Урок методика определения видов растений и животных. Технологическая карта урока Методы селекции растений и животных

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок по биологии "Защита растений и животных". Урок методика определения видов растений и животных


Урок по биологии "Защита растений и животных"

ТЕМА: Защита растений и животных.

Цель урока: 1. В ходе урока ознакомить учащихся с видами защиты растений и животных на территории Казахстана.

2. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

План урока.

1.Методы активизации мыслительной деятельности

Орг. момент.

Методы контроля знаний, (опрос)

Устные ответы.

1). Особенности распространения живых организмов.

2). Перечислите роль живых организмов в природе.

Письменные ответы.(у доски)

1). Перечислите науки биологического цикла.

2). Перечислите ученых внесших глобальный вклад в развитие науки биологии.

(Шокан Уалиханов, Ж. Кудерин, Х. Досмухамедов, В.А. Бальмонт, А.Е. Елеманов,

А.И. Жандеркин, Б.П. Мусин, Ю.Н. Барминцев, Д.Н. Пак, Н.З Галиакберов, М.А.

Айтхожин)

2.Основная часть(новый материал)

С каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых мест. В доисторические

времена воздействие человека на природу было не столь заметным, зато за последние

время все больше погибает животных от хищнического истребления.

Некоторых из них можно спасти, и увеличить их численность. Издревле народ учил

подрастающее поколение беречь и защищать природу.

Во многих народных пословицах говориться о отношении человека к природе.(дети

называют знакомые пословицы и поговорки).

Глубокая любовь выражается в бережном отношении человека к природе, что изображено

на Государственном гербе Республики Казахстан(колосья пшеницы, мифический

рылатый скакун)

В целях защиты растений и животных создана Красная книга. В нее занесены виды,

которые пока не исчезли, но стали редкими и нуждаются в защите со стороны человека.

Первая книга была создана Международным союзом охраны природы и природных

ресурсов. В нее включены млекопитающие, птицы, земноводные, пресмыкающие, рыбы, и

растения. Третья Красная книга Казахстана , вышла в 1996 году

Инициатором создания Красной книги был ученый зоолог А.А.Слудский В 1978году

была утверждена правительством и в этом же году вышла её первая часть включавшая 87

видов.

В настоящее время это книга содержит 125 видов: рыб – 16, земноводных- 3,

Пресмыкающихся – 10, птиц – 56, млекопитающих – 40.

Красная книга растений вышла в 1981 году, в ней были описаны 304 вида цветковых

растений.

ЗАПОВЕДНИКИ.

Для сохранения природы во всех странах мира созданы заповедники и национальные

парки. На территории охраняемой государством запрещена охота и любая хозяйственная

деятельность человека. На этой территории природе ни что не угрожает. На территории

Казахстана существует 9 заповедников:

• Алматинский государственный заповедник (Заилийский Алатау)

• Аксу-Жабаглинский государственный заповедник (остров Барсакельмес в северной

части Аральского моря)

• Коргалжинский государственный заповедник (Акмолинская область)

• Наурзумский государственный заповедник (Костанайский степной регион)

• Маркакольский государственный заповедник (Южный Алтай)

• Устюртский заповедник (Мангыстау)

• Западно-Алтайский заповедник (Восточный Казахстан)

• Алакольский заповедник (Алматинская область)

Кроме того, созданы 5 заповедных зон,57 заказников, 7 государственных национальных

природных парков.

Многие исчезающие виды человеку удалось сохранить только в зоопарках.(зубры и

лошади Пржевальского. (Книга для чтения по зоологии)

3.Текущий контроль, закрепление материала.

Выполнение таблицы «Заповедники Казахстана»

Название заповедника

месторасположения

Животный мир.

4.Итоговый контроль, анализ урока.

Д/З стр. 9-12

infourok.ru

Технологическая карта урока Методы селекции растений и животных

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1. Тема урока: Методы селекции растений и животных

сформировать представление о методах селекции растений и животных

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Задачи:

- на знание:

Называть основные понятия: порода, сорт, генофонд, гомозиготные организмы, полиплоиды.

Задачи:

- образовательные:

Дать определение основным понятиям.

Даёт определение понятиям.

Строит понятное, монологическое высказывание.

- на понимание:

характеризует методы селекции

Объяснить особенности методов селекции

Устанавливает причинно-следственные связи.

- на применение:

приводит примеры гибридов растений и животных выведенных с помощью селекции.

Привести примеры гибридов растений и животных выведенных с помощью селекции.

Обменивается мнениями в паре.

- на анализ:

сравнивает организмы дикорастущие и выведенные гибриды.

- развивающие:

формировать у детей умение сравнивать организмы дикорастущие и выведенные гибриды.

Осуществляет поиск информации с использованием различных ресурсов.

Выполняет задачи в соответствии с поставленной целью, отвечает на вопросы.

Использует информационные ресурсы для поиска информации о различных проявлениях мутаций у живых организмов.

- на синтез:

делает выводы о значении методов селекции.

Формирует умение делать выводы.

Устанавливает причинно-следственные связи.

- на оценку:

оценивает значение селекции для жизнедеятельности организмов.

Формирует у детей умение оценивать значение селекции для жизнедеятельности организмов.

Умение самостоятельно планировать и регулировать свою деятельность.

- воспитательные:

формирование научного мировоззрения.

2. Тип урока: «Урок открытия нового знания»

3. Вид урока: рассказ с элементами самостоятельной работы

4. Компонент содержания образования:

- научно обоснованная система знаний,

- умений и навыков,

- эмоционально ценностные отношения к миру.

5. План урока

2 мин.

Актуализация имеющихся знаний.

8 мин.

Беседа.

Использование речевых средств общения.

Первичное усвоение, осмысление и применение знаний.

18 мин.

Рассказ.

Презентация, учебник, видеоматериалы, таблицы с рисунками, живые объекты.

Первичное закрепление с проговариванием.

6 мин.

Беседа, опрос.

Использование речевых средств общения, презентация, учебник.

Подведение итогов, выводы по уроку.

5 мин.

Использование речевых средств общения.

Рефлексия.

4 мин.

Беседа.

Использование речевых средств общения, письменная проверка знаний.

Домашнее задание.

2 мин.

6. Деятельность учителя и учащихся.

Приветствует учащихся.

Отмечает отсутствующих.

Взаимодействие с учителем.

Актуализация имеющихся знаний.

Выявить уровень усвоения предыдущей темы.

Проверочная работа по предыдущей теме «Фенотипическая изменчивость».

Слайд 1:

Вопросы для первого варианта:

1) Какие факторы внешней среды может испытывать организм?

2) Что является материальной основой наследственности?

3) Перечислите основные свойства фенотипической изменчивости.

Вопросы для второго варианта:

1) Что такое норма реакции?

2) Когда речь может идти о наследственной изменчивости?

3) Перечислите основные свойства фенотипической изменчивости.

Слайд 3:

Критерии оценивания:

Один правильный ответ – 3

Два правильных ответа – 4

Три правильных ответа – 5

Слайд 2:

Первый вариант:

1) Температура, освещенность, влажность, количество и качество пищи, взаимоотношения с другими организмами.

2) Хромосомы с содержащимися в них генами; генотип.

3) Не наследуемость;

Групповой характер изменений;

Соотнесение изменений с действием определенного фактора среды;

Обусловленность пределов изменчивости генотипом.

Второй вариант:

1) Норма реакции – степень варьирования признака, или пределов изменчивости.

2) Если изменениям подвергается генотип особи.

3) Не наследуемость;

Групповой характер изменений;

Соотнесение изменений с действием определенного фактора среды;

Обусловленность пределов изменчивости генотипом.

Сотрудничество с собеседниками. Умение охарактеризовать, объяснять.

Изучение нового.

Изучить новый материал.

Слайд 4.

– Что изучает селекция?

– Какой вклад в развитие селекции внёс Н. И. Вавилов?

– Что такое сорт, порода или штамм?

– Каковы же задачи, стоящие перед селекцией?

– Сформулируйте задачи, стоящие перед селекцией.

Какие задачи ещё можно поставить перед селекцией? (Учащиеся предлагают свои варианты)

– Каковы же методы селекции, которые помогут решить поставленные задачи?

Слайд 5

Тема урока - «Методы селекции растений и животных»

Слайд 6:

Цель: изучить основные методы селекции растений и животных.

Задачи:

1) Уметь давать определение основным понятиям

2) Сравнивать организмы дикорастущие и выведенные гибриды.

3) Приводить примеры гибридов растений и животных выведенных с помощью селекции.

4) Характеризовать методы селекции.

5) Делать выводы о значении методов селекции.

Слайд 7

Основные методы селекции – отбор и гибридизация. Отбор бывает массовый и индивидуальный.

Слайд 8

При индивидуальном отборе выбирают отдельную особь с нужными признаками и получают от неё потомство. Индивидуальный отбор применяется для самоопыляющихся растений и животных.

Слайд 9

Массовый отбор применятся в селекции перекрёстноопыляемых растений некоторых животных.

Слайд 10

Гибридизация – это процесс скрещивания родительских форм и получение от них гибридов.

Слайд 11

Различают два вида гибридизации – близкородственную и отдалённую (иногда даже межвидовую).

Слайд 12

Рассмотрим упрощённую схему комбинационной селекции для получения нового сорта самоопыляющегося растения, например: пшеницы.

Слайд 13

1 этап – скрещивание между собой двух родительских форм.

Слайд 14

2 этап – оценка гибридов до восьмого поколения (при самоопылении к 7-8 поколению достигается почти 100% уровень гомозиготности). Таким образом цель отбора для многих селекционных программ является получение максимально гомозиготных форм.

Слайд 15

Что же такое гомозиготность? Гомозиготность – это такое состояние наследственного аппарата, при котором гомологичные хромосомы имеют одну и ту же форму аллельных генов.

Слайд 16

3 этап – отбор лучших потомков, их оценка, испытание на урожай и другие признаки.

Заключительный этап – лучшее потомство становится сортом.

Аналогично получают и породы животных, к примеру, если заниматься разведением чистокровных такс, спаривание полных братьев и сестёр приводит к 90% -ной гомозиготности к 8 поколению, а при скрещивании двоюродных братьев и сестёр гомозиготность достигает 65% лишь к 15-16 поколению.

Слайд 17

Почему же повышение гомозиготности является важнейшей задачей селекции?

Слайд 18

Оказывается, скрещивание разных чистых линий приводит к явлению гетерозиса, явлению гибридной силы. При данном явлении резко возрастает жизнестойкость особей, увеличивается урожайность и плодовитость. Но к сожалению эффект гетерозиса быстро затухает, так как при дальнейших скрещиваниях гены переходят в гомозиготное состояние и это приводит к неблагоприятным последствиям (депрессия генов).

Слайд 19 -20

Таким образом, близкородственное скрещивание – инбридинг проводят для получения максимально гомозиготных форм, а чтобы разнообразить генотип, насыщать его различными аллелями, для повышения гетерозиготности проводят аутбридинг – скрещивание между особями разных сортов и пород и даже разных видов. Например, скрещивая ослов с лошадьми получают мулов и лошаков, бизонов с коровами – коровобизонов, пшеницу с рожью – тритикале. При этом селекционеры нашли методы преодоления бесплодия у межвидовых гибридов (в 1924 году Г.Д. Карпеченко путём полиплоидизации получил плодовитый капустно-редечный гибрид).

Слайд 20

Развитие генетики привело к тому, что человек может целенаправленно манипулировать генами. Совокупность приёмов, методов и технологий выделения генов из организма, осуществления манипуляций с генами и введения их в другие организмы называется генной инженерией. Генная инженерия не является наукой в широком смысле, но является инструментом биотехнологии.

Биотехнология – это интеграция естественных и инженерных наук для получения необходимых человеку веществ. Генная инженерия открывает широкие возможности в повышении изменчивости видов, служит для получения желаемых качеств, создания генетически модифицированных организмов (ГМО). В отличие от традиционной селекции, входе которой генотип особи подвергается лишь косвенно, генная инженерия позволяет непосредственно вмешиваться в генетический аппарат, применяя технику молекулярного клонирования.

Слайд 22

Генная инженерия позволяет встраивать в геном организма одного вида гены другого вида. В результате такого переноса, называемого трансформацией, получается трансгенное растение или животное с «чужим» геном, который будет в дальнейшем передаваться потомкам. Уже существуют улучшенные сорта кукурузы, риса, сои, хлопчатника, сахарной свёклы, масличного рапса и люцерны, выведенные из трансгенных растений.

Слайд 23

Среди признаков, переданных методом трансформации – устойчивость к гербицидам, к насекомым вредителям, к болезням, повышенная питательная ценность и особенности размножения, способствующие созданию новых сортов. В числе долгосрочных целей – повышение эффективности фотосинтеза, устойчивость к экстремальным условиям среды (жаре, холоду, засухе и т. п.), общей продуктивности и усиления реакции на внесение удобрений. Разрабатывают программы выведения трансгенных животных, дающих продукцию повышенного качества и устойчивых к болезням и средовым стрессам.

Слайд 24

Существуют методы и хромосомной инженерии. Эти методы позволяют ввести в геном определённого вида или сорта какой–либо пары дополнительных хромосом, контролирующих развитие нужных признаков, или замещение одной пары гомологичных хромосом на другую. Новые формы называют дополненными линиями, что позволяет создавать «идеальные сорта».

За последние несколько десятилетий учёные создали методы, благодаря которым отдельные клетки тканей и растений можно заставить расти и размножаться отдельно от организма. Это методы клеточной инженерии, которые позволяют решать многие проблемы – клетки женьшеня вырабатывают ценные биологически активные вещества, можно осуществлять гибридизацию соматических клеток, пересаживать ядра соматических клеток в яйцеклетку (возможно клонирование животных).

Итак, генетика является теоретической основой селекции. Каждый организм обладает генетическим потенциалом, передающимся из поколения в поколение. Задача селекционеров – изменить генофонд популяции в желаемом направлении, для этого существуют как ставшие традиционными, так и современные методы селекции.

Повышение урожайности сортов растений и продуктивности пород животных.

Повышение экологической пластичности сортов (выведение сортов, которые можно выращивать в различных климатических условиях – вспомнить понятие « районирование»)

Выведение сортов, устойчивых к различным заболеваниям (на примере фитофтороустойчивых сортов картофеля)

Выведение сортов растений, пригодных для механического выращивания и пород животных для промышленного разведения.

Первичное закрепление с проговариванием.

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Слайд 25

Какие вы знаете гибриды растений? Животных? В ответе на этот вопрос вам поможет бюллетень «селекция растений».

(Можно заранее дать д/з – подготовить сообщения об интересных гибридах растений или животных.)

Учащиеся изучают бюллетень и называют гибриды растений, а так же вспоминают, про каких гибридов животных они слышали.

Подведение итогов, выводы по уроку.

Выявить, что ученики узнали на уроке.

Подводим итоги работы на уроке. Слайд 26

Основная задача селекции – это создание высокопродуктивных сортов растений, пород животных, а также штаммов микроорганизмов, удовлетворяющие потребности человека.

Гибридизация – это процесс скрещивания родительских форм и получение от них гибридов.

Рефлексия.

Выявить уровень усвоения нового материала на уроке.

Слайд 27

1) Что такое гибридизация?

2) Как называется гибрид пшеницы с рожью?

3) Что такое аутбридинг?

Слайд 28

1) Гибридизация – это процесс скрещивания родительских форм и получение от них гибридов.

2) Тритикале.

3) Аутбридинг – скрещивание между особями разных сортов и пород и даже разных видов.

Домашнее задание.

Повторить материал в тетради;

стр.207-211 читать (подготовка к проверочной работе). Слайд 30

7. Вывод по уроку

Основная задача селекции – это создание высокопродуктивных сортов растений, пород животных, а также штаммов микроорганизмов, удовлетворяющие потребности человека.

Гибридизация – это процесс скрещивания родительских форм и получение от них гибридов.

Приложение

resheba.ws

Урок №2. Введение. Современная зоология

 

Методическое пособие разработки уроков биологии 7класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель: овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использо­вать информацию о современных достижениях в области биологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объ­ектами;

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Формирование у учащихся умений по­строения и реализации новых знаний (понятий, способов действий и т. д.): коллективная работа — изучение текста и иллюстративного материала (с. 3—7 учебника), знакомство со структурой учебника, справочным материалом по предложенному учителем алгоритму; индивидуальная работа — составление таблицы «История развития зоологии как науки» с последующей взаимопро­веркой; работа в парах или малых груп­пах — классификация животных при консультативной помощи учителя с по­следующей взаимопроверкой, выполне­ние заданий, предложенных учителем, с последующей проверкой.

Планируемые результаты

Предметные

Научиться объяснять зна­чения понятий: зоология, систематические категории; описывать представления древних людей о живот­ных, пользуясь данными археологии; оценивать вклад ученых Древнего мира и Средних веков в развитие представлений о животных; осознавать необходимость систематизации информации для удобства ее изучения; ха­рактеризовать систематиче­скую категорию, выделяя ее составляющие; классифици­ровать животных, пользуясь современными систематиче­скими категориями.

Метапредметные УУД

Познавательные: преобразо­вывать информацию из одной формы в другую; классифици­ровать объекты по заданным критериям.

Регулятивные: выделять обоб­щенный смысл и формальную структуру учебной задачи; вы­полнять задания по предложен­ному алгоритму и делать выводы о качестве проделанной работы.

Коммуникативные: работая в группе, строить эффективное взаимодействие со сверстниками

Личностные УУД

Формирование и развитие позна­вательного инте­реса к изучению биологии и исто­рии развития зна­ний о природе

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Основные понятия

Зоология - наука о животных, предмет ее изучения; этапы развития зоологии: донаучный и научный; методы изучения животных; многообразие животных, их широкое распространение по Земле; систематические категории царства животных; учебник «Животные»: его содержание, методический аппарат, правила работы с учебником.

Ход урока

Актуализация знаний

Каковы черты сходства и различия между расте-ниями и животными?

Для чего надо знать зоологию?

Отличие животных и растений

Признаки

Растения

Животные

Питание

Автотрофное (фотосинтез).

Гетеротрофы (мертвой органикой - сапрофиты, живой - хищники, паразиты).

Строение клетки

Есть целлюлозная оболочка, вакуоли. хлоропласты. Нет клеточного центра (только у некоторых одноклеточных).

Нет оболочки, вакуолей (за исключением пищевых у простейших), хлоропластов. имеется клеточный центр.

Ткани

Образовательная. покровная, проводящая, механическая, основная

Эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.

Органы

Вегетативные: корень, побег (стебель, листья, почки)

Репродуктивные: цветок, семя, плод

Соматические: органы опорно-двигательной, кровеносной, дыхательной, нервной, пищеварительной, выделительной, покровной, эндокринной систем.

Репродуктивные: органы половой системы.

Запасные вещества

Крахмал, белки, жиры.

Жиры, гликоген, белки.

Способность к передвижению в пространстве

Перемещаются только жгутиковые одноклеточные. для многоклеточных характерны тропизмы(фототропизм - движение к свету).

Для большинства животных характерно активное движение

Способность к росту

На протяжении всей жизни

Для большинства животных только в молодости.

Активность в поисках пищи

Не активны.

В большинстве своем активны.

Проявление раздражимости и возбудимости

Проявления у растений резко отличаются от привычных форм двигательной и нервной деятельности животных.

Имеются (раздражимость у всех, высшая нервная деятельность у более высокорганизованных).

Выводы:

Растения и животные - живые организмы, животные имеют общие с растениями признаки в строении, что сведетельствует об их родстве. 2. Относительность различий между животными и растениями - следствие общности их происхождения, еще одно подтверждение существования генетического единствва органической жизни на Земле. 3. Различия между растениями и животными указывает на непрерывность процесса эволюции.

    Изучение нового материала

    Зоология изучает представителей самого большого царства живых организмов — царства животных. Животные, как и растения и все другие живые организмы на Земле, состоят из клеток, растут, разви­ваются, размножаются, дышат, питаются.

    В процессе эволюции у животных сформировались и разви­лись органы, из органов состоят системы органов, например опор­но-двигательная, дыхательная, пищеварительная, выделительная. Каждый орган имеет особое строение и выполняет определенные функции.

    В отличие от растений животные питаются готовыми органиче­скими веществами.

    Клетки животных отличаются от клеток растений строением оболочки, в которой нет целлюлозы, и отсутствием пластид. Есть много других особенностей, отличающих животных от растений. Об этом вы узнаете в процессе изучения данного курса.

    В настоящее время существует очень много наук, изучающих животных, например: этология — наука о поведении животных; зоогеография — о закономерностях распространения и распределе­ния животных на Земле; энтомология — о насекомых; ихтиоло­гия — о рыбах; орнитология — о птицах и т. д.

    Значение зоологических знаний. Знания, полученные в ре­зультате изучения животного мира, имеют и практическое значение для деятельности человека.

    Так, разработаны безвредные для человека биологические мето­ды борьбы с вредителями сельского хозяйства и запасов продоволь­ствия

    Велики достижения зоологов в вопросах искусственного разведе­ния ценных видов рыб, акклиматизации промысловых позвоночных животных и некоторых беспозвоночных как кормовой базы рыб.

    За последние годы выведено много новых пород домашних и сельскохозяйственных животных, повышена их продуктивность. Успешно идет одомашнивание диких животных

    Общепризнаны успехи российской науки в сохранении живот­ных, находившихся на грани вымирания. Благодаря усилиям уче­ных восстановлена численность соболя и бобра, лося и сайгака, ка­лана и морского котика.

    Интересны научные открытия, позволяющие лучше понять ход эволюции животных (исторического развития животного мира), закономерности их размещения на планете.

    Многие особенности строения и жизнедеятельности животных изучены и используются в технике. Идет быстрое развитие наук, соприкасающихся с зоологией, — биофизики, биохимии, молеку­лярной биологии и радиобиологии

    Трудно переоценить значение зоологических знаний для охра­ны природы. Создавая заповедники и заказники, человек стремится сохранить на планете многообразие животного мира. Исчезновение даже одного, пусть самого малочисленного вида — это безвозвратная потеря для биосферы, для эволюции, для человечества.

    Классификация животных в зоологии

     

     

     

     

    Классификация зоологических разделов

    Известно свыше двух миллионов видов животных. Каждое имеет свои уникальные особенности, а при взаимодействии друг с другом они вообще представляют собой уникальнейшую систему. Изучение такой системы требует много времени и сил. Это работа огромного количества людей. Поэтому вся наука представляет собой особые разделы зоологии.

    Классификация их построена на основе двух основных принципов: по объекту изучения и по задачам для науки.

    классификация животных

     

     

     

     

    Классификация по объектам для изучения

    Маммология (териология) - наука о животных класса млекопитающих.

    Герпетология - о пресмыкающихся и земноводных.

    Ихтиология - о рыбах.

    Орнитология - о пернатых (птицах).

    Энтомология - о насекомых.

    Акарология - о клещах.

    Арахнология - о паукообразных.

    Малакология - о морских и океанских моллюсках.

    Карцинология - о ракообразных. –

    Также существует классификация зоологических разделов по задачам для науки. Она представляет собой следующие категории: систематика - раздел, занимающийся классификацией и определением места в системе органического мира для каждого представителя животных;

    Классификация животных и их систематические группы, 7 класс,Бология

     

     

     

     

    зоогеография - наука, изучающая их распространение и расселение по территории нашей планеты;

    морфология - наука, изучающая особенности внешнего и внутреннего строения; филогенетика - изучает основы происхождения и исторического развития животного мира;

    генетика - рассматривает закономерности наследственности и изменчивости во всех поколениях;

    гистология - изучает клеточное строение тканей; палеозоология - наука об ископаемых останках и вымерших животных всех периодов жизни планеты;

    цитология - наука о клетке и ее строении; этология - изучает особенности поведенческих механизмов у животных в разных ситуациях;

    эмбриология - занимается рассмотрением эмбрионов и установлением сходства и различий между всеми представителями животного мира на основе эмбрионального анализа, а также особенностями онтогенеза;

    экология - изучает взаимодействие животных между собой, а также приспособленность к условиям окружающего мира и взаимодействие с человеком;

    физиология - особенности всех процессов жизнедеятельности;

    анатомия - изучает внутреннее строение животных.

    Что такое систематика и классификация живых существ.

     

     

     

     

    Современная зоология XXI век - время цифровых технологий и торжества уникальной сверхмощной техники. Это дает большие преимущества всем наукам, изучающим живую природу, но при этом и ставит перед ними новые задачи.

    Что такое зоология современного этапа развития?

    Это наука, которая готовится дать ответы на вопросы: Что представляет собой животный мир? По каким законам он живет и какими особенностями обладает? Как может человек без вреда для природы использовать животное разнообразие мира в своих целях? Возможно ли искусственное воссоздание утраченных (вымерших) видов животных? Поиск ответов займет у ученых еще очень много времени, несмотря на обладание столь совершенной техникой. Значение зоологии переоценить сложно. Уже не раз выше упоминалось о том, какую большую роль она играет в жизни людей, их здоровье и хозяйственной деятельности. Она изучалась века и будет изучаться всегда, потому что нерешенных вопросов о животных остается еще очень большое количество.

    По задачам исследования зоология распадается на ряд основных дисциплин.

    Систематика животных имеет целью описание многообразия видов, систематизацию их по признакам сходства и различия, установление иерархии таксонов, построение естественной системы, отображающей пути исторического развития животного мира.

    Морфология животных исследует внешнее и внутреннее строение животных (их анатомию).

    Сравнительная и эволюционная морфология сопоставляет строение животных разных систематических групп, устанавливая закономерности их исторического развития. Филогенетика изучает пути эволюции животного мира. Эмбриология животных — их индивидуальное развитие (онтогенез).

    Экология животных — взаимоотношения их между собой и с другими организмами, а также неорганическими факторами среды обитания.

    Этология — поведение животных в сравнительном и эволюционном плане.

    Зоогеография — раздел зоологии и физической географии, исследует распределение животных на суше и в воде, а также факторы, определяющие это распределение.

    Палеозоология изучает вымерших животных прежних геологических эпох; она тесно связана с филогенетикой и эволюционной морфологией.

    Физиология животных, исторически возникшая как одна из ветвей зоологии, развивалась в самостоятельную биологическую науку, изучающую функции животного организма. По объектам исследования зоологию подразделяют на ряд подчинённых дисциплин.

      Самостоятельная работа

      1.Ответить на вопросы

      По каким признакам классифицируются науки о животных?

      Почему охранять животных и заботиться об их видовом многообра­зии должен каждый человек на Земле?

      2.ВИКТОРИНА «ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗООЛОГИИ»

       

      1. Какое животное было одомашнено первым?

      собака

      корова

      кот

      2. Как называется первое учения о животных?

      История животных

      происхождение видов

      система природы

      3. Когда стало возможно изучение микроскопических животных?

      в 16 в.

      в 17 в.

      в 18 в.

      4. Кто предложил систематику растений и животных в 1735 г. ?

      Дарвин

      Линней

      Блуменбах

      5. Как называется основная единица систематики?

      вид

      род

      класс

      6. Какое самое крупное деление в систематике?

      род

      отдел

      царство

      7. Благодаря чему были описаны изменения видов животных?

      ископаемые останки

      состав почв

      состав воды

      8. Кто предложил идею о эволюции?

      Чарльз Дарвин

      Карл Линней

      Чарльз Уоллас

      9. В каком веке появилась систематика?

      в 17

      в 18

      в 19

      10. Сколько насчитывается видов животных?

      1,5 млн

      2 млн

      5 млн

       

      Ресурсы

      Биология. Животные. 7 класс учебник для общеобразоват. учрежде­ний/ В. В. Латюшин, В. А. Шапкин. —

      Рабочая программа по биологии 7класс к УМК В.В. Латюшина, В.А. Шапкина (М.: Дрофа).

      В.В. Латюшин, Е. А. Ламехова. Биология. 7 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс». – М.: Дрофа.

      Захарова Н. Ю. Контрольные и проверочные работы по биологии: к учебнику В. В. Латюшина и В. А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс»/ Н. Ю. Захарова. 2-изд. – М.: Издательство «Экзамен»

      Зоология - это наука о животныхhttp://fb.ru/article/164958/chto-takoe-zoologiya-chto-izuchaet-nauka-zoologiya. История развития зоологии Рогозин Сергей Краткая история развития зоологии. Основные этапы развития зоологии Марина Илюшенко - Читайте подробнее на FB.ru : 

      Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

      Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

      Хостинг презентаций

      - http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

       

      xn--j1ahfl.xn--p1ai


      Смотрите также

      Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта