Конспект урока по окружающему миру на тему "Лекарственные растения". Лекарственные растения конспект урока 4 класс
Конспект урока по окружающему миру на тему "Лекарственные растения"
Урок окружающий мир
Тема: Лекарственные растения родного края
Цель: Сформировать знания о многообразии лекарственных растений и способами их применения человеком. Познакомить с рецептами средств, применяемых для лечения некоторых заболеваний. Выяснить правила сбора лекарственных растений. Продолжить знакомство со способами укрепления здоровья. Развивать экологическую культуру школьников, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Красная книга, Травник, лекарственные растения (видео), «Не рвите цветы» (видеоклип).
Ход урока.
Орг. момент
Я люблю побродить
По зеленой стране.
Здесь друзей заводить
Очень нравится мне
На сюрпризы гаразд
Молчаливый народ
Ничего не берет.
В той стране благодать,
Удивительный свет.
Вот бы нам разгадать:
В чем тут главный секрет?
Загляни-ка со мной
В эту славную жизнь
И с зеленой страной
Навсегда подружись.
Приглашаю вас в путешествие по зеленой стране.
-Сейчас проверим ваше настроение на начало урока.
Если хорошее настроение , то разведите руки в стороны, а если плохое – сожмите кулачки.
Посмотрите, кто пришел к нам на урок. У нас кто-то болен?
Доктор.
-Здравствуйте, дети! Здоровье в порядке? Здоровье
в порядке, спасибо зарядке. Но не только зарядка помогает нам быть здоровыми. А что еще? Закаливание.
Ребята, я вижу на доске ваши рисунки. Расскажите, как нужно закаливать организм, чтобы не болеть?
Мы многое узнали о нашем организме, учимся его беречь, укреплять, но, к сожалению бывают ситуации когда человек заболевает.
-Что делает ваша мама когда вы болеете? (ответы)
-Где берете лекарства? (В аптеке)
-Что такое аптека? ( Аптека- учреждение, где продают-
ся или изготавливаются лекарственные средства, предметы санитарии и гигиены)
Тема нашего урока –«Лекарственные растения. Зеленая аптека»
Как вы думаете, что это такое?
Зеленая аптека- древнейшая аптека на нашей планете,
Ее возраст насчитывает сотни тысяч лет. Растения- это первые лекарства древнего человека.
Если кто-то простудился, голова болит, живот.
Значит надо подлечиться, мигом в лес, на огород.
Одуванчик, подорожник, василек, шалфей и мята.
Вот «зеленая аптека» помогает вам , ребята
Посмотрите на эту книгу. Как она называется?
(Травник) Почему ее так назвали?
Травник- книга с описанием трав и способов лечения травами.
А еще кого называют травником?
Еще травником называют человека , который разбирается в лекарственных растениях, умеет составлять рецепты.
-Какие лекарственные растения вы знаете?
Где они растут?(в лесу, в саду, на лугу)
-А сейчас сами растения расскажут об этом.
Ромашка
-Я- ромашка, знакома вам тоже
Лекарственный друг всегда вам поможет
А если случиться тебе простудиться,
Привяжется кашель, поднимется жар
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый, душистый отвар.
Я, одно из самых популярных лекарственных растений.
Я обладаю противовоспалительным, дезинфицирующим средством. Мои отвары можно применять при ожогах,
Обморожении, при температуре. Для полоскания горла. При простуде. Используют у меня соцветия.
Мята
По запаху меня не спутаешь ни с чем. Я очень душистое растение. Я успокаиваю головную боль, применяют меня при бессоннице, при заболеваниях желудка, для полоскания горла и рта. А также используют как приправу. Используют листья и соцветия.
Календула
В природе меня называют ноготки. Мои отвары и настои помогают при лечении желудка, печени, сердца. Я лечу ожоги и ушибы. Очень эффективны полоскания. Собирают у меня цветочные корзинки.
Черника- хороший медонос. Из ягод делают варенье, сок. Ягоды черники используют в лечебных целях: это нежное вяжущее средство при расстройствах желудочно- кишечного тракта. Сок черники улучшает зрение, им даже можно промывать глаза.
Подорожник- растет вдоль дорог, на лугах, пустырях.
Подорожник- путешественник, хотя вроде сидит в земле неподвижно. Один экземпляр осенью дает примерно 14 тыс. семян. Растение очень быстро расселяется по всем дорогам. Листья подорожника оказывают ранозаживляющее действие, а отвары используют как эффективное средство при болезни желудка.
Малина почти всегда растет зарослями. Знайте: то, что мы называем ягодой малины, - это вовсе не одна ягода, а много-много маленьких ягодок, может быть 50, а может быть и 100. Эти ягодки сидят на маленькой шишечке да так тесно, что самой шишечки не видно. Красные. Душистые ягоды малины едят в свежем виде и в виде варенья. Чай из сухой малины хорошее потогонное средство. Веточки малины используют для принятия ванн.
Шиповник.
Растет по берегам рек на лугах, по опушкам леса. Цветет шиповник в мае. К концу августа созревают мясистые темно- красные ягоды. В плодах шиповника содержится огромное количество витамина С.
Спасибо юным исследователям за интересные сообщения. Давайте обобщим из каких частей состоит растение. Называют и показывают(корень, стебель, листья, плоды) В лечебных случаях части каждого растения нужно применять по назначению.
Назовите части растений используемых в народной медицине. Малина-плоды, веточки ,листья.
ромашка-цветы, подорожник – листья, черника-ягоды,
мята- листья.
Физминутка.
Выходит Доктор
Есть в травах и цветах целительная сила для всех умеющих их разгадать. Отгадайте ребята мои загадки.
В сенокос горька, а в мороз сладка. Что за ягодка?
Рябина. Используют при простуде.
Жгусь, а не огонь, с листочками, а не дерево.
Крапива . При болях в спине.
А вы знаете, что из 1кг высушенной крапивы, можно получить лекарство для 30 больных.
Он шипы свои выставил колко,
Шипы у него как иголки.
Но мы не шипы у него соберем
Полезных плодов для аптеки нарвем
Шиповник. Богат витамином С
Молодцы ребята!
Ребята, а все ли растения являются полезными и лечебными для людей?
Сценка « Ромашка и Травяная ведьма»
Почему ромашка не взяла дурман? Ландыш?
Дурман –ядовитое растение, может вызвать сильную головную боль. Успокаивает кашель. По назн. Врача.
Ландыш-ядовитое растение, им нельзя вылечить порез, кашель, но он помогает при бессоннице, болезни сердца
Применять по назначению врача.
Многие лекарственные растения занесены в краснюю книгу Украины. Чтобы быть настоящим травником нужно
Соблюдать определенные правила. Послушаем их.
Советы сборщика лекарственных трав (Еремин читает)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все- и я и ты,
Если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны-
И не будет красоты.
Ребята, а можно ли рвать цветы? Почему?
У растений нет адвокатов: им некуда писать и жаловаться, за них некому заступиться, кроме нас, людей, которые вместе с ними живут на этой Планете.
А что мы можем сделать для того, чтобы наша Земля оставалась красивой, красочной, яркой?
(любоваться цветами, не рвать цветы, дарить людям красоту, поляны цветов) «Не рвите цветы» Клип.
Блиц- опрос.
1.Из ягод какого растения готовят витаминный общеукрепляющий напиток. Шиповник
2.Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти. Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути. Подорожник.
3.Чай из этого варенья помогает как жаропонижающее средство. Малина.
4.Ягода черного цвета- улучшает зрение Черника.
5.Душистый мед этого дерева принимают при простудных заболеваниях. Липа.
Доктор. Ребята!
Лекарственные растения помогают людям победить разные болезни, но помните, применять их нужно только по назначению врача.
Итог урока: Понравился ли вам наш урок?
Что вас удивило? Что узнали нового?
Каким стало ваше настроение сейчас?
Нарисуйте свое настроение на Ромашке. Покажите нам.
infourok.ru
Конспект урока по окружающему миру :"Лекарственные растения в аптечке"
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тема урока: Растения в домашней аптечке
Цель урока: Сформировать знания о многообразии лекарственных растений и способах их применения человеком. Познакомить с лекарственными растениями, применяемыми для лечения некоторых заболеваний. Развивать экологическую культуру младших школьников, воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
предметные: узнать лекарственных растениях, о разновидностях;
личностные: находить необходимую информацию в учебнике, анализировать ее содержание; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, анализировать делать выводы, сравнивать, воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: Открытие нового знания
Оборудование: Окружающий мир.2 класс. Ч. 2 / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 143 с.: мл. – (Академический школьный учебник) [Перспектива]
ХОД УРОКА
I. Мотивация к учебной деятельности.Здравствуйте ребята. Начнем наш урок. Пожелаем друг-другу удачи, улыбнемся. Зарядимся на успех.
Выберите ромашку со своим настроением. (РОМАШКИ СО СМАЙЛИКАМИ )
II.Постановка учебной задачи
IV.
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
V. Реализация построенного проекта.
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
VIII. Мотивация к дальнейшей деятельности.
Рефлексия.
Дети просматривают фрагмент мультфильма «Лунтик»
(После просмотра)
-Почему генерал Шер полетел за липовым цветом? Для чего ему липовый цвет?
-Какой вывод можно сделать?
-А как такое растение называется?
-Кто догадался, какая тема нашего урока!
-Поднимите руки те у кого есть дома домашняя аптечка, где вы храните лекарства! Хорошо, что у вас дома есть аптечки и сегодня мы будем говорить
о «Растениях в домашней аптечке!»
Слайд1
-Ребята, как вы думаете, а у г.Шера есть домашняя аптечка?
Я вам предлагаю помочь г.Шеру пополнить аптечку лек. растениями.Но чтобы помочь ему в этом, что нам нужно сегодня узнать на нашем уроке?
(открывается слайд с планом урока)
Слайд2
1. Узнать, когда и почему люди стали использовать растения для лечения?
2.Какие лекарственные растения у нас растут?
3.Какими лечебными свойствами обладают растения?
Вот по этому плану мы сегодня будем работать. И поможем пополнить лекарственными растениями домашнюю аптечку генерала Шера, чтобы вылечить бабу Капу.
-Работать будем в группах. Выберите командира, который будет отвечать. У вас на столах цветочки с белыми лепесточками, после каждого задания вы будете оценивать вот по этим табличкам, выбрав цвет вы приклеите на лепесточек.(КРАСНЫЙ-5,СИНИЙ-4,ЗЕЛЕНЫЙ-3 )
Ребята где мы можем найти ответ на первый вопрос?
-Что из этого нам доступно сейчас.
-Откройте страницу учебника на с 28-29 прочитайте текст и ответьте на вопрос (вам дается 2 мин)
-Молодцы! А теперь каждый оцените свою работу
-Какие лекарственные растения у нас растут?
-Чтобы ответить на этот вопрос каждой группе я загадаю загадку, в этом вам помогут подсказки, которые лежат у вас на столе в конверте. Возьмите, посмотрите. Внимание загадка для первой группы.(В КОНВЕРТАХ
КАРТИНКИ С НАЗВАНИЯМИ)
(учитель загадывает загадки на слайде появляются картинки растений)
Слайд 3
Весной растет,
Летом цветет,
Осенью осыпается,
Зимой отсыпается.
А цветок-то, медок
Зеленые кусточки, алые цветочки,
Когти-коготочки стерегут цветочки:
А плоды - в красной рубашечке,
Брюшко камешками набито.
Белая рубашка,
Желтенький платок.
Как зовут целебный
Полевой цветок?
Неприметна среди трав,
У нее спокойный нрав.
Кто полезностью гордится?-
Ароматная...
-А еще что осталось, дома найдите загадку про одуванчик, и придумайте рассказ.
-Молодцы!
Оцените себя !
Только ли эти растения являются лекарственными? Да, лекарственных растений очень много и каждое из них обладают лечебными свойствами.
Чтобы помочь Шеру мы должны узнать какими лечебными свойствами обладают наши растения
Для этого я вам раздам конвертики с лек. растениями. Посмотрите внимательно. Ваша задача узнать, что это за растение, с помощью буклетов определить лечебные свойства этого растения, записать их в таблицу. Командиры каждой группы должны доказать, что их растение является лекарственным.
- Задача понятна. На задание вам 5 минут.
(после выступлений детей)Доказал ли вам…..что душица яв-ся лек.рас(да)
Можем ли мы предложить наше растение г.Шеру(да)
-Что общего у этих растений? Вывод:
Как вы думаете-Помогут ли они Бабе Капе?
-Справились ли мы целью и задачами урока.
Оцените свою работу.
А теперь поднимите цветочки.
-Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
-Ребята, как вы думаете полученные знания пригодятся ли вам в дальнейшем?
-Можно ли без надобности срывать растения?
Чтобы Вылечить Бабу Капу.
Растением можно вылечить.
Лекарственные
Лек. Раст.
нет
(ответы детей)
В интернете, в энциклопедиях, спросить у взрослых и т.д.
Учебник
Липа
Шиповник
Ромашка.
Душица
Летом
(Ответы детей)
Они все являются средством от простуды.
Да.
Рекомендации по использованию лекарственных растений:
Зверобой - вяжущее, антимикробное, противовоспалительное, кровоостанавливающее, обезболивающее, антисептическое.
Ландыш - средство, регулирующее сердечную деятельность, а также как мочегонное.
Одуванчик - возбуждающее аппетит, при запорах и как желчегонное средство.
Календула - успокаивающее для центральной нервной системы. Используют при заболеваниях печени, желчного пузыря, при гастритах, колитах.
Крапива - противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее кровоостанавливающее, общеукрепляющее.
Липа Багульник полынь шалфей - эфирные масла, летучие вещества, обладающие приятным запахом, применяются обычно для улучшения вкуса и запаха лекарств.
Шиповник калина рябина крапива тысячелетник - эти растения обладают большим запасом витаминов и могут служить хорошим источником получения природных витаминов.
Ромашка аптечная мать и мачеха подорожник - в этих растениях содержатся слизи, используют как обволакивающее и смягчающее средство при заболевании верхних дыхательных путей, органов пищеварения, при ожогах.
infourok.ru
Конспект урока Лекарственные растения - БОТАН
.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат с. Воронцовка
(ГБОУ школа-интернат с. Воронцовка)
Лекарственные растения
(Краснодарский край)
урок СБО в 7 классе
Сафронова Валентина Ивановна
учитель СБО ГБОУ школы-интерната
с. Воронцовка
Учитель: Сафронова В.И.
Цель: ознакомление учащихся с видами лекарственных растений Краснодарского края и их применении.
Задачи:
Коррекционно образовательобразовательная:
познакомить учащихся с лекарственными растениями Краснодарского края, рассказать о ценности и лечебных свойствах лекарственных растений, правилах их сбора и хранения;
коррекционно - развивающая:
расширять познавательную активность, словарный запас, формировать знания учащихся о настоях, настойках, отварах, соках из лекарственных растений, мелкую глазомер,моторику.
коррекционно- воспитательная:
воспитывать бережное отношение к природе родного края, экологическую культуру, бережное отношение к своему здоровью.
</ здоровьесберегающая:
осуществлять профилактику нарушения осанки и зрения, технику безопасности при работе электроплитой, кипятком.
Оборудование и используемый материал: аптечка, ноутбук, презентация урока «Лекарственные растения», буклет лекарственных растений, ребус, фотографии, упаковки с лекарственными растениями, перфокарты, термос, стакан, ложка, ситечко.
Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, дифференцированная работа.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Словарь: одуванчик, мать-и-мачеха, календула, ромашка, липа, подорожник, шиповник, рецепт, отвар, настойка, настой.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Нужно только не лениться,
Нужно только научиться
Находить в лесу растенья
Те, что для людей полезны, -
И отступят все болезни!
В. Лукша
О чем мы будем свами говорить?
2.Повторение изученного материала.
-О чём говорили на прошлом уроке?
(Мы говорили о домашней аптечке.)
- Для каких целей нам нужна «Домашняя аптечка»?
( для оказания первой медицинской помощи)
-Назовите, что входит в состав домашней аптечки.
Игра «Убери лишне» Из содержимого аптечки ученик убирает игрушку, бублик.
Упражнение: « Выбери верные утверждения»
А) В аптечку входит… бинт, вата, пластырь
Б) В аптечку должно входить как можно больше разных таблеток и мазей.
В) В аптечку входят дезинфицирующие средства …(перекись водорода, йод, бриллиантовая зелень)
Г) В аптечку должны входить шприцы, системы капельниц. Да?
Д) Лекарственные средства (от кашля, от головной боли, от насморка, жаропонижающие, таблетки по назначению врача)
-Каково назначение термометра? -
Как надо пользоваться термометром?
Почему надо соблюдать осторожность?
Чем опасны пары ртути?
Что делать, если разбился термометр? (версии учащихся)
Практическое упражнение: измерение температуры (2уч-ся)
Техника безопасности при обращении с термометром.
-
Крепко держать пальцами рук.
-
При встряхивании держаться за широкую часть термометра.
-
С термометром не ходить.
- Чем и как вас лечат, когда вы заболеваете?
(ответы учащихся: пьем таблетки по назначению врача)
--Чем ещё можно лечиться?
( лекарственными растениями)
3.Изучение нового материала
Сообщение темы и задач урока.
Слайд №1 «Лекарственные растения Краснодарского края»
Запись темы урока учащимися в тетради.
Сегодня мы отправимся в удивительный мир лекарственных растений. Здесь нас ждут увлекательные истории, легенды, мифы, связанные с этими растениями, задания. Вы узнаете о лекарственных свойствах растений, которые растут рядом с нами, как и когда растения нужно собирать, чтобы оно не потеряло своих лекарственных свойств, как правильно хранить собранные растения, приготовить отвары и настои из лекарственных растений. У одних растений ценные вещества находятся в листьях - значит надо собирать листья; у других - в корнях; у некоторых - в цветках и плодах. Если ими умело пользоваться, то своё здоровье и красоту мы сможем сохранить на долгие годы.
4.Изложение нового материала.
Слайд № 2
Лекарственные растения - это такие растения, части которых (цветы, плоды, листья, стебель, коренья) применяются для лечения заболеваний людей или животных или же употребляются в качестве сырья для производства лекарственных препаратов.
Запись определения в тетрадь.
Лекарственные растения были известны человеку с давних времён. Растения были не только источником питания человека. Занимаясь сбором плодов, кореньев и трав, человек пытался с их помощью избавиться от страданий, которые причиняли ему различные болезни.
Из поколения в поколение передавались сведения о растениях-целителях, легенды и мифы об излечении болезней волшебными травами. Растения-целители исстари почитались и получили название «зелёной аптеки».
На Руси лекарственные растения применяли также давно, как и в других странах. Сбор дикорастущего сырья и выращивание лекарственных растений получили широкое развитие в период правления Петра1, издавшего несколько указов, в том числе и об организации «аптекарских огородов» во всех крупных городах России при военных госпиталях. В последствии из этих « огородов» были организованы прекрасные ботанические сад
Гимнастика для глаз
Свойства целебных растений описывались в «травниках», «цветниках», «зельниках», некоторые из которых дошли до наших времён. В настоящее время отечественная научная медицина имеет в своём арсенале приблизительно 300 видов лекарственных растений. А в народе используют более 500 видов. И большинство из этих растений растут у нас в Краснодарском крае.
Работа с картинками
Я вам раздам буклет лекарственных растений, рассмотрите иллюстрации, на обратной стороне прочитайте название и скажите какое растение вам известно, где растет?
Для чего использовали это растение?
Особую помощь оказывают лекарственные растения в походе, на прогулке, вдали от дома, когда нет таблеток, нельзя сделать уколы.
Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми лекарственными растениями, которые встречаются нам практически на каждом шагу и которые могут служить нам средством первой помощи. Мы часто их не замечаем , вытаптываем, а порой даже не знаем о том, что растение у нас под ногами - лекарственное. Это одуванчик( показ растения),мать -и- мачеха, зверобой (показ засушенного), ромашка (показ засушенного), ноготки (показ в аптечной упаковке), липа( слайд №3), подорожник (слайд №4), лопух (слайд № 5), полынь слайд № 6). Загляните за огороды, сады, увидите тысячелистник, пустырник, а под ногами прыткую травку спорыш (показ).
Каждое из этих растений обладает лечебными свойствами. И почти у каждого есть своя интересная история.
Местами ещё лежит снег, а там, где пригревает солнце, - на окраинах полей, по берегам рек и оврагов, на опушке леса в начале апреля появляются золотые головки мать-и-мачехи ( слайд №7).
Ученик читает стихотворение.
Ярко-жёлтый цветок неказистый:
Сверху листьев холодная гладь,
Снизу - ласковый слой бархатистый,
Словно тронет приветливо мать
Мать-трава, трава - ранник, вот далеко не полный перечень названий этого растения, цветки которого - первые радостные солнечно-жёлтые вестники весны. О нём писал В. Берестов: «Это яркий жёлтый цветок на мохнатом стебельке. Появляется он весной вместе с подснежниками. Он так торопится, что не успевает выпустить листья.
Люди варят из этих цветов отвары и лечатся от кашля. Понюхав его, вы почувствуете запах мёда».
Но вот проходит время цветов и наступает пора больших зелёных листьев. С изнанки они мягкие, светлые, бархатные, потрёшь о щёку -и станет тепло. Это мать - говорят люди. Зато снаружи листья твёрдые, скользкие, приложишь к щеке - почувствуешь холод. Это - мачеха.
Листья заваривают кипятком и пьют отвар при кашле.
Настойка из листьев и цветов мать-и-мачехи применяется при простудных заболеваниях .
Учащиеся записывают в карточку№1 «Лекарственные растения» название и применение лекарственных растений при лечении заболеваний.
Отгадайте загадку.
Когда идёшь тропинкою,
Куда ни глянь, в полях
Белеют чудо -шарики
На тонких стебельках.
Сквозные, серебристые
Они как пух легки.
Стоят и чуть качаются
От ветерка с реки.
Слайд №8
Да, это одуванчик . Одно из самых распространённых на земле растений, растёт вдоль дорог, в полях и лугах. Существует много легенд об одуванчике. Вот одна из них. Одуванчик был всеобщим любимцем, ибо давал мёд пчёлам, девушкам - свои цветы на веночки. Корни его лечили больных. Ночью золотистые цветки освещали путь путнику. Но однажды небо нахмурилось, в степи появились злые наездники, сеявшие повсюду смерть и разруху. Одуванчик спрятал свои лепестки, наклонил голову, сжался, не желая служить злым людям. Прошло время, сгинуло чёрное племя, но одуванчик ничего не забыл. В ясную погоду приносит он радость, но только появляется туча, он закрывает свои цветки, предупреждая о ненастье.
В народной медицине Руси одуванчик считали «жизненным эликсиром». Для лечения используют корни и листья растения.
Корни одуванчика используют при хронических заболеваниях печени , почек, при кожных заболеваниях. Из листьев готовят салаты.
Выполните задание: Узнайте растение по описанию и из букв составьте её название.
Растёт она вокруг,
И враг она и друг.
Как копья волоски
Покрыли все листки.
Обломишь волосок -
Прольётся едкий сок
На кожу -и смотри
Уже и волдыри!
Но если дружишь с ней -
И кожа здоровей,
И волосы густы,
Красивы и чисты.
В ней витаминов клад,
Весной её едят.
-Что это за растение? (крапива)
Слайд№8.
Крапива как лекарственное растение известна очень давно. В народе крапиву ещё называют жгучка, стрекучка, костырка, жигалка. Одна крапива заменяет семерых врачей - гласит народная мудрость.
Крапива используется как лекарственное и пищевое растение. Настои крапивы применяют при кожных болезнях, для полоскания горла при ангине, а также для укрепления волос. Листья крапивы годятся для щей и салатов.
Отгадайте ещё одну загадку.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. (берёза
(Слайд №9)
Да, ребята, нет дерева милее и роднее берёзы! Чувства, которые она вызывает, созвучны щедрой, отзывчивой и доброй душе русского человека. Берёза - символ Родины. Так и хочется прочитать строки из стихотворения А. Прокофьева:
Слайд № 10
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В зелёном сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю берёзку русскую -
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Шумит, как это водится.
Идёт, где не положено,
Поёт, где не положено,
Под ветром долу клонится,
И гнётся, а не ломится!
Много веков служит берёза верой и правдой , принося пользу не только душе, но и телу. Это и знаменитый берёзовый веник в бане, и дёготь, одна ложка которого портит бочку мёда, но врачует кожные заболевания, раны, язвы, ожоги (мазь Вишневского).
Физкультурная минутка.
Ярче светит солнце, припекает, пчёлы гудят. В воздухе струится удивительно тонкий, нежный аромат. Это цветёт…..
Отгадайте ребус: (Слайд №11)
пила
3214 (липа)
Так всегда и бывает - зацветёт липа, и на смену весне приходит лето.
Отвар из липового цвета применяют при простудных заболеваниях, кашле, ангине. Дёготь из веток и стволов использовали для лечения кожных заболеваний. Свежие измельчённые листья прикладывали к ранам и ожогам.
.
Выполните задание : о каких цветах идёт речь?
Меня желтоглазым цветком называют.
Сорвали цветок - лепестками гадают,
А чтобы счастливым поистине стать,
Не стоит поверьте,……….срывать.
Слайд№12.(ромашка)
На Карпатах существовало поверье, что весной едва пригреет солнышко, снежинки со склонов гор превращаются в цветы, а в начале зимы эти цветы вновь превращаются в снежинки.
И действительно, ромашки, словно снежинки, разбросаны на зелёном лугу.
В русской народной медицине ромашка пользуется особой любовью и почётом.
Ученик читает стихотворение наизусть.
Если случится тебе простудиться,
Привяжется кашель,
Поднимется жар,
Придвинь к себе кружку,
В которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.
Чай из ромашки с мёдом и сахаром дают пить детям. Выпейте отвар ромашки на ночь - сон будет крепким и спокойным. Широко применяется в косметических целях.
В народной медицине применяют ромашку от простуды и кашля, настоем промывают раны, поласкают горло при ангине.
Слайд№13(календула).
Календулу в народе называют «заячьим маком», «невестой лета». Из-за необычной формы семян , они похожи на коготки кошки ,календула имеет ещё одно название - ноготки . Это растение - настоящий кладезь здоровья и красоты.
Настойка календулы помогает при ангине, ушибах, хорошо очищает лицо, обладает сильными противовоспалительными и противомикробными свойствами.
.
Он встречается везде: в саду, огороде, на лугу, вдоль дорог и тропинок. Отсюда произошло и его название… подорожник
Слайд№14.
Подорожник растёт там, где ходят люди, т.к. его семена осенью вместе с грязью прилипают к обуви и путешествуют вместе с нами. Семена подорожника переправились вместе с европейцами даже в Америку. Индейцы с некоторым ужасом отнеслись к подорожнику и даже называли его «След Белого».
В народной медицине его применяют издавна. Прозвищ у подорожника много: порезник, ранник, поранчик и др.
Подорожник незаменим в походе. Его прикладывают при ссадинах, порезах, укусах насекомых, ожогах.
Настой листьев подорожника применяют при болезнях органов дыхания, желудка. Его отвар помогает и при зубной боли. Но наибольшее распространение получило применение листьев подорожника наружно при ранах, порезах, ожогах.
Дуб на Руси считали священным, у славян под ним проходили собрания, судилища, свадебные обряды.
Слайд№15.
Ученик читает стихотворение И. Токмаковой «Дуб» .
Дуб дождя и ветра вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный,
Значит, дуб выносливый,
Значит, закалённый.
Дубовые настои применяют в виде ванн как ранозаживляющее средство, при обморожении. Дубовую кору добавляют в состав зубных паст и эликсиров.
О каком растении говорится в стихотворении?
На зорьке румяной
………………проснулся.
Он каждым листочком
К заре потянулся.
А зорька к нему
Потянулась в ответ.
Бутоны окрасила
В розовый цвет.
Т.Голуб.
Слайд№16.(шиповник)
Показать плоды шиповника
А знаете ли вы, что витамина С, очень много в шиповнике?
На Руси плоды шиповника как лекарство от цинги ценилось очень дорого. Их обменивали на атлас, бархат, собольи меха. По содержанию витамина С шиповник занимает первое место в растительном мире. Если пить ароматный и вкусный настой (напиток) из шиповника каждый день, то это укрепит ваше здоровье, придаст бодрость и весёлое настроение. Растёт шиповник вдоль дорог, на приусадебных участках. Фармацевтическая промышленность выпускает готовые препараты из плодов шиповника: витаминизированный сироп из плодов шиповника, чаи.
Сегодня на уроке мы познакомились лишь с небольшим количеством лекарственных растений, существует ещё очень много других.
Все лекарственные растения охраняются государством, некоторые занесены в Красную книгу. Показать Красную книгу. Категорически запрещается собирать растения, занесённые в Красную книгу.
Многие лекарственные растения можно посадить возле жилых домов, на пришкольном участке. Это: календула.
Слайд № 17.(календула)
Показать семена календулы, собранную учениками с клумбы.
5.Закрепление изученного материала.
- О чём мы с вами узнали на уроке?
Дидактическая игра
«Узнайте лекарственное растение по фотографии».
« Найди упаковку с лекарственным растением»
Цель: найти на упаковке способ приготовления отвара.
Практическая работа
Приготовление отвара ромашки непакитированной
План действий:
1.Найти срок годности на упаковке.
2.Прочитать вслух способ приготовления отвара.
3. Приготовить оборудование.
4.Повторить технику безопасности при включении электроплиты, соблюдение осторожности при работе с кипятком.
-Листья какого растения нужно приложить к ране, если вы натёрли ногу? (подорожника)
-Какие растения используют при лечении простудных заболеваний?
Если у вас заболел зуб, чем будете полоскать?
Работа с раздаточным материалом
1гр.учащихся. Соотнеси название лекарственного растения с применением.
2 группа Упражнение «Расставь цифровую последовательность»
-__ А Высуши в прохладном, темном месте.
___ Б Положи в стакан 1 столовую ложку высушенной травы.
___ В Собери нужную траву на лугу
___ Г Залей кипятком, накрой салфеткой, дай настоятся 15- 20 минут.
Взаимопроверка.
Почему растения надо охранять?
- о чём хочет сказать автор:
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
С. Варгун.
Показ фотографий прошлого выпуска где ученики демонстрируют лекарственные растения, которые встречаются у нас в селе.
6. Домашнее задание.
Для ребят, живущих в семьях.
Выясните, какие лекарственные растения растут возле вашего дома.
Узнайте, какие из них применяют ваши родители.
botana.cc