Презентация строение растения 7 класс 8 вид. Урок по биологии в специальной (коррекционной) школе VIII вида на тему" "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев" ( 7 класс).

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Разработка урока по биологии в 7 классе коррекционного обучения VIII вида по теме "Цветок. Строение цветка.". Презентация строение растения 7 класс 8 вид


Разработка урока по биологии в 7 классе коррекционного обучения VIII вида по теме "Цветок. Строение цветка."

Разработка урока по биологии в 7 классе коррекционного обучения VIII вида.

Ф. И. О. педагога: Фомина Марина АлексеевнаПредмет: Биология__Класс:_7-К

Тема урока: «Строение растения. Строение цветка.»Тип урока: _Урок -обобщение и закрепления полученных знаний.

Цели урока:

  • создание условий для обобщения и закрепления знаний о значении растений в жизни человека, о строении растения и функциях его органов ;

  • формирование навыков на применение ранее изученного материала.

Задачи урока:

Образовательные:

  • обобщить и закрепить знания о значении растений, об органах растения и их функциях, о строении цветка и генеративных функциях органов.

  • формировать навыки обобщения взаимосвязи строения растения и функциях отдельных органов, строения цветка и функциях органов цветка.

  • продолжить формирование навыков применения полученных знаний в своей жизни.

Развивающие:

  • совершенствовать практические навыки учащихся, умения анализировать результаты своей практической деятельности, делать выводы и обобщения, проводить рассуждения;

  • способствовать развитию творческой, мыслительной активности учащихся; логического мышления, умению применять знания в нестандартных ситуациях

Воспитательные

  • развивать самостоятельность при решении познавательных проблем, способность к самоконтролю и самооценке результатов своей деятельности;

  • воспитывать культуру общения, аккуратность, умение работать в парах, самостоятельно, коллективно.

  • воспитывать любовь к растениям и природе, прививать бережное отношение к растениям.

  • доказать опасность исчезновения многих видов растений.

Планируемые результаты:

Предметные: знать значение растений в жизни человека, органы растения и цветка, их значение и взаимосвязь.

Личностные: осмысленно относиться к тому, что делают, знать, для чего они это делают, соотносить свои поступки с нравственными нормами , уметь правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Метапредметные (формируемые УУД): показать взаимосвязь биологии и химии на примерах фотосинтеза, всасывание корнем воды.

Познавательные: анализировать, делать выводы, выдвигать гипотезы и их обосновать, уметь обобщать и классифицировать по признакам, осознанно строить высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение.

Регулятивные: планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, правильно выражать свои мысли в речи, определять цель, проблему, выдвигать  гипотезы, планировать деятельность; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать партнера; способность договариваться и приходить к общему мнению.

Оборудование урока: таблицы «Строение растения», модель «Строение цветка» , наглядные модели растения и цветка,ПК учителя, мультимедиа проектор, экран, презентация Microsoft Power Point.

Образовательные технологии: здоровьесберегающая, ИКТ, развивающая, разноуровневая.

Вводное слово учителя.

Здравствуйте, дорогие дети! Что было бы на Земле, если бы не было растений?

Так уж складывается жизнь современного человека, что большинству из нас не часто удаётся бывать на природе. Мы мало знаем о ней, и не каждый способен выжить, окажись он вдруг вдали от цивилизации. Но тем, кто знаком с растениями, с их удивительными свойствами, не страшно заблудиться в лесу или остаться один на один с природой.

С древности, питаясь плодами земли, люди узнавали свойства растений. Они давали человеку пищу, одежду, материалы для построек, топливо, посуду, мебель, лекарства, красители и массу других полезных вещей.. Наблюдательные пахари, охотники, пастухи и рыболовы при помощи растений предугадывали погоду и виды на урожай, искали воду для питья, залечивали раны, боролись с вредными насекомыми. Современный человек должен владеть хотя бы минимумом этих знаний- 5 мин.

1. Есть ли у вас любимые растения? Расскажите о них.

Затем учитель раздает гербарии на пару учеников и просит из описать по частям растения, что они видят на примере гербарного растения?- 5-7 мин.

2. Обобщение знаний по разделу.

I/На доску прикреплены отдельные части растения- корень, стебель, лист и цветок.

Учитель рассказывает сказку о том, как поспорили как-то корень, стебель, лист, цветок «Кто из них важнее?»

Выбираются несколько учеников, которые выбирают себе определенные органы и рассказывают по очереди о функциях этих органов. Затем на доске выстраивают модель цветка как целостного организма. – 7 мин

II/Физкультминутка 3 мин.

3. Самыми красивыми растениями на земле являются цветковые растения, у которых периодически зацветают цветы. И сегодня мы вспомним «Из каких частей состоит цветок и какова функция каждого органа цветка?»

Значение цветов.

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая

Они цветут, сердца отогревая

Как маленькие теплые костры.

3.1. Цветы используются в парфюмерии. Розовое масло получают из лепестков махровых форм розы дамасской, розы столистной.

Эфирное масло лаванды также используют в парфюмерии. Его получают из всех частей лаванды (но особенно много его в цветках).

3.2. В медицине употребляют цветки ромашки аптечной, цветы липы, цветы календулы, а бутоны софоры японской являются источником получения витамина Р.

Эфирное масло лаванды используют для лечения ожогов.

Цветы - пищевые красители, это календула, шафран посевной, сафлора красильная.

3.3Зеленные бутоны каперсов колючих маринуют в качестве острой приправы. Ценную пряность представляют бутоны сизигиума ароматного (гвоздика).

  1. 4.В тропиках многие крупные цветки используются как овощ (бутоны цветков бананов).

3.5.Нектар цветков служит источником получения разных сортов меда.

3.6.В тропиках многие крупные цветки используются как овощ (бутоны цветков бананов).

Давай пройдемся медленно по лугу,

И «Здравствуй!» скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Двум ученикам предлагается собрать цветок из отдельных составляющих и рассказать о функциях каждого органа цветка.- 5- 7 мин.

4.Ученикам предлагается написать тест о строении цветка – 5 мин.

1. Организм растения состоит из органов ...

  • Корня, стебля, листа, цветка и плода

  • цветка и стебля

  • корня и побега

2. Цветок - это ...

3. Назовите главные части цветка?

  • лепестки и чашечки

  • пестик и тычинки

  • цветоножка и цветоложе

4. Плод образуется из ...

5. Венчик - это ...

  • совокупность тычинок

  • совокупность лепестков

  • совокупность чашелистиков

6. Пыльца образуется в ...

В медицине используются препараты из пыльцы растений. Цветочная пыльца содержит белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы и гормоны.

Она повышает мышечную силу, стимулирует умственный труд, улучшает аппетит, укрепляет организм при похудении и после тяжелых болезней.

Цветочная пыльца - дополнительный продукт питания человека. Ее выпускают в таблетках по 1 грамму. Норма приема пыльцы составляет для взрослых и детей после 12 лет до 20грамм в день.

Цвет пыльцы у растений чаще желтый (тыква, яблоня, слива и т.д.), реже - разноцветный: беловатый (воронец). Красный (лилия), бурый (кипрей). Гладиолусы, представленные множеством сортов, имеют фиолетовый, розовый, белый и голубой цвет пыльцы. Ученые полагают, что цвет пыльцы способствует привлечению насекомых.

5.А теперь послушайте самые интересные факты о растениях.

Самое крошечное цветущее растение - Плавучая ряска волффиа аррхиза - самое маленькое цветущее растение в мире. Размер его листочков составляет всего 0,5-1,2 мм в поперечнике. 

Самые глубокие корни - Самые длинные корни обнаружены у дикого фикуса из Южной Африки. Они достигали 120 м. 

Первое растение космонавт - Первое растение, которое расцвело и дало семена в космосе при отсутствии гравитации, - арабидопсис. Его жизненный цикл составляет всего 40 дней; экземпляр арабидопсиса был выращен в 1982 г. на борту русской космической станции "Салют-7" 

Самое крупное живое создание на Земле - гигантская секвойя, она растет в Калифорнии, США, и носит имя "генерал Шерман". Ее высота 83 метра, окружность ствола - 24,1 м. Ее древесины хватило бы на 40 одноэтажных домиков или на 5 миллиардов спичек. 

Самое большое розовое дерево - Розовое дерево "приют леди" из Тамбтауна, штат Аризона, США, имеет ствол толщиной 101 см и высотой 2,74 м, занимает площадь 499 м2. Его поддерживают 68 опор, а под его ветвями могут разместиться 150 человек. Самое древнее растение, дающее семена - Предки гингко, или адиантума, росли на территории нынешнего Китая свыше 180 миллионов лет назад. Тогда на земле был Юрский период, и она была населена динозаврами. Дожившее до наших дней дерево гингко выглядит почти так же, как его доисторические предки. 

Самое крупное водное растение - Гигантская водяная лилия с Амазонки представляет собой самое крупное водное растение. Ее листья, достигающие 2 м, способны выдержать на себе ребенка. Прочные ребра под листьями помогают им держаться на плаву. 

Наиболее и наименее питательные плоды - Самый питательный в мире плод - авокадо. Он содержит 741 калорию на фунт съедобной массы. А наименее питательный овощ - огурец, содержит всего 73 калории на фунт съедобной массы. 

Самые выносливые семена - Возраст семян арктического люпина, найденных в мерзлой почве у канадского побережья Юкона, составляет от 10 до 15 тыс. лет. Некоторые из этих семян принялись и дали всходы, а на одном из них даже распустились цветы. Растение, которое цветёт реже всех - Редко встречающееся растение пуйя раймондии, растущее в Андах, зацветает в возрасте не моложе 150 лет. Вскоре после цветения оно погибает. 

Самое древнее живое создание на Земле - Предполагается, что возраст одного из лишайников в Антарктиде превышает 10 тыс. лет. Возраст некоторых лишайников с Аляски - 9 тыс. лет; за 100 лет они вырастают на 3,4 мм. 

Самые крупные фрукты и овощи - Взгляните на размеры некоторых особо крупных овощей и фруктов, выращенных человеком: Капуста кочанная - 51,8 кг. Капуста цветная - 23,9 кг. Помидоры - 1,9 кг. тыква - 171,4 кг. гриб-зонт - 190 см (по окружности шляпки) . лимон - 2,65 кг. ананас - 7,5 кг. дыня - 40,8 кг. 1

В жизни многих выдающихся людей был один самый любимый цветок. Окраска, форма и аромат цветка приносили им радость, поднимали настроение, будили фантазию. Кто были эти выдающиеся люди? Поклонниками, каких цветов они являлись?

Ландыш — любимый цветок Д.И. Менделеева, математика СофьиКовалевской, художника И.Е.Репина, композитора П.И. Чайковского, писателей Н.А.Карамзина, И.А. Бунина, А.И. Куприна.

Нарцисс - писателя И. С. Тургенева.

Гиацинт - биолога Ч. Дарвина.

Колонхое - поэта И.Гете.

Барвинок - философа Ж.Ж.Руссо

2. Названия и содержание многих сказок связаны с растениями и их плодами. Какие растения нашли отражение в сказках? Что это за сказки? Какие типы плодов характерны для этих растений?

Горох (Г.Х.Андерсен «Принцесса на горошине»).

Бобы (братья Гримм «Боб, соломинка и уголек»; русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко»).

Рожь (русская народная сказка «Мужик и медведь»).

Пшеница (П.Ершов «Конек - горбунок»; русская народная сказка «Иван -крестьянский сын и Чудо-Юдо»).

Вишня, помидор (Дж.Родари «Приключение Чиполлино»).

Тыква (Ш.Перро «Золушка», Дж.Родари «Приключение Чиполлино»).

Типы плодов: боб-горох, бобы;

Зерновка -рожь, пшеница;

Костянка - вишня;

Ягода- помидор;

Тыквина - тыква.

Ирис служил гербом Бурбонов и украшал герб родителей Жанны Д' Арк;

Тюльпан - герб турецких султанов династии Османов.

3. Рефлексия

Что интересного вы узнали на этом уроке?

Что понравилось вам на уроке?

Что полезного вы взяли для себя на этом уроке.?

Домашнее задание. Подготовить реферат «Мое любимое растение».

infourok.ru

Урок биологии "Разнообразие стеблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

Разделы: Биология

Цель урока:

  • Расширить знания учащихся о растениях, их многообразии.

Задачи урока:

  • Образовательные: Формировать у учащихся представления о разнообразии стеблей и их видах.
  • Коррекционные: развивать произвольное внимание путём выполнения игровых упражнений.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к изучению биологии через преподнесение интересных фактов из жизни растений.

Оборудование:

1. Рисунки

2. Кроссворд на доске или на ватмане.

3. Напечатанные на бумаге выражения, магниты.

4. Жетоны.

ХОД УРОКА

1. Орг.момент. Сегодня мы продолжаем изучать раздел "Стебель" и поговорим о разнообразии стеблей разных растений на нашей планете.

Записываем в тетради тему урока и число.

Оцениваться вы будете по количеству жетонов, выданных на уроке за правильные ответы на заданные вопросы.

2. Повторение. Учащийся у доски заполняет таблицу напечатанными на листах бумаги выражениями, прикрепляя их магнитами.

Строение стебля.

Название слоя стебля. Функции слоя

Внешний слой коры. Защищает ствол

Внутренний слой коры. Проводит органические вещества от листа к корню

Камбий. Рост стебля в толщину

Древесина. Проводит воду от корня к листьям

Сердцевина. Запас питательных веществ

Остальные учащиеся разгадывают кроссворд на ватмане.

1. Зелёное вещество в листе растения.

2. Один из слоёв стебля растения.

3. Органическое вещество, образующееся в листе.

4. Процесс, в результате которого образуется кислород.

5. Орган растения, соединяющий листья и корень растения.

6. Одна из функций листа.

7. Процесс удаления воды из растения.

8. Орган растения, впитывающий воду.

Проверка работы, сделанной учеником на доске.

3. Изучение нового материала.

Рассказ учителя с показом рисунков.

  • Жизненные формы растений: деревья, кустарники и травы.
  • Чем отличаются деревья, кустарники и травы?
  • Все стебли растений различаются по толщине, по высоте и по расположению в пространстве.
  • Рекордсмены растительного мира.
  • Самый толстый ствол у американской секвойи. Это дерево живёт до двух тысяч лет. На пне секвойи может разместиться целый оркестр и несколько танцующих пар. (Рисунок 1,2,3)
  • Самые высокие стебли у эвкалиптов, растущих на юге. Высота эвкалиптов может сравниться с высотой многоэтажного дома. (Рисунок 4).
  • Есть растения - карлики. Так, у полярной берёзы ствол не толще карандаша (Рисунок 5).
  • Высокие стебли у орешника, достигают 6 метров высоты. (Рисунок 6)
  • Стебли трав, как правило, зеленые. Их высота меньше, чем у деревьев и кустарников. Однако и среди них встречаются тропические гиганты. Так, травянистое растение банан может достигать высоты 6-15 метров (Рисунок 7).
  • У кукурузы стебли бывают до 3 метров высотой (Рисунок 8).
  • А у черники и брусники стебель не выше 40 сантиметров (Рисунок 9).

Проводим физминутку.

Сейчас мы немного отдохнём и в то же время, вспомним, о каких растениях вы узнали новое. Все встали у парт. Покажите, какой ствол у Американской Секвойи? (Самый толстый) У банана? (Самый высокий), У черники? (Самый низкий). А теперь игра на внимание и скорость. Я буду называть растение, а вы молча показывайте, какой у него стебель. Я буду вас запутывать. Кто ошибается, тот садится за парту. Оставшиеся 3-4 человека получают жетон.

Секвойя - черника - банан - черника - банан - секвойя :

Продолжение объяснения нового материала.

Стебли бывают разных видов.

1. Укороченные стебли (Рисунок 10,11).

2. Прямостоячие стебли (Рисунок 12).

3. Цепляющиеся стебли у гороха и плюща (Рисунок 13,14).

 

4. Вьющиеся стебли у вьюна полевого и лиан (Рисунок 15,16).

 

5. Ползучие стебли у земляники и огурца (Рисунок 17,18).

 

4. Закрепление.

С какими видами стеблей вы познакомились? Выдача жетонов за правильные ответы.

  • Самый толстый ствол у :
  • Самый высокий ствол у :
  • Самый высокий ствол у кустарника :
  • Самый высокий стебель у травы :
  • Дерево - карлик - это :

Записать в тетрадь таблицу:

Виды стеблей Растения
Прямостоячие -  
Укороченные -  
Вьющиеся -  
Ползучие -  
Цепляющиеся -  

Затем коррекционные игры на внимание.

Подведение итогов урока, оценивание учащихся.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

урок по биологии для 7 класса 8 вида

Конспект урока по биологии. Подготовлен по учебнику З.А.Клепининой. Биология. Растения. Бактерии. Грибы.

7 класс (VIII вид)

Разработала: Бондарь М.В.

Тип урока: Комбинированный

Тема: Семейство Паслёновые.

Цель: расширять знания обучающихся о многообразии цветковых растений.

Задачи.

Обучающие:

-научить обучающихся выявлять главные признаки семейства на примере Паслёновых;

-сформировать умение составлять морфолого-систематическую карточку семейства;

- расширить знания учащихся о многообразии растительного мира;

- раскрыть значение Паслёновых в природе и жизни человека.

Коррекционно-развивающие:

- способствовать коррекции недостатков психо - физического развития учащихся;

- совершенствование общеучебных и специальных умений;

- развитие умения выделять главное и второстепенное, анализировать, сравнивать и обобщать.

Воспитательные:

- реализовывать возможность политехнического воспитания при изучении значения Паслёновых;

- совершенствование культуры труда при выполнении лабораторной работы.

Используемое оборудование: таблица «Класс Двудольные. Семейство Паслёновые. Паслён чёрный», гербарии семейства Паслёновые, живые растения сем. Паслёновые, презентация, карточки с заданиями.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Актуализация знаний.

Прежде чем приступить к изучению нового для вас семейства в Царстве растений, предлагаю вернуться назад и вспомнить, что изучали ранее. Для этого вам предстоит выполнить следующие задания.

3. Контроль ЗУН.

Задание 1.

Рассмотреть гербарии растений, назвать известное вам растение, его жизненную форму, отдел, к которому оно относится.

Карточка. Задание № 2. Из ряда понятий убрать лишнее.

1.Яблоня, слива, вишня, сосна (сосна)

2.Яблоко, костянка, боб, много костянок (боб)

3.Венчик, чашелистик, тычинка, корень (корень)

Задание 3.

Определите по представленным гербариям название растений, назовите их, к какому семейству относится данная группа растений.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым семейством цветковых растений. Это семейство относится к классу Двудольных.

- Посмотрите на это растение. - Кому оно знакомо? Назовите. Это-Паслён.

Он послужил основой для названия всей группы – паслёновые. Большинство представителей этого семейства травянистые однолетние или многолетние растения. Для того, чтобы узнать другие признаки этого семейства, вам необходимо открыть учебник на стр.123 и изучить внимательно таблицу 6.

- Ребята, откройте тетради, запишите название новой темы урока. Начертите таблицу в тетрадь.

В семействе Паслёновые более 2500 видов.

Вот некоторые из них.

(Демонстрация слайдов)

- Назовите известные вам растения из представленной группы и запишите представителей семейства в тетради.

Семейство Паслёновые отличается большим разнообразием.

Физминутка.

- Посмотрите на слайд и скажите, каких представителей Паслёновых вы можете назвать: паслён, белена, картофель, петуния, томат, баклажан, перец, душистый табак.

Я предлагаю вас вспомнить что из себя представляют эти растения.

- Что вы можете сказать о внешнем виде этих растений – форме и размерах листьев, окраске лепестков, плодах; значении их? Одинаковы ли они?

- Перечислите растения, имеющие овощное значение.

- Назовите цветочно-декоративных представителей Паслёновых.

- Какие растения из семейства отнесём к сорнякам и ядовитым?

Несмотря на различия, все эти растения имеют общие признаки, объединяющие их в одну группу – семейство Паслёновые.

4.Практическое задание.

- Рассмотрите гербарии растений семейства Паслёновые.

- Отметьте корневую систему, жилкование листьев.

- Цветки одиночные или собраны а соцветия?

- Какой тип стебля у представленных растений?

- Сравните свои наблюдения с таблицей на стр. 123 учебника.

5. Закрепление изученного.

Зарисуйте 1-2 представителя семейства Паслёновые и подпишите его название.

Сделаем самопроверку.

- С каким семейством цветковых растений вы познакомились сегодня на уроке?

Наше путешествие в мир растений продолжится на следующем уроке. Благодарю вас, ребята за то, что вы были интересными и надежными спутниками.

6. Домашнее задание.

Подготовить сообщение об одном представителе изученного семейства. Составить мини-кроссворд.

7. Итоги урока. Оценки за урок.

infourok.ru

Презентация по биологии на тему Разнообразие стеблей (7 класс, Коррекционная школа VIII вида)

  • Презентации
  • Биология
  • Презентация по биологии на тему Разнообразие стеблей (7 класс, Коррекционная школа VIII вида)

Автор публикации: Черноиваненко Н.В.

Дата публикации: 05.05.2016

Краткое описание:



1

Разнообразие стеблей Составила учитель биологии КОУ ВО «Бутурлиновская школа-...Разнообразие стеблей Составила учитель биологии КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Черноиваненко Наталья Вячеславовна

2

Стебли растений очень разнообразны. Они различаются по высоте, толщине, распо...Стебли растений очень разнообразны. Они различаются по высоте, толщине, расположению в пространстве.Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.

3

Карликовая берёза Эвкалипт СеквойяКарликовая берёза Эвкалипт Секвойя

4

Высокие стебли у орешника (до 6м высотой) и кукурузы (до 3м)Высокие стебли у орешника (до 6м высотой) и кукурузы (до 3м)

5

У черники и брусники стебель не выше 40 смУ черники и брусники стебель не выше 40 см

6

У подорожника и одуванчика стебли совсем маленькие, их трудно различить. Тако...У подорожника и одуванчика стебли совсем маленькие, их трудно различить. Такой стебель называется укороченный.

7

земляники Укороченные стебли у моркови свёклы луказемляники Укороченные стебли у моркови свёклы лука

8

У деревьев, кустарников и большинства трав стебли растут прямо вверх. Такой с...У деревьев, кустарников и большинства трав стебли растут прямо вверх. Такой стебель называется прямостоячий.

9

деревьев Прямостоячие стебли у розы кукурузыдеревьев Прямостоячие стебли у розы кукурузы

10

ржи Прямостоячие стебли у овса пшеницыржи Прямостоячие стебли у овса пшеницы

11

У вьюнка полевого стебли вьющиеся. Деревья с вьющимися стеблями называют лиан...У вьюнка полевого стебли вьющиеся. Деревья с вьющимися стеблями называют лианами.

12

У огурца, тыквы стебли просто лежат на земле. Такие стебли называют плетями.У огурца, тыквы стебли просто лежат на земле. Такие стебли называют плетями.

13

У земляники, хлорофитума на лежачих стеблях нет листьев. Такие стебли называю...У земляники, хлорофитума на лежачих стеблях нет листьев. Такие стебли называют усами.

14

У гороха стебель цепляется за опору видоизменёнными листочками - усиками. Так...У гороха стебель цепляется за опору видоизменёнными листочками - усиками. Такой стебель называют цепляющийся.

15

У плюща стебель цепляется за опору с помощью присосок (маленьких крючков) Так...У плюща стебель цепляется за опору с помощью присосок (маленьких крючков) Такой стебель называют ползучий.

16

У ландыша, сныти, пырея стебель развивается в почве. Такой стебель называют к...У ландыша, сныти, пырея стебель развивается в почве. Такой стебель называют корневище.

17

Такое многообразие стеблей связано с многообразием условий жизни растений.Такое многообразие стеблей связано с многообразием условий жизни растений.

18

Вид стебля Растение УкороченныйВид стебля Растение Укороченный

19

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик

20

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик Прямостоячий

21

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик Прямостоячий Берёза,кукуруза, рожь, пшеница, крапива

22

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик Прямостоячий Берёза,кукуруза, рожь, пшеница, крапива Вьющийся

23

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик Прямостоячий Берёза,кукуруза, рожь, пшеница, крапива Вьющийся Вьюнок, лианы

24

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик Прямостоячий Берёза,кукуруза, рожь, пшеница, крапива Вьющийся Вьюнок, лианы Плети

25

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик Прямостоячий Берёза,кукуруза, рожь, пшеница, крапива Вьющийся Вьюнок, лианы Плети Огурец, тыква

26

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик Прямостоячий Берёза,кукуруза, рожь, пшеница, крапива Вьющийся Вьюнок, лианы Плети Огурец, тыква Усы

27

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик Прямостоячий Берёза,кукуруза, рожь, пшеница, крапива Вьющийся Вьюнок, лианы Плети Огурец, тыква Усы Земляника

28

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик Прямостоячий Берёза,кукуруза, рожь, пшеница, крапива Вьющийся Вьюнок, лианы Плети Огурец, тыква Усы Земляника Цепляющийся

29

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик Прямостоячий Берёза,кукуруза, рожь, пшеница, крапива Вьющийся Вьюнок, лианы Плети Огурец, тыква Усы Земляника Цепляющийся Горох

30

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик Прямостоячий Берёза,кукуруза, рожь, пшеница, крапива Вьющийся Вьюнок, лианы Плети Огурец, тыква Усы Земляника Цепляющийся Горох Ползучий

31

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик Прямостоячий Берёза,кукуруза, рожь, пшеница, крапива Вьющийся Вьюнок, лианы Плети Огурец, тыква Усы Земляника Цепляющийся Горох Ползучий Плющ

32

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик Прямостоячий Берёза,кукуруза, рожь, пшеница, крапива Вьющийся Вьюнок, лианы Плети Огурец, тыква Усы Земляника Цепляющийся Горох Ползучий Плющ Корневище

33

Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, оду...Вид стебля Растение Укороченный Лук, чеснок, свёкла, морковь,подорожник, одуванчик Прямостоячий Берёза,кукуруза, рожь, пшеница, крапива Вьющийся Вьюнок, лианы Плети Огурец, тыква Усы Земляника Цепляющийся Горох Ползучий Плющ Корневище Пырей, ландыш, сныть

botana.cc

Урок по биологии в специальной (коррекционной) школе VIII вида на тему" "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев" ( 7 класс).

7 класс

Урок__________

Тема: Образование органических веществ в растении.

Цель урока: формировать представление учащихся об образовании органических веществ в растении.

Задачи:

образовательные:

- повторить знания учащихся о внешнем строении листа, разнообразие листьев.

– познакомить с понятиями «хлорофилл», «фотосинтез», «питание растений»,

-познакомить учащихся с процессом образования органических веществ и с условиями для их образования, со значением листа для растений, значением зеленых растений для жизни на Земле.

коррекционно - развивающие:

- развитие связной речи, обогащение словаря новыми понятиями,

- развитие мыслительных операций ( умение сопоставлять, обобщать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи).

воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе,

- способствовать формированию у детей чувства ответственности за состояние окружающей среды.

Тип урока – комбинированный.

Форма организации: классный урок.

Оборудование: компьютер, презентация по теме «Образование органических веществ»», лаюораторное оборудование для демонстрации опытов, задания для индивидуальной проверки, карточки с познавательными материалами и заданиями, тестовый раздаточный материал, гербарий, учебник Биология 7 класс.

Ход урока

1.Организационный момент.

Проверка готовности детей к уроку. Психологический настрой

Мобилизующее начало.

Кроссворд "Органы растений"

Вписать названия различных органов растений.

2. Актуализация знаний по теме урока.

Каждый орган имеет свое значение для растения? А в чем заключается роль листа?

3. Сообщение темы и цели урока:

Тема: Внешнее строение листа. Разнообразие листьев.

Сегодня на уроке узнаете, что такое лист, где он располагается, его внешнее

строение и значение.

4. Изучение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы

В каком из изученных органов зарождаются листочки? Листочки будущего растения развиваются из почечки зародыша семени.

1. Определение «Лист». Значение листа.

Посмотрите на комнатные растения: все они радуют нас красотой своих листьев.

Лист — один из основных органов зеленого растения.

- А что такое лист?

Работа со словарем на стр.218 найти определение «Лист – это..»

Записать в тетрадь определение.

Значение листа.

2. Расположение листа.

Лист – это надземный орган растения.

- Где он располагается? Располагается лист на стебле. Лист занимает боковое положение на стебле.

3. Форма листовой пластинки

Вспомните, какими разнообразными бывают листья различных растений! А насколько они отличаются по размерам. Например, лист водного растения ряски имеет в диаметре всего около 3-х миллиметров, а лист виктории амазонской может достигать одного метра в диаметре. Листья некоторых тропических пальм достигают 20— 22 метров в длину. Форма листовой пластины бывает округлой, овальной, копьевидной, сердцевидной, игольчатой. и т.д. (Работа с гербарием)

ФОРМА ЛИСТОВОЙ ПЛАСТИНКИ: округлая, овальная, копьевидная, сердцевидная, игольчатая.

4. Внешнее строение листа

Лист состоит из широкой части, которую называют листовой пластинкой и узкой части – черенка. Дети показывают листовую пластинку на любом листе у себя на парте, показывают черенок.

Зарисуйте внешнее строение листа и подпишите его основные части.

Но не все листья имеют черешки. А листья каких растений, находящихся в кабинете биологии, не имеют черешков? (Дети отвечают.)

5. Способы прикрепления к листу.

Существуют три способа прикрепления листьев к стеблю. (Учитель дополняет свой рассказ демонстрацией соответствующих растений, находящихся в кабинете биологии, гербариев, таблиц, а также изображений на страницах учебника.) Если лист имеет черешок (как лист, рассмотренный нами), такой лист называют черешковым. Если лист не имеет черешка, такой лист называют сидячим. (иван – да – марья, вороний глаз). У некоторых растений основание листа разрастается и охватывает стебель(стебель как бы вложен в лист). ( пшеница, рожь, кукуруза).

СПОСОБ ПРИКРЕПЛЕНИЯ К ЛИСТУ: черешковый, сидячий, обхватывает стебель (влагалищный).

6. Жилкование.

Очень часто мы определяем вид того или иного растения по форме или размерам его листьев. Но в строении листьев самых разных растений можно выделить некоторые общие черты.

Если посмотреть на листовую пластинку, можно заметить жилки — пучки проводящих сосудов. Расположение жилок на листе может быть разным. Способ расположения жилок называют жилкованием.

Работа с биологическим словарем. стр. 218.

Жилкование - расположение жилок в листе.

Выделяют несколько типов жилкования: параллельное, дуговое, сетчатое.

Параллельное или дуговое жилкование характерно для однодольных растений, а сетчатое — для двудольных.

- Вспомните, какие растения являются двудольными? береза, тополь, осина. (Дети отвечают.)

- Какие еще признаки двудольных растений вы знаете? ландыш, пшеница, тюльпан. (Дети отвечают).

Закрепляем понятия на комнатных цветах.

Расположение жилок на листе называется жилкованием.

Учитель рисует схему на доске, а учащиеся в тетрадях.

Жилкование

Сетчатое

Параллельное Дуговое

Класс однодольные Класс двудольные

Закрепление понятия о типах жилкования листьев с помощью натуральных

объектов.

ФИЗМИНУТКА

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

7. Сложные и простые листья.

Листья могут состоять из одной или нескольких листовых пластинок. Если лист состоит из одной листовой пластинки, такой лист называют простым. Если на одном черешке расположено несколько листовых пластинок, такой лист называют сложным. У сложных листьев каждый листочек обычно опадает независимо от других.

Но и простые листья не на столько просты. Посмотрите, например, на лист монстеры. Как вы считаете, это простой лист или сложный? (Дети отвечают.) Он состоит из одной листовой пластинки, соответственно является простым. Но обратите внимание на его причудливую форму.

Практическая работа: Определение простых и сложных листьев

Цель: научиться различать простые и сложные листья, давать полную характеристику листьев.

Оборудование: гербарии простых листьев с цельной листовой пластинкой; различных сложных листьев.

Ход работы:

1. Опишите гербарные образцы листьев, по плану:

1. Каков способ прикрепления этого листа к стеблю?

2. Каково жилкование листа?

3. Простой это лист или сложный?

2. Какому растению — однодольному или двудольному — принадлежит это лист?

Вывод по теме урока:

Лист состоит из листовой пластинки. Листья растений разнообразны по форме, размерам, способам прикрепления к стеблю, жилкованию, количеству листовых пластинок на одном черешке. По жилкам листа передвигается вода и растворенные в ней питательнее вещества.

5. Закрепление изученного материала

а). Фронтальный опрос:

- Что такое лист?

- Из какого органа зародыша он развивается?

- Каково внешнее строение листа?

- Каким способом может прикрепляться лист?

- Какие типы жилкования вы знаете?

- К каким растениям принадлежат дугообразное и параллельное жилкование?

- К каким растениям принадлежат сетчатое жилкование?

- Какое значение имеют жилки в жизни растений?

- Какие листья называются простыми, а какими сложными?

б). Работа по карточкам.

Карточка «Внешнее строение листа, разнообразие листьев»

1. Дополни предложения:

Лист – это ___________________________________________________________.

2. Из чего состоит лист. ________________________________________________

3. Определите жилкование листьев

4. Какие листья называются простыми?

__________________________________________________________________________________________________________________________

5. Какие листья называются сложными?

__________________________________________________________________________________________________________________________

6. Соедините стрелками:

Простые листья Сложные листья

7. Подведение итогов. Оценка.

- Что изучали?

- Что нового узнали?

- Какие задания выполняли?

8. Домашнее задание.

1 гр. стр. 54 – 57. Читать, пересказывать.

Д.П. стр. 54 – 57. Читать, отвечать на вопросы.

Творческая работа для желающих «Собрать букет осенних листьев»

Карточка

Тема «Внешнее строение листа, разнообразие листьев»

1. Дополни предложения:

Лист – это ___________________________________________________________.

2. Из чего состоит лист. ________________________________________________

3. Определите жилкование листьев

4. Какие листья называются простыми?

__________________________________________________________________________________________________________________________

5. Какие листья называются сложными?

__________________________________________________________________________________________________________________________

6. Соедините стрелками:

Простые листья Сложные листья

infourok.ru

Презентация по биологии на тему Кормовые бобовые растения (7 класс, коррекционная школа VIII вида)

Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.Текстовое содержимое слайдов: Тема урока «Кормовые бобовые растения.»Подготовила учитель биологии КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»Черноиваненко Наталья Вячеславовна Выберите правильный ответ.1. Сколько лепестков венчика в цветке бобовых?356 Выберите правильный ответ.1. Сколько лепестков венчика в цветке бобовых?5 Выберите правильный ответ.2. Сколько чашелистиков в цветке бобовых?056 Выберите правильный ответ.2. Сколько чашелистиков в цветке бобовых?5 Выберите правильный ответ.3. Сколько тычинок в цветке бобовых?5610 Выберите правильный ответ.3. Сколько тычинок в цветке бобовых?10 Выберите правильный ответ.4. Сколько пестиков в цветке бобовых ?136 Выберите правильный ответ.4. Сколько пестиков в цветке бобовых?1 Выберите правильный ответ.5. Какие плоды у гороха?ЯгодаКоробочкаБоб Выберите правильный ответ.5. Какие плоды у гороха?Боб Выберите правильный ответ.6. Какая корневая система у бобовых?Мочковатая Стержневая Выберите правильный ответ.6. Какая корневая система у бобовых?Стержневая Клевер {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}РастениеКлеверПродолжительность жизниМноголетнийДерево, кустарник или траваТраваКультурное или дикорастущееМесто обитанияОтношение к светуОтношение к теплуОтношение к влаге Клевер {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}РастениеКлеверПродолжительность жизниОднолетнийДерево, кустарник или траваТраваКультурное или дикорастущееКультурное, дикорастущее Место обитанияЛуг, полеОтношение к светуОтношение к теплуОтношение к влаге {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}РастениеКлеверПродолжительность жизниОднолетнийДерево, кустарник или траваТраваКультурное или дикорастущееКультурное, дикорастущее Место обитанияЛуг, полеОтношение к светуСветолюбивыйОтношение к теплуТеплолюбивыйОтношение к влагеТребователен к влажности Клевер {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Корневая системаСтержневая СтебельЛистья ЦветокПлод Семя Размножаются Клевер Клевер {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Корневая системаСтержневая СтебельПрямостоячий Листья ЦветокПлод Семя Размножаются Клевер Клевер {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Корневая системаСтержневая СтебельПрямостоячий Листья Сложные, жилкование сетчатоеЦветокПлод Семя Размножаются Клевер Клевер {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Корневая системаСтержневая СтебельПрямостоячий Листья Сложные, жилкование сетчатоеЦветокЧашелистиков - 5Лепестков венчика - 5Тычинок - 10Пестик - 1Плод Семя Размножаются Клевер Клевер {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Корневая системаСтержневая СтебельПрямостоячий Листья Сложные, жилкование сетчатоеЦветокЧашелистиков - 5Лепестков венчика - 5Тычинок - 10Пестик - 1Плод Боб (1 семя)Семя Размножаются Клевер Клевер {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Корневая системаСтержневая СтебельПрямостоячий Листья Сложные, жилкование сетчатоеЦветокЧашелистиков - 5Лепестков венчика - 5Тычинок - 10Пестик - 1Плод Боб (1 семя)Семя 2 семядолиРазмножаются Семенами Клевер Люпин {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}РастениеЛюпинПродолжительность жизниОднолетнийДерево, кустарник или траваТраваКультурное или дикорастущееМесто обитанияОтношение к светуОтношение к теплуОтношение к влаге Люпин {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}РастениеЛюпинПродолжительность жизниОднолетнийДерево, кустарник или траваТраваКультурное или дикорастущееДикорастущее, культурноеМесто обитанияПоле, сад, лугОтношение к светуОтношение к теплуОтношение к влаге Люпин {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}РастениеЛюпинПродолжительность жизниОднолетнийДерево, кустарник или траваТраваКультурное или дикорастущееДикорастущее, культурноеМесто обитанияПоле, садОтношение к светуСветолюбивый Отношение к теплуТеплолюбивый Отношение к влагеТребовательна к влажности Люпин {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Корневая системаСтержневая СтебельЛистья ЦветокПлод Семя Размножаются Люпин Люпин {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Корневая системаСтержневая СтебельПрямостоячий Листья ЦветокПлод Семя Размножаются Люпин Люпин {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Корневая системаСтержневая СтебельПрямостоячий Листья Сложные, жилкование сетчатоеЦветокПлод Семя Размножаются Люпин Люпин {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Корневая системаСтержневая СтебельПрямостоячий Листья Сложные, жилкование сетчатоеЦветокЧашелистиков - 5Лепестков венчика - 5Тычинок - 10Пестик - 1Плод Семя Размножаются Люпин Люпин {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Корневая системаСтержневая СтебельПрямостоячий Листья Сложные, жилкование сетчатоеЦветокЧашелистиков - 5Лепестков венчика - 5Тычинок - 10Пестик - 1Плод Боб Семя Размножаются Люпин Люпин {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Корневая системаСтержневая СтебельПрямостоячий Листья Сложные, жилкование сетчатоеЦветокЧашелистиков - 5Лепестков венчика - 5Тычинок - 10Пестик - 1Плод Боб Семя 2 семядолиРазмножаются Семенами Люпин Люпин

Приложенные файлы

weburok.com

Конспект и презентация к уроку естествознания в 7 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. "Ягодные кустарники"

Цели урока: Уточнить знания учащихся о ягодных кустарниках. Познакомить с особенностями внешнего строения черники и брусники, с лекарственным значением изучаемых ягод. Развивать связную речь учащихся. Воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к растениям.

Оборудование: Кроссворд «Определи дерево», игра «Не перепутай колонки», гербарии черники и брусники, ягоды брусники и черники, физическая карта России, презентация.

 

Ход урока.

 

Вводная часть.

Организационный момент.

Проверка готовности к урокуПриветствиеИгра «Цепочка» (первый ряд называет лиственные деревья, второй ряд - хвойные деревья)Раппорт дежурного

Основная часть.

Проверка изученного материала.

 а)  Игра «Не перепутай колонки» (слайд 2, 3, 4).

       б)  Кроссворд «Определи дерево» - индивидуальное задание (2 уч.)

       в) На доске даны картинки с изображением кустарников. Выбрать любой кустарник и составить рассказ по плану (слайд 5, 6, 7, 8, 9).

Как называется кустарник?Как он выглядит?Где растет?Какую пользу приносит людям, зверям, птицам?

Изучение нового материала.

а) Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы будем говорить о ягодных кустарниках. Рассмотрим их внешнее строение, познакомимся с лекарственным значением изучаемых ягод и правилами их сбора (слайд 1).

б) Отгадывание загадок.

Чтобы узнать о каких кустарниках будем говорить, вам необходимо отгадать загадки.

              Ягодка алая

              В туесок попала,

              Ее едят моченой

              И с сахаром толченой.     (брусника) (слайд 10, 11)

 

              Под листом на каждой ветке

              Сидят маленькие детки.

              Тот, кто деток соберет

              Руки вымажет и рот.        (черника) (слайд 12, 13)

    

      в) Рассказ учителя о ягодных кустарниках.

Брусника - это мелкий стелющийся кустарник, высотой двадцать пять — тридцать сантиметров.

Иногда такие маленькие кустарники, стебли которых не выше окружающих их трав, биологи называют полукустарниками.

И зимой, и летом плотные толстые листья брусники остаются ярко-зелеными. Поэтому и называется это растение вечнозеленым.

Брусника не боится морозов, вот почему забирается эта ягода в самые северные районы нашей страны, вплоть до Северного Ледовитого океана. Растет она и на Урале, и в Сибири, и на дальнем Востоке, а в сухих сосновых борах Западной Сибири нередко образует сплошные заросли — брусничники (места распространения показать на карте).

В мае—июне на ветках брусники расцветают мелкие бело-розовые цветочки, собранные в кисти по четыре-восемь цветков. Кисти цветов брусники называются поникающими, потому что они под тяжестью раскрывшихся бутонов никнут к сырой земле (рассматривание гербарного материала).

В сентябре в лесах появляются сочные, сладкие, некрупные ярко-красные ягодки, вобравшие в себя лесные ароматы мхов и хвои. Ведь растет брусника в сосновых борах, в смешанных лесах, и на мшистых болотных кочках.

По вкусу брусника напоминает клюкву, но отличается от нее своеобразным, горьковато-кислым, терпким и чуть вяжущим привкусом (оценка внешнего вида и вкусовых качеств брусники).

Искусные хозяйки варят из брусники варенье, протирают ее с сахаром, готовят маринады, добавляют к моченым антоновским яблокам и к квашеной капусте.

Кондитеры используют бруснику для приготовления джемов, муссов, повидла и карамели.

А в пищевой промышленности из этой ягоды делают соки, сиропы, квасы и фруктовые воды.

Издавна знают люди и о целебных свойствах брусники. Собирают весной и осенью листья и побеги брусники, сушат их, заваривают брусничный чай или готовят отвары, обладающие противомикробным и противовоспалительным действием.

Отвар из ягод, листьев и побегов брусники — прекрасное средство, помогающее при мочекаменной болезни (демонстрация сборов).

Брусничная вода используется в медицине как слабительное средство.

Сладкий сироп, приготовленные из ягод брусники, улучшает зрение.

Вот какое полезное растение — обыкновенная лесная брусника!

           Черника — небольшой зеленый кустарник, высотой двадцать — сорок сантиметров.

Молодые веточки черники серебристо-зеленые, покрытые мелкими листьями. Тонкие, гладкие, с мелкими зазубринами по краям листики держатся на коротких черешках.

В конце мая - начале июня на кустиках черники появляются не большие цветы на коротких цветоножках. Венчики цветов зеленовато-белые с розовым оттенком, опущены вниз. Черника — прекрасный медонос, привлекающий шмелей, пчел и других насекомых, которые и опыляют ее цветы. Созревает черника в июле—августе (рассматривание гербарного материала).

 Думаю, что все ребята пробовали эту душистую вкусную лесную ягоду. Сочные, черные с сизым оттенком ягоды черники — не больше горошины, мякоть ягод красновато-фиолетовая. По цвету ягод этот кустарник и назвали — черника (оценка внешнего вида и вкусовых качеств брусники).

«Ягодка черненька маленька, сладенька, ребятишкам миленька» — так говорят о чернике.

А вот собирали ее в кузовки и лукошки немногие. Ведь растет она чаще всего в хвойных лесах европейской части России и в Сибири. Особенно любит черника сосновые и еловые боры. Их так и называют — сосняки-черничники и ельники-черничники. Растет она и на торфяных болотах. В июле—августе созревают сочные, черные с сизыми оттенками ягоды черники. Крестьяне давно приметили: «Когда черника-ягода поспела, то и рожь в поле созрела».

Черника — ягода чудодейственная! В плодах есть сахар и витамин С. Недаром говорится: «Положи чернику в рот, избавишься от хвори на целый год».

В плодах этой ягодки есть также дубильные вещества, лимонная и яблочная кислоты.

Ягоды черники останавливают кровь, излечивают воспалительные процессы и улучшают зрение. Как лекарство люди используют сушеные ягоды черники, ее побеги и листочки. Их собирают, высушивают и заваривают с ними чай или готовят душистый настой.

            Из ягод черники варят варенье, готовят джемы и мармелад. Можно ягоды долго хранить и в свежем виде, обильно засыпав их сахаром.

В пищевой и кондитерской промышленности из ягод черники делают соки и сиропы.

В старину сок ягод черники использовали для окраски ткани в синий, фиолетовый или лиловый цвета. Сейчас кондитеры употребляют чернику и как пищевой краситель.

 

Физминутка.

 

Закрепление.

Игра «Определи кустарник» (слайды 14-29).

 

                      БРУСНИКА

ЧЕРНИКА

Стелющийся  вечнозеленый кустарник, высотой 25 – 30 см

Небольшой кустарник, высотой 20 – 40 см

Плотные толстые ярко-зеленые листья

 

Листья тонкие, гладкие с мелкими зазубринами по краям

Ярко-красные ягоды с горьковато-кислым вкусом

Сочные, черные, с красновато – фиолетовой мякотью, сладкие на вкус

Помогает при мочекаменной болезни, ревматизме, поносе

Улучшает зрение, останавливает кровь, излечивает воспалительные процессы

Можно мочить, мариновать без сахара

 

Используют как пищевой краситель

Записать признаки ягодных кустарничков в тетрадях.

 

Заключительная часть

1. Задание на дом.

Знать признаки черники и брусники. Нарисовать чернику и бруснику.

2. Итог урока.

Похожие образовательные материалы:

razrabotky.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта