Растения животные леса. Урок окружающемо мира в 3-м классе по теме "Животные леса"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Звездный час "Растения и животные леса в мире человека". Растения животные леса


Звездный час "Растения и животные леса в мире человека"

Разделы: Экология

Цели:

  • Образовательные
: расширить этноэкологические знания обучающихся о растениях и животных леса в мире человека
  • Воспитательные
  • : привить навыки самостоятельной творческой и поисковой работы; прививать любовь к родному краю, гордость за красоту родной природы; прививать умение видеть прекрасное в окружающей действительности, указать на необходимость охраны природы
  • Развивающие:
  • развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески

    Форма занятия: игра.

    Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, комплекты карточек с номерами от 0 до 5 на каждого ученика, “звезды”.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Актуализация знаний.

    Учитель: Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2011 год Международным годом лесов. Лес играет в жизни человека и человечества тройную роль. С одной стороны, лес, являясь одной из главных составляющих частей окружающей среды человека, в большой степени влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха, защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы (средообразующая, или экологическая роль леса). С другой стороны, лес – источник множества материальных ресурсов, без которых человечество пока не может обойтись и вряд ли сможет обойтись в обозримом будущем – древесины для строительства, производства бумаги и мебели, дров, пищевых и лекарственных растений и других (экономическая, или ресурсная роль леса). С третьей стороны, лес – часть той культурно-исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов, источник работы, независимости и материального благополучия значительной части населения, особенно тех, кто живет в лесных деревнях и поселках (социальная роль леса). Мы изучаем и бережем родной край. А какую роль играли растения и животные в жизни наших предков? Вот сегодня мы и поговорим о растениях и животных леса в мире человека.

    Мы проведем игру “Звездный час”.

    Приложение. Слайд 1. На слайде заставка “Звездный час”.

    Правила игры: команды по 5 человек сидят за столиками. У каждой команды карточки с цифрами от 0 до 5. Учитель задает вопросы, участники поднимают карточки с цифрой ответа. За правильный ответ дается звезда. Победителем становится команда, набравшая большее количество звезд.

    Игра проводится в три тура. За каждый правильный ответ в каждом туре вы получаете по звезде. Те команды, которые наберут больше всех звезд, выходят в финал.

    Для того, чтобы успешно пройти все испытания, вам потребуются все ваши знания по теме “Растения и животные в мире дикой природы и в мире человека”

    В добрый путь!

    Первый тур.

    Проверка знаний по теме “ Растения леса в народной медицине”.

    Положите перед собой карточки с номерами. Внимательно прослушайте утверждение. Работаем так : я демонстрирую слайд, задаю вопрос, на счет “Три” вы поднимаете карточку с номером правильного ответа.

    Слайд 2. На слайде изображены растения: ландыш, земляника, черника, зверобой, шиповник

    1. В России издавна знали о целебных качествах этого растения. В одном старинном травнике про настойку из его цветков сказано так: “Дроже есть злата драгого и пристоит ко всем недугам”.

    Ландыш.

    В христианском мире эти цветы посвящают Богоматери. Будто бы в лунные ночи ее можно увидеть в венце из этих цветов. А красные плоды – это слезы Богоматери, которые она проливала у креста распятого Иисуса. Ландыш живет около 20лет, но за свою жизнь цветет лишь 2–3 раза. Все растение ландыша ядовито, поэтому нельзя собирать цветы в букеты. Оно принесет больше пользы, если его будут собирать для изготовления лекарств.

    2. Листья этого растения обладает мочегонным свойством. Плоды применяются при гипертонии, атеросклерозе, язве желудка, нарушении обмена веществ.

    Земляника.

    Как лекарственное растение упоминается в литературе XIII века. Лекарственным сырьем являются плоды и листья земляники лесной. Плоды собирают в июне – июле; утром, когда сойдет роса, или в конце дня.

    3. Полезна для глаз, полезна как вяжущее средство при расстройстве желудка.

    Черника.

    Эти лесные ягоды выводят из организма соли, то есть, рекомендованы при камнях в почках, ревматизме и подагре. Полезно есть чернику при малокровии, болезнях желудка и печени. А ее регулярное употребление снижает риск развития онкологических заболеваний.

    4. Это растение лечит от 100 болезней.

    Зверобой.

    Зверобой – был широко известен своими целебными свойствами у многих народов. На Руси, растение считали волшебным и способным отгонять злых духов (откуда пошло одно из его названий “чертоган”). У зверобоя репутация лекарства от 100 болезней. Зверобой вызывает сильное отравление у животных, отсюда, вероятно, и его название. Зверобой продырявленный – лекарственное растение (вяжущее и противомикробное действие).

    5. Это растение называют “дикой розой”. Его плоды содержат большое количество витамина С, больше, чем лимоны и апельсины.

    Шиповник.

    Настой шиповника очень полезен для профилактики простудных заболеваний и повышения иммунитета. Если вы будете регулярно принимать чай из шиповника, у вас больше шансов, что вы не заболеете.

    Слайд 3. На слайде изображены растения: береза, сосна, липа, ольха, черемуха

    1. Деготь этого дерева используют для лечения ран, язв, ожогов, кожных заболеваний. Листья обладают общеукрепляющим действием.

    Береза.

    Издавна березу называли деревом жизни и здоровья. Практически все компоненты березы находят свое применение в рецептах народной медицины (кора, почки, молодые листья, березовый сок, березовый гриб – чага, а также березовый деготь и активированный уголь.). В других областях также используются: древесина и береста (поверхностный слой коры). Березовые веники используют в бане. Листья березы за 2–3 часа убивают болезнетворные микробы.

    2. Настои и отвары из почек действуют как дезинфицирующее, отхаркивающее, и мочегонное средство.

    Сосна.

    В народной медицине существует множество рецептов, где сосновая смола (живица) или канифоль смешивается с воском и с жировой основой для мази (сливочное масло, внутренний животный жир, вазелин, растительное масло...). Иногда в состав мази входит прополис, хозяйственное мыло. Такие мази обладают, как правило, сильными ранозаживляющими и очищающими свойствами.

    3. Настой из женских сережек (“шишек”) – лекарственное (вяжущее) средство. К осени шишки чернеют и их собирают для лекарственных целей.

    Ольха.

    С лечебной целью используют почти все части этого замечательного растения – шишки, кору, листья, пыльцу. В народной медицине отвар, настой, настойку соплодий, листьев и корней применяют как вяжущее, противовоспалительное средство.

    4. Соцветия этого дерева являются отличным потогонным средством.

    Липа.

    Надо отметить, что в народной медицине для лечения используют не только липовый цвет, но и почки, и листья липы, а также луб и деготь из ее древесины.

    5. Плоды применяют как вяжущее средство при расстройствах желудочно-кишечного тракта.

    Черемуха.

    Лекарственным сырьем служат плоды, цветки, листья и кора. Препараты черемухи обладают вяжущим, противовоспалительным, противомикробным и противорвотным действием, губительно действует на простейших.

    Второй тур.

    Поздравляю Вас с успешным прохождением первого тура.

    Во втором туре Вам нужно показать свои знания по теме “Деревья леса в мире человека”. Теперь Вам потребуются все карточки, положите их перед собой. Работаем так же: я демонстрирую слайд, задаю вопрос, на счет “Три” вы поднимаете карточку с номером правильного ответа. На следующем слайде записаны правильные ответы под номерами:

    Слайд 4. На слайде изображены растения: рябина, верба, липа, береза, осина

    1. Перед вами различные деревья. По старинному поверью это дерево рубить было нельзя. Если срубить его, то это будет большим грехом. Если женщина срубит это дерево , то она в скором времени овдовеет. Это дерево в народе называют “христовым деревом”. О каком дереве идет речь?

    Рябина.

    Речь идет о рябине. “Христовым деревом” рябину называют за рисунок на нижней стороне ягоды, похожий на крест.

    2. Накануне Пасхи люди ломали веточки этого дерева и выгоняли с ними скот на пастбища. Потом эти веточки приносили домой и хранили до следующего года. Что это за дерево?

    Верба.

    По старинному поверью верба оберегала скот от болезней.

    3. Это дерево всегда пользовалось большим уважением. Отвар из цветков этого дерева отлично лечит простуду. В голодные военные годы из листьев этого дерева делали муку и добавляли ее в тесто. Какое дерево так уважаемо?

    Липа.

    Это дерево медонос. Цветет в конце июня. Отвар из липового цвета замечательное лекарство против простуды.

    4. Около дома в деревнях сажали деревья, сажают и до сих пор. Каждое дерево имело свое значение. Какое дерево служило оберегом от пожара?

    Береза.

    Береза – самое распространенное дерево в селах и деревнях средней полосы. Считалось, что береза очень “светлое” дерево, которое не только лечит, но и оберегает дом от всякой напасти.

    5. С этим деревом связано много “дурного”. В далекую старину на могилу колдунов вбивали кол из этого дерева. О каком дереве идет речь?

    Осина.

    По старинному преданью осиновый кол, вбивали в могилу колдуна, чтобы он не мог оттуда выбраться.

    Третий тур.

    В этом туре Вам нужно показать свои знания по теме “ Животные леса в мире человека”. Вам потребуются все карточки. Послушайте, пожалуйста, вопросы

    Слайд 5. На слайде изображены животные: волк, гадюка, медведь, лось

    1. Страх перед этим животным был настолько велик, что, входя в лес, крестьяне обычно читали заговор “от злого зверя”, чтобы его не встретить . При встрече с ним старались молчать и даже не дышать. Нередко также прикидывались мертвыми или же, напротив, показывали ему кукиш, отпугивали его угрозами или стуком, криком, свистом, матерщиной. Иногда кланялись, вставали перед ним на колени, приветствовали его или просили “помиловать”.

    Волк.

    Волк, пожалуй, одна из самых мифологизированных, загадочных и неоднозначных фигур мира животной магии. Он всегда ассоциировался с миром магии. К примеру, на Руси волк был связан со жреческим сословием – волхвами.

    Волк как существо сверхъестественное, причастное к миру богов и духов, в народных поверьях нередко наделялся даром всевидения. В русских сказках он обычно предстает если и не всеведующим, то, по крайней мере, мудрым и искушенным в различных делах зверем, который нередко наставляет не только своих сородичей, но и других животных, а в отдельных случаях – даже людей.

    2. Этим животным свойственна линька. Но “шкуру” этих животных человек находит совсем не часто. По старинному поверью считалось, кто найдет кожу этих животных, тот будет счастлив в жизни.

    Гадюка.

    Линька у гадюк происходит регулярно. Первая из них бывает еще осенью, вскоре (часто через несколько часов) после рождения. Молодые и взрослые гадюки линяют не реже 1 раза в месяц, иногда, в самый пик роста – чаще. Во время линьки гадюки скрываются в убежищах и не выходят на поверхность, хотя сами выползки змея, как правило, снимает, обдирая отслоившуюся кожу на поверхности – в движении, причем обязательным условием является наличие воды, например обильной росы.

    3. Хозяином языческого леса был самый сильный зверь. Он считался защитником от всякого зла и покровителем плодородия: с его весенним пробуждением древние славяне связывали наступление весны. Вплоть до XIX в. в некоторых областях сохранялась традиция держать в доме его лапу как талисман-оберег, который должен был защищать своего владельца от болезней, колдовства и всевозможных бед.

    Медведь.

    Славяне полагали, что медведь наделен большой мудростью, почти всеведением: именем зверя клялись, а нарушивший клятву охотник был обречен на гибель в лесу. Миф о Медведе – хозяине леса и могущественном божестве – сохранился в русских сказках, где героиня, попадая к нему в дом в густой чаще леса, становится его женой. Истинное название этого зверя-божества было столь священным, что не произносилось вслух и поэтому не дошло до нас. Медведь – это прозвище зверя, означающее “медоед”; в слове “берлога” сохранился и более древний корень – “бер”, т. е. “бурый” (берлога – логово бера).

    4. Найти рога этого животного считалось большой удачей. Рога этого животного не только украшали жилище человека, но и являлись оберегом от всякой нечисти..

    Лось.

    Из травоядных животных в охотничью эпоху наиболее почиталась Лосиха (Олениха)) – древнейшая славянская богиня плодородия, неба и солнечного света. В противоположность настоящим оленихам богиня мыслилась рогатой; ее рога были символом солнечных лучей. Поэтому лосиные (оленьи) рога считались мощным оберегом от всякой ночной нечисти и прикреплялись либо над входом в избу, либо внутри жилища.

    Финал.

    Поздравляю Вас с выходом в финал! Каждый из Вас уже заработал по пятерке.

    Для победы вашей команде нужно за минуту составить как можно больше слов из того, что я предложу. Все слова – имена существительные, нарицательные в единственном числе в именительном падеже. Слайд 6. На слайде написано слово бортничество.

    Бортничество.

    Бортничество (от борть – дупло дерева), бортевое пчеловодство. Первоначально добывание меда диких пчел из естественных дупел, затем разведение пчел в выдолбленных дуплах.

    Учащиеся по очереди называют слова, побеждает тот, у кого окажется больше слов. Вместо слова можно использовать звезды (если у кого-то их больше).

    Подведение итогов урока. Ребята, сегодня Вы замечательно поработали.

    Оценки за урок:

    Победители в финале: 5, все остальные по количеству набранных “звезд”: набравшим от 10 до 15 звезд – 3, от 16 до 20 звезд – 4, свыше 20 – 5.

    Награждение. Победителю предоставляется слово – настал его звездный час.

    Спасибо за участие в игре! Слайд 7. На слайде слова “Спасибо за участие в игре!”

    Обзор источников информации:

    1. Короткова О.А. Ядовитые растения. – М.: СЛОВО/SLOVO 2002.
    2. Этноэкология: Сборник материалов/Под ред. О.А.Захаровой. – М: ГОУВПО МГУЛ, 2005. – 140 с.
    3. netmed.ucoz.ru›index/mozoli/0-324
    4. subscribe.ru›archive/home.health.narmedicina
    5. medicinanar.com
    6. forest.ru›rus/bulletin/30/9.html
    7. maksud.nnov.org›chto-takoe…i-kak-s-nim-borotsya
    8. ozon.ru›context/catalog/id/1089177/…
    9. mifinarodov.com›l/les.html

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Животные леса

    Животные леса - пример Богат и разнообразен животный мир лесов. Здесь живут разные звери, птицы, насекомые.

    Животные в лесу находят разную пищу: траву, листья деревьев, молодые побеги, семена, ягоды, грибы. Им легко укрыться от врагов, построить незаметные жилища, птицам легко свить гнёзда. Животные обитают всюду: на поверхности почвы и в почве, на ветвях деревьев и под корой.

    На время зимней бескормицы одни животные делают запасы пищи (например, белки, бурундуки, кедровки), другие впадают в зимний сон (медведи) или в спячку (бурундуки). Густой подшерсток, плотное оперение, а также подкожный жир помогают животным лесной полосы переносить сильные зимние морозы. Во многих лесах можно встретить большого тёмно-бурого великана — лося. Его рост достигает двух метров. Он легко преодолевает густые чащобы, болотные топи и глубокие снега. Питается зверь травой, листьями, молодыми побегами деревьев и кустарников, грибами, ягодами. Труднее ему находить пищу зимой, тогда он ест хвою и кору деревьев, ищет старую засохшую траву. В это время человек приходит ему на помощь: подкармливает сеном, зерном, различными отходами сельского хозяйства. Человек приручает лося и использует для перевозки грузов по лесным дорогам. Молоко лося лечебное, жирнее коровьего. Лось находится под охраной человека.

    В густых труднопроходимых зарослях на юге и западе нашей страны водятся кабаны, предки домашних свиней. У кабана сильное тело, покрытое густым подшёрстком и щетиной. Щетина хорошо защищает тело кабана от царапин, подшёрсток — от холодов. Крепким рылом кабан может разрывать даже мёрзлую почву. На кормёжку выходит ночью, днём спит. Пища его разнообразна: корни деревьев и трав, жёлуди, ягоды, грибы, черви, личинки разных насекомых. Любит он лакомиться зерном полевых культур и картофелем. Кабан находится под охраной человека, его отстрел строго ограничен и производится по особым разрешениям.

    Типичным лесным зверьком является белка. Она хорошо приспособилась к условиям жизни в лесу. Питается белка семенами хвойных деревьев. Своими крепкими зубами она разгрызает шишку и выбирает из неё семена. Летом пища белки более разнообразна: насекомые и их личинки, грибы, ягоды, яйца птиц. При неурожае шишек зимой они едят побеги и почки деревьев, нежную кору кустарников, разыскивают кладовые бурундуков и кедровок, используя их содержимое. Сами белки тоже делают запасы кормов: прячут орехи в лесной подстилке, закладывают грибы за отставшую кору деревьев или укрепляют их на развилке ветвей.

    Хозяином дремучих лесов остаётся и до сих пор медведь, крупное животное бурого цвета, с сильными лапами, крупными когтями и крепкими зубами. Питается медведь разнообразной пищей: травой, корнями деревьев и трав, ягодами, грибами, личинками насекомых, рыбой. Но главная пища медведя — мясная — мелкие звери. Однако медведь может задавить и крупных ослабленных животных — лосей, косуль. Иногда медведь выходит к селениям и может задрать корову, лошадь, овцу. К осени медведь жиреет и зиму проводит в берлоге, в спячке. Живёт он в это время за счёт жира.

    Мясную пищу предпочитают многие звери: волки, лисицы, куницы, соболи.

    В лесу много птиц. Здесь они находят пищу, защиту от врагов. Постоянный обитатель леса — большой пёстрый дятел. Весь день он проводит в движении: ищет на деревьях насекомых и их личинок. Мощным клювом долбит кору деревьев в поисках личинок насекомых. Острые цепкие когти помогают птице крепко держаться на стволе дерева. Хвост служит при этом опорой. Основная пища дятлов — семена хвойных деревьев. Оторвёт дятел шишку и несёт к развилке. Укрепит её и острым клювом и длинным языком извлекает из шишки семена. Дятел исключительно полезная птица, и человек охраняет её.

    Круглый год в лесу живут пищухи, поползни, синицы, сойки, в хвойных лесах — клесты. На зиму прилетают северные гости — чечётки и снегири. Весной из тёплых краёв возвращаются перелётные птицы. В это время лес оживает, наполняется птичьим гомоном, трелями, посвистами, кукованием. Всюду распевает звонкие задорные песни зяблик. Он поёт до середины июля, а потом умолкает до следующей весны. На высоких деревьях гнездятся ястреба-тетеревятники — птицы с крепким загнутым книзу клювом и острыми когтями. Питаются они не только насекомыми, но и другими небольшими птицами — сойками, дроздами. Нападают ястреба и на крупных птиц — рябчиков, тетеревов, не брезгуют и мелкими зверями — белками, мышами.

    Птицы приносят большую пользу лесному хозяйству. Они поедают насекомых, которые наносят урон лесу, своим пением оживляют леса, создают неповторимое очарование, столь необходимое для отдыха людей.

    Кроме зверей и птиц, в лесу обитают и другие животные— ящерицы, змеи, насекомые. Насекомые — самые многочисленные животные леса. Некоторые из них приносят большую пользу для человека, например муравьи, пчёлы и другие. Так, семья одного муравейника за день поедает до 100 тысяч насекомых, опасных для леса.

     

    worldofscience.ru

    Урок окружающемо мира в 3-м классе по теме "Животные леса"

    Разделы: Начальная школа

    Задачи:

    1. Систематизировать знания детей о животных.
    2. Развивать монологическую речь, внимание, память.
    3. Воспитывать любовь к природе, любовь к родному краю, аккуратность в выполнении работ.

    Оборудование: учебник, картины животных леса, сообщения детей о некоторых животных, таблицы со словарными словами, предметные картинки, бумага, карандаши.

    Все дети сидят по группам: 4 группы по 7 человек.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания:

    - Начнем урок с проверки домашнего задания. - Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Лес. Растения леса) - Что такое лес? (Лес – это семья различных растений, растущих строго по этажам) - Сколько этажей в лесу? (Три этажа) - Какие растения растут на нижнем этаже? (Травы, цветы) - Какие растения растут на среднем этаже? (Кустарники) - Какие растения на верхнем этаже? (Деревья) - Почему растения в лесу растут этажами? (Борьба за свет и тепло) - На какие группы можно разделить все деревья леса? (Лиственные и хвойные деревья)

    - Я вам загадаю загадки о деревьях, а вы назовете отгадку и определите, к какой группе относится дерево.

    В белом сарафане Стала на поляне. Летели синицы, Сели на косицы.

    (Береза – лиственное)

    Я из крошки – бочки вылез, Корешки пустил и вырос. Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок.

    (Дуб – лиственное)

    Её всегда в лесу найдешь – Пойдешь гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летнем.

    (Ель – хвойное)

    Есть у родственницы ёлки Неколючие иголки, Но в отличие от ёлки Опадают те иголки.

    (Лиственница – хвойное)

    С моего цветка берет Пчелка самый вкусный мед. А меня все ж обижают: Шкуру тонкую сдирают.

    (Липа – лиственное)

    У меня длинней иголки, чем у ёлки. Очень прямо я расту – в высоту. Если я не на опушке, Ветви – только на макушке.

    (Сосна – хвойное)

    - Назовите лиственные и хвойные деревья, которые растут у нас в Кузбассе? (Лиственные деревья – береза, тополь, липа, осина, клен, карагач, яблоня, рябина; хвойные – кедр, сосна, лиственница, ель)

    - Живая природа нашего края очень разнообразна. Жизнь зверей, птиц и растений во многом зависит от того, как к ним относится человек. Животные и растения, которых осталось очень мало, занесены в Красную книгу Кемеровской области. В нашей области есть заповедник “Кузнецкий Алатау”. Здесь не добывают полезные ископаемые, нельзя рубить лес и пасти скот, запрещено охотиться.

    А в Горной Шории на реке Мрассу располагается национальный парк, по территории которого можно проплыть на лодке или плоту. В таких местах в неприкосновенности сохраняется наша природа.

    III. Сообщение темы урока:

    - Кроме растений в лесу живут животные. - Тема нашего урока: “Животные леса”. - Сегодня на уроке мы узнаем о животных леса, научимся определять, к какому виду они относятся. - Назовите животных леса от самых больших до самых маленьких. (Медведь, волк, муравей, олень, лиса, синица, ворона, ястреб, лось, заяц, комар, бабочка и т.д.) - Все они очень разные, но давайте подумаем, нельзя ли их разделить на группы? (на доске хаотично прикреплены предметные картинки с изображением животных)

    Звери Птицы Насекомые
    кабан сова муравей
    медведь сокол комар
    белка ястреб бабочка
    заяц снегирь
    лось ворона
    рысь
    лиса
    волк

    1. Работа в тетрадях.

    - Запишите в тетрадь тему урока и три группы животных, но обратите внимание на правописание слов из словаря (кабан, медведь, заяц, ворона, снегирь, комар) - Какие из этих животных живут в наших лесах? (медведь, белка, заяц, лось, рысь, лиса, волк, сова, снегирь, ворона, муравей, комар, бабочка)

    2. Физминутка.

    Кузнечики.

    Спина прямая, руки на поясе.

    Поднимайте плечики, прыгайте, кузнечики! Прыг-скок, прыг-скок! Сели – травушку покушали, тишину послушали. Выше, выше, высоко! Прыгай на носках легко!

    - А кузнечика в какую группу животных можно определить? (насекомые)

    3. Практическая работа.

    - Подумайте, и картинки тех животных, которые висят на доске, распределите в три группы. Один представитель от каждой группы крепит на доску:

    1гр. – выбирает зверей и прикрепляет в колонку “звери”; 2 гр. – выбирает птиц в колонку “птицы”; 3 гр. – выбирает насекомых в колонку “насекомые”; 4 гр. – проверяет правильность выбора.

    - Кроме того, что все животные делятся на три группы, они еще делятся на три вида, по их отношению к пище. - Как вы думаете, на какие три вида? - Первый вид – это травоядные или растительноядные животные. - Второй вид – это хищные животные или хищники. - Третий вид – это всеядные животные.

    - Как вы думаете, чем питаются травоядные животные (травами, растениями), хищные животные (питаются животными, более слабыми, чем сами), всеядные животные (питаются и травами и более слабыми животными)?

    Сообщение о травоядных животных (белка, снегирь). Сообщение о хищниках (волк, сокол). Сообщение о всеядных животных (кабан, сова).

    - Вы прослушали сообщения о представителях каждого вида, а теперь подумайте и распределите всех животных, картинки которых есть на доске, в группы в соответствии с их отношением к пище (каждая группа записывает на своем листе бумаге).

    После обсуждения на доске появляются три вида:

    Травоядные Хищники Всеядные
    белка рысь кабан
    заяц лиса медведь
    лось волк ворона
    снегирь сокол сова
    бабочка ястреб комар
    муравей

    - Запишите в тетради все виды и их представителей.

    IV. Итог урока.

    - Что интересного вы сегодня узнали на уроке?

    Выставление отметок.

    - Спасибо за урок.

    V. Домашнее задание: в тетради составить кроссворд по теме “Животные леса”.

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Животные леса - презентация к уроку Окружающий мир

    Презентация на тему: Животные леса

    Скачать эту презентацию

    Скачать эту презентацию

    № слайда 1 Животные леса Федорова Даша Ученица 4 а класса Описание слайда:

    Животные леса Федорова Даша Ученица 4 а класса

    № слайда 2 Даже знакомый, давно исхоженный лес таит в себе массу загадок. Несмотря на царящ Описание слайда:

    Даже знакомый, давно исхоженный лес таит в себе массу загадок. Несмотря на царящую в нем обычно тишину, лес полон жизни. Его населяет великое множество животных, птиц, насекомых.

    № слайда 3 Бурый медведь Крупный наземный хищник. Длина тела до 2 м, средняя масса – 150 кг Описание слайда:

    Бурый медведь Крупный наземный хищник. Длина тела до 2 м, средняя масса – 150 кг. Тело массивное, слегка вытянутое, на коротких, но толстых пятипалых стопоходящих ногах. Голова широкая с короткой мордой. Уши небольшие. Окраска меха от буровато-палевой до темно-бурой. На груди иногда бывает небольшое беловатое пятно. Бурый медведь широко распространен по всей лесной зоне Европы, Азии и Северной Америки. В нашей стране он проживает в северной половине европейской части, в Сибири, на Кавказе.

    № слайда 4 Лисица Хищник средних размеров. Длина тела 60-90 см, хвоста 40-60 см, масса самц Описание слайда:

    Лисица Хищник средних размеров. Длина тела 60-90 см, хвоста 40-60 см, масса самцов достигает 6-10 кг, самок 5-6 кг. Тело стройное, удлиненное, ноги сравнительно короткие, хвост пушистый. Мордочка вытянутая, заостроненная. Уши высокие, остроконечные. Окраска тела разнообразна: от красновато-оранжевой до желто-серой, грудь и кончик хвоста белые. Обитает на различных участках леса, но предпочитает опушки смешанного леса, старые вырубки и гари, берега лесных рек и озер.

    № слайда 5 Обыкновенная белка Типичный лесной зверек длина тела 20-30 см, масса до 1 кг. Те Описание слайда:

    Обыкновенная белка Типичный лесной зверек длина тела 20-30 см, масса до 1 кг. Тело удлиненное с пушистым хвостом, длина которого лишь ненамного меньше длины туловища. На концах ушей кисточки. У северных мех летом рыжий, а зимой светло-серый; после осенний линьки мех становится гуще. Белка обитает в тайге, смешанных и широколиственных лесах. Летом активна в утренние и вечерние часы, а зимой – в течение всего дня. В особенно морозные дни на кормежку не выходит. Ведет древесный образ жизни.

    № слайда 6 Благородный олень Этот величественный лесной житель очень скромен – лишь на расс Описание слайда:

    Благородный олень Этот величественный лесной житель очень скромен – лишь на рассвете и на закате он выходит на лужайку, чтобы пощипать свежей травы. В брачный период благородный олень становиться задиристым и даже опасным: самцы устраивают настоящие поединки, сражаясь за самку

    № слайда 7 Обыкновенный еж Небольшой зверек, длина его тела около 30 см, масса 700-800 г. Т Описание слайда:

    Обыкновенный еж Небольшой зверек, длина его тела около 30 см, масса 700-800 г. Тело грузное, на коротких ногах, сверху и с боков покрыто иглами и шерстью. Морда вытянутая и заостренная. В окраске преобладают бурые и серовато-бурые тона. Панцирь из игл окрашен в буроватый цвет и испещрен беловатыми штрихами. Распространен обыкновенный еж в Европе и на Дальнем Востоке. Он обитает в смешанных и лиственных лесах, предпочитает опушки, вырубки, заросли кустарников. Этот зверек ведет одиночный сумеречный образ жизни: днем спит, свернувшись в клубок, а ночью бродит в поисках корма. Питается еж дождевыми червями, жуками, мышевидными грызунами, птицами, их яйцами и птенцами.

    № слайда 8 Заяц-беляк Длина тела 40-75 см, масса от 2,5 до 5,5 кг. Голова относительно боль Описание слайда:

    Заяц-беляк Длина тела 40-75 см, масса от 2,5 до 5,5 кг. Голова относительно большая, широкая, с тупой закругленной мордой, уши длинные; глаза расположены по бокам головы и широко расставлены, задние ноги длиннее передних. Окраска тела летом бурая или рыжевато-бурая, зимой – белая. Кончики ушей черные круглый год.Заяц-беляк широко распространен в лесной зоне Восточной Европы, Азии и Северной Америки.

    № слайда 9 Волк Крупный зверь с относительно высокими и сильными ногами; морда вытянутая, у Описание слайда:

    Волк Крупный зверь с относительно высокими и сильными ногами; морда вытянутая, уши остроконечные. Длина тела 105-160 см, хвоста 35-50 см, масса достигает 32-50 кг. Окраска обычно серая с рыжеватым оттенком. Волосяной покров грубый, но густой, брюхо и лапы несколько светлее туловища.Волк широко распространен на территории нашей страны. Волк предпочитает разреженные лесные массивы. Везде охотится за крупной добычей: дикими копытными (кабан, лось, и др.), домашними животными. Успешно ловит зайцев, мелких грызунов, птиц, поедает падаль.

    № слайда 10 Барсук Это хищник средней величины. Длина его тела 60-80 см, хвоста 15-30 см, ма Описание слайда:

    Барсук Это хищник средней величины. Длина его тела 60-80 см, хвоста 15-30 см, масса летом составляет 6-10 кг, осенью 16-17 кг. Туловище массивное, коренастое и приземистое. Барсуки широко распространенны на территории России, за исключением северной части Сибири. Он живет в смешанных лесах, предпочитая опушки, лесные овраги, перелески. Деятелен он ночью, двигается шагом или мелкой рысью, опустив голову вниз. День проводит в норе. Питаются барсуки как растительной, так и животной пищей. Барсуки живут парами, у них появляются 2-6 детеныша. Врагами барсуков являются волки и рыси.

    № слайда 11 Енотовидная собака Длина тела 65-80 см, хвоста 15-25 см.тело удлиненное, на коро Описание слайда:

    Енотовидная собака Длина тела 65-80 см, хвоста 15-25 см.тело удлиненное, на коротких лапах, голова небольшая с короткой острой мордой. По бокам головы удлиненные волоски, образующие «баки»; уши маленькие. Окраска меха буровато-серая, на морде рисунок в виде черной маски. Вдоль спины темная полоса. Шерсть длинная и пушистая. Обитает она в смешанных лесах с густым подлеском, предпочитает перелески, пологие склоны, заболоченные долины рек. Обычно селиться в старых норах барсуков и лисиц, часто использует различные естественные убежища. Она активна ночью, но иногда активна днем, быстро бегает, хорошо плавает. Питается разнообразной пищей: мелкими грызунами, рыбой, насекомыми, растениями и ягодами.

    № слайда 12 Лось Один из самых крупных зверей нашей страны. Длина тела самца 2,5-3 м, хвоста Описание слайда:

    Лось Один из самых крупных зверей нашей страны. Длина тела самца 2,5-3 м, хвоста 12-13 см, высота в холке до 2,35 м, масса 300-400 кг. Самки насколько меньше, их масса достигает 200 кг. Голова большая, горбоносая, с подвижной верхней губой, нависающей над нижней. Уши большие, подвижные, глаза маленькие. Шерсть длинная, густая, ее окраска темно-бурая, ноги светлые. Лось – предпочитает молодые леса, зарастающие гари и лесосеки, расположенные среди участков старого леса, а также пойменные леса с густыми зарослями ивняка вблизи лесных болот и водоемов, богатых водно-болотной растительностью. Очень ловок в движениях, может проходить любые топкие болота.

    № слайда 13 Рысь Крупная кошка, имеет длину тела 82-105 см, короткий словно обрубленный хвос Описание слайда:

    Рысь Крупная кошка, имеет длину тела 82-105 см, короткий словно обрубленный хвост, пышные «бакенбарды» и кисточки на ушах. Туловище короткое, на длинных сильных лапах с широкими мохнатыми лапами, мех палево-серый или рыжеватый. Спина, бока и ноги покрыты темными пятнами. Рысь живет в темнохвойных и смешанных лесах. она ловко лазает по деревьям, скалам, способна далеко плавать, ведет ночной образ жизни. Пищей ей служат мыши, полевки, зайцы, лисицы, олени, птицы из числа куриных. Добычу обнаруживает с помощью обоняния и слуха. Жертвами ее чаще всего становятся слабые и больные животные, поэтому рысь считается регулятором численности зайцев, мышевидных грызунов, и других животных.

    № слайда 14 Бурундук Зверек немного меньше белки. Длина тела 13-16 см, хвоста 10-11см. Уши н Описание слайда:

    Бурундук Зверек немного меньше белки. Длина тела 13-16 см, хвоста 10-11см. Уши небольшие, без кисточек; хорошо развиты защечные мешки, которые открываются в углах рта. Общий тон окраски рыжевато-серый, брюшко серовато-белое. Вдоль спины проходит 5 черных полос. Бурундук предпочитает жить в хвойных лесах на опушках, в кустарниковых зарослях, на гарях и вырубках – где есть валежник. Он хорошо лазает и прыгает по деревьям как в вверх, так и вниз головой.

    № слайда 15 Иволга Иволга размером несколько крупнее скворца. Оперение самца ярко-желтое, кр Описание слайда:

    Иволга Иволга размером несколько крупнее скворца. Оперение самца ярко-желтое, крылья и хвост – черные. Самка окрашена более тускло; сверху она зеленовато-серая, а низ ее тела желтовато-белый, с редкими продольными бурыми пестринами. Иволга обитает в широколиственных и смешанных лесах, рощах, парках, но везде очень скрытна, держится в густой кроне деревьев. Птица перелетная, зимует в Центральной и Южной Африке, на Мадагаскаре и в Индии. Прилетает иволга на места гнездования поздней весной, в начале лета. Гнездиться в верхних частях крон березы, дуба, реже в кроне сосны.

    № слайда 16 Тетерева Довольно крупная птица, масса самца до 1,5кг, самки до 900г. Оперение с Описание слайда:

    Тетерева Довольно крупная птица, масса самца до 1,5кг, самки до 900г. Оперение самца черное, крайние перья хвоста лирообразно загнуты. Над глазами ярко-красные брови. Тетерка буровато-рыжая с черным рисунком (рябью). Тетерев обитает в смешанных и хвойных лесах с вырубками и полянами. Это оседлая птица. Большую часть жизни тетерева проводят на земле, хотя зимой почти всегда кормятся на деревьях: березе, ольхе, липе. Весной они токуют группами на лесных полянах, просеках, опушках, а не редко и на полях.

    № слайда 17 Большой пестрый дятел Верхняя часть тела дятла черная, а низ белый с охристым от Описание слайда:

    Большой пестрый дятел Верхняя часть тела дятла черная, а низ белый с охристым оттенком. Темя и затылок у самок черные, а у самцов на затылке красное пятно. На крыльях много белых пятен. Перья хвоста упругие; ноги короткие, с обращенными назад двумя пальцами – все это помогает дятлу передвигаться вертикально по стволу.Большой пестрый дятел населяет различные типы леса, предпочитая хвойные и смешанные леса. Встречается в парках и садах.

    № слайда 18 Кукушка Птица размером с галку. У нее длинный хвост и заостренные крылья. У самц Описание слайда:

    Кукушка Птица размером с галку. У нее длинный хвост и заостренные крылья. У самца спина темно-серая, а низ белый с поперечными полосами; на хвосте белые пятна. Окраска оперения самки рыжевато-бурая. Во время кукования самцы принимают своеобразную позу: крылья опускают вниз; а хвост поднимают. Обыкновенная кукушка обитает в смешанных, лиственных лесах, в лесостепи и даже в степи. Разнообразие мест обитания кукушки связано с ее особым образом жизни – гнездовым паразитизмом. Она не вьет

    № слайда 19 Литература: Большой атлас природы России.- М.: Эгмонт Россия Лтд., 2003. – 644 с Описание слайда:

    Литература: Большой атлас природы России.- М.: Эгмонт Россия Лтд., 2003. – 644 с.Плешаков А.А.;От земли до неба: атлас – определитель для учащихся нач. кл. /А.А. Плешаков. – 6-е изд.. – М.; Просвещение, 2005. – 222 с.: ил. - (Зеленый дом)

    ppt4web.ru


    Смотрите также

    Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта