Видео урок окружающий мир 3 класс разнообразие растений. Открытый урок по окружающему миру в 3-м классе "Разнообразие растений"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок окружающего мира в 3 классе на тему: "Разнообразие растений". Видео урок окружающий мир 3 класс разнообразие растений


Урок окружающего мира 3 класс "Разнообразие растений"

Предмет: Окружающий мир

Тема: «Разнообразие растений»

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: создание условий для усвоения детьми новой информации о классификации растений;

Задачи:

  • рассмотреть особенности каждой группы растений их сходство и различие

  • учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания;

Коммуникативные УУД: Уметь донести свою позицию до собеседника, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;

Регулятивные УУД:  проговаривать предстоящую работу на уроке.

Познавательные УУД: Формировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы

Планируемый результат: учащиеся должны учиться определять растения разных групп; анализировать, сравнивать и делать выводы из изученного материала.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Оборудование:

Презентация на тему «Разнообразие растений», таблица, лупа, гербарий мха.

Ход урока:

Слайд 1 1. Организационный момент

-Как же приятно на душе от встречи с вами. Так и хочется сказать вам, доброе здравствуйте и услышать от вас тёплое здравствуйте.

2. Подготовка к изучению нового материала

-Ребята, сегодня на уроке…………

Ой посмотрите нам пришло письмо

- Вы знакомы с этим мальчиком? Это Буровичок Югорка - сказочный персонаж, который все знает о нашем округе и интересно рассказывает о своих приключениях» Волосы у Буровичка необычного цвета. Это цвет лесов и болот Югры.

3. Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности школьников

-Ребята, давайте внимательно послушаем, какое послание нам отправил Югорка.

прослушивание

Слайд 3

-Ребята, поможем Югорке?

- Как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке?

- Тема нашего урока «Разнообразие растений»

-О чём нас попросил Югорка? (назвать особенности каждой группы)

-А как называются эти группы? (ответы детей)

Слайд 4 А теперь посмотрите на какие группы учёные разделили все растения

- Итак сегодня на уроке нам нужно узнать, особенности каждой группы, уметь определять к какой группе относятся растения

4. Ознакомление с новым материалом

Для того чтобы помочь Югорке я предлагаю всё что мы узнаем на уроке заносить в таблицу

Слайд 5 Чтобы у нас не возникло трудностей при заполнении таблицы давайте вспомним из каких частей состоят растения, посмотрите на слайд какие части растений вам известны

Слайд 6 Итак, мы готовы к дальнейшей работе и первая группа с которой мы познакомимся это водоросли – они живут в основном в воде, бывают зелёные, бурые, красные. Одни из них так малы, что рассмотреть их можно только в микроскоп, другие имеют вид тонких шелковистых нитей зелёного цвета, третьи похожи на длинные бурые ленты. Водоросли имеют стебли, листья, но не имеют корней цветов и плодов.

Слайд 7 Теперь, ребята всё что мы узнали о водорослях давайте вместе занесём в таблицу

Слайд 8 Мхи растут во влажных местах

Чтобы познакомится с этой группой растений, я предлагаю вам стать исследователями, и поможет вам в этом прибор, который лежит у вас на парте.

- А кто знает, как он называется? (лупа)

- Для чего он служит? (увеличивает мелкие предметы). Югорка для вас прислал посылку с растением, которым так богата наша Югра.

Откройте коробочку.

– Как называется это растение?

Возьмите лупу и внимательно рассмотрите его и определите какие части есть у мхов.

- Какие части есть у мхов?

- А каких частей нет?

Данные своего исследования занесите в таблицу

Физминутка

Слайд 9 изучать следующую группу растений вы будете работая в парах.

Перед вами ребус, посовещайтесь и назовите растение, которое здесь зашифровано (ель)

(если допущены ошибки вместе разобрать)

Для того чтобы узнать название ещё одного растения этой группы нужно отгадать загадку (разобрать)

- Что общего между этими растениями? (у них вместо листьев хвоя)

- Как называются такие растения? А в наших лесах вы видели такие деревья?

Вспомните из каких частей они состоят и заполните таблицу

- Какие части вы отметили? Давайте по порядку, чтобы вы не запутались, проверим какие части вы отметили.

-Кто считает, что у них есть плод, а что это, назовите его?

Я тоже долгое время думала, что шишка это плод, но совсем недавно я узнала, что это не плод. Интересно, а что же это такое?

- Ребята, посмотрите, какие они разные, но в наших лесах такие шишки не растут. (запомни этот вопрос)

-А вот как они раскрываются в природе, мы сейчас увидим

Слайд 10, 11,12

Данные о следующей группе растений мы с вами найдём в интернете и это папоротники. С папоротником связано много интересных легенд,

Согласно древней легенде Венера – богиня любви обронила свой прекрасный волос и из него появился папоротник.

- Ребята, давайте обратимся к этой ссылке.

Самостоятельно прочитайте текст и заполните таблицу.

Поменяйтесь таблицами. Ещё раз прочитайте текст и проверьте друг друга.

Слайд 13

-А сейчас закройте глаза и представьте, что вы идёте по красивому лугу, где много прекрасных цветов, но вы не можете оторвать глаз от одного цветка, который вам очень понравился. (Открываем глаза)

- Как называется цветок, который вам больше всего понравился (ответы детей)

-Посмотрите, какой красивый букет мы собрали.

- Как вы думаете, как может называться группа, которая состоит из цветов? (цветковые растения)

-Давайте вспомним, какие части есть у цветковых растений?

- Теперь заполните таблицу.

Ребята мы очень хорошо поработали с этой группой и цветы на слайде ожили.

ВИДЕО

5. Первичное осмысление и применение изученного

Слайд 14 мы познакомились со всеми группами растений.

и все данные занесли в таблицу, которой можно пользоваться, отвечая на следующие вопросы.

- Назовите группы растений у которой нет корней? (водоросли, мхи)

- У какой группы есть все части? (цветковые)

-У растений какой группы нет ни цветов ни плодов?

- Растения, каких групп растут у нас?

Молодцы, а теперь откройте тетради на с 39 и, применяя полученные знания, выполните №1.

Слайд 15

Работа по учебнику стр 72 №2 (самостоятельное чтение)

5. Подведение итогов урока

-О чём нас просил Югорка? (назвать особенности каждой группы)

Справились с заданием?

ДЗ учебник с 72, тетрадь стр 39 №2 (1,3)

Слайд 16 Рефлексия. Каким для вас был урок? (5 прилагательных)

Самоанализ урока

Предмет: окружающий мир

Тема: «Разнообразие растений»

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: создание условий для усвоения детьми новой информации о классификации растений;

Задачи:

  • рассмотреть особенности каждой группы растений их сходство и различие

  • учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания;

Коммуникативные УУД: Уметь донести свою позицию до собеседника, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;

Регулятивные УУД:  проговаривать предстоящую работу на уроке.

Познавательные УУД: Формировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы

Планируемый результат: учащиеся должны учиться определять растения разных групп; анализировать, сравнивать и делать выводы из изученного материала.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Оборудование:

Презентация на тему «Разнообразие растений», карточки с заданиями.

Начало урока со стимулирующего введения (создание эмоционального и рабочего настроя, привлечение внимания учащихся и обеспечение необходимой мотивацией).

На этапе введения нового материала

Большую часть урока ученики работали осознанно, что позволило успешно решать задачи урока. В ходе обсуждения ребята учились культуре дискуссии, культуре общения и сотворчества, учились слышать друг друга.

В течении урока шла активизация учебной и познавательной деятельности обучающихся. Были использованы следующие методы: словесные, наглядные, практические, самоконтроль и контроль. Использовала игровую деятельность, что позволило в течение всего урока поддерживать интерес учащихся к обучению. Старалась учитывать на учебном занятии рефлексивную деятельность ученика, стимулировать учащихся похвалой, показывала достижения, обращалась к самолюбию. Дети старались доказывать, рассуждать.

Используя вышеуказанные формы и методы работы, учила детей учиться, создавала условия к саморазвитию и самосовершенствованию.

Деятельность учителя и ученика были тесно взаимосвязаны через постановку вопросов, через оказание мер помощи, через частично-поисковую деятельность.

Пыталась подвести маленькие промежуточные итоги на каждом этапе. Требовала полные ответы. Процесс обучения прошёл через познание самого ученика, так как дети были активны, рассуждали, сравнивали, обобщали.

Работоспособность в течение всего урока поддерживалась с помощью различных видов опроса, применения физминутки, рефлексии. На занятии была хорошая рабочая атмосфера, обучающиеся принимали активное участие на всех этапах урока.

Применение интерактивных методов и приемов, заинтересовывали, вовлекли в урок, способствовали активизации познавательной активности, эффективному усвоению новых знаний.

Фронтальная работа способствовала установлению особенно доверительных отношений между учителем и учащимися, а также учащихся между собой, воспитывала в детях чувство коллективизма, позволила учить школьников рассуждать Здоровьесберегающая работа заключалась в смене видов деятельности на уроке, что помогло избежать однообразия. Я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении, не боится высказываться, т.к. ученик, находясь в состоянии душевного комфорта, с удовольствием обращается к умственным упражнениям и интеллектуальным заданиям.

Считаю, что цели и задачи урока были решены, я старалась

показать каждому ученику, что он кладезь возможностей, помочь ему поверить в себя, в свои силы, предоставить возможность получать удовольствие и радость от результатов своего труда.

Для меня очень важно то, что вы мне прислали. Вы блестяще справились с трудным заданием, потому что вы умные, творческие ребята. И я думаю, что вы с удовольствием выполните одно из заданий дома

1. Составь три вопроса для одноклассников

по изученной теме.

2.Придумай фантастическое растение и нарисуй его

1. Составь три вопроса для одноклассников

по изученной теме.

2.Придумай фантастическое растение и нарисуй его

1. Составь три вопроса для одноклассников

по изученной теме.

2.Придумай фантастическое растение и нарисуй его

1. Составь три вопроса для одноклассников

по изученной теме.

2.Придумай фантастическое растение и нарисуй его

1. Составь три вопроса для одноклассников

по изученной теме.

2.Придумай фантастическое растение и нарисуй его

1. Составь три вопроса для одноклассников

по изученной теме.

2.Придумай фантастическое растение и нарисуй его

1. Составь три вопроса для одноклассников

по изученной теме.

2.Придумай фантастическое растение и нарисуй его

1. Составь три вопроса для одноклассников

по изученной теме.

2.Придумай фантастическое растение и нарисуй его

1. Составь три вопроса для одноклассников

по изученной теме.

2.Придумай фантастическое растение и нарисуй его

1. Составь три вопроса для одноклассников

по изученной теме.

2.Придумай фантастическое растение и нарисуй его

1. Составь три вопроса для одноклассников

по изученной теме.

2.Придумай фантастическое растение и нарисуй его

1. Составь три вопроса для одноклассников

по изученной теме.

2.Придумай фантастическое растение и нарисуй его

1. Составь три вопроса для одноклассников

по изученной теме.

2.Придумай фантастическое растение и нарисуй его

1. Составь три вопроса для одноклассников

по изученной теме.

2.Придумай фантастическое растение и нарисуй его

infourok.ru

Открытый урок по окружающему миру в 3-м классе "Разнообразие растений"

Разделы: Начальная школа

Задачи:

образовательные:

- систематизация и расширение знаний о группах растений, о признаках данных групп;

- знакомство с некоторыми представителями данных групп;

развивающие:

- развивать умение классифицировать растения;

воспитывающие:

- воспитание бережного отношения к природе;

- развитие чувства прекрасного.

Оборудование:

Ноутбук, проектор, экран, карточки, схемы, учебники, рабочие тетради.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Подготовка к восприятию нового материала.

- Без чего невозможна жизнь на Земле?

- Без чего мы можем прожить в среднем от 1 до 3 минут? (Без воздуха)

- Из чего состоит воздух? (Азот, кислород, углекислый газ)

- Откуда берётся кислород?

- Что такое растения?

В словаре дано следующее определение: “Растение – организм, обычно развивающийся в неподвижном состоянии, получающий питание из воздуха, из почвы”.

- Растения относятся к живой или неживой природе? Докажи.

На доске буквы

О А И Б Н Т К А

- Составь из этих букв слово так, чтобы ни одна из них не осталась неиспользованной (ботаника)

- Что это такое - ботаника? (Наука)

-Что она изучает? Эта наука изучает растения. С ней вы познакомитесь в средней школе.

- Как вы думаете, много растений на Земле?

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами вспомним, что знаем и познакомимся с другими классификациями растений.

Одну из них мы знаем из материала 1 класса. Растения можно делить по ярусам, т.е. по этажам. Кто помнит, на какие группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травы)

В это время на доске открывается схема:

- Чем дерево отличается от куста? А чем травянистые растения отличаются от деревьев и кустарников?

- Во 2 классе мы познакомились с другой классификацией. Сейчас мы её вспомним.

- Чем отличается подорожник от тюльпанов и бархатцев, растущих у нашей школы? (Дикорастущие и культурные)

4. Физкультурная минутка.

- Играем в игру “Мальчики-девочки”. Если я называю дикое растение, встают мальчики, если культурное – девочки.

ЛОПУХ, КРАПИВА, ГЛАДИОЛУС, ЛЕБЕДА, СМОРОДИНА, КАПУСТА, БЕРЁЗА, АСТРА…

5. Работа с другими классификациями.

- Превращаемся в учёных, пытающихся ещё разбить растения на группы, теперь по среде обитания. Я вам помогу.

- Посмотрите на рисунок. Что здесь изображено? (Сад). Да. Это яблоневый сад, Образуйте мне от существительного “сад” однокоренное прилагательное. (Садовый)

То же самое задание выполняет с фотографиями леса, луга, огорода, поля, водоёма.

В результате на доске появляется следующая схема (см. приложения 1).

- Давайте назовём по два растения каждой группы.

- А теперь посмотрите на доску. Как можно эти растения разделить пополам?

На доске названия растений на карточках вразброс

- После разбора на доске сверху карточек появляются надписи

6. Работа по классификации в учебнике.

- Я принесла вам банку, в которой …что? (Показ банки с морской капустой). Пока я вам раскладываю их на тарелки на парты, вы подумайте что это? (Водоросли). Да. Это водоросли. Где они живут? Уже само название говорит за себя. Как вы думаете, водоросли крепятся ко дну или плавают в воде? Оказывается, у водорослей нет корней, стеблей. Их называют низшими растениями. (На доске открывается слово “Водоросли”).

Теперь я вам рядом с водорослями положу ещё растение. А вы мне скажете, как оно называется (на тарелку кладётся кусочек мха). Это можно потрогать руками. Что это? (Мох). Где он растёт? (В сырых местах). Корня у мха тоже нет. Стебель есть? (Да). Листья есть? (Да). А вот цветков нет.

Я вам покажу лист из гербария (показ листа папоротника). Что это? Где мы с вами можем посмотреть на него вживую сейчас? (В классе есть комнатный папоротник, который демонстрируется). Где он встречается в природе? (В лесу). Чем отличается от других растений (красивыми ажурными листьями).

- Теперь послушайте маленькое сообщение об этом растении (подготовленный ученик рассказывает о папоротнике).

-Давайте посмотрим - корень есть? (Да). Стебли и листья есть? (Да). А цветки? (Нет).

На доске открывается слово “Папоротник”.

- Я вам покажу листы из гербария, а вы мне скажете, что их объединяет? (Сосна, ель, кедр). Как они называются? (Хвойные). Откуда они получили такое название? Что такое хвоинка?

На доске открывается слово “Хвойные”.

- Самая последняя группа – самая многочисленная. Обратите внимание на верхний угол листа гербария (подбираются растения, у которых в углу есть цветок). Как они называются, если у каждого есть цветок? (Цветковые)

На доске открывается последнее слово “Цветковые”.

7. Работа с учебником.

Чтение статьи на странице 71.

Выполнение заданий в рабочей тетради на странице 29 № 1, №2.

8. Подведение итогов.

- Где растут водоросли?

- Где мы можем встретить мох?

- Чем отличается папоротник?

- Как отличить хвойные растения?

- В какой группе больше всего растений?

Существуют и ещё различные виды классификаций. И за всеми растениями кто-то ухаживает. Это:

БОТАНИК – специалист по ботанике

РАСТЕНИЕВОД – специалист по разведению растений

АГРОНОМ – специалист по возделыванию с/х растений (Когда? Что? Где сажать?? На каких почвах? С использованием каких удобрений?...)

9. Физкультурная минутка.

Для глаз: круговые движения, “восьмёрки”, ввех-вниз право-лево.

10. Релаксация.

Насладимся многообразием и красотой растений.

Слайд-шоу растений (Приложение 2).

- А теперь посмотрим на красоту в единстве. Эту красоту увидел и воплотил в жизнь великий русский художник Иван Андреевич Шишкин.

Слайд-шоу репродукций картин И.Шишкина (Приложение 2).

(Оба слайд-шоу идут под музыку Чайковского “Вальс цветов” из “Щелкунчика”)

Спасибо за урок.

Выставление оценок

Приложение 1

28.12.2010

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок окружающего мира в 3 классе на тему: "Разнообразие растений".

Урок по окружающему миру в 3 классе на тему: «Разнообразие растений»

Цель урока: познакомить с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп растений.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

- сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира;

- познакомить с отличительными признаками основных групп растений;

- умение различать группы растений по их существенным признакам.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

- умение выдвигать гипотезы и обосновывать их;

- умение составлять план работы;

- умение анализировать, классифицировать найденную информацию;

- адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника;

- умение принимать и сохранять учебную задачу;

- умение работать с информацией в малых группах;

- умение строить понятные для партнёра высказывания;

- умение задавать вопросы;

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Материал к уроку: учебник, рабочие листы; фотографии представителей каждой группы растений: водоросли, мхи, папоротник, хвойные и цветковые растения; гербарий; текст о каждой группе растений.

Методы обучения: частично – поисковый, исследовательский

Ход урока

  1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок

Вот книжки на столе,

А вот – тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

- Повернулись друг к другу лицом, улыбнулись друг другу. Сказали добрые слова. Пожелали успехов себе.

Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, злобу, беспокойство.

Я желаю всем нам хорошего урока.

  1. Сообщение темы и целей урока

- Тему нашего урока вы мне скажете сами, ответив на мои вопросы.

- На какие 2 большие группы делится природа?

- Судя по картинкам, о какой природе пойдёт речь на уроке?

- Как называется наука, которая изучает живую природу?

- На какие большие группы делится живая природа?

- Как называются эти группы?

- А теперь отгадайте загадки, скажите, что между ними общего и определите тему нашего урока.

Вырос в поле

Злой и колкий,

Во все стороны иголки. (Репей)

Из- под снега расцветает,

Раньше всех

Весну встречает. (Подснежник)

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель)

- Что между ними общего? К какому царству они относятся?

- Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомимся с разнообразием царства растений и новой классификацией растений.

- Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения - зелёная одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зелёный наряд делает нашу планету удивительной.

На слайде картинки с разнообразными растениями.

- На какие группы можно распределить эти растения?

- Какие части растения вы знаете?

- Наука о растениях называется ботаникой. Это один из разделов биологии. Учёные-ботаники делят царство растений на несколько групп.

Растения

низшие высшие

водоросли

мхи,

папоротники,

хвойные, цветковые

- Как вы думаете, почему водоросли – это низшие растения, а мхи, папоротники, хвойные и цветковые – это высшие растения?

- Ответ на этот вопрос мы получим после того, как познакомимся с особенностями каждой группы растений.

Минутка для релаксации глаз.

* Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть, медленно считая до пяти.

* Крепко зажмурить глаза, считая до трёх, открыть и посмотреть вдаль, считая до пяти.

* Круговые движения глазами в правую сторону (3 раза), столько же в левую сторону.

3. Планирование работы.

- Работать будем по группам самостоятельно.

- Сегодня будут работать 5 групп. Каждая группа изучит самостоятельно особенности определённой группы растений, а затем познакомит всех нас.

1 группа – водоросли

2 группа – мхи

3 группа – папоротники

4 группа – хвойные растения

5 группа – цветковые растения

-Задания для самостоятельной работы, задание № 1 - для 1 группы –

Дать краткую характеристику водорослям:

  1. Особенности жизнедеятельности.

  2. Части растения.

  3. Представители.

- Задание № 2 – для 2 группы –

Дать краткую характеристику мхам.

- Задание № 3 – для 3 группы –

Дать краткую характеристику папоротникам.

- Задание № 4 – для 4 группы –

Дать краткую характеристику хвойным растениям.

- Задание № 5 – для 5 группы –

Дать краткую характеристику цветковым растениям.

- У каждой группы есть инструкция по выполнению задания.

Инструкция для группы 1.

1. Рассмотрите рисунок на с.72 учебника.

2. Используйте дополнительный материал с листа, смотрите таблицу на доске.

3. Подготовьте одного выступающего по вопросу (остальные готовятся дополнить ответ выступающего).

4. Предложите: «Какой бы вы нарисовали плакат?»

Инструкция для группы 2.

1.Рассмотрите рисунок на с.80 атласа- определителя «От земли до неба».

2. Используйте материал атласа на с.81, смотрите таблицу на доске.

3. Подготовьте одного выступающего по вопросу (остальные готовятся дополнить ответ выступающего).

4. Предложите: «Какой бы вы нарисовали плакат?»

Инструкция для группы 3.

1. Рассмотрите рисунок на с.78 атласа- определителя «От земли до неба».

2. Используйте дополнительный материал с листа, смотрите таблицу на доске.

3. Подготовьте одного выступающего по вопросу (остальные готовятся дополнить ответ выступающего).

4. Предложите: «Какой бы вы нарисовали плакат?»

Инструкция для группы 4.

1.Рассмотрите рисунок на с.82 атласа- определителя «От земли до неба».

2. Используйте материал атласа на с.83, смотрите таблицу на доске.

3. Подготовьте одного выступающего по вопросу (остальные готовятся дополнить ответ выступающего).

4. Предложите: «Какой бы вы нарисовали плакат?»

Инструкция для группы 5.

1. Рассмотрите рисунок на с.74 учебника.

2. Используйте дополнительный материал с листа, смотрите таблицу на доске.

3. Подготовьте одного выступающего по вопросу (остальные готовятся дополнить ответ выступающего).

4. Предложите: «Какой бы вы нарисовали плакат?»

4.Сбор информации.

Учащиеся знакомятся с источниками информации, отбирают главное содержание. Учитель наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует.

5.Обмен информацией.

Релаксация

Я превращаю вас в маленькие семена цветов. Присядьте на корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали цветами. Медленно поднимайте руки, вставайте, выпрямляйтесь. Но вот лето в разгаре, сильно припекло солнце, завяли цветы. Расслабьте, уроните голову на грудь. Руки – вдоль тела. Опуститесь на пол. И вдруг полил дождик, ожили цветы, снова тянутся к солнцу.

6.Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Кому работать в группе было легко?

- Кто испытывал трудности?

- Кто остался доволен своей работой на уроке?

- Мне хочется поблагодарить вас за активность, инициативность.

Приложение 1.

Водоросли.

Водоросли - это растения, живущие в воде. Они свободно плавают в воде или поселяются на дне. У водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков.

Водорослей на Земле очень много. Есть среди них гиганты, длиной до 40метров – они живут в океанах. Есть крошечные водоросли, рассмотреть их можно только в микроскоп.

По цвету водоросли бывают сине – зелёные, зелёные, бурые и красные. Сине – зелёные водоросли могут жить не только в воде, но и на земле, там, где влажно. Например, скользкие зелёные налёты на заборах, стенах домов, крышах.

Все бурые водоросли – очень крупные растения. В морях и океанах они образуют подводные заросли – настоящие джунгли. Их бывает так много, что они мешают проходить судам, гибнет рыба.

Водоросли живут и на живых организмах. Клетки водорослей обнаружили внутри тела личинки стрекозы, на ножках водяного клеща.

Водоросли служат кормом для морских животных. Они обогащают воду кислородом и очищают её от бактерий. Морские водоросли человек использует в пищу (морская капуста). Водоросли применяют и для лечебных целей.

Папоротники.

Папоротники легко узнать по красивым листьям, похожим на большие перья. Кроме листьев, у папоротников есть корни и стебли. Папоротники никогда не цветут. Семян у папоротников не бывает; их заменяют крошечные споры, которые можно увидеть только под микроскопом.

Папоротники бывают травянистые или древовидные.

В тропиках растут папоротники – гиганты – это деревья, высотой до 200метров.

Есть водные папоротники. Сальвиния плавающая – у неё нет корней. Её разводят в аквариумах и парковых прудах.

Многие папоротники декоративны, другие лекарственные, некоторые съедобны, некоторые ядовиты.

Цветковые растения.

Цветковые растения – это растения, у которых есть цветки.

Эти растения наиболее разнообразны. Они имеют и все другие части: корни, стебли, листья.

Многие растения с наступлением тепла зацветают. Одни цветут ранней весной, когда ещё не сошёл снег, другие – летом. Есть растения, которые цветут до глубокой осени. Когда растения цветут, они становятся очень нарядными, привлекают насекомых, животных, радуют человека.

Всем нам знаком – подорожник большой. Он растёт вдоль дорог, на сорных местах, пустырях, на лугах. По нему ходят люди, животные, иногда ездят на велосипедах и машинах. Почва у дорог такая плотная, что её трудно раскопать. Но даже в таких условиях, подорожник растёт, цветёт, приносит семена. Для подорожника не опасно вытаптывание. Настой и сок из листьев подорожников применяются в медицине. Молодые листья идут на супы, салаты.

Широко распространён – одуванчик лекарственный. Он растёт вдоль дорог, у жилья, засоряет газоны, сады, огороды. Отвар из его корней возбуждает аппетит. Молодые листья используют для салатов, супов, приправ, а поджаренные корни как заменитель кофе.

Клевер луговой, или красный – увидишь на каждом лугу. Это растение с красивыми красными цветками. Выращивают как кормовое растение. В начале и середине лета травы мягкие, сочные. В это время начинается заготовка сена. Сено – хороший корм для скота в зимнее время.

Мхи.

Мхи – жители влажных мест. Встречаются в лесах, на лугах, болотах. Много их в тундре. У мхов не бывает корней, цветов и плодов с семенами. Но они имеют стебли и листья.

Все мхи, если к ним не присматриваться, кажутся почти одинаковыми. На самом же деле они очень разнообразны.

Кукушкин лён своим вытянутым стеблем и формой листьев напоминает настоящий лён, за что и получил своё название. Это крупный мох высотой до 40сантиметров. И ещё до 12сантиметров – ножка с коробочкой, в которой созревают споры.

Сфагнум (торфяной мох) образует в сырых местах и на болотах пышные «подушки». Из их отмерших остатков образуется торф.

Маршанция стелется по земле. На ней вырастают удивительные маленькие «зонтики», которые служат этому мху для размножения.

Хвойные растения.

Хвойные растения – это сосна, ель, лиственница, пихта, можжевельник. Они вечнозелёные. У них есть корень, стебель, листья – хвоинки. У хвойных не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых созревают семена.

Ель обыкновенная и сосна обыкновенная – наиболее известные хвойные деревья. У ели хвоинки короткие, расположены на веточках поодиночке. У сосны хвоинки длинные, сидят парами. Шишки у ели вытянутые, у сосны короткие, более округлые. На площадях многих городов можно увидеть ель с голубоватой хвоей. Это ель колючая.

Лиственница – хвойное дерево, но не вечнозелёное, как ель и сосна. Каждую осень она сбрасывает свои листья – хвоинки, а весной распускает новые.

Пихта – похожа на ель, но хвоинки у пихты плоские. Шишки пихты торчат вверх, а не свисают вниз, как у ели. Зрелые пихтовые шишки не падают с дерева. С них опадают чешуйки, а на ветках остаются торчащие стерженьки, словно пики.

Можжевельник – это хвойный кустарник. Растёт в лесах. Его ветви покрыты очень колючими плоскими иголками. На некоторых можно увидеть синеватые шарики, похожие на ягоды. В них – семена можжевельника.

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта