоня. Одно из самых распространённых плодовых растений.

По величине, форме, вкусу и особенно окраске плоды яблони очень различны. Люди вывели более 20 тысяч сортов яблок. Яблоня - морозостойкое, светолюбивое дерево высотой обычно 4-10 м.

infourok.ru

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе Дикорастущие и культурные растения

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе

Тема «Дикорастущие и культурные растения»

( Учебник (УМК): А. А. Плешаков «Окружающий мир», 2 класс)

Оборудование: интерактивная доска, презентация, выполненная в программе «ПервоЛого» (для возможности выполнения интерактивной работы), конверты с заданиями, листочки с вопросами для групповых заданий, таблицы для вклеивания картинок, клей, конверты с картинками, словарь Ожегова, мяч.

Ход урока:

1. Мотивационно-целевой этап

-Посмотрите на доску, как можно одним словом сказать, что здесь изображено? (растения)

-На какие группы вы разделили бы эти растения? (деревья, травы, кустарники)

-Разделите, пожалуйста (выполняют на интерактивной доске)

-Подумайте, а как бы вы разделили эти же растения, если бы я предложила разделить их только на две группы? (растения, которые растут сами по себе, и те, за которыми ухаживает человек)

-Разделите (выполняют на доске).

-А как бы вы назвали те растения, которые растут сами по себе? (дикорастущие)

-А те, за которыми ухаживает человек?

-Как вы считаете, что означает слово «культура»? (при необходимости, пользуются словарём)

-Многие слова к нам пришли из других языков. Слово «культура» тоже пришло к нам из латинского языка, и означает оно «возделывание», «обрабатывание». Что значит «возделывание»? (выращивание, ухаживание)

-Узнав о значении слова «культура», сможете теперь дать название этой группе растений?

(культурные)

- Итак, сможете сказать, какая тема урока у нас сегодня? (формулируют тему)

- А как думаете, что нового мы должны узнать сегодня? (какие растения относятся к дикорастущим, а какие к культурным; на какие группы они делятся)

2. Поисково-исследовательский этап

-Объединимся в группы. Выберите командира, рассказчика, секретаря. Давайте вспомним критерии, по которым мы оцениваем работу в группах.

-Итак, поработав в группах, вы должны найти ответы на такие вопросы (слайд)

- Для чего человеку необходимы растения?

- Откуда взялись на земле культурные растения?

- Для чего люди выращивают культурные растения? На какие группы можно их разделить?

Вопросы выберете сами (выбирают на листочках). Работают в группах 5 минут.

Отчёт групп.

При отчёте третьей группы предлагается всем подумать, на какие группы можно разделить культурные растения (слайд)

-Деревья

-Кустарники

-Травы

- Давайте поиграем в игру «Найди пару» (после нахождения пары, дети объясняют, для чего выращивают эти растения, и как можно было бы их назвать)

(зерновые, плодовые, овощные, декоративные, прядильные)

-Назовите ещё примеры этих видов растений. Какие виды растений вам знакомы меньше всего?

-Посмотрите виды зерновых (обсуждают, какие крупы и какие каши готовятся из этих зерновых)

- Давайте проверим себя, поиграем в другую игру (классифицируют растения)

Физкультминутка (игра с мячом «Дикорастущие и культурные». Дети получают мяч, учитель называет растения, ученик отвечает, культурное это растения или дикорастущее. Использовать растения, которые могут быть и дикорастущими, и культурными, например, яблоня, земляника, смородина, малина)

3. Практический этап

А сейчас продолжим работу в группах. Вы получите конверты, в которых находятся изображения различных культурных растений. Вы должны будете определить, к какой группе культурных растений они относятся, наклеить их в таблицу. У всех вас будут растения каких-то двух групп, сверху подписать, какая это группа.

Отчёт групп.

Анализ работы групп

- Посмотрите на доску, вы видите два растения. К какой группе вы отнесли бы эти растения? А знаете ли вы их названия? Как вам кажется, на что похож гладиолус? А на что похожа астра?

-О многих растениях люди складывали легенды. Кто знает, что означает это слово? (в словаре)

Легенда - это поэтическое предание о каком-либо историческом событии.

Давайте познакомимся с некоторыми из этих легенд (стр. 70) Читают хорошо читающие ученики.

4. Рефлексивно-оценочный этап

- Что нового узнали сегодня на уроке?

-Каких целей достигли?

botana.cc


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта