Ткани растений и животных 5 класс. «Конспект урока «Покровные ткани растений и животных» 5 класс»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

биология 5 класс Тема урока Ткани растений и животных. Ткани растений и животных 5 класс


5. Ткани растений и животных Рабочая тетрадь по биологии Сонин (с пчелой) 6 класс

Главная › 6 класс › Биология › Рабочая тетрадь по биологии Сонин (с пчелой) 6 класс 31. Дайте определение.

Ткань – это группа клеток, сходных по строению и выполняемым функциям.

32. Какова роль межклеточного вещества в тканях? В каких тканях животных оно осоенно развито?Ответ: Соединение клеток, перенос питательных веществ.

33. Рассмотрите рисункию Назовите типы тканей, обозначенные цифрами и дайте им храрактеристику. 

  1. Покровная ткань: защищает растение от различных воздействий окружающей среды. Образована живыми и мёртвыми клетками. Мёртвые клетки образуют пробку благодаря толстым стенкам мёртвых клеток и отсутствием межклеточного вещества.
  2. Образовательная ткань: её клетки имеют крупные ядра и не имеют вакуолей. Эти клетки постоянно делятся, обеспечивая рост растения.
  3. Нервная ткань: образует нервную систему животного. Её основу составляют нервные клетки. Любая нервная клетка имеет тело и многочисленные отростки различной длины. Один из них обычно особенно длинный, он может достигать в длину от нескольких сантиметров до нескольких метров. Основные свойства нервной клетки – это возбудимость и проводимость.
  4. Эпителиальная ткань: из неё состоят наружные покровы, железыи внутренние полости тела животных. Межклеточное вещество отсутствует, а повреждённые клетки быстро восстанавливаются, благодаря чему эпителий защищает нижлежащие ткани от высыхания, попадания микробов и др.
34. Дополните предложения.

Мышцы состоят из мышечной ткани. Различают гладкую и поперечнополосатую мышечные ткани. Их основные свойства – возбудимость и сократимость. Поперечнополосатая мышца состоит из многоядерных клеток. Именно с их сокращениями связаны быстрые движения.

4. Деление клетки6. Органы цветковых растений

dourokov.ru

Покровные ткани растений и животных

Ф.И.О. учителя- Ошмарин А.Н.

Название предмета- биология

Класс-5

Дата- 21.02.2018г.

Номер урока- 20

Тема урока: Покровная ткань растений и животных.

Цели урока:

  • Образовательные: сформировать представление об особенностях строения покровных тканей растений и животных.

  • Развивающие: устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли; развивать умение анализировать, делать выводы и аргументированно отвечать на поставленные вопросы.

  • Воспитательные: формировать у учащихся интерес к изучению биологии; продолжить работу по воспитанию у учащихся научного мировоззрения.

Задача урока- сформировать представление о тканях; показать разнообразие покровных тканей растений и животных.

Планируемые результаты освоения урока-

  • Предметные: учащиеся имеют первоначальное представление о тканях и выполняемых ими функциях в растительном и животном организмах.

  • Метапредметные: развивается умение работать с разными источниками биологической информации (текстом и иллюстрациями учебника).

  • Личностные: формируется научное мировоззрение в связи с развитием у учащихся представления о ткани как следующем уровне организации организмов из клеток.

Тип урока- комбинированный

Оборудование: учебник Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Биология. Живой организм»; электронное приложение. презентация, таблицы, тесты.

Ход урока:

I. Организационный момент: Здравствуйте! Я рад видеть вас всех сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск новой информации, начнем наш урок.

II. Актуализация знаний (Вспомним…слайд 1)

1) Что такое клетка? Какие организмы состоят из клеток?

(Элементарная единица всего живого, из клеток состоят все растения, животные и человек).

2) Чем отличаются клетки разных частей растений?

(Окраской, формой и величиной).

3) От чего зависит окраска клетки? Приведите примеры их локализации.

(От наличия в ней пластид хлоропластов, лейкопластов или хромопластов. Корень, кожицы лука содержит лейкопласты, поэтому клетки бесцветные. Листья зеленых растений содержат хлоропласты, которые обеспечивают зеленную окраску. В желтых и красных плодах содержатся хромопласты, обеспечивающие желтую и красную окраску)

4) Какие основные части клетки вы изучили? Что является органоидами, какие из них вы можете назвать? (использование таблицы «строение клетки»).

(Оболочка, ядро, вакуоль, хлоропласты, цитоплазма)

5) Какие функции выполняет клетка?

(дышит, растет, питается, размножается).

6) Какой вывод мы можем сделать, используя изученный материал?

( Все живые организмы состоят из клеток. Клетка - мельчайшая структурная единица всего живого).

III. Изучение нового материала (тема и цели урока-слайд 2-3)

-Давайте, сравним лист, корень и цветок растения. Чем они отличаются?

(Цветом, формой)

-Как вы считаете, их клетки отличаются между собой?

-Как вы думаете чем? (Окраской, формой, величиной).

Правильно, а еще строением и выполняемыми функциями. Как вы думаете о чем идет речь? Так что же такое ткань? (слайд 4)

Группа клеток, имеющих общее происхождение, сходное строение и выполняющих одинаковую функцию в живом организме, называют ТКАНЬЮ. (слайд 5)

- Какие ткани вы знаете? (шелк, лен, хлопок.)

-Из чего состоят эти ткани? (Из волокон, ниток).

-Ребята, как вы думаете, для чего мы с вами носим, одежду?

(Чтобы не замерзнуть от холода или не обгореть на солнце. Значит, она предохраняет нас от воздействий окружающей среды. Правильно!)

-У растений тоже есть своя «одежда». Давайте рассмотрим лист (слайд 6-7), на его поверхности находятся ткань, которая защищает растение, т.е. выполняет защитную функцию. Клетки ткани плотно прилегают друг к другу и имеют утолщенную оболочку. Эта ткань называется ПОКРОВНОЙ ТКАНЬЮ. Она покрывает все части растения: лист, стебель, корень. (слайд 8)

-Какое же строение имеет покровная ткань растений? Для того, чтобы ответить на этот вопрос просмотрим фотоматериалы (Покровные ткани растений, слайд 8-9)

-Итак, какое строение имеет покровная ткань растений?

(кожица, пробка, корка)

-Давай те рассмотрим более подробно строение кожицы растения-герани (слайд 10).

- Что мы видим, клетки листа плотно прилегают друг к другу. Эти клетки располагаются парами и носят название замыкающие, если они отодвигаются друг от друга, между ними появляется щель, которую называют устичной. Устьице участвует в газообмене и испарении воды.

Работа с учебником парами. Учащиеся заполняют таблицу (Слайд 12).

ФИЗКУЛЬМИНУТКА (импровизация « Потягушеньки»)-слайд 13

-А сейчас я предлагаю вам поработать далее самостоятельно с учебником на стр.58, вы должны прочитать и дать характеристику покровной ткани: пробка и корка. Прочитав должны заполнить оставшиеся колонки в таблице.

Характерные черты покровных тканей растений

Функции

Кожица (эпидерма)

Плотно сомкнутые живые клетки с утолщённой наружной стенкой. Имеются устьица

Покрывает листья, зелёные стебли, все части цветка

1. Защищают тело от механических повреждений.

2. Способствуют переживанию неблагоприятных условий.

3.Участвуют в газообмене.

Пробка

Мёртвые клетки, заполненные воздухом, плотно прилегают друг к другу. Имеют чечевички.

Покрывает зимующие стебли, клубни, корневища, корни

Корка (покровный комплекс)

Много слоёв пробки и других мёртвых тканей

Покрывает нижнюю часть стволов деревьев

Давайте проверим как вы справились с заданием (слайд 14)

- Каковы функции покровных тканей? (слайд 15)

А как у животных? (слайд 16-17)

- Многоклеточные животные, как и многие растения, имеют покровные эпителиальные ткани (эпителии). Они покрывают тело животных снаружи и выстилают изнутри все внутренние органы. Они тоже имеют различную форму и состоят из одного или нескольких слоев.

- Как вы думаете, какие функции выполняют покровные ткани животных?

(Точно такие, как и растения).

4.Рефлексия (слайд 18)

Правильны ли следующие утверждения?

1.Покровная ткань выполняет защитную функцию.+

2. Пробка состоит из живых клеток.-

3. Чечевички и устьица обеспечивают защиту от механических повреждений покровных тканей.-

4. Покровные ткани животных выполняют ту же функцию, что и ткани растений.+

5. У многих растений кожица покрыта воском или другими веществами.+

-Что мы сегодня изучили на уроке?

-Что такое ткань? Назовите функции ткани?

До урока:

  • Не знал…

  • Не понимал…

  • Не мог представить…

  • Не мог выразить…

  • Не мог выполнить…

Сейчас: (слайд 19) Заполняют древо познания по цветам по принципу:

понял, не понял, осталось разобраться… или

5. Домашнее задание: параграф 21, стр.56-59, вопросы к параграфу (слайд 20)

Приложение к уроку

Дидактический материал для учащихся.

1.Ткань –

2. Покровные ткани-

3. Характерные черты покровных тканей растений

Функции

Кожица

Пробка

Корка

Правильны ли следующие утверждения?

1.Покровная ткань выполняет защитную функцию.

2. Пробка состоит из живых клеток.

3. Чечевички и устьица обеспечивают защиту от механических повреждений покровных тканей.

4. Покровные ткани животных выполняют ту же функцию, что и ткани растений.

5. У многих растений кожица покрыта воском или другими веществами.

infourok.ru

Ткани растений и животных

Ткани растений и животных, 6 класс

Вариант 1

Выберите один правильный ответ:

1. Ткани среди растений встречаются:

А) у всех растений Б) только у одноклеточных В) только у многоклеточных Г) нет верного ответа

2. Какая ткань растения имеет устьица и чечевички?

А) образовательная Б) покровная В) проводящая Г) основная

3. Корень растёт в длину в течение всей жизни растения, т.к. кончик корня образован ……тканью:

А) образовательная Б) покровная В) проводящая Г) механическая

4. Самая прочная ткань растения:

А) образовательная Б) покровная В) проводящая Г) механическая

5. Мякоть плодов образована …тканью:

А) основная Б) покровная В) проводящая Г) механическая

6. Кровь человека – это разновидность ……ткани:

А) эпителиальная Б) соединительная В) мышечная Г) нервная

7. Головной и спинной мозг позвоночных животных образован ….тканью:

А) эпителиальная Б) соединительная В) мышечная Г) нервная

8. Назовите разновидность соединительной ткани, основная функция которой – опора:

А) кровь Б) хрящевая В) костная Г) жировая

9. Назовите ткань, за счет сокращения которой животные способны к движению:

А) эпителиальная Б) соединительная В) мышечная Г) нервная

10. Перечислите известные вам ткани растительного организма

Ткани растений и животных, 6 класс

Вариант 2

Выберите один правильный ответ:

1. Ткани среди животных встречаются:

А) у всех растений Б) только у одноклеточных В) только у многоклеточных Г) нет верного ответа

2. Какая ткань растения содержит хлоропласты с зеленым пигментом - хлорофиллом?

А) образовательная Б) покровная В) проводящая Г) основная

3. Стебель растёт в длину в течение всей жизни растения, т.к. верхушка стебля образована……тканью:

А) образовательная Б) покровная В) проводящая Г) механическая

4. В растении вода и питательные вещества передвигаются по клеткам …. ткани:

А) образовательная Б) покровная В) проводящая Г) механическая

5. Косточка персика, абрикоса, вишни образована ……тканью:

А) основная Б) покровная В) проводящая Г) механическая

6. Кожа человека сверху образована …….тканью:

А) нервная Б) соединительная В) эпителиальная Г) покровная

7. Кости, костная ткань – это разновидность …..ткани:

А) механическая Б) соединительная В) нервная Г) эпителиальная

8. Назовите разновидность соединительной ткани, одна из функций которой – запас питательных веществ:

А) кровь Б) хрящевая В) костная Г) жировая

9. Назовите ткань, состоящую из клеток, имеющих отростки:

А) мышечная Б) соединительная В) нервная Г) эпителиальная

10. Перечислите известные вам ткани животного организма

multiurok.ru

«Конспект урока «Покровные ткани растений и животных» 5 класс»

Тема урока Покровные ткани растений и животных. Лабораторная работа № 4 «Строение покровной ткани листа» Тип урока комбинированный Дата урока 06.03.17 Цели урока Образовательные:  сформировать представление об особенностях строения покровных тканей растений и животных. Развивающие:  устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли; развивать умение анализировать, делать выводы и аргументированно отвечать на поставленные вопросы. Воспитательные:  формировать у учащихся интерес к изучению биологии; продолжить работу по воспитанию у учащихся научного мировоззрения. Формы и методы Фронтальная форма, активный метод обучения Понятия ткань, межклеточные пространства (межклетники), покровные ткани растений: кожица, пробка, корка; чечевички, устьице; покровные ткани животных: эпителиальные ткани. Планируемые результаты:   Личностные: Формирование мотивации к обучению. Соблюдение правил поведения в природе и кабинете биологии, правила обращения с лабораторным оборудованием Метапредметные: Фиксировать результаты наблюдений, делать выводы. Формирование учебного сотрудничества. Умение структурировать материал. Умение работать индивидуально и в паре. Предметные: Распознавать покровные ткани растений и животных. Устанавливать взаимосвязь строения тканей с их функциями. Сравнивать покровные ткани, делать выводы о причинах их сходства и различия. Прогнозировать последствия повреждения покровных тканей у растений и животных. Применять умения работать с микроскопом План урока 1) Организационный этап. 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3) Актуализация знаний. 4) Первичное усвоение новых знаний. 5) Первичная проверка понимания 6) Первичное закрепление. 7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 8) Рефлексия Организационная структура урока   Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма обучения УУД Организационный момент Здравствуйте. Мы начинаем наш очередной урок биологии, очередное путешествие в мир познания. Приветствие учителя фронтальная   Личностные: -формирование ответственного отношения к обучению Метапредметные: Коммуникативные УУД: - учебное сотрудничество. Мотивация Ребята, давайте пожелаем, друг другу удачи и продолжим осваивать науку. А сейчас проверь, дружок Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5»! Учащиеся настраиваются на работу фронтальная Личностные: -формирование ответственного отношения к обучению Метапредметные: Коммуникативные УУД: - учебное сотрудничество. Актуализация знаний и целеполагание1) Что такое клетка? Какие организмы состоят из клеток? 2) Чем отличаются клетки растений, грибов и животных? 3) Какие основные части клетки вы изучили? Что является органойдами, какие из них вы можете назвать? (использование таблицы «строение клетки»). (Оболочка, ядро, вакуоль, хлоропласты, цитоплазма) 4) какие функции выполняет клетка? 5) Какой вывод мы можем сделать, используя изученный материал? . -Ребята, как вы думаете, для чего мы с вами носим, одежду? - Какие ткани вы знаете? (шелк, лен, хлопок.) -Из чего состоят эти ткани? (Из волокон, ниток). -У растений тоже есть сво

schoolfiles.net

биология 5 класс Тема урока Ткани растений и животных

биология 5 класс Тема урока "Ткани растений и животных" Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о тканях растительного организма. УУД: Регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей. Личностные: оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выборКоммуникативные: аргументировать свою точку зрения, вступать в диалог, а также устанавливать в коллективном возбуждении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию. Задачи: - сформировать и закрепить знания об основных типах тканей животного и растительного организма: строении и функциях. - Выработать умение распознавать виды тканей. - Продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить и делать выводы), навыков самоконтроля. - Формировать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки. Тип урока: комбинированный. Оснащение урока: мультимедиа, подносы с раздаточным материалом, микроскоп, готовые микропрепараты ткани растений, шкатулка с тканями. Ход урока I. Организационный момент: II. Актуализация знаний: Таинственная шкатулка. Какое изделие рук человеческих называется так же, как составная часть живого, которую мы будем изучать? (ткань) Достаю разные виды тканей. - Чем же они отличаются? - Как связать с тканями организма? - Давайте вспомним, что же собой представляет ткань. А для этого я предоставляю слово Лере В. она дома выполняла мини-исследование. (Лера сварила клубень картофеля и сравнила его с сырым клубнем. Вывод: при варке разрушается межклеточное вещество, которое удерживает клетки, поэтому клубень картофеля варенный стал рассыпчатым)- Из чего же состоит ткань? (клетки и межклеточное вещество)- слайд. - Работа по группам ( повторение д/з) 1)Карточки с набором слов ( органические и минеральные вещества) определить вещества по группам и рассказать общую характеристику. 2) составить верное предложение из набора слов по темам «процессы жизнедеятельности клетки» и «как клетка делится». III. Изучение нового материала: тема урока: Ткани растений. Почему клетки одного растения такие разные? (слайд) Целеполагание: Что должны узнать по теме? (на доске) Какие ткани имеют растения. Установить связь между строением и функциями тканей. Местонахождение в растении. Эвристическая беседа с элементами игры: - На нашей планете есть множество растений, не имеющих тканей. Все их клетки имеют одинаковое строение, потому что обитают эти растения в однородной среде. Предположите, что это за растения и где обитают? (Водоросли, обитают в воде.) - слайд. - А теперь представьте, что водоросль решила сменить среду обитания, перебраться на сушу. Для этого ей наверняка нужно будет обзавестись тканями. Давайте пофантазируем и заглянем вместе с водорослью в удивительный магазин. Где продаются самые разные ткани растений. Мы пока не знаем название тканей растения, но предположить можем для чего они ей нужны будут на суше (работа в группе) Сравнительный анализ (гербарий растения- подсказка) Обсуждение групп - ключевые слова появляются на экране. Одежда, защита - Опора - Вода - Питание - Рост - - Для каждой этой потребности в растении есть специальные ткани. Как они называются, вы сами узнаете. Если бегло прочитаете материал на стр. 30-31, обращая внимание на выделенные слова.(индивидуальная работа). Афиширование результатов: слайд (сколько всего тканей). Вывод: Для жизни на суше нужны ткани:::.И наша водоросль, если и приобретёт эти ткани, то сможет жить на суше. Сейчас в действительности может водоросль выйти на сушу и приспособиться к ней? (нет) Но много лет тому назад, когда на Земле менялся климат и участки воды сменялись на сушу, действительно, водорослям приходилось приспосабливаться к жизни на суше. У них постепенно появились ткани, о которых мы сегодня с вами говорим. Самые первые растения , которые вышли на сушу называются - Псилофиты.(слайд) Заполните пропуски в тексте, используя учебник. Узнать ткань по рисунку. Задание какого столбик

profhelp.net


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта