Обобщающий урок в 6 классе по теме «Основные отделы царства Растения». Царство растения 6 класс
Конспект урока в 6 классе по теме "Царство Растения"
Конспект урока по биологии в 6 классе
Тема урока «Царство растений»
Урок обобщения и систематизации знаний
Цель: систематизировать знания учащихся об основных отделах царства растений, особенностях их строения, распространения, размножения и роли в природе и в жизни человека.
Задачи:
Образовательная – обобщить знания о многообразии растительного мира; закрепить знания об отделах растений, их характерных признаках, о значении растений в природе и жизни человека;
Развивающая – развитие познавательного интереса, формирование умений использования знаний в измененной ситуации за определенное время;
Воспитательная – воспитывать бережное отношение к природе, формирование представления о единстве живой природы.
Оборудование: презентация «Значение растений», компьютер, проектор, экран, тетрадные листочки, маркер.
Ход урока.
1. Организационный момент (3 минуты)
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами обобщающий урок на тему «Царство Растений». Отврыли тетради и записали число и тему урока.
На уроке мы с вами обобщим знания о многообразии растительного мира, закрепим знания об отделах растений, их характерных признаках, о значении растений в природе и жизни человека.
Мы продолжаем знакомство с удивительным и прекрасным миром растений, который изучает наука – ботаника. Начало изучению растений заложил древнегреческий ученый Теофраст, которого в истории науки называют «отцом ботаники». В своей книге «Естественная история растений» он упоминает о 450 растениях, которые делит на 4 класса: деревья, кустарники, полукустарники и травы. Он сближал отдельные группы растений, описывая их как дикие и культурные, вечнозеленые и листопадные, растения суши и вод.
2. Повторение (5 минут)
Какая область биологической науки помогает разобраться в многообразии растений? (систематика)
Что делает систематика?
Верно, систематика делит растения на группы и вводит такие систематические единицы разделения как отдел, класс, порядок, семейство, род и вид. Вспомните, пожалуйста, какие отделы растений вам известны? (перечисляют)
А теперь давайте объединим эти отделы в группы (слайд с готовой схемой).
Ребята, почему Водоросли и Лишайники относят к группе низших растений?
А какие признаки объединяют отделы Мхов, Плаунов, Хвощей, Папоротников, Голосеменные и Покрытосеменные к высшим растениям?
Таким образом, мы с вами видим, что царство Растений делится на определенные отделы, которые можно условно объединить в группы низшие и высшие. Отделы низших растений объединяет отсутствие тканей и органов, а так же есть и одноклеточные организмы. Так же тело образует слоевище. Что касается отделов высших растений, то тело их разделено на ткани и органы, размножаются спорами и семенами.
А теперь я предлагаю следующий вид работы – графический диктант, при выполнении которого мы с вами повторим основные характиристики каждого отдела. Для этого мы чертим линию и разделяем ее на 10 равных отрезков (слайд). Я читаю утверждение. Если вы с ним согласны, то рисуете горизонтальную линию, если нет – домик или крышу (слайд). К доске пойдет Дерменева Ангелина.
1. Водоросли относятся к низшим растениям, т.к. они не имеют корней, стеблей и листьев. (да)
2. Ризоиды являются корнями. (нет)
3. Мхи – это низшие растения (нет).
4. Тело лишайника – слоевище состоит из водоросли и гриба (да).
5. Плауны, хвощи, папоротники отмирая, образовали залежи каменного угля (да).
6. Коробочка кукушкина льна содержит семена (нет).
7. Голосеменные – это высшие растения, они имеют стебель, корень, листья и образуют семена (да).
8. Морковь – двулетнее растение (да).
9. Сосна сибирская и кедр – это одно и тоже растений (нет).
10. После цветения покрытосеменные образуют плод (да).
Теперь давайте проверим, какой график у нас получился (если есть ошибки, обсуждаем). Оценка Ангелине.
Таким образом мы повторили с вами основные понятия, характеризующие представителей отделов растений.
3. Систематизация и углубление знаний.
А теперь, с целью расширения знаний по каждому из отделов растений, предлагаю заполнить таблицу (слайд). Чертим таблицу в тетрадь. На выполнение задания у вас три минуты. А теперь проверяем (спрашиваю по одному человеку слайд подтверждает правильность ответа).
Таким образом можно сделать вывод: водоросли обитают в водной среде, есть одноклеточные зеленые водоросли, цвет пигмента зависит от глубины обитания водорослей.
Следующим отделом, к которому мы переходим – это Лишайники. Давайте посмотрим на доску (слайд со строением лишайника).
Что мы видим?
Из чего состоит тело лишайников?
Можно сделать вывод, что тело лишайника представленно слоевищем и состоит из гифа гриба и одноклеточных зеленых водорослей водорослей.
Что такое лишайники? (симбиоз)
Давайте вспомним, на какие типы делят лишайники?
Посмотрите на доску (слайд).
Какие вы видели лишайники в нашей местности?
Все верно, чаще всего нам встречаются накипные лишайники (слайд) – ксантория. Реже – листовые (слайд) – пармелия. Часто встречаются в парках и зеленых зонах города. И совсем редкие и в нашей полосе не встречаются – это кустистые (слайд) – ягель или «олений мох».
Как вы думаете, с чем связано такое распределение лишайников и преобладание накипных в городской среде? Все верно, лишайники – индикаторы чистоты воздуха.
Водоросли и Лишайники – низшие растения.
Давайте еще раз вспомним, какие признаки характеризуют высшие растения?
Какие отделы относят к высшим споровым растениям?
Ребята, а сейчас я вам предлагаю сравнить строение мхов и плаунов и доказать, почему мхи относят к высшим споровым растениям (слайд)?
А каких вы еще знаете представителей самых древних растений на земле (слайд)?
Что интересного в строении папоротника?
Таким образом мы с вами доказали, что мхи, плауны, хвощи и папооротники – высшие споровые растения.
По степени усложнения в строении растений мы переходим к высшим семенным.
Какие отделы семенных вам известны?
Для того, чтобы охарактеризовать каждый из этих отделов я предлагаю вам интересное задание (слайд). На доске вы видите рассказ-загадку. По данному описанию вам нужно определить отдел растений (читаю, ребята отвечают).
Рассказ-загадка
Это древние, наземные, вечнозеленые, реже листопадные деревья, кустарники и лианы. Имеют стебель, корень, лист. Размножаются и распространяются семенами, которые лежат открыто на поверхности чешуи. Древесину таких растений используют как ценный строительный материал (Голосеменные).
Самая многочисленная и молодая группа Царства Растений. Растут в воде, от ледяных пустынь Арктики до экваториальных лесов Амазонии. Имеют органы семенного размножения. Семена развиваются внутри плода (Покрытосеменные).
Вот именно по таким признакам можно разделить растения на голосеменные и покрытосеменные.
А теперь с целью закрепления знаний по основным признакам отделов Голосеменные и Покрытосеменные предлагаю написать мини-самостоятельную работу (слайд читаю каждый вопрос два раза).
Мини-самостоятельная работа.
Светолюбивое вечнозеленое растение со стройным стволом (сосна).
Хвоинки этого растения светло-зеленые, мягкие, сидят пучками, опадают на зиму …(лиственница)
Травянистое растение, которое так любят обезьяны…(банан)
После цветения растения образуется …(плод)
Кустарник , представитель голосеменных, с игольчатыми листьями, редкий. Нуждается в охране. (можжевельник)
Семена из шишек высыпаются через…года. (2)
Растение, которое служит сырьем для изготовления тканей. (хлопок, лен)
Сколько лет растет морковь? (2 года)
Таким образом мы с вами повторили и закрепили знания по отделам Голосеменные и Покрытосеменные.
4. Подведение итогов.
Мы посмотрели подробно каждый отдел царства Растений. С целью закрепления материала предлагаю отгадать кроссворд. Илья идет к доске. А мы все ему помогаем.
По горизонтали:
4. Растение, имеющее цветок (покрытосеменное)
5. Группа низших, обычно водных, растений (водоросли)
8. Одноклеточная водоросль (хлорелла)
10. Крупная пластида у водорослей (хроматофор)
11. Растения, заканчивающие жизненный цикл (от прорастания семени до образования семян) в течение одного сезона (однолетние)
12. Органы, в которых образуются споры (спорангии)
13. Орган растения, развивающийся из цветка и заключающий семена (плод)
14. Высшее споровое растение (папоротник)
15. Высшее споровое растение с ползучим стеблем (плаун)
По вертикали:
1. Высшее семенное растение, не имеющее цветков (голосеменное)
2. Орган размножения и расселения у высших растений (семя)
3. Высшее споровое растение, не имеющее корней (мох)
6. Нитевидная клетка, выполняющая функции корня у некоторых водорослей и мхов (ризоид)
7. Одноклеточная зеленая водоросль (хламидомонада)
9. Организм, тело которого состоит из гриба и водоросли (лишайник)
10. Высшее споровое растение (хвощ)
12. Специализированная клетка бактерий, грибов, растений, служащая для размножения, расселения и переживания неблагоприятных условий (спора)
Ребята, сегодня на уроке мы с вами систематизировали знания об основных отделах царства растений, особенностях их строения, распространения, размножения и роли в природе.
5. Домашнее задание.
Исходя из целей и задач нашего урока я предлагаю вам выполнить творческую домашнюю работу (слайд комментирую). Выставление оценок за урок (комментирую).
Урок окончен.
По горизонтали:
4. Растение, имеющее цветок
5. Группа низших, обычно водных, растений
8. Одноклеточная водоросль
10. Крупная пластида у водорослей
11. Растения, заканчивающие жизненный цикл (от прорастания семени до образования семян) в течение одного сезона
12. Органы, в которых образуются споры
13. Орган растения, развивающийся из цветка и заключающий семена
14. Высшее споровое растение
15. Высшее споровое растение с ползучим стеблем
По вертикали:
1. Высшее семенное растение, не имеющее цветков
2. Орган размножения и расселения у высших растений
3. Высшее споровое растение, не имеющее корней
6. Нитевидная клетка, выполняющая функции корня у некоторых водорослей и мхов
7. Одноклеточная зеленая водоросль
9. Организм, тело которого состоит из гриба и водоросли
10. Высшее споровое растение
12. Специализированная клетка бактерий, грибов, растений, служащая для размножения, расселения и переживания неблагоприятных условий
Контрольная работа по теме "Царство Растения" (6 класс)
Контрольная работа по теме «Царство Растения».
Вариант 1.
Задание № 1.
Тест с выбором одного правильного ответа.
1. Хроматофор-это:
а) зеленый пигмент;
б) один крупный хлоропласт;
в) бесцветный пигмент;
г) оболочка.
2. Корни отсутствуют у:
а) плауна;
б) папоротника;
в) хвоща;
г) кукушкина льна.
3. Чем отличаются высшие споровые от низших споровых?
а) Отсутствием корня, стебля, листьев
б) Наличием корня, стебля, листьев
4. Самым древним отделом среди растений является:
а) мхи;
б) голосеменные;
в) водоросли;
г) покрытосеменные;
д) папоротникообразные.
Задание № 2.
Установите соответствие.
1. Одноклеточные растения:2. Многоклеточные растения:
а) сфагнум;
б) хламидомонада;
в) хвощ;
г) улотрикс;
д) хлорелла;
ж) дуб.
Задание № 3.
Укажите, какие многоклеточные водоросли изображены на рисунках. Подпишите их основные части.
Задание № 4.
Почему там, где появился сфагнум, почва заболачивается?
Задание №5.
Что общего у этих мхов и в чем различие?
Вариант 2.
Задание № 1.
Тест с выбором одного правильного ответа.
1.Нитевидные выросты, похожие на корни:
а) корневище;
б) стебель;
в) ризоиды;
г) корень.
2. Царство Растения делится на большие группы:
а) род;
б) вид;
в) отделы;
г) класс.
3. Самым молодым отделом среди растений является:
а) мхи;
б) голосеменные;
в) водоросли;
г) покрытосеменные.
4. Слоевище имеют организмы:
а) низшие споровые;
б) высшие споровые;
в) лишайники;
г) высшие семенные.
Задание № 2.
Установите соответствие.
1. Размножаются семенами:2. Размножаются спорами:
а)водоросли;
б) голосеменные;
в) мхи;
г) папоротники;
д) цветковые.
Задание № 3.
Укажите, клетки каких водорослей изображены на рисунках. Подпишите их основные части.
Задание №4.
Сравните строение папоротника и мха. В чем выражается более сложное строение папоротника?
Задание №5.
Запишите, какими номерами на рисунке обозначены хлорофиллоносные клетки, водоносные клетки и поры. Почему мох сфагнум может впитывать большое количество воды?
infourok.ru
Обобщающий урок в 6 классе по теме «Основные отделы царства Растения».
Обобщающий урок в 6 классе по теме
«Основные отделы царства Растения».
г. Череповец Вологодской области,
МБОУ «СОШ №27»
Учитель биологии
Волкова Руфина Павловна.
Приложение №1.
Рекламы (каждая группа рекламирует свой отдел).
Водоросли.
Водоросли - преимущественно водные растения. Общее свойство всех водорослей наличие хлорофилла. Водоросли, обитающие в толще воды и растущие на дне водоёма образуют около 25% всей биомассы земли, а также обогащают воду и атмосферу кислородом. Благодаря их жизнедеятельности в атмосфере существует озоновый слой, защищающий Землю от радиации. Появление первых зелёных растений вызвало великую кислородную революцию.
Вместе с человеком зелёная водоросль хлорелла побывала в космосе.
По содержанию белка урожай хлореллы с 1 га равен урожаю картофеля с 10 га, причём е тело не даёт отходов.
Мхи.
Мхи характерны для наших хвойных лесов: сосняков и ельников. Здесь они образуют сплошной ковёр изумрудно зелёного цвета.
Эти крошечные растения не лишены своеобразной красоты и изящества.
Мхами можно любоваться не только в природе, их нетрудно выращивать и дома. Положите небольшую дернинку мха вместе с верхним слоем почвы на блюдце, слегка полейте водой и закройте сверху тонким стаканом. Можно устроить целый ботанический сад из разных видов мхов.
Сфагновые болота, покрывающие 1% поверхности суши нашей планеты, являются не только источниками торфа, но и резервуарами пресной воды, регуляторами водного режима территорий.
Папоротникообразные.
Папоротники - изящные растения. Они всегда привлекают внимание красивым зелёным кружевом своей листвы.
Если вы захотите у себя дома вырастить настоящий лесной папоротник, посейте споры в банку с землёй, и прикройте сверху стаканом, чтобы создать достаточную влажность воздуха. Через некоторое время на поверхности почвы появятся маленькие зелёные пластинки- заростки. Чтобы вырастить взрослый папоротник, понадобится много лет.
Миллионы лет назад на Земле росли древовидные папоротники. Этот период в истории Земли назвали каменноугольным, т.к. все запасы каменного угля - это вымершие папоротники. Они же способствовали и расцвету гигантских пресмыкающихся.
Голосеменные.
В Северном полушарии голосеменные образуют огромные массивы хвойных лесов. Своим появлением они обязаны семенным папоротникам.
Круглый год стоят в своём неизменном наряде сосна и ель. Даже зимой в лютую стужу они выглядят как летом. Сосновые леса наполнены светом и ароматом. « Высока, стройна, душиста…» Это о сосне.
Янтарь - это произведение голосеменных. В былые годы сосновые иглы вылечивали людей от цинги.
Трудно переоценит роль голосеменных в хозяйственной деятельности человека, в первую очередь как строительный материал. Ель идёт и для изготовления музыкальных инструментов.
Покрытосеменные, или цветковые.
Эти растения приобрели цветок и плод. Цветы всегда радуют человека, они украшают нашу жизнь. Почти нет таких людей, которые были бы безразличны к цветам. Вот строчки В.С. Рождественского о гвоздике.
Этот цветок никогда не увянет,
К небу свободы направит свой взгляд.
Жаркая кровь в нём отважно струится,
Цвет его в ужас приводит владык.
Без плодов человек уже не мыслит своей жизни.
Пшеница древностью гордится
Уж десять тысяч лет пшеница
Шумит в полях под синим небом
И кормит всех нас белым хлебом.
infourok.ru
КИМ по теме "Царство Растения", 6 класс, учебник Пасечника В.В.
Время выполнения теста 40 минут 1вариант
Контрольно-измерительные материалы
для тематического оценивания по разделу «Царство Растения»
в 5 классе к УМК под ред. В.В. Пасечника
Составитель: учитель биологии МОУ СОШ № 6 Михалевич Е.И.
Часть I
К каждому заданию части I дано несколько ответов, из которых только один верный. Выберите верный, по вашему мнению, ответ.
Существенным признаком низших растений является
лист
корень
стебель
слоевище
В отличие от мхов, у хвощей имеется
плод
цветок
корень
стебель
На рисунке изображено растение
хвощ
сфагнум
кипарис
спирогира
К голосеменным растениям относятся
береза и тополь
тополь и ель
ель и кипарис
кипарис и береза
Органами покрытосеменных растений являются
корень, лист
корень, лист, стебель
корень, лист, стебель, цветок
ризоиды, лист, стебель, цветок
Хвощ относится к
высшим растениям, размножается семенами
низшим растениям, размножается спорами
высшим растениям, размножается спорами
низшим растениям, размножается семенами
Часть лишайника, соответствующая цифре 1
ризоиды
слоевище
грибница
водоросли
Распространены преимущественно в хорошо увлажненных местах
1) мхи
2) плауны
3) лишайники
4) голосеменные
Из предложенных признаков выберите существенные признаки лишайников
летний и весенний побег
симбиотические организмы
растут очень медленно
тело - слоевище
спороносные колоски
многолетнее травянистое растение
1)134 2)234 3) 246 4)256
10. Найдите соответствие между группами организмов и их признаками
ПРИЗНАКИ ГРУППЫ ОРГАНИЗМОВ
Размножение спорами А. Мхи
Размножение семенами Б. Голосеменные
В. ЦветковыеГ. Водоросли
Д. Плауны
1) 1БВ 2АД 2) 1АД 2БВ 3) 1БД 2АВ 4) 1БГ 2ВД
Часть II
Продолжите аналогию. Вместо ? знака напишите слово – ответ
Хвощи : корень = водоросли : ?
Установите соответствие между растением и отделом, к которому растение относится
РАСТЕНИЕ ОТДЕЛ
А. Василек 1. Голосеменные
Б. Сосна 2. Покрытосеменные
В. Груша
Г. Огурец
Д. Кедр
Е. Лиственница
А | Б | В | Г | Д | Е |
Расположите перечисленные группы растений в порядке их происхождения на Земле:
Мхи, Покрытосеменные, Водоросли, Голосеменные, Папоротники.
Допишите определение.
Ботаника – это…
Голосеменные растения используются для лечения многих болезней. Назовите лекарственные голосеменные растения Ярославской области.
2 вариант
Часть I
К каждому заданию части I дано несколько ответов, из которых только один верный. Выберите верный, по вашему мнению, ответ.
Существенным признаком высших растений является
семя
стебель
ризоиды
слоевище
В отличие от мхов, у папоротников имеется
лист
корень
цветок
стебель
3. На рисунке изображено растение
хвощ
плаун
спирогира
папоротник
4. К цветковым растениям относятся
береза и тополь
тополь и ель
ель и кипарис
кипарис и береза
5. Органами голосеменных растений являются
корень, стебель
корень, стебель, лист
корень, стебель, лист, шишка
корень, стебель, лист, шишка, семена
Мох относится к
1) высшим растениям, размножается семенами
2) низшим растениям, размножается спорами
3) высшим растениям, размножается спорами
4) низшим растениям, размножается семенами
Часть лишайника, соответствующая цифре 2
1) ризоиды
2) слоевище
3) грибница
4) водоросли
Растут преимущественно во влажных тенистых местах
хвощи
водоросли
лишайники
голосеменные
Из предложенных признаков выберите существенные признаки голосеменных растений
листья у большинства – хвоя
размножение при помощи спор
симбиотические организмы
образовались залежи каменного угля
большинство наземные вечнозеленые растения
6) листья имеют плотную кожицу с восковым веществом
134 2) 135 3) 246 4) 156
Найдите соответствие между группами организмов и их признаками
ПРИЗНАКИ ГРУППЫ ОРГАНИЗМОВ
Низшие растения А. Мхи
Высшие растения Б. Папоротники
В. Лишайники
Г. Многоклеточные водоросли
Д. Одноклеточные водоросли
1АБ 2 ГД 2) 1 АВ 2 БД 3) 1 АВ 2 БД 4) 1 ГД 2 АБ
Часть II
Продолжите аналогию. Вместо ? знака напишите слово – ответ
Покрытосеменные : цветок = голосеменные : ?
Установите соответствие между растениями и отделом, к которому растение относится
РАСТЕНИЕ ОТДЕЛ
А. Спирогира 1. Водоросли
Б. Ягель 2. Лишайники
В. Ламинария
Г. Хлорелла
Д. Бородач
Е. Улотрикс
А | Б | В | Г | Д | Е |
Расположите перечисленные группы растений в порядке усложнения их строения:
Мхи, Покрытосеменные, Водоросли, Голосеменные, Папоротники.
Допишите определение.
Палеоботаника – изучает…
Покрытосеменные растения – самая многочисленная группа, но среди них много редких и охраняемых растений. Назовите охраняемые покрытосеменные растения Ярославской области.
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Конспект урока биология на тему "Царство растений, общая характеристика. "( 6 класс)
Тема:Царство растений, общая характеристика. Многообразие растений , их связь со средой обитания.
Цели:
Обучающие: познакомить с многообразием, распространением и значением растений, местами их обитания, значением в природе и жизни человека, сформировать понятие о высших и низших растениях и науке ботаника.
Развивающие: продолжить развивать умение выделять главное, работать с источниками информации, делать выводы, развитие творческих способностей.
Воспитательные: умение слушать и выступать перед аудиторией, экологическое воспитание.
Проблемный вопрос: возможна ли жизнь на планете без растений.
Личностная значимость изучаемого для учащегося: растения красивы каждое по своему, растения важны, поэтому их нужно беречь.
Тип урока: урок изучения нового материала.
План урока:
Организационное начало. Тема и цель урока.
Зачем изучать растения.
Многообразие растений и их значение.
Творческое задание (работа по группам).
Наука ботаника. Низшие и высшие растения.
Закрепление изученного материала – мини-тест.
Домашнее задание. Рефлексия.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Ход урока
I. Организационное начало.
Тема блока «Царство растений. Что узнаем, чему научимся?
Тема и цель урока.
Эпиграф: «В них спрятана солнечная энергия, красота и сила природы».
II. Постановка проблемы.
Мы получили инопланетное письмо. Текст письма следующий:
Наша планета в опасности! Она на грани гибели, и только вы, земляне, можете нам помочь! Только вы владеете космической тайной ! Мы – космические путешественники, много лет назад покинули прекрасную планету Гринетту. Вернулись мы на гибнущую планету, где задыхаются жители, которая их зеленой превратилась в серую.
Спасти нас может только раскрытие тайны. Нам стало известно, что на Земле этой тайной владеет каждый шестиклассник. С вашей помощью мы хотим понять, что произошло с нашей планетой. Подозреваем, что без БКВ здесь не обошлось.
Ждем шифрованной информации о том, как нам восстановит свою планету. Что вы нам посоветуете.
Вопрос: чего не хватает жителям планеты Гринетты.
Проблемный вопрос: можно ли жить без растений?
III. Зачем нам изучать растения.
Особенно мальчики считают, что заниматься цветочками должны женщины. А между тем, раньше изучением растений занимались только мужчины, причем настоящие мужчины. Эти растения помогали им в жизни, а некоторые сыграли важную роль в истории.
Факты из истории.
Итак, времена прекрасных дам и мушкетеров. Право носить шпагу, как знак отличия, имели только дворяне и садоводы.
Троянская война. По легенде причиной её стало яблоко. На свадьбу царя Пелея были приглашены все кроме богини раздора Эриды. Обиженная Эрида в разгар подбросила яблоко с надписью «Прекраснейшей». Три богини Гера, Афродита и Афина стали спорить. Тогда пастух Парис отдал яблоко Афродите, в результате возникла вражда и война.
Война алой и белой розы в Англии. В 1455 году в дворцовом парке Тампль избирали короля. Произошла ссора между претендентами на английский престол. Ричард (представитель дома Йорков) сорвал с куста белую розу и предложил сделать тоже, кто хочет видеть его королем. Сторонники семейства Ланкастеров сорвали красные розы. Много лет спустя был выведен сорт с белыми и алыми лепестками, который назвали Ланкастер-Йоркский.
Множество мужчин погибло из-за растений, которые они шли добывать для своих дам: эдельвейс растет высоко в горах, он является символом красоты и молодости, орхидея – в джунглях.
Растения изображались на рыцарских доспехах и гербах, на флагах государств.
Флаг Канады – кленовый лист, герб Японии – хризантема. Символ России – лиственница. (гербарий)
Но растения являются не только символами красоты, вдохновляют поэтов на создание произведений. Вспомните стихи о растениях.
С целым миром спорить я готов,Я готов поклясться головоюВ том, что есть глаза у всех цветов,И они глядят на нас с тобоюВ час раздумий наших и тревог,В горький час беды и неудачиВидел я: цветы, как люди, плачутИ росу роняют на песок...Р. Гамзатов.
Приведите примеры из литературы или истории.
IV. Многообразие растений на Земле, самое-самое.
Растений на Земле более 350 тыс. видов, от одноклеточных (под микроскопом), имеющие самое простое строение, до гигантских деревьев, занимающие огромные площади , имеющие сложное строение. Растения встречаются везде, в океанах и морях, озерах и прудах, пустынях и болотах, в горах и даже во льдах Арктики и Антарктиды.
Самое большое растение – секвойя вечнозеленая (в Калифорнии 110,33 м)
Самое маленькое дерево – бонсай, его высота может быть всего12 мм.
Самый большой цветок раффлезия на о.Суматра (1 м – 13 кг). Если кто-либо захотел
подарить его своей маме, то она мало бы обрадовалась, так как он имеет запах гниющего мяса.
Самый маленький цветок – ряска, имеют в диаметре всего 1 мм.
Самое старое растение – сосна остистая (Невада) 4900 лет.
Самое толстое дерево – баобаб, 15.9 м в диаметре.
V. Физминутка. Упражнение «Цветы»
Цели:
Укрепление мышц и суставов кистей.
Развитие способности концентрироваться, управлять мысленными образами.
Воспитание любви к Родине.
Дети складывают ладони вместе, изображая цветок, затем раздвигают центральные части ладошек, формируя «бутон». И, наконец, раскрывают пальцы веером: цветок распускается.
Подержать раскрытый цветок, ощутить напряжение в пальцах рук, затем потрясти кистями и расслабить руки, выполнить 3-4 раза. Дышать глубоко, плечи расправить, медленно качать головой из стороны в сторону, пока не уйдет напряжение. Подбородок «вычерчивает» на груди слегка изогнутую линию. Качание головой улучшает мыслительную деятельность.
Наши нежные цветкиРаспускают лепестки.Ветерок чуть дышит,Лепестки колышет.Наши алые цветкиЗакрывают лепестки,Тихо засыпают,Головками качают.
VI. Мозговой штурм «Какое значение растения имеют для человека и в природе».
(информация из учебника стр. 52)
Для человека – значение.
Кислород
Пища
Лекарства
Одежда
Строительный материал
Бумага
Эстетическое
Экологическое
Какое главное значение растений?
VII. Работа в группах: Оформить письмо-плакат для инопланетян. Время 7 мин.
Почему жители Грюнландии стали задыхаться?
Что им нужно взять на Земле?
Какое растение вы бы им посоветовали взять?
Решение проблемного вопроса: можно ли жить без растений.
Защита писем-плакатов.
VIII. Занимается изучением растений наука БОТАНИКА.
Ботане – зелень, трава.
Ц. Растения
Найти в учебнике чем отличаются низшие и высшие растения.
IX. Закрепление – Мини-тест.
Учащиеся при ответе на вопрос поднимают руку соответствующую правильному ответу. А – левая рука, Б – правая рука, С – обе руки.
Наука изучающая растения
Биология
Ботаника
Микология
Органы и ткани есть у
Низших растений
Высших растений
У всех растений
Главное значение растений
Являются пищей человеку
Выделяют кислород
Являются сырьем
На земле существует растений
Около миллиона видов
Более 350 тыс.
Около тысячи
Какое растение является символом России
Береза
Клен
Лиственница
X. Рефлексия,
Д/З
§11, стр. 53 творческое задание.
infourok.ru
Царство Растения (Биология, 6 класс)
С одним правильным
Какой признак является главным для растений отдела покрытосеменных?
- Аразмножаются семенами
- Бобразуют цветы и плоды
- Вобразованы разными тканями
- Гбольшинство имеет зеленую окраску
- Покрытосеменные
testonik.net
Царство Растения (Биология, 6 класс)
С одним правильным
Чем отличается свекла от других представителей семейства маревых?
- Аналичием простых листьев
- Бналичием плода-орешек
- Вналичием корнеплода
- Гналичием простого, чашечковидного околоцветника
- Многообразие растений
testonik.net