Презентация к уроку биологии 6 класс "Строение семян". Строение семян однодольных растений 6 класс фгос презентация
Презентация к уроку биологии 6 класс "Строение семян"
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Строение семян двудольных и однодольных растений выполнила Яковлева С.Ю.
2 слайд Описание слайда:Покрытосеменные растения 4.Хорошо развита проводящая система, которая обеспечивает быстрое передвижение веществ в растении. 1.Имеют орган семенного размножения – цветок. 2.После отцветания образуется плод, в котором находятся семена. 3.Семена развиваются внутри плода, то есть они защищены (покрыты).
Жизненные формы растений 3.Травы 1.Деревья 2.Кустарники
4 слайд Описание слайда: 5 слайд Описание слайда: 6 слайд Описание слайда:У меня в руке будущая жизнь Будущий побег и могучий корень. Дружно прорастут они в глубину и ввысь, Лишь вода дождей землю всю напоит. А пока гостит осень на дворе, А пока зима вьюгою все воет Спит и дышит жизнь у меня в руке Будущий побег и могучий корень. СЕМЯ
7 слайд Описание слайда: 8 слайд Описание слайда:Тема урока: «Строение семян двудольных и однодольных растений»
9 слайдЦели урока: Познакомиться со строением семени. Раскрыть особенности строения семян однодольных и двудольных растений. Развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их. Формировать практическое умение и навыки по распознаванию семян и определению семян. Осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока.
10 слайд Описание слайда:Самые крупные семена
11 слайд Описание слайда:Самые мелкие семена
12 слайд Описание слайда:Самые долговечные семена
13 слайд Описание слайда:Лекарственные семена
14 слайд Описание слайда:Семена - эталон веса
15 слайд Описание слайда:Физминутка Ветер веет над полями Ветер веет над полями, И качается трава. Облако плывет над нами, Словно белая гора. Ветер пыль над полем носит. Наклоняются колосья — Вправо-влево, взад-вперёд, А потом наоборот. Мы взбираемся на холм, Там немного отдохнём.
17 слайд Описание слайда:Строение семени фасоли
18 слайд Описание слайда:Строение зерновки пшеницы Пшеница
19 слайд Описание слайда:Особенности строения семян других однодольных и двудольных растений Лук Ясень
20 слайд Описание слайда:Особенности строения семян других однодольных и двудольных растений Миндаль Частуха
21 слайдСравнение
22 слайд Описание слайда:Однодольные растения Лилия Пшеница Лук
23 слайд Описание слайда:Двудольные растения Огурец Томат Яблоко Слива
24 слайд Описание слайда:Выводы: 1.Семя состоит из: семенной кожуры, зародыша, и содержит запас питательного вещества. 2.Зародыш – зачаток будущего растения. Он состоит из: зародышевых корешка, стебелька, почечки и семядоли. 3.Семядоли – это первые листья зародыша растения. 4.Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют однодольными – это пшеница, кукуруза, овес, лук и др. 5.Растения, имеющие в зародыше семени две семядоли, называют двудольными – это фасоль, капуста, яблоня, горох и др.
25 слайд Описание слайда:2 5 3 6 4 1 Строение семени фасоли
26 слайд1.семенная кожура 2.зародыш 5.стебелёк 3. семядоли 6. почечка 4. корешок Строение семени фасоли
27 слайд Описание слайда:1 2 3 4 5 7 6 Строение зерновки пшеницы
28 слайд Описание слайда:1.околоплодник 2. эндосперм 3. зародыш 5. стебелёк 4. корешок 6. почечка 7. семядоля Строение зерновки пшеницы
29 слайд Описание слайда:Тест «Верю - не верю» Прочитав предложения, определите, правильное утверждение или нет. Если правильное, то поставьте "+", если не верно, то поставьте "-" Фамилия,имя: "+"ИЛИ "-" 1. Все семена имеют по две семядоли и эндосперм. 2. Семена растений, имеющие одну семядолю называются двудольными. 3. Через семявход в семя проникает вода. 4. Снаружи семя покрыто корой. 5. Запас питательных веществ может находиться в эндосперме. 6. В семени двудольных растений две семядоли. 7. Семядоли - это часть зародыша. 8. Запасные питательные вещества находятся в стебельке 9. Семена однодольных растений содержат одну семядолю. 10. У семян фасоли наибольшую массу имеют семядоли. Задание проверил (а): Оценка: Фамилия, имя: "+"или "-" 1. Семенная кожура выполняет защитную роль. 2. Растения класса двудольных имеют одну семядолю. 3. Семенная кожура- это часть зародыша 4. Семя двудольного растения состоит из семенной кожуры и зародыша 5. В зерновке пшеницы запасные питательные вещества находятся в эндосперме. 6. Зародыш зерновки содержит две семядоли. 7. Зародыш семени двудольных растений содержит 2семядоли, корешок, стебелек, почечка. 8. У семени фасоли питательные вещества содержатся в зародыше. 9. У зерновки пшеницы семенная кожура легко снимается. 10. Семя - зачаток растения. Задание проверил(а): Оценка:
Тест «Верю - не верю» Прочитав предложения, определите, правильное утверждение или нет. Если правильное, то поставьте "+", если не верно, то поставьте "-" + + + + + + + + + + + + _ _ _ _ _ _ _ _ Фамилия,имя: "+"ИЛИ "-" 1. Все семена имеют по две семядоли и эндосперм. 2. Семена растений, имеющие одну семядолю называются двудольными. 3. Через семявход в семя проникает вода. 4. Снаружи семя покрыто корой. 5. Запас питательных веществ может находиться в эндосперме. 6. В семени двудольных растений две семядоли. 7. Семядоли - это часть зародыша. 8. Запасные питательные вещества находятся в стебельке 9. Семена однодольных растений содержат одну семядолю. 10. У семян фасоли наибольшую массу имеют семядоли. Задание проверил (а): Оценка: Фамилия, имя: "+"или "-" 1. Семенная кожура выполняет защитную роль. 2. Растения класса двудольных имеют одну семядолю. 3. Семенная кожура- это часть зародыша 4. Семя двудольного растения состоит из семенной кожуры и зародыша 5. В зерновке пшеницы запасные питательные вещества находятся в эндосперме. 6. Зародыш зерновки содержит две семядоли. 7. Зародыш семени двудольных растений содержит 2семядоли, корешок, стебелек, почечка. 8. У семени фасоли питательные вещества содержатся в зародыше. 9. У зерновки пшеницы семенная кожура легко снимается. 10. Семя - зачаток растения. Задание проверил(а): Оценка:
Анкета «Оцените урок» Учащимся предлагается оценить урок, подчеркнув на листе одно из слов в каждой паре: Трудный – лёгкий Скучный – интересный Непонятный – понятный Обычный – необычный Ненужный – полезный Нелюбимый – любимый.
33 слайд Описание слайда:Задание на дом Изучить §18. Выполнить задания и ответить на вопрос после параграфа. Прорастить семена для эксперимента.
34 слайд Описание слайда:Спасибо за внимание!
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
infourok.ru
Презентация «Строение семени»
Б05 Строение семени
Б05 Строение семениPPT / 752 КбВидео для урока
Задачи урока:
Познакомить учащихся с особенностями строения семян двудольных и однодольных растений.
Продолжить формирование у них умения проводить лабораторные работы.
Оборудование:
Таблицы «Строение семени фасоли» и «Строение семени пшеницы»; коллекция семян; гербарии фасоли и пшеницы; живые семена и проростки; принадлежности для лабораторной работы.
Контроль знаний
Ход урока:
Закрепление знаний о семени как органе размножения цветкового растения; о строении семени на примере фасоли; об особенностях строения семян двудольных и однодольных растений. (Беседа.)
-
О проявлениях жизнедеятельности клетки. (Фронтальный и индивидуальный опросы.)
О растительных тканях, их строении и функциях, о растении как целостном организме. (Фронтальный и индивидуальный опросы.)
Семя и его значение в жизни растений. Многообразие семян. (Актуализация знаний о цветковых растениях, значении семян в жизни растений. Беседа с элементами рассказа. Знакомство учащихся с коллекцией семян.)
Внешнее и внутреннее строение семени. Части семени и их функции. Разнообразие зародышей. Эндосперм как запасающая ткань семени. Семядоля. (Объяснение учителя .)
Особенности строения семени двудольного растения на примере фасоли. (Объяснение учителя; выполнение лабораторной работы — «Строение семени фасоли»; обсуждение результатов исследования.)
Растения двудольные и однодольные. Особенности строения семени однодольного растения. (Сравнение строения семян двудольных и однодольных растений; выявление особенностей строения.)
Многодольные растения. (Беседа.)
Задание. Выберите правильные ответы.
1. Запасные вещества в созревшем семени могут содержаться:
а) в эндосперме;
б) в семядолях зародыша;
в) в эндосперме и зародыше;
г) все варианты верны.
2. Для семян растений класса однодольных в отличие от семян растений класса двудольных характерно наличие:
а) зародыша с двумя семядолями;
б) зародыша с одной семядолей;
в) эндосперма;
г) сочной кожуры.
3. Созревшие семена, не имеющие эндосперма, свойственны:
а) луку репчатому;
б) фасоли обыкновенной;
в) перцу сладкому;
г) все семена имеют эндосперм.
4. Семядоли, выполняющие защитную, запасающую и фотосинтезирующую функции, характерны:
а) для гороха посевного;
б) для дуба черешчатого;
в) для фасоли обыкновенной;
г) все варианты верны.
Правильные ответы: 1г; 26; 3г; 46.
Домашнее задание.
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Урок биологии в 6 классе по ФГОС Тема. Строение и функции семени - Методическая копилка - Каталог файлов
Образовательные: формировать знания учащихся о строении органов цветковых растений в связи с выполняемыми функциями.
Развивающие: Развивать умения адекватно воспроизводить информацию, логически мыслить, выделять главное, работать с натуральными объектами, описывать и делать выводы, работать в микрогруппе и индивидуально, работать по инструкции.
Воспитательные: Прививать учащимся культуру здоровье сбережения. Воспитывать интерес к природе, эстетическое чувство.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, коллекции семян, семена фасоли, кукурузы, пшеницы, чашки Петри, семена фасоли набухшие и сухие.
Тип урока и форма проведения: Урок получения нового знания.
Метапредметные УУД: познавательные: общеучебные: осваивать приемы исследовательской деятельности; организовывать свою учебную деятельность; применять знания при решении биологических задач; коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию; регулятивные: осуществление учебных действий – отвечать на поставленные вопросы, работать с текстом параграфа и его компонентами. Предметные умения: научатся называть строение и значение семян; распознавать и описывать по рисунку строение семян однодольных и двудольных растений, по коллекциям – способы распространения семян, давать определения терминам двудольные и однодольные растения. Личностные умения: самоопределение – проявлять любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук, осуществлять нравственно-эстетическую оценку изучаемого материала.
Организация деятельности учителя и учащихся на уроке
1. Организационный момент.
2. Целеполагание и мотивация
У меня в руке будущая жизнь
Будущий побег и могучий корень.
Дружно прорастут в глубину и ввысь
Лишь вода дождей землю всю напоит.
А пока гостит на дворе зима.
Спит и дышит жизнь у меня в руке.
Будущий побег и могучий корень.
Что это? (учащиеся отгадывают загадку)
Правильно семя.
Сегодня на уроке мы познакомимся с этим органом растения.
Скажите, какова тема сегодняшнего урока?
Что вы хотите узнать о семени?
Тема урока: Строение семян и их функции. Запишите тему в рабочую тетрадь. (слайд1)
3. Изучение нового материала.
Учитель. В ближайшее время мы с вами будем говорить об органах цветковых растений. Вспомните, что такое орган?(дети отвечают) Какие органы относят к вегетативным, а какие к генеративным(ответы учащихся).Вывод учащихся - семя это генеративный орган.
Учитель: Почему про семя говорят, что это будущая жизнь?
Ученик: Будущая жизнь, потому что из семян появляется новое растение.
Учитель: А какое значение имеет семя в жизни человека?
Ученик: Люди их употребляют в пищу, корм для скота, из них изготавливают лекарства
3. 2. Строение семян двудольных и однодольных растений.
Строение семени двудольного растения.
Выполнение работы. (слайд 2)
1) Рассмотрите сухие и набухшие семена фасоли. Сравните их размеры и форму. Чем вы можете объяснить разницу в размерах.
2) На вогнутой стороне найдите рубчик – небольшое овальное пятнышко, место прикрепления растения к семяножке, которая соединяла незрелое семя со стенкой плода.
3) Рядом с рубчиком в семенной кожуре находится крохотное отверстие – семявход. Оно хорошо заметно у набухшего семени. При намачивании через него внутрь семени легко проникает вода и воздух.
4) Снимите с семени блестящую плотную кожуру. Убедитесь что она плотная. После удаления кожуры в руках остается зародыш. Изучите его. Зародыш – маленькое растеньице. Найдите семядоли – две крупные, толстые. Зародышевый корешок, стебелек – он у фасоли изогнутый. Почечка на верхушке стебелька.
5) Зарисовать семя и подписать его части.
6. Пользуясь учебником выяснить, в каких частях семени запасают питательные вещества другие двудольные растения.
7) Вывод: Семя – это зачаток нового растения, которое состоит из зародыша, покрытого плотной семенной кожурой.
А теперь рассмотрите данное семя. Скажите пожалуйста какому растению оно принадлежит. (учащиеся отвечают)
3.3 Изучение строения однодольных растений. (слайд 3)нарисовать и обозначить рисунок
3.4 Органы растения, развивающиеся из частей зародыша.
Заполнение таблицы.
Части зародыша. | Органы растения, развивающиеся из частей зародыша |
Зародышевый стебелёк | Главный корень |
Зародышевый стебелёк с почечкой. | Побег. |
Слайд 4
3.5 Перечислите функции частей семени. Установите соответствие.
А)Рубчик 1. Защищает семя
Б)Семядольные листья 2.Место соединения семя со стенкой плода
В)Семенная кожура 3. Содержат запас питательных веществ, фотосинтезируют
Г)Эндосперм 4. Запас питательных веществ
Д)Зародыш 5. Развитие нового организма.
3.4 Видео: прорастание семени.(слайд 5)
Учитель: Что первым появляется при прорастании семени?
Ученик: Корень
Учитель: А почему именно корень?
Ученик: Корень - это орган, который закрепляет растение в почве и всасывает воду с растворенными минеральными веществами.
Учитель: А почему первым не появляется стебель с листьями? Ведь для растения нужны питательные вещества?
Ученик: У молодого растения имеется запас питательных веществ в семядолях, и этого запаса достаточно для прорастания растения.
4. Закрепление учебного материала
1 Письменно на заготовках.
ВЕРЮ – НЕ ВЕРЮ
- У семени фасоли наибольшую массу имеют семядоли.
- Все семена имеют по две семядоли.
- Первым у проростка появляется корешок.
- Снаружи семена покрыты корой.
- Вода в семя проникает через корешок.
2. Работа с интерактивным заданием строение семени фасоли 2 ученика.
3. Начертить схему «Строение семян двудольных и однодольных растений» (Слайд 6)
4. Заполнить таблицу. Рассмотрите семена перца и фасоли. Сравнение семян двудольных
Название растения | Семенная кожура | Зародыш | Эндосперм | |||
Зародышевый корешок | Зародышевый стебелёк | Почечка | Семядоли | |||
Перец | + | + | + | + | 2 | + |
Фасоль | + | + | + | + | 2 | - |
5.Семена каких растений вы видите на слайде
4. Подведение итогов, выставление оценок.
В завершении сегодняшнего урока я хочу подарить вашему классу символический подарок. Это семена цветковых растений. Мы сегодня начали изучать новую тему, т. е. заложили семена новых знаний, и я желаю вам, чтобы они принесли обильные и полезные плоды. А посеяв весной эти семена, вы будете способствовать украшению нашей школы, нашей страны, нашей планеты. И тогда все окружающие вас люди будут любоваться красотой, которую создали вы в содружестве с природой.
3. Составление схемы «Строение семян двудольных и однодольных растений»
8. Домашнее задание
1. Записи в тетради
2. Проработать задания сайта Учитель биологии лицей г. Воронеж, по теме Семя
3. Найти стихотворения, загадки, сказки, пословицы, поговорки о семенах.
9. Рефлексия.
- Что нового вы для себя открыли?
- Что больше всего вам понравилось на уроке?
- Вы удовлетворены полученными знаниями?
biolog-vrn.ucoz.ru