Конспект урока по теме " Декоративные и комнатные растения". Комнатные растения конспект урока
Конспект урока "Декоративные растения. Комнатные растения"
Окружающий мир
Дата___________________
Цель:
Познакомить учащихся с комнатными растениями на примере тех растений, которые находятся в классной комнате;
Обсудить с детьми вопрос о значении комнатных растений в жизни человека;
Познакомить с правилами ухода за комнатными растениями;
Развивать любознательность, правильную связную речь;
Воспитывать уважительное отношение к живой природе через деятельностный подход;
Продолжить развивать умение анализировать рисунки, добывать информацию.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, что мы будем изучать на уроке окружающего мира.
Дышит, растёт, а ходить не может (растение).
Что вы знаете о растениях? (делятся на 3 группы: деревья, кустарники и травы).
Что общего у всех растений? (цвет листьев, наличие стебля, ствола).
На какие группы ещё делятся растения, вы узнаете из сказки (Учитель читает отрывок из сказки Б. Вовк «Чьи цветы лучше?»).
Заспорили когда-то времена года – у кого самые лучшие цветы? Притопнула своим каблуком Весна – и где снег лежал, ручейки зазвенели. Зазеленела трава. Земля покрылась подснежниками, ландышами, цветами мать–и-мачехи, нарциссами…
-Мои цветы самые красивые, - говорит Весна.
- Нет, - возражает ей Лето. Цветы у тебя правда красивые, да только мои лучше! Взмахнуло Лето шляпкой, сплетённой из солнечных лучей, и рассыпало, не скупясь свои цветы повсюду. Ветер подует – звенят колокольчики. С душистого клевера собирает сладкий нектар шмель. Куда ни глянешь – везде васильки, Иван – чай, гвоздики, ромашки…
Холодом повеяла от зависти Осень. И краски лета поблёкли.
- Мои цветы не хуже, - так сказала Осень и повела багряным рукавом. Тут зацвел вереск, цикорий, хризантемы.
А что же Зима? Засыпала снегом и лес, и луга, и поле, дороги замела, запорошила крыши. Только не боится ни снега, ни мороза зимний сад….Люди сад вырастили. Здесь цветы круглый год самые красивые, зеленые - хвалится Зима.
-О каком зимнем саде идет речь?
-Какими цветами хвалится зима? (комнатные)
Дети, как вы думаете, почему комнатные растения, несмотря на изменения в неживой природе, с наступлением зимы по–прежнему остались зелеными и даже цветут? (ученики высказывают свои предположения).
Люди издавна украшали свой дом декоративными (комнатными) растениями, значит эти растения – источник красоты, кислорода, радости.
Определение темы урока.
Дети, только ли для еды и одежды человек выращивает растения?
Где люди выращивают растения, чтобы любоваться ими?
Итак, о чем же пойдет речь сегодня на уроке? (о комнатных растениях)
Откуда эти комнатные растения, ведь за окном на улице у нас они не растут? Родина этих растений – жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создает для них примерно такие же условия, как и летом.
Объяснение нового материала.
Итак, мы отправляемся в прекрасное царство богини Флоры (флора – это совокупность видов растений, распространённых на конкретной территории с определёнными условиями).
Педагог обращает внимание детей на то, что многие растения пришли к нам с лесной полянки, с луга, с болота. Почему они оказались в палисадниках, в скверах, на клумбе в школьном дворе? Какие их качества улучшил человек? Многие дикорастущие цветковые растения переселились в сады, их используют для украшения скверов, парков, улиц городов. Их называют декоративными растениями. Некоторые растения окультурили, вывели растения с более крупными и более махровыми цветками, с большим разнообразием окраски их лепестков.
Физкультминутка.
Работа по учебнику (с. 12-14)
Рассмотрение картинок на страницах учебника;
Выполнение вопросов и занятий;
Обсуждение, какое из растений «лишнее» в каждом ряду.
Работа в тетради (с. 7)
Затем ученики выполняют задание № 12. Записав в крестословицу названия изображённых на рисунках растений (тюльпан, одуванчик, ромашка, незабудка, роза), ученики читают ключевое слово «клумба». Лишним растением здесь является одуванчик – он на клумбе будет сорняком. В одно ли время цветут на клумбах разные растения? Первоцветы расцветают ранней весной – это примулы, крокусы, тюльпаны, нарциссы. Затем цветут пионы, розы, георгины. Ближе к осени цветут астры.
Затем обсуждаем вопрос, какие условия необходимы для роста и развития комнатных растений. Чтобы вырастить комнатное растение, нужно знать, где это растение обитает в дикой природе, какие условия жизни предпочитает: светолюбивое, засухоустойчивое, влаголюбивое, теневыносливое, теплолюбивое.
Педагог предлагает ученикам, готовя сообщение о растении (задание № 14), спросить о любимых цветках маму, бабушку, папу и дедушку.
Пусть дети сделают аппликацию, либо нарисуют эти цветки, расскажут легенду или сочинят о них сказку, а может, сделают и научный доклад.
Дополнительная информация: в разных странах почитают разные цветы. Во многих странах царицей декоративных цветов считается роза – окультуренный дикорастущий шиповник. Астру находили в гробницах египетских фараонов (видимо, он там считался священным). В Японии таким цветком является хризантема, в Великобритании, в одной из провинций, почитают ландыши, лилия была изображена на гербах французских вельмож.
Подведение итогов урока. Рефлексия
Дополнительный материал из методички по ОМ
Загадки
Красотой своей завлёк На лугу и в поле
Невысокий стебелёк: Мы её встречаем,
Смотрят миленькие глазки Лепесточки белые
Фиолетовой окраски. Мы на ней считаем.
(Фиалка) (Ромашка)
В сентябре сажают, Золотой и молодой
В мае расцветает. За неделю стал седой.
(Тюльпан) (Одуванчик)
С летней поры Она на опушке в лесу
Не забудутся мне Раскрывает красу
Капельки неба Жарким летом
В зелёной траве. Оранжевым цветом.
(Незабудка) (Купальница азиатская)
Как блестит на солнышке Встретишь на опушке
Рядышком с водой Ты цветок лесной,
На зелёном платьице Жёлто-фиолетовый,
Венчик золотой. Словно брат с сестрой.
(Калужница) (Иван-да-марья)
То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Звонким названием он наделен.
Вроде подходит название это,
Но никогда нам не слышался звон
Из голубого лесного букета.
(Колокольчик)
*** ***
Одуванчик, одуванчик, Я – венерин башмачок,
Ты горюешь над овражком: Франт невероятный,
Кто понежит, кто понянчит, Желтый с бантиком цветок,
Где уснуть цветам-бедняжкам? Всем весьма приятный.
Ветер дует, рвёт былинки, Я – по северным лесам –
Пух с головушки срывает, Роскошь без примера.
Серебристые пушинки И, клянусь, не цвел бы там,
В чёрном поле развевает... Если б не Венера.
С. Нерис Н. Холодковский
***
Давай пройдёмся медленно по лугу
И «здравствуй!» скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
С. Вургун
***
Когда пыл осени вихрастой
Хлеба окрасит в жёлтый цвет,
Звезда лугов — земная астра
Небесным сестрам шлет привет
С. Красиков
***
Ах, вьюнок,
Ты большой баловник,
Весь в цветочках,
Как в рюмочках белых.
Ты у нас расстилаться привык
Все бочком, неторопко, несмело...
А. Марков
О цветках
Словно от прикосновения доброй волшебницы расцветают весной лесные полянки и луга. Не только деревья сплошь покрыты цветками: и под деревьями всё цветёт, и зелень лугов украшают пёстрые цветки. Чем ближе лето, тем больше цветов. В хвойных лесах цветущие травянистые растения лучше не искать. Они там встречаются очень редко. Зато в берёзовых и дубовых рощах их полным-полно. На голых скалистых кручах можно встретить среди кустарников бело-розовые, сладко пахнущие цветки шиповника. В лесах мы любуемся нежными душистыми колокольчиками ландышей. На лугах нас радуют васильки, незабудки, ромашки, колокольчики, маки. У воды цветут ирисы и калужницы, на воде красуются кубышки жёлтые и водяные лилии. Когда зацветают цикорий и иван-чай, считают, что уже прошла половина лета. Многие любят собирать цветы и дома ставить в вазы букеты. Другие хранят их в гербариях. Но в вазах цветы быстро вянут, а в гербариях теряют краски. Самые догадливые просто пересаживают цветы из поля и сада в горшки – так они живут дольше всего. Особенно красивы цветы в городских парках, где за ними ухаживают садовники. Они хорошо знают характер цветов: для цветов они и врачи, и воспитатели. Тех цветов, что растут в саду, не найти ни в лесу, ни в поле. Но когда-то и они были дикими. Человек принёс их в свой сад и до тех пор ухаживал за ними, совершенствовал их, пока они не превратились в те прекрасные цветы, какими мы их видим сейчас. Маленький сад или множество комнатных растений отнимают много времени: ведь их нужно поливать, пропалывать – вообще ухаживать за ними. Но всё это не напрасно: цветы – лучшее украшение дома.
Вкусная настурция. Многие любят украшать свои садики и балконы настурциями. Но мало кто знает, что это растение едят. На родине настурции, в Южной Америке, из её цветов варят суп, делают салаты, а листья, почки и незрелые плоды настурции считаются деликатесом.
Растение-хамелеон. В Мексике есть растение, способное менять окраску своих цветков несколько раз в течение дня. На рассвете они белые, затем становятся розовыми, около полудня — тёмно-красными, к вечеру — фиолетовыми, а ночью опять белеют. Интересно, что пахнут эти цветы, только когда они белые...
Про одуванчик. Встало однажды по весне Солнышко спозаранку, умылось тёплым дождиком и пошло гулять по небу. Смотрит: хороша земля! И леса, и луга – всё в зелёном наряде, каждая травинка бисером переливается. А всё-таки чего-то не хватает. «Что бы ещё такое придумать? – спросило само себя Солнышко. – Чем людей порадовать?» Взмахнуло оно золотым рукавом – брызнули на землю солнечные пылинки, и засветились на лугах, на тропинках весёлые жёлтые огоньки-одуванчики. «На меня похожи!» – обрадовалось Солнышко. А сердитая Зима неподалёку пряталась, в глухом лесу, в глубоком овраге. Услышала она, что Солнышко смеётся, и выглянула тихонько из своего укрытия. Смотрит, а в траве много-много маленьких солнышек светится. Ох и разозлилась тут Зима! Махнула своим серебряным рукавом и запорошила весёлые огоньки снегом. А сама далеко на север ушла. С той поры братцы-одуванчики так и щеголяют: сначала в жёлтом платье, а потом в белой пушистой шубке.
Просто так
Шёл по дороге Мальчик. Весёлый, кудрявый, в коротеньких штанишках. И нёс охапку цветов: глазастых ромашек, синих васильков и звонких колокольчиков. Шёл Мальчик под синим небом, под белыми облаками и ярким солнцем. И пел песенку: «Тра-ля-ля-ля!» Слов в этой песенке не было, просто мелодия чудесного настроения. А навстречу Мальчику, торопливо постукивая по дороге копытцами, брёл задумчивый Ослик. Такой задумчивый, что ничего не замечал вокруг: ни синего неба, ни пушистых облаков, ни яркого солнца. Мальчик вдруг протянул Ослику цветы. Ослик остановился.
«Это — мне?!» — удивился Ослик. «Тебе!» — сказал Мальчик.
«А за что?!» — ещё больше удивился Ослик. Круглые глаза его от удивления стали ещё круглее, а длинный нос — ещё длиннее.
«Да просто так», — ответил Мальчик и пошёл своей дорогой. Ослик свой длинный нос в цветы спрятал: какие красивые, а как пахнут! И ни с того ни с сего захотелось Ослику смеяться, прыгать, скакать, петь! И он запел: «Тра-ля-ля-ля!» А навстречу Ослику…
Пусть ребята сами придумают продолжение.__
infourok.ru
Конспект урока технологии на тему "Уход за комнатными растениями"
Тема урока: уход за комнатными растениями
Цели:
познакомить учащихся с комнатными растениями на примере тех растений, которые находятся в классной комнате; обсудить с детьми вопрос о значении комнатных растений в жизни человека; познакомить с правилами ухода за комнатными растениями
создать условия для развития творческих способностей, умения сотрудничать при работе в группе;
вовлечь родителей в совместную творческую деятельность с детьми, учителем по решению проблемы озеленения школьного двора;
прививать желание хранить и приумножать наш мир (в школе, дома, в посёлке, в России).
Оборудование: комнатные растения, таблица “В мире цветов”, карточки с текстами о комнатных растениях, мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация ученика, выставка книг о комнатных растениях, памятки “Правила ухода за комнатными растениями”.
Ход урока
Организационный момент. (Слайд 1)
Я сорвал цветок, - и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем.
2. Актуализация знаний учащихся.
- Сегодня мы с вами продолжим изучать удивительный мир растений, поговорим о новой группе растений, а пока повторим изученный на прошлых уроках материал.
На какие группы делятся растения по форме? ( Деревья, кустарники, травы.) Назовите примеры. ( Слайд 2)
На какие группы делятся растения по месту обитания? (дикорастущие и культурные) (Слайд 3)
Выполните задания на листочках. ( Задание выполняют по вариантам)
Игра « Не ошибись!» 1-вариант. Подчеркните зеленым цветом дикорастущие растения. 2-вариант - желтым культурные растения.
Игра «Не ошибись!»
Редис, крапива, берёза, полынь, чеснок, одуванчик, астры, малина, душица, рожь, василек, морковь.
- Поменяйтесь листочками, проверьте правильность выполнения по слайду. Поставьте оценку.(слайд 4)
Какие бывают группы культурных растений? (Овощные, плодовые, зерновые, декоративные, прядильные).
- Посмотрите на экран. Правильно ли дополнена растениями эта карточка? (слайд 5)
Культурные растения.
овощные
плодовые
зерновые
декоративные
прядильные
лук
груша
рожь
тюльпаны
пионы
картофель
яблоня
овес
гладиолусы
хлопок
помидоры
слива
огурцы
астры
пшеница
смородина
гречиха
георгины
морковь
малина
ячмень
лён
(Учащиеся находят ошибки и доказывают правильный вариант: пшеница – зерновая культура, огурцы – овощная, лён – прядильная, а пионы – декоративная. Слайд 6.).
- Спасибо, ребята. Вы хорошо усвоили пройденный материал. И теперь мы можем идти дальше.
3. Изучение нового материала.
Проблемная ситуация. ( слайд 6)
- Ребята, мы с вами знаем, что есть дикорастущие и культурные растения. Посмотрите, на столе стоят цветы. Какие это цветы? А в какую группу они относятся? (Дети обсуждают этот вопрос и предполагают, что они должны быть в отдельной группе). Действительно, комнатные растения состоят в отдельной группе.
- дикорастущие
Растения
- культурные
- комнатные
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с комнатными растениями, с особенностями их жизни и с тем, как за ними ухаживать.(слайд 7)
- У кого дома есть комнатные растения? Кто любит выращивать комнатные растения? Что вы о них уже знаете? А что бы вы хотели о них ещё узнать? ( Выслушиваются ответы детей.) На эти вопросы мы попытаемся сегодня ответить, ну, а, если не найдем ответа, поработаем дома и расскажем на следующем уроке.
– Сейчас мы с вами проведем небольшую исследовательскую работу по теме: «Что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми?» (Слайд 8).
- Ребята, а что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми? Чтобы охватить все стороны этого вопроса мы будем работать по следующему плану:
Предположим…
Почитаем…
Понаблюдаем…
Подумаем…
Сделаем выводы…
- Сделаем выводы: комнатным растениям необходимы: правильное освещение, достаточное количество воды, тепло, свежий воздух, дозированное удобрение, забота человека. ( Слайд9 )
ФИЗМИНУТКА.
4. Формирование умений и навыков по теме.
VII. Правила ухода за комнатными растениями.
(слайд10)1.Чтение памятки “Правила ухода за комнатными растениями”.
Памятка
Правила ухода за комнатными растениями:
Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.
Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.
Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.
Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.
1) Практическая работа по уходу за комнатными растениями. (На партах горшочки с цветами, работа в парах).
2) Дети работают в парах. Рыхлят землю, поливают, опрыскивают или протирают листочки цветов. Обращают внимание и запоминают название комнатного растения, за которым они ухаживали на уроке.
Вашему вниманию представляем свой проект: «Комнатные растения – источник доброты» (слайд11)
Цветы, как люди, на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие теплые костры
Гипотеза: В нашей школе отдаётся предпочтение самым неприхотливым комнатным растениям
Цель: Познакомить с самыми распространенными комнатными растениями
Комнатные растения, безусловно, обладают особой энергетикой, и без них, по-настоящему уютного дома не создать! Дом приобретет совершенно иной вид, если в нем появится хотя бы одно домашнее растение в горшочке, они придадут особое очарование нашему интерьеру.
Среди комнатных растений много разнообразных видов, представителей разных семейств. Их обычно делят на красивоцветущие (фуксия, пеларгония, цикламен, азалия, сенполия) и декоративнолистные, часто с красивыми и пестрыми листьями (диффенбахия, хлорофитум, пальмы, монстера, филодендрон, лавр, мирт и др.)- Немало любителей-цветоводов выращивают и коллекционируют такие прекрасные декоративные растения, как сенполии (комнатные фиалки), бегонии (декоративнолистные и красивоцветущие) и многие другие. Наиболее популярны сейчас кактусы и суккуленты.
В интерьерах используются, как правило, наиболее неприхотливые растения. Это виды с жесткими кожистыми листьями (сансевиерия, монстера, диффенбахия, драцена, фикус). Используются в озеленении помещений ампельные и вьющиеся растения (колумнея, плющ, традесканция, пеперомия и др.). Некоторые виды выращиваются ради декоративных, а иногда и съедобных плодов (лимон, апельсин, гранат, комнатный перец). Подбирая разные виды можно иметь цветущие растения почти на протяжении всего года.
В комнатных условиях выращивают также хвойные и лиственные породы. В Японии, например, издавна принято выращивать в комнатах ель, сосну лиственницу, дуб, сливу, вишну и др., при этом особыми приемами замедляют их рост, в результате чего получаются карликовые растения.
Происходят комнатные растения из тропических и субтропических областей земного шара. Растения тропического происхождения хорошо выносят высокую температуру, но им необходима повышенная влажность воздуха. Субтропические виды (олеандр, лавр, мирт, китайский розан и др.) успешно развиваются зимой лишь при пониженной температуре (10-12 градусов). На южных окнах лучше развиваются кактусы и суккуленты, происхождящие из открытых пустынных мест. На окнах, обращенных к северу хорошо растут различные папоротники и хвойники.
Необходимо отметить, что некоторые красивоцветущие декоративные растения ядовиты (молочаи, из-за млечного сока, олеандр и др.). При работе с ними надо соблюдать осторожность, чтобы их сок не попал на кожу.
Пользу или вред приносят комнатные растения?
Ответ на этот вопрос мы решили узнать у учащихся школы. В опросе принимали участие учащиеся с 1 по 11 класс
… и вот что у нас получилась
2.Сообщения учащихся и стихи о любимых комнатных растениях . (слайд 12-14)
1) О бальзамине.
Хрустит за окошком морозный денёк.Стоит на окошке цветок-огонёк.Малиновым цветом цветут лепестки,Как будто и вправду зажглись огоньки. Его поливаю, его берегу,Его подарить никому не могу!Уж очень он ярок, уж очень хорош,Уж очень на мамину сказку похож!Е.Благинина
Бальзамин называют “огонёк” за яркие красные и малиновые цветки. А ещё, в народе, он получил шутливо-ласковое название “Ванька-мокрый” за свои прозрачно-водянистые стебли. Родина бальзамина - тропические леса Африки. Завезён в Европу в 1596 году. Неприхотливое, обильно цветущее растение. Из корней бальзамина делают жёлто-красную краску – хну. Бальзамин светолюбивое растение, но не выносит прямых солнечных лучей.
2) Об алоэ.
Говорят - алоэ, алоэ, - интересно, что это такое?Какое оно алоэ – алое, голубое?Доброе или злое? Маленькое или большое?Хорошее или плохое?Одного сослуживца папы буквально спасло алоэ.А маминой лучшей подруге алоэ не помогло-э. И вот я увидел алоэ на комоде у тёти Зои.На комоде у тёти Зои в горшочке росло алоэ:Зелёное, небольшое, но колючее и кривое.Б. Заходер
Алоэ - вечнозелёное многолетнее растение (суккулент), распространён в диком виде в Африке, на Аравийском полуострове и острове Мадагаскар. В России алоэ известен как “столетник”, само название говорит о его чудесной силе продлевать людям жизнь, защищая от болезней. Его родина – юг Африки. В Африке это растение достигает в высоту 20 метров, а листья до 60 см. длиной и 15 см. толщиной! Листья у алоэ мясистые, зеленовато-сизые, сочные. Само название растения алоэ переводится как “горький”, потому что сок растения имеет горький вкус. Алоэ – нетребователен к уходу, он любит: светлое тёплое окно, свежий воздух – поэтому правильно будет расположить его под форточкой; небольшой горшочек, редкий полив. Мякоть листа обладает целебными свойствами и используется при насморке, болезни полости рта и дёсен, глазных болезнях, заболеваниях кожи, туберкулёзе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и крови.
- У нас в классе несколько хлорофитумов и это не случайно, т.к. хлорофитум – лучший чистильщик воздуха. Он очищает воздух лучше, чем некоторые технические устройства. Одного растения хлорофитума достаточно для очистки воздуха на кухне. Учёные предлагают его для очистки воздуха в космических кораблях, где проветривание невозможно.
VI. Закрепление названий комнатных растений.
1. “Угадай, кто я?” - Угадать и показать это растение в классе.
- Стоит мокрый Ванёк,А в кудрях – огонёк. ( Бальзамин)
- Лист горбочком, с желобочком,Шипы имеет, а ранить не умеет.Зато лечит нас в любой день и час. ( Алоэ)
- Что за хвост пошёл в рост: Не в пруду, не в речке –На окне, у печки. (Сансевьера /щучий хвост/)
- Зелёный, в колючках,Похож на ежа,А цветки атласныеБелые, жёлтые, красные. (Кактус)
- Комнатное растение, в народе называемое “бабьи сплетни”. (Традесканция)
- Растение похоже на маленькое дерево. Листья некрупные, но толстые и гладкие. В народе называют “денежное дерево”. (Толстянка)
- Стебель растения не виден, но зато листья очень длинные, тонкие, вырезные, похожи на перья птицы. Молодые листочки на концах закручены. (Папоротник-нефролепис)
5. Итог урока. (слайд15)
- Итак, ребята, мы с вами видим, что комнатные растения – это источник красоты, хорошего настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья. Я желаю вам полюбить их и заботиться о них.
(Учащиеся отвечают на вопросы на )
- Для чего же нам нужны комнатные растения?
-Забота о комнатных растениях делает человека добрее.
Вы сегодня хорошо поработали, были активны, внимательны, сообразительны.
- Вам интересно было сегодня на занятии?
- Трудные ли были для вас задания?
- Что больше всего понравилось вам на занятии?
- Можно ли применить полученные сегодня знания в обычной жизни?
- Хотите ли вы узнать о других растениях?
На следующих занятиях мы познакомимся с другими растениями кабинета. Я надеюсь, что у вас дома появится ещё много зелёных друзей, и вы будете с удовольствием ухаживать за ними.
Большое спасибо всем за работу
infourok.ru
Конспект урока по теме " Декоративные и комнатные растения".
Тема: «Декоративные и комнатные растения»
Цель: Познакомить детей с декоративными и комнатными растениями их происхождением
Задачи: формировать представления о декоративных растениях, о разнообразии лесных, полевых, садовых и комнатных цветов, о значении цветов в жизни человека, о необходимости сохранять редкие виды растений; развивать речь и творческие способности учащихся; воспитывать доброту, отзывчивость и эстетические чувства.
Проблемы: Для чего люди выращивают растения на улицах города, в парках, скверах, дворах. Какие растения называют комнатными. Что надо знать о растении, чтобы вырастить его в комнатных условиях.
Понятия: Декоративное растение, клумба, комнатное растение, правила ухода за ними.
УУД Умение наблюдать, готовить сообщение, работать в паре, группе
Деятельность учащихся: фронтальная работа, работа в парах, работа в группах
Оборудование: ПК, проектор, комнатные растения, лейка, лопатка, салфетки, распылитель.
Орг.момент
- Ребята, отгадайте загадку: Крашеное коромысло через реку повисло.
- А кто из вас видел радугу? (как вас много) Послушайте внимательно стихотворение – загадку:
В небе радуга – дуга
Замыкает берега.
Расцветая всё ясней,
Чудо – краски светят в ней!
Пусть ответит тот, кто знает
Или может сосчитать,
Сколько красок в ней играет.
Озаряя моря гладь?
- Кто может назвать, сколько в ней цветов?
- Кто может назвать цвета по порядку?
- А что в природе раскрашено в цвета радуги?
(Радуга)
(ответы детей – 7)
(КОЖЗГСФ)
(ответы детей)
(Слайд – радуга)
комментарий
Приёмы: фронтальная работа
2. Сегодня радуга будет нашим помощником на уроке. По ней, как по мостку мы из зимы перейдём в лето.
(Слайд - различные цветы)
Толк.сл.
Давайте вспомним, как их называют. Посмотрите, какие интересные названия у них - имена как у людей: василёк, маргаритка, иван-да-марья, анютины глазки, Лилия, Роза. Колокольчик (по форме цветка). Одуванчик (за свою способность облетать от дуновения ветра)
- Рассмотрите эти фотографии и разделите цветы на группы.
-Молодцы!
Многие растения пришли к нам с лесной полянки, с луга, с болота.
Многие дикорастущие цветковые растения переселились в сады, их используют для украшения скверов, парков, улиц городов. Их называют декоративными растениями.
Декоративный – предназначенный для украшения; нарядный, живописный
- Посмотрите на эти цветы: где и когда мы можем их встретить?
Работа в парах
(по цвету: синий – колокольчик, василёк:
Красный – маргаритка, роза, лилия; фиолетовый -А. глазки, И-д-М; жёлтый - И-д-М, одуванчик , по форме цветка- лилия, колокольчик, по месту произрастания: луг- колокольчик, И-д-М, одуванчик, сад – роза, лилия, маргаритка и т.п.)
(Яркие – летом на клумбах и газонах. Зелёные - круглый год в различных помещениях.)
(слайд – декоративные и комнатные цветы)
А теперь давайте определим тему урока, а цветы нам помогут нам её сформулировать.
- Декоративные и комнатные растения
(слайд)
Что вы уже знаете по теме?
О чём бы хотели узнать?
На какие ваши вопросы я должна ответить?
Обсудите в парах, выскажитесь.
(запись вопросов на доске)
- Что такое декоративные растения? Как вы понимаете?
- Как вы думаете, откуда взялись декоративные растения?
- Какие их качества улучшил человек?
-Растения для украшения…
-Многие растения пришли к нам с лесной полянки, с луга, с болота
-Некоторые растения окультурили, вывели растения с более крупными и более махровыми цветками, с большим разнообразием окраски их лепестков.
П- Для чего люди выращивают растения на улицах города, в парках, скверах, дворах.
- Выполнив следующее задание, вы узнаете одну интересную вещь
(выполнить задание 12 на стр. 7 в тетради) Что обозначает слово КЛУМБА?
Молодцы! Вы хорошо поработали, а теперь немного отдохнём
-используют для украшения
(Место, где растут декоративные цветы)
Слайд- кроссворд
(проверка)
Слайд - клумбы
ФИЗМИНУТКА
П - Какие растения называют комнатными?
(Те, которые растут в помещениях: дома, в классе, в магазине…)
П - Для чего люди выращивают комнатные растения? Давайте внимательно посмотрим на фотографии растений, попытаемся запомнить, как их называют. (Названия читаем хором)
(для красоты, для пользы здоровью)
(Слайды)
- Какие из увиденных вами растений живут в нашем классе?
- У вас дома?
В классе: Хлорофитум, бегония, гибискус (китайская роза),спатифиллум, циссус, традесканция, диффенбахия, монстера, зигокактус (декабрист), сенполия (фиалка), олеандр, жасмин, плющ, щучий хвост, восковик, пеларгония (герань)
Вот сколько вокруг вас зелёных друзей – растений. А знаете ли вы, что…
Растения вас радуют своим видом, но иногда бывают и проблемы. Посмотрите на этот цветок. Что с ним случилось?
- Растения могут болеть по разным причинам
Он засох.
Слайд - А знаете ли вы, что…
Чтобы знать, что необходимо растениям, для того чтобы они были здоровыми и красивыми проведём исследовательскую работу. Я предлагаю вот такой план работы
План работы:
1. Предположим, что цветок поставили в тёмный угол и перестали поливать.
2. Подумаем, как можно помочь цветку
3.Сформулируем, какие условия необходимы для жизни комнатных растений
4. Попробуем на практике поухаживать за нашими цветами.
5. Составим правила ухода за комнатными растениями
Слайд – план работы
1. работа в парах
2. работа в парах
3. работа в группах
4. работа в группах
5. работа в парах
Работа по пункту плана №1. Предположим, что цветок поставили в тёмный угол и перестали поливать.
-Что с ним произойдёт?
1. работа в парах
- листики завянут и пожелтеют
Работа по пункту плана №2.
Подумаем, как можно помочь цветку
2. работа в парах
Поставим на окно или поближе к окну, польём.
Работа по пункту плана №3.
Сформулируем, какие условия необходимы для жизни комнатных растений
3. работа в группах
- солнечный свет
- вода
- тепло
-почва
Слайд - необходимые условия для жизни комнатных растений
Работа по пункту плана №4.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
1гр. Протираем листики у цветов
2гр. Рыхлим почву
3 гр. Поливаем цветы
4гр. Удобряем цветы
5гр. Опрыскиваем цветы
- Молодцы! Каждый справился со своей работой на отлично!
4. работа в группах
Слайд – фотографии с видами практической работы(полив, опрыскивание, обрезка, протирание листьев)
Работа по пункту плана №5
Составим правила ухода за комнатными растениями
Помните эти правила, ребята, и тогда вы всегда будете дружить с комнатными растениями!
5. работа в парах
Слайд правила ухода за комнатными растениями
Рефлексия
- Давайте подведём итог урока
Д - Я научился…
- Сегодня я смог…
- Урок мне дал для жизни…
- За этот урок…
С – Я узнал…
- Я приобрёл…
- Для меня было открытием…
- Мне кажется важным…
Н - Какое настроение у вас сейчас?
- Сохранились ли краски радуги?
Слайд - продолжи предложение
Слайд- радуга
Д/З
А)- Дома у вас есть комнатные цветы. Я прошу вас вместе с родителями подготовить рассказ об одном цветке – всё что узнаете: откуда он родом, как он у вас оказался, как часто он цветёт, как вы за ним ухаживаете и, конечно же, как его зовут. Оформить свой рассказ вы тоже можете по-своему: в виде сообщения, презентации.
Б)- Или спросите о любимых цветках маму, бабушку, папу и дедушку. Сделайте аппликацию, либо нарисуйте эти цветки, расскажите легенду или сочините о них сказку, а может, вы сделаете и научный доклад.
В) Практические задания: составление букета; составление цветочного узора на подносе, разделочной доске, чашке в виде аппликации
Кто что будет делать?
kopilkaurokov.ru
Открытый урок по живому миру. "Комнатные растения"
Муниципальное казенное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Одинцовская общеобразовательная школа «Надежда»
Открытый урок по живому миру на тему: «Комнатные растения»
Подготовила: Черткова О.В.
учитель-дефектолог первой к к
г. Одинцово 2016 г.
Конспект урока
Тема: «Комнатные растения»
Цели:
Обучающая: познакомить учащихся с комнатными растениями;
Коррекционная: активизировать активный и пассивный словарь;
Воспитательная: воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование: учебник живой мир (2класс), рабочие тетради, тематические картинки, памятки, инструменты для ухода за цветами, комнатные растения в горшках.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие учащихся
Проверка готовности к уроку
Повторение правил посадки
Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке мы проходили тему «Значение воды в природе». Для чего человеку нужна вода? Что будет если вода исчезнет?
Подготовка к усвоению нового материала
Послушайте сказку Б. Вовк «Чьи цветы лучше?»
Заспорили когда-то времена года- у кого самые лучшие цветы? Притопнула своим каблуком весна- и где снег лежал, ручейки зазвенели. Зазеленела трава. Земля покрылась подснежниками, ландышами, цветами мать-и-мачехи, нарциссами…
-Мои цветы самые красивые, -говорит весна.
-Нет,- возражает ей лето. – Цветы у тебя и правда красивые, да только мои лучше!
Взмахнуло лето шляпкой, сплетенной из солнечных лучей, и рассыпало, не скупясь, свои цветы повсюду. Ветер подует- звенят колокольчики. С душистого клевера собирает сладкий нектар шмель. Куда ни глянь –везде васильки, Иван-чай, гвоздики, настурции, ромашки…
Аж холодом повеяла от зависти осень. И краски лета поблекли.
-Мои цветы не хуже,- так сказала осень и повела багряным рукавом. Тут зацвели цикорий, гусиные лапки, хризантемы...
А что же зима? Засыпала снегом и лес , и луга, и поля, дороги замела, запорошила крыши. Только не боится ни снега, ни мороза зимний сад. За стеклом оранжереи цветут бегонии, орхидеи…
-Люди сад вырастили, а все равно он зимний. Здесь цветы самые красивые,- хвалится зима.
Так до сих пор и спорят времена года- у кого цветы самые лучшие.
4.Сообщение темы урока
Вы поняли , что сегодня мы будем говорить о комнатных растениях?
Открываем учебник с.44. Некоторые растения люди выращивают в своих домах. Такие растения называются комнатными растениями. Их ставят в комнате на подоконник или специальную полку. Эти растения привезены из теплых стран, где не бывает холодной зимы.
Какие растения мы называем комнатными? Давайте рассмотрим растения. Традесканция, кактус, фиалка, алоэ.(учебник с.44)
Комнатные растения приносят пользу людям. Алоэ обладает лечебными свойствами, у традесканции красивая зелень, у фиалки красивые цветы. Давайте посмотрим на окно и скажем есть ли у нас в классе такие цветы? Учащиеся рассматривают цветы совместно с учителем.
Физминутка
Практическая работа.
Ребята, но чтобы растения росли хорошо, цвели и радовали нас, за ними нужно ухаживать. И как это сделать я вам сейчас расскажу. (на доске весят картинки с изображение инструментов для ухода за растениями).
А теперь, ребята мы попробуем поухаживать за нашими цветами. Будем рыхлить, поливать и протирать листики от пыли. (учащиеся выполняют работу совместно с учителем).
Ребята к нам пришел в гости Незнайка. Посмотрите, что стало с его цветком? (Он завял). Давайте поможем Незнайки и научим его ухаживать за цветами, чтобы больше такого с ним не случилось.
А теперь в свои тетради мы наклеим памятки, чтобы не забыть, как ухаживать за цветами. (работа в тетрадях).
Итоги урока.
- Что делали на уроке?
- Чему научились?
- Для чего же нам нужны комнатные растения? (на доске надпись Комнатные растения и от него стрелки). Для красоты, хорошего настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья.
Забота о комнатных растениях делает человека добрее.
Оценки за урок. Домашнее задание. Выучить правила ухода за комнатными растениями.
multiurok.ru
2.Акутализация субъектного опыта. | Сегодня мы наш урок начнем с загадок. А отгадав их, вы узнаете, о чем пойдет речь на нашем уроке. - Сама пестрая, Ест зеленое, Дает белое. - Кто не прядет, не ткет, А людей одевает? - У кого рога длиннее хвоста? - Хвост крючком, нос пяточком. - Он толстокож и неуклюж, Ему река — не глубже луж. Всю жизнь несёт свой мощный рог — За что ж наказан... - Симпатичен, сер, усат, Хвост — шлагбаум полосат. Пищу грязной не грызёт — Моет всё в воде... - На дереве висит и спит. Его пища — эвкалипт. — Тебе еды такой не мало, Плюшевый, смешной... - Шерсть как шёлк у киски, А на ушах кисти. Только вряд ли скажешь «брысь», Посерьёзней киски... - Как назвать, одним словом наши отгадки? Коала, свинья, верблюд, корова кто они? - А где живут и обитают эти животные? - А можем ли мы разделить их на какие-то группы? - Какие же это группы? - О чем же пойдет речь на нашем уроке? | Слушают учителя, отгадывают загадки. - Корова. - Овца. - Коза. - Свинья. - Носорог. - Енот. - Коала. - Рысь. - Животные. - В лесах, в полях, на реках, дома. - Да. - Домашние и дикие животные. - О домашних и диких животных. | Выяснили степень усвоение учащимися учебного материала. Р. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе. П. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты. К. Участвовать в работе коллектива. | 3.Усвоение новых знаний и способов деятельности. | - Что вы можете сказать о диких животных? - Да, дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством. А откуда появились домашние животные? -Сейчас я вам расскажу. Давным-давно, городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему, искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может без своих домашних друзей и питомцев. - А чем домашние животные отличаются от диких? - Конечно, но не только животные бывают домашними, а еще бывают домашними и растения. Их называют комнатные растения. И сейчас мы с вами выясним, почему они так называются. - Сначала, давайте вспомним, что происходит с растениями в природе в разное время года. - А теперь вспомните, какие комнатные растения есть у вас дома. - А чем они отличаются от растений в природе? - Почему так происходит? - А еще одна причина в том, что родина большинства комнатных растений - жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человеку нужно создать и зимой для них примерно такие же условия, как и летом, иначе они погибли бы. Эти растения выращивают только в помещениях, поэтому их и называют - комнатные растения. - Что бы вы хотели узнать о комнатных растениях? - Знакомясь с комнатными растениями мы -будем путешествовать по разным странам. - Сейчас вам нужно будет разделиться на 4 - 6 групп. Я вам раздам сообщения о растениях, вы должны будете прочитать текст, после чего выйти к доске и рассказать самое главное о них другим ученикам. Потом задать вопросы группам и дать оценку их ответу. | - Дикие животные живут сами по себе, добывают себе иду, находят или строят жилища и т.д. Слушают рассказ учителя. - Люди кормят их, строят им жилища, заботятся о потомстве. - Осенью листья лиственных деревьев и кустарников желтеют, краснеют и опадают. Зимой они стоят голые под снегом. Весной на них появляются новые, молодые листочки. - Герань, алоэ, орхидея и т.д. - У комнатных растений осенью листья не опадают и зимой остаются зелеными. - Так происходит, потому что они находятся в помещении, а в помещении тепло. Человек ухаживает за комнатными растениями. - Как выращивать, как ухаживать, от куда они. - Обучающиеся работают в группах. Потом выходят к доске и задают вопросы. | Л. Положительное отношение к школе и учебной деятельности. Р. Понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивать совместно с учителем или между собой. Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно. П. Определять умения которые будут сформированы на основе изучения данной темы. Строить сообщение в устной форме. К. Принимать участие в работе группами. | 4. Первичное закрепление полученных знаний. | - А теперь проверим, как хорошо вы запомнили материал. У каждой команды на парте лежит кроссворд. Та команда, которая быстрее его решит и правильно, получит оценку 5. Вопросы: 1.«Зелёный паучок» - растение с длинными свешивающимися усами, на которых вырастают растеньица-детки. 2. Растение, которое имеет прозвище «Ванька мокрый». 3. Растения со свисающими ветками. 4.Растение, которое похоже на зелёного ёжика. 5.Растение с толстыми мясистыми листьями, обладающее лекарственными свойствами, применяется для полоскания горла. 6. Очень распространённое комнатное растение с цветами розового, белого, красного цвета, которые собраны в зонтик. | - Решают кроссворд. Ответы: 1. Хлорофитум; 2. Бальзамин; 3. Традесканция; 4. Кактус; 5. Каланхоэ; 6. Герань. | П. Уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде. Р. Определять правильность выполненного задания. |
infourok.ru
Конспект урока по теме "Комнатные растения"
Цель: Формировать понятия «комнатные растения», выделяя основные признаки: растут дома, в горшочках, за ними ухаживают люди. Эти цветы не могут жить на улице. Дать представление об одном из комнатных растений: они красивые, украшают жилье, оздоравливают.
