Комплексное занятие «Растения – зелёная одежда земли». Подготовительная группа «А». Занятие растения в подготовительной группе
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе"Растения-часть живой природы"
“Растения- часть живой природы”
цели:
Задачи
образовательная:
Закреплять и пополнять знания детей о природе;
Учить согласовывать слова в предложения;
Активизировать словарь детей.
-развивающая:
Совершенствовать умение выразительно читать стихи;
Развивать умение логически мыслить;
Развивать коммуникативные умения;
Развивать монолог и связную речь.
Развивать умение слушать классическую музыку
Развивать умение нахождение образов с помощью музыки
-воспитательная:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
Воспитывать ответственное отношение к окружающей среде;
Вырабатывать навыки грамотного и безопасного поведения в природе.
Воспитывать и прививать любовь к музыкальным произведениям о природе
-Здоровьесберегающая:
Интеграция образовательных областей:
“Коммуникация”, “Социализация”, “Познание”, “Физическая культура”, “Художественное слово”, «Творчество», «Музыкальная деятельность»
Развивающая среда:
Слайды, схема-модель “Строение растений”, стихи, загадки, экологическая сказка, музыкальные произведения Поля Мариа «В мире животных» и Чайковский «вальс цветов», «Октябрь», Вивальди «Осень», Грик «Утро»,
«Угадай про что я говорю»
«Хорошо-плохо»
Предварительная работа:
Беседа на тему “Из чего состоит любое растение”;
Просматривание схемы-модели “Строение растений”;
Прослушивания музыки Поля Мариа «В мире животных»
Разучивание наизусть стихотворений;
Отгадывание загадок;
Показ экологической сказки «Все живое нуждается в воде»;
Наблюдения на прогулке;
Проведение опыта: как растение живет без воды;
Беседа на тему: «Как вести себя на природе»
Рисование листьев деревьев;
Изготовление поделок из природного материала.
Методы и приемы:
Словарная работа:
Растения, дуб, береза, клен, рябина, одуванчик, крапива, подсолнух, ромашка, зверобой, шиповник, подорожник, мать-и-мачеха, корень, стебель, цветок, листья.
Ход занятия:
Организационная часть
Основная часть
Заключительная часть
Организационная часть
Дети заходят под музыку Чайковского «Октябрь».
- Ребята, я вчера читала очень интересную книгу . Называется он «» и знаете, что я узнала: «Природа на нашей планете все сильней загрязняется, все больше растений заносится в «Красную книгу». А к чему это может привести? (рассуждения детей)»
Звучит мелодия «В мире животных». На фоне приглушенной музыки воспитатель читает стихи:
II. Основная часть
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года
Это все вокруг-Природа!
Природа- это то, что создано и существует само по себе, без помощи человека.
Слайд № 1-13
Назовите, что относится к природе - Воздух, вода, растения, небо, облака, река, камень, животные- Молодцы.
Все, что вы видели - это природа. Природа бывает живая и неживая.
Неживая природа-это горы , камни, небо, облака, вода.
-А что относится к живой природе?
Живая природа-это то, что растет, питается, развивается и размножается.
Живая природа- это растения, животные, насекомые и бабочки..
Комнатные растения-это живая природа? А почему?
Что растет в природе? - Деревья, кустарники, цветы, трава.
А деревья относятся к живой или неживой природе?
Какие вы знаете деревья? - Клен, береза, дуб, рябина.
Вы знаете, из каких частей состоит дерево? Давайте посмотрим на дерево.
Слайд№ 14
Что у дерева под землей? – Корни.
А зачем они? – Деревья держатся корнями за землю и берут из нее питание.
А дальше? - Дальше идет ствол.
А на стволе? - На стволе находится кора.
Потом идут? - Ветки. А на ветках - листочки.
Деревья бывают лиственные и хвойные.
Как вы думаете какие деревья являются лиственными?
Лиственные- это деревья, у которых на ветках листья, а хвойные- это те, у которых хвоя или иголочки.
Слайд № 15,16
Какие вы знаете лиственные деревья? - Дуб, клен, осина, береза.
Какие вы знаете хвойные деревья? – Сосна, ель.
Какую пользу приносят деревья?
Зачем деревья осенью сбрасывают листья?
МОЛОДЦЫ!!!
А сейчас мы потанцуем! (Танец с листочками)
КУСТАРНИК
Очень красивый танец получился, а листочки были у вас как с деревьев, так и с кустарников.
А чем отличаются деревья и кустарники?- Деревья выше, а кустарник- ниже. У дерева один ствол,а у кустарника- несколько стволов.
А чем они похожи? – У деревьев и кустарников есть ветки и листья, они дают плоды.
Человеку кустарники дают ягоды, орехи, лекарственнные плоды. Человек наслаждается их красотой и тенью.
Какие вы знаете кустарники? - Шиповник, сирень, орешник, малина, черная смородина.
Ой, смотрите, какой красивый цветочек оказался среди наших листочков.
Звучит Чайковский «Вальс цветов»
ЦВЕТЫ
Ребята, а вы знаете, что цветы тоже часть нашей природы. Они растут и в саду, и на лугу.
Садовые цветы- это цветы, которые выращивает человек.
Какие вы знаете садовые цветы? - Флоксы, бархатцы, георгины, розы.
Луговые- это те, которые растут в поле, в лесу.
Какие вы знаете луговые цветы? - Васильки, ромашки, одуванчики, колокольчики.
Молодцы.
Слайд № 23, 24
Давайте поиграем в игру «Угадай, про что я говорю»:
У него есть один ствол, ветки и листья- Дерево.
Они растут в траве, красиво цветут, бывают разного цвета- Цветы.
У него есть корень, несколько тонких стволов, ветки и листья- Кустарник.
Что покрывает всю землю? - Трава.
Молодцы.
Физкультминутка
Вивальди «Осень».
Станем мы деревьями, сильными, большими.
Ноги- это корни, их расставим шире,
Чтоб держали дерево, падать не давали,
Из глубин далеких воду доставали.
Тело наше- ствол могучий, он чуть-чуть качается,
И своей верхушкой острой в небо упирается.
Наши руки – это ветви, крону вместе образуют,
В кроне им совсем не страшно, когда ветры дуют.
Пальцы веточками будут, листья закрывают их.
Вот пришла за летом осень, разлетелись листья вмиг!
Молодцы.
-Ребята, посмотрите, какие красивые листочки нам ветерок занес. Ой, на них загадки написаны. А вы любите отгадывать загадки?
Что же это за девица:
Ни швея, ни мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год (Ель)
***
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки (Одуванчик)
***
Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки (Береза)
***
Синенький звонок висит,
Никогда он не звонит (Колокольчик)
***
Стоят в лугах сестрички
Золотой глазок, белые реснички (Ромашка)
***
Злая, как волчица,
Жжется, как горчица.
Что это за диво?
***
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает (Подснежник)
***
На солнце я похожий,
И солнце я люблю.
За солнцем поворачиваю
Голову свою (Подсолнух)
Молодцы, все загадки отгадали.
Ребята, а вы знаете, что в лесу есть своя лесная аптека? Что такое аптека? - Это где продают лекарства.
Правильно. А в природе аптека- это растения, которые помогают людям избавляться от многих болезней.
Много трав растет полезных,
На земле страны родной!
Помогают от болезней:
Липа, мята, зверобой.
Мы растенья эти знаем,
Бережем и охраняем!
Ребята, а какие лекарственные растения вы знаете? (ответы детей)
В природе очень много лекарственных растений.- человек ими пользуется, когда болеет или плохо себя чувствует.
Ты натер ногу в пути, упал и и ободрал коленку, какое растение может облегчить боль? (Подорожник)
Чем полоскают горло, когда болит? (настой из коры дуба)
Какое растение помогает от кашля?(Ромашка)
А сейчас, ребята, давайте с вами поиграем! У меня есть волшебное лечебное растение, ромашка! Я вам предлагаю приготовить отвар и полечить ребят, которые кашляют. Ведь ромашка – это растение, которое помогает от кашля. А помогать мне будут мои друзья, Зайчик и Ежик. (заваривание травы и лечение детей отваром ).
Ребятки, вот мы с вами и убедились, что растения это чудесное творение природы. Они очень важны для человека. Растения нас лечат, а еще они укрепляют воздух. Чтобы сохранить растения надо любить и охранять природу и тогда она ответит нам зелеными лесами, пушистой травой и цветущими кустарниками. Природа- это такой же дом, как и тот, в котором мы живем. А значит мы должны ухаживать, беречь его, ухаживать и оберегать растения в природе, не загрязнять свой второй дом.
А сейчас мы с вами посмотрим инсценировку экологической сказки «Все живое нуждается в воде».
Под веселую музыку выходят Зайчик и ЁЖ
Жил был заяц. Как-то раз решил он прогуляться по лесу. День был очень пасмурный, шел дождь, но зайчику это ничуть не мешало совершить утреннюю прогулку по родному лесу. Идет зайчик, гуляет и в друг ему навстречу ему ежик не головы не ножек.
- «Здравствуй ежик! Ты что такой грустный?»
- «Здравствуй зайчик! А чему радоваться то, ты посмотри какая погода, все утро дождь идет, настроение отвратительное».
- «Ежик, ты представь, что было бы, если бы вообще не было дождя, а всегда светило солнце».
- «Было бы здорово, можно гулять, петь песни, веселиться»!
- «Ага ежик, как бы не так. Если не будет дождика, все деревья, трава, цветы, все живое засохнет и погибнет».
- «Да ну заяц, я тебе не верю».
- «А давай проверим»?
- « И как же это мы будем проверять»?
- «Очень просто, вот держи ежик букет цветов, это тебе подарок от меня».
- «Ой спасибо зайчик, ты настоящий друг»!
- « Ежик и ты мне подари цветы».
- «Да запросто на держи».
- «А теперь ежик пришло время проверять. Сейчас мы пойдем каждый к себе домой. Я поставлю свои цветы в вазу и налью туда воду. А ты ежик тоже поставь цветы в вазу, но воду не наливай».
- «Хорошо заяц. До свидания»!
Прошло три дня. Заяц как обычно вышел прогуляться по лесу. В этот день светило яркое солнце и согревало своими теплыми лучиками. Гуляет зайчик и вдруг на встречу ему ежик не головы не ножек.
- «Ежик, ты что опять грустишь»? Дождь уже давно закончился, солнышко светит, птички поют, бабочки порхают. Ты должен радоваться».
- «Да чему заяц радоваться. Цветы, которые ты мне подарил, засохли. Мне так жалко, это же был твой подарок».
- «Ежик, а ты понял почему твои цветы засохли»?
- «Конечно понял, я теперь все понимаю. Они засохли, потому что находились в вазе без воды».
- «Да ежик, все живое нуждается в воде. Если не будет воды, все живое засохнет и погибнет. А дождь – это капельки воды которые падают на землю и питают все цветы, растения. Деревья. Поэтому нужно радоваться всему и дождику и солнышку».
- «Зайчик, я все понял, спасибо тебе. Пошли вместе гулять по лесу и радоваться всему вокруг»!
Веселый танец
Спасибо, вам, зайчик и ежик, за то, что вы нам так хорошо объяснили, что все живое нуждается в воде.
- Ребята, а вы знаете как надо вести себя на природе? (спрашивает зайчик)
Ответы детей:
Не ломать деревья и кустарники, не делать надрезы на деревьях- от этого они сохнут и погибают.
Не рвать цветы. Пусть люди, которые пойдут за тобой полюбуются ими.
Не сорить в лесу. Стараться ходить по тропинкам, чтобы не топтать растения.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
-А я сейчас я проверю, как вы запомнили, как надо вести себя на природе.(говорит ежик)
Поиграем в игру «Хорошо-плохо»- «Если я приду в лесок»
Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо, говорим “Да”, если плохо - все вместе кричим “Нет”.
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (Да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (Нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (Нет)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (Да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (Да)
Да, я вижу, что вы знаете как себя вести в лесу и в поле.
Ребята, теперь вы поняли, как надо относиться к природе?- Да.
Любите родную природу
Озера, леса и моря
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля!
На ней мы с тобой родились,
Живем мы с тобою на ней,
Давайте же люди все вместе
Мы к ней относиться добрей!
Заключительная часть
- Ой, ребята, а что у вас здесь такое красивое?(говорит зайчик)
-ты, что,зайчик, не видишь, что это рисунки наших ребят. Сколько красивых осенних листиков они нам нарисовали.(говорит ежик)
-А теперь, ребята, давайте отдохнем.(говорит зайчик)
Звучит музыка Грик «Утро»
Закроем глаза и послушаем музыку.
Ярко светит солнце,
Дует легкий ветерок, я вдыхаю свежий чистый воздух.
Колышутся травы,
Звонко поют птицы.
Мне хорошо и приятно, я хочу жить в мире с природой.
Мы нужны друг другу.
Я буду другом и защитником всему живому.
Спасибо, вам, ребята, за наше удивительное путешествие в страну растений. До новых встреч.
Звучит музыка Чайковский «Октябрь». Дети выходят из зала.
infourok.ru
Конспект занятия на тему: «Цветы» в подготовительной группе
Цели:
— Обобщать материал по теме «Цветы»; Продолжать — учить составлять описательные рассказы о цветах.
Задачи.
Образовательные:
Активизировать предметный словарь
Закреплять представление о строении цветка.
Коррекционные: Развивать память, внимание, мелкую моторику рук, закреплять знание цветов.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Материал: предметные картинки, разрезные картинки, изображения частей цветка (корень, стебель, листья, цветок), нарисованные или искусственные цветы нескольких видов по 3-5 штук.
Предварительная работа: чтение художественных произведений о цветах, рассматривание иллюстраций по теме, наблюдение за цветами на клумбах, во время прогулок.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, я хочу, чтобы сегодня вы сами догадались, о чём будет наше занятие. Слушайте внимательно подсказку-загадку: Нарядные сестрёнки весь день гостей встречают, медом угощают. (Цветы)
Правильно, наше занятие сегодня о цветах. Скажите, а для чего людям нужны цветы? (Для красоты, цветы — хороший подарок, для сбора мёда, лекарственные цветы для лечения)
Игра «Отгадай и назови: полевой или садовый».
Цели: учить узнавать знакомый цветок по описанию внешних признаков. Воспитатель загадывает загадку, дети называют, какой это цветок — полевой или садовый. После того, как ребёнок отгадал, воспитатель крепит на доске черно-белое изображение названного цветка.
Загадки:
- Я шарик пушистый, белею в поле чистом, а дунул ветерок, остался стебелёк. (Одуванчик)
- Эй, звоночки, синий цвет, — с язычком, а звону нет! (Колокольчик)
- Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
- Лик пахучий, а хвост колючий. (Роза)
- Стоит в саду кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое, что это такое? (Ромашка)
Беседа по картинкам
Воспитатель показывает на картинки на доске
– Что изображено на всех этих картинках? (Цветы)
— Где они растут? (в поле, в лесу, в саду)
Какие цветы называют садовые, а какие полевые? (Садовые растут в саду, а полевые в поле)
— А бывают цветы, которые растут и в поле и в саду? (Да, например ромашка, бывает садовая и полевая)
— Какие цветы расцветают ранней весной? (Подснежник, крокус)
— А какие цветы ещё вы знаете? (бархатцы, астры, гвоздики, георгины, петуньи)
— Давайте вспомним строение цветов. (На доске вывешиваются картинки с изображением: корня, стебля, листьев, цветка) Дети называют все части.
Воспитатель: Посмотрите на наши цветы на доске, какие — то они некрасивые, почему? (Черно-белые) Давайте их раскрасим. Скажите, а что одинакового цвета у всех цветов? (Стебель, листья)
— Какого цвета стебель и листья? (зелёного).
— А чем отличаются стебель и листья разных цветов? (высотой стебля, размером и формой листьев)
— А чем отличаются цветы? (размером, цветом, формой цветка)
— А теперь давайте назовем цвет каждого цветка на доске. (Дети называют цвет, а воспитатель меняет черно-белую картинку на цветную)
Воспитатель обращает внимание детей на то, что есть цветы, которые бывают разного цвета. Например, роза, гвоздика и другие.
— Ну вот, наши цветы стали нарядные.
Физкультминутка «Собери букет». Цель: учить находить по внешним признакам знакомый цветок.
Воспитатель разбрасывает по полу искусственные цветы. У детей на столе конверты, в которых картинки с изображением определённого цветка. Картинки у всех разные. Ребёнок смотрит на свою картинку, определяет какие цветы ему нужно собрать и идёт собирать букет. Дети встают в круг, каждый рассказывает, из каких цветов его букет. Все букеты ставят в вазу и дети садятся за столы. На столах разрезные картинки с изображением цветов.
Постановка цели занятия. Воспитатель предлагает детям собрать картинку, описать свой цветок по плану.
— Что это?
— Где растёт?
-Внешние признаки.
— Где вы видели это растение.
Дети рассказывают о своих цветах. При необходимости воспитатель корректирует. Для тех детей, которые легко справляются с заданием можно задавать дополнительные вопросы.
— Кто ухаживает за садовыми цветами? (Садовник)
— Что нужно цветку для нормального роста? (Хорошая почва, вода, свет)
Воспитатель благодарит детей за активность. Предлагает им потанцевать под музыку Чайковского «Вальс цветов».
Литература:
- Дошкольник. Развитие речи. Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста. Л.Е. Кыласова Издательство «Учитель». Волгоград 2007
- С.Н. Теплюк Занятия на прогулках с детьми дошкольного возраста. Москва ГИЦ Владос 2003
- Л. Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников. Москва. «ВАКО». 2007
- Л.Н. Смирнова Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 5-6 лет. Москва Издательство Мозаика-Синтез 2007
konspekt-v-gruppe.ru
Конспект занятия на тему: "Растения" в подготовительной группе - 8 Января 2015
ЦЕЛЬ: Формировать у детей элементарных представлений о комнатных растениях; закреплять знания названий комнатных растений. Закреплять умения ухаживать за комнатными растениями: поливать, рыхлить землю в горшке, протирать листья. Воспитывать любовь и бережное отношение к растениям.
Оборудование: комнатное растение – фикус, лейка, мягкая тряпочка для протирания листьев, грабли и палочки для рыхления, иллюстрации комнатных растений, природных зон: пустыня, джунгли, д/и «Кому что нужно».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент:
- Ребята, посмотрите, у меня на столе стоит растение в горшке. Как вы думаете, почему это растение в горшке? (потому что это комнатное растение) Это растение называется – фикус.
- Сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях.
II. Основная часть:
- Дети, посмотрите, как много в нашей группе комнатных растений. А как вы думаете, для чего нужны эти растения? (Чтобы было красиво.)
- Но они не только радуют нас своей красотой, но и очищают воздух от пыли и грязи.
- Ребята, вы уже знаете, что каждое растение имеет свое название (воспитатель выставляет на наборное полотно карточки с изображением комнатных растений и называет их)
- Это кактус, фиалка, папоротник, фикус и алоэ.
- Ребята, а растения живые или не живые? (живые)
- Правильно растения живые и чтобы они всегда оставались здоровыми, мы должны правильно ухаживать за ними. Но, чтобы узнать, как правильно ухаживать за растениями мы должны отправиться в путешествие.
Воспитатель вывешивает на доску картинку с изображением пустыни
- Как вы думаете, куда мы попали? Это пустыня. Здесь очень жарко, земля песчаная и каменистая, совсем нет растительности и очень мало воды. Вода находится глубоко под землёй. Но, посмотрите, что это за зелёный великан стоит. Что это? (кактус). Поэтому кактусу необходимо для роста много света и тепла, мало воды и ещё он не любит, когда на него брызгают воду.
Воспитатель вывешивает на доску картинку с изображением Амазонки.
- Это Южная Америка – леса Амазонки. Амазонка – это река. Поэтому в этих местах много воды и тепла. Ещё это место можно назвать джунгли. Здесь много растительности, гигантские деревья, а всю землю покрывает, что? (папоротник) Поэтому папоротнику для роста и развития нужно много воды и тепла.
- За каждым комнатным растением необходимо ухаживать по – своему: кто-то любит много воды, а кто-то нет; кто-то любит много света и тепла, а кто-то любит тень.
- У меня на столе лежат карточки – схемы для наших растений. Давайте поиграем в игру «Кому что нужно»
Дидактическая игра «Кому что нужно»
Воспитатель раскладывает на столе карточки - схемы и поля с комнатными растениями. Дети выбирают карточки – схемы, и ставят на поле с комнатными растениями. Воспитатель следит за правильностью выполнения задания.
- Молодцы, ребята, справились с заданием. Итак, давайте сделаем вывод. Что же нужно растениям для жизни? (свет, тепло, вода и воздух)
- И чтобы растения всегда оставались здоровыми, мы должны правильно ухаживать за ними. Вот, на столе у меня стоит фикус. Как же надо за ним ухаживать, чтобы он вырос большим и здоровым.
Выполнение трудовых действий.
Воспитатель раскладывает на столе орудия труда: лейка, мягкая тряпочка для протирания листьев, грабли и палочки для рыхления. Вызывает 3 детей. 1 ребёнок берёт лейку и поливает растение, воспитатель комментирует его действия:
- Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.
2 ребёнок берёт палочку для рыхления и начинает аккуратно рыхлить землю в горшке.
- Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.
3 ребёнок берёт влажную тряпочку и начинает протирать листья растения.
- Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.
- Я думаю, наш фикус остался доволен. Давайте его рассмотрим. Какие у него листья, большие или маленькие? (большие)
- А если мы их потрогаем, они гладкие или шершавые? (гладкие)
- Листья растут на стебле, который держится в горшке с помощью корня, который находится в земле. (Дети рассматривают схему растения)
- Есть комнатные растения, которые называются растения – лекари. Они помогают людям справиться с болезнями. Вот послушайте загадку:
Загадка:
Лист горбочком, с желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет.
Зато лечит нас,
В любой день и час!
- Вы догадались, о каком растении - лекаре говорится в этой загадке? (алоэ)
- В народе его называют столетником. Это растение помогает лечить раны, заболевания желудка, насморк и кашель.
Воспитатель показывает карточку с изображением алоэ.
Физкультминутка:
На окне в горшочках Дети сидят на корточках
Поднялись цветочки. Встают, тянутся на носочках, подняв руки вверх.
К солнцу потянулись, Разводят руки в сторону ладонями вверх.
Солнцу улыбнулись. Поворачиваются вправо-влево руки на поясе.
К солнышку листочки. Соединяют ладошки над головой.
Повернут цветочки, Раскрывают ладошки-бутоны.
Развернут бутоны
В солнышке утонут
- Ребята, теперь вы знаете, что за комнатными растениями нужен постоянный и индивидуальный уход. Эти зеленые питомцы отблагодарят вас чистым воздухом, красивыми цветами, листвой, если вы будете за ними тщательно следить и ухаживать.
III. Итог занятия:
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- Что больше всего вам понравилось?
- Теперь вы знаете, что растёт у нас на подоконнике, и для чего нужны людям комнатные растения.
– На этом наше занятие закончилось. Всем спасибо!
supermams.ucoz.ru
Конспект занятия в подготовительной группе "Растения в русской горнице"
Конспект
Занятия в подготовительной группе
Тема: «Комнатные растения в русской горнице и в наше время».
Воспитатель МАДОУ «СЦРР
детский сад «Золотой ключик»
Кудла С.А.
Цель: закрепить понятие о том, что человек – часть природы; расширять знания о комнатных растениях; уточнить названия комнатных растений; упражнять в сравнении – описании их; развивать умение находить нужные обобщающие слова; воспитывать сознательное, заботливое отношение к растениям; тренировать умение принимать участие в беседе, выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других детей.
Материал к занятию: набор иллюстраций: растения, животные, предметы, комнатные растения, инвентарь для посадки растений.
Словарь: пеларгония, обозначающие слова: черенок, черенковать, размножить.
Ход занятия.
Дети с воспитателем приходят в «русскую горницу». Воспитатель объясняет, что тетушка Алена уехала в город по делам, а детям разрешила отдохнуть в ее избе.
-Проходите, присаживайтесь поудобнее за столы. Сегодня мы с вами продолжим разговор о природе. Вспомнить, что такое природа, нам помогут картинки на столах. (Упражнение «Разбери картинки).
На столах разложены картинки. Воспитатель, предлагает каждому ребенку отобрать картинки, на которых изображен растительный и животный мир. Дети выкладывают картинки в ряд. На столе остаются невостребованные картинки – предметы, сделанные руками человека. В беседе устанавливается, что природа – это все, что не создано руками человека.
После выполнения упражнения выкладываем иллюстрации составных частей природы.
Вывод: природа – это то, что окружает нас, но не создано человеком, и сам человек.
-А воздух создан человеком? Значит, это тоже часть природы. Аналогичная беседа о реках, морях, озерах. Дожде, тучах, снеге, солнце и т.д.
-Мне все понятно. Вот только я сомневаюсь: человек – это тоже часть природы? (обоснование детей).
-А чем все-таки человек отличается от животных? (Разум).
-Да, ребята, человек в природе самый главный. И если он умный и добрый, то заботиться о природе, помогает ей, а природа помогает ему.
А скажите, здесь, в горнице тетушки Алены, есть что-либо, относящееся к природе? ( Воздух, солнце, человек, вода в вазах с цветами, комнатные растения).
-Ответы мне ваши понравились, а больше всего понравилось то, что все заметили комнатные растения, потому что о них мне и хочется поговорить сегодня с вами. Давайте сядем удобнее и порассуждаем.
-Как вы думаете, почему некоторые растения называются комнатными?
-Могут ли они расти самостоятельно или за ними нужен уход? А как необходимо за ними ухаживать? (ответы детей).
-Вот сколько хлопот с ними. И зачем человек их разводит? Почему люди заводят домашних животных, мне понятно. А как вы думаете? (ответы детей).
-Конечно, хорошо человеку: и мясо, и молоко – все у него есть.
Объяснения детей, как надо ухаживать за домашними животными: о животных надо заботиться, кормить их, заготавливать корм на зиму, строить жилище, мыть их и т.д.
-Да, много у крестьянина забот, а тут еще комнатные растения. Какая от них польза? (Красота, растения очищают воздух, лечат).
И конечно, не случайно у нас в группе так много растений. Напомните, какие у нас в группе есть комнатные растения.
Вот что интересного, ребята: ведь все комнатные растения родились не в нашей стране. А вот как они у нас оказались? Оказывается в далекие времена купцы русские ездили в дальние страны за товаром, увидали они там чудо красивый цветок и привезли его в Россию. Помните, как в сказке Аксакова «Аленький цветочек» младшая дочка батюшке заказала аленький цветочек, чтоб горницу украшал и душу радовал. Вот так и везли купцы из заморских стран растения, а хозяюшки украшали ими избы и терема.
А теперь посмотрите, какие растения стоят на окошке у тетушки Алены: алоэ, бегония. Завезли эти растения очень давно из Южной Америки. Давайте рассмотрим и сравним растения: стебель, листья, корень, цветок. Вот, сколько интересного мы с вами узнали про растения.
«Неожиданно» воспитатель находит записку на столе: «Дорогие дети! Извините, что не смогла вас встретить, но вы всегда мои желанные гости. Я приготовила вам сюрприз. Вы найдете его, если будете четко выполнять мои советы. Встаньте спиной к двери моей избы. Сделайте вперед 10 шагов, теперь повернитесь вправо, сделайте 6 шагов, повернитесь влево – ищите!» Достали сюрприз?
-Да это же герань!
-Да, ребята, это герань, но здесь еще один конверт. А в нем - сказка!
Знает тетушка Алена, что мы любим сказки больше всего на свете!
Садитесь, будем сказку слушать.
Н. Сердюк «Сказка о доброй герани».
Давным-давно жила добрая девочка Герана. Жила она сиротой у чужих людей. Однажды в холодный день Герана встретила на улице незнакомую девочку в старом линялом платье.
-Что с тобой? – спросила Герана. – Как тебя зовут?
-Зовут меня Элиза, - ответила девочка сквозь слезы. – Я попросила у богатого садовника один – единственный цветок для своей больной мамы, чтобы она, глядя на него, думала о жизни, а не о смерти.
-Ну и что же? – спросила Герана. – Неужели садовник не дал?
-Он так вытолкнул меня за дверь, что я упала, ушибла руку, порвала платье, - плача ответила Элиза. – Как же я пойду домой?
- Не плачь, - утешила Герана девочку. – Я пойду с тобой, расскажу твоей маме, что ты упала с горы, она ничего не узнает.
Так они и сделали. Девочки рассказали маме придуманную историю, успокоили ее. Герана осталась ночевать у новых друзей. Она никак не могла уснуть, все думала, как хорошо было бы, если бы у всех бедняков на окнах стояли красивые цветы и радовали бы их. Сердце Гераны горячо забилось.
-Ах, как бы я хотела превратиться в такой цветок, чтобы он веселил и радовал душу, не требовал для себя ничего особенного! Герана почувствовала, как будто ее уносят «маленькие волны, тихо лаская».
Наутро Элиза и ее мам проснулись и увидели на своем окне в скромном глиняном горшочке пламенеющий красный цветок.
-Это подарок Гераны! – воскликнула Элиза. – А сама она ушла.
-Ты знаешь, - сказала мама, - мне стало легче, я сама хочу полить этот милый цветок.
А вскоре на многих окошках появились зеленые цветущие кустики. И никто не знал, что в них продолжает биться доброе сердце Гераны, но в память о ней люди назвали этот цветок геранью. Научное название этого цветка – пеларгония, а в народе его именуют геранью.
-Так вот какое необычное это комнатное растение! А я-то думаю, почему от герани всегда тепло. А когда она цветет, так светло и радостно! А вы замечали это? Оказывается, это происходит потому, что в ней бьется доброе сердце девочки Гераны. А недавно, ребята, я прочитала в журнале, что герань выделяет в воздух полезные для человека вещества, и ученые называют герань пеларгонией. Давайте произнесем это слово вместе.
-Ай да тетушка Алена! Интересный сюрприз нам приготовила! Давайте мы ее отблагодарим. Дело в том, что пеларгонии бывают разные. Эта обычная, а у меня есть отросток другой пеларгонии – душистой. Вот он, понюхайте. Видите, у них листочки разные – сравните. Я от большого растения «душистой» пеларгонии очень осторожно отрезала вот такой кусочек – получился черенок. Давайте все вместе произнесем это слово. Я поставила черенок в воду, и он дал корешок. А теперь мы посадим его в землю, в горшок и поставим здесь на окошке. Это и будет сюрприз тетушке Алене. Согласны?
Воспитатель надевает фартук и поясняет свои действия: «горшок поставим в таз, чтобы не насорить. На дно горшка положим камушки, чтобы вода хорошо стекала, воздух проходил, корни не загнивали. А теперь насыпаю землю. Она у нас уже готова. Я в нее добавила песка и т.д. Показ последовательного процесса посадки.
-Вот так из одного растения можно получить несколько. Такой способ размножения называется черенкованием. Теперь давайте сложим весь инвентарь. А горшочек поставим на окно, вот сюда. Здесь много света и тепла. Пеларгония это очень любит. Приедет тетушка Алена, очень удивиться и обрадуется. Полюбуйтесь, ребята, какая красота. Недаром в народе говорят «Растение – Земли украшение»
Подводим общий итог занятия.
Вопросы:
Что нового узнали?
Какую сказку слушали? И т.д.
kopilkaurokov.ru
Комплексное занятие «Растения – зелёная одежда земли». Подготовительная группа «А».
Автор: Короткова Наталия МихайловнаДолжность: воспитательМесто работы: МБДОУ «Детский сад №50 «Огонёк»Месторасположение: г. Норильск, Красноярский край, Россия
Виды детской деятельности: познавательно — исследовательская, коммуникативная, игровая, чтение художественной литературы.
Доминирующая задача по разделу «Развитие элементов логического мышления»
Цели:
— вызвать интерес к окружающему миру; расширять представления о растениях (деревья, кустарники, цветы)
— осваивать действия по построению и использованию графической модели классификационных отношений
— развивать связную речь детей: продолжать учить давать полные ответы на вопросы воспитателя
— вызвать эмоциональный отклик на художественное произведение
— закреплять у детей знания о правилах поведения в природе; воспитывать бережное, доброе и заботливое отношение к природе
Материал. Демонстрационный. Модель в форме классификационного древа, изображенная на доске; карточки с изображением клёна, берёзы, дуба, сирени, малины, розы, тюльпана, ромашки, колокольчика, василька.
Раздаточный. Лист бумаги, простой и цветной карандаш, картинки как в демонстрационном материале.
Ход занятия.
Вводная часть.
Игра на ковре в кругу «Деревья, кусты, цветочки, лепесточки»
( Воспитатель называет растение и изображает его, дети также изображают это растение, ранее договорившись, как именно. Воспитатель старается запутать детей, называя одно растение, а изображая другое.)
Основная часть.
1. Предложить детям присесть на стулья на ковре, выставленные по прямой линии и побеседовать.
— Ребята, мы с вами поиграли, а теперь назовите мне конкретно, какие вы знаете деревья, кустарники, цветы.
— Из чего состоит дерево, из каких частей и для чего они нужны? (У дерева есть корни, ствол, ветки, листья; ствол дерева — это его опора, которая уходит ввысь. Ствол покрыт корой, которая защищает ствол. Через корни дерево получает пищу из земли. На ветках растут листья, которые создают прохладу под деревом и защищают от жаркого солнца.)
— Что общего у деревьев, кустарников, цветов?
2. Пригласить детей за круглый стол и рассмотреть картинки. Дети рассматривают картинки с изображением растений и дают им общее название — «растения».
Попросить детей разложить картинки на группы и дать название — «деревья», «кустарники», «цветы».
Давая названия группам, дети должны назвать признаки, по которым они объединяются.
3.Индивидуальная работа за столами.
Предложить детям самостоятельно построить модель в форме классификационного древа ,используя раздаточный материал.
4. Проверка выполненного задания и сравнение с образцом на доске. (Исправление ошибок цветными карандашами)
5. Физкультминутка «Путешествие в лес» (Выполняем движения в соответствии с текстом)
Здравствуй, лес, прекрасный лес,
Полный сказочных чудес!
Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи. Ты же видишь — мы свои.
Только в лес мы вошли — появились комары.
Дальше по лесу шагаем, и медведя мы встречаем.
Снова дальше мы идём — перед нами водоём!
Прыгать мы уже умеем, прыгать будем мы смелее.
Раз — два, раз — два — позади теперь вода!
Руки выше поднимаем, дышим ровно, глубоко.
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише — деревцо всё выше, выше.
А кому зарядки мало — начинаем всё сначала!
Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим — на носочках побежим.
Зайчик скачет быстро в поле, очень весело на воле!
Подражаем мы зайчишке, непоседе-шалунишке,
Но закончилась игра, заниматься нам пора!
6.Ребёнок читает стихотворение Е.Кургановой
«Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели…»
7.Обсуждение стихотворения
— Ребята, о чём это стихотворение?
— Что нужно делать, чтобы наша природа была ещё краше, богаче?
— Как нужно вести себя в природе?
(подвести детей тому, что в природе нельзя мусорить, нельзя бить стеклянную посуду; нельзя ломать ветки деревьев и кустов и т.д.)
Заключительная часть.
— Ребята, на вас красивая одежда: платья, сарафаны, шорты с рубашками, носочки. Ваши мамы стирают её, гладят, а вы в свою очередь аккуратно носите её, складываете в шкафчики, вешаете на стульчики. Одним словом — заботитесь и бережно относитесь.
У нашей планеты Земля тоже есть » одежда» — это деревья из которых вырастают чудные леса, кустарники, цветы, украшающие нашу землю. Чтобы одежда Земли была красивой, богатой и радовала нас о ней также нужно заботиться и относится с любовью и бережливостью.
Предложить детям составить модель:
«Поведение в природе» или «Что можно и что нельзя делать в природе»Автор: Короткова Наталия МихайловнаДолжность: воспитательМесто работы: МБДОУ «Детский сад №50 «Огонёк»Месторасположение: г. Норильск, Красноярский край, Россия Конкурсы для педагогов. Номинация: «Лучшая авторская публикация»
konkurs-dlya-pedagogov.info