Нарисовать корень растения. 8. Надземные и подземные метаморфозы побега и корня у культурных растений. Нарисовать различные типы метаморфоз

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень". Нарисовать корень растения


Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"

Разделы: Биология

Цели:

образовательная –  раскрыть понятие «орган», выяснить особенности строения  и значение корня в жизни растения, познакомиться с видами корней и их функциями;

развивающая – развивать умения сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, работать с рисунками учебника, гербариями, применять теоретические знания для решения практических задач;

воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям.

Оборудование: гербарные экземпляры растений со стержневой и мочковатой корневыми системами, таблицы: «Семейство Крестоцветные. Редька дикая», «Развитие проростков со стержневой корневой системой», «Развитие проростков с  мочковатой корневой системой», «Внутреннее строение корня», «Видоизменения корней», рисунки  учебника на стр. 38,39 (автор Н.И. Сонин, 2006 г.), комнатные растения для пересадки, цветочный горшок, почва, песок, дренаж.

Тип урока: урок изучения нового материала.

План изучения нового материала:

  1. Органы цветкового растения
  2. Корень и его функции.
  3. Виды корней.
  4. Типы корневых систем.
  5. Видоизменения корней, их значение в жизни растений.
  6. Зоны корня.

Ход урока

1. Органы цветкового растения.

Как вы думаете, какие растения называют цветковыми? (Цветковыми называются растения, которые цветут хотя бы раз в жизни). Эта группа растений не только самая многочисленная (их около 250 тыс. видов) и наиболее часто встречающаяся, но и, что для нас более важно сейчас, именно у цветковых растений мы можем увидеть все органы, встречающиеся и у других групп растений. Определимся с понятием «орган». Что, по Вашему мнению, называют органом? Ребята чаще всего называют отдельные характеристики органа: часть организма, выполняет определенную работу (функцию), расположен в определенном месте, имеет характерное строение. Находим в учебнике (с. 38), как переводится слово «орган» с греческого языка. Затем с помощью учителя учащиеся формулируют общее определение и записывают его в тетрадь.Орган (от греч. «органон» - орудие, инструмент) – это часть организма, имеющая определенное строение, расположение и выполняющая определенные функции. В определении мы указали, что каждому органу присущи определенные функции в организме. А какие функции характерны для живых организмов (вспоминаем признаки живого)?

Схема составляется в ходе работы с рисунком на с. 38 учебника и таблицей «Семейство Крестоцветные. Редька дикая».

2. Корень и его функции.

Сформулируйте определение корня, исходя из составленной нами схемы.

Корень -  это вегетативный орган растения.

Давайте подробнее познакомимся с его функциями. Прежде всего, внимательно послушайте стихотворение:

Мы в букет собрали маки жаркие, Много незабудок голубых. А потом цветов нам стало жалко, Снова в землю посадили их. Только ничего не получается: От любого ветерка качаются! Почему осыпались и вянут? Без корней расти и жить не станут! Как ни тонок, неприметен Под землею корешок, Но не может жить на свете Без него любой цветок! (В. Жак)

Почему растение не может жить без корня? Ребята высказывают предположения о функциях корня и пытаются доказать свои утверждения. Если они затрудняются, учитель задает наводящие вопросы. Параллельно ведутся записи в тетради.

Функции корня:

  1. Закрепление растения в почве.
  2. Поглощение из почвы неорганических веществ.
  3. Дыхание.
  4. Запасание веществ.
  5. Взаимодействие с другими организмами.
  6. Участие в размножении.
  7. Образование некоторых веществ.

3. Виды корней.

Все ли корни растения одинаковы? Найдите на рисунке на стр. 38 какие виды корней выделяют? Чем они отличаются? Один ученик у доски, а остальные в тетрадях выполняют задание: Соедините стрелками начало и конец фразы, чтобы получились верные утверждения.

Как влияет окучивание на развитие корневой системы?

4. Типы корневых систем (лабораторная работа).

Все корни растения образуют его корневую систему.

Работа с гербариями растений:

  1. Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений.
  2. Растения со сходными корневыми системами объедините в группы. На основании чего Вы выделили группы?
  3. В учебнике на стр. 39 найдите названия выделенных вами типов корневых систем. Почему их так назвали?
  4. Заполните таблицу:

Тип корневой системы

Особенности строения (рисунок с подписями)

Названия растений

 

 

 

 

 

 

Чем растению выгодна стержневая корневая система? В чем преимущества мочковатой корневой системы?

4. Видоизменения корней.

Рассмотрите на рисунке (с. 39) различные видоизменения корней. Предположите, зачем нужны растению такие корни?

5. Зоны корня.

Корни бывают трех видов. Какие? Объединяются в различные корневые системы. Какие? Могут видоизменяться и даже располагаться не только в почве, но и в воде (у ряски), и в воздухе (у орхидей). Как же отличить корень от других органов растения? В учебнике на с. 42 найдите описание строения корня и ответьте на вопросы, записанные на доске:

  1. Какие зоны выделяют в корне?
  2. На основании чего они выделены?
  3. Почему зоны носят такие названия?

Зачем при пикировке рассады отщипывают кончить главного корня?

Домашнее задание:  изучить раздел 6 на с. 38 и 42, рассмотреть рисунки, устно ответить на вопросы 1-4 на с. 45. Составить план ответа на вопрос: как люди применяют знания о строении, развитии и жизни корней при выращивании культурных растений?

Закрепление изученного.

Два ученика выполняют индивидуальное задание: пересадить комнатное растение в новую почву таким образом, чтобы как можно меньше повредить корни и создать для жизни корней наиболее благоприятные условия. По окончании работы они должны выступить перед ребятами с рекомендациями по пересадке комнатных растений. В это время проводится фронтальная беседа с остальными учащимися по вопросам:

  1. По каким признакам органы отличаются друг от друга?
  2. У растений суши общая поверхность корней превышает поверхность надземных органов примерно в 150 раз. Какое это имеет значение в жизни растения?
  3. От участка побега, срезанного и поставленного в воду, отрасли корни. К какому виду корней они относятся? Если посадить этот побег в почву, какого корня у него никогда не будет? Почему? Какой тип корневой системы будет у этого растения?
  4. Почему в плотной почве, где питательные вещества расположены вплотную к корневым волоскам, растения растут хуже?
Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

8. Надземные и подземные метаморфозы побега и корня у культурных растений. Нарисовать различные типы метаморфоз. Изучение растительных сообществ

Похожие главы из других работ:

Анатомо–морфологические и физиологические адаптации растений к засухе и повышение засухоустойчивости растений

3. Типы растений по отношению к водному режиму: ксерофиты, гигрофиты и мезофиты

Наиболее засухоусточивыми являются растения засушливых мест обитания - ксерофиты (от греческого хerox - сухой). Характерными признаком их является наличие различных приспособлений для сохранения воды в клетках. Группа ксерофитов неоднородна...

Аспекты биотехнологического процесса

5. Критерии подбора ферментаторов при реализации конкретных целей биотехнологического процесса. Нарисовать схему ферментатора (биореактора) и пример его использования

Стадия ферментации является основной стадией в биотехнологическом процессе, так как в ее ходе происходит взаимодействие продуцента с субстратом и образование целевых продуктов (биомасс, эндо- и экзопродуктов)...

Значение изучения предковых форм для современной селекции

Глава 2 - Учение академика Н.И. Вавилова о центрах происхождения культурных растений

Учение о центрах происхождения культурных растений возникло в связи с потребностью в исходном материале для селекции и улучшения сортов культурных растений. Этому учению дал начало Чарльз Дарвин, идеями в своих работах...

Изучение растительных сообществ

6. Характеристика семейства Маревые. Нарисовать цветок, соплодие, корнеплод. Формула цветка. Дайте по-русски и по-латыни названия растений этого семейства

Маревые ассоциируются в сознании большинства людей с злостными садово-огородными сорняками и рудеральными растениями. И это соответствует действительности: виды мари (Chenopodium) и лебеды (Atriplex) -- распространеннейшие сорняки-космополиты...

Клумбы и цветочные растения

2.2 Типы клумбовых растений

Теплолюбивые однолетники Жизненный цикл теплолюбивых однолетников длится один сезон: их выращивают из семян, летом или осенью они цветут и затем отмирают. Они не переносят низких температур, поэтому для того...

Корень растений

1. Место корня в системе органов растения

Основной план строения тела растения в морфологии истолковывался по-разному. Ранее принималось, что тело растения состоит из нескольких «основных частей» или органов: корня, стебля, листа, цветка, семяпочек, волосков...

Корень растений

2. Строение корня

Корень -- осевой, подземный вегетативный орган высших растений, обладающий неограниченным ростом в длину и положительным геотропизмом. На корне нет листьев и хлоропластов. Кроме основного корня...

Корень растений

3. Метаморфозы корней

Одним из наиболее интересных явлений в биологии корня является его взаимовыгодное сожительство с грибами. Это явление имеет специальное название - микориза (что буквально означает грибокорень) и ему посвящена обширная литература...

Пластиды и их пигменты. Выделительные системы растений

VI. ПОНЯТИЕ О ВИДЕ РАСТЕНИЙ. СОСТАВЛЕНИЕ ВИДОВЫХ НАЗВАНИЙ РАСТЕНИЙ СОГЛАСНО БИНАРНОМУ МЕТОДУ К. ЛИННЕЯ. ВЫПИШЕТЕ ИЗ «СПИСКА ОСНОВНЫХ СЕМЕЙСТВ И ВИДОВ» 6 ВИДОВ (ИЗ НИХ 2 ОДНОГО РОДА) ИЗ РАЗНЫХ СЕМЕЙСТВ

Вид - совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определенную территорию...

Роль микроорганизмов в круговороте химических элементов в природе

6. Роль микроорганизмов в круговороте фосфора. Различные типы жизни бактерий, основанные на использовании соединений фосфора

Круговорот фосфора несколько отличается от круговорота остальных элементов. Освобождение фосфора из органических соединений происходит в результате процессов гниения. Однако, до сих пор не обнаружены микроорганизмы...

Рост и развитие растений

1.Морфогенез побега

Основные части побега - стебель, листья, почки, цветки и др. - закладываются в апикальной меристеме побега, которая является производной эмбриональной ткани дистального конца зародыша. Апекс побега. Апекс (конус нарастания...

Рост и развитие растений

4. Морфогенез корня

растение рост побег корень Апекс корня. У высших растений апикальная меристема корня имеет сравнительно простое строение. Это зона длинной 1-2 мм. В ней не образуются боковые органы, как в верхушечной меристеме побега...

Таксономическая группа слизевиков

5.4 Плазмодиофоромицеты как возбудители заболеваний культурных растений

Поражая некоторые культурные растения (картофель, томаты, капусту) плазмодиофориды наносят значительный вред сельскому хозяйству. Пораженные ткани, как правило, подвергаются гипертрофии, в результате чего образуются опухоли и пустулы [3]...

Транспорт и распределение тяжелых металлов и поливалентных катионов в высших растениях

2.1.1 Апикальная меристема корня

У корня выделяют несколько зон, которые имеют анатомические и функциональные различия. На верхушке органа располагается точка роста, образованная апикальной меристемой...

Эволюция и естественный отбор

1. Различные категории рабов

Наибольший интерес представляют законы древневавилонского царя Хаммурапи. Это один из редчайших памятников далекого прошлого, который дошел до нас почти полностью. Его нашла в 1902г. экспедиция французских археологов...

bio.bobrodobro.ru

"Строение и функции зон корня"

Разделы: Биология

Тип – урок-путешествие.

Форма – закрепление пройденного материала и изучение нового.

Цели урока для учителя.

  1. Закрепить знания о строение корневой системы, изучить клеточное строение и функции корня.
  2. Развить логическое мышление, закрепить навыки работы с книгой.
  3. Развить коммуникативное общение, умение оценивать свои успехи и успехи других учащихся.

Цели урока для учащихся.

  1. Знать клеточное строение корня и его функции.
  2. Уметь определять ткани корня растения.

Оборудование.

  • таблицы “Зоны корня”, таблицы с разными видами тканей,
  • “Карта путешествия по корневой системе”,
  • микроскопы с готовыми препаратами тканей растений,
  • “Схема основных тканей растений”,
  • оценочные листы на каждой парте,
  • алгоритмы заполнения таблицы,
  • карточками с заданиями по новому материалу,
  • тесты для проверки полученных знаний,
  • гербарии растений.

Рисунок 1. Карта “Путешествие по корневой системе”

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие

2. Сообщение цели урока

Учитель. Ребята, согласны ли вы провести урок в форме путешествия? Ведь любое путешествие – это познание нового и интересного. Мы с вами уже знаем немного о корне. Ведь знания помогают нам правильно выращивать растения. Каждому из нас приходится заниматься растениями, и каждый должен знать, что сила растения кроется в корне. Имея ещё более глубокие знания о корне, мы сможем более эффективно ухаживать за ними. Что мы ещё недостаточно хорошо знаем о корне? Какие новые сведения о корне мы можем получить на уроке?

(Эту часть можно провести в форме беседы. Учитель должен подвести детей к цели урока, чтобы цель назвали сами учащиеся).

3. Основная часть урока

Запись в тетради темы урока.

Учитель. Узнать больше о корне мы сможем, отправившись в путешествие при помощи карты “Путешествие по корневой системе (смотри рисунок 1).

На всем пути вам будут встречаться различные препятствия, вам необходимо их преодолеть и набрать как можно больше баллов, чтобы получить звание “Великого путешественника по корневой системе”. Правильно оценить свою работу и работу твоих товарищей поможет оценочный лист (смотри приложение 1).

1 этап. Путешествие по корневой системе определенного растения.

Учащиеся выполняют лабораторную работу “Стержневая и мочковатая корневая системы”. По гербарию определяют тип и особенности корневой системы, данные заносят в таблицу [1, с. 91].

Таблица №1. Стержневая и мочковатая корневая системы.

Название растения Тип корневой системы Особенности строения корневой системы
Одуванчик лекарственный Стержневая корневая система Хорошо виден главный корень

Слабые учащиеся получают гербарии знакомых растений, сильные – гербарии растений, не произрастающих в данной местности.

Выполнение – 3-5 мин. Учащиеся проверяют выполнение работы у соседа по парте и выставляют оценку при помощи оценочного листа

Учитель. Кто желает поделиться своими впечатлениями? (Ответ одного учащегося по определению типа корневой системы).

Привал.

Учитель. Для дальнейшего путешествия нам необходимо отдохнуть, сделать привал. На привале мы вспомним интересные данные о тканях, которые нам понадобятся для дальнейшего путешествия.

Учащиеся слушают сообщение ученика “Ткани растения”.

Учитель. Итак, что такое ткань? Как вы думаете, какие ткани мы не встретим в корне?

Учащиеся дают определение “ткани”, говорят, что в корне нельзя встретить фотосинтезирующую ткань.

Учитель. Молодцы! Можно смело отправляться в путь. Не забывайте оценивать свою работу.

2 этап. Путешествие внутри корня.

Учитель. Сейчас мы спустимся вниз по корню. Как вы думаете, одинаковые ли клетки в корне встречаются нам на пути? Изучим их. Для того, чтобы быстрее получить необходимую и интересную информацию, мы разделимся на группы. Каждая группа будет изучать свой участок корня, его ткани и функции. Вам также предлагается посмотреть препараты тканей растений, выяснить их строение.

  • 1 группа (сильные учащиеся), изучают зоны корневого чехлика, деления и растяжения [1, с. 92-93].
  • 2 группа (средние по способностям учащиеся), изучают зону всасывания [1, с. 93-94].
  • 3 группа (средние по способностям учащиеся), изучают зону проведения [1, с. 94-95].
  • 4 группа (слабые по способностям учащиеся), расшифровывают слова. Необходимо вставить пропущенные гласные буквы в слова данной темы при помощи учебника (смотри приложение 2).

Данные заносятся в таблицу.

Таблица №2. Клеточное строение корня

Зоны корня

Ткани

Особенности строения клеток

Функции

1. Корневой чехлик Покровная Клетки мелкие с толстой оболочкой Защита от повреждения
2. Зона деления Образовательная Клетки мелкие с тонкой оболочкой Рост корня
3. Зона растяжения Образовательная Вытянутые клетки с тонкой оболочкой Рост корня
4. Зона всасывания Всасывающая Корневой волосок Всасывание растворенных веществ
5. Зона проведения Проводящая Клетки вытянутые (сосуды, ситовидные трубки) Перемещение веществ
Все зоны Механическая Клетки с толстой оболочкой Опора органа

2 и 3 группа получают алгоритм заполнения таблицы (смотри приложение 3).

Выполнение – 10 мин.

Учитель. Все справились со своим заданием. Сейчас нам необходимо собрать данные о клеточном строении корня в единую картину, также вам необходимо оценить каждого учащегося своей группы. (Выступление одного человека от группы).

Учитель. Хорошо! Прекрасно справились и с этим задание. Мы исследовали клеточное строение корня, можно возвращаться назад, но корень не хочет выпускать нас. Мы должны выполнить его условия – ответить на его вопросы.

3 этап. Привал. Закрепление изученного материала.

Учитель. Перед выполнением необходимо устроить привал, собраться с силами, мыслями. Попробуем вместе ответить на несколько вопросов. Не забывайте оценивать свою работу.

Вопросы для закрепления нового материала.

  1. Сколько всего зон имеет корень? Назовите их.
  2. Сколько разных видов тканей входит в состав корня? Назовите и покажите по таблице.
  3. Дайте определение ткани. Каких тканей нет в корне?
  4. Почему растения при пересадке болеют?
  5. У семени фасоли, которое проращивалось на свету, части побега вскоре стали зелеными, корень сохранил свою первоначальную окраску. Почему так произошло? Выскажите свои предположения.

Учитель. Все собрались с мыслями, силами для преодоления последнего препятствия? Хорошо! Сейчас каждый попытается ответить на вопросы корня.

4 этап. Выполнение бланкового теста по двум дифференцированным вариантам.

(Время выполнения 6 мин, смотри приложение 4).

Самопроверка теста при помощи таблицы ответов (смотри приложение 5).

4. Подведение итогов

Вот и закончилось наше путешествие. Что мы узнали?

  • Корень имеет несколько зон, выполняющих несколько функций.
  • Функции корня зависят от клеток корня.

Сейчас подсчитайте, пожалуйста, общее количество баллов.

У кого получилось 20 баллов? Молодцы, вам присваивается звание “Великий путешественник по корневой системе”. Вы будете нашими проводниками в следующих путешествиях по корневой системе, корню.

Теперь найдем свою оценку за урок (количество баллов разделите на четыре).

5. Домашнее задание

Учитель. Вам просто необходимо поделиться своими впечатлениями о путешествии. Свои впечатления вы можете отобразить в кроссворде, синквейне, рисунках, можно подобрать пословицы, загадки о корне.

Литература

  1. Пасечник В.В. Биология. 6кл. Бактерии, грибы, растения. – М.: Дрофа, 1997.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Корень, его строение и значение

Корень, его строение и значение - Пономарева, Корнилова, Кучменко 1 часть 6 класс (ответы)

Задание 1. Рассмотрите рисунок. Назовите виды корней, обозначенные цифрами

1 - главный корень

2 - боковые корни

3 - придаточные корни

Задание 2. Сравните корневые системы пшеницы и томата. Заполните таблицу

Название растенияТип корневой системыВиды корней, образующих корневую систему
Пшеница мочковатая боковые и придаточные
Томат стержневая боковые

Задание 3. Рассмотрите схему строения корня

1. Напишите названия зон корня, указанных на рисунке цифрами. Охарактеризуйте их функции

1 - проведения - по клеткам этой зоны вода и минеральные вещества передвигаются к стеблю

2 - всасывания - корневые волоски в этой зоне всасывают минеральные вещества и воду из почвы

3 - растяжения - клетки в этой части не делятся, а увеличиваются в размерах (в длину)

4 - деления - клетки в этой части активно делятся

2. Объясните, чем отличаются клетки кончика корня от корневых волосков

Клетки кончика корня выолняют функцию раста (делятся), а корневые волоски всасывают необходимые растению вещества из почвы

Задание 4. Выполните лаборторную работу №2

Тема: "Строение корня проростка"

7. Запишите результаты работы в тетрадь

1) 5 см

2) стержневая

3) корневые волоски - 1 см, чехлик - 5 мм

8. Сделайте вывод

Вывод: Зона корня, где находятся коневые волоски, длиннее, чем зона корневого чехлика

pobio.ru

Корень — вегетативный орган растения. Типы корневых систем



Задание 1

Рассмотрите рисунок. Подпишите названия типов корневых систем и соответствующие названия видов корней.

Рассмотрите рисунок. Подпишите названия типов корневых систем и соответствующие названия видов корней

Задание 2

Используя материал учебника, перечислите функции корня.

Корни удерживают растение в почве, обеспечивают растения водой и растворенными в ней минеральными веществами, у ряда растений корни выполняют запасающую функцию, образуя корнеплоды или корневые клубни. Корни могут участвовать в вегетативном размножении растений.

Задание 3

Проведите дома опыт, доказывающий различия в развитии стержневой и мочковатой корневых систем при прорастании семян.

1. Отберите семена растений, имеющих стержневую (горох, фасоль, соя и др.) и мочковатую (пшеница, овёс и др.) корневые системы.

2. Поставьте семена на проращивание в тёплое место, завернув их во влажную тряпочку или марлю.

3. Отмечайте в дневнике наблюдений, когда при прорастании семени появится корешок.

4. Зарисуйте появление главного, боковых, придаточных корней.

5. Отметьте различия в развитии стержневой и мочковатой корневых систем.

6. Оформите дневник наблюдений и сдайте отчёт о проведённом опыте учителю.

Проведите дома опыт, доказывающий различия в развитии стержневой и мочковатой корневых систем при прорастании семян

Вывод: В стержневой корневой системе можно различить похожий на стержень главный корень, от которого отходят боковые корни. Мочковатая корневая система образована придаточными и отходящими от них боковыми корнями, главный корень отсутствует или не выделяется среди придаточных.

Задание 4

Объясните самостоятельно результаты следующих опытов. Расскажите, какие приёмы обработки почвы и ухода за растениями вы можете предложить.

Опыт 1

Вывод: в почве есть воздух.

Опыт 2

Вывод: в почве есть вода.

Опыт 3

Вывод: корни берут из почвы не только воду, но вместе с ней и растворённые в воде минеральные соли.

Приемы обработки почвы и ухода за растениями:

1. Рыхление почвы

2. Копка и вспашка почвы

3. Удаление сорняков

4. Полив

5. Внесение органических и минеральных удобрений

6. Окучивание растений.

Задание 5

С какой целью, на ваш взгляд, проводят окучивание растений — подсыпание земли к основанию побега?

1. Назовите сельскохозяйственные растения вашей местности, при уходе за которыми проводят окучивание.

Окучивание проводят для усиления роста придаточных корней, чтобы сохранить влагу в почве, чтобы корневая система не перегревалась.

Окучивают картофель, кукурузу, лук — порей, томаты.

2. Составьте правила ухода за комнатными растениями, обеспечивающие, на ваш взгляд, необходимые условия для жизни корней.

Правильный полив. Холодная вода плохо всасывается корнями, поэтому лучше поливать водой комнатной температуры. Своевременная подкормка растения минеральными удобрениями по норме. Рыхление почвы, чтобы корни дышали.

3. Рассмотрите рисунок и изложите свои предложения о том, как нужно обрабатывать овощи перед их употреблением.

Картофель нужно очистить от кожуры. У капусты удалить кочерыгу. У моркови удалить центральный слой.

4. Перечислите корнеплоды, которые ваша семья включает в рацион питания в качестве источника витаминов и минеральных веществ.

Морковь, свекла, редис, редька, репа.

5. Дайте определение понятия, пользуясь текстом учебника.

Корнеплод — мясистое утолщение стебля и главного корня.

resheba.com

Конспект урока для 6 класса «Корень. Виды корней. Корневые системы»

Чтобы лучше узнать материал и повторить все термины и понятия §– вопросы после §.

Исходя из темы нашего сегодняшнего урока, для изучения нового материала я начну со стиха.

(слайд1)

Как ни тонок, неприметен Под землёю корешок,Но не может жить на свете Без него любой цветок!

(В.Жак)

Каким органом является корень?(слайд 2)

Корень – вегетативный орган растения.

Как вы думаете, почему растение не может жить без корня?

Как вы думаете, каковы основные функции корня?

а) укрепляют,

б) размножение,

в) почвенное питание,

г) запасание питательных веществ. (слайд 3)

Вспомните, какой орган первым появляется из семени?

Маленький корешок зародышевый растет, постепенно удлиняется и утолщается, превращаясь в мощный корень, способный удержать целое растение. Представьте себе, насколько мощной д.б. корневая система у таких растений, как сосна или дуб, чтобы удержать ствол со всеми ветками и листьями! Для того, чтобы отдаленно представить себе, какие нагрузки испытывает корень, попробуйте в сильный ветер раскрыть зонт и удержать его в руках. (слайд 4-5) А кто из вас пробовал вырвать с корнем одуванчик, лопух или, к примеру, полынь? Насколько сложно это сделать. А почему? На протяжении всей жизни у растения образуются новые корни и растут старые. (слайд 6)

Так как у растения много корней, и можно выделить разнообразные их виды, главный корень, боковые и придаточные.

Сейчас вы работаете самостоятельно с рисунками, у вас нарисованы корни растений, вам необходимо определить, где какие корни нарисованы, а так же предложить определение разнообразных видов корней.

Подземная часть растения называется корнем. Это осевой орган высшего растения (в отличие от побега на корне никогда не возникает листьев). С помощью этого органа происходит минеральное питание. Корень необходим для закрепления растения в почве, для хранения питательных веществ и вегетативного размножения. От побега корень отличается отсутствием листьев и почек. Поглощение воды, воздуха и минеральных веществ осуществляется не всей поверхностью корня.

Совокупность всех корней растения образует единую корневую систему. В состав корневой системы входят корни разной морфологической природы: главный, боковые и придаточные. Главный корень развивается из корешка зародыша. В течение жизни от главного корня отходят боковые корни, приблизительно сходные между собой по строению.

В состав корневой системы входят также придаточные корни, развивающиеся из основания побега, они тоже могут давать боковые корни. Если главный корень развит больше остальных, то такую корневую систему называют стержневой (ОДУВАНЧИК, БЕРЁЗА, ФАСОЛЬ, МОРКОВЬ) . Если корневая система представлена придаточными и боковыми корнями, а главный корень не выделяется, то её называют мочковатой (ЛУК, ПШЕНИЦА, ТЮЛЬПАН). (слайд 7)

Ребята, как вы думаете, как мы можем назвать всю совокупность корней растений?

Корневая система

(совокупность всех корней растений)

стержневая мочковатая

Как вы думаете, чем отличается корневая система пшеницы от корневой системы фасоли (одуванчика)?

? Сколько мы можем выделить типов корневых систем?

Две: стержневая и мочковатая. (слайд 8)

Для того, чтобы научиться определять тип корневой системы(слайд 9) растений и различать виды корней, проведем лабораторную работу.

Лабораторная работа № 12. (слайд 11-15)

Изучение внешнего строения корней. Рассмотрение главного, боковых и придаточных корней у растений.

научиться различать виды корней и типы корневых систем у однодольных и двудольных растений.

гербарий

Ход работы:

1.Рассмотри гербарии. Зарисуй корневую систему и подпиши виды корней (слайд 12)

2.Зарисуй и подпиши типы корневых систем. (слайд 13)

3.Заполни таблицу: (слайд 14)

Вывод: ответь на вопросы (слайд 15)

Растение

Тип корневой системы

Виды корней

1

2

3

4

1) Что такое корневая система?

2) У двудольных растений корневая система … .

3) У однодольных растений корневая система … .

4) Чем отличаются стержневая и мочковатые корневые системы?

Какие системы относятся к однодольным, какие к двудольным, почему? (слайд 16)

www.alllessons.ru

Видоизменения корней | Биология

Рассмотрите рисунки (рис. 31, 32). Выясните, чем отличаются от обычных корней главный корень у моркови, некоторые придаточные корни у чистяка и георгина.

Видоизмененные корни. Как вам известно, у большинства растений корни имеют вытянутую, шнуровидную форму. Основные их функции состоят в закреплении растений в почве и снабжении побегов водой с растворенными минеральными веществами. Однако у некоторых растений корни могут выполнять запасающую функцию или дыхательную, либо другие. Такие корни отличаются от обычных и их называют видоизмененными. В зависимости от выполняемой функции они различаются между собой по форме и величине. Это корнеплоды (рис. 31), корневые шишки (рис. 32), корни зацепки и другие.КорнеплодыРис. 31. КорнеплодыКорневые шишкиРис. 32. Корневые шишкиКорнеплоды. У некоторых двулетних растений (моркови, петрушки, свеклы) в первый год жизни в основание главного корня и в основание побега откладываются запасные органические вещества (крахмал, сахар, каротин). При этом запасающие органы сильно увеличиваются в толщину. Такое видоизмененное основание главного корня и побега называют корнеплодом (рис. 31).

Корневые шишки. У чистяка, ятрышника, аспарагуса питательные вещества откладывается в придаточных корнях, которые принимают округлую форму. Такие видоизменения придаточных корней называют корневыми шишками, или корневыми клубнями.

Нередко, например у георгина или топинамбура, одновременно с придаточными корнями утолщаются и нижние части побегов (рис. 32).

Опорные корни. У некоторых растений для поддержания их в воздушной среде дополнительно образуются опорные корни. Они могут отходить от кроны и, достигнув поверхности почвы, интенсивно ветвиться. Такие корни характерны для тропического растения баньян (рис. 33). Они напоминают по форме столбы и называются столбовидными.У кукурузы от нижних участков стебля отходят мощные придаточные корни, названные ходульными (рис. 34). Они предохраняют растения кукурузы от полегания.БаньянРис. 33. БаньянКорни кукурузыРис. 34. Корни кукурузыПобеги плюща выносят листья к свету, прикрепляясь к стволам деревьев, скалам, стенам или другой опоре при помощи видоизмененных придаточных корней зацепок (рис. 35).Корни-зацепки плющаРис. 35. Корни-зацепки плющаДругие видоизменения корней. Во влажных тропических лесах имеются растения, произрастающие в кронах деревьев. Их называют эпифитами (от греч. «эпи» — на и «фитон» — растение). Корни таких растений называют воздушными, так как они обычно свешиваются с ветвей и способны подобно промокательной бумаге поглощать влагу и мелкие частицы, находящиеся в воздухе. К эпифитам относят, например, многие орхидеи (рис. 36).Воздушные корни орхидеиРис. 36. Воздушные корни орхидеиУ некоторых растений корни видоизменяются в корни-присоски, которые внедряются в органы других растений — хозяев и поглощают из них воду и растворы минеральных веществ. К растениям с корнями присосками относят, например, иван да марью, погремок, омелу (рис. 37).ОмелаРис. 37. ОмелаПовилика (рис. 38) и заразиха не имеют зеленых листьев и не могут образовывать органических веществ. Они всасывают их растворы, как и воду с минеральными веществами, из других растений, на которых паразитируют, при помощи корней присосок.Повилика на крапивеРис. 38. Повилика на крапиве

Видоизмененные корни: корнеплоды, корневые шишки, опорные корни, воздушные корни, корни зацепки, корни присоски; эпифиты.

1. Что называют корнеплодами и у каких растений они образуются? 2. Чем корневые шишки отличаются от корнеплодов? Приведите примеры растений, у которых они имеются. 3. Какие видоизмененные корни называют опорными? 4. У каких растений развиваются воздушные корни? Какую функцию они выполняют? 5. Какие видоизмененные корни развиваются у погремка, омелы, заразихи?

Рассмотрите и зарисуйте в тетради корнеплоды моркови и свеклы.

blgy.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта