Схема части растений 1 класс. Технологическая карта урока окружающего мира (1 класс) «РАСТЕНИЯ – ЧАСТЬ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ. ЧТО ОБЩЕГО У ТРАВ, КУСТАРНИКОВ, ДЕРЕВЬЕВ.»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Технологическая карта с презентацией урока окружающего мира " Как устроено растение" (1 класс). Схема части растений 1 класс


Технологическая карта урока окружающего мира (1 класс) «РАСТЕНИЯ – ЧАСТЬ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ. ЧТО ОБЩЕГО У ТРАВ, КУСТАРНИКОВ, ДЕРЕВЬЕВ.»

«РАСТЕНИЯ – ЧАСТЬ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ. ЧТО ОБЩЕГО У ТРАВ, КУСТАРНИКОВ, ДЕРЕВЬЕВ.»

Цель деятельности педагога

Закреплять знание того, что растения – это часть живой природы; продолжить формирование умения различать растения; выяснить с детьми признаки, общие для всех растений, черты сходства и отличия травянистых растений, кустарников и деревьев; развивать внимание, память и речевые умения.

Тип, вид урока

Урок – экскурсия.

Планируемые образовательные результаты

  • Предметные УУД: Знать общие признаки для всех растений; уметь группировать растения; уметь работать с учебником.

  • Личностные УУД: Проявление познавательной инициативы на основе жизненного опыта; оформление своих наблюдений; проявление внимания, удивления, желания больше узнать; применение правил делового сотрудничества; сравнение разных точек зрения; умение считаться с мнением другого человека; проявление терпения и доброжелательности.

  • Регулятивные УУД: учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; следовать инструкции при выполнении задания.

  • Познавательные УУД: различать изученные объекты; проводить простейшую классификацию изученных растений на основе их существенных признаков; находить дополнительную информацию; высказывать предположения; обсуждать проблемные вопросы.

  • Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; вступать в диалог; уметь строить монологическое высказывание; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Формы и методы обучения

Проблемный, игровой, наглядный, практический методы; фронтальная, индивидуальная формы работы.

Основное содержание темы, понятия и термины

Подгруппы растений, сходства и различия деревьев, кустарников, трав.

Образовательные ресурсы

Учебник, мультимедийная презентация, конверты с заданиями (работа в парах), иллюстрации растений.

Этап урока

Элементы содержания,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма контроля

1.Организационное начало урока

Проверка готовности класса и оборудования.

Создание позитивного эмоционального настроя на работу.

Фронтальный опрос.

Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, психологически настраивает на работу.

На вас надеюсь я друзья!

Мы хороший дружный класс

Все получится у нас!

Девиз нашего урока:

«Наблюдай и восхищайся

Изучай и береги!»

-Как вы думаете что надо беречь? (природу)

- А почему природу надо беречь? (она источник жизни)

-Какая бывает природа? (живая и неживая)

- Приведите примеры живой и неживой природы?

Организуют рабочее место, отвечают на вопросы учителя

Индивидуальная, фронтальная

2. Повторение пройденного материала

Отгадывание загадок.

Доказывание мнения.

-Послушайте загадки и определите к какой природе относятся отгадки.

Над цветком она летала,И пыльцу из цветка собирала.Полосатая она.И зовут её... Ответ: Пчела 

Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел — Он вспорхнул и улетел. Ответ: Бабочка

Летит — жужжит, Сядет — молчит. Ответ: Жук 

-К какой природе относятся названые объекты? (живой)

-Как можно одним словом назвать пчелу, бабочку, жука?

-Докажите что это насекомые? (шесть пар ног, голова, грудь, брюшко)

Отвечают на вопросы учителя, доказывают собственное мнение

Индивидуальная, фронтальная

3. Изучение нового материала (начало экскурсии)

Постановка проблемной ситуации.

Целеполагание.

Работа с учебником.

Фронтальный опрос.

-А можно ли насекомых назвать животными? (да)

А вот ребята Миша и Маша Ивановы, которые тоже присутствуют на нашей экскурсии, на эту тему поспорили. Помогите разрешить спор1

Маша говорит: животные – это только дикие звери. Ворона - птица, а не животное, да и бабочка – насекомое, а не животное.

Миша не согласен с Машей. Он считает, что всё, что движется, питается, даёт потомство, то есть живёт, относится к животным.

Кто из детей прав?

- Так кого мы называем животными? (все организмы, которые рождаются, двигаются, питаются, растут, дают потомство, дышат, погибают)

- Узнайте, о чём так говорят?

Дышит, растёт,А ходить не может.

- О растениях.

-Как вы думаете о каком царстве мы будем говорить уроке? (о царстве растений)

-Где мы можем увидеть растения? (в саду, на лугу)

-Сегодня мы совершим экскурсию по саду семьи Ивановых.

-Как вы думаете, чему мы должны научиться на экскурсии? (различать виды растений)

-Итак, начинаем экскурсию! Перед началом экскурсии мы немного разомнёмся с Мишей Ивановым.

отвечают на вопросы учителя

Индивидуальная, фронтальная

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (РАЗМИНКА С МИШЕЙ)

- Хорошо размялись. Устали? Давайте отдохнём!

-Положите голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас ярко светит солнце. А сад в эту пору в полной красоте. Залюбуешься стройными яблонями, заглядишься на яблоню, а малина так и тянется к тебе длинными гирляндами ягод.

А какое разнообразие благоухающих запахов в саду! То густо-смолистые, то сладковато-хмельные, то кисловато-терпкие и многие другие. Ни в одном другом месте не найти такого разнообразия запахов. И все их с удовольствием вдыхаешь. Хочется хоть маленькую долю их унести с собой.

-Откройте глазки, мы с вами оказались в саду. Но сад волшебный, чтобы его увидеть , нам надо открыть учебники на стр.18-19.

-Рассмотрите внимательно сад.

- Какие растения вы видите? (яблоню, грушу, березу, рябину, крыжовник, малину, подорожник, землянику (клубнику), (учитель распределяет растении по группам)

-Как вы думаете, почему я разделила названые вами растения на группы. Как мы можем назвать эти группы? (деревья, кустарники, травы)

- Можем ли мы назвать сходства и различия деревьев, кустарников, трав.

- Давайте сверим свои выводы со страничкой учебника. Переверните страницу (20).

-Рассмотрите дерево, кустарник, травянистое растение. Назовите их сходства. ( корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами)

-Назовите различия ? ( У дерева один толстый стебель, покрытый корой. У кустарника несколько стволиков, покрытых корой. У травянистого растения множество сочных стеблей.)

-Молодцы, верно назвали сходства и различия! Проверим как вы их запомнили и поиграем в игру «Найди лишнее»

-Зачеркните в каждом ряду одно лишнее растение, объясните свой ответ:

Тополь, смородина, осинаКалина, малина, клеверОдуванчик, слива, мята

-Объясните, почему вы исключили каждое из растений!

-Еще рас назовите отличия деревьев, кустарников, трав. Молодцы!

Индивидуальная, фронтальная

4. Работа в парах

-Сейчас мы поучимся на основе названых отличий распределять растения по группам. У вас на столах лежат конверты с изображениями растений, которые для вс подготовили Миша с Машей.. Работать вы будете в парах.

-Скажите, как должны работать ребята в парах?

-Послушайте правила дружной работы в парах.

  • перед работой нужно договориться, кто что будет делать;

  • не спорить зря, а доказывать, объяснять;

  • каждый должен слушать своих товарищей.

  • каждый должен принимать участие в работе.

- Посмотрите на слайд. Как вы думаете, какой ряд какое задание будет выполнять?

-Верно!

-Маша и Миша такие хитрые, они подготовили нам растения, растущие не только в саду. Поэтому мы сейчас будем работать с растениями, которые могут расти и в саду и в лесу!

-Итак,1 ряд из предложенных растений должен выбрать только деревья.

(И назвать признаки деревьев)

2 ряд – кустарники (назвать признаки).

3 ряд – травянистые растения. (назвать признаки).

(Проверка работы)

-Вы сейчас отлично поработали, давайте отдохнём! Встаньте, пожалуйста!

Парная работа, взаимопроверка

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Вышли мы из дома и идём по дорожке во дворе. (Топаем ногами)

Сворачиваем на тропинку, заходим в сад, идём тихо, чтобы никого не потревожить. (Руки на пояс, идем на носках)

Впереди река, идём по песочку, песок под ногами шуршит. (Трем ладонью о ладонь)

А сейчас по деревянному мосточку переходим реку. (Хлопки ладонями по коленям)

Речку перешли, остановимся и искупаемся, поплаваем. (Движение имитирующее плавание)

Снова вышли на дорожку, деревья большие вокруг, высокие, от ветра качаются. (Руки над головой, качаемся)

А впереди канавка – прыгаем, теперь кустик – прыгаем.

Остановились, пришли. Присели.

-Итак, давайте вспомним, какие же признаки растений помогли нам распределить их на группы?

Индивидуальная, фронтальная

5.Закрепление изученного материала (работа в тетр. для с/р).

Работа в тетради, с.15. Обозначить условными знаками растения.

- Предложите свои знаки!

-Почему у нас одно растение осталось не отмеченное знаком? (это кустарник)

-Верно! Я сейчас предлагаю вам взять зеленый карандаш и раскрасить кустарник.

-Молодцы, справились!

Самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка

6. Итог урока.

-Итак, наша экскурсия подходит к концу.

- Чему мы научились на нашей экскурсии в сад семьи Ивановых?

-По каким признакам мы можем разделить растения на деревья, кустарники и травы? (назвать признаки)

-Молодцы! Наша экскурсия подошла к концу. А сейчас отметьте на «Барометре настроения» свое настроение после экскурсии. Раскрасьте смайлик, который отражает ваше настроение.

-Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать.

Фронтальный опрос

kopilkaurokov.ru

Технологическая карта с презентацией урока окружающего мира " Как устроено растение" (1 класс)

Технологическая карта хода урока

Многие сказки начинаются словами: «В некотором царстве, в некотором государстве…». Все живое в природе тоже делится на царства. И мы сегодня попадем в одно из них. Для того, чтобы узнать в каком царстве мы сегодня окажемся , нужно разгадать загадки.

- В какое же царство мы попадаем?

- Что же сегодня мы будет изучать в этом путешествии? Посмотрите на доску (на доске части растения в произвольном порядке)

Слайд 1-3 (загадки)

Фронтально

Слайд 4

(царство растений)

Формулируют тему и цель урока.

Слайд 5

( Как устроено растение)

ЛР-1;

КУД- 1

РУД-1

III.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (10-12 мин.) минут)

Практическая работа: восстановление растения из его частей и составление кластера с помощью учителя.

Посмотрите,в царстве растений случилась беда. Налетел ветерок, и растение рассыпалось на части. Поможем его восстановить?

- Эта часть растения находится под землёй, без него растение не может жить…

- К этой части крепятся листья и плоды растения …

- Эта часть растения привлекает насекомых своим запахом и ярким цветом ...

- Эта часть напоминает чаще всего зелёную пластинку…

- Эту часть - человек часто использует в пищу, и в ней образуются семена…

-Какому растению мы помогли?

-Давайте вспомним ,как устроено растение?

-Царство растений многообразно. Почти все растения устроены одинаково. Сравните строение гороха и винограда

-Но встречаются и необычные части в царстве растений.

(Рассказ о разнообразии растений учителя)

Фронтально.

Ответы детей

(на доске восстанавливается виноградная лоза)

Составляется кластер на доске «Части растения» (рядом с изображением винограда)

Слайд 6

(горох)

Вывод: (Несмотря на то, что все растения разные по форме, окраске, размеру, они имеют одни и те же части.)

Слайд. 7- 2 1

КУД-2:

ПУД-1

ПУД-2

ПУД-3

ЛР-1

ПУД-2

ПР-1

ПР-3

IV.ФИЗМИНУТКА (1- 2 мин.) У жирафа пятна-пятна…

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. (15 мин.)

1. Практическая работа . Работа с гербарием.

- Сейчас вы получите одну замечательную вещь, придуманную и созданную человечеством, но обещайте ,что будете обращаться с ней очень аккуратно.(Раздаётся гербарий)

- Как вы думаете , что это?

- Это гербарий. (Для справки) Гербарий(собств. травник от латин. herba — трава) — собрание высушенных растений, расположенных между листами бумаги. Первым составителем Г., передавшим искусство сушения растений многим ученикам, считается болонский и пизанский ботаник Лука Гини ( 1550 гг.). Нужен для научного исследования растений. Что сейчас мы и сделаем.

- Рассмотрите с соседом растение, найдите известные вам части.

- Есть ли растение, у которого представлены все части, которые мы знаем? Почему в нашем гербарии не все части растения?

2. Творческое задание в парах.

-Мы сейчас исправим эту ситуации. Я попрошу вас вместе с товарищем по парте придумать своё растение и нарисовать его на листе , который лежит перед вами. Есть условие , у вашего растения должны присутствовать все части , которые мы называли на уроке .

- Лист только один, создать надо одно растение, как можно договориться с соседом по парте и не поссориться?

- Кто считает, что задание вы выполнили правильно, и учли главное условие – отобразить все известные части растения?

- Отложите на время свою работу. я хочу вам предложить поиграть со мной .

3. Практическая работа в игровой форме «Секретный мешочек»

-вынимаем из мешка часть растения, называем её и определяем использование её человеком.(В мешочке корень имбиря, коробочка с листьями лекарственных растений, мандарин, веточка сосны и. т.д.) Сформулируйте вывод, для чего нужны человеку растения?

Работа в парах. Дети рассматривают гербарий , отвечают на вопросы учителя.

Дети выполняют задание.

Фронтально

Дети выполняют игровое задание.

ПР- 5

ПУД-2

ПР-2

ПУД-4

РУД-2

ЛР-1

ЛР-2

КУД-1

ПР-4

ПР-2

КУД-2:

ЛР-2

ПУД-2:

VI. РЕФЛЕКСИЯ (5 мин.)

Обобщающая беседа:

- В какое царство мы совершили сегодня путешествие?

- Закончите, пожалуйста, фразу?

- Выберите соответствующий смайлик .

Кто выбрал первый, второй, третий? (Вывод учителя)

- Нарисуйте его на своём листочке. Из ваших рисунков мы создадим выставку

- Я благодарю вас за работу. Спасибо за урок.

Закончим его на весёлой нотке. Порадуемся вместе с утятами всему царству растений, в которое мы попали.

Слайд 25

hello_html_m66dd29ac.jpg

Слайд 26

hello_html_m1ed771e8.jpg

ЛР-1

РУД -4

VII. ФИЗМИНУТКА (1- 2 мин.) Танец маленьких утят.

infourok.ru

Конспект урока для 1 класса "Растения. Части растений"

Отдел образования Бурабайского района

Акмолинской области

ШГ №8

Познание мира

Тема: «Растения. Части растений»

учителя начальных классов

Фахрутдиновой

Анжеллы Гилимутдиновны

г. Щучинск – 2014 г.

Тема урока: Растения. Части растений.

Триединая цель урока:

Образовательная: рассказать о пользе растений; об особенностях комнатных растений; научить элементарным правилам ухода за растениями; рассказать о значении растений и назначении органов растений; научить бережному отношению к растениям; формировать практические навыки ухода за растениями.

Развивающая: развивать мышление детей, умение анализировать увиденное, формировать умение устанавливать причинно-следственные связи в природе; активизировать словарный запас детей;

Воспитательная: воспитывать самостоятельность и инициативу, настойчивость в преодолении трудностей. воспитывать бережное отношение к природе. Тип урока: комбинированный

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: кроссворд «Части растений», карточки с пословицами, фотографии растений, словарное дерево, презентация к уроку.

Новые понятия, термины: части растений, виды деревьев.

Ход урока

  1. Организационный этап. Психологический настрой.

Чтение стихотворения Е.Серова "Ты с улыбкой, с песней выйди к травам, людям, птицам....И весёлым, интересным день твой должен получится". Я желаю, чтобы этот урок открыл для вас много нового, научил думать и правильно выражать свои мысли.

  1. Сообщение темы и цели урока. Для того чтобы узнать тему нашего урока, вы должны разгадать ключевое слово нашего кроссворда. У каждой группы на столах есть кроссворд с опорными рисунками, запишите слова в соответствующие ячейки и вы сумеете прочитать ключевое слово. Работать нужно сообща в группе.

Какое слово скрывал кроссворд? Растения. Сегодня мы узнаем много нового и интересного о них. А начнем мы с вами с конструктора урока. Вы сами будете озвучивать свою деятельность, используя схемы. Во время работы мы будем придерживаться правил, которые помогут вам в течение всего урока. Они даны у вас на столах, прочтите их. Прошу вас также давать грамотные и полные ответы, используя словарное дерево, которое поможет красиво выразить свои мысли.

  1. Актуализация знаний.

Перечислите растения, которые вы видите на экране, объединив их в одну группу.(фрукты, деревья, цветы, травы, ягода, овощи). К какой природе относятся растения. Докажите это используя схему на доске.

Растения – одно из царств живой природы. Ученые насчитывают свыше 500 тыс. растений. Каждое растение имеет свои части.

Соберите схему растений, работая в группе. К частям растений подберите соответствующее название.

  1. Работа над новым материалом.

У растений, как и у других живых организмов есть свои потребности. Что такое потребности? Без чего не могут прожить растения?

В разных уголках земли растут разные растения, потому что каждому из них нужны свои условия, например: в пустыне растут саксаул и верблюжья колючка. А вот где растут растения, которые лежат у вас на столах, вы должны догадаться сами. Работать будете в парах. У каждой пары есть лист с названием среды обитания, вам нужно правильно подобрать и наклеить растения. Самопроверка. Поднимите руки те пары, которые правильно справились с заданием.

  1. Физминутка «Цветок».

  2. Послушайте стихотворение Сергея Вергуна.

Давай пройдёмся медленно по лугу

И «здравствуй» скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Ребята, кажите, можно ли рвать цветы? Почему?

  1. Растения нас окружают повсюду, даже дома. Как называются такие растения? Чем комнатные растения отличаются от тех, что растут на улице? Поднимите руки те ребята, у которых дома много комнатных растений. Сейчас с помощью наших экспертов Рамины и Даяны мы отправимся в путешествие по миру комнатных растений, может быть некоторые из них живут и у вас дома.

Цикламен - имеет еще одно название фиалка. Цикламен цветет зимой, радуя глаз своим ярким цветением. Родина цикламена Иран и Восточное Среднеземноморье.

Гибискус – Это растение с крупными цветами. Их цвет может быть любой кроме синего и черного. Родиной гибискуса является Юго-Восточная Азия.

Драцена в переводе «самка дракона». Второе его название «бамбук удачи». Считалось, что оно наделяет хозяина крепким здоровьем, богатством и счастьем. Родиной этого цветка считается Африка.

Диффенбахия – вечнозеленое травянистое растение. Считается, что оно улучшает экологическую обстановку в помещении, но имеет ядовитые стебли и листья. Родиной этого цветка является Центральная и Южная Америка.

Орхидея- это уникальное растение, способно издавать самые разнообразные ароматы. Несмотря на простоту цветков, листья ее фантастические обладают бархатными узорами. Родина орхидеи- Австралия.

Юкка- это замечательное растение из волокон которого были изготовлены самые первые джинсы, из юкка делают канаты и бумагу. Комнатная юкка может достигнуть высоты до 4 метров. Родиной считается Северная и Центральная Америка.

Скажите, как нужно ухаживать за комнатными растениями? Правильно. При таком уходе какими станут растения? Растения прекрасно растут и выглядят красивыми.

  1. Самостоятельная работа учащихся.

Вот проследить рост растений вам сейчас и предстоит. Работать будете индивидуально. У вас у каждого есть карточка, положите ее перед собой.

Первая группа проследите рост комнатных растений, расставив горшочки с цветами на ступеньки, от самого маленького до самого большого, по порядку, начиная с нижней ступеньки.

Вторая группа, проследите. как растет цветок, впишите в кружок номер по порядку. Выполните взаимопроверку, поменяйтесь тетрадями по кругу. Если все верно, то нарисуйте солнышко, если есть ошибки - облачко. Поднимите руки те ребята, которые получили солнышко. Молодцы!

  1. Рисование по тексту.

А сейчас отгадайте загадку.

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает (лес).

Послушайте текст «Что такое лес» Ю. Дмитриева. Вы превратитесь в художников, попробуйте на бумаге передать, что же такое лес. Давайте посмотрим, какие картины у вас получились. Так что же такое лес? Почему лес не может жить без обитателей?

  1. Расшифровка знаков.

Ребята, лесовичок исчез, но оставил нам послания. Попробуем их расшифровать.

Существуют люди, чья работа ухаживать за лесом. Про них нам расскажут наши ребята.

Лесник

Ходит по лесу лесник,

Он шагать в лесу привык.

Здесь ему совсем, как дом,

Всё давным-давно знакомо.

Взгляд лесничего остёр:

Тут недавно был костёр-

Под ветвями тлеет жар.

Не досмотришь и – пожар.

Там- красавица сосна.

Почему сосна грустна?

Причинил ей много бед

Жук зловредный-короед.

Нужно дерево спасти.

Короеда извести.

Дальше.. Дальше. Долг путь!

Должен всюду заглянуть,

Всё обследовать лесник,

Он бродить в лесу привык.

Знает он, не зря, в лицо

Каждый куст и деревцо.

Скажите, каковы обязанности лесника?

Красоту леса изображали не только художники, но и писатели, поэты.

Также в УНТ есть много пословиц о лесе. Работа над пословицей. Прочтите пословицы. Как вы их понимаете?

  1. Релаксация. А сейчас положите головы на парты и послушаем звуки леса.

  2. Занимательная страничка. А вы знаете, что существуют леса, в которых растут необычные деревья. Внимание на экран. Подумайте, какие из этих деревьев существует на самом деле? А как думают наши гости? На самом деле они все существуют, и я вам о них сейчас расскажу.

  3. Итог урока. Тест.

Сегодня мы много говорили о растениях, что вы запомнили и знаете о них, я сейчас проверю. Поработаем коллективно и выполним тест, в конце которого мы соберем самую большую и вкусную ягоду.

  1. Рефлексия. Наш урок подходит к концу. Оставьте свои впечатления о нем раскрасьте словарные деревья в зеленый цвет, если вам урок понравился и в красный цвет, если нет. Давайте посадим аллею из ваших деревьев, пока бумажных, но когда вы подрастете, обязательно посадите живое дерево. Свое дерево счастья. Спасибо за урок.

Правила работы.

  • говорить спокойно и ясно;

  • говорить только по делу;

  • говорить по очереди, не перебивая друг друга;

  • называем собеседника по имени;

  • не говорить  всем сразу;

  • реагировать жестами и знаками;

  • обращаться друг к другу по имени.

  • внимательно слушаем;

  • четко высказываем свое мнение;

  • уважаем мнение собеседника.

Лес- наше богатство.

По лесу ходи - под ноги гляди.

Враг природы тот, кто леса не бережёт.

Я думаю, что….

Я считаю, что….

По моему мнению, это…

Я согласен с ….

Можно сделать вывод….

Растения леса

Растения луга

Растения поля

Растения сада

Растения болота

Растения теплицы

doc4web.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта