Конспект экологического НОД средней группы на тему: Лекарственные растения". Занятие лекарственные растения в средней группе
Конспект экологического НОД средней группы на тему: Лекарственные растения"
Конспект экологического НОД средней группы на тему: «Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека».
Цель: 1. Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях; о правилах их сбора, хранения и применения. Развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности, творческое воображение.
2. Экологическая игра « Узнай целебную траву».
Цель: Развивать экологическое мышление в процессе мыслительной деятельности, творческое мышление.
Развивающая среда: иллюстрации с изображением лекарственных растений: одуванчик, крапива, подорожник, тысячелистник, валериана, ромашка; засушенные растения; отвары трав; картинки зверей или игрушки; гербарий «Растения нашего края».
Ход мероприятия: Воспитатель предлагает детям отправиться в царство растений, загадывает загадки, отгадав которые, дети узнают, какие это растения.
Ах, не трогайте меня,
Обожгу я без огня. (Крапива)
Рос шар бел, дунул ветер –
Шар улетел. (Одуванчик)
Нарядные платьица,
Желтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красной одежке. (Ромашка)
Каждый лист мой любит тропки
У обочины дорог.
Он однажды людям добрым
Раны вылечить помог. (Подорожник)
Как называются эти растения? Для чего они нужны человеку? Давайте побольше узнаем о лекарственных растениях.
Издавна люди замечали, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то траву, съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений.
Воспитатель предлагает посмотреть на другое растение. Кто знает, как оно называется? Почему оно так называется? Подорожник растёт вдоль дорог. Листья его упругие, с прочными прожилками, густой пучок корней, который надёжно укрепляется в почве, стебелёк с соцветием. Они тоже жёсткие и упругие. Вот и не боится подорожник вытаптывания, от которого страдают другие растения. Подорожник – великий путешественник. Приклеившись к ногам людей, он без труда перебирается в другие места. Подорожник называется зелёным бинтом. Если разобьёшь коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок, и приложи его к ране.
О каком растении говорят, что оно жжёт? Правильно, это крапива. Но почему же все-таки крапива обжигает? Листья и стебли растения имеют особые волоски. Каждый волосок – как игла шприца. Внутри волосков – едкая жидкость. Дотронулся – получай уколы. Листья крапивы богаты разными полезными солями и витаминами. Из крапивы готовят щи. В крапиве содержаться вещества, убивающие микробы, она хорошо останавливает кровь. А ещё она укрепляет волосы. Из неё делают бумагу, мешковину. В стеблях этого растения очень прочные волоски.
Все эти лекарственные растения произрастают во многих районах нашего края.
Есть много трав полезных,
На земле страны родной,
Могут справиться с болезнью
Ромашка, мята, крапива,
Подорожник, чабрец, зверобой.
Физкультминутка «Дождик, лей веселей».
Дождик, лей веселей!
Теплых капель не жалей.
(Дети руками имитируют капли дождя сверху вниз)
Для лесов (руки вверх), для полей (наклоняются руки вниз),
И для маленьких детей (приседают),
И для мам (выпрямляются), и для пап (поднимаются на носочки).
Кап – кап! Кап – кап!
( Дети руками имитируют капли дождя сверху вниз)
Как вы думаете, где и когда собирают лекарственные травы? Как правильно их сушить? Цветки собирают, когда растение цветет. Корневища – поздней осенью, когда плоды уже осыпались. Собирают в сухую погоду.
Воспитатель предлагает поиграть в больницу. Так как доктор Айболит занят на вызовах, то лечить зверей будете вы.
У нашего мишки болит горло. (Дети советуют). Очень полезен отвар ромашки.
А у нашей лисички простуда – очень полезен отвар мать – и – мачехи, чабреца.
У обезьянки нет сил. Ей поможет отвар шиповника, зверобоя, боярышника.
Давайте сделаем отвары из этих лекарственных трав, и нашим зверькам станет намного легче. Детей воспитатель угощает витаминным чаем.
infourok.ru
Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Путешествие в мир лекарственных растений Краснодарского края»
Программные задачи:— познакомить детей с некоторыми лекарственными растениями Краснодарского края;— развивать любознательность;— развивать ценностное отношение к природе родного края;— формировать умение и желание активно беречь и защищать природу, расширить и обогатить словарь детей новыми словами, названиями, учить употреблять их в речи,— развивать связную речь детей;— развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.Словарная работа: лекарственные растения, подорожник, ромашка, одуванчик, шиповник, ландыш, сироп, отвар, плоды, витамины.Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций, альбома о лекарственных растениях, чтение стихов, рассказов, изготовление атрибутов к играм, разучивание физминутки.Оборудование: «тропинка» (полоска ткани), «лужок» (кусок ткани), «растения» одуванчик, ромашка, подорожник, шиповник, ландыш, мак, гвоздика, колокольчик, шапочки цветов, лес (панно), бутылочка сиропа одуванчика и шиповника, плоды шиповника, костюм Красной Шапочки, корзинка, угощение.
Ход НОД
Воспитатель: Сегодня на занятии мы поговорим о лекарственных растениях нашего края.Ребята, а как называется наш край?Наш край называется Краснодарским.А как ещё называют наш край?Ещё наш край называют Кубань.
Воспитатель: Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то травку, съев которую они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений. Ребята, а вы знаете как называют такие растения?Такие растения называют лекарственными.
Воспитатель: Да, травы, цветы собирают, сушат, делают из них сиропы, настойки, капли, мази. Давайте и мы с вами больше узнаем о некоторых лекарственных растениях нашего края. Для этого мы отправимся в путешествие. Ребята, а вот и дорожка по которой мы пойдём. Посмотрите, какое растение растёт у дороги и тут, и там. Что же это за растение, послушайте про него загадку.
Каждый лист мой любит тропки у обочины дорог,Но однажды людям добрым раны вылечить помог(Подорожник)
Воспитатель: Правильно ребята это подорожник — лекарственное растение. Если вы упадёте, разобьёте коленки надо приложить к ранке лист подорожника. Как называется это растение?Подорожник.Чем оно помогает людям?Лечит ранки.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Смотрите куда привела нас тропинка?На луг.
Вы ощущаете аромат (по группе распространяется аромат ромашки и календулы)? Мы с вами оказались в царстве растений. Посмотрите как красиво кругом! Отгадайте загадку.
Стоит в поле кудряшка, белая рубашкаСердечко золотое, что это такое?(Ромашка)
Воспитатель: Ребята найдите на нашем лугу ромашки. Ромашка это не просто цветок, а лекарственное растение. Что лечит ромашка?Ромашка лечит горло.
Воспитатель: Вспомните, что мы делали зимой из отвара ромашки?Мы отваром ромашки полоскали горло.А для чего мы это делали?Чтобы меньше болеть.
Воспитатель: Кто знает стихотворение про ромашку?
Маленькое солнце на моей ладошкеБелая ромашка на зелёной ножкеС белым ободочком жёлтые сердечки,Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Воспитатель: Ребята послушайте ещё одну загадку.
Он заметный золотой, постарел и стал седой.И как только поседел — вместе с ветром улетел.(Одуванчик)
Найдите на нашем лугу одуванчики. Это тоже лекарственное растение. Чем полезен одуванчик?Одуванчик лечит кашель.
Воспитатель: Правильно, а ещё в листиках одуванчика много витаминов их добавляют в салат. А из корней одуванчика делают вот такой сироп. Который не только помогает при кашле, но и оздоравливает организм. Ребята, а кто знает стихотворение про одуванчик?
Носит одуванчик жёлтый сарафанчикВырастет, нарядится в беленькое платьице.Белое, воздушное, ветерку послушное.
Воспитатель: Так как называется это растение?Это растение одуванчик.Чем оно полезно?Одуванчик помогает при кашле.
Воспитатель: А теперь ребята поиграем в игру «Четвёртый лишний».Воспитатель: А сейчас ребята представьте что вы цветочки, мы с вами отдохнём (дети одевают шапочки цветов).
ФИЗМИНУТКА
На лугу весною выросли цветочки(дети сидят на корточках в кругу, медленно встают)К солнцу потянулись, солнцу улыбнулись(тянутся на носочках, руки вверх, в стороны)Солнышку цветочки открыли лепесточки(ладони вверх, вниз)На лужайке по утру, цветы затеяли игру(берутся за руки, идут по кругу)1, 2, 3, 4 раздвигайте круг пошире(остановились, отходят назад).
Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Посмотрите какой красивый куст встретился на нашем пути.
Я на розу так похожРазве что не так хорош,Но зато мои плодыВсем пригодны для еды.(Шиповник)
В плодах шиповника много витаминов.В детском саду по утрам мы пьём отвар шиповника.Для чего?Чтобы не болеть.
Воспитатель: А ещё из плодов шиповника делают сироп. После занятия мы попьём чай с этим сиропом. Ребята, а у меня ещё есть загадка, послушайте.
Белые горошки на зелёной ножке.(Ландыш)
Ландыш не просто красивый цветок, но ещё и лекарственное растение. Капли из ландыша помогают при болезнях сердца. Кто знает стихотворение о ландыше?
Родился ландыш в майский день и лес его хранит.Мне кажется его задень — он тихо зазвенит.И этот звон услышат луг и птицы, и цветы вокруг.
Воспитатель: Как называется это растение?Это растение называется ландыш. Чем полезен ландыш?Ландыш лечит сердце.Ребята, слышите, кто — то плачет. Кто же это может быть? Давайте посмотрим (на стуле сидит Красная Шапочка и плачет). Ребята, кто это?Это Красная Шапочка.
Воспитатель: Красная Шапочка, что случилось, почему ты плачешь?
Красная Шапочка: Вы знаете, у меня заболела бабушка, а лекарств в лесу нет. Я не знаю, что делать?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что надо сделать?Надо найти лекарственное растение.
Красная Шапочка: А я не знаю какие растения нужны.
Воспитатель: А мы тебе поможем. Чем заболела твоя бабушка?
Красная Шапочка: У моей бабушки болит горло, она кашляет, а еще у неё заболело сердце.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое растение лечит горло?Горло лечит ромашка.
Кто-то из детей находит ромашку и даёт Красной Шапочке.
Воспитатель: Какое растение помогает при кашле?При кашле помогает одуванчик.
Кто-то из детей находит одуванчик и даёт Красной Шапочке.
Воспитатель: Какое растение помогает при болях в сердце?Если болит сердце, нужен ландыш.
Кто-то из детей находит ландыш и даёт Красной Шапочке.
Воспитатель: Ребята, а какое растение мы посоветуем бабушке для укрепления организма.Для укрепления организма нужны плоды шиповника.
Воспитатель: Красная Шапочка, возьми эти плоды шиповника для бабушки.
Красная Шапочка: Спасибо ребята за помощь. Теперь я знаю чем лечить бабушку. Примите от меня в подарок вот это печение, которое я испекла сама. Мне пора идти. До свиданья ребята.
Воспитатель: На этом наше путешествие заканчивается. О чём вы сегодня узнали?Мы узнали о лекарственных растениях нашего края.
Воспитатель: Назовите лекарственные растения нашего края, о которых вы сегодня узнали.Подорожник, ромашка, одуванчик, ландыш, шиповник.
Воспитатель: Молодцы ребята, сегодня вы хорошо поработали, хорошо отвечали. А сейчас мы с вами помоем руки и будем пить чай с печеньем и сиропом шиповника.
Автор: Сюрха Наталья Владиленовна,старший воспитатель,МДОУ ДСКВ №10 г. Ейска МО Ейский район,г. Ейск, Краснодарский край, Россия
Статья размещена в авторской редакции
planetadetstva.net
Конспект занятия на тему: "Растения" в средней группе - 5 Апреля 2015
Уточнить и расширить представления о лекарственных растениях и их целебных свойствах;
Закрепить понятие о взаимосвязи растительного мира и человека;
Формировать умение ухаживать за растениями;
Воспитывать заботливое и бережное отношение ко всему живому.
Демонстрационный материал:
Гербарий, засушенные цветы липы, мёд, фотографии лекарственных растений.
Ход занятия.
1.Вводная часть.
-Растения.
-Правильно. Сегодня мы поговорим о растениях. Давайте вспомним, что мы относим к растениям?
-Деревья, цветы и кустарники.
-Людям нужны растения?
-Для чего?
- Молодцы. Без растений жизни на планете Земля не существовало бы. Растения не только помогают всем живым существам дышать, но также они помогают, лечится от болезней. Поэтому мы сегодня поговорим именно о лекарственных растениях.
2.Основная часть.
-Природа предоставляет человеку огромное разнообразие даров- лекарства от всех болезней. Их надо только знать и уметь ими пользоваться. Многие люди сами занимаются сбором трав на лугу, в лесу, в поле. Может и ваши родители или бабушки тоже собирали лекарственные травы. Знания о лекарственных травах пригодятся каждому человеку. Прежде чем идти их собирать, необходимо всё о них знать.
- Сегодня мы познакомимся с некоторыми лекарственными растениями. -- -Может мне кто назовёт уже знакомое лекарственное растение.
-Давайте поиграем в игру «Отгадай загадку».
-Я буду загадывать загадки, а вы глазами на стенде найдите отгадку. Кто найдёт поднимет руку.
-Стоят в поле сестрички,
жёлтый глазок
белые реснички (ромашка).
-Кто нашёл это растение?
-Это цветок ромашка, его белые лепестки обвивают ярко-жёлтый глазок.
-Правильно, это многолетний цветок, цветёт он в июле-августе. Все лекарственные свойства находятся в цветке. Ромашки растут на солнечных лесных опушках, полянках.
-Посмотрите дети на фотографию и на гербарий этого цветка. Вам нравится его красота? И людям оно очень нравится. Многие разводят ромашку у себя на клумбах, чтобы она лечила не только их кашель, но и радовала их душу своей красотой. Своей красотой ромашка привлекает и насекомых. Пчёлы, бабочки, шмели видят ромашку из далека и летят к ней за мёдом. О ромашке всегда хочется говорить стихами.
Как ромашка ты мила!
Твоя кофточка бела
Воротник золотой
На нас смотрит с добротой!
Послушайте следующую загадку.
Я знаменита не цветами,
А необычными листами:
То твердыми, холодными,
То мягкими и теплыми.(мать- и- мачеха)
-Кто нашёл эту картинку?
-Это растение называется Мать и мачеха. А вы знаете почему оно так называется? У него с одной стороны листочек тёплый- мать, а с другой холодый-мачеха. Ещё лежит на земле снег, а цветы мать-и-мачехи покрывают проталинки. С конца марта до мая улыбаются они солнышку. Прячась лишь вечером или в пасмурный день. Также это растение дружит с насекомыми и очень полезно для людей. Полезно пить чай - для очищения лёгких. Если положить лист тёплой стороной на ранку, то она вытягивает из неё боль, красноту. Вот такое полезное это растение.
Мы с вами поближе познакомились с двумя лекарственными растениями, а сейчас я хочу с вами поиграть в игру «Полезные свойства лекарственных растений». (все дети встают вокруг меня в круг).
-Я буду вам по очереди кидать мяч и называть растение, а вы его ловить
и рассказывать полезные свойства.
1- одуванчик- используется для восстановления аппетита;
2-крапива- останавливает кровотечение;
3- ромашка – успокаивает сердце и душу;
4 – подорожник – листик используется для заживления ран;
5 – липа – липовый чай пьют при простуде;
6 – календула – свежий сок применяют для ушибов и ожогов;
7 – черёмуха – отвар черёмухи пьют при расстройстве желудка;
8 – рябина – хорошо используется в косметике;
9 – шиповник – вкусный чай, маслом шиповника лечат ожоги;
10 – мать -и- мачеха – полезно пить чай для очищения лёгких.
Молодцы, дети, мы вспомнили свойства знакомых нам лекарственных растений и закрепили новые знания.
А кто мне скажет на территории нашего детского сада деревья с лекарственными растениями? (Липа).
Правильно это липа – стройное, высокое дерево с густой пышной кроной. Зацветает липа в середине лета, в июле.
У меня на столе в тарелочке лежат цветы липы. Давайте возьмём по одному цветочку на ладошку и рассмотрим их. Это красивые жёлтые цветы собранные как бы в небольшой букетик. В цветах липы много сладкого сока – поэтому липа считается медоносным деревом.
3. Заключительная часть.
Вот сколько много интересного мы сегодня узнали. У меня для вас есть сюрприз. Сегодня мы тоже о себе позаботимся. Мы будем пить липовый чай.
rebzi.my1.ru
Конспект занятия по экологии в средней группе "Насекомые" - 8 Января 2015
Цель: уточнить и расширить представление детей о лекарственных растениях, закрепить понятие о взаимосвязи растительного мира и человека; учить детей правилам сбора и сушки лекарственных растений; воспитывать бережное отношение к природе; развивать любознательность, наблюдательность, речь детей, умение анализировать, объяснять, рассуждать.
Ход занятия:
(Дети сидят на стульях полукругом. Воспитатель вносит в группу посылку)
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад прислали посылку. Давайте посмотрим от кого она! От Феи леса.
А вам интересно, что в ней?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте ее откроем! (Открывают посылку и достают книгу). «Зеленая аптека», какая она необычная, удивительно красивая! А вот и записка от Феи леса, она нас приглашает с помощью этой книги отправиться в путешествие в страну лекарственных растений.
Воспитатель напоминает детям, что они уже много знают о растениях. Без растений жизнь на планете Земля не существовала бы. Растения не только помогают всем живым существам дышать, но также они помогают им лечиться от болезней.
- Природа предоставляет человеку огромное разнообразие даров, лекарства от всех на свете болезней. Их надо только знать и уметь ими пользо-ваться. Давным-давно человек замечал, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. Сотни лет люди передавали своим потомкам сведения о растениях, составляли целые тома книг - «Травники», «Цветники». По названиям этих книг можно догадаться, чем можно лечиться - травами, цветами, ягодами и т. д.
Под музыку входит Фея леса:
Лес, как сказочное царство,
Там кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке-
И микстура, и таблетки.
Ну, а чем и как лечить
Родители и воспитатели вас могут научить.
Все целебные растения.
Знают они без исключения.
Нужно только не лениться,
Нужно только научиться.
Находить в лесу растения,
Что пригодны для лечения!
Ведь из трав лесного царства, люди делают лекарства.
Воспитатель приглашает Фею леса на занятие. (За все правильные ответы детей Фея леса дарит медальки «Ромашка».
Воспитатель: Ребята, вы готовы отправиться в путешествие? Но я вас должна предупредить, что путешествие будет не простым, впереди вас ждут сложные задания! Справитесь?
Дети: Постараемся!
Воспитатель: Тогда откроем первую страничку волшебной книги. Эта страничка приглашает нас посетить «Зелёную аптеку». (Дети рассматривают рисунок) .
Воспитатель: А что такое аптека?
Дети: Это где продают лекарства, таблетки, витамины, мази, бинты, вату …
Воспитатель: Правильно! А что же такое «Зеленая аптека»? Как вы думаете?
Дети: Наверное, там продаются лекарственные травы.
Воспитатель: Правильно! Давайте расскажем, какие лекарственные растения могут находиться в зеленой аптеке. Стихи детей о лекарственных растения .
Стихи детей см. приложение.
Воспитатель: Откроем следующую страничку, на которой для вас приготовлены загадки.
Первая загадка:
На зеленой круглой ножке
вырос шарик у дорожки.
Ветерок вдруг прошуршал
и развеял этот шар. Что это? Одуванчик.
Вторая загадка.
Растет зеленою стеной,
Ее обходят стороной,
Колючая и злая дива.
А как зовут траву? Крапива
Третья загадка.
Семена как ноготки,
Желто-красные цветки. Календула
От горла помогают,
Кто же их не знает.
Воспитатель: Открывается новая страничка, и она приглашает нас поиграть.
Проводится игра «Собери лекарственное растение из частей».
(Дети собирают растения и называют их) .
- На каждую болезнь есть своя лекарственная трава. Мы живем в мире лекарств. Самая лучшая аптека - это Природа.
Но необходимо знать, что лекарственные растения заготавливают только взрослые, дети могут только помогать.
Правила сбора лекарственных растений.
1. Хорошо знать лекарственные растения и отличать их от ядовитых (вороний глаз и др.) .
2. Сбор растений производится в сухую погоду, лучше утром, когда высохнет роса.
3. Нельзя собирать растения в городе, вблизи дорог. Почему?
4. При сборе растений укладывать их в широкие корзины, не мять их, а то выделится сок.
5. Сушить растения не на солнце, а в тени.
6. Не топтать растения при сборе, не рвать с корнем, не собирать до последнего.
7. Не рвать растения, которые занесены в Красную книгу. Почему?
- Все свои сокровища природа отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!
Воспитатель: А на этой страничке нас приглашают в лабораторию. (Настой делают фея леса и воспитатель, а дети наблюдают)
(Дети садятся на стульчики полукругом). Сейчас мы с вами приготовим противовоспалительный настой, которым можно прополоскать горло, промыть уши, нос, ополоснуть волосы. Итак, что мы будем готовить?
Дети: Настой из лекарственных трав.
Воспитатель: Из каких как вы думаете?
Дети: Календулы, ромашки, одуванчика.
Воспитатель: Верно! Для этого, нужно взять чистый стакан и насыпать в него столовую ложку лекарственных растений. (Воспитатель вызывает помощников)
Воспитатель: Теперь я залью травы кипятком. Настой называется настоем потому, что он должен настояться. Скажите, вода, которой я заливала травы, была какого цвета?
Дети: Вода была бесцветная.
Воспитатель: Накроем настой крышкой и посмотрим, изменится ли цвет воды?
Дети: Да, вода меняет цвет!
Воспитатель: Верно. Растения отдают воде свой цвет, а вместе с ним и лечебные свойства. Вот и получился настой, которым можно лечиться.
В конце фея леса прощается и уходит.
Воспитатель. И нам пора возвращаться в группу.
До свидания Фея леса, до скорых встреч!
Приложение
МАЛИНА
На опушках и в лесах
Нагоняет кустик страх
На любителей откушать
Сладких ягод. Он колючий.
Если заболел ангиной
Или просто простудился,
Быстро вылечит малина,
Если летом не ленился
КЛЕВЕР
- Му, - мычит с утра теленок, -
Клевер мне дает силенок.
Без него я на лугу
И денечка не могу.
МЯТА
Это – мята
На запах приятна,
С ней чай попьешь-
Спокойно- заснешь.
Одуванчик
Одуванчик, одуванчик, золотистый сарафанчик.
Он везде произрастает, его дети даже знают.
Аппетит он улучшает и при кашле помогает.
Лучший при ожогах лекарь, одуванчик, как аптека!
Календула
Семена как ноготки,
Желто-красные цветки
От горла помогают
Кто же их не знает.
Ромашка
Когда моё горлышко болит
Ромашка поможет, она исцелит
Я ею горлышко пополощу
Станет все в порядке, И в садик я пойду.
Алоэ
Есть такой цветок-алоэ,
Оно целебное такое!
На ранку стоит капнуть сок-
И заживет в кратчайший срок.
Рябина красная
Если ночью плохо спишь
Часто голова болит
Пейте сок рябины красной
Он вас быстро вылечит.
supermams.ucoz.ru