Нарисовать растение клумбы 1 класс. Серия уроков по ППО для неслышащих учащихся в 1 классе на тему «Цветы на клумбе».

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Чудесные цветники. 1-й класс. Нарисовать растение клумбы 1 класс


Чудесные цветники. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Цель: продолжить знакомство с растениями цветников, прививать эстетическое отношение к природе в городе, стремиться украсить свой город; развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: музыкальный центр, mp3-диск с записью «Вальса цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик», демонстрационные карточки с изображением растений цветника, атлас-определитель «От земли до неба»; ножницы клей.

Ход урока

Организационный момент.

Прослушивание mp3-диска  «Вальс цветов» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» (mp3-диск «Классическая музыка»).

Данный урок продолжает знакомство с культурными растениями, поэтому в начале урока учитель задает следующие вопросы:

– Какие деревья и кустарники растут в нашем городе?

– Рябина, береза, липа, клен, тополь, дуб, сосна, ель, лиственница, сирень.

– Сравните «одежду» лиственных и хвойных деревьев. Чем они отличаются?

– У лиственных деревьев листья в виде пластинок, а у хвойных в виде иголок (хвоинок).

– Чем отличаются культурные растения от дикорастущих?

– Культурные растения – это такие растения, за которыми ухаживает человек, т.е. поливает, рыхлит почву, удаляет сорняки. Дикорастущие растения растут сами по себе, т.е. за ними никто не ухаживает.

Актуализация знаний.

Учитель: Как вы думаете, дикорастущими или культурными являются цветы, которые высаживают на клумбах?

Ученики: Эти растения являются культурными, т.к. за  ними ухаживают люди.

Учитель: Правильно, кроме того, ученые селекционеры вывели много разнообразных сортов цветов.

Работа с учебником.

Учитель: Посмотрите внимательно фотографии на странице 22. Представьте, что вы стоите рядом с этими чудесными цветниками. Что вы видите, чувствуете, какие мысли приходят к вам?

Дети: На цветниках растут красивые и разнообразные цветы.

Ученик 1: У меня улучшается настроение, когда я любуюсь этими прекрасными цветами.

Ученик 2: Мне хочется, чтобы этих цветников становилось все больше и больше.

Учитель: Для чего же человек создаёт цветники?

Обсуждение.

После обсуждения дети читают первое предложение на странице 22 учебника: «Цветники украшают город, радуют жителей».

Учитель зачитывает стихотворные строки:

Цветы, как люди, на добро щедры, И, щедро людям нежность отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие теплые костры.

(К. Жане)

Работа по теме урока.

Учитель: Рассмотрите внимательно цветник.

– Какие цветы вам уже известны?

Ученики: Астра, нарциссы, тюльпаны.

На доску учитель выставляет демонстрационную карточку с изображением данных цветников. Затем учащимся предлагается рассмотреть растения на рисунках в учебнике, прочитать их названия.

Ученики прочитывают вслух названия растений:

– Гладиолус, лилия, астра, космея, бархатцы, флокс, календула.

Учитель: Ребята, где мы можем найти подробную информацию об этих новых цветах?

Ученики: В атласе-определителе «От земли до неба».

Задание выполняется по вариантам:

1 ряд – ищет информацию о гладиолусе и космеи.

2 ряд – ищет информацию о лилии и бархатцах.

3 ряд – ищет информацию об астре и календуле.

Ученики находят нужную информацию о цветах и делают сообщение классу.

Затем в классе разыгрываются сцены: заранее подготовленные учащиеся в соответствующих костюмах играют роли цветов, сообщая «о себе» дополнительные подробности, чтобы создать яркий, запоминающийся образ каждого растения.

Ученик 1: Тюльпаны – получили название от персидского слова «тюрбан»– чалма. Это головной убор, который носят в некоторых странах. Цветок тюльпана и вправду напоминает перевернутую чалму.

Ученик 2: Ирис выращивают в садах уже более двух тысяч лет. Название этого растения в переводе означает «радуга». Существуют виды и сорта ирисов, имеющие самую разную окраску.

Ученик 3: Пион растет высоким пушистым кустом. Это лекарственное растение. Названо по имени Пеона– врача из древнегреческих мифов, который с его помощью исцелял богов.

Ученик 4: Хризантема. Название этого растения переводится как «золотой цветок». Но цветки современных сортов хризантем бывают самой разной окраски. Хризантемы очень долго стоят в вазах после срезки.

Ученик 5: Астра получила название от греческого слова «Астер» – звезда. Согласно старинной легенде, этот цветок вырос из пылинки, упавшей со звезды. Сорта астр очень разнообразны.

Ученик 6: Георгина получила название в честь петербургского ученого И. Георги. В мире известно более двенадцати тысяч сортов георгин. Некоторые из них выше человеческого роста.

Учитель: Ребята, выполните задание №2 в рабочей тетради на странице 14.

Учащиеся рисуют любимое растение цветника.

Дальше выполняется задание №3 в рабочей тетради на странице 15 индивидуально по рядам:

  • 1 ряд раскрашивает лилии;
  • 2 ряд раскрашивает гладиолусы;
  • 3 ряд раскрашивает флоксы.

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище влево, вправо) Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад) Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянулись) Взвился вверх и полетел. (руки вверх, влево, вправо) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (покружились)

Закрепляется материал при выполнении практической работы №1 на странице 14 в рабочей тетради. (Надо вырезать растение: календулу, бархатцы, астру, космею из Приложения и «Высадить их на клумбу»).

Подведение итогов урока.

Ученикам  предлагается отгадать загадки.

1. А я похожа на звезду – Названье так и переводится. Я ближе к осени цвету, Чтобы попасть в букеты к школьницам.

Ответ: Астра.

2. В мире цветочном такой он один: Гордый красавец, цветов господин. Статный, упругий… на стройной ноге – Крупные звезды в цветков череде.

Ответ: Гладиолус.

3. Ноготок короток, А сквозь землю прошел – Шапку золота нашел.

Ответ: Календула.

4. Этот бархатный ковер Будет ярок до тех пор, Пока осень, холода Не придут и к нам сюда. Ярко-рыжие головки Лето все без остановки Так цветут, что во дворах – Красотища! Просто «Ах!»

Ответ: Бархатцы.

5. Необычная ромашка: Ярко-розовая рубашка, Стройный стебелек И большой такой цветок.

Ответ: Космея.

Учитель: Назовите еще с какими цветами мы познакомились на уроке.

Дети отвечают, называют названия цветов.

Учитель: Выберите и продолжите любое предложение:

– На сегодняшнем уроке я узнал…

– На этом уроке я похвалил бы себя за …

– После урока мне захотелось…

– Сегодня я сумел…

Дети выбирают предложения и отвечают.

Домашнее задание: нарисовать в тетради растения цветника, которые они сажали в нашем городе.

Литература:

  1. А.А.Плешаков. «От земли до неба. Атлас-определитель», М.: «Просвещение», 2011.s
  2. «Энциклопедия для детей. Биология», том 2, М.: «Аванта +», 1998.
  3. Мари-Рене Пимон, «Твоя первая энциклопедия», М.: «Махаон», 2005.
  4. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Учебник «Окружающий мир» М.: «Просвещение», 2011.
  5. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Рабочая тетрадь «Окружающий мир» М.: «Просвещение», 2011.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Презентация «Клумбы»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Столько красок уместилось, Просто глаз не оторвать! Будто радуга спустилась К нам цветы разрисовать.

Слайд 2

Цветники являются одним из основных средств декоративного оформления и помогают организовать участок, подчеркнуть главное, разнообразить и украсить весь сад.

Слайд 3

бордюры – узкая полоска шириной 0,1…0,5 м; применяют для окаймления, создаются из рядовых посадок однолетних или многолетних цветочных, травянистых растений.

Слайд 4

рабатки – узкие полосы от 0,5…3 м шириной, размещаемые вдоль дорожек. Полосы устраивают как многорядные посадки одного или нескольких видов растений, в основном однолетних

Слайд 5

клумбы – имеет симметричную геометрическую форму – круг, овал, квадрат, прямоугольник, иногда многогранник. Размещают клумбы в партерных композициях. При создании клумб рекомендуется смена цветущих растений в зависимости от сезона.

Слайд 6

партеры – это сложные цветники, включающие в композицию газоны, клумбы, рабатки, бордюры, а также фонтаны, скульптуры, вазы. Партеры создают из особо декоративных многолетников, двулетников или летников разных видов.

Слайд 7

солитеры – одиночные посадки цветочных или декоративно-лиственных растений. Для таких посадок подходят крупные многолетники и кустарники красивоцветущие и декоративно-лиственные.

Слайд 8

миксбордеры - это сложный многоярусный цветник 1,5…4 м шириной. Он составлен, как правило, из разнообразных растений: летников, двулетников и многолетних цветов, которые обеспечивают его непрерывное цветение.

Слайд 9

группы – это посадки свободных, живописных очертаний, состоящие из нескольких экземпляров растений. Группы могут украшать газон, они очень красивы в сочетании со скульптурами, фонтанами, декоративными камнями.

Слайд 10

lusana.ru

Серия уроков по ППО для неслышащих учащихся в 1 классе на тему «Цветы на клумбе».

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ НЕСЛЫШАЩИХ УЧАЩИХСЯ».

Серия уроков по ППО для неслышащих учащихся в 1 классе

на тему «Цветы на клумбе».

Учитель-дефектолог высшей категории Харитонова Р.С.

Урок № 1.

Тема урока: «Цветы на клумбе» (аппликация).

Цель: закрепление умения писать заявку на нужные материалы и инструменты.

Задачи:

  1. Учить учащихся пользоваться речью как средством общения в коллективной предметно – практической деятельности, вести диалог;

  2. Закрепить имеющиеся у учащихся знания и умения при работе над аппликацией.

  3. Определять необходимый материал и инструменты при составлении заявки.

  4. Повторить названия цветов с помощью отгадывания загадок.

  5. Учить соблюдать словесное ударение в 4 – 5 сложных словах.

  6. Правильно произносить слова, пользуясь надстрочными знаками.

  7. Учить учащихся работать с учебником.

Оборудование: картинки, карточки с речевым материалом, материалы и инструменты для выполнения аппликации, учебник Т.С. Зыковой, Е.П. Кузьмичёвой «Развитие речи. 1 класс», живые цветы, осенние листья.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Речевая зарядка.

  3. Сообщение темы урока.

  4. Работа с учебником.

  5. Работа над новым материалом. Отгадывание загадок.

6. Физкультурная минутка.

7. Составление заявки.

8. Подведение итогов урока и оценка результатов.

9. Домашнее задание.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Поздоровайтесь.

- Сядьте.

- Наденьте аппараты.

- Как вы слышите?

2. Речевая зарядка.

- Сегодня будем стараться говорить чётко.

- Будем задавать вопросы друг другу и отвечать на них.

- Спросите у меня:

- Послушайте.

3. Сообщение темы урока.

- Какая тема урока?

- Отгадайте загадку:

«Там цветы растут, как диво,

Что за чудо, как красиво!».

- Что это?

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?

- Почему?

4. Работа с учебником.

- Откройте книги «Развитие речи» на странице семнадцать.

hello_html_m668007fe.jpg

- Что нарисовано на картинке?

- Как называются цветы на клумбе?

- Хотите узнать?

- Чтобы это узнать нужно отгадать загадки.

5. Работа над новым материалом. Отгадывание загадок.

- Давайте угадаем, какие на картинке цветы.

- Что мы будем делать?

- 1 загадка:

«Растут в поле сестрички,

Жёлтый глазок, белые реснички».

Что это?

hello_html_m5e87b6c3.jpg

- 2 загадка:

«Он всегда строен и высок,

Красив его каждый лепесток».

Что это?

hello_html_164f4223.jpg

- 3 загадка:

«Она похожа на звезду,

И только осенью в цвету».

Что это?

hello_html_m21e8c657.jpg

- 4 загадка:

«Бывает жёлтой или белой,

Как шар цветок у ….».

- Что это?

hello_html_m76bdf0d3.jpg

- А теперь посмотрим, какие цветы на нашей картинке в книге.

- А какие цветы есть у нас в классе. Их принесли мамы.

- Где растут цветы?

hello_html_5550664e.jpg

- Верно.

6. Физминутка.

- Сейчас немного отдохнём.

«А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело».

7. Составление заявки.

- Откройте книги «Развитие речи» на странице 65.

hello_html_m7486ce77.jpg

- Ребята, выберите, что нужно для работы и составьте заявку.

8. Подведение итогов и оценка детей.

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Все ребята сегодня на уроке старались. Молодцы!

9. Домашнее задание.

- Вечером вы будете повторять название цветов и делать зарисовки цветов.

- Здравствуйте.

- Я сел.

- Я надел(а) аппарат.

- Я слышу хорошо (плохо).

- Каждый день мы говорим, никуда мы не спешим.

- Роза Сергеевна, какое сегодня число?

- Роза Сергеевна, какой сейчас месяц?

- Роза Сергеевна, какой день недели?

Ребята воспринимают материал на слух и отвечают на вопросы.

- Время года – осень.

- Золотая осень.

- Погода ….

Небо ….

Солнце ….

Ветер ….

Дождь ….

Земля …

Природа….

- Сейчас … урок.

- Сейчас урок деятельности.

- Я не знаю.

- Это клумба.

- Мы будем делать аппликацию.

- На столе лежат шаблоны, ножницы, лист бумаги, цветная бумага, клей, простой карандаш.

- Я открыл книгу на странице 17.

- Цветы.

- Я не знаю.

- Да.

- Мы будем отгадывать загадки.

Дети совместно с учителем читают загадки на табличках.

- Ромашка.

Учитель показывает ребятам картинку с изображением ромашки.

- Гладиолус.

Учитель показывает ребятам картинку с изображением гладиолуса.

- Астра.

Учитель показывает ребятам картинку с изображением астры.

- Хризантема.

Учитель показывает ребятам картинку с изображением хризантемы.

Ребята перечисляют названия изображённых на картинке цветов.

Ребята перечисляют названия цветов, стоящих в вазе на столе учителя.

Педагог вывешивает на доску картинку с изображением леса, поля, сада и клумбы.

- Цветы растут в лесу, саду, в поле, в парке.

Учитель по таблице на доске читает текст физминутки и выполняет движения, ребята повторяют всё за ним.

- Открыл книгу на странице 65.

- Для работы нужны …

Ребята составляют заявку самостоятельно.

Один ученик читает, все дети проверяют правильность написания своей заявки.

- Сегодня мы задавали вопросы друг другу.

- Отгадывали загадки.

- Вспоминали название цветов.

- Определяли материал и инструменты для работы.

- писали заявки.

- Говорили, соблюдая ударение в словах.

Урок № 2.

Тема урока: «Цветы на клумбе» (аппликация).

Цель: обучение учащихся работать бригадами.

Задачи:

  1. Учить учащихся работать с помощью пооперационного плана;

  2. Учить сообщать о выполненной работе по отдельным операциям в устной и письменной формах.

  3. Формировать трудовые умения в процессе практической деятельности.

  4. Располагать на рабочем месте материалы и инструменты, убирать обрезки, экономно расходовать материалы.

  5. Учить работать бригадами.

  6. Развивать разговорную и связную речь, мышление, навыки сотрудничества со сверстниками, слуховое восприятие.

  7. Воспитывать эстетические чувства, понимание красоты окружающей действительности.

  8. Совершенствовать чистоту произношения, соблюдение орфоэпических знаков при ответе.

  9. Учить работать с книгой.

Оборудование: картинки, карточки с речевым материалом, материалы и инструменты для выполнения аппликации, компьютер, мультимедийная презентация, учебник Т.С. Зыковой, Е.П. Кузьмичёвой «Развитие речи. 1 класс», шаблоны.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Фонетическая зарядка.

  3. Закрепление пройденного материала. Восприятие слов на слух.

  4. Сообщение темы урока.

  5. Работа над новым материалом. Презентация «Клумбы».

  6. Составление пооперационного плана работы из рассыпного текста.

7. Физкультурная минутка.

8. Деление класса на бригады. Раздача материалов и инструментов.

9. Выполнение работы бригадами.

10. Подсчёт изделий.

11. Подведение итогов урока и оценка результатов.

12. Домашнее задание.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Поздоровайтесь.

- Встаньте.

- Наденьте аппараты.

- Как вы слышите?

- Кто сегодня дежурный?

- Сколько ребят в классе?

- Кого нет?

2. Фонетическая зарядка.

- Делайте вместе со мной.

- Будем дышать.

- будем дышать по – другому.

- Будем говорить плавно:

А___ о___у___ э___ и___

- Будем говорить кратко:

А о у э и

- Будем говорить слоги и слова:

ПА ТА БА МА ВА АШ

Ат ап ум эш ши

Аш аш аш аш Маша

Ош ош ош ош кошка

Уш уш уш уш подушка

Ыш ыш ыш ыш мышка

- Будем говорить тихо:

Па ма ва ба

Ас ос ус эс ис

Памабава

Аз оз уз эз из

Сима – зима

Заяц – сухари

Сом – зонт

Зубы – санки

3. Закрепление пройденного материала. Восприятие на слух речевого материала.

- Будем слушать названия цветов.

- Будем слушать названия инструментов и материалов для работы по аппликации.

4. Сообщение темы урока.

- Где растут цветы?

hello_html_5550664e.jpg

- Верно.

- Ребята, откройте учебник на странице 126. hello_html_m6874424f.jpg

- Кто здесь нарисован?

- Что делают ребята?

- Посмотрите, как ребята делают аппликацию?

- Сегодня мы с вами тоже будем работать бригадами и делать аппликацию «Цветы на клумбе».

5. Работа над новым материалом.

Презентация «Клумбы».

- Давайте сейчас посмотрим, какие бывают клумбы.

Приложение. Презентация «Клумбы».

6. Составление пооперационного плана работы.

- Ребята, давайте посмотрим план работы и скажем, что сначала, потом, затем.

7. Физкультурная минутка.

- Сейчас немного отдохнём.

«А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело».

8. Деление класса на бригады. Раздача инструментов.

- Ребята сегодня мы будем работать бригадами.

- Сколько человек может быть в бригаде?

- Кто хочет быть бригадиром?

- Бригадиры, посмотрите, все ли инструменты и материалы есть на столах?

- Ребята, попросите у бригадиров нужные инструменты.

9. Выполнение работы бригадами.

- Бригадиры будут давать задания, а вы их выполняйте и давайте отчёт.

- Сегодня будем вырезать цветы.

- Бригадир наблюдает и сообщает учителю, кто как работает и что делают ребята.

10. Подсчёт изделий.

- Сколько цветов вырезал Слава, Илья?

- Кто вырезал больше (меньше), на сколько больше, на сколько меньше, сколько всего?

- Сколько цветов вырезала 1 бригада?

- Сколько цветов вырезала 2 бригада?

11. Подведение итогов и оценка детей.

- Бригадиры, посмотрите, как выполнили работу ребята.

- Все ребята сегодня на уроке старались. Молодцы!

12. Домашнее задание.

- Вечером повторите названия инструментов.

- Завтра будем наклеивать цветы и клумбу, а сейчас сложите вырезанные цветы в конверты.

- Здравствуйте.

- Я встал.

- Я надел(а) аппарат.

- Я слышу хорошо (плохо).

- Сегодня дежурный … .

В классе … ребят.

- В классе нет … (имена ребят). В классе все ребята.

Артикуляционные упражнения ребята выполняют совместно с учителем с опорой на карточки.

Карточка «с».

Карточка «з».

Педагог называет цветы за экраном, ребята повторяю за ним.

Учитель называет материалы и инструменты за экраном, ребята повторяю за ним.

Педагог вывешивает на доску картинку с изображением леса, поля, сада и клумбы.

- Цветы растут в лесу, саду, в поле, в парке.

- Я открыл учебник на странице 126.

- Здесь нарисованы ребята.

- Они делают аппликацию.

- Они делают аппликацию бригадами.

Учитель с помощью компьютера показывает презентацию.

Во время просмотра слайдов учащиеся проговаривают название клумб и определяют их формы.

Учитель вывешивает на доску таблички с рассыпным пооперационным планом. Ребята по очереди подходят к доске и выбирают нужную табличку. На доске появляется план работы.

План.

  1. Возьмите шаблоны.

  2. Обведите шаблоны.

  3. Вырежьте контуры цветов, клумбы.

  4. Наклейте цветы: слева астру, справа – ромашку, посередине – георгин.

  5. Дорисуйте стебли и листья.

Учитель по таблице на доске читает текст физминутки и выполняет движения, ребята повторяют всё за ним.

- Два, три, четыре.

- Я хочу быть бригадиром.

Бригадиры проверяют, если чего – то не хватает, побуждают ребят попросить у них недостающий предмет.

- У меня нет …. . Дай, пожалуйста, ….

Бригадиры по плану на доске дают инструкции ребятам. Дети выполняют их и дают устный отчёт.

Бригадиры дают оценку работам детей.

- Аккуратно (неаккуратно), чисто (грязно), красиво.

- ….

- …..

- Я вырезал … цветов.

- … вырезал больше цветов.

- 1 бригада вырезала … цветов.

- 2 бригада вырезал … цветов.

Бригадиры сообщают, что все ребята вырезали цветы. Работали хорошо.

На столах у детей лежат конверты.

Урок № 3.

Тема урока: «Цветы на клумбе» (аппликация).

Цель: Закрепление умения планировать изготовление предмета.

Задачи.

  1. Учить выполнять обязанности руководителя группы, давать поручения по подготовке и выполнению работы, оценивать деятельность товарища, оказывать помощь.

  2. Закрепить умение планировать изготовление предмета.

  3. Учить оценивать свою работу и работу товарищей.

  4. Развивать диалогическую речь учащихся.

  5. Учить школьников аккуратно наклеивать объекты на бумагу. Закрепить понятие «слева», «справа», «посередине».

Оборудование: картинки, карточки с речевым материалом, материалы и инструменты для выполнения аппликации, вырезанные контуры цветов, тетради по предметно – практическому обучению, учебник Т.С. Зыковой, Е.П. Кузьмичёвой «Развитие речи. 1 класс», карточки для выполнения словесно – стилистических упражнений, живые цветы.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Речевая зарядка. Повторение пройденного материала.

  3. Сообщение темы урока.

  4. Подготовка к работе. Работа с книгой.

  5. Работа бригадами.

  6. Физкультурная минутка.

  7. Отчёт о выполненной работе.

  8. Работа с учебником. Словесно – стилистические упражнения.

  9. Подведение итогов и оценка детей.

  10. Домашнее задание.

  11. Вручение цветов гостям.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Поздоровайтесь.

- Сядьте.

- Наденьте наушники.

- Как вы слышите?

2. Речевая зарядка. Повторение пройденного материала.

- Который урок по счёту?

- Какой урок?

- Что мы делали на прошлом уроке?

- Сколько мы вырезали цветов?

- Сколько цветов вырезала первая бригада?

- Сколько цветов вырезала вторая бригада?

- Кто вырезал больше?

3. Сообщение темы урока.

- Какая тема урока?

- Почему вы так думаете?

- Что мы сегодня будем делать?

- Правильно мы будем наклеивать вырезанные цветы на клумбу.

4. Подготовка к работе. Работа с картинкой.

- Посмотрите, что изображено на картинке?

- Где на клумбе расположены цветы?

5. Физкультурная минутка.

- Сейчас немного отдохнём.

«А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело».

6. Выполнение работы бригадами.

- Бригадиры будут давать задания, а вы их выполняйте и давайте отчёт.

- Посмотрите, какую аппликацию сделали ваши соседи. Какая аппликация?

7. Словесно – стилистические упражнения.

- Откройте учебники на странице 16.

hello_html_31d19d4a.jpg

- Прочитайте задание.

- Вставьте нужные слова.

- Сейчас будем выполнять задание по карточкам.

-Поменяйтесь карточками. Проверьте.

8.Подведение итогов и оценка детей.

- Все ребята сегодня на уроке старались. Молодцы!

9. Домашнее задание.

- Вечером в тетрадях опишите свою аппликацию.

- А сейчас подарим цветы нашим гостям.

- Здравствуйте.

- Я сел.

- Я надел(а) наушники.

- Я слышу хорошо (плохо).

- Сейчас второй урок.

- Сейчас Урок предметно – практического обучения.

Мы вырезали … цветов.

- Первая бригада вырезала … цветов.

- Вторая бригада вырезала … цветов.

- Больше вырезала … бригада.

- Я думаю, что сегодня тема урока: «Цветы на клумбе»

- Потому что вчера мы вырезали цветы.

- Мы будем делать аппликацию.

- Мы будем наклеивать цветы на клумбу.

Учитель вывешивает на доску картинку с изображением клумбы.

- На картинке изображена клумба.

- Цветы на клумбе расположены справа, слева, посередине.

Далее учитель ведёт работу с помощью вопросов над понятиями «справа», «слева», «посередине».

Учитель по таблице на доске читает текст физминутки и выполняет движения, ребята повторяют всё за ним.

Бригадиры проверяют, если чего – то не хватает, побуждают ребят попросить у них недостающий предмет.

- У меня нет …. . Дай, пожалуйста, ….

Бригадиры по плану на доске дают инструкции ребятам. Дети выполняют их и дают устный отчёт.

- Наклейте клумбу посередине листа бумаги.

- Наклейте ромашку справа, астру слева, хризантему посередине клумбы.

- Дорисуйте листья и стебель.

- Я наклеил клумбу посередине листа бумаги.

- Я наклеил ромашку справа, астру слева, хризантему посередине клумбы.

- Я дорисовал листья и стебель.

- Я сделал аппликацию.

- Аппликация красивая, аккуратная.

Бригадиры дают оценку работам детей.

- Аккуратно (неаккуратно), чисто (грязно), красиво.

- ….

- …..

Ребята читают задание и устно вставляют нужные слова.

- Я вставил слова.

Учитель раздаёт карточки с заданиями ребятам. Учащиеся вставляют нужные слова.

Карточка № 1.

На клумбе растут цветы. Посередине клумбы растут … . Справа на клумбе растёт … . Слева на клумбе растёт … .

Карточка № 2.

На клумбе расцвели … , … , … . Вот … астра. А вот … гладиолус. Очень … клумба.

- Я проверил. Всё правильно. (Я нашёл ошибку).

- Я хочу подарить Вам цветок …. .

Фотографии.

hello_html_1ceb6f93.jpg

hello_html_m629dce20.jpg

hello_html_m45025365.jpg

hello_html_m37b0902b.jpg

hello_html_m1965b120.jpg

hello_html_m7ec8d1b1.jpg

hello_html_15228626.jpg

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта