Строение и жизнедеятельность растений. Растения. Строение, размножение и жизнедеятельность растений в связи с выходом на сушу

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА « СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ». Строение и жизнедеятельность растений


Строение и жизнедеятельность растений

УРОК- игра

Тема Обобщение темы «Строение и жизнедеятельность растений»

Цель урока: систематизировать и обобщить знания и умения учащихся по пройденной теме, продолжить развивать логическое мышление, умение работы в группах, навыки сопоставления явлений и процессов жизнедеятельности растений, воспитывать бережное отношение к природе

Оборудование: презентация тем вопросов на доске, конверты с номерами участников команд, карточки с заданиями, листы учета ответов.

Ход урока

Учитель. Добрый день. Сегодня на уроке мы попытаемся систематизировать и обобщить обретенные вами знания по теме «строение и жизнедеятельность растения». Но урок будет необычный. У каждого из вас будет своя игра.

Правила игры следующие.

  1. На доске закрыты темы изученного материала

  2. После каждого тура, команды по очереди выбирают себе новую тему.

  3. Ответы на вопросы тура команда дает в письменном виде.

  4. За каждый правильный ответ команда получает по балу, за неправильный - балы снимаются.

  5. К концу урока жюри подведет предварительные и окончательные итоги, которые и будут объявлены командам.

I тур

Тема «Клетка»

  1. Вакуоли содержат клеточный сок.

  2. Зеленая окраска растений обусловлена пигментом меланином.

  3. Клеточная оболочка образована клеточной мембраной и клеточной стенкой.

  4. Цитоплазма – это желеобразное вещество клетки.

  5. Ядро участвует в дыхании клетки.

Тема «Ткани растений»

  1. В клетках основной ткани откладывается запас питательных веществ

  2. Движение веществ по растению осуществляет механическая ткань

  3. Органы растения образованы разными видами тканей

  4. Покровная ткань образована мертвыми клетками

  5. Ткань – это сходные строению и выполняемым функциям клетки

Тема «Органы растений»

  1. Генеративные органы растения участвуют в фотосинтезе.

  2. Листья формируются только верхушечных почек.

  3. Побег состоит из стебля с листьями.

  4. С помощью вегетативных органов растение может размножаться.

  5. У растения есть вегетативные и генеративные органы.

Тема «Корень»

  1. Боковые корни формируются на побеге.

  2. Видоизменения корня – приспособления к определенным условиям обитания.

  3. Корневые волоски образуются в зоне всасывания

  4. Мочковатая корневая система образована только дополнительными корнями.

  5. У всех растений есть главный корень.

Тема «Побег»

  1. Вегетативная почка состоит из чешуй и зачаточного цветка.

  2. На верхушке побега расположена верхушечная почка.

  3. Почка – это зачаточный лист.

  4. Усы земляники это видоизмененный побег.

  5. Участок стебля между двумя узлами называется междоузлие

Тема «Лист»

  1. Лист – единственный орган цветкового растения, где происходит фотосинтез.

  2. Простой лист любого растения имеет черешок.

  3. Сетчатое жилкование листьев встречается у растений гораздо реже, чем параллельное или дуговое.

  4. Устьичные клетки, как и другие клетки кожицы листа не имеют хлорофилла.

  5. Сосудисто-волокнистые пучки образованы проводящей и механической тканями.

II тур

Тема «Клетка»

  1. Как называются пластиды красного и оранжевого цвета:

А) лейкопласты; Б) хромопласты; В) хлоропласты.

  1. Организмы, в клетках которых сформировано ядро называются:

А) автотрофами; Б) гетеротрофами; В) прокариотами; Г) эукариотами.

  1. Все процессы жизнедеятельности в клетке регулирует:

А) цитоплазма; Б) пластиды; В) ядро; Г) митохондрии.

  1. Выделительную и опорную функции в клетке выполняют:

А) митохондрии; Б) вакуоли; В) пластиды

5. Клеточные включения – это:

А) постоянные органеллы клетки; Б) временные образования

Тема «Ткани растений»

  1. Основу любого органа растения составляет:

А) основная ткань; Б) покровная; В) проводящая.

  1. Фотосинтез осуществляется в ткани:

А) образовательной; Б) основной; В) покровной.

  1. Столбчатые клетки - это клетки:

А) проводящей ; Б) механической; в) образовательной; Г) основной;

Д) покровной ткани.

  1. Клетки кожицы – это:

А) живые клетки основной ткани; Б) мертвые клетки механической ткани;

В) живые клетки покровной ткани.

  1. Образовательная ткань состоит из:

А) мелких клеток с крупными межклетниками; Б) мелких, плотно прилегающих друг к другу клеток; В) крупных плотно прилегающих друг к другу клеток.

Тема «Органы растений»

  1. На протяжении жизни у растений формируются органы:

А) Вегетативные; Б) генеративные; В) вегетативные и генеративные.

2. К вегетативным органам относят:

А) корень; Б) цветок; В) плод; В) побег.

3. Поглощение питательных веществ из почвы обеспечивает:

А) корень; Б) стебель; В) лист; Г) цветок.

4. Генеративные органы отвечают за:

А) бесполое размножение; Б) половое; В) вегетативное.

5. Функцию формирования зачатков нового поколения выполняют органы:

А) корень; Б) почка; В) цветок; Г) семя; Д) плод.

Тема «Корень»

  1. Корень растет в длину:

А) верхушкой; Б) основанием; В) средней частью.

  1. Из зародышевого корешка развивается:

А) главный корень; Б)дополнительные корни; В) боковые корни.

3. Зона деления корня представлена тканью:

А) проводящей; Б) покровной; В) образовательной.

4. Корневые волоски это:

А) видоизменения корня; Б) клетки покровной ткани; В) особый вид ткани растения.

5. Мочковатая корневая система представлена:

А) системой корней с хорошо выраженным главным корнем;

Б) системой боковых и дополнительных корней.

Тема «Побег»

  1. Стебель растения утолщается за счет деления клеток:

А) луба; Б) камбия; В) древесины; Г) сердцевины

2. Клубни картофеля – это расширения верхушки:

А) главного корня; Б) бокового корня; В) подземного побега.

3. Видоизменениями побегов являются:

А) колючка кактуса; Б) клубень картофеля; В) корнеплод моркови.

4. В трехлетнем стебле липы сосуды расположены в:

А) сердцевине; Б) древесине; В) коре.

5. Лубяные волокна расположены в:

А) коре стебля; Б) древесине; В) сердцевине

Тема «Лист»

  1. У водных растений устьица находятся:

А) на верхней стороне листа; Б) на нижней стороне листа; В) на краях, выступающих над водой.

  1. Межклетники губчатой ткани заполнены:

А) воздухом; Б) водой; В) воздухом и парами воды.

  1. В процессе фотосинтеза в атмосферный воздух выделяется:

А) кислород; Б) углекислый газ; В) азот и углекислый газ.

  1. При дыхании зеленое растение поглощает:

А) азот; Б)кислород; В) углекислый газ.

5. Усики гороха – это видоизмененные:

А) прилистники; Б) листочки сложного листа; В) боковые побеги.

III тур

Тема «Клетка»

Дайте определения соответствующим понятиям

Цитоплазма

Органеллы, участвующие в фотосинтезе.

Ядро

Структурная и функциональная единица

Клетка

Структура, ограничивающая внутреннее содержимое от внешней среды

хлоропласты

Полужидкое внутреннее содержимое клетки

Клеточная оболочка

Хранитель наследственной информации

Тема «Ткани растений»

Дайте определения соответствующим понятиям

Образовательная

Придает органам растения прочность и упругость.

Основная

Осуществляет взаимосвязь между органами растения

Механическая

Составляет основную массу всех органов растения

Покровная

Защищает растение от повреждений и неблагоприятных условий

проводящая

Состоит из мелких, плотно прилегающих друг к другу постоянно делящихся клеток с тонкими стенками.

Тема «Органы растений»

Дайте определения соответствующим понятиям

Побег

Имеет чешуйки и зачаточные листья или цветки

Почка

Состоит из узлов и междоузлий

Лист

Наиболее интенсивно осуществляет дыхание, фотосинтез, транспирацию

Корень

Состоит из стебля, почек и листьев

стебель

Обеспечивает минеральное питание растения

Тема «Корень»

Дайте определения соответствующим понятиям

Корни - присоски

Запас питательных веществ

Корни – зацепки

Для поддержания кроны (побега).

Дыхательные корни

Корни растений – паразитов

Корнеклубни

У тропических растений, для дополнительного дыхания

Корни - подпорки

Для удержания побега на опоре

Тема «Побег»

Дайте определения соответствующим понятиям

Стебель

Образовательная ткань расположенная под корой

Камбий

Зона корня, защищающая его от повреждений

Корневой чехлик

Ось побега

Ствол

Зачаточный побег

почка

Главный стебель деревянистых растений

Тема «Лист»

Дайте определения соответствующим понятиям

Простой лист

Боковая часть побега

лист

Одна листовая пластинка

Сидячий лист

Лист без черешка

листорасположение

Сосудисто-волокнистые пучки, соединяющие лист со стеблем

жилки

Определенный порядок расположения листьев на стебле

IV тур

Тема «Клетка»

Закончите высказывания:

  1. Структурная и функциональная единица живых организмов –

  2. За хранение и передачу наследственной информации в клетке отвечает-

  3. Зеленая органелла клетки, участвующая в фотосинтезе –

  4. Внутреннее, желеобразное содержимое клетки –

  5. Наука о строении и процессах жизнедеятельности клеток –

Тема «Ткани растений»

  1. Наука, изучающая особенности строения различных тканей -

  2. Ткань, защищающая органы растения от повреждений и неблагоприятных условий среды –

  3. Вид проводящей ткани, из живых клеток последовательно соединенных между собой –

  4. Группа клеток и межклеточного вещества, сходных по строению и выполняемым функциям –

  5. Покровная ткань, состоящая из живых клеток -

Тема «Органы растений»

  1. Органы , участвующие в процессах жизнедеятельности –

  2. Подземный орган растения –

  3. Часть организма, имеющая свое расположение, строение, и выполняющая определенные функции -

  4. Изменение органа, связанное с появлением новых функций -

  5. Органы, участвующие в половом размножении -

Тема «Корень»

  1. Вид корня, развивающийся из зародышевого корешка семени -

  2. Длинные выросты клеток кожицы корня в зоне всасывания -

  3. Корневая система с хорошо развитым главным корнем -

  4. Поглощение и усвоение растениями химических элементов, получаемых из почвы в форме ионов минеральных солей -

  5. Совокупность всех корней растения –

Тема «Побег»

  1. Стебель с расположенными на нем листьями и почками –

  2. Угол между листом и расположенным над ним междоузлием –

  3. Самая верхняя часть зачаточного побега –

  4. Расположение листьев на стебле –

  5. Почка, находящаяся на верхушке побега -

Тема «Лист»

1. Замыкательные клетки кожицы листа –

2. Воскоподобное вещество, выделяемое клетками кожицы листа –

3. Процесс образования органических веществ из неорганических на свету –

4. Испарение излишков воды из листьев –

5. Процесс одновременного сбрасывания листьев на период неблагоприятных условий -

V тур

Тема «Клетка».

Рассмотрите рисунок растительной клетки и сделайте подписи к нему.

Тема «Ткани растений»

Рассмотрите рисунок внутреннего строения листа и назовите ткани, образующие его.

Тема «Органы растений»

Рассмотрите рисунок строения листа и сделайте к нему подписи.

Тема «Корень»

Рассмотрите рисунок внутреннего строения корня, сделайте к нему подписи.

Тема «Побег»

Рассмотрите рисунок строения побега, сделайте к нему подписи.

Тема «Лист»

Рассмотрите рисунки простых и сложных листьев, сделайте к ним подписи.

VI тур

Тема «Клетка»

  1. Найдите лишний термин и объясните, почему он лишний:

Хлоропласт, ядро, цитоплазма, включения.

  1. Расшифруйте термин: 54166328 (пластиды)

Тема «Ткани растений»

  1. Найдите лишний термин и объясните, почему он лишний:

Кутикула, древесина, кора, камбий.

  1. Расшифруйте термин: 4634241 (ксилема)

Тема «Органы растений»

  1. Найдите лишний термин и объясните, почему он лишний:

Корневище, корнеплод, клубень, усы.

  1. Расшифруйте термин: 46451371 (луковица)

Тема «Корень»

  1. Найдите лишний термин и объясните, почему он лишний:

Редис, морковь, георгин, свекла.

  1. Расшифруйте термин: 455425452 (корнеплод)

Тема «Побег»

  1. Найдите лишний термин и объясните, почему он лишний:

Ситовидные трубки, чечевички, лубяные волокна, сердцевина.

  1. Расшифруйте термин: 4461249 (клубень)

Тема «Лист»

  1. Найдите лишний термин и объясните, почему он лишний:

Листовая пластинка, черешок, узел, основание листа.

  1. Расшифруйте термин: 7565634623 (фотосинтез)

1

АБВ

2

ГДЕ

3

ЖЗИ

4

КЛМН

5

ОПР

6

СТУ

7

ФХЦЧ

8

ШЩЪЫ

9

ЬЭЮЯ

Подведение итогов урока, объявление команды-победителя

Лист команды №___

Участники: ____________________________________________________________

1 тур

2 тур

3 тур

4 тур

5 тур

6 тур

итого

multiurok.ru

Строение и жизнедеятельность растений

2014-05-30

Растительные организмы могут быть одно- и многоклеточными, а также колониальными. Тело одноклеточной растения состоит лишь из одной клетки, которая осуществляет все жизненные функции и процессы организма. Тело многоклеточного растения состоит из совокупностей многих клеток, группы которых специализируются на выполнении определенных функций.

Ткань — это совокупность клеток, имеющих общее происхождение, одинаковую форму и выполняют присущую им функцию (или функции).

Рассказ с демонстрацией таблицы » Ткани растительного организма «. В зависимости от функции, которую выполняют ткани, их разделяют на:1) образующую;2) основную;3) покровную;4) механическую;5) ведущую.Образующая ткань — это ткань, клетки которой способны делиться, благодаря чему растут органы, дает начало всем другим тканям.Основная ткань (паренхима) — ткань растений, состоящая из живых растений разной формы, выполняет разнообразные функции: наполняя, ассимиляционной, газообменных, запасающую, выделительную и др..Покровная ткань — это слой клеток, которые покрывают орган или другую ткань. Покровная ткань защищает органы от испарения, высыхания, неблагоприятных условий, обеспечивает газообмен и всасывание воды.Механическая ткань, которую еще называют опорной, придает прочность растению.Проводящие ткани — это ткани, элементы которых проводят питательные вещества от одного органа к другому.

Характеристика тканей растительного организмаРассказ с демонстрацией таблиц.Образующие ткани. Растения, в отличие от животных, растут и образуют новые органы в течение всей жизни. Это обусловлено наличием специальных тканей — образующих, содержащиеся в различных частях растения. Эти ткани состоят из мелких клеток, густо заполненные цитоплазмой, внутри каждой клетки есть большое ядро. Клетки образующих тканей тесно связаны между собой.Образующие ткани размещаются на верхушке стебля растения или корня. За счет деления клеток верхушечной образующей ткани растение растет в высоту и длину. Внутри стебля и корня также содержится образующая ткань (боковая). За ее счет стебель и корни растут в толщину. Образующие ткани могут быть и в других частях растения.

Покровные ткани. Защищают растение от неблагоприятных внешних воздействий: механических, температурных колебаний, сильного солнечного освещения. Молодые части растения покрыты покровной тканью, состоящей из живых клеток. Старые — слоем мертвых клеток.Основную массу корня и побега составляет основная ткань. Она состоит из живых клеток с тонкими оболочками. Может выполнять различные функции: фотосинтез, поглощение и накопление веществ.Механические ткани придают растению прочности, благодаря которой она выдерживает значительную массу, противостоит ветру, дождю, снегу. Прочность этих тканей обусловлена особенностью строения клеток, составляющих ее, а также порядком размещения их в растении. Механические ткани состоят из толстостенных клеток с чрезвычайно прочной и упругой оболочкой.Проводящие ткани. Приспособлены для движения воды и растворенных в ней веществ как в направлении от корня к побега, так и в обратном направлении — от листьев к корням. Подумайте, какие вещества транспортируются от корней к листьям и, наоборот, — от листьев к корням Как вы думаете, могут ли эти вещества двигаться по одним и тем же ведущих тканях, или им надо разные пути?

категория: Биология

moykonspekt.ru

Строение и жизнедеятельность растений

УРОК- игра

Тема Обобщение темы «Строение и жизнедеятельность растений»

Цель урока: систематизировать и обобщить знания и умения учащихся по пройденной теме, продолжить развивать логическое мышление, умение работы в группах, навыки сопоставления явлений и процессов жизнедеятельности растений, воспитывать бережное отношение к природе

Оборудование: презентация тем вопросов на доске, конверты с номерами участников команд, карточки с заданиями, листы учета ответов.

Ход урока

Учитель. Добрый день. Сегодня на уроке мы попытаемся систематизировать и обобщить обретенные вами знания по теме «строение и жизнедеятельность растения». Но урок будет необычный. У каждого из вас будет своя игра.

Правила игры следующие.

  1. На доске закрыты темы изученного материала

  2. После каждого тура, команды по очереди выбирают себе новую тему.

  3. Ответы на вопросы тура команда дает в письменном виде.

  4. За каждый правильный ответ команда получает по балу, за неправильный - балы снимаются.

  5. К концу урока жюри подведет предварительные и окончательные итоги, которые и будут объявлены командам.

I тур

Тема «Клетка»

  1. Вакуоли содержат клеточный сок.

  2. Зеленая окраска растений обусловлена пигментом меланином.

  3. Клеточная оболочка образована клеточной мембраной и клеточной стенкой.

  4. Цитоплазма – это желеобразное вещество клетки.

  5. Ядро участвует в дыхании клетки.

Тема «Ткани растений»

  1. В клетках основной ткани откладывается запас питательных веществ

  2. Движение веществ по растению осуществляет механическая ткань

  3. Органы растения образованы разными видами тканей

  4. Покровная ткань образована мертвыми клетками

  5. Ткань – это сходные строению и выполняемым функциям клетки

Тема «Органы растений»

  1. Генеративные органы растения участвуют в фотосинтезе.

  2. Листья формируются только верхушечных почек.

  3. Побег состоит из стебля с листьями.

  4. С помощью вегетативных органов растение может размножаться.

  5. У растения есть вегетативные и генеративные органы.

Тема «Корень»

  1. Боковые корни формируются на побеге.

  2. Видоизменения корня – приспособления к определенным условиям обитания.

  3. Корневые волоски образуются в зоне всасывания

  4. Мочковатая корневая система образована только дополнительными корнями.

  5. У всех растений есть главный корень.

Тема «Побег»

  1. Вегетативная почка состоит из чешуй и зачаточного цветка.

  2. На верхушке побега расположена верхушечная почка.

  3. Почка – это зачаточный лист.

  4. Усы земляники это видоизмененный побег.

  5. Участок стебля между двумя узлами называется междоузлие

Тема «Лист»

  1. Лист – единственный орган цветкового растения, где происходит фотосинтез.

  2. Простой лист любого растения имеет черешок.

  3. Сетчатое жилкование листьев встречается у растений гораздо реже, чем параллельное или дуговое.

  4. Устьичные клетки, как и другие клетки кожицы листа не имеют хлорофилла.

  5. Сосудисто-волокнистые пучки образованы проводящей и механической тканями.

II тур

Тема «Клетка»

  1. Как называются пластиды красного и оранжевого цвета:

А) лейкопласты; Б) хромопласты; В) хлоропласты.

  1. Организмы, в клетках которых сформировано ядро называются:

А) автотрофами; Б) гетеротрофами; В) прокариотами; Г) эукариотами.

  1. Все процессы жизнедеятельности в клетке регулирует:

А) цитоплазма; Б) пластиды; В) ядро; Г) митохондрии.

  1. Выделительную и опорную функции в клетке выполняют:

А) митохондрии; Б) вакуоли; В) пластиды

5. Клеточные включения – это:

А) постоянные органеллы клетки; Б) временные образования

Тема «Ткани растений»

  1. Основу любого органа растения составляет:

А) основная ткань; Б) покровная; В) проводящая.

  1. Фотосинтез осуществляется в ткани:

А) образовательной; Б) основной; В) покровной.

  1. Столбчатые клетки - это клетки:

А) проводящей ; Б) механической; в) образовательной; Г) основной;

Д) покровной ткани.

  1. Клетки кожицы – это:

А) живые клетки основной ткани; Б) мертвые клетки механической ткани;

В) живые клетки покровной ткани.

  1. Образовательная ткань состоит из:

А) мелких клеток с крупными межклетниками; Б) мелких, плотно прилегающих друг к другу клеток; В) крупных плотно прилегающих друг к другу клеток.

Тема «Органы растений»

  1. На протяжении жизни у растений формируются органы:

А) Вегетативные; Б) генеративные; В) вегетативные и генеративные.

2. К вегетативным органам относят:

А) корень; Б) цветок; В) плод; В) побег.

3. Поглощение питательных веществ из почвы обеспечивает:

А) корень; Б) стебель; В) лист; Г) цветок.

4. Генеративные органы отвечают за:

А) бесполое размножение; Б) половое; В) вегетативное.

5. Функцию формирования зачатков нового поколения выполняют органы:

А) корень; Б) почка; В) цветок; Г) семя; Д) плод.

Тема «Корень»

  1. Корень растет в длину:

А) верхушкой; Б) основанием; В) средней частью.

  1. Из зародышевого корешка развивается:

А) главный корень; Б)дополнительные корни; В) боковые корни.

3. Зона деления корня представлена тканью:

А) проводящей; Б) покровной; В) образовательной.

4. Корневые волоски это:

А) видоизменения корня; Б) клетки покровной ткани; В) особый вид ткани растения.

5. Мочковатая корневая система представлена:

А) системой корней с хорошо выраженным главным корнем;

Б) системой боковых и дополнительных корней.

Тема «Побег»

  1. Стебель растения утолщается за счет деления клеток:

А) луба; Б) камбия; В) древесины; Г) сердцевины

2. Клубни картофеля – это расширения верхушки:

А) главного корня; Б) бокового корня; В) подземного побега.

3. Видоизменениями побегов являются:

А) колючка кактуса; Б) клубень картофеля; В) корнеплод моркови.

4. В трехлетнем стебле липы сосуды расположены в:

А) сердцевине; Б) древесине; В) коре.

5. Лубяные волокна расположены в:

А) коре стебля; Б) древесине; В) сердцевине

Тема «Лист»

  1. У водных растений устьица находятся:

А) на верхней стороне листа; Б) на нижней стороне листа; В) на краях, выступающих над водой.

  1. Межклетники губчатой ткани заполнены:

А) воздухом; Б) водой; В) воздухом и парами воды.

  1. В процессе фотосинтеза в атмосферный воздух выделяется:

А) кислород; Б) углекислый газ; В) азот и углекислый газ.

  1. При дыхании зеленое растение поглощает:

А) азот; Б)кислород; В) углекислый газ.

5. Усики гороха – это видоизмененные:

А) прилистники; Б) листочки сложного листа; В) боковые побеги.

III тур

Тема «Клетка»

Дайте определения соответствующим понятиям

Цитоплазма

Органеллы, участвующие в фотосинтезе.

Ядро

Структурная и функциональная единица

Клетка

Структура, ограничивающая внутреннее содержимое от внешней среды

хлоропласты

Полужидкое внутреннее содержимое клетки

Клеточная оболочка

Хранитель наследственной информации

Тема «Ткани растений»

Дайте определения соответствующим понятиям

Образовательная

Придает органам растения прочность и упругость.

Основная

Осуществляет взаимосвязь между органами растения

Механическая

Составляет основную массу всех органов растения

Покровная

Защищает растение от повреждений и неблагоприятных условий

проводящая

Состоит из мелких, плотно прилегающих друг к другу постоянно делящихся клеток с тонкими стенками.

Тема «Органы растений»

Дайте определения соответствующим понятиям

Побег

Имеет чешуйки и зачаточные листья или цветки

Почка

Состоит из узлов и междоузлий

Лист

Наиболее интенсивно осуществляет дыхание, фотосинтез, транспирацию

Корень

Состоит из стебля, почек и листьев

стебель

Обеспечивает минеральное питание растения

Тема «Корень»

Дайте определения соответствующим понятиям

Корни - присоски

Запас питательных веществ

Корни – зацепки

Для поддержания кроны (побега).

Дыхательные корни

Корни растений – паразитов

Корнеклубни

У тропических растений, для дополнительного дыхания

Корни - подпорки

Для удержания побега на опоре

Тема «Побег»

Дайте определения соответствующим понятиям

Стебель

Образовательная ткань расположенная под корой

Камбий

Зона корня, защищающая его от повреждений

Корневой чехлик

Ось побега

Ствол

Зачаточный побег

почка

Главный стебель деревянистых растений

Тема «Лист»

Дайте определения соответствующим понятиям

Простой лист

Боковая часть побега

лист

Одна листовая пластинка

Сидячий лист

Лист без черешка

листорасположение

Сосудисто-волокнистые пучки, соединяющие лист со стеблем

жилки

Определенный порядок расположения листьев на стебле

IV тур

Тема «Клетка»

Закончите высказывания:

  1. Структурная и функциональная единица живых организмов –

  2. За хранение и передачу наследственной информации в клетке отвечает-

  3. Зеленая органелла клетки, участвующая в фотосинтезе –

  4. Внутреннее, желеобразное содержимое клетки –

  5. Наука о строении и процессах жизнедеятельности клеток –

Тема «Ткани растений»

  1. Наука, изучающая особенности строения различных тканей -

  2. Ткань, защищающая органы растения от повреждений и неблагоприятных условий среды –

  3. Вид проводящей ткани, из живых клеток последовательно соединенных между собой –

  4. Группа клеток и межклеточного вещества, сходных по строению и выполняемым функциям –

  5. Покровная ткань, состоящая из живых клеток -

Тема «Органы растений»

  1. Органы , участвующие в процессах жизнедеятельности –

  2. Подземный орган растения –

  3. Часть организма, имеющая свое расположение, строение, и выполняющая определенные функции -

  4. Изменение органа, связанное с появлением новых функций -

  5. Органы, участвующие в половом размножении -

Тема «Корень»

  1. Вид корня, развивающийся из зародышевого корешка семени -

  2. Длинные выросты клеток кожицы корня в зоне всасывания -

  3. Корневая система с хорошо развитым главным корнем -

  4. Поглощение и усвоение растениями химических элементов, получаемых из почвы в форме ионов минеральных солей -

  5. Совокупность всех корней растения –

Тема «Побег»

  1. Стебель с расположенными на нем листьями и почками –

  2. Угол между листом и расположенным над ним междоузлием –

  3. Самая верхняя часть зачаточного побега –

  4. Расположение листьев на стебле –

  5. Почка, находящаяся на верхушке побега -

Тема «Лист»

1. Замыкательные клетки кожицы листа –

2. Воскоподобное вещество, выделяемое клетками кожицы листа –

3. Процесс образования органических веществ из неорганических на свету –

4. Испарение излишков воды из листьев –

5. Процесс одновременного сбрасывания листьев на период неблагоприятных условий -

V тур

Тема «Клетка».

Рассмотрите рисунок растительной клетки и сделайте подписи к нему.

Тема «Ткани растений»

Рассмотрите рисунок внутреннего строения листа и назовите ткани, образующие его.

Тема «Органы растений»

Рассмотрите рисунок строения листа и сделайте к нему подписи.

Тема «Корень»

Рассмотрите рисунок внутреннего строения корня, сделайте к нему подписи.

Тема «Побег»

Рассмотрите рисунок строения побега, сделайте к нему подписи.

Тема «Лист»

Рассмотрите рисунки простых и сложных листьев, сделайте к ним подписи.

VI тур

Тема «Клетка»

  1. Найдите лишний термин и объясните, почему он лишний:

Хлоропласт, ядро, цитоплазма, включения.

  1. Расшифруйте термин: 54166328 (пластиды)

Тема «Ткани растений»

  1. Найдите лишний термин и объясните, почему он лишний:

Кутикула, древесина, кора, камбий.

  1. Расшифруйте термин: 4634241 (ксилема)

Тема «Органы растений»

  1. Найдите лишний термин и объясните, почему он лишний:

Корневище, корнеплод, клубень, усы.

  1. Расшифруйте термин: 46451371 (луковица)

Тема «Корень»

  1. Найдите лишний термин и объясните, почему он лишний:

Редис, морковь, георгин, свекла.

  1. Расшифруйте термин: 455425452 (корнеплод)

Тема «Побег»

  1. Найдите лишний термин и объясните, почему он лишний:

Ситовидные трубки, чечевички, лубяные волокна, сердцевина.

  1. Расшифруйте термин: 4461249 (клубень)

Тема «Лист»

  1. Найдите лишний термин и объясните, почему он лишний:

Листовая пластинка, черешок, узел, основание листа.

  1. Расшифруйте термин: 7565634623 (фотосинтез)

1

АБВ

2

ГДЕ

3

ЖЗИ

4

КЛМН

5

ОПР

6

СТУ

7

ФХЦЧ

8

ШЩЪЫ

9

ЬЭЮЯ

Подведение итогов урока, объявление команды-победителя

Лист команды №___

Участники: ____________________________________________________________

1 тур

2 тур

3 тур

4 тур

5 тур

6 тур

итого

multiurok.ru

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА « СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ»

hello_html_mb2fc524.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m3c9b6e89.gifhello_html_mb2fc524.gifhello_html_mb2fc524.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_60ed20c2.gifhello_html_mb2fc524.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_mb2fc524.gifhello_html_mb2fc524.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_mb2fc524.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_mb2fc524.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m9208f4.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m9208f4.gifhello_html_mb2fc524.gifhello_html_m2a7690f7.gif7 кл.

СЕМЕСТРОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

« СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ»

1 Основная структурная и функциональная единица живого это

а) клетка б) орган в) ткань

2 Наука, которая изучает внутреннее строение организмов, называется

а) цитология б) биохимия в) анатомия

3 Фотосинтез происходит в пластидах

а) хромопластах б) хлоропластах в) лейкопластах г) всех пластидах

4 К покровным тканям относятся : а) сосуды и ситовидные трубки

б) кожица и пробка в) ксилема и флоэма г) камбий

5 Вегетативными органами растения являются а) стебель и листок

б) цветок в) семя г) плод

6 У сидячих листьев нет : а) жилок б) устьиц в) черешка г) листовой пластинки

7 Как называются участки побега, на которых развиваются листки

а) конусы наростания б) зоны роста в) узлы г) междоузлия

8 Что из нижеперечисленного к видоизменению побега не принадлежит?

а) клубень б) корнеплоды в) корневища г) луковица

9 Листья растут по одному в узле и размещаются на стебле один за одним по спирали. Как называется такое листорасположение?

а) очередное б) параллельное в) супротивное

10 Вставьте пропущенные слова в предложения : ------------- ткани обеспечивают транспорт веществ по растению. По -------------проходит вода и минеральные вещества от корня вверх по растению. А ----------- трубки переносят органические вещества из листьев по стеблю и к корню.

11 Выберите лишний термин и объясните, почему он лишний : ситовидные трубки, пробка, сосуды, митохондрии, камбий, кожица.

12 Правильные утверждения отметьте знаком «+» , а неправильные « -«.

А) Клетки, подобные по строению и функциям, которые они выполняют , объединятся в ткани

Б) Цитоплазма состоит из воды, а также растворённых в ней минеральных и органических веществ

В) Проводящая ткань сосредоточена в листе и практически отсутствует в стебле

13 Установите соответствие между функциями растения и её органами

А транспирация 1 листок

Б закрепление растения в почве 2 корень

В транспорт веществ 3 цветок

Г привлечение насекомых 4 почка

5 стебель

14 Определите правильную последовательность внутреннего строения стебля ( снаружи в глубину стебля)

А) камбий Б) сердцевина В) кора Г) древесина

15 Назовите функции корня.

16. Что обозначено цифрами 1- 11?

hello_html_4544ea2a.png

17. Какие типы цветков изображены под цифрами 1-3? D:\Биология 1 сентября\Биология\sputnik\Resurs\http___bio.1september.ru_urok_\bio.1september.ru\2003\47\6.gif

1 2 3 D:\Биология 1 сентября\Биология\sputnik\Resurs\http___bio.1september.ru_urok_\bio.1september.ru\2003\47\6.gif

18 Вставьте в текст пропущенные слова.

А)Двойной околоцветник состоит из … и … .

Б) Чашечка цветка образована .., а венчик - … .

В) Семя это…

Г) Главные части цветка - … и … .

Д) Орган полового размножения цветковых растений это….

Е) Цветок, который не имеет околоцветника называется….

Ё) Перенос пыльцы с тычинок одного цветка на … другого цветка называется … опылением.

Ж) Плод состоит из … и ….

З) Вегетативное размножение это…

И) У цветковых растений ….. оплодотворение. Один спермий сливается с …... И образуется…А второй с …. клеткой, в следствии чего образуется…

19 . Выпишите номера признаков, которые характеризуют насекомоопыляемые растения( Н) и ветроопыляемые ( В).

ПРИЗНАКИ

Н В

1.Цветки мелкие, околоцветник слабо развит

2. В цветках имеется нектар

3. Цветки мелкие, собраны в крупные, заметные соцветия

4. Пыльца сухая, мелкая

5. Цветки имеют сильный запах

6. В цветках нектар отсутствует

7. Цветки крупные с ярким околоцветником

8. Цветки без запаха

20 . Дайте определения понятиям.

цветок, обоеполые цветки, тычиночные цветки, однодомные растения, оплодотворение, плод, семя, зигота, опыление.

infourok.ru

Растения. Строение, размножение и жизнедеятельность растений в связи с выходом на сушу

Существует предположение, что растения произошли от древних зеленых водорослей. Для такого предположения имеются веские основания:

  1. у водорослей и растений главный фотосинтезирующий пигмент - хлорофилл α и каротиноиды;
  2. основной запасной углевод - крахмал, который откладывается в хлоропластах, а не в цитоплазме, как у других фотосинтезирующих эукариот;
  3. целлюлоза является важнейшим компонентом их клеточной стенки;
  4. у водорослей и некоторых растений (мхи) в матриксе хлоропласта имеются особые включения - пиреноиды;
  5. есть сходство в клеточном делении растений и некоторых водорослей.

Растения появились на суше примерно 430 млн лет назад в виде небольших по размеру и примитивных по строению риниофитов и псилофитов. В дальнейшем их эволюция неразрывно связана с постепенным завоеванием суши. Оказавшись в совершенно новой воздушной среде, они постепенно адаптировались к необычной обстановке и на протяжении многих миллионов лет дали большое разнообразие наземных растений.

Самой большой трудностью, которую надо было преодолеть первым наземным растениям, была проблема обезвоживания. Как известно, у водорослей мужские гаметы, участвующие в половом размножении, имеют возможность приблизиться к яйцеклеткам только в водной среде. На суше такая возможность крайне ограничена. Одним из ключевых событий раннего этапа выхода растений на сушу явилось появление спор с прочными оболочками, позволяющими переносить засушливые условия. В процессе дальнейшего приспособления к наземным условиям существования у растений сформировались вегетативные органы - корень, стебель и лист, как результат разделения функций между различными участками тела. Корни обеспечивают закрепление растений в субстрате и водно-минеральное питание, листья - фотосинтез, стебли - транспорт веществ (восходящий и нисходящий токи). Расчленение тела растений на органы явилось следствием развития у них разнообразных тканей - покровной, проводящей, механической и др.

Развитие у сосудистых растений эффективной проводящей системы, состоящей из ксилемы и флоэмы, решило проблему передвижения воды, минеральных и органических веществ в условиях суши. От высыхания растения защищены покровной тканью - эпидермисом, перидермой или коркой. В свою очередь, развитие эпидермиса привело к формированию устьиц - высокоспециализированных образований, регулирующих газообмен и испарение воды растением.

У растений наблюдается усиление механической устойчивости стебля вследствие утолщения клеточной стенки и пропитывания ее лигнином, придающим жесткость целлюлозному остову клеточной оболочки. Многие ученые полагают, что появление способности к синтезу лигнина оказалось поворотным моментом в эволюции наземных растений.

Параллельно шла эволюция органов полового и бесполого размножения. Из одноклеточных, характерных для подавляющего большинства водорослей, антеридии и архегонии становятся многоклеточными, их стенки надежнее защищают гаметы и споры от высыхания.

В жизненном цикле растений наблюдается закономерное чередование полового и бесполого поколений. Это значит, что в ходе жизненного цикла (т. е. цикла от зиготы одного поколения до зигот следующего поколения) один тип организмов сменяется другим.

Гаплоидное поколение называется гаметофитом, оно способно к половому размножению и образует гаметы. Гаметы формируются в многоклеточных органах полового размножения - антеридиях и архегониях.

Антеридии - небольшие овальные тельца, внешняя стенка которых образована одним, реже - несколькими слоями стерильных клеток. В антеридиях формируются подвижные мужские гаметы - сперматозоиды, которые выходят из созревшего антеридия наружу и активно передвигаются только в воде.

Архегонии - небольшие колбообразные тельца, состоящие из нижней расширенной части, называемой брюшком, и верхней удлиненной - шейки. Снаружи архегоний окружают бесплодные клетки, защищающие их от высыхания. В брюшке находится неподвижная женская гамета - яйцеклетка. Над яйцеклеткой располагается брюшная канальцевая клетка, а внутри шейки - ряд шейковых канальцевых клеток.

При созревании яйцеклетки брюшная и шейковые канальцевые клетки расплываются в слизь, и архегоняй вскрывается на верхушке. По каналу шейки, заполненному слизью, сперматозоиды проникают в брюшко, и один из них сливается с яйцеклеткой, т. е. происходит оплодотворение. В результате образуется диплоидная зигота, из которой вырастает диплоидный спорофит. Он называется спорофитом, так как способен к бесполому размножению с образованием гаплоидных спор. Последние дают начало гаметофитному поколению.

Одно из этих двух поколений всегда преобладает над другим, и на его долю приходится большая часть жизненного цикла.

В отличие от других растений, в жизненном цикле моховидных преобладает гаметофит - небольшое, преимущественно листостебельное растение, которое осуществляет функцию фотосинтеза, водоснабжения и минерального питания. Спорофит у них развивается из оплодотворенной яйцеклетки внутри архегония и постоянно связан с гаметофитом не только морфологически, но и физиологически, являясь его придатком. Для размножения мхов необходима вода, иначе сперматозоиды не смогут подплыть к архегониям. Кроме того, только в достаточно влажной среде у них лопаются антеридии, и высвобождаются сперматозоиды. Поэтому не случайно большинство моховидных приурочены к сырым и затененным местам.

Развитие моховидных по пути возрастания самостоятельности гаметофита и упрощения спорофита привело к эволюционному тупику.

В эволюции сосудистых растений происходит постепенная редукция (уменьшение и упрощение) гаметофита и преобладание в жизненном цикле спорофита, который не нуждается для образования и распространения спор в капельножидкой среде. Так, у плауновидных, хвощевидных и папоротниковидных гаметофит представлен маленьким (от нескольких миллиметров до 3 см) заростком, не расчлененым на органы, живущим несколько недель (у плаунов - несколько лет) независимо от спорофита. На заростках в антеридиях развиваются сперматозоиды, которые, плавая в каплях воды достигают архегония и сливаются с яйцеклеткой. Благодаря крошечным размерам гаметофитов, оплодотворение у хвощей, плаунов и папоротников может происходить даже при ничтожно малых количествах воды в виде капелек росы, тумана и др.

У голо- и покрытосеменных растений гаметофит полностью утратил способность к самостоятельному образу жизни и все его развитие протекает на спорофите внутри макроспорангия (или семязачатка).

У голосеменных женский гаметофит - многоклеточный гаплоидный эндосперм с двумя (у сосны) или несколькими (у других голосеменных) архегониями; у покрытосеменных он редуцирован обычно до семи клеток, архегониев не имеет и называется зародышевым мешком. В зародышевом мешке образуются яйцевой аппарат, состоящий из яйцеклетки и двух клеток-синергид, вторичное (диплоидное) ядро и клетки-антиподы.

Мужской гаметофит семенных растений развивается из микроспоры и представляет собой пыльцевое зерно (пыльцу). Оно содержит клетку, прорастающую в пыльцевую трубку и еще генеративную, образующую два спермия. При этом впервые в эволюции растений процесс оплодотворения становится независимым от наличия капельножидкой среды; спермин доставляются к яйцеклеткам пыльцевой трубкой, что является важнейшим приспособлением к наземному образу жизни.

Читать далее

ed-lib.ru

Строение и жизнедеятельность растительной клетки

Строение и жизнедеятельность растительной клетки

Вариант 1

1. в старых клетках хорошо заметны:

а) ядро б) хромосомы в) оболочка г) вакуоль

2. какие структуры хорошо видны на рисунке?

а) хлоропласты

б) хромосомы

в) ядро

г) вакуоль

3. какие процессы в клетках клубня картофеля происходят при его варке?

а) заполнение межклетников водой

б) разрушение хромосом

в) образование межклеточного вещества

г) разрушение межклеточного вещества

4. молодая клетка отличается от старой тем, что:

а) в ней одна большая вакуоль, ядро прилегает к клеточной оболочке

б) в ней одна большая вакуоль, ядро в центре

в) в ней несколько маленьких вакуолей, ядро в центре

г) в ней несколько маленьких вакуолей, ядро прилегает к клеточной оболочке

5. дайте определения терминам:

Хлорофилл - … пигменты - …

6. чем молодая клетка отличается от старой?Строение и жизнедеятельность растительной клетки

Вариант 2

1. красящие вещества растительной клетки называются:

а) целлюлоза б) клеточный сок в) цитоплазма г) пигменты

2. какой процесс изображен на рисунке?

а) рост клетки

б) дыхание

в) деление ядра

г) деление цитоплазмы

3. какие процессы в клетках плодов арбуза происходят при созревании?

а) заполнение межклетников водой

б) разрушение хромосом

в) разрушение межклеточного вещества

г) образование межклеточного вещества

4. при делении растительной клетки в ядре можно наблюдать следующее:

а) хорошо заметны хромосомы, расхождение частей хромосом

б) хорошо заметны хромосомы, беспорядочное распределение

в) плохо заметны хромосомы, расхождение частей хромосом

г) ядро делится пополам

5. дайте определения терминам:

Хлоропласт - … хромосомы - …

6. докажите, что растительная клетка – живая структура.

Ткани

1. к какой группе тканей относится кожица листа?

а) покровным б) образовательным в) механическим г) проводящим

2. как называется ткань, клетки которой имеют крупное ядро, тонкую оболочку и небольшие размеры?

а) покровная б) образовательная в) механическая г) проводящая

3. какая особенность строения клеток покровной ткани обеспечивает ее защитную функцию?

а) вытянутая форма, отсутствие ядра

б) наличие ядра, тонкая оболочка

в) плотное расположение клеток, утолщенные оболочки

г) плотное расположение клеток, тонкие оболочки

4. какой признак НЕ характерен для клеток проводящей ткани?

а) живые клетки б) мертвые клетки в) крупное ядро г) вытянутая форма

5. дайте определение термину: ткань - …

6. Найдите соответствие между типом тканей и их функциями

Тип тканей Функции
а) покровные 1. образование питательных веществ
б) проводящие 2. синтез веществ
в) образовательные 3. рост органов растения
4. обеспечение прочности растения
5. передвижение веществ
6. защитная

Ткани

1. к какой группе тканей относится кожица листа?

а) покровным б) образовательным в) механическим г) проводящим

2. как называется ткань, клетки которой имеют крупное ядро, тонкую оболочку и небольшие размеры?

а) покровная б) образовательная в) механическая г) проводящая

3. какая особенность строения клеток покровной ткани обеспечивает ее защитную функцию?

а) вытянутая форма, отсутствие ядра

б) наличие ядра, тонкая оболочка

в) плотное расположение клеток, утолщенные оболочки

г) плотное расположение клеток, тонкие оболочки

4. какой признак НЕ характерен для клеток проводящей ткани?

а) живые клетки б) мертвые клетки в) крупное ядро г) вытянутая форма

5. дайте определение термину: ткань - …

6. Найдите соответствие между типом тканей и их функциями

Тип тканей Функции
а) покровные 1. образование питательных веществ
б) проводящие 2. синтез веществ
в) образовательные 3. рост органов растения
4. обеспечение прочности растения
5. передвижение веществ
6. защитная

Бактерии

1. в пищевой промышленности для получения простокваши используют:

а) болезнетворные бактерии б) бактерии гниения

в) клубеньковые бактерии г) молочнокислые бактерии

2. состояние бактерий при неблагоприятных условиях называют:

а) спорой б) цианобактерией в) цитоплазмой г) спириллой

3. какой признак НЕ характерен для бактерий:

а) образование спор б) наличие ядра

в) деление клеток г) поглощение кислорода

4. симбиоз с бобовыми растениями образуют следующие бактерии:

а) болезнетворные б) гниения в) клубеньковые г) молочнокислые

5. дайте определение терминам:

Сапротрофы - … паразиты - …

6. найдите соответствие между группой бактерий и соответствующими признаками

Группа бактерий Характерные признаки
а) болезнетворные 1) сапротрофы
б) молочнокислые 2) паразиты
3) возбудители заболеваний
4) наличие ядерного вещества
5) получение продуктов питания
6) наличие ядра
7. сравните бактериальную и растительную клетки.

Бактерии

1. в пищевой промышленности для получения простокваши используют:

а) болезнетворные бактерии б) бактерии гниения

в) клубеньковые бактерии г) молочнокислые бактерии

2. состояние бактерий при неблагоприятных условиях называют:

а) спорой б) цианобактерией в) цитоплазмой г) спириллой

3. какой признак НЕ характерен для бактерий:

а) образование спор б) наличие ядра

в) деление клеток г) поглощение кислорода

4. симбиоз с бобовыми растениями образуют следующие бактерии:

а) болезнетворные б) гниения в) клубеньковые г) молочнокислые

5. дайте определение терминам:

Сапротрофы - … паразиты - …

6. найдите соответствие между группой бактерий и соответствующими признаками

Группа бактерий Характерные признаки
а) болезнетворные 1) сапротрофы
б) молочнокислые 2) паразиты
3) возбудители заболеваний
4) наличие ядерного вещества
5) получение продуктов питания
6) наличие ядра
7. сравните бактериальную и растительную клетки.Грибы

Вариант 1

1. какой гриб изображен на рисунке?

а) белый гриб

б) мухомор

в) пеницилл

г) шампиньон

2. плесневый гриб мукор – это пример организма:

а) паразитического б) разрушителя органических веществ

в) производителя органических веществ г) симбиотического

3. для питания грибы – сапрофит, например белый гриб, используют:

а) азот воздуха б) углекислый газ и кислород

в) готовые органические вещества г) продукты гниения

4. клетка гриба в отличие от клетки растений НЕ имеет:

а) оболочки б) ядра в) хлоропластов г) цитоплазмы

5. дайте определение терминам:

Сапрофиты - … трубчатые грибы - …6. найдите соответствие между группой грибов и особенностями их строения:

Группа грибов Особенности строения
а) шляпочные грибы 1) тело состоит из грибницы и плодового тела
б) плесневые грибы 2) наличие корней
3) плодовое тело имеет ножку и шляпку
4) плодовое тело в форме головки или кисти
5) спора – стадия размножения и расселения
6) плодовое тело в форме копытца
7) наличие плодов и семян

7. объясните, что произойдет в жизнедеятельности гриба, если повредить грибницу?

Грибы

Вариант 2

1. какой гриб изображен на рисунке?

а) белый гриб

б) мухомор

в) пеницилл

г) шампиньон

2. грибы, в отличие от растений:

а) имеют клеточное строение б) быстро растут

в) встречаются и одноклеточные, и многоклеточные г) не содержат хлоропластов

3. грибы, по сравнению с бактериями имеют более высокий уровень организации, т.к.:

а) питаются готовыми органическими веществами

б) их моно встретить в разных средах обитания

в) они выполняют роль разрушителей органического вещества в природе

г) их клетки имеют оформленное ядро

4. споры грибов в отличие от спор бактерий:

а) выполняют функцию размножения и расселения

б) служат приспособлением к перенесению неблагоприятных условий

в) представляют собой часть организма гриба

г) представляют собой половые клетки

5. дайте определения терминам:

Симбиоз - … пластинчатые грибы - …6. найдите соответствие между названиями грибов и особенностями их жизнедеятельности:

Название гриба Особенности жизнедеятельности
а) трутовик 1) питаются готовыми органическими веществами
б) пеницилл 2) паразиты
3) сапрофиты
4) способствуют росту деревьев
5) размножаются при помощи семян
6) убивают болезнетворные бактерии
7) разрушают древесину деревьев

7. как предупредить заражение растений грибами – паразитами?

Грибы

Вариант 3

1. какой гриб изображен на рисунке?

а) белый гриб

б) мухомор

в) пеницилл

г) шампиньон

2. грибы, в отличие от растений, в клеточных оболочках содержат:

а) пигменты б) целлюлозу в) хитин г) большое количество воды

3. пеницилл относят к царству:

а) бактерий б) животных в) растений г) грибов

4. гриб трутовик, поселяясь на дереве:

а) улучшает всасывание деревом воды и минеральных солей

б) разрушает ткани ствола, используя для питания его органические вещества

в) улучшает азотное питание дерева

г) обеспечивает дерево органическими веществами

5. дайте определение терминам:

Паразиты - … микориза - …6. найдите соответствие между названиями грибов и особенностями их строения:

Название гриба Особенности жизнедеятельности
а) грибы паразиты 1) состоит из грибницы и плодового тела
б) плесневые грибы 2) наличие корней
3) плодовое тело имеет ножку и шляпку
4) плодовое тело в форме головки и шляпки
5) спора – стадия размножения и расселения
6) плодовое тело в форме копытца
7) наличие плодов и семян

7. как отличить съедобные грибы от ядовитых? Приведите 2 примера.

bio.na5bal.ru

Вступление. Тема “Строение и жизнедеятельность растений” - Строение и жизнедеятельность растений (на примере покрыто-семенной дводольної растения) - РАСТЕНИЯ - Уроки биологии 7 класс - План урока - Конспект урока - Планы уроков

Раздел И. РАСТЕНИЯ

 

Тема 1. Строение и жизнедеятельность растений (на примере покрыто-семенной дводольної растения)

 

УРОК 15

Тематическая аттестация № 1

Вступление. Тема “Строение и жизнедеятельность растений”

 

Вариант 1

I уровень (1 балл за вопрос)

1. Выберите правильный ответ.

Растительный мир классифицируют на такие основные систематические категории:

а) вид; г) семья; е) ряд; с) тип;

б) клетка; г) класс; е) порядок; и) биосфера;

в) род; д) царство; ж) отдел; и) экосистема.

 

2. Вычеркните лишнее.

Растениями из ближайшего окружения являются: подорожник, одуванчик, финиковая пальма, каштан, калина, ива, кипарис, тис, пастушья сумка.

 

3. Из представленного перечня основных процессов жизнедеятельности выберите те, которые присущи растениям:

а) неограниченный рост;

б) ограниченный рост;

в) фотосинтез;

г) дыхание;

г) транспорт веществ;

е) ответ на раздражение;

д) питания;

есть) движение;

ж) способность к перемещению.

 

4. Дополните предложения.

Ткань, функция которой заключается в осуществлении фотосинтеза, поглощении и запасанні веществ, называется:__ .

 

5. Приведите 3 примера:

Движений растений______________________________________.

 

II уровень (2 балла за вопрос)

6. Дайте ответ на вопрос.

Что такое листок? ____________________________________________.

Какие функции листа? ____________________________________________.

 

7. Охарактеризуйте орган по представленным плану:

- внешнее строение корня - ______________________

- виды корней- ________________________________

- типы корневых систем - ________________________

- видоизменения корня- ____________________________

 

III уровень (3 балла за вопрос)

Сравните простые и сложные листья, типы их жилкование, расположение на стебле (листкорозміщення).

_________________________________________________________________________________

 

Вариант 2

I уровень (1 балл за вопрос)

1. Выберите правильный ответ.

Животный мир классифицируют на такие основные систематические категории:

а) вид; г) семья; е) ряд; с) тип;

б) клетка; г) класс; е) порядок; и) биосфера;

в) род; д) царство; ж) отдел; и) экосистема.

 

2. Дополните предложения.

Средой для жизни для таких организмов есть: блоха- ____________, голуб-________________ ____________________, окунь- ____________________, крот- _____________________.

 

3. Из представленного перечня составляющих клетки выберите те, которые имеются только в клетках растений:

а) оболочка;

б) цитоплазма;

в) ядро;

ґ) пластиди;

г) вакуоли;

д) аппарат Голги;

е) рибосомы;

есть) митохондрии;

ж) эндоплазматическая сеть.

 

4. Закончите предложения.

Ткань, функция которой заключается в способности растения выдерживать значительную массу, противостоять ветра, дождя и снега, называется: _____________________________.

 

5. Приведите 3 примера:

Хозяйственной ценности растений _____________________________________________.

 

II уровень (2 балла за вопрос)

6. Дайте ответ на вопрос.

Что такое корень? ______________________________________.

Какие функции корня? ____________________________________________.

 

7. Охарактеризуйте орган по представленным плану:

- строение побега- ____________________________________________

- видоизменения побега - _________________________________________.

 

III уровень (3 балла за вопрос)

Сравните процессы фотосинтеза и дыхание у растений.

_________________________________________________________________________________________

na-uroke.in.ua


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта