Царство растения урок 7 класс. Технологическая карта урока «Общая характеристика царства растений»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока биологии Царство Растения (7 класс). Царство растения урок 7 класс


Технологическая карта урока «Общая характеристика царства растений»

Технологическая карта урока по биологии:

«Общая характеристика царства растений»

1.Целеполагание:

Цель и задачи для ученика (планируемые результаты соответствуют требованиям к результатам освоения ООП)

Цель и задачи для учителя (соответствуют требованиям к результатам освоения ООП)

Формируемые на уроке УУД

Цель: Изучить характеристику царства растений и их основные признаки

Цель:  

Дать общую характеристику царства растений и охарактеризовать основные признаки царства растений

 

Познавательные

 

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Задачи:

— на знание:  Называть критерий классификации растений на высшие и низшие.

Задачи:

— образовательные (предметные):  

• Познакомить учащихся с критерием классификации растений на высшие и низшие;

•Сформировать у учащихся представление о основных признаках царства  растений.

Извлекать информацию о классификации растений

Сопоставлять уже изученный материал с новым

Высказывание своей точки зрения.

Осознавать необходимость изучения растительного мира.

-на понимание:  Характеризует основные признаки царства растений.

 

Работать в соответствии поставленной целью

Умение задавать вопросы.

Развитие самостояте-льности.

 

 

 

 

 

 

— на синтез:

Делает вывод о том, что основные признаки растений являются специфическими и отличают их от других представителей царств живой природы.

 

-развивающие

(метапредметные):  

•Умение сопоставлять среду

обитания организма  с

приспособлениями  к движению

•Способствовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.

 

 

 

Умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Формирова-ние интеллек-туальных

умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

воспитательные (личностные):

Воспитывать целостное восприятие окружающего мира;

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Время урока: 45 минут

3. Тип урока: комбинированный урок

4. Вид урока: развитие критического мышления

5. План урока:

Этапы урока

Время

Методы обучения

Средства обучения

Организационный

2 минуты

Вступление

 

Проверка домашнего задания

5минут

Письменные ответы учащихся.

Карточка с тестом на 5 вопросов (приложение1)

Постановка цели и задач

5 минут

Объяснение.

 

Актуализация знаний Стадия вызова

4 минуты

Самостоятельная работа учащихся.

Учебник

Изучение нового материала

Стадия осмысления

20 минут

Рассказ учителя и самостоятельная работа учащихся.

Учебник

Закрепление знаний

Стадия рефлексии

3минуты

Самостоятельная работа учащихся.

 

Обобщение и систематизация знаний

5 минут

Самостоятельная работа учащихся и взаимопроверка.

Карточка с опросом (приложение 5)

Сообщение д/з

1 минуты

Объяснение

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Организационный

 

Создать благоприятную атмосферу в классе и настроить учащихся на работу.

–Доброе утро ребята! Сегодня у меня отличное настроение, я

рада встречи с вами.

– А какое настроение у вас, ребята?

Здравствуйте.

 

 

 

У нас тоже отличное настроение!

Личностные: самоопределение

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем.

Проверка домашнего задания

Воспроизведение учащимися знаний, которые были получены на предыдущем уроке.

konspekteka.ru

Конспект урока биологии Царство Растения (7 класс)

«___»_______ БИОЛОГИЯ 7 КЛАССТема урока: «Царство Растения». Цели урока: сформировать общее представления о царстве Растения Задачи: Образовательные:- Познакомить учащихся с критериями классификации растений на высшие и низшие;- Выделить отличительные особенности растений от представителей других царств живой природы;Развивающие:- Формирование умения работы с тестами;- Формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливания и формулирования выводов. Воспитательные:- Воспитать любовь к природе и бережное отношение к ней Планируемые результаты. Личностные: осознание ценностей растительного мира, как важнейшего компонента природы. Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, синтезировать и обобщать знания, использовать имеющиеся знания для создания общей картины  изучаемой темы, высказывать суждения, подтверждая их фактами. Предметные: называть растения Подцарства Высшие и Низшие растения, объяснять и выделять основные  отличительные особенности растений от других царств живой природы. Универсальные учебные действия. Личностные: осознавать необходимость изучения растительного мира. Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии поставленной целью, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Познавательные: извлекать информацию о классификации растений, делать анализ и отбор информации, извлекать информацию из различных источников, обрабатывать ее до получения необходимого результата. Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом. Ход урока. Организационный момент: приветствие, проверка отсутствующих. Мотивация. Тема и цель урока. Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный Средь пятен солнечных и строгой тишины, Встречает грудь твоя так радостно, так жадно Дыханье влажных трав и аромат сосны. Нога твоя скользит по россыпи иголок Или шуршит травой, роняя капли рос. А сумрачный навес широколапых ёлок Сплелся с листвой ольхи и молодых берёз. Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило, Где чистым воздухом так сладостно дышать, Есть в травах и цветах пленительная сила Для всех, умеющих их тайны разгадать! ( Р.РождественскийКак вы думаете, как это стихотворение связано с темой нашего урока? Какой будет тема урока? Для начала давайте определим для себя, что уже знаем  о растениях, и что хотелось бы узнать сегодня на уроке. Актуализация опорных знаний Работа в группах 1 группа. Выберите из предложенных иллюстраций (или перечня организмов) те, которые принадлежат к царству Растения. Назовите жизненные формы растений. Чем растения отличаются от животных и грибов? 2 группа. Заполните пропуски в тексте. Растительная клетка имеет сложное строение. Снаружи она покрыта бесцветной, прозрачной и очень прочной __________ __________ Под ней, внутри клетки, находится бесцветное полужидкое– это ____________ В центре клетки располагается __________в котором находятся хромосомы, в которых хранится наследственная информация. Зеленый цвет растений обусловлен присутствием в их клетках зеленых пластид, которые называются ___________. В цитоплазме растительной клетки имеются прозрачные пузырьки - ___________, которые заполнены клеточным соком. 3 группа. Заполните сравнительную таблицу. Признак Клетка Растений Грибов Животных Клеточная оболочка, её состав Пластиды Вакуоли Запасные питательные вещества Приобретение новых знаний 4.1.Работа в парах по тексту учебника. Записать в тетрадь основные отличительные признаки растений. 4.2. Индивидуальная работа. Используя рис.3.2., рассказать как происходил процесс эволюции растений. С чем он связан? Закрепление материала. 5.1. Беседа. Возможна ли жизнь на Земле без растений? Почему? 5.2. Составление синквейнаРастения Зелёные, необходимые Растут, украшают, обогащают В процессе фотосинтеза растения выделяют кислород Автотрофы Домашнее задание: § 9, ответить на вопросы стр.29. Творческое задание: подготовить сообщение на одну из тем «Водоросли Чёрного моря», «Значение водорослей в природе и жизни человека» Р

weburok.com

Урок по теме: "Царство растения"

Урок-игра «Царство растения»

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Царство растения».

Задачи:

1. Образовательные: закрепить знания об особенностях строения растений, о растениях, принадлежащих к разным отделам; систематизировать знания об усложнении организации растений в процессе эволюции; создать условия для осознанного применения знаний.

2. Развивающие: формировать умения выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, развивать навыки логического мышления, речевую деятельность.

3. Воспитательные: воспитывать культуру общения, сознательную дисциплину, формировать навыки коммуникативной работы, умение работать в команде.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма урока: урок – игра.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: раздаточный материал для команд, гербарный материал, звезды красного и зеленого цвета.

План проведения урока

Этапы урока

Временная реализация

1. Организационный момент

1 минута

2. Подготовительный этап

2 минуты

3. Выполнение заданий

37 минут

4. Рефлексия. Итоги игры

5 минут

ХОД УРОКА

Учитель: здравствуйте, ребята, садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме «Царство растения». Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова известного российского журналиста и политического деятеля XX века Григория Ландау «Без повторения нет глубины», значит, целью нашего урока будет …. (ответы учеников, учитель корректирует).

Цель: систематизировать и обобщить знания о царстве растений.

Учитель: урок наш будет проходить в форме игры. Вы разделились на две команды, и есть помощник-консультант.

1.Первый конкурс приветствие команд. (домашнее задание – дают характеристику отдела в виде небольшого сообщения)

1. команда отдел цветковые. 2. команда отдел мохообразные.

2. Разминка. Учитель предлагает дать краткие ответы на следующие вопросы:

Вопросы:

  1. высшие споровые растения. (мхи, папоротники)

  2. у двудольных корневая система(стержневая)

  3. представитель семейства розоцветные….

  4. тело водоросли это (таллом)

  5. у папоротников гаметофит это (заросток)

  6. женская половая клетка папоротника (архегонии)

  7. у однодольных жилкование листьев (дуговое)

  8. у мхов нет (корней)

  9. мужские половая клетка папоротника (антеридии)

  10. семенные растения это

  11. жизненная форма мхов

  12. жизненная форма папоротников

3. Конкурс капитанов. (Капитаны работают у доски по схемам.)

http://festival.1september.ru/articles/600392/img1.gif

4. Конкурс «Кто ты?». Команда работает с гербарным материалом

К.1.. Среди гербарного материала выберите представителей отдела «Папоротникообразные» и дайте общую характеристику этого отдела

К.2. Среди гербарного материала выберите представителей отдела «Голосеменные» и дайте общую характеристику этого отдела

5.Найди ошибку. Командам предлагается текс описании отдела растений, необходимо найти ошибки.

Современные голосеменные растения распространены по всему земному шару. Жизненные формы голосеменных растений представлены деревьями, кустарниками и травами. Голосеменные – это настоящие сухопутные растения, которые размножаются при помощи спор и семян. Для их размножения необходимо большое количество воды. Наиболее хорошо известные хвойные растения это кедр, ель, сосна, береза, лиственница.

6. Третий лишний. Командам предлагаются карточки. Необходимо найти несоответствие.

Карточка 1. растения семейства бобовые.

горох клевер земляника

Карточка 2. растения высшие

папоротника, кукушкин лен, спирогира

карточка 3. жизненная форма спорофит

кукушкин лен , папоротник, дуб

Карточка 4. класс однодольные.

пшеница, тюльпан, картофель

Карточка 5. характеристика семейства крестоцветные

Строение цветка, жизненная форма, плод

Карточка 6. покрытосеменные растения

ель, береза, тополь.

7. Один за всех, все за одного. Индивидуальная работа по карточкам.

Учитель. Каждый из вас получает индивидуальное задание. Вам необходимо подписать листок с заданием и выполнить его как можно быстрее. Посмотрите на листок вам нужно установить соответствие между представителями растений и признаками. Результаты вы записываете в шкалу для ответов.

1. вариант Соотнесите признаки растений с их представителями.

Признаки растений

Представители

А) Корней нет

1) Кукушкин лён

Б) Мохообразное

2) Можжевельник

В) Голосеменное

Г) Размножается спорами

Д) Размножается семенами

А

Б

В

Г

Д

Задание выполнил________________________________________________________

2. вариант. Соотнесите признаки растений с их представителями.

Представители растений

Способ размножения

А) Плаун булавовидный

1) Семенами

Б) Папоротник

2) Спорами

В) Ель европейская

Г) Сфагнум

Д) Лиственница

А

Б

В

Г

Д

Задание выполнил________________________________________________________

3. вариант. Соотнесите признаки растений с их представителями.

Представители растений

Жизненная форма

А) Шиповник

1) Древесная

Б) Сосна

2) Кустарниковая

В) Береза

Г) Лиственница

Д) Можжевельник

А

Б

В

Г

Д

Задание выполнил________________________________________________________

4. вариант. Соотнесите признаки растений с их представителями.

Представители растений

Группа растений

А) Хламидомонада

1) Высшие

Б) Ель

2) Низшие

В) Ламинария

Г) Береза

Д) Хвощ полевой

А

Б

В

Г

Д

Задание выполнил________________________________________________________

5. вариант. Соотнесите признаки растений с их представителями.

Признаки растений

Представители

А) Созревание семян в плодах

1) Сосна

Б) Голосеменное

2) Берёза

В) Созревание семян в шишках

Г) Цветковое растение

Д) Покрытосеменное

А

Б

В

Г

Д

Задание выполнил________________________________________________________6.вариант. 5. 6 6 вариант. Соотнесите признаки растений с их представителями.

Представители растений

Группа растений

А) Шиповник

1) Семенные

Б) Лиственница

2) Споровые

В) Папоротник

Г) Ель

Д) Сфагнум

А

Б

В

Г

Д

Задание выполнил________________________________________________________

Ученик консультант выполняет задание у доски «Расположить карточки с систематическими группами начиная наименьшей»

IV. Рефлексия. Итог урока.

Учитель: целью нашего урока было систематизировать и обобщить знания об основных отделах царства растения. Как вы думаете, мы с ней справились?

Давайте попробуем дать характеристику нашего урока. Перед вами две розы пожалуйста выберите ту, которая характеризует ваше настроение после урока.

D:\ЛАРИСА\Рабочий стол\Засохшая-роза-цветок.jpgD:\ЛАРИСА\Рабочий стол\rose_red_600.jpg

Итак, наш урок оказался ………

Учитель: командам большое спасибо. Все команды молодцы, поработали очень дружно, были активными. Ребята, давайте подведем итог нашей игры.

Какая из команд набрала больше всех баллов, а значит победила. Ученик – консультант сообщает результаты.

Спасибо командам за урок. Учитель озвучивает оценки за урок.

Домашнее задание: повторить тему «Царство растения».

Карточка 1.

Растения семейства бобовые.

клеверКартинки по запросу клевер

горох

http://garden.flowtime.ru/uploads/posts/2012-05/1338263390_goroh.jpg

D:\ЛАРИСА\Рабочий стол\index.jpg

земляника

Карточка 2.

Высшие растения.

береза, кукушкин лен, спирогира

hello_html_67cb405f.png

hello_html_328fcae6.png

D:\ЛАРИСА\Рабочий стол\index.jpg

Карточка 3.

Жизненная форма спорофит.

кукушкин лен , папоротник, дуб

D:\ЛАРИСА\Рабочий стол\index.jpg

hello_html_328fcae6.png

hello_html_67cb405f.png

Карточка 4.

Класс однодольные.

пшеница, тюльпан, картофельD:\ЛАРИСА\Рабочий стол\images.jpg

D:\ЛАРИСА\Рабочий стол\images.jpg

D:\ЛАРИСА\Рабочий стол\images.jpg

Карточка 5.

Характеристика семейства крестоцветные.

Строение цветка(Ч4Л4Т4+2П1)

D:\ЛАРИСА\Рабочий стол\images.jpg

D:\ЛАРИСА\Рабочий стол\index.jpg

Жизненная форма(деревья)

D:\ЛАРИСА\Рабочий стол\index.jpg

Плод (стручок)

Карточка 6.

Покрытосеменные растения

Ель, береза, тополь.D:\ЛАРИСА\Рабочий стол\index.jpg

D:\ЛАРИСА\Рабочий стол\index.jpg

D:\ЛАРИСА\Рабочий стол\index.jpg

Найди ошибку.

1.Современные голосеменные растения распространены по всему земному шару. 2.Жизненные формы голосеменных растений представлены деревьями, кустарниками и травами. 3.Голосеменные – это настоящие сухопутные растения, которые размножаются при помощи спор и семян. 4.Для их размножения необходимо большое количество воды. 5.Наиболее хорошо известные хвойные растения это кедр, ель, сосна, береза, лиственница.

D:\ЛАРИСА\Рабочий стол\index.jpg

1. вариант Соотнесите признаки растений с их представителями.

Признаки растений

Представители

А) Корней нет

1) Кукушкин лён

Б) Мохообразное

2) Можжевельник

В) Голосеменное

Г) Размножается спорами

Д) Размножается семенами

А

Б

В

Г

Д

Задание выполнил__________________________________________________

2. вариант. Соотнесите признаки растений с их представителями.

Представители растений

Способ размножения

А) Плаун булавовидный

1) Семенами

Б) Папоротник

2) Спорами

В) Ель европейская

Г) Сфагнум

Д) Лиственница

А

Б

В

Г

Д

Задание выполнил___________________________________________________

3. вариант. Соотнесите признаки растений с их представителями.

Представители растений

Жизненная форма

А) Шиповник

1) Древесная

Б) Сосна

2) Кустарниковая

В) Береза

Г) Лиственница

Д) Можжевельник

А

Б

В

Г

Д

Задание выполнил__________________________________________________

4. вариант. Соотнесите признаки растений с их представителями.

Представители растений

Группа растений

А) Хламидомонада

1) Высшие

Б) Ель

2) Низшие

В) Ламинария

Г) Береза

Д) Хвощ полевой

А

Б

В

Г

Д

Задание выполнил__________________________________________________

5. вариант. Соотнесите признаки растений с их представителями.

Признаки растений

Представители

А) Созревание семян в плодах

1) Сосна

Б) Голосеменное

2) Берёза

В) Созревание семян в шишках

Г) Цветковое растение

Д) Покрытосеменное

А

Б

В

Г

Д

Задание выполнил__________________________________________________

6.вариант. Соотнесите признаки растений с их представителями.

Представители растений

Группа растений

А) Шиповник

1) Семенные

Б) Лиственница

2) Споровые

В) Папоротник

Г) Ель

Д) Сфагнум

А

Б

В

Г

Д

Задание выполнил_______________________________________________

Оценочный лист урока.

Название

конкурса

Команда

отдел цветковые

команда

отдел мохообразные

1.Приветствие команд

(максимальный балл 3)

2. Разминка

(максимальный балл 6)

3.Конкурс капитанов

(максимальный балл 2)

4.Конкурс «Кто ты?»

(максимальный балл 2)

5.Найди ошибку.

(максимальный балл 4)

6. Третий лишний.

(максимальный балл 3)

7. Один за всех, все за одного.

(максимальный балл 6)

Итого:

infourok.ru

Урок биологии в 7 классе «Общая характеристика царства Растения»

 

Цель урока: сформировать общее представления о царстве Растения

Планируемые результаты.

Личностные: осознание ценностей растительного мира, как важнейшего компонента природы.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, синтезировать и обобщать знания, использовать имеющиеся знания для создания общей картины изучаемой темы, высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: называть растения Подцарства Высшие и Низшие растения, объяснять и выделять основные отличительные особенности растений от других царств живой природы.

Универсальные учебные действия.

Личностные: осознавать необходимость изучения растительного мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии поставленной целью, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию о классификации растений, делать анализ и отбор информации, извлекать информацию из различных источников, обрабатывать ее до получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Задачи:

Образовательные:- Познакомить учащихся с критериями классификации растений на высшие и низшие;- Выделить отличительные особенности растений от представителей других царств живой природы;Развивающие:- Формирование умения работы с тестами;- Формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливания и формулирования выводов.

Воспитательные:- Воспитать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: компьютер; проектор; интерактивная доска; муляжи овощей и фруктов, магнитная доска, магниты, сырой картофель, раздаточный материал.Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Структура и ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация к учебной деятельности.

(1 мин)

Приветствие; определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку; Настрой на урок. Разделение класса на три рабочие группы.

Давайте улыбнемся друг другу. Улыбки это свет и тепло. Заряд положительных эмоций. И начнем наше занятие.

 

Настраиваются эмоционально к уроку.

Актуализация знаний.

(2 мин)

На нашей планете более 2 млн. видов живых организмов, принадлежащих к разным царствам природы.

Давайте вспомним их. Назовите.

Какие из них мы уже изучили?

А теперь послушайте стихотворение.

Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный

Средь пятен солнечных и строгой тишины,

Встречает грудь твоя так радостно, так жадно

Дыханье влажных трав и аромат сосны.

Нога твоя скользит по россыпи иголок

Или шуршит травой, роняя капли рос.

А сумрачный навес широколапых ёлок

Сплелся с листвой ольхи и молодых берёз.

Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах пленительная сила

Для всех, умеющих их тайны разгадать!

( Р.Рождественский

Как вы думаете, почему для сегодняшнего урока я выбрала именно это стихотворение?

Какой будет тема урока?

Отвечают на вопросы учителя. Называют царства живой природы и выделяют те, которые уже изучили. Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему.

Выявление места причины затруднения и определения учебной цели.

(7 минут)

Для начала давайте определим для себя, что уже знаем о растениях, и что хотелось бы узнать сегодня на уроке.

У на экране таблица и карточки с вопросами о растениях. Вы берете вопрос и определяете его в таблицу на доске. Если вопрос относите в столбик «знаем», то и отвечаете на него.

Знаем

Хотим узнать

Что такое фотосинтез?

Что такое хлорофилл? И какую роль он играет в растениях?

Какой способ питания присущ растениям?

Чем растительная клетка отличается от животной клетки?

Какое значение растений в природе?

Как долго растут растения? (всю жизнь)

Что такое каратиноиды растительной клетки?

Что такое фитогормоны? Для чего они нужны?

Что такое тургор?

Из чего состоит клеточная стенка растительной клетки?

У всех растений имеется стебель, листья, корень?

 

Что такое фотосинтез?

Вода, по стеблям поднимаясь,

Идёт к зелёному листу

И с СО2 соединяясь

Даёт нам сахар на свету.

Вот так творение природы-

Волшебный, добрый хлорофилл

Способен прокормить народы

Хотя уж к вечеру без сил.

Этими органическими соединениями растения не только себя кормят, но и животных. И составляют 95% биомассы планеты.

Что такое хлорофилл? И какую роль он играет в растениях?

 

Какой способ питания присущ растениям?

 

 

На слайде №6 две клетки растительная и животная. Определите, где какая?

 

Так как значение растений в природе вы отнесли в столбик знаем, то выполите следующее задание. На столе лепестки ромашки. Запишите на них значения растений в природе. А теперь на магнитной доске сделайте свою ромашку.

(слайд №7 с картинками-подсказками)

 

Мы повторили, что знали о растениях, по ходу урока, возможно, мы вспомним еще что-нибудь. А, что мы ждем от этого урока? (обращает внимание на столбик с «хотим узнать»)

 

 

Давайте составим кластер. (где мы можем найти информацию о интересующих нас вопросах)

растения

учитель

компьютер

интернет

газета

телевидение

Окружающая природа

учебник

 

Чем мы можем воспользоваться сейчас на уроке?

Вспоминают ранее изученный в 5 и 6 классах материал.

 

Определяют карточки с вопросами в нужный столбик таблицы.

На вопросы из столбика «знаем» сразу дают ответ.

 

 

 

 

 

Называют определения.

 

Фотосинтез—процесс образования органических соединений из неорганических соединений, СО2 и воды с помощью хлорофилла и солнечной энергии.

Участвует в фотосинтезе и придает растениям зеленый цвет.

Автотрофный — самостоятельное образование органических веществ из неорганических

Определяют растительную клетку по наличию:

Клеточная стенка;

Вакуоль;

Пластиды;

Записывают значение растений в природе и жизни человека и объясняя, прикрепляют к магнитной доске.

На основании вопросов из столбика «хотим узнать» определяют для себя цели на урок.

 

Перечисляют источники информации(учитель, книга, интернет, газета, телевидение, окружающая природа)

 

Предлагают версии.

Открытие нового знания. (12 мин)

 

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса,...

Осень. А.С. Пушкин

Вы мне сказали, что хлорофилл-пигмент, придает растениям зеленый цвет? А, что придает желтый и красный цвет?

Где можно в растениях встретить красный , желтый или оранжевый цвет?

(слайд №8)

Пластиды в растения делятся на три группы

1. хлорофилл- пигмент зеленого цвета. Где мы их встречаем?2. каротиноиды (оранжево – желтые и красные окраски)  которые появляются при пожелтении листьев и  придают плодам и цветам тот или иной цвет.

 (Показывает муляжи овощей и фруктов)3. бесцветные пластиды в клетках неокрашенных частей растений;

Где они встречаются?

(Показывает разрезанный картофель)

Бесцветные лейкопласты находятся в неосвещенных частях растения. Например, в клубнях картофеля лейкопласты накапливают зерна крахмала.

ФИЗМИНУТКА (1 мин)Работа в группах

На столах у каждой группы есть таблица с материалом. Но некоторые столбики пустые. Предлагаю заполнить их.

Чем мы воспользуемся для этой работы?

Признак растения

Его определение

Каким веществом представлены в растениях

Функция

Значение для растения

фитогормоны

Растительные гормоны

Этилен и ауксин

Регулируют процесс жизнедеятельности организма

Приводит к ветвлению побегов и корневой системы.

Клеточный сок

Продукт обмена веществ

Раствор органических соединений (аминокислоты, белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества) и неорганических веществ (нитраты, фосфаты, хлориды)

Накапливаясь в цитоплазме, увеличивает внутриклеточное давление, вызывающее напряжение е клеточной стенки—тургор.

Высокая прочность растения

Клеточная стенка

целлюлоза

углевод

Малая подвижность растения

Ткани растений приобретают высокую прочность

 

Посмотрите на экран. На слайде №9 две картинки. Что на них изображено? (водоросль и цветковое растение).

Видно, что они разные. В чем их отличия? (на одном рисунке есть стебель, листья и корень, а на другом нет)

 

 

 

Какой вывод можно сделать из этих картинок?

(Слайд №10 с надписью Подцарство Высшие растения и Подцарство Низшие растения с теми же картинками)

Какие растения будут относиться к подцарству высших, а какие к подцарству низших растений?

 

 

Предлагают версии.

Красно-желтый пигмент.

 

 

 

Перечисляют: овощи, фрукты, плоды, осенние листья и т.п.

 

 

 

 

 

Рассматривают предложенные объекты, предлагают версии на поставленные учителем вопросы.

 

! Вопрос о каротиноидах переносят в столбик «знаем».

 

Для заполнения таблица ребята пользуются материалом учебника стр 43-44. Работают группами для заполнения таблица.

 

Комментируют ответы.

 

! Вопросы о клеточном соке, фитогормонах и клеточная стенке переносятся в столбик «знаем».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают, сравнивают, анализируют и делают вывод, что у одного растения есть корень, стебель, лист у другого нет.

Выдвигают версии.

Делают вывод, что есть растения тело, которых не разделено на ткани и органы.

Определяют, что Царство растений разделяется на подцарство Высшие и Низшие.

 

!Вопрос переносят в столбик «знаем».

Применение нового знания. (4 мин)

На столах лежат биологические лабиринты. Пройдя их, определите, достигли ли вы цели урока, которые определили в начале.

Выполняют биологические лабиринты.

Озвучивают свои ответы.

Итог урока. Рефлексия (3мин)

Урок подходит к концу. Предлагаю устно закончить следующие предложения.

Варианты на столе.

"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

"Я похвалил бы себя…";

"Особенно мне понравилось…";

"После урока мне захотелось…";

"Я мечтаю о …";

"Сегодня мне удалось…";

"Я сумел…";

"Было интересно…";

"Было трудно…";

"Я понял, что…";

"Теперь я могу…";

"Я почувствовал, что…";

"Я научился…";

"Меня удивило…" и т. п.

Предлагаю составить синквейн.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему РАСТЕНИЯ.

2 строка – два прилагательных.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Например.

растениезеленое, ядовитоерастет, выделяет, убиваетчем yдобpяли, то и выpослоорганизм.

 

 

растения семенные, многочисленныепривлекают, опыляют, оплодотворяютналичие цветка в качестве органа полового размноженияпокрытосеменные

 

Рефлексируют. Оценивают свою работу на уроке и работу одноклассников. Выделяют важные моменты урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют синквейн, развивают образное мышление.

 

Задание на дом (1мин)

Комментирует домашнее задание. Два на выбор обязательно.

В учебнике ответить на вопросы стр 45, используя стр 43-44;

Заполнить таблицу:

Положительная роль растений

Отрицательная роль растений

 

 

Подготовить сообщения по темам ( по желанию):  

 Лекарственные растения

Культурные растения

Растения занесенные в Красную

книгу

Найти по 5 представителей отделов подцарства Высшие и подцарства Низшие растения.

Сравнить клетку растений, грибов.

Признак

Клетки

 

грибов

растений

Клеточная стенка

 

 

Крупная вакуоль

 

 

Хлоропласты

 

 

Способ питания

 

 

 

Выбираю д/з с учетом достижения целей. Индивидуально.

 

 

laboratoriya-znaniy.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта