Урок по биологии на тему «Стебель» 6 класс. Виды стеблей у растений биология 6 класс
Урок по биологии на тему «Стебель» 6 класс
Урок по биологии на тему «Стебель» 6 класс
Цели урока: в ходе урока ознакомить учащихся с видами и внутренним строением стеблей, развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь, воспитывать бережное отношение к природе как целостному организму.
Тип урока – комбинированный урок
Методы: словесный, репродуктивный
Оборудование:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний по теме «Лист, как боковой орган побега. Внешнее и внутреннее строение листьев»
А) Поговорки «Лист и стебель»
Объясните смысл поговорок, используя свои знания.
Как ни гнети дерево, оно все вверх растет.
Не тужи о пне – отрасли есть, сыновья
Не от добра дерево лист роняет
Не бывает древесины без коры
Здоровое дерево не погибнет, если с него листья опадут.
Б) Простые и сложные листья.
Выберите названия растений, имеющих сложные листья.
Названия растений:
рябина
клен
каштан
малина
шиповник
земляника
ландыш
лопух
роза
клевер
акация
подсолнечник
петрушка
картофель
астра
III Изучение нового материала.
А) СТЕБЕЛЬ – опора соединяющая надземные и подземные части растений. Функции: 1. опорная – поддерживает почки, цветы, плоды. 2. проводящая – проводит питательные вещества. 3. запасающая – органические вещества откладываются в запас 4. растут вверх и ветвятся.
Б) Типы стеблей: 1. прямостоячие – (кукуруза, пшеница, тополь, дуб, береза) 2. Стелющиеся – слабые цепляются за опору усиками (земляника, тыква, дыня, арбуз) 3. вьющиеся – поднимаются вверх обвиваясь вокруг опроры. Нет усиков. 4. цепляющиеся – с помощью усиков, присосок цепляются за другие растения (лианы, горох, фасоль) 5. укороченный – одуванчик, лук, подорожник, капуста.
Физминутка.
В) Внутреннее строение стебля. Состоит из четырех слоев (коры, камбия, древесины, сердцевины) КОРА – наружный слой ствола Кожица – прозрачна.(пропускает солнечные лучи) Пробка – клетки мертвые с толстыми оболочками(чечевички – выпуклые клетки)(пропускает кислород) Луб – лубяной слой.(придает прочность)
КАМБИЙ- находится под корой, при удалении коры повреждается оболочка цитоплазмы и вытекает клеточный сок.
ДРЕВЕСИНА – слой после камбия, занимает большую часть побега, клетки длинные с отверстиями, волокна образуют пучки, которые образуют волокна светлые и темные (кольца) по которым можно узнать возраст дерева.
СЕРДЦЕВИНА – центральная часть стебля клетки тонкостенные, живые. Сердцевидные клетки располагаются между сосудисто-волокнистых пучков. По сердцевидным лучам поступают питательные вещества.
IV. Закрепление знаний:
Тема: Рассмотрение годичных колец на поперечном срезе (спиле) дерева.
Цель: изучение строения ствола дерева на поперечном спиле, выяснить, как образуются годичные кольца, сделать вывод о возрасте дерева, о влиянии условий окружающей среды на рост стебля в толщину.
Оборудование: поперечные спилы дерева
Ход работы.
Рассмотрите распил древесного стебля. Найдите годичные кольца, сосчитайте их и определите возраст этого стебля.
Одинакова ли толщина годичных колец? Если нет, то как вы это можете объяснить?
Одинакова ли толщина каждого годичного кольца по всей окружности? Если нет, то как вы это можете объяснить?
Какие годичные кольца старше: те, которые находятся ближе к коре, или те, которые ближе к сердцевине? Почему?
Можете ли вы определить, в каких условиях дерево росло?
Сделайте рисунок спила. Укажите сторону, которая у дерева была обращена к северу и сторону, которая у дерева была обращена к югу.
Сделайте вывод в соответствии с целями.
Дереву 10 лет, т.к. всего 10 годичных колец.
Рост стебля в толщину тем больше, чем благоприятнее климатические условия).
V.Рефлексия
VI. Домашнее задание. § ,
СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ СТЕБЛЯ РАЗРАБОТКА УРОКА БИОЛОГИИ 6 КЛАСС
Урок – исследование по биологии
«Стебель, его строение и значение»
6 класс
Тип урока: комбинированный, урок - исследование
Цели по содержанию:
Обучающая: - Познакомить учащихся с внешним и внутренним строением стебля. Раскрыть взаимосвязь между особенностями строения стебля и выполняемыми функциями.
-развить умения работать с натуральными объектами; умение анализировать, сравнивать, обобщать
Развивающая: расширить представления учащихся о многообразии стеблей растений; формировать умение ценить прекрасное в природе.
Воспитательная: формировать навыки работы в коллективе ( в парах),
- формировать чувство бережного отношения к окружающей природе,
- интереса к предмету через развитие исследовательской деятельности учащихся.
Методы: исследовательский, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, по парам.
Средства обучения:
1. Пасечник В.В. «Биология. Многообразие покрытосеменных растений»: 6 класс.: учебник/ В.В.Пасечник. – 2 – е изд.: стереотип. – М.: Дрофа, 20015.
2. Натуральные объекты (спил дерева), таблицы.
3. Дидактические материалы для организации работы в парах.
Планируемые результаты (в соответствии ФГОС).
Предметные:
знание и различие стеблей по строению, по функциям; значение видоизмененных побегов в природе и в жизни человека; опыт применения биологических знаний для предсказания последствий человеческих действий
Метапредметные:
Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников; различение бытового, житейского языка и языка науки; выдвижении гипотез и их обоснование.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение работать в парах, обмениваться информацией с одноклассниками.
Ход урока
1 этап: Психологический настрой на урок.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок – исследование. Работать сегодня вы будете в парах.
2 Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Давайте вспомним. (на доске запись текста с пропущенными терминами)А) Все растения состоят из.клеток. Клетки образуют .ткани. Ткани это. .Различают..ткани.Б) Семя- орган (расселения и размножения). Цветковые растения , имеющие зародыш с двумя семядолями , называют, а с одной.В) Все корни одного растения составляетКорни бывают..Существует 2 типа корневых системГ) Побег этоПочка - это зачаточный
Тема – термин.На доске основные темы, которые мы с вами уже изучили, вы должны подобрать к ним еще несколько терминов, которые поясняют их.Предполагаемые ответы учащихся:Семя однодольные, двудольныеКорень главный, боковые, придаточные, стержневая и мочковатая корневые системыЛист листовая пластинка, черешок, сидячие и черешковые, простые и сложные листья.Побег вегетативный, генеративный.
Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
Есть загадка о строении растения:
Один – в земле копается, Другой – в свету купается; И хотя они друзья,Поменяться им нельзя. ( СЛАЙД 1)
2) О каких друзьях идет речь в этой загадке? (Корни и листья)
3) Какой орган растения помогает им дружить, поддерживает их взаимосвязь? (Стебель)
4) Как осуществляется эта взаимосвязь?
-Ребята, что вы уже определили тему урока?
-А что бы хотели узнать по этой теме?
Итак, мы познакомимся со строением стеблей и их разнообразием.
3. Изучение нового материала.
-Что такое стебель?
-Какие жизненные формы растений вы знаете?
-По каким признакам мы можем определить, что стебель травянистый? (деревянистый)
-Травянистые стебли существуют обычно один сезон, это нежные гибкие стебли трав и молодые побеги древесных пород ( СЛАЙД 2)
-Приведите примеры растений с деревянистым (одревесневшим) стеблем.
-А теперь назовите с травянистым?
-По направлению роста (положению в пространстве) стебли делятся на:
- прямостоячие (береза, подсолнечник, рожь)
- вьющиеся (вьюн полевой, фасоль, хмель)
- лазающие (виноград, горох, плющ) (СЛАЙД 3)
Функции стебля мы узнаем при изучении внутреннего строения стебля. ( Спилы стеблей) Обсуждение.
Работа с учебником стр 47-49 заполнить таблицу (на столах) рабочая карта.
Название слоя | Название ткани | Описание строения | Функции |
Кора (кожица, пробка) | Покровная | Кожица образована одним слоем клеток, пробка - из мертвых. | Защитная, газообмен |
Луб | Проводящая, запасающая, механическая | Внутренняя часть коры. Состоит из ситовидных трубок, клеток спутниц, запасающих клеток, мертвых клеток. | Транспортная, запасающая |
Камбий | Образовательная | Узкие длинные клетки с тонкими оболочками | Рост стебля в толщину |
Древесина | Основная, проводящая, механическая | Образована клетками различной формы и величины. Древесные волокна состоят из клеток с толстыми стенками | Транспортная, опорная |
Сердцевина | Основная, запасающая | Состоит из крупных тонкостенных неплотно прилегающих друг к другу клеток. | Запасающая |
( СЛАЙД 4 внутренне строение стебля)
Обсуждение заполнения таблицы
4. Физминутка.
Я вам читаю утверждение, если оно верное, то вы тянете руки вверх, а если неверное, то делаете покачивание телом из стороны в сторону.
- Стебли могут быть травянистые и одревесневшие – да.
- Вьющиеся стебель имеет ель – нет.
- Камбий отвечает за рост дерева в толщину – да.
- Кора расположена в центральной части стебля – нет.
-Годичное кольцо - это годичный прирост древесины – да.
- Древесина выполняет транспортную и опорную функции - да.
- Сердцевина состоит из мелких, часто делящихся клеток - нет. ( Слайд 5)
5. Практическая работа
ТЕМА: определение возраста ветки по спилу
ЦЕЛИ: научиться определять возраст деревьев по годичным кольцам
Оборудование: поперечные спилы веток деревьев , лупы.
Ход работы:
1. Найти годичные кольца и определить возраст спила ветки.
2. Сделайте вывод, в каких условиях росло данное дерево?
6. Домашнее задание.
Параграф 9, ответы на вопросы,
- составить кроссворд по теме.
- сообщение «Необычные стебли растений»
7. Рефлексия.
Что вы сегодня узнали на уроке?
Что вам далось легче всего, какую работу понравилось выполнять?
В чем испытали затруднение? Над чем нужно поработать?
Где можно использовать знания, полученные на сегодняшнем уроке?
Вам понравился урок?
НА ПАРТАХ ЛЕЖАТ КАРТОЧКИ с оценками я предлагаю вам оценить свою работу на уроке по пяти бальной шкале
multiurok.ru
Внутреннее строение стебля дерева – таблица и рисунок для 6 класса
Под стеблем понимается осевая часть побега. Она состоит из узелков и междоузлий. Полезные вещества, которые поглощаются корнем, в нем не остаются. Они передвигаются к органам растения по стеблю. Для того чтобы понять, как это происходит, нужно разобрать внутреннее строение стебля.
Основные слои
Узнать, каково внутреннее строение стебля дерева или кустарника, можно, внимательно рассмотрев срез ветки. Невооруженным глазом можно рассмотреть 3 слоя: кору, древесину и сердцевину, хотя, на самом деле, их пять:
- пробка;
- луб;
- камбий;
- древесина;
- сердцевина.
Во многих учебных изданиях, указываются шесть слоев строения стебля, включая в перечень еще и кору, но, по сути, слой пробки и слой луба и образуют кору. Кора является видимым узким наружным слоем. Под ней располагается древесина. Это наиболее широкий слой. Сердцевина хорошо заметна не у всех деревьев. Разглядеть ее у дуба и березы достаточно сложно.
Рис.1 Слои в спиле дерева
Из чего состоит кора
Она состоит из трех слоев:
- кожицы, сменяемая на пробку;
- зеленых клетки;
- луба.
Под кожицей понимается наружный верхний слой. С течением времени он замещается пробкой. Главной задачей кожицы является защита слоев стебля от влажных испарений и проникновения вредоносных микробов.
Кислородом растение снабжается благодаря чечевичкам, которые находятся в пробковом слое кустарников и деревьев. Невооруженным глазом видны чечевички на дубовых, черемуховых и бузинных ветках.
Зеленые клетки, находящиеся под кожицей, содержат хлоропласты. У юных стеблей через кожицу просвечивается зеленоватый слой данных клеток. При смене кожицы на пробку зеленые клетки превращаются в белые и считаются уже частью луба.
Луб располагается под зелеными клетками. Этот слой имеет белесоватый оттенок. Луб содержит ситовидные трубки. Также там находятся лубяные волокна. Они делают стебель прочным и гибким.
Из чего состоит древесина
По центру от луба располагается древесина. Она относится к проводящим тканям древесного стебля и проводит восходящий ток. По ней жидкость с полезными веществами транспортируется к листьям от корней. Ее образуют различные по размеру и форме клетки.
Как это видно на рисунке, выделяются следующие части древесины:
- сосуды;
- трахеиды;
- древесные волокна.
Под сосудами понимаются сочленения множественных трубчатых клеток. Они именуются члениками. Становясь “друг за дружкой”, они образуют трубку. На фоне растворения части перегородок между соседствующими члениками, происходит образование сквозных отверстий. По таким сосудикам стремительно транспортируются растворы.
Под трахеидами понимаются цепочки, состоящие из удлиненных мертвых клеток, проводящих воду. Там, где они соприкасаются, располагаются поры. По ним происходит транспортировка растворов из одной клетки в другую.
Жидкость с растворенными солями в трахеидах движется с меньшей скоростью, нежели в сосудиках.
Древесные волокна напоминают трахеиды. Но у них имеются утолщенные клеточные стенки. Больший процент древесины составляют одревесневшие клетки. Они принимают участие в транспортировке растворов.
Рис.2 Состав древесины
Особенности сердцевины
По центру стебля находится утолщенный слой рыхлых клеток главной ткани. Они содержат запасы необходимых растению веществ. Этот слой именуется сердцевиной.
У бамбука, огурцов, тюльпанов, георгинов данный слой занимается воздушной полостью.
Как стебель растет в толщину
Необходимо рассмотреть внутреннее строение стебля дерева в толщину.
Промеж луба и древесины у 2-дольных растений располагается камбий. Он представляет собой тонкий слой клеток образовательной ткани. Клетки камбия активно делятся. Поэтому стебель растет в толщину.
Во время клеточного деления, 1/4 дочерних частей отправляется к лубу, а 3/4 – к древесине. Именно там заметен сильный прирост.
На процесс деления камбиевых клеток влияет сезонный ритм. В теплое время года процесс достаточно активен. Это приводит к “рождению” крупных клеток.
Осенью он замедляется. На этом фоне “рождаются” небольшие клетки. С наступлением зимы, процесс клеточного деления прекращается. Его итогом является образование годичного кольца. Это прирост древесины. Его можно заметить у большинства деревьев.
Возраст растения можно определить по количеству годичных колец.
Свойства стебля кратко представлены в следующей таблице:
Наименование | Свойства |
Сердцевина | Образуется из больших клеток с тонкими стенками. В них наблюдается отложение запасных веществ. |
Древесина | Клеточные слои, по которым жидкость и минеральные соли транспортируются кверху. |
Луб | По его клеткам наблюдается транспортировка продуктов фотосинтеза в стебле. |
Камбий | Обеспечивает рост стебля в толщину. |
На ширину годичных колечек оказывают влияния условия окружающей среды. В теплом климате она становится больше. У растений, обитающих в холодном климате, или болотистой местности, она достаточно мала.
Что делает стебель
Стебель выполняет следующие функции:
- проводящую;
- опорную;
- запасающую;
- осевую.
Благодаря проводящей функции, обеспечивается транспортировка полезных жидкостей от корня к листьям. Также наблюдается отведение образовавшихся органических соединений.
Стебель является опорой растения. На нем находятся листья, плоды и цветы. В главной его части происходит отложение запасных веществ, необходимых для питания растения.
Благодаря стеблю, в процессе роста культуры, побег может выносить почки и листья к свету.
Описанные функции выполняются благодаря образовательным, механическим, проводящим и главным тканям.
Рис.3 Стебель растения
Что мы узнали?
Из этой статьи по биологии для 6 класса ясно, что стебель является важнейшей составляющей побега.
Он обеспечивает транспортировку полезных жидкостей от корня к листьям. На нем растут листки, цветы и плоды растения. Когда культура растет, побег способствует вынесению к солнечному свету почек и листьев. В его главной части запасаются вещества, нужные для питания растения.
Внутреннее и внешнее строение стебля обуславливается выполняемыми в процессе роста растения функциями. Транспортировка восходящего тока происходит по древесине стебля. Движение нисходящего тока осуществляется по лубу.
В результате клеточного деления камбия, стебель растет в толщину. Возраст растения определяется по годичным кольцам.
Тест по теме
Правильных ответов:
Ваш результат:
obrazovaka.ru
Ответ §8. Строение стебля - Рабочая тетрадь по биологии 6 класс Преображенская
1) Дайте определение понятия
* Укажите основные функции стебля
-
Ответ: проведение питательных веществ, вынос листьев к стеблю, запас питательных веществ, удержание цветков и листьев
2) Заполните таблицу
3) Нарисуйте примеры растений с прямостоячим, вьющимся и цепляющимся стеблем
-
Ответ:
4) Рассмотрите слои на стволе спиленного дерева, изображенные на рисунке в учебнике. Охарактеризуйте каждый слой. Заполните таблицу
-
Ответ:
Слои и элементы ствола
Тип ткани
Особенности строения клеток
Выполняемые функции
Кожица
Покровная
Мелкие, тонкие живые клетки
Газообмен, защита
Пробка
Покровная
Мертвые клетки, заполненные воздухом
защита
Луб
Проводящая
Клетки с отверстиями
Транспорт органических веществ
Камбий
Образовательная
Узкие длинные клетки с тонкими оболочками
Рост растения в толщину
Древесина
Основная
Различные клетки
Составляет кольцо прироста, состоит из проводящих элементов
Сердцевинные лучи
Основная ткань
Крупные клетки с толстыми оболочками
Запасающая и проводящая функция
Сердцевина
Основная ткань
Крупные клетки с толстыми оболочками
Запасающая
Лубяные волокна
механическая
Вытянутые клетки с одревесневевшими стенками
Транспорт веществ
5) На рисунке 10 подпишите слои на стволе спиленного дерева
Рисунок 10 – Слои на стволе спиленного дерева
-
Ответ: 1) сердцевинные лучи
2) ситовидные трубки
3) камбий
4) луб
5) сердцевина
6) сердцевидный луч
7) сосуды
8) древесина
6) Объясните, как дерево растет в толщину
7) Все ли древесные растения нашей планеты имеют годичные кольца? Почему?
-
Ответ: Нет, только для растений умеренных широт, когда периоды интенсивного весеннее-летнего роста камбия чередуются с временами осеннее-зимнего покоя
Лабораторная работа
Внутреннее строение ветки дерева
* Рассмотрите поперечный и продольный срезы ветки. Используя рисунок в учебнике, определите название каждого слоя стебля. Напишите, какими свойствами они обладают (прочность, какие на ощупь):
-
Ответ: кора – прочная, шерховатая
Древесина – плотная, прочная
Сердцевина – рыхлая
* Рассмотрите годичные кольца на поперечном срезе. Сколько лет дереву?
* Одинаковы ли годичные кольца по толщине
* Одинакова ли их толщина с разных сторон дерева?
* Чем это можно объяснить?
-
Ответ: Чем благоприятнее был год для растения, тем толще годичное кольцо, так как камбий разрастался активнее
* Какие слои расположены ближе к сердцевине: более молодые или более старые? Почему?
tetrab.ru
Видоизменения побегов — урок. Биология, Бактерии. Грибы. Растения (5–6 класс).
Наряду с типичными у растений часто развиваются видоизменённые побеги, что связано с выполнением ими других функций.
Видоизменения побегов — это видоизменения частей стебля — приспособления, которые помогают растениям выжить и приспособиться к неблагоприятным обстоятельствам.
Своеобразные подземные кладовые имеют некоторые многолетние травянистые растения. Надземные части этих растений ежегодно к осени отмирают. В почве остаются корни и видоизмененные подземные побеги — корневища, клубни и луковицы. Вот в них-то и откладываются на зиму запасы органических веществ.
1. Корневище — многолетний подземный побег, после зимовки дающий новые побеги. Корневище имеет большое значение при вегетативном размножении, так как у него имеются почки, из которых может вырасти новое растение.
Пример:
Корневище есть у многих растений, в том числе у крапивы, пырея, ириса, ландыша.
У ландыша имеется корневище. Все части растения ядовиты. | Печеночница обыкновенная может расцветать ранней весной, так как использует накопленные в корневище питательные вещества. |
Ирисы — широко распространенные декоративные растения, которые размножаются при помощи корневищ.
2. Клубень — это утолщённая часть стебля, в которой накапливаются питательные вещества.
Пример:
Клубни встречаются, например, у картофеля, хохлатки, кормового растения топинамбура (земляной груши).
Подземные побеги, на которых развиваются клубни картофеля, отрастают от оснований надземных стеблей; эти побеги называют столонами.
Клубни — это верхушечные утолщения столонов. На клубнях находятся почки, которые называют «глазка́ми».
Глазков больше на той стороне клубня, которую называют верхушкой. Противоположной стороной — основанием — клубень соединён со столоном.
Из листьев картофеля через стебли в столоны постоянно оттекают органические вещества и в виде крахмала откладываются в верхушках. Верхушки столонов растут, утолщаются и к осени превращаются в крупные клубни.
3. Луковица состоит из основания луковицы и множества близко расположенных листьев и придаточных корней.
В нижней части луковицы репчатого лука расположен почти плоский стебель — донце (если луковицу посадить в землю, на нижней стороне донца формируется мочковатая корневая система).
На донце имеются видоизмененные листья — чешуи. Наружные чешуи сухие и кожистые, а внутренние — мясистые и сочные. В них находятся запасы воды с растворенными в ней сахаром и другими веществами. Наличие на донце почек, расположенных в пазухах чешуй, подтверждает, что луковица — это видоизмененный побег.
Пример:
Луковицы образуют многолетние растения — лук репчатый, лилия, тюльпан, нарцисс, дикорастущий гусиный лук.
Из верхушечной почки луковицы развивается надземный побег, например, стебель, листья и цветок тюльпана.
| Иногда из почек развиваются молодые луковички, называемые детками. Из каждой луковички-детки может вырасти самостоятельное растение. На рисунке изображено образование новых луковиц гиацинта. |
Надземными видоизменениями побега являются колючки дикой яблони, груши, боярышника, защищающие растения от поедания животными.
У кольраби имеется надземный видоизменённый побег, представляющий собой утолщение междоузлий стебля.
Усики
образуются из различных наземных частей растения.Пример:
Усики винограда, огурца, тыквы, дыни — видоизменённые побеги.
У гороха и горошка в усики видоизменяются некоторые листочки сложных листьев (их усики — это видоизменённые листья).
При помощи усиков горох прикрепляется к опоре и «карабкается» вверх.
www.yaklass.ru