Технология 7 класс роль комнатных растений в интерьере. Урок для 7 класса по теме: «Комнатные растения в интерьере дома, квартиры»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок для 7 класса по теме: «Комнатные растения в интерьере дома, квартиры». Технология 7 класс роль комнатных растений в интерьере


Урок для 7 класса по теме: "Комнатные растения в интерьере дома, квартиры" - VEKOR.RU

Ермоленко Ольга Георгиевна.

учитель технологии

ГБОУ СОШ №98 г. Москва.

Тема: Комнатные растения в интерьере дома, квартиры.(7кл).

Цель урока: Ознакомление обучающихся с ролью комнатных растений в жизни человека, правилами посадки и ухода за комнатными растениями. Формирование навыков размещения комнатных растений в интерьере дома, квартиры. Воспитание эстетического вкуса и бережного отношения к природе.

Дидактическое обеспечение урока:

1.Набор материалов, инструментов и приспособлений для посадки растений: саженцы, почвенный грунт, керамзит, горшок, мини савок садовый, лейка с водой.

2.Библиотечка литературы о комнатных растениях.

3.Компьютерная презентация: «Комнатные растения в интерьере дома, квартиры».

4.Живые растения, относящиеся к различным группам, в горшках.

5.Сообщение: «Из истории комнатного цветоводства».(Сообщение готовит уч-ся заранее к уроку).

Оборудование на партах:

1.Учебник « Технология»-7 кл. В.Д.Симоненко изд. «Вентана-Граф» Москва 2010 г.

2. Тетрадь и принадлежности.

3.Альбом, цветные карандаши.

Тип урока: Урок сообщения и формирования знаний.

Методы обучения: Объяснительно — иллюстративный, репродуктивный.

Ход урока.

1.Организационный этап.

-приветствие уч-ся;

-проверка наличия уч-ся в классе;

-выявление готовности уч-ся к уроку;

-сообщение темы и цели урока.

2.Актуализация знаний.

Вопросы уч-ся:

-Какие группы растений растущие в различных условиях вам известны?

(Дикорастущие, садовые и комнатные)

-Вы разводите дома комнатные растения?

-Какие названия комнатных растений вы знаете?

-Как вы считаете, что необходимо для роста и развития растений?

(Правильное освещение, температурный режим, полив и подкормка удобрениями)

3.Изучение новых понятий и способов действия.

Сообщение на тему: «Из истории комнатного цветоводства».

(Заранее готовится уч-ся)

Жизнь человека тесно связана с природой. История комнатного цветоводства не так проста, как кажется и во многом напоминает захватывающий детектив. Археологи утверждают, что первые комнатные растения появились еще в Древнем Китае, без малого 5 тысяч лет назад. Примерно в это же время декоративные растения начинают выращивать на Ближнем и Среднем Востоке, в Древней Греции. В Западной Европе комнатное цветоводство появилось в 13 веке. Холодной зимой 1240г. в Кельн прибыл король Голландии Вильгельм. В его честь был устроен пышный прием в помещении, украшенном цветами и небольшими цветущими деревцами. Это был самый первый высаженный в Европе зимний сад. Создал его выдающийся садовод того времени Альберт Магнус. Тем не менее, в душах голландцев внезапно вспыхнула любовь к цветам. С развитием торговли и культурных связей происходил обмен между народами, в том числе и семенами, корнями, луковицами растений. Многие растения не выдерживали путешествия из-за моря и погибали. Положение спас англичанин Н.Уорд, который заметил, что в небольшой стеклянной камере даже неженки папоротники чувствовали себя хорошо, благодаря высокой влажности воздуха. В 1834г. неугомонный изобретатель сконструировал «чемодан» для перевозки растений. Первой заморской диковиной в России стали лимонные и апельсиновые деревья, высаженные в больших вазонах. В целях выращивания этих деревьев были созданы целые теплицы-оранжереи. Первыми владельцами таких теплиц-оранжерей стали князь Голицын и граф Шереметев. Опыт многих поколений садоводов позволил отобрать из тепличных растений виды наиболее устойчивые к микроклимату жилища. Эти растения стали использовать для украшения парадных помещений, размещая их на подставках и в жардиньерках. В настоящее время живые растения являются украшением жилища, создавая иллюзию общения с природой. Красотой форм, окраской, благоуханием они благотворно влияют на человеческий организм, улучшая настроение, гася негативные эмоции, снимая напряжение. Нельзя забывать и о том, что комнатные растения являются санитаром помещений, поглощая углекислый газ и выделяя кислород.

Итак, какие группы растений способны жить и развиваться в помещении?

1)Декоративно-цветущие (азалии, цикламены, сенполии-фиалки)

Демонстрация растений.

2)Декоративно-лиственные (пальмы, папоротники)

Демонстрация растений.

3)Лианы-плющи, аспарагусы

Демонстрация растений.

4)Ампельные — традесканции, циссус.

Ампельные декоративные растения имеют свисающие, стелющиеся или ползучие стеблями, их выращивают в амплях — подвесных вазах, горшках.

Демонстрация растений.

5)Суккуленты-кактусы, алоэ.

К суккулентам относятся растения способные накапливать и задерживать воду в листьях, благодаря чему они не требуют частого полива.

Демонстрация растений.

6)Эпифиты (архидеи, бромелии)

К эпифитам относятся растения, растущие на стволах деревьев.

Демонстрация растений.

Учащиеся записывают в тетрадь наименования групп растений.

Этапы посадки растений:

1.Подборать горшок по размеру.

2.На дно горшка насыпать керамзит.

3.На слой керамзита насыпать слой песка и поверх него подходящую для данного посадочного растения почвенную смесь или землю.

4.В середину горшка поместить растение, корнями в почву и присыпать его землей.

5. Полить водой.

Учитель демонстрирует посадку растения.

Подкормку растений осуществляют минеральными удобрениями весной и летом в периоды обильного роста и цветения.

Просмотр компьютерной презентации: «Комнатные растения в интерьере дома, квартиры». Презентация сопровождается комментариями учителя.

Размещение растений в интерьере:

1)Одиночное.

2)Композиционное.

3)Террариум.

4)Комнатный садик.

5)Стена из цветов.

Запись типов размещения растений уч-ся в тетрадь.

4.Учебно-тренировочный этап.

Задание уч-ся: нарисуйте эскиз размещения растений в виде комнатного садика, который мог бы украсить журнальный столик комнаты в вашем доме или квартире.

5.Заключительный этап.

Вывод урока. Оценки за урок. Д/з.

Используемая литература:

  1. «Здоровье дарят комнатные растения». Н.В.Казаринова, К.Г.Ткаченко.

Издательский дом «Нева» 2003г.Санкт-Петербург

  1. «Декоративнолистные растения от А до Я» Издательство «ЭКСМО» 2005г. Москва.

  2. Учебник «Технология»- 7кл. В.Д.Симоненко Изд. «Вентана-Граф» 2010г Москва.

  3. Журналы «Интерьер дома».

vekor.ru

Урок для 7 класса по теме: "Комнатные растения в интерьере дома, квартиры"

Ермоленко Ольга Георгиевна.

учитель технологии

ГБОУ СОШ №98 г. Москва.

Тема: Комнатные растения в интерьере дома, квартиры.(7кл).

Цель урока: Ознакомление обучающихся с ролью комнатных растений в жизни человека, правилами посадки и ухода за комнатными растениями. Формирование навыков размещения комнатных растений в интерьере дома, квартиры. Воспитание эстетического вкуса и бережного отношения к природе.

Дидактическое обеспечение урока:

1.Набор материалов, инструментов и приспособлений для посадки растений: саженцы, почвенный грунт, керамзит, горшок, мини савок садовый, лейка с водой.

2.Библиотечка литературы о комнатных растениях.

3.Компьютерная презентация: «Комнатные растения в интерьере дома, квартиры».

4.Живые растения, относящиеся к различным группам, в горшках.

5.Сообщение: «Из истории комнатного цветоводства».(Сообщение готовит уч-ся заранее к уроку).

Оборудование на партах:

1.Учебник « Технология»-7 кл. В.Д.Симоненко изд. «Вентана-Граф» Москва 2010 г.

2. Тетрадь и принадлежности.

3.Альбом, цветные карандаши.

Тип урока: Урок сообщения и формирования знаний.

Методы обучения: Объяснительно - иллюстративный, репродуктивный.

Ход урока.

1.Организационный этап.

-приветствие уч-ся;

-проверка наличия уч-ся в классе;

-выявление готовности уч-ся к уроку;

-сообщение темы и цели урока.

2.Актуализация знаний.

Вопросы уч-ся:

-Какие группы растений растущие в различных условиях вам известны?

(Дикорастущие, садовые и комнатные)

-Вы разводите дома комнатные растения?

-Какие названия комнатных растений вы знаете?

-Как вы считаете, что необходимо для роста и развития растений?

(Правильное освещение, температурный режим, полив и подкормка удобрениями)

3.Изучение новых понятий и способов действия.

Сообщение на тему: «Из истории комнатного цветоводства».

(Заранее готовится уч-ся)

Жизнь человека тесно связана с природой. История комнатного цветоводства не так проста, как кажется и во многом напоминает захватывающий детектив. Археологи утверждают, что первые комнатные растения появились еще в Древнем Китае, без малого 5 тысяч лет назад. Примерно в это же время декоративные растения начинают выращивать на Ближнем и Среднем Востоке, в Древней Греции. В Западной Европе комнатное цветоводство появилось в 13 веке. Холодной зимой 1240г. в Кельн прибыл король Голландии Вильгельм. В его честь был устроен пышный прием в помещении, украшенном цветами и небольшими цветущими деревцами. Это был самый первый высаженный в Европе зимний сад. Создал его выдающийся садовод того времени Альберт Магнус. Тем не менее, в душах голландцев внезапно вспыхнула любовь к цветам. С развитием торговли и культурных связей происходил обмен между народами, в том числе и семенами, корнями, луковицами растений. Многие растения не выдерживали путешествия из-за моря и погибали. Положение спас англичанин Н.Уорд, который заметил, что в небольшой стеклянной камере даже неженки папоротники чувствовали себя хорошо, благодаря высокой влажности воздуха. В 1834г. неугомонный изобретатель сконструировал «чемодан» для перевозки растений. Первой заморской диковиной в России стали лимонные и апельсиновые деревья, высаженные в больших вазонах. В целях выращивания этих деревьев были созданы целые теплицы-оранжереи. Первыми владельцами таких теплиц-оранжерей стали князь Голицын и граф Шереметев. Опыт многих поколений садоводов позволил отобрать из тепличных растений виды наиболее устойчивые к микроклимату жилища. Эти растения стали использовать для украшения парадных помещений, размещая их на подставках и в жардиньерках. В настоящее время живые растения являются украшением жилища, создавая иллюзию общения с природой. Красотой форм, окраской, благоуханием они благотворно влияют на человеческий организм, улучшая настроение, гася негативные эмоции, снимая напряжение. Нельзя забывать и о том, что комнатные растения являются санитаром помещений, поглощая углекислый газ и выделяя кислород.

Итак, какие группы растений способны жить и развиваться в помещении?

1)Декоративно-цветущие (азалии, цикламены, сенполии-фиалки)

Демонстрация растений.

2)Декоративно-лиственные (пальмы, папоротники)

Демонстрация растений.

3)Лианы-плющи, аспарагусы

Демонстрация растений.

4)Ампельные - традесканции, циссус.

Ампельные декоративные растения имеют свисающие, стелющиеся или ползучие стеблями, их выращивают в амплях — подвесных вазах, горшках.

Демонстрация растений.

5)Суккуленты-кактусы, алоэ.

К суккулентам относятся растения способные накапливать и задерживать воду в листьях, благодаря чему они не требуют частого полива.

Демонстрация растений.

6)Эпифиты (архидеи, бромелии)

К эпифитам относятся растения, растущие на стволах деревьев.

Демонстрация растений.

Учащиеся записывают в тетрадь наименования групп растений.

Этапы посадки растений:

1.Подборать горшок по размеру.

2.На дно горшка насыпать керамзит.

3.На слой керамзита насыпать слой песка и поверх него подходящую для данного посадочного растения почвенную смесь или землю.

4.В середину горшка поместить растение, корнями в почву и присыпать его землей.

5. Полить водой.

Учитель демонстрирует посадку растения.

Подкормку растений осуществляют минеральными удобрениями весной и летом в периоды обильного роста и цветения.

Просмотр компьютерной презентации: «Комнатные растения в интерьере дома, квартиры». Презентация сопровождается комментариями учителя.

Размещение растений в интерьере:

1)Одиночное.

2)Композиционное.

3)Террариум.

4)Комнатный садик.

5)Стена из цветов.

Запись типов размещения растений уч-ся в тетрадь.

4.Учебно-тренировочный этап.

Задание уч-ся: нарисуйте эскиз размещения растений в виде комнатного садика, который мог бы украсить журнальный столик комнаты в вашем доме или квартире.

5.Заключительный этап.

Вывод урока. Оценки за урок. Д/з.

Используемая литература:

  1. «Здоровье дарят комнатные растения». Н.В.Казаринова, К.Г.Ткаченко.

Издательский дом «Нева» 2003г.Санкт-Петербург

  1. «Декоративнолистные растения от А до Я» Издательство «ЭКСМО» 2005г. Москва.

  2. Учебник «Технология»- 7кл. В.Д.Симоненко Изд. «Вентана-Граф» 2010г Москва.

  3. Журналы «Интерьер дома».

doc4web.ru

Конспект урока Роль комнатных растений в интерьере квартиры. (7 класс)

ТЕМА: Роль комнатных растений в интерьере квартиры. (7 класс)

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ:

  • познакомить обучающихся с ролью комнатных растений в жизни человека, с профессией цветовод- декоратор;

  • сформировать представления обучающихся о способах размещения комнатных растений в интерьере, и о влиянии их на микроклимат помещений;

  • воспитывать ответственность

  • развивать способности к самостоятельности, проявлению инициативы, эстетический вкус.

Тип урока: деловая игра.

Методы проведения занятия: беседа, рассказ, демонстрация, прослушивание музыки, практическая работа.

Межпредметные связи: биология, география, рисование

Материально- техническое оснащение: ПК, проектор, презентация, карточки- задания, карточки с теоретическим материалом, комнатные растения, картинки с цветами, солнышко, опорная схема, компасы, иллюстрированные энциклопедии о комнатных растениях.

Вид урока: теоретических и практических работ (поискового типа).

Ход урока

  1. Организационный момент.

-Доброе утро, ребята! Какое у вас настроение? (Музыка. П. И. Чайковский «Вальс цветов»). Кто знает что это за музыка? Кто ее автор? Чему она посвящена? (отрывок из оперы «Щелкунчик», а называется «Вальс цветов») Я думаю вы уже догадались о чем пойдет речь на нашем уроке. Конечно же о цветах, а именно о комнатных растениях. Кто может сформулировать тему урока в соответствии с разделом (эстетика и экология жилища), который мы с вами начали изучать на прошлом уроке.(Слайд 1)

  1. Актуализация знаний.

- Для чего нужны комнатные растения? А что же еще нужно узнать о комнатных растениях? Чему научиться? (высказывания детей). Составим кластеры (графический прием систематизации материала) на тему «Комнатные растения». Наша тема в центре, а крупные смысловые единицы вокруг нее.

-роль комнатных растений в жизни человека

-способы размещения

-уход за растениями

-комнатные растения в интерьере квартиры

  1. Формирование новых знаний.

(Слайд 2) Рассказ подготовленного уч-ся

(Жизнь человека связана с природой, а значит, и с жизнью растений. Издавна люди украшали цветами и растениями себя и свои жилища, святыни, выражали благодарность за мужество и храбрость(дарили букеты0, награждали за заслуги перед отечеством (венки из лавра).В Бирме , Индии и некоторых других странах традиционно на почетных гостей надевали гирлянды из цветов.

Обычай украшать, оформлять жилище растениями возник, возможно, в стране с резко выраженной сменой времен года, чтобы сохранить в доме зеленый островок живой природы.

По мере открытия новых земель и роста культурных и торговых связей между народами в Европу вместе с богатствами завозили семена, корни и луковицы необычных растений. Одними из первых заморских диковинок были лимонные и апельсиновые деревья. (Слайд 3) Для них специально создавали специальные помещения- теплицы, позднее они были переоборудованы в оранжереи, зимние сады. В России первыми владельцами оранжерей и зимних садов были князь Голицын и граф Шереметьев

Опыт многих поколений цветоводов- декораторов позволил отобрать из тепличных коллекций виды растений, наиболее устойчивые к микроклимату жилища.)

(Слайд 4) О профессии цветовода- декоратора –подготовленная уч-ся

  1. Практическая работа. Поисковая работа (работа в группах)

-А сейчас представьте что мы с вами начинающие цветоводы- декораторы .(Наденьте бейджики). У вас на столах имеется все необходимое для работы.

Найти и заполнить опорную таблицу по каждому растению .

1 группа: колонхоэ, китайская роза (гибискус),сансевьера

2 группа: алоэ, диффенбахия, пеларгония

3 группа: аспарагус, сенполия (узумбарская фиалка),хлорофитум

Ваша задача: подготовить рассказ о растениях по плану

- название, родина

-способы размещения (местоположение)- значок

-уход за растениями (полив, внесение удобрений)

- роль растения в жизни человека

  1. Проверка работы.

Каждая группа представляет растения по плану.

(Слайды 5-13)

  1. Рефлексия

-Полезен ли был урок? Чем?

-Я доволен своей работой …

-Мне было легко…

- Я затруднялся…

-Хочу узнать больше…

  1. Домашнее задание (Слайд 14). Кроссворд-«5»

Паспорт- «4»

Список растений- «3»

infourok.ru

"Комнатные растения в интерьере дома, квартиры"

Ермоленко Ольга Георгиевна.

учитель технологии

ГБОУ СОШ №98 г. Москва.

Тема: Комнатные растения в интерьере дома, квартиры.(7кл).

Цель урока: Ознакомление обучающихся с ролью комнатных растений в жизни человека, правилами посадки и ухода за комнатными растениями. Формирование навыков размещения комнатных растений в интерьере дома, квартиры. Воспитание эстетического вкуса и бережного отношения к природе.

Дидактическое обеспечение урока:

1.Набор материалов, инструментов и приспособлений для посадки растений: саженцы, почвенный грунт, керамзит, горшок, мини савок садовый, лейка с водой.

2.Библиотечка литературы о комнатных растениях.

3.Компьютерная презентация: «Комнатные растения в интерьере дома, квартиры».

4.Живые растения, относящиеся к различным группам, в горшках.

5.Сообщение: «Из истории комнатного цветоводства».(Сообщение готовит уч-ся заранее к уроку).

Оборудование на партах:

1.Учебник « Технология»-7 кл. В.Д.Симоненко изд. «Вентана-Граф» Москва 2010 г.

2. Тетрадь и принадлежности.

3.Альбом, цветные карандаши.

Тип урока: Урок сообщения и формирования знаний.

Методы обучения: Объяснительно — иллюстративный, репродуктивный.

Ход урока.

1.Организационный этап.

-приветствие уч-ся;

-проверка наличия уч-ся в классе;

-выявление готовности уч-ся к уроку;

-сообщение темы и цели урока.

2.Актуализация знаний.

Вопросы уч-ся:

-Какие группы растений растущие в различных условиях вам известны?

(Дикорастущие, садовые и комнатные)

-Вы разводите дома комнатные растения?

-Какие названия комнатных растений вы знаете?

-Как вы считаете, что необходимо для роста и развития растений?

(Правильное освещение, температурный режим, полив и подкормка удобрениями)

3.Изучение новых понятий и способов действия.

Сообщение на тему: «Из истории комнатного цветоводства».

(Заранее готовится уч-ся)

Жизнь человека тесно связана с природой. История комнатного цветоводства не так проста, как кажется и во многом напоминает захватывающий детектив. Археологи утверждают, что первые комнатные растения появились еще в Древнем Китае, без малого 5 тысяч лет назад. Примерно в это же время декоративные растения начинают выращивать на Ближнем и Среднем Востоке, в Древней Греции. В Западной Европе комнатное цветоводство появилось в 13 веке. Холодной зимой 1240г. в Кельн прибыл король Голландии Вильгельм. В его честь был устроен пышный прием в помещении, украшенном цветами и небольшими цветущими деревцами. Это был самый первый высаженный в Европе зимний сад. Создал его выдающийся садовод того времени Альберт Магнус. Тем не менее, в душах голландцев внезапно вспыхнула любовь к цветам. С развитием торговли и культурных связей происходил обмен между народами, в том числе и семенами, корнями, луковицами растений. Многие растения не выдерживали путешествия из-за моря и погибали. Положение спас англичанин Н.Уорд, который заметил, что в небольшой стеклянной камере даже неженки папоротники чувствовали себя хорошо, благодаря высокой влажности воздуха. В 1834г. неугомонный изобретатель сконструировал «чемодан» для перевозки растений. Первой заморской диковиной в России стали лимонные и апельсиновые деревья, высаженные в больших вазонах. В целях выращивания этих деревьев были созданы целые теплицы-оранжереи. Первыми владельцами таких теплиц-оранжерей стали князь Голицын и граф Шереметев. Опыт многих поколений садоводов позволил отобрать из тепличных растений виды наиболее устойчивые к микроклимату жилища. Эти растения стали использовать для украшения парадных помещений, размещая их на подставках и в жардиньерках. В настоящее время живые растения являются украшением жилища, создавая иллюзию общения с природой. Красотой форм, окраской, благоуханием они благотворно влияют на человеческий организм, улучшая настроение, гася негативные эмоции, снимая напряжение. Нельзя забывать и о том, что комнатные растения являются санитаром помещений, поглощая углекислый газ и выделяя кислород.

Итак, какие группы растений способны жить и развиваться в помещении?

1)Декоративно-цветущие (азалии, цикламены, сенполии-фиалки)

Демонстрация растений.

2)Декоративно-лиственные (пальмы, папоротники)

Демонстрация растений.

3)Лианы-плющи, аспарагусы

Демонстрация растений.

4)Ампельные — традесканции, циссус.

Ампельные декоративные растения имеют свисающие, стелющиеся или ползучие стеблями, их выращивают в амплях — подвесных вазах, горшках.

Демонстрация растений.

5)Суккуленты-кактусы, алоэ.

К суккулентам относятся растения способные накапливать и задерживать воду в листьях, благодаря чему они не требуют частого полива.

Демонстрация растений.

6)Эпифиты (архидеи, бромелии)

К эпифитам относятся растения, растущие на стволах деревьев.

Демонстрация растений.

Учащиеся записывают в тетрадь наименования групп растений.

Этапы посадки растений:

1.Подборать горшок по размеру.

2.На дно горшка насыпать керамзит.

3.На слой керамзита насыпать слой песка и поверх него подходящую для данного посадочного растения почвенную смесь или землю.

4.В середину горшка поместить растение, корнями в почву и присыпать его землей.

5. Полить водой.

Учитель демонстрирует посадку растения.

Подкормку растений осуществляют минеральными удобрениями весной и летом в периоды обильного роста и цветения.

Просмотр компьютерной презентации: «Комнатные растения в интерьере дома, квартиры». Презентация сопровождается комментариями учителя.

Размещение растений в интерьере:

1)Одиночное.

2)Композиционное.

3)Террариум.

4)Комнатный садик.

5)Стена из цветов.

Запись типов размещения растений уч-ся в тетрадь.

4.Учебно-тренировочный этап.

Задание уч-ся: нарисуйте эскиз размещения растений в виде комнатного садика, который мог бы украсить журнальный столик комнаты в вашем доме или квартире.

5.Заключительный этап.

Вывод урока. Оценки за урок. Д/з.

Используемая литература:

  1. «Здоровье дарят комнатные растения». Н.В.Казаринова, К.Г.Ткаченко.

Издательский дом «Нева» 2003г.Санкт-Петербург

  1. «Декоративнолистные растения от А до Я» Издательство «ЭКСМО» 2005г. Москва.

  2. Учебник «Технология»- 7кл. В.Д.Симоненко Изд. «Вентана-Граф» 2010г Москва.

  3. Журналы «Интерьер дома».

globuss24.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта