Урок по теме "Лекарственные растения". Тема лекарственные растения
урок по теме "Лекарственные растения"
Тема: «Растения в домашней аптечке»(Проектно – исследовательская технология)
Цель урока: Сформировать знания о многообразии лекарственных растений и способах их применения человеком
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к мнению другого ученика, другой точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие умения работать в группах.
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие умения работать с текстом,
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
- формировать умения оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
-формирование умения грамотно строить речевые высказывания;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
– обобщение знаний;
- дать представление о лекарственных растения в процессе работы ;
Оборудование: презентация к уроку, карточки для групповой работы.
Ход урока.
I.Организационный момент. Работа со словариком настроения.Слайд 1
Я пришла к вам на урок.
Вам, ребятки, будет прок.
Постарайтесь всё понять,
Всё запомнить, рассказать.
Постарайтесь- не ленитесь
А для начала - улыбнитесь!!!
II. Актуализация знаний, постановка проблемы, затруднения.
1.Целеполагание
- Ребята, вы когда нибудь играли в больницу? Вот и сегодня мы поиграем .Вы принесли сегодня на урок своих кукол, игрушечных зайчиков и собак. Представьте себе, что они заболели и мы будем их лечить. Расскажите пож-та что с вами случилось. Что болит?
-Чем вы предлагаете лечить наших зверят?
-Кто расскажет, как у него дома лечат больное горло, кашель, простуду?
-Что мама ваша делает, когда вы болеете? (идет в аптеку, дает лекарства, вызывает врача)
-Где берет мама лекарства?( в аптеке)
-Что такое аптека? Где об аптеке можно узнать? ( у взрослых, из словаря, из интернета и т.д.)Слайд 2
-Аптека - это учреждение, в котором продаются (или изоготавливаются лекарства, лечебные средства). Это набор лекарств для оказания первой помощи, шкафчик или коробочка с таким набором.
-А вы знаете что Бывает дорожная аптечка, лесная аптека
-Кто догадался. о чем же будем говорить на уроке? Что мы узнаем и чему научимся?
О растениях которые помогают вылечить болезни – те лекарственных растениях
Что бы вы хотели узнать согласно нашей теме? Какие цели поставим?
1.как узнали лекарственные растения Познакомимся с тем, как появились лекарственные растения 2.какие бывают лекарственные растения 3. узнаем как правильно собирать лекарственные растения 4.подобрать лечение для наших друзей
И создадим свою зеленую аптеку в виде газеты. Слайд 3
III. Решение учебной задачи.
-Начинаем нашу работу.
Ответим на первый вопрос. Как узнали о лекарственных растениях. Об этом нам расскажет Света.
-Лекарственные растения были известны человеку с давних времен. Люди обращали внимание на то, что животные с жадностью поедали некоторые растения.И человек постепенно начал собирвть эти травы и сушить. Занимаясь сбором плодов ,кореньев и трав, человек пытался с их помощью избавиться от страданий, которые причиняли ему различные болезни. Люди передавали сведения о таких растениях из поколения в поколение, сочиняли про них легенды и мифы. Еще в больших городах,таких как Москва и Санкт Петербург разводили так называемые АПТЕКАРСКИЕ ОГОРОДЫ, где выращивали различные лек.растения, чтобы лечиться ими. Лекарственные растения получили название ЗЕЛЕНОЙ АПТЕКИ.
Ребята перед вами цветочек – возьмите его и раскрасьте один лепесток желтым цветом те кто что-то узнал из рассказа Светы, зеленым –вспомнил, красным – ничего не понял, не узнал.
-Чтобы узнать больше, что нужно сделать? -Откуда мы это сможем узнать? ( у взрослых, из учебника, из книг, из интернета и т.д.)
-Я вам предлагаю поработать в группах, вам даны картинки растений ,названия и их описание , вам нужно будет соотнести название, описание и картинку растений .
Выбрать самую нужную, интересную, полезную информацию и поделится ею с товарищами.
1На Руси считался «травой от девяносто девяти болезней». В народной медицине зверобой является одним из наиболее часто применяемых лекарственных растений. Его используют в основном как средство лечения язвы желудка при язвенных болезнях на коже, а так называемое масло зверобоя применяется, и при стоматитах и т.д.
2Подорожник применяют при воспалительных состояниях желудка, кишечника. Листья оказывают вяжущее действие. Они препятствуют кровотечению, а будучи высушены, способствуют заживлению застарелых и свежих язв, имеют ранозаживляющее и бактериостатическое действие при лечении ран. Подорожник оказывает некоторое успокаивающее действие, понижает артериальное давление. Используется при тахикардии, головной и зубной боли, боли в ушах
3Ромашка Используют настой травы при простуде, при головных болях, при болях в животе.
Наружно применяют, как противовоспалительное для полоскания горла. Применяют в качестве средства укрепляющего корни волос
4Черника-Свежие ягоды черники полезно применять при расстройстве деятельности желудка и кишечника, для повышения остроты зрения, при ревматизме, подагре и некоторых других воспалительных процессах.
5.В народной медицине плоды малины считаются жаропонижающим средством при гриппе, бронхитах, ларингитах, отхаркивающем при кашле
6.Листья берёзы помогают снять отёки сердечно – сосудистого и почечного
происхождения
7.В народной медицине отвар листьев брусники принимают как мочегонное средство при заболеваниях почек. Ягоды рекомендуются при авитаминозах, как утоляющее жажду средство, при повышенном кровяном давлении, для полоскания горла при ангинах
8. В народной медицине тысячелистник применяется как кровоостанавливающее средство, при болезнях печени, кашле, простудных заболеваниях, как успокаивающее средство
9.Крапива - это и сорняк и лекарство одновременно.
Это растение умеет останавливать кровь и насытить наш организм витаминами. Она применяется при различных заболеваниях сердца, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах, аллергиях. Наружно –при ранах, кожных заболеваниях, для укрепления волос
Давайте оценим вашу работу.
раскрасьте один лепесток желтым цветом те кто что-то узнал нового, зеленым –вспомнил, красным – ничего не понял, не узнал.
-Какие интересные у Вас сообщения!
Но я тоже вам приготовила интересную информацию -думала, чем вас удивить, чтобы вы больше захотели узнать о лекарственных растениях -и нашла ЛЕГЕНДУ. Слайд 9.10.11
-Что такое легенда? ( рассказ, предание о каком-либо событии)Садитесь удобнее. Я нашла легенду о б одном растении -лекарственном мать -и мачехе.
-Кто такая мать? ( женщина по отношению к своим детям)
-А кто такая мачеха? (жена отца по отношению к его детям, неродная мать)
Одна злая женщина задумала погубить дочку своего мужа, потому что не хотела, чтобы он ходил встречаться с ней и своей бывшей женой. Заманила она ее к обрыву и столкнула с него. Тем времeнем мать, обнаружив пропажу девочки, бросилась ее искать, но опоздала: девочка уже не дышала. Бросилась мать на мачеху и, сцепившись, полетели они на дно оврага. А на следующий день покрыло склоны его растение, листья которого с одной стороны были мягкие, а с другой стороны жесткие, и возвышались над ними маленькие желтые цветки, напоминавшие светлые волосы девочки.
IV.Физминутка и самооценка
В природе существует много растений, которые человек назвал лекарственными.
-Почему их так назвали люди?
-Где их можно приобрести?
-А в аптеку как они попадают?
-А кто их собирает?
-Какие люди их собирают?(знающие)
-Какой же наш следующий вопрос?
- мы узнаем как правильно собирают лекарственные растения.
-Где это можно узнать?
-Для чего нам это нужно?
-Впереди лето, у вас у всех есть возможность собрать свой небольшой гербарий . Но как вы думаете, что надо знать, прежде чем собирать лек. растения?
Мы теперь будем работать по карточкам
V. Решение учебной задачи .РАБОТА В группах. Составление правил сбора лекарственных растений.
Соединить начало предложения и конец. Каждой группе по одному предложению на карточках
Сверка с эталоном. слайд 15
1.СОБИРАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ДОЛЖЕН |
КАЖДОЕ РАСТЕНИЕ НУЖНО КЛАСТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ ДРУГОГО, ИСПОЛЬЗУЯ ПОЛОТНЯНЫЕ МЕШОЧКИ
|
2.ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ |
ОКОЛО ШОССЕ, ДОРОГИ, ТРАССЫ
|
3.ПРИ СБОРЕ |
ЗНАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК. ОН ДОЛЖЕН РАЗЛИЧАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ЗНАТЬ, ЧТО У ЭТОГО РАСТЕНИЯ НАДО ВЗЯТЬ: ЛИСТ, КОРЕНЬ ИЛИ СОЦВЕТИЕ.
|
4.ПРИ СБОРЕ |
|
5.НЕЛЬЗЯ СОБИРАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
|
НАДО ВЗЯТЬ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО НУЖНО |
6.НЕ НУЖНО БРАТЬ |
СОБИРАЮТ ТОГДА, КОГДА В НЁМ МНОГО АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.
|
Самооце нка своей деятельности.( лепесток)
Что нам еще осталось сделать? Подобрать лечение для своего друга. Давайте вернемся в нашу игрушечную больницу. Вспомните кто из больных на что жаловался? Значит нам нужно найти средства против кашля, боли в горле . простуде и порезах. Послушайте, для чего используют растения, с которыми вы познакомились и попробуйте подобрать лечение для них. Я буду читать ,а вы по мере чтения выбираете то растение которое подходит для лечения вашего друга. И хлопайте в ладоши Итак, начинаем. Слайды 16.17.18.19.20.21
VI.Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, давайте вспомним, какая тема была у нас на уроке?
-Что мы хотели узнать?
Продолжите.
Я УЗНАЛ(А)…
Мне было интересно……………
Хочу ещё узнать…………………..
Мне понравилось………….
……………………Слайд 22..
Ребята посмотрите мы с вами создали свою газету – лекарственных растений «Зеленая аптека», прочитав которую каждый может узнать о том какие бывают лекарственные растения , как их правильно собрать.
Д/з (на выбор)- подготовить сообщение о лекарственном растении, которое вы еще не знаете, о котором не говорили.
-Покажите ваши цветочки- те, у кого больше желтых лепестков -хорошо поработали, у кого все желтые лепестки- молодцы. Прикрепите их на доску
Спасибо за урок.
Чтение стихов подготовленных детей:
Все травы – лекари -душица,
И зверобой, и медуница,
И земляника, и черника,
И брусника с голубикой.
Чистотел, полынь, калина,
Лён, календула, крапива.
Все целебные растения
Знаем без исключения
Нужно только не лениться,
Нужно только научиться
Находить в лесу растения,
Что пригодны для лечения!
«Лекарственные травы в народной медицине»
Главное управление образования и молодёжной политики Алтайского края
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Родинская средняя образовательная школа № 1»
с. Родино, Родинского района
Исследование
Номинация: «Целительные силы природы»
Тема: «Лекарственные травы в народной медицине»
Выполнила:
ученица 8 класса
Кылымник Екатерина
Руководитель:
учитель химии
Решетченко Анна Анлреевна
село Родино
2014 год
Содержание
Введение. ……………………………………………………………………….3
Глава 1. Народная медицина как одна из древнейших наук.
1.1 История траволечения....................................................................................4
1.2 История изучения лекарственных трав Сибири и Алтая............................5
1.3 Проблемы истории народной медицины……………..................................6
Глава 2. Природа – кладовая лекарственных растений.
2.1 Почему растения лечат?............................……………………………........7
2.2 Лекарственные растения, применяемые в народной медицине................8
2.3. Часто встречающиеся в нашей местности дикорастущие лекарственные растения………………………………………………………………………….9
2.4. Заготовка лекарственных трав…………………………………………….13
Глава 3. Практические исследования
3.1 Методы народной медицины, используемые в селе Родино.....................15
3.2 Рецепты бабушки Зинаиды...........................................................................17
Социологический опрос......................................................................................19
Заключение...........................................................................................................21
Список литературы..............................................................................................22
Приложения...........................................................................................................23
«Нет такого растения, которое не являлось
бы лекарственным, нет такой болезни,
которую нельзя было бы вылечить растением"
Введение
В наши дни, когда загрязнение окружающей среды стало общепланетарным бедствием, нужно вновь обратиться к лечебным травам, не думая, конечно, что они и есть единственное средство лечения. Каждый человек должен знать лекарственные свойства наиболее распространённых и доступных для заготовок впрок растений. В домашних условиях можно с успехом пользоваться лекарственными растениями. Но далеко не каждый знает, когда их собирать, как хранить, какие их части и каким образом использовать. Первоначальные знания необходимы любому, когда врачевание даже простейших недугов становится для большинства трудноразрешимой проблемой.
Тема моего исследования выбрана не случайно. Знакомясь с современными медицинскими достижениями, мне стало интересно, как же люди, не имевшие современных знаний в медицине, боролись с болезнями, пользовались ли они лекарственными травами, использовали ли хирургические вмешательства, заботились ли о применении профилактических мер для предупреждения болезней.
Цель:
Изучение целебных свойств и правильного использования лекарственных растений.
Задачи исследования
∙краткий литературный обзор по данной теме;
∙через социологический опрос выяснить отношение школьников к традициям народной медицины;
∙на основе полученных результатов сделать вывод и дать практические рекомендации.
Гипотеза
Лекарственные растения оказывают положительное влияние на здоровье человека
Методы исследования:
∙анализ, синтез, абстрагирование,
∙наблюдение, исследование специальной литературы.
Объект исследования: учащиеся 8-9 классов МБОУ №1
Предмет исследования: Народная медицина
Планируемый результат: использование результатов исследования на уроках биологии и экологии, проведение классных часов по профилактике простудных заболеваний, выступление на научно-практической конференции школьного и муниципального уровня.
Глава 1. Народная медицина как одна из древнейших наук
1.1 История траволечения
Если мы обратимся к истории фитотерапии (использование лекарственных растений для лечения и профилактики заболеваний в народе называют траволечением, научная же медицина пользуется более точными термином «фитотерапия» (от греч. «фитон» – растение и «терапия» – лечение), то увидим, что во все времена человека привлекало лечение растениями. В чем же поразительная долговечность применения лекарственных трав по сравнению с другими лечебными средствами?
Первые записи об использовании людьми лекарственных трав встречаются в самом древнем из известных сегодня письменных памятников. Он принадлежит шумерам – народу, жившему за шесть тысяч лет до н. э. на территории, занимаемой сегодня Ираком. Однако растениями, бесспорно, лечили еще до возникновения письменности. Тогда сведения об их целительных свойствах передавались устно из поколения в поколение. За многие тысячи лет все органы и системы организма человека приспособились к сложным природным сочетаниям веществ, находящихся в растениях, – ведь они служили основной пищей нашим предкам. На собственном опыте наши далекие предки постигали их целебные свойства и передавали накопленные знания из поколения в поколение. При Иване IV в Москве была открыта первая русская аптека (1581 г.). В составленном по царскому указанию лечебнике было перечислено 50 российских и 20 иноземных растений. В 1620 г. царь Михаил Федорович учредил специальный Аптекарский приказ, который ведал сбором трав и всем врачебным делом в России. В XVI в. лекарственные растения начали выращивать. Однако лишь в XVIII в. научная медицина всерьез занялась их изучением. В России в ту пору травы повсеместно выращивались на так называемых аптекарских огородах, а изучение их лечебных свойств велось учрежденной Петром I Академией наук.
1.2. История изучения лекарственных трав Сибири и Алтая
Археологические исследования показали, что уже 2500 лет назад на юге Сибири люди пользовались лекарственными травами. На Алтае в курганах вождей и военачальников встречаются остатки засушенных растений: конопли, полыни, кориандра, курильского чая, а также специальная посуда для растирания и варки лекарственных трав. XVII в. был временем усиленного сбора сведений о полезных растениях Сибири. В 1719 г. по распоряжению Петра I в Сибирь был направлен данцигский врач Даниил Готлиб Мессершмидт «для изыскания всяких раритетов и аптекарских вещей: трав, цветов, корения, семян, протчих принадлежащих статей в лекарственные составы». Этот исследователь, первый ученый, посетивший Сибирь, проделал огромную работу. В Сибири первая аптека была учреждена в Барнауле в 1736 г., затем в Тобольске в 1763 г., в Омске в 1798 г. И.Г. Гмелин, пробыв в Сибири с 1734 г. по 1743 г., составил обширную четырехтомную «Флору Сибири», в которой описал 1178 видов растений. Отправленные на поселение в 30–х годах XIX в. после отбытия каторжных работ и пробывшие в Сибири более 20 лет декабристы–люди наиболее образованные для своего времени – много сделали для изучения лекарственных растений и расширения их применения в практической медицине. И.И. Завалишин написал книгу о природе Западной Сибири, в которую включил сведения о сибирской народной медицине. Большое влияние на изучение лекарственных растений Сибири оказали работы П.Н. Крылова. Им были написаны семитомная «Флора Алтая и Томской губернии» и двадцатитомная «Флора Западной Сибири», завершенная после его смерти учениками.
В годы Великой Отечественной войны известный ученый В.В. Ревердатто, ученик П.Н. Крылова, вместе с профессорами Н.В. Вершининым и Д.М. Яблоковым организовали всестороннее изучение наиболее важных лекарственных растений Сибири. Результаты исследований были изложены в пяти выпусках научных сборников «Новые лекарственные растения Сибири, их лечебные препараты и применение». Все авторы были удостоены в 1947 г. Государственной премии.
1.3. Проблемы истории народной медицины
Народная медицина – одна из древнейших наук, истоки которой восходят к заре человечества. Она усовершенствовалась по мере развития общества.
Термин «народная медицина» в его современной трактовке обозначает совокупность всех видов так называемой нетрадиционной медицины, объединяющей, в основном, восточные медицинские школы, целительство (знахарство) и лечение с помощью приёмов и методов, не требующих применения промышленно изготовленных лекарств. Удивительная способность естественной медицины распознавать целебные свойства растений, минеральных и животных веществ всегда поражала воображение, казалась таинственной, мистической. Среди ведунов и знахарей, занимавшихся лечением лекарственными травами, было немало выдающихся природоиспытателей и искусных врачей.
К проблемам истории народной медицины определенный всплеск интереса возник в середине 70–х годов. В это время прошли дискуссии, посвященные значению и предмету народной медицины. В ходе обсуждения был выработан общий подход к народной медицине разных этносов, ее оценки, были рассмотрены причины жизненности народной медицины, этапы ее развития и т. п. На Всесоюзной этнографической конференции, прошедшей в 1975 г., отмечено, что одной из основных причин активного обращения к истории народной медицины является, несмотря на запреты, ее жизнестойкость. Основными причинами жизненности народной медицины были названы связь с природой, наличие взаимозависимости врача и больного в процессе лечения, сочетание лекарственного и психотерапевтического воздействия.
Некоторые вопросы истории народной медицины у народов Сибири освещались в различных историко – этнографических сборниках. Имеющиеся публикации позволяют воссоздать общую картину жизни и быта народов Алтая.
Среди авторов девяностых годов, подробно освещавших проблемы сибирской медицины и здравоохранения, следует отметить Н.А. Миненко. Автор осветила некоторые направления русской народной медицины (траволечение, физиофармакотерапию), роль и место знахаря в сибирской деревне, специфические способы и средства лечения отдельных заболеваний.
В развитии наук о лекарственном сырье и лекарствах большую роль сыграли сибирские научные центры, созданные в Томске, Иркутске, Омске, Барнауле, Новосибирске. Наряду с исследованиями, проведенными сотрудниками центральных научных институтов, на сибирских кафедрах фармакологии и фармакогнозии проводится большая работа, имеющая общероссийское значение.1
Вывод: Основными причинами жизненности народной медицины является связь с природой, сочетание лекарственного и психотерапевтического воздействия.
Глава 2. Природа – кладовая лекарственных растений
2.1. Почему растения лечат?
Первая половина XIX столетия ознаменовалась крупным открытием в области изучения химического состава лекарственных растений. Были открыты алкалоиды, органические кислоты и эфиры, сапонины и гликозиды. Ученые приступили к невыполнимой ранее задаче химическому синтезу лекарственных препаратов. Вторая половина XIX в. характеризовалась усиленным изучением анатомии и фармакогнозии лекарственных растений. Целебность естественных, главным образом растительных лекарственных средств высока потому, что в организм вводятся не искусственные химические соединения, а вещества биогенного характера. Практика фитотерапии показывает, что эффективность лечения растениями может быть связана не только с их свойствами. Медицине известно немало случаев, когда полученный из растения химически чистый фармакологический препарат на оправдал себя, так как изменился лечебный эффект и резко усилились побочные явления. Вот почему зачастую предпочтительнее лечить нативными (нативный от лат. natives – врожденный, находящийся в природном состоянии, сохраняющий структуру, присущую живой клетке) растениями, поскольку их действие обусловлено всем комплексом содержащихся веществ2.
2.2. Лекарственные растения, применяемые в народной медицине
В последние годы произошел явный крен общественного мнения в пользу естественной медицины. Люди верят в травы и потому, что они многим помогают, и потому, что уж, во всяком случае (и это подтверждено практикой), если не помогут, то и не навредят. Травы наших лесов и полей пользуются доверием сотен тысяч пациентов – ведь терапевтическая ценность большинства лекарственных растений признана научной медициной.
В настоящее время в научной медицине применяется около 250 видов лекарственных растений и сырья, получаемого на их основе.
Фитотерапия всегда входила в комплекс лечебного воздействия на организм, очень часто фитотерапия полезней химиотерапии, а в наши дни, когда загрязнение окружающей среды стало общепланетарным бедствием, нужно вновь обратиться к лечебным травам, не думая, конечно, что они и есть единственное средство лечения.
Для лечения болезней заготавливают дикорастущее лекарственное сырье представленное в таблице 1
2.3. Часто встречающиеся в нашей местности дикорастущие лекарственные растения3
Таблица 1
Название
Какие части растения собирают
Время сбора
Какие болезни лечит
Побочные действия
Зверобой продырявленный–Hepericum perforatum L.
верхушки стеблей с цветками, листьями, бутонами и недозрелыми плодами.
Заготавливают в фазе цветения .
Бронхиальную астму, простудные заболевания, язву желудка цингу, колит, стоматит, и др.
может вызвать запоры, понижение аппетита, повышение
артериального давления
Тимьян ползучий (чабрец) – Thymus serpillum L.
Стебли, листья, цветы
Во второй половине июля
отхаркивающее, дезинфицирующее средство, при воспалительных заболеваниях полости рта. и как глистогонное средство.
противопоказанпри беременности, декомпенсации сердечной деятельности, пониженной функции щитовидной железы, острых воспалительных заболеваниях почек.
Земляника лесная–Fragaria vesca L.
Листья, ягоды корневища
Июль
при атеросклерозе, колите, заболеваниях печени, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, диабете, гастрите, простуде с кашлем и т.д.
-
Полынь горькая Artemisia absinthium
Верхушки стеблей перед цветением
июль-август
Отвары при желтухе, болезнях печени, бессоннице, отсутствии аппетита
Нельзя применять больше месяца
Крапива двудомная Urtica dioica
Листья цветущих растений
Июнь- сентябрь
Кровоостанавливающее,ранозаживляющее и противовоспалительное средство
Тысячелистник обыкновенный–Achillea millefolium L.
Верхушки цветущих стеблей
Июнь - сентябрь
Оказывает потогонное, противовоспалительное, спазмолитическое, бактерицидное и кровоостанавливающее действие
Унекоторых людей при контакте с тысячелистником появляется сильная кожная сыпь.
Иван–чай узколистный–Chamaenerion angustifolium L.
используют траву, листья, цветки растения
заготавливают во время цветения
при запорах, белях, головной боли, как вяжущее, мягчительное, обволакивающее и ранозаживляющее
при длительном применении могут возникнуть желудочно–кишечные нарушения.
Лопух большой–Arctium lappa L.
все части растения все части растения
Листья в июне- сентябре и корни первого года жизни
при лечении гастритов, язвы желудка, нормализации обмена веществ,
-
Пижма обыкновенная–Tanacetum vulgare L.
Собирают цветочные корзинки без цветоножек
Во время цветения
Аскаридоз, энтеробиоз. Ее настой обладает антисептическим и потогонным действием, улучшает пищеварение
При передозировке наступает расстройство желудка, рвота, а при больших дозах
–судороги.
Подорожник большой–Plantago major L.
Листья
Все лето
Бронхит, коклюш, бронхиальную астму, туберкулез. Гастриты, при порезах, фурункулах.
-
Шиповник коричный–Rosa cinnamomea L.
Листья, плоды и корни шиповника
Собирают не совсем зрелые плоды до заморозков
Поливитамин. общеукрепляющее средство при гипо–и авитаминозах, атеросклерозе,
Может разрушать зубную эмаль
Мята полевая Menha aruensis
Надземную часть во время цветения
Июнь - октябрь
Болеутоляющее и успокаивающее средство
-
Лекарственные растения использовали в виде настоев, отваров, настоек, мазей и порошков.
Настои и отвары представляют собой водные извлечения из лекарственного сырья. Настои чаще всего готовят из более нежных частей растений: из листьев, цветов, травы, соцветий, а отвары из грубых частей растений- корней, коры, корневища. Настои и отвары быстро портятся, их следует хранить в прохладном месте и не более 3-4 дней.
Настойка (тинктура) настаивается на спирту.
Порошки изготовляют толчением растительного сырья в муку.
Мази изготовляют на основах таких, как свиной внутренний жир, который легко всасывается в кожу человека, а также сливочное масло (несоленое) или вазелин. В основу кладут порошок растения, экстракт, либо свежий сок.
Лекарственные травы используются в сборах:
при желудочно-кишечных заболеваниях;
при кишечных расстройствах;
при заболевании печени и желчных протоков;
как потогонные средства;
витаминные чаи;
успокоительные чаи;
заболевания горла, гортани, бронхов;
против выпадения волос;
заболевания женских половых органов и т.п.
Отметим, что лекарственные растения, особенно ядовитые, требуют осторожного обращения и строгой дозировки. Перед применением какого-либо растения в лечебных целях рекомендуется обращаться за советом к врачу или провизору.
2.4. Заготовка лекарственных трав
Лекарственные растения – наше «зеленое золото», и с ними надо обращаться разумно. При рациональном подходе к сбору лекарственных растений их запасы будут возобновляться. Сегодня же запасы многих лекарственных трав и растений быстро сокращаются, некоторые из них вот–вот могут совсем исчезнуть.
Есть определенные правила сбора лекарственных растений, которых должны придерживаться как профессиональные сборщики, так и те, кто собирает травы для собственных нужд.
В старинных травниках указывали точную дату сбора того или иного растения, когда растение обладает наибольшей целебностью. Нередко эту дату связывали с церковными праздниками – «в Петров пост по росе…», «собирать накануне Ивана Купалы» и т. д.
Если растений в местах планируемых заготовок мало, необходимо отыскать другие места массового произрастания. Однолетники можно собирать на одном и том же месте раз в два года. Повторная заготовка многолетних растений на одном участке рекомендуется через 7–10 лет, в зависимости от особенностей произрастания. На площади сбора должно быть оставлено не менее 50 % особей для обеспечения восстановления запасов.
Лекарственные растения изменяют свой состав и по временам года, и по дням месяца, и даже по часам суток. Влияет на биохимический состав растений Солнце и Луна. Часто в старинных рецептах написано, что то или иное растение надо собирать в полнолуние или «когда месяц на ущербе», а то и «безлунной ночью». Согласно астрологическим установкам, в период нарастающей Луны соки и энергия устремлены к небу, заполняя наземную часть растительности, в период убывающей луны заполняют землю и подземные органы растений. Полнолуние – самый неблагоприятный период для сбора.
В народной медицине устойчиво убеждение об особенно целебных свойствах трав, собранных 7 июля, в день Ивана Купалы, причем максимальное действие оказывают травы, собранные на рассвете. Некоторые из российских травознаев занимались сбором трав, привлекая помощников, только в указанный день.
К этим указаниям нужно прислушаться.
Чтобы в растениях сохранилось как можно больше полезных веществ, следует соблюдать определенные условия при сборе и сушке растений, которые можно найти в специальной литературе.
С каждым годом интерес к лекарственным растениям увеличивается, их заготавливают все больше, неуклонно возрастает число приверженцев лечения травами. В связи с этим некоторые исчезающие лекарственные растения уже попали в Красную книгу. Надо помочь природе сохранить равновесие. Для этого нужно умело, бережно обращаться с ее богатствами, в частности, с лекарственными травами.
Вывод:
Необходимо соблюдать сроки, правила сушки и хранения лечебных трав, основные способы приготовления и применения. Недопустимо заниматься траволечением, не зная точного диагноза своего заболевания.
Глава 3. Практические исследования
3.1. Методы народной медицины, используемые в селе Родино
Многие жители села Родино занимаются сбором лекарственных растений и знают их способы применения. С одним из них мы познакомивших провели беседу. Это Логинова Зинаида Устиновна, прожившая долгую трудную, но интересную жизнь. Здоровый образ жизни этой женщины является примером для многих односельчан. Зинаида Устиновна рассказывает:
Мурох, В. И. Целебные кладовые природы / В. И. Му–рох, Л. И.
«Да, нелёгкое у нас, детей военного времени, было детство. Но, быть может, это и здорово, что мы тогда словно сорняки росли. Были частью матери – природы, бегали, купались, телят пасли.
Кажется мне, что мы были счастливы от того, что нас могли обрадовать такие мелочи, как конфета, сахар, яблоко, слива, книга и открытка, огни костров. Сейчас сложнее деток удивить. Многое имеют и никаких забот не знают. Разве их порадуют солнечный восход, трели соловья, смена времён года, синий небосвод? Конечно, жизнь сейчас другая…
Но я хочу вам поведать о том, что в жизни человека лекарственные растения играют очень большую роль. Мне хочется, чтобы дети больше собирали лечебные растения, узнавали о них, знали бы их применение. Я и мои дети (а их у меня семеро) росли почти без таблеток. Сама в основном готовила им настои и отвары из лекарственных растений. Хочу вам заверить, что самый большой врач – всюду и в каждом из нас.
Жить в деревне мне очень нравится. Всегда и везде я встречаюсь с природой, чувствую её дыхание, очень меня привлекают запахи различных трав. Люблю с детьми и внуками много времени проводить в лесу, на лугу, возле реки. С таких походов мы никогда не возвращаемся домой с пустыми руками. Всегда приношу с собой сбор трав. Применение им я всегда найду.
3.2.Рецепты бабушки Зинаиды
Собираю листья, ягоды и корневища. Где и как я их применяю вот и делюсь с вами своими советами.
1. Отварами и настоями пользуюсь при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей. Для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.
Свежие листья прикладываю к ранам, язвам и фурункулам, а измельчённые свежие или сухие листья – к нарывам, чтобы успокоить их созревание.
Кашица из листьев помогает при груднице, против мозолей. А измельчённые сухие листья нередко курят при одышке и затруднённом дыхании.
5.При пониженной кислотности желудка помогут травяные сборы.
Возьмите по 3 части листьев мяты перечной и травы сушеницы топяной. 2 части тысячелистника и 1,5 части цветков календулы. Залейте 1 столовую ложку сбора стаканом кипятка, настаивайте 30-40 минут, процедите. Пейте по ½-1/4 стакана за 20 минут до еды 3 раза в день в тёплом виде в течение месяца.
6. Заболела гриппом. К врачу я не обращалась, справилась с болезнью народными средствами и рецептами. Закапывала в нос раствор сока чеснока с водой и усиленно чеснок ела, пила настои ромашки, календулы, мёд с молоком, каланхоэ. За три дня от насморка не осталось и следа, зажило и горло.
7. Чай из листьев мяты (5-10г листьев заваривают 1 стаканом кипящей воды).
8. Настой из высушенных листьев мяты помогает от тошноты, рвоты, их применяю для улучшения пищеварения и как желчегонное средство. Настой готовлю из 5 г измельчённых листьев мяты на 1 стакан воды и пьют по 1 столовой ложке через каждые 3 часа, по10-15 капель принимают внутрь. Часто завариваю чабрец, так как он применяется от кашля, сухой отвар из шиповника - от желудка, от печени.
10.Из цветков одуванчика варю варенье и использую от заболевания печени.
11.Корень лопуха применяю для укрепления волос, боярышник - как успокоительное средство, сок алоэ - как крововосстанавливающее средство.
12. Плоды (ягоды) шиповника использую очень разнообразно: в виде настоев, варенья, повидла, желе.
При желудочно-кишечных расстройствах настой шиповника готовлю так: надо измельчить плоды в ступке, залить 1 стаканом кипящей воды и кипятить 10 мин.
13.По словам Зинаиды Устиновны полынь, тысячелистник, пижма - это есть тройчатка.
13. От укусов комаров Зинаида Устиновна применяет календулу: участки кожи смазывает проваренным растительным маслом вместе с календулой.
14. При лечении болезней дыхательных путей рецепт прост: 1 столовую ложку измельчённых листьев в течение 30 минут настаивают на 1 стакане кипятка и после остуживания пьют по 1 столовой ложке 4-6 раз в день. Наряду с настоем можно применять отвар. Его готовят из 15 г листьев на 1 стакан воды и пьют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
15.Очень эффективно жевать лист каланхоэ и удерживать во рту, потом проглатывать, особенно на ночь. Горло лечится быстро, к тому же каланхоэ полезен для дёсен и от стоматита.
16. Применяю и чистотел для выведения бородавок, лечения язв, и различных кожных заболеваний. Заготавливаю траву в период цветения и только в сухую погоду.
Зинаида Фёдоровна из года в год выписывает журнал «Здоровый образ жизни». Многое узнаёт из советов, данных в этом журнале и настоятельно рекомендует его выписывать нам. Она даёт советы своим подругам и друзьям, кто обращается к ней за помощью
Предлагаю вам список лекарственных растений. (приложение 6) Она призывает всех использовать природные богатства в лечебных целях. Для этого нужно любить, беречь и охранять природу, так как природа – кладовая лекарственных растений.
3.3. Социологический опрос «Отношение к традициям народной медицины»
Мы провели анкетирование учащихся
Было опрошено 100 человек
И получили следующие результаты:
Анализ состояния здоровья учащихся
Всего выявлено 15человек (15%), часто болеющих; редко болеющих - 85 (85%)
Знание термина "Народная медицина"
Не слышали о народной медицине 2 (2%),слышали 98 (98%).
Использование «бабушкиных рецептов»
Всего в семьях 15(15%) используют«бабушкины рецепты»; 55 (55%)редко используют такие рецепты; а 30 (30%) совсем не используют такие рецепты.
К каким методам в «народной медицине» чаще всего прибегают
Из опрошенных 50 (50%) используют траволечение, 18,5(18, 5%) предпочитают целителей, 1,5 (1,5%) выбрали заговоры, а 30 (30%) совсем пе прибегают к таким методам.
Желание узнать больше о «народной медицине»
7 (7%) опрошенных хотели бы узнать больше о народной медицине; 1 (1%) – воздержались; 92(92%) – не желают.
Заключение
Выводы
Забота о собственном здоровье — это серьёзная потребность каждого человека. В борьбе с болезнью лучше всего использовать лекарственные растения так как:
У них малая частота побочных эффектов
Они оказывают более мягкое воздействие на организм, нежели лекарственные препараты
Лекарственные растения с успехом применяются для профилактики и лечения серьёзных заболеваний
Дешевизна и доступность сырья
Изучая лекарственные растения и отношение к ним моих сверстников можно отметить следующее: постепенно лекарственные растения заменяют препараты и использование «бабушкиных рецептов» происходит всё реже. Из всех опрошенных всего 15% применяют траволечение, а 55% очень редко. Некоторые (т. е. 2%) вообще не слышали о возможностях народной медицины, а 92% не желают узнавать больше о таких методах лечения.
Значение лекарственных растений для здоровья современного человека трудно переоценить: минимум побочных действий, максимум полезных свойств, многочисленные защитные и лечебные механизмы, возможность оздоравливать детей и взрослых. Лекарственные травы можно вырастить на даче, собрать в лесу, поле, около реки. Необходимо только хорошо знать эти растения, помнить о противопоказаниях, об изменении дозировки детям, уметь правильно заготовить и сохранить сырьё, приготовить из него целебное снадобье, помнить правила сбора растений. Перед употреблением настоек, мазей и отваров, любых лекарств (даже из лекарственных растений) необходимо проконсультироваться с врачами или хотя бы уведомить родителей.
В исследовательской работе представлены самые типичные для нашего села Родино растения. Знакомые почти всем. Непременное условие долгосрочного сохранения этих видов в природе – правильное их использование, для чего необходимо знать не только их внешний вид, но и условия произрастания, целебные свойства и применение этих растений, а самое главное – правила и сроки сбора, режим заготовок и способы содействия восстановлению.
Список используемой литературы
1. Асеева, Т. А. Пищевые растения в тибетской медицине / Т. А. Асеева, Ц. А. Найдакова. – 3–е изд., испр. и доп. – Новосибирск: Наука, 1991.
2. Гаммерман, А. Ф. Лекарственные растения (растения–целители) / А. Ф. Гаммерман, Г. Н. Кадаев, А. А. Яценко–Хмелевский. – М.: [Б. и. ], [б. г.].
3. Городинская, В. С. Тайны целебных трав / В. С. Городинская. – М.: [Б. и. ], 1989.
4. Дехтярёв. В. И. Лекарственные растения Формат,1991
5. Кольчгуненко, И. Ключ к секретам красоты, молодости и здоровья (Косметология xXl века) / И. Кольчгуненко, Н. Зубова. – М.: НПЦ «Рифмополиграф», 1993 – 96 с.
6. Крылов, Г. В. Травы жизни и их искатели / Г. В. Крылов. – Томск: Красное знамя, 1992.
7. Ловкова М.Я., А.М.Рабинович Почему растения лечат.. – М.:Наука,, 1999
8. Мурох, В. И. Целебные кладовые природы / В. И. Му–рох, Л. И. Стекольников. – 2–е изд. – Минск: Урожай, 1990.
9. Никифоров, Ю. В. Заветные травы Алтая / Ю. В. Никифоров. – Барнаул: Алт. кн. изд–во, 1989.
10.Синяков, А. В. Зеленая аптека. Лечение травами / А. В. Синяков. – М.: Изд–во «КСП», 1995.
Приложение 1
Анкета
Часто ли вы болеете?
Слышали ли вы о таком понятии как «народная медицина»?
Используют ли в вашей семье «бабушкины рецепты»?
К каким методам народной медицине вы прибегаете:
а) траволечение
б) целители
в) заговоры
5)Хотели бы вы больше узнать о народной медицине?
Приложение 2
Правила сбора лекарственных растений
Почки собирают ранней весной, когда они набухли, но еще не тронулись в рост, обычно в марте-апреле; почки сосны и березы можно собирать еще раньше- в феврале.
При сборе цветков и при заготовке травы необходимо оставлять нетронутыми несколько цветущих растений на 1 квадратный метр для семенного размножения.
При сборе плодов многолетних растений необходимо следить за состоянием плодоносящих побегов и корневой системы- ни в коем случае нельзя вырывать растения с корнем или ломать ветки; при сборе плодов однолетних растений обязателен посев части собранных семян.
При заготовке подземных органов полностью уничтожается все растение, поэтому посев его семян на этом же месте обязателен! На участке сбора необходимо оставлять нетронутыми 10-15% растений – для возобновления популяции.
Периодичность сбора на одном и том же месте: для однолетних – один раз в 2 года, для многолетних – через 7-10 лет в зависимости от особенностей возобновления вида.
Сборщик лекарственного сырья обязан: соблюдать установленные правила заготовки, рационально использовать и сохранять природные лекарственные ресурсы, обеспечивая их воспроизводство!
Сбор, сушка и хранение лекарственного растительного сырья
Собирать лекарственные растения следует в сухую и ясную погоду.
Надземные части растений, траву, цветки, листья обычно собирают во время цветения растений, корни и корневища – осенью в период увядания надземных частей растения или ранней весной, когда стебли и листья их начинают отрастать, семена и плоды – в период их полного созревания, почки – ранней весной перед началом их распускания, кору – весной в период сокодвижения.
Сушить растения нужно быстро, раскладывая их тонким слоем в тени. Плоды можно сушить на солнце или в печах при умеренной температуре .Корни и корневища перед сушкой обмывают в холодной воде и разрезают вдоль.
Сырьё, предназначенное для хранения, обычно не измельчают. Хранить высушенные растения рекомендуется в сухом прохладном помещении в бумажных пакетах или ящиках, предварительно выстланных бумагой. Лекарственные растения, имеющие сильный запах, хранят отдельно от непахучих. Сроки хранения колеблются от 1 года до 5-6 лет.
Приложение 3
Хранение лекарственного сырья
Лекарственное растительное сырьё должно храниться в чистых, хорошо вентилируемых (проветриваемых) помещениях, не заражённых амбарными вредителями, защищённых от воздействия атмосферных осадков и действия прямых солнечных лучей, в таре (мешки, ящики), иметь этикетку с названием, местом и временем заготовки.
Сырьё хранят по группам, раздельно:
Ядовитые и сильнодействующее.
Эфиромасличное.
Плоды и ягоды.
Прочие виды сырья.
Правильная заготовка, сушка и хранение сырья – гарантия его доброкачественности.
Приложение 4
Способы приготовления лекарственных препаратов в домашних условиях.
Приготовление настоя
Настои и отвары готовят двумя способами: горячим и холодным. При горячем способе нужное количество лекарственного сырья заливают водой комнатной температуры в фарфоровой или эмалированной посуде, посуду помещают в кипящую водяную баню и нагревают при частом помешивании отвары 30 минут, настои – 15 минут, затем охлаждают, фильтруют через ткань, марлю, и лекарство готово к употреблению. Водяную баню можно заменить, горячей печкой, но нужно следить за тем, чтобы лекарственная смесь не кипела.
При холодном способе приготовления сырья заливают необходимым количеством холодной кипяченой воды и настаивают 4-12 часов, фильтруют и используют.
Настойки в домашних условиях обычно готовят на 40-70-градусном спирте. Измельчённое сырьё заливают водкой или спиртом в отношении 1:5, 1:10, 1:20 в стеклянной посуде, закрывают пробкой и выдерживают в темном месте 7-10 суток при периодическом помешивании. Затем настойку фильтруют через марлю или вату и выливают в темную склянку. Срок хранения настоек 1-3 года.
1
Гаммерман, А. Ф. Лекарственные растения (растения–целители) / А. Ф. Гаммерман, Г. Н. Кадаев, А. А. Яценко–Хмелевский. – М.: [Б. и. ], [б. г.]
2---------------------------------------------------------
Ловкова М.Я., А.М.Рабинович Почему растения лечат.. – М.:Наука,, 1999
3------------------------------------
Никифоров, Ю. В. Заветные травы Алтая / Ю. В. Никифоров. – Барнаул: Алт. кн. изд–во, 1989.
Синяков, А. В. Зеленая аптека. Лечение травами / А. В. Синяков. – М.: Изд–во «КСП», 1995.
www.metod-kopilka.ru
Тема: Лекарственные растения. Цели
Тема: Лекарственные растения.
Цели:
- Познакомить учащихся с лекарственными растениями.
- Составить экологические правила сбора лекарственных растений.
- Развивать мышление, память.
- Воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру.
Методы: словесный, наглядный, практический, наглядно-иллюстративный.
Оборудование: картинки лекарственных растений.
Ход урока.
I. Психологический настрой.
1.Вводная беседа.
-Ребята, сегодня мы снова идем на экологическую тропу. Вы уже много знаете о разнообразных растениях. Без растений не существовало бы жизни на планете Земля. Растения не только дают красоту, помогают всем живым существам дышать, но также помогают им лечиться от разнообразных болезней. Остановка, которую мы посетим, называется «Лекарственные растения».
Природа предлагает человеку огромное разнообразие даров, среди них – лекарства от многих болезней. Надо только знать и уметь ими пользоваться. Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях. Составляли толстые книги: «Травники», «Цветники». По названиям этих книг можно догадаться об их содержании. Вы догадались? (ответы детей)
II. Работа по теме урока.
В Казахстане растет большое количество лекарственных растений. Это зверобой, крапива, ромашка, тысячелистник, дикий пион, барбарис, облепиха, шиповник, полынь и другие.
( Дети рассказывают о известных им растениях и их полезных свойствах )
- Из плодов облепихи получают облепиховое масло, которым лечат раны и ожоги.
Малина полезна свежая, сушенная и в виде варенья. Ее применяют при простудных заболеваниях.
- Семена, как коготки,
От горла помогают,
Кто же их не знает.
(календула)
Календула лекарственная кроме того, что используется в лекарственных целях, так же хорошо известна как декоративное растение, его выращивают на клумбах и цветниках. С лекарственной целью используются цветочные корзинки и цветки. Препараты календулы успокаивают нервы, снижают давление, улучшают работу сердца, ее используют для лечения ран, ожогов, настоем календулы полощут рот и горло при ангине, так же лечат желудок и печень. Из календулы лекарственной готовят настои и настойки и мази.
- На полянке у реки
Как фарфоровые чашки,
Белоснежные … .
(ромашки)
Ромашка аптечная – одно из самых популярных лекарственных растений. Цветки ромашки входят в состав успокоительных сборов, свежими отварами из цветков ромашки пользуются для промывания ран. Ромашка поможет больному животику. У маленьких детей бывает сыпь, и чтобы ее не было , детей купают в воде, в которую добавлено небольшое количество заваренной ромашки. Также ополаскивают волосы, чтобы лучше росли и были крепкими. Ею также промывают раны для того, чтобы они быстро зажили.
- А кто угадает это растение?
На конце его – сережки.
Лечит ранки ожоги
Этот лекарь у дороги.
(подорожник)
-Найдите это растение среди других. Попробуйте догадаться, почему оно так называется. Кто из вас пользовался подорожником? Подорожник люди используют с давних пор для заживления ран. К ране прикладывают чистый лист подорожника. Из сока подорожника готовят леденцы от кашля.
5. А это что за растение?
Носит этот мальчик
Желтый сарафанчик.
Легкое, воздушное
Ветерку послушное.
(одуванчик)
Одуванчик также лекарственное растение, служит для улучшения аппетита. Из него готовят салат.
Душиста и на вкус приятна,
Кладется в чай. Да это … !
(мята)
- Полезные свойства мяты известны давно. Это растение широко используется в медицине для лечения различных заболеваний. Полезные свойства мяты объясняются в первую очередь высоким содержанием ментола – эфирного масла, придающего ей характерный узнаваемый запах. Полезные свойства мяты позволяют принимать ее как внутренне, так и наружно. Мята обладает противовоспалительным свойствами, позволяющими использовать ее при лечении ангины, бронхита и насморка, полезна она и для пищеварительной системы. Также мята эффективна при головной боли, ее свойства благоприятны для успокоения нервной системы. Для лечения этим растением чаще всего используют мятный чай и настой мяты.
Дети выполняют упражнение "Ёжик".
Вот свернулся ёж в клубок.Потому что он продрог.Лучик ёжика коснулся.Ёжик встал и потянулся.Поднимайте плечики,Прыгайте кузнечики.Выше, выше, высоко.Прыгать на носках легко.Вот мы встали, подышали,Урок дальше продолжали.
- Зверобой – мирный цветок. Он никогда никого не убивал. Его название произошло от монгольского слова «джерабай», что значит «целитель ран». По созвучию слово превратилось в зверобой. В нем содержится много полезных веществ. В народе считают его травой от 99 болезней.
Стоматит не беспокоил всех вас.
И простуда покинула прежде,
Чем температура у вас поднялась.
Чтобы раны, ожоги и язвы
Затянулись у вас и прошли.
Чтобы вредных микробов, бактерий
Никакие врачи не нашли.
чтобы зуд излечить и ушибы
навсегда позабыть вам про боль.
Знайте, можете вы рассчитывать
На лекарственную траву ЗВЕРОБОЙ.
- Что поможет вылечить зверобой?
III. Закрепление.
- Хорошо знать лекарственные растения и отличать их от ядовитых
- Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того высохнет роса.
- Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Почему, как вы думаете? (ответы детей)
- Сорванные растения складывают в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.
- Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.
- Нельзя при сборе топтать соседние растения и рвать их с корнем. Почему? (ответы детей)
- Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу. Почему?
IV. Итоги урока.
- Это растение спасает от болей в горле, кашле, им ополаскивают волосы, для их укрепления. (ромашка)
- У него интересное название . в народе говорят, что оно спасает от 99 болезней. (зверобой)
- Бусы красные висят, Из куста на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. (малина)
- Он шипы свои выставил колко. Шипы у него, как иголки.Но мы не шипы у него соберем, Полезных плодов для аптеки нарвем. (шиповник)
- Такого модника как этот Ещё не видела земля, Он очень любит среди лета В пуховой шапке щеголять. (одуванчик)
- Само название говорит о его душистом запахе. (душица)
- Степной травы пучок простой,
И разом степи надо мной
Все обаянье воскрешает… (полынь)
АЛГРОМАШКАИРН
ЗВЕРОБОЙРГОЛДГ
ИГЕРМЬМАЛИНАО
ПНРШИПОВНИКТЬ
ПАОДУВАНЧИКОП
МДУШИЦАИОЬТЛ
ПОГЛТАОПОЛЫНЬ
В. Берестов
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
ЖОЛЫМБЕТСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1
kzbydocs.com