Задачи:
Показать необходимость ухода за комнатными растениями; развивать интеллектуальные способности; воспитывать бережное отношение к растительному миру.
Оборудование: мультимедийное оборудование, цветы в горшках, фломастеры, удобрение, стеки, хоз мыло.
Ход урока Человек издавна разводит комнатные растения для красоты, для здоровья и наслаждения. Комнатные растения снимают стрессы, вызывают радость,радуют нас, делают комнату уютной, очищают воздух в помещении. Растения в доме приносят большую пользу, смягчают его сухость, что особенно важно в отопительный сезон, создают свежесть и приятную прохладу, очищают воздух от пыли. Но самое большое оздоравливающее значение комнатных растений состоит в том, что они обогащают воздух кислородом. Зимой, когда земля покрыта снегом, а деревья гнутся от порывов холодного ветра, радуют глаз нежная зеленая веточка или цветок, распустившийся в комнате. Много стихотворений написано про комнатные растения вот одно из них.
Читает ученик. Стих: «Фиалка»
Дела ни шатко и ни валко?Поможет синяя фиалкаЛистком - шершавым языком
преобразит унылый дом.
Вопросы на сообразительность.
Как спасти растение от белокрылки
Каких вредителей ком растений ты знаешь?
Назовите лучшее время для пересадки растений? (Весна.)
Назовите растения, которые можно размножать листочками? (Фиалки, глоксинии, а которое черенком ? (фиалка, Кросандра, герань)
Какой водой нужно поливать комнатные растения? ( отстоянной или дождевой водой.)
Перечислите правила поливки комнатных растений. ( Сначало проверить верхний слой земли рукой или стеком ,только зПоливать растения нужно теплой отстоянной водой, носик лейки следует класть на край горшка. Поливать можно только тогда, когда верхний слой земли подсох.)
Почему бальзамин называют ванькой-встанькой (в любом положении горшка это растение будет расти вверх.)
В каком уходе, кроме полива нуждаются комнатные растения? (В уборке сухих листьев, засохших цветков, в рыхлении, опрыскивании, мытье или очистки от пыли, в подкормке.)
Игра «Назови по-другому»
Бальзамин — ОгонекСансевьера — Щучий хвостФуксия — ФонарикФикус — Резиновое деревоАлоэ — Столетник
Физминутка - Найди меня - Выбрать карточку с названием комнатного растения ,найти этот цветок и приклеить на горшок название.
Прочитай слова БЕГОНИЯ, Календула, Алоэ, Монстера Исключи лишнее . Объясни почему.
Определи комнатное растение на ощупь найди отличие (хамедорея и толстянка, фиалка и кротон).
Собери название цветка КАРОМАШ, РАГЕНЬ, ратемонс,кактус, хадоремея,тонкро.
Задание проверяем внимание и память. Вспомните, в каком кабинете растет такой цветок
1. Из листка на удивленье Можно вырастить растение.Я сорву цветок, не жалко,Будет новая…. Фиалка
2.Хотели детишки от мамы удрать,Но мама сумела их всех удержать.Вот так и висят те пучки-малолетки.На нитях – зелёные растения-детки. (хлорофитум)
Это растение выделяет большое количество кислорода, очищая воздух.
3.В нашей комнате растёт,Никогда он не цветёт.Листья у него, как перья,А в народе есть поверье – Где в лесу он зацветёт,Человек там клад найдёт. (нефролепис, папоротник)
4.Стебли древовидные,Листья мечевидные.Может он живёт сто лет?Что вы скажете в ответ? (алоэ)
– Как его называют в народе? (Столетник, ранник, лечебник)
5.Среди листьев – огоньки,Ваньки мокрого цветки.Так назвал его народ – Много он водички пьёт.А как правильно назвать,Постарайся сам назвать! (бальзамин)
Помоги - найдите в классе растение , которое просит помощи –Деффенбахия убрать сухие листья ,полить и опрыскать листья.
14.Записать названия этих комнатных растений в тетрадь.
Красандра, клородендрум, юкка.
Прочитайте внимательно памятку об уходе за комнатными растениями и запиши в тетрадь.
1) Большинство цветов нужно ставить ближе к свету, но избегать попадания прямых солнечных лучей.
2) Летом поливать каждый день, зимой – реже.
3) Нельзя поливать растения холодной водой.
4) Лейку при поливе нужно держать низко, чтобы почва не размывалась.
5) крупные гладкие листья протирают влажной тряпочкой.
6) Рыхлить почву нужно после полива, когда почва немного подсохнет. Рыхлят только верхний слой, не задевая корни растения.
7) Прикормку, пересадку проводят весной и в начале осени.
15. Возьми картинку с комнатным растением, подпиши названия и раскрась её.
16. Составить кроссворд с названиями комнатных растений.
по вертикали слово - комнатные, горизонтали – растения.
к | р | о | т | о | н | ||||||||||||||||
о | х | л | о | р | о | ф | и | т | у | м | |||||||||||
г | м | о | н | с | т | е | р | а | и | ||||||||||||
б | е | г | о | н | и | я | м | а | з | а | л | е | я | ||||||||
р | р | а | с | т | е | и | я | е | л | ||||||||||||
а | т | д | к | ||||||||||||||||||
н | н | о | а | ||||||||||||||||||
ь | ы | р | |||||||||||||||||||
е | п | у | а | н | с | е | т | и | я | ||||||||||||
kopilkaurokov.ru
Деятельность учителя | Деятельность детей | ИКТ | |
Орг.момент | |||
1 | - Ребята, отгадайте загадку: Крашеное коромысло через реку повисло. - А кто из вас видел радугу? (как вас много) Послушайте внимательно стихотворение – загадку: В небе радуга – дуга Замыкает берега. Расцветая всё ясней, Чудо – краски светят в ней! Пусть ответит тот, кто знает Или может сосчитать, Сколько красок в ней играет. Озаряя моря гладь? - Кто может назвать, сколько в ней цветов? - Кто может назвать цвета по порядку? - А что в природе раскрашено в цвета радуги? | (Радуга) (ответы детей – 7) (КОЖЗГСФ) (ответы детей) | (Слайд – радуга) |
комментарий | Приёмы: фронтальная работа | ||
2. Сегодня радуга будет нашим помощником на уроке. По ней, как по мостку мы из зимы перейдём в лето. | (Слайд - различные цветы) | ||
Толк.сл. | Давайте вспомним, как их называют. Посмотрите, какие интересные названия у них - имена как у людей: василёк, маргаритка, иван-да-марья, анютины глазки, Лилия, Роза. Колокольчик (по форме цветка). Одуванчик (за свою способность облетать от дуновения ветра) - Рассмотрите эти фотографии и разделите цветы на группы. -Молодцы! Многие растения пришли к нам с лесной полянки, с луга, с болота. Многие дикорастущие цветковые растения переселились в сады, их используют для украшения скверов, парков, улиц городов. Их называют декоративными растениями. Декоративный – предназначенный для украшения; нарядный, живописный - Посмотрите на эти цветы: где и когда мы можем их встретить? | Работа в парах (по цвету: синий – колокольчик, василёк: Красный – маргаритка, роза, лилия; фиолетовый -А. глазки, И-д-М; жёлтый - И-д-М, одуванчик , по форме цветка- лилия, колокольчик, по месту произрастания: луг- колокольчик, И-д-М, одуванчик, сад – роза, лилия, маргаритка и т.п.) (Яркие – летом на клумбах и газонах. Зелёные - круглый год в различных помещениях.) | (слайд – декоративные и комнатные цветы) |
А теперь давайте определим тему урока, а цветы нам помогут нам её сформулировать. | - Декоративные и комнатные растения | (слайд) | |
Что вы уже знаете по теме? О чём бы хотели узнать? На какие ваши вопросы я должна ответить? | Обсудите в парах, выскажитесь. (запись вопросов на доске) | ||
- Что такое декоративные растения? Как вы понимаете? - Как вы думаете, откуда взялись декоративные растения? - Какие их качества улучшил человек? | -Растения для украшения… -Многие растения пришли к нам с лесной полянки, с луга, с болота -Некоторые растения окультурили, вывели растения с более крупными и более махровыми цветками, с большим разнообразием окраски их лепестков. | ||
П- Для чего люди выращивают растения на улицах города, в парках, скверах, дворах. - Выполнив следующее задание, вы узнаете одну интересную вещь (выполнить задание 12 на стр. 7 в тетради) Что обозначает слово КЛУМБА? Молодцы! Вы хорошо поработали, а теперь немного отдохнём | -используют для украшения (Место, где растут декоративные цветы) | Слайд- кроссворд (проверка) Слайд - клумбы | |
ФИЗМИНУТКА | |||
П - Какие растения называют комнатными? | (Те, которые растут в помещениях: дома, в классе, в магазине…) | ||
П - Для чего люди выращивают комнатные растения? Давайте внимательно посмотрим на фотографии растений, попытаемся запомнить, как их называют. (Названия читаем хором) | (для красоты, для пользы здоровью) | (Слайды) | |
- Какие из увиденных вами растений живут в нашем классе? - У вас дома? | В классе: Хлорофитум, бегония, гибискус (китайская роза),спатифиллум, циссус, традесканция, диффенбахия, монстера, зигокактус (декабрист), сенполия (фиалка), олеандр, жасмин, плющ, щучий хвост, восковик, пеларгония (герань) | ||
Вот сколько вокруг вас зелёных друзей – растений. А знаете ли вы, что… Растения вас радуют своим видом, но иногда бывают и проблемы. Посмотрите на этот цветок. Что с ним случилось? - Растения могут болеть по разным причинам | Он засох. | Слайд - А знаете ли вы, что… | |
Чтобы знать, что необходимо растениям, для того чтобы они были здоровыми и красивыми проведём исследовательскую работу. Я предлагаю вот такой план работы План работы: 1. Предположим, что цветок поставили в тёмный угол и перестали поливать. 2. Подумаем, как можно помочь цветку 3.Сформулируем, какие условия необходимы для жизни комнатных растений 4. Попробуем на практике поухаживать за нашими цветами. 5. Составим правила ухода за комнатными растениями | . Слайд – план работы 1. работа в парах 2. работа в парах 3. работа в группах 4. работа в группах 5. работа в парах | ||
Работа по пункту плана №1. Предположим, что цветок поставили в тёмный угол и перестали поливать. -Что с ним произойдёт? | 1. работа в парах - листики завянут и пожелтеют | ||
Работа по пункту плана №2. Подумаем, как можно помочь цветку | -2. работа в парах Поставим на окно или поближе к окну, польём. | ||
Работа по пункту плана №3. Сформулируем, какие условия необходимы для жизни комнатных растений | 3. работа в группах - солнечный свет - вода - тепло -почва | Слайд - необходимые условия для жизни комнатных растений | |
Работа по пункту плана №4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 1гр. Протираем листики у цветов 2гр. Рыхлим почву 3 гр. Поливаем цветы 4гр. Удобряем цветы 5гр. Опрыскиваем цветы - Молодцы! Каждый справился со своей работой на отлично! | 4. работа в группах | Слайд – фотографии с видами практической работы(полив, опрыскивание, обрезка, протирание листьев) | |
Работа по пункту плана №5 Составим правила ухода за комнатными растениями Помните эти правила, ребята, и тогда вы всегда будете дружить с комнатными растениями! | 5. работа в парах | Слайд правила ухода за комнатными растениями | |
Рефлексия | - Давайте подведём итог урока Д - Я научился… - Сегодня я смог… - Урок мне дал для жизни… - За этот урок… С – Я узнал… - Я приобрёл… - Для меня было открытием… - Мне кажется важным… Н - Какое настроение у вас сейчас? - Сохранились ли краски радуги? | Слайд - продолжи предложение Слайд- радуга | |
Д/З | А)- Дома у вас есть комнатные цветы. Я прошу вас вместе с родителями подготовить рассказ об одном цветке – всё что узнаете: откуда он родом, как он у вас оказался, как часто он цветёт, как вы за ним ухаживаете и, конечно же, как его зовут. Оформить свой рассказ вы тоже можете по-своему: в виде сообщения, презентации. Б)- Или спросите о любимых цветках маму, бабушку, папу и дедушку. Сделайте аппликацию, либо нарисуйте эти цветки, расскажите легенду или сочините о них сказку, а может, вы сделаете и научный доклад. В) Практические задания: составление букета; составление цветочного узора на подносе, разделочной доске, чашке в виде аппликации Кто что будет делать? |
doc4web.ru