Способы передвижения животных и растений. Урок 42.Способы передвижения живот­ных. Л.Р. № 10 «Изучение способов передвижения животных»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Способы передвижения животных Понятие движения. Способы передвижения животных и растений


Способы передвижения животных - строительство

Способы передвижения животных. Материалы для урока

Из всех классов животных – высших и примитивных – многие виды используют отличные друг от друга способы передвижения (иногда весьма оригинальные) по воде, под водой, в воздухе и по поверхностям. Способы передвижения животных зависят от многих факторов: формирования в процессе эволюционного развития, наличия или отсутствия скелета, других особенностей строения конкретно взятого вида.

Важнейшая особенность

Способность двигаться – одно из свойств живых организмов, к какому бы они классу или виду ни причислялись учеными. Даже растения осуществляют движение внутри на клеточном уровне. А животным, в отличие от растений, свойственно перемещать все тело, преследуя тем самым различные цели: поиск пищи, размножение, защита от врагов. Потому что движение – это и есть сама жизнь живой природы и, в частности, ее фауны.

Способы передвижения животных. Классификация

Все они по типу делятся на несколько больших групп.

  1. Амебоидное. Название происходит от слова амеба. Это простейшее животное не имеет даже постоянной формы, а ее тело состоит из одной клетки и имеет свойство постоянно изменять очертания. На теле образуются своеобразные выросты, называемые ложноножками (псевдоподиями). Благодаря этим приспособлениям это простейшее способно передвигаться. Под микроскопом, достаточно сильным, можно видеть, как оно как бы приподнимается на коротеньких выростах, как на лапках, и перекатывается, осуществляя двигательный процесс.
  2. Реактивное. Некоторые другие простейшие (например, грегарины) передвигаются таким способом, резко выделяя из окончания тельца слизь, которая и толкает данное животное вперед.
  3. Существуют также простейшие, которые парят пассивно в какой-либо среде (к примеру, в воде). А еще каковы способы передвижения одноклеточных животных? Они отличаются завидным разнообразием.
  4. При помощи жгутиков и ресничек. Такие способы передвижения животных также характерны для простейших. Приспособления осуществляют различные движения: волнообразные, колебательные, вращательные. При помощи данных движений движется и само животное (к примеру, эвглена), совершая спиралевидную траекторию. По данным норвежских ученых, некоторые жгутиковые, обитающие в морях, могут вращаться вокруг оси с огромной скоростью: 10 оборотов за секунду!
  5. С помощью мышц. Эти способы передвижения животных характерны для многих видов, обладающих мышечной структурой или подобием ее. При помощи мышц движутся и все млекопитающие, к которым относится и человек.

Эволюционное развитие

При эволюции животных от простейших и одноклеточных структур организмов до высших многоклеточных, обладающих различными органами и функциями, эволюционировали и способы передвижения животных. За миллионы лет вырабатывались сложнейшие двигательные системы, позволяющие разным видам добывать пищу, убегать от врага, защищаться и размножаться. Характерно, что лишь немногие из известных животных осуществляют сидячий образ жизни. Подавляющее большинство передвигается различными способами.

С помощью мышц

Для многоклеточных представителей фауны характерно осуществление передвижения с помощью мышц, которые образованы особой тканью, называемой мышечной. Данная структура имеет особенность сокращаться. Сокращаясь, мышцы приводят в движение рычаги, которыми являются составные части скелетов животных. Так и осуществляется перемещение.

Кто во что горазд

Итак, при помощи мышечных структур слизни и улитки скользят по поверхностям. Дождевые черви, используя полостное мышечное движение, цепляются щетинками за неровную почву. Пиявки используют присоски, а змеи – чешуйки кожи. Многие животные, приподнимая тело над землей, передвигаются при помощи конечностей, значительно таким образом уменьшая трение. Как результат, возрастает и скорость передвижения (быстрейшее животное на планете – гепард, который развивает скорость свыше 110 километров). Некоторые животные прыгают (даже по воде). Некоторые планируют в воздухе или летают. Некоторые ныряют или плавают по воде или в глубинах. Но везде используется мышечная сила.

Необычные способы передвижения животных

  • Пресноводная гидра движется при помощи своеобразных шагов и кувырков. Она изгибает тело и прикрепляется щупальцами к поверхности, затем подтягивает подошву. А актинии очень медленно движутся, сокращая и расслабляя мышцы самой подошвы.
  • Головоногие (кальмары, осьминоги) способны к реактивному передвижению. Они засасывают жидкость в специальную полость своего тела и с силой выбрасывают ее сквозь узкую воронку. Тем самым двигают тело в противоположном направлении.
  • Ящерица-василиск быстро бегает по воде (2 метра в секунду). На поверхности воды ее удерживают пузырьки воздуха под чешуйками лап.
  • Геккон бежит по вертикальной стеклянной стене со скоростью 1 метр в секунду, не падая. Это происходит за счет специальных присосок на лапках ящерицы.
  • Райские украшенные змеи, обитающие в Азии, перелетают по воздуху с дерева на дерево, используя уплощение своего тела, которое превращается на это время в подобие летающей тарелки.

Итоги

Разнообразные виды движений характерны для всех животных, существующих на нашей планете. Сам процесс осуществляется несколькими способами. Каждый из живых организмов приспособлен к определенным, характерным для него, видам движений.

Данный материал может быть использован для проведения урока на тему «Способы передвижения животных. 5 класс».

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru

fix-builder.ru

Урок 42.Способы передвижения живот­ных. Л.Р. № 10 «Изучение способов передвижения животных»

 

Методическое пособие разработки уроков с видеоматериалами  биологии 7класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель: овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использо­вать информацию о современных достижениях в области биологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объ­ектами;

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Формирование у учащихся деятель­ностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: коллективная работа — изучение текста и иллюстративного материала составление таблицы «Си­стематические группы многоклеточных » при консультативной помощи учеников- экспертов с последующей самопровер­кой; парное или групповое выполнение лабораторной работы при консульта­тивной помощи учителя с последующей взаимопроверкой; самостоятельная работа по изученному материалу.

Планируемые результаты

Предметные

понимать смысл биологических терминов;

описывать особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп; сравнивать особенно­сти строения простейших и многоклеточных животных;

распознавать органы и системы органов живот­ных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины сходства и различий;

устанавливать взаимосвязь между особенно­стями строения органов и функциями, которые они выполняют;

приводить примеры животных разных система­тических групп;

различать на рисунках, таблицах и натуральных объектах основные систематические группы простейших и многоклеточных животных;

характеризовать направления эволюции живот­ного мира; приводить доказательства эволюции животного мира;

Метапредметные УУД

Познавательные:

работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, пре­образовывать ее из одной формы в другую;

составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.), структурировать учебный материал, давать определения поня­тий;

проводить наблюдения, ставить элементарные эксперименты и объяснять полученные резуль­таты;

сравнивать и классифицировать, самостоятель­но выбирая критерии для указанных логиче­ских операций;

строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов;

определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, ана­лизировать и оценивать ее достоверность;

Регулятивные:

организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять цель работы, после­довательность действий, ставить задачи, про­гнозировать результаты работы;

самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные ре­зультаты работы, выбирать средства достиже­ния цели;

работать по плану, сверять свои действия с це­лью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

владеть основами самоконтроля и самооцен­ки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;

Коммуникативные:

слушать и вступать в диалог, участвовать в кол­лективном обсуждении проблем;

интегрироваться и строить продуктивное взаи­модействие со сверстниками и взрослыми;

адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументи­ровать свою точку зрения, отстаивать свою по­зицию.

Личностные УУД

Формирование и развитие позна­вательного инте­реса к изучению биологии и исто­рии развития зна­ний о природе

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Основные понятия

Способы передвижения животных: амебоидное, с помощью ресничек и жгутиков, с помощью мышц; характеристика и представители

Полости тела: первичная и вторичная, функции полости тела, представители.

Ход урока

Изучение нового материала (рассказ учителя с элементами беседа)

Способы передвижения животных.

Из всех классов животных – высших и примитивных – многие виды используют отличные друг от друга способы передвижения (иногда весьма оригинальные) по воде, под водой, в воздухе и по поверхностям. Способы передвижения животных зависят от многих факторов: формирования в процессе эволюционного развития, наличия или отсутствия скелета, других особенностей строения конкретно взятого вида.

Важнейшая особенность Способность двигаться – одно из свойств живых организмов, к какому бы они классу или виду ни причислялись учеными. Даже растения осуществляют движение внутри на клеточном уровне. А животным, в отличие от растений, свойственно перемещать все тело, преследуя тем самым различные цели: поиск пищи, размножение, защита от врагов. Потому что движение – это и есть сама жизнь живой природы и, в частности, ее фауны.

Способы передвижения животных. Классификация.

Все они по типу делятся на несколько больших групп.

1. Амебоидное. Название происходит от слова амеба. Это простейшее животное не имеет даже постоянной формы, а ее тело состоит из одной клетки и имеет свойство постоянно изменять очертания. На теле образуются своеобразные выросты, называемые ложноножками (псевдоподиями). Благодаря этим приспособлениям это простейшее способно передвигаться. Под микроскопом, достаточно сильным, можно видеть, как оно как бы приподнимается на коротеньких выростах, как на лапках, и перекатывается, осуществляя двигательный процесс.

2.Реактивное. Некоторые другие простейшие (например, грегарины) передвигаются таким способом, резко выделяя из окончания тельца слизь, которая и толкает данное животное вперед.

3.Существуют также простейшие, которые парят пассивно в какой-либо среде (к примеру, в воде). А еще каковы способы передвижения одноклеточных животных? Они отличаются завидным разнообразием.

4.При помощи жгутиков и ресничек. Такие способы передвижения животных также характерны для простейших. Приспособления осуществляют различные движения: волнообразные, колебательные, вращательные. При помощи данных движений движется и само животное (к примеру, эвглена), совершая спиралевидную траекторию. По данным норвежских ученых, некоторые жгутиковые, обитающие в морях, могут вращаться вокруг оси с огромной скоростью: 10 оборотов за секунду!

5. С помощью мышц. Эти способы передвижения животных характерны для многих видов, обладающих мышечной структурой или подобием ее. При помощи мышц движутся и все млекопитающие, к которым относится и человек.

Эволюционное развитие. При эволюции животных от простейших и одноклеточных структур организмов до высших многоклеточных, обладающих различными органами и функциями, эволюционировали и способы передвижения животных. За миллионы лет вырабатывались сложнейшие двигательные системы, позволяющие разным видам добывать пищу, убегать от врага, защищаться и размножаться. Характерно, что лишь немногие из известных животных осуществляют сидячий образ жизни. Подавляющее большинство передвигается различными способами.

С помощью мышц. Для многоклеточных представителей фауны характерно осуществление передвижения с помощью мышц, которые образованы особой тканью, называемой мышечной. Данная структура имеет особенность сокращаться. Сокращаясь, мышцы приводят в движение рычаги, которыми являются составные части скелетов животных. Так и осуществляется перемещение.

Кто во что горазд.

Итак, при помощи мышечных структур слизни и улитки скользят по поверхностям. Дождевые черви, используя полостное мышечное движение, цепляются щетинками за неровную почву. Пиявки используют присоски, а змеи – чешуйки кожи. Многие животные, приподнимая тело над землей, передвигаются при помощи конечностей, значительно таким образом уменьшая трение. Как результат, возрастает и скорость передвижения (быстрейшее животное на планете – гепард, который развивает скорость свыше 110 километров). Некоторые животные прыгают (даже по воде). Некоторые планируют в воздухе или летают. Некоторые ныряют или плавают по воде или в глубинах. Но везде используется мышечная сила.

Необычные способы передвижения животных

Пресноводная гидра движется при помощи своеобразных шагов и кувырков. Она изгибает тело и прикрепляется щупальцами к поверхности, затем подтягивает подошву. А актинии очень медленно движутся, сокращая и расслабляя мышцы самой подошвы.

Движение гидры

 

 

 

 

Головоногие (кальмары, осьминоги) способны к реактивному передвижению. Они засасывают жидкость в специальную полость своего тела и с силой выбрасывают ее сквозь узкую воронку. Тем самым двигают тело в противоположном направлении.

Движение головоногих моллюсков

 

 

 

 

Ящерица-василиск быстро бегает по воде (2 метра в секунду). На поверхности воды ее удерживают пузырьки воздуха под чешуйками лап.

Шлемоносный василиск бегает по воде

 

 

 

 

5 ЖИВОТНЫХ, СПОСОБНЫХ ХОДИТЬ ПО ВОДЕ

 

 

 

 

Геккон бежит по вертикальной стеклянной стене со скоростью 1 метр в секунду, не падая. Это происходит за счет специальных присосок на лапках ящерицы.

Дневной мадагаскарский геккон .

 

 

 

 

Райские украшенные змеи, обитающие в Азии, перелетают по воздуху с дерева на дерево, используя уплощение своего тела, которое превращается на это время в подобие летающей тарелки.

Летающая змея (Chrysopelea) Удивительная природа

 

 

Итоги

Разнообразные виды движений характерны для всех животных, существующих на нашей планете. Сам процесс осуществляется несколькими способами. Каждый из живых организмов приспособлен к определенным, характерным для него, видам движений.

Ресурсы

Биология. Животные. 7 класс учебник для общеобразоват. учрежде­ний/ В. В. Латюшин, В. А. Шапкин.

Активные формы и методы обучения биологии: Животные. Кп. для учителя: Из опыта работы, —М.:, Просвещение. Молис С. С.. Молис С. А

Рабочая программа по биологии 7класс к УМК В.В. Латюшина, В.А. Шапкина (М.: Дрофа).

В.В. Латюшин, Е. А. Ламехова. Биология. 7 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс». – М.: Дрофа.

Захарова Н. Ю. Контрольные и проверочные работы по биологии: к учебнику В. В. Латюшина и В. А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс»/ Н. Ю. Захарова. 2-изд. – М.: Издательство «Экзамен»

Природа Мира https://natworld.info/zhivotnye/rakoobraznye 

Викторины по учебнику В. В. Латюшина «Биология. 7 класс»

http://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-klass-kolchetsov-maloschetinkovye-ili-oligohety

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Способы передвижения животных Понятие движения

НазваниеСпособы передвижения животных Понятие движения
В. И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личност
Дата05.06.2013
Размер2.29 Mb.
ТипПрезентации

Похожие:

Способы передвижения животных Понятие движения iconКурс лекций по теоретической механике КинематикаКинематика точки. Способы задания движения. Уравнения движения. Траектория. Закон движения точки. Связь между тремя способами задания...Способы передвижения животных Понятие движения iconЛанцетник – переходная форма от беспозвоночных животных к позвоночным Ланцетник – переходная форма от беспозвоночных животных к позвоночнымЦель: Выявить особенности внешнего строения и передвижения рыб, как водных позвоночных животных
Способы передвижения животных Понятие движения iconПонятие о культуре движения. Понятие о культуре движенияС раннего детства и всю жизнь человек овладевает все новыми и новыми навыками от ползанья на четвереньках до сложнейших трудовых...Способы передвижения животных Понятие движения iconДемографическое понятие движения населения Демографическое понятие движения населения...
Способы передвижения животных Понятие движения iconВиды движения понятие движенияДвижение пространства это отображение пространства на себя, сохраняющее расстояния между точкамиСпособы передвижения животных Понятие движения iconЧто мы сделали: Провели наблюденияОни составляют 70% всех видов животных, населяющих нашу планету. Все насекомые отличаются по форме, окраске, размерам, а также по...
Способы передвижения животных Понятие движения iconЗакон сохранения импульсаПримеры реактивного движения можно найти в природе. Таким образом передвигаются некоторые морские животные: кальмары и медузы. Человек...Способы передвижения животных Понятие движения iconРасширить и углубить понятие об экологических группах животных; Расширить и углубить понятие об экологических группах животныхПри нырянии способны длительное время находится под водой. Все ластоногие значительную часть жизни проводят в воде. Размножаются...
Способы передвижения животных Понятие движения iconПрограмма на базе 1С: Предприятие Выстраивает оптимальные пути передвижения Технология-1 ЛогистикаКросс-платформенный комплекс на базе 1С: Предприятие для представителей торговых организаций с функцией вычисления оптимального маршрута...Способы передвижения животных Понятие движения icon* Углубить знания о средствах передвижения. Углубить знания о средствах передвиженияВ качестве строительного материала использовалось дерево, доски, прутья, стебли тростника, папирус, шкуры зверей
Разместите кнопку на своём сайте:rpp.nashaucheba.ru rpp.nashaucheba.ru

rpp.nashaucheba.ru

Способы передвижения животных. Полости тела



Как двигаются животные?

Различают три основных способа движения – амебоидное, движение с помощью жгутиков и ресничек, движение с помощью мышц.

Чем различаются первичная и вторичная полости тела?

Первичная полость тела заполнена полостной жидкостью, которая омывает все внутренние органы. Во вторичной полости тела внутренние органы не омываются полостной жидкость, а отграничены от нее стенкой из эпителиальных клеток.

Вопросы

1. Какие существуют основные способы передвижения животных? В чем их различие?

Различают три основных способа движения – амебоидное, движение с помощью жгутиков и ресничек, движение с помощью мышц. Эти способы движения различаются своим механизмом, средой применения, органами движения. Амебоидное движение осуществляется под действием течения цитоплазмы клетки и образования ложноножек. Движение с помощью жгутиков и ресничек осуществляется за счет вращательных движений выростов оболочки клетки и вращения самой клетки. Мышечное движение осуществляется путем сокращения мышц, за счет чего изменяет их длина и толщина.

2. Какие способы передвижения животных могут использоваться только в водной среде, а какие – в различных?

Движения с помощью жгутиков и ресничек и амебоидное могут осуществляться только в водной среде. Мышечное движение возможно в любой среде обитания.

3. Для каких животных характерно движение с помощью жгутиков и ресничек?

С помощью жгутиков и ресничек жгутиконосцы, инфузории, некоторые многоклеточные и их личинки.

4. Почему нельзя утверждать, что существует универсальный способ движения в любой среде обитания?

Универсального способа движения для всех сред обитания не существует. Все среды обитания живых организмов очень специфичны. Животные имеют приспособления к жизни в конкретных природных условиях. К примеру, для рыб характерно мышечное движение. Однако они становятся абсолютно беспомощными, попав на сушу.

Задания

Проведите наблюдение за передвижением животных (в живом уголке, дома, в зоопарке). Заполните таблицу «Передвижение животных»

resheba.com

38. Способы передвижения животных. Полости тела

Вопрос 1. Какие существуют основные спосо­бы передвижения животных? В чем их различие?

У животных встречаются разные спосо­бы передвижения: амебоидное движение (с помощью ложноножек), движение при помощи жгутиков и ресничек, а также движение с помощью мышц.

Вопрос 2. Какие способы передвижения жи­вотных могут использоваться только в водной сре­де, а какие — в различных?

Амебоидное движение, а также движе­ние при помощи жгутиков и ресничек воз­можно только в водной среде. А движение с помощью мышц может осуществляться в различных средах.

Вопрос 3. Для каких животных характерно движение с помощью жгутиков и ресничек?

Движение с помощью жгутиков и ресни­чек характерно для одноклеточных — жгу­тиконосцев и инфузорий, а также для не­которых многоклеточных животных (на­пример, ресничных червей) и их личинок.

Вопрос 4. Почему нельзя утверждать, что су­ществует универсальный способ движения в лю­бой среде обитания?

Среды жизни (наземно-воздушная, вод­ная, почва, другой организм) очень сильно различаются по физическим свойствам. Все животные приспособлены к перемеще­нию в типичной для них среде обитания, к передвижению в других средах они при­способлены в меньшей степени или не при­способлены вовсе, поэтому нельзя утверж­дать, что существует универсальный спо­соб движения в любой среде.

38. Способы передвижения животных. Полости тела

Оцените пожалуйста этот пост
На этой странице искали :
  • какие существуют основные способы передвижения животных
  • какие существуют основные способы передвижения животных в чем их различие
  • почему нельзя утверждать что существует универсальный способ движения
  • способы передвижения животных полости тела
  • почему нельзя утверждать что существует универсальный способ движения в любой среде обитания
Сохрани к себе на стену!

vsesochineniya.ru

Странные способы передвижения - РЕКОРДЫ ЖИВОТНОГО МИРА - Каталог статей

Чтобы жить в воде, надо уметь плавать. И касается это всех без исключения организмов, обитающих в морях или пресных водоемах. Даже те существа, которые ведут сидячий образ жизни, например, полипы или губки, на каком-то этапе своего развития совершают длинные или не очень миграции в толще воды.

И для того чтобы не утонуть, у планктонных организмов, в частности, у простейших, личинок водных организмов, ракообразных, появились различные, порой очень оригинальные плавательные конструкции.

Среди моллюсков тоже есть изобретатели удивительных плавсредств. Например, янтина. Этот пурпурный моллюск, обитающий в теплых водах, перемещается по глади морей на особом поплавке из пузырьков. Строит его моллюск самостоятельно с помощью ноги, которая в процессе эволюции превратилась в специальный орган по производству пены.

Когда янтина строит плот, она периодически высовывает на поверхность свернутую ладошкой и покрытую слизью подошву. Оказавшись над водой, края подошвы смыкаются над полукруглой ямкой в центре, где находится небольшой объем воздуха. После этого моллюск втягивает ногу обратно под воду, но теперь уже вместе с воздушным пузырьком.

Здесь порция воздуха покрывается тонким слоем слизи, выделяемой самим животным. Когда таких пузырьков у янтины соберется около десятка, она склеит их вместе в один небольшой баллончик, который тут же присоединит к плавающей конструкции.

А конструкция эта представляет собой наполненную воздушными пузырьками спираль длиной до 12 метров и шириной около 2-х сантиметров. Именно благодаря этому плоту янтина и не тонет.

Совсем другое устройство плавательного аппарата у жемчужных корабликов, или наутилусов. У этих моллюсков полость спирально закрученной раковины разделена на крупные ячейки, заполненные газом.

Сам хозяин этой экзотической «яхты» живет в самой большой наружной ячейке. Но так как наутилус постоянно растет, то и периодически строит себе более просторную каюту, а освободившееся помещение он заполняет морской водой.

И делает он это мастерски. Сначала моллюск опресняет воду, удаляя из нее натрий. После завершения этой операции на «яхте» автоматически включаются «осмотические помпы», выкачивающие из камеры воду .

Еще более эффективное плавательное устройство имеет каракатица. У нее, вместо массивной и тяжелой раковины, характерной для многих ее родственников, осталась лишь маленькая пластиночка, и то скрытая внутри тела. Так вот, эта пластинка, наряду с функциями скелета, служит еще и в качестве поплавка.

И связано это с тем, что этот рудимент раковины очень легкий. А легкий потому, что состоит из множества узких ячеек, высотою до 0,7 миллиметра. Эти ячейки соединены в структуры, которые расположены одна над другой правильными слоями. Причем у крупных каракатиц их может быть около 100. Эти ячейки, в свою очередь, заполнены газом с обычным давлением в одну атмосферу.

Когда каракатица плавает у самой поверхности, в ячейках «кости» находится небольшое количество пресной воды, которая просачивается из тела каракатицы благодаря гидростатическому давлению.

Если же каракатица начинает погружаться в глубину, поднимается и давление тканевых жидкостей ее тела. А значит, больше воды проникает в ячейки. Но у каракатицы на этот случай имеются «помпы», которые постоянно откачивают лишнюю воду.

Физалии, или португальские кораблики из кишечнополостных, тоже для плавания используют воздушный плот - алый или ярко-голубой воздушный пузырь, находящийся в верхней части португальского кораблика. Называется он пневматофором и имеет размер от 1 миллиметра до 30 сантиметров.

Внутри пузыря находятся специальные железы, вырабатывающие газ, которым заполнен пузырь. По составу входящих компонентов газ близок к воздуху: правда, кислорода в нем маловато, зато азота и углекислого газа - с избытком.

И хотя стенки шара довольно тонкие, тем не менее они достаточно надежные и стойкие: по крайней мере, выдерживают и удары волн, и крепкий морской рассол. Да и как иначе: ведь его стенки состоят из шести слоев тканей, к тому же сверху обрамлены хитиновой оболочкой.

А вот живородящие моллюски Mysella cbarcoti, обитающие на глубинах от 5 до 350 метров, для перемещения используют желудки рыб.

Этими донными животными, как известно, питается рыба нототения-широколобка. Так вот, когда ученые более тщательно исследовали Mysella cbarcoti из кишечника нототений, то обнаружили, что большая их часть оказалась не только неповрежденной, но и вполне жизнеспособной.

И связано это с тем, что нототения пищу не откусывает, не перемалывает зубами, а всасывает. Поэтому моллюски никакого физического воздействия не испытывают, и в пищеварительную систему рыбы они попадают живыми и практически невредимыми.

Конечно, многие из них перевариваются, но тем не менее немало и выживает, поскольку створки раковины хорошо защищают их тело от пищеварительных ферментов.

В свою очередь, некоторые ложноскорпионы, обитающие на деревьях, научились перемещаться в пространстве, оседлав жуков-дровосеков. Однако, чтобы удержаться на жуке, ложноскорпиону приходится хвататься клешнями за выросты тела, но это неудобно. Ведь на жуках путешествуют как самцы, так и самки. Поэтому свободные клешни необходимы самцам для спаривания. Решению этой проблемы как раз и помогает паутина: самцы, чтобы освободить свои клешни, строят на теле жуков подобие гнезд. Самки же такого никогда не делают, ограничиваясь отдельными нитями.

Кроме того, когда жук приземляется на очередное дерево, ложноскорпион спускается с него также по паутинной нити. В случае перенаселения дерева он карабкается по своей нити обратно на жука и летит на нем до следующей остановки.

По сведениям некоторых зоологов, небольших размеров птицы во время миграционных перелетов пользуются услугами более крупных представителей орнитофауны, в качестве бесплатных пассажиров путешествуя на их спинах.

Сведения о таких перелетах в 1920-х годах опубликовал американский писатель-натуралист Эрнест Ингерсолл. Он писал: «Эта популярная точка зрения распространилась почти по всему свету, и нельзя ею пренебрегать, поскольку возникла она из наблюдений людей, проживающих в самых различных местах, например, в Египте, на Крите, в районах Гудзонова залива».

В 30-х годах прошлого века в одной из газет появилась заметка, в которой утверждалось, что в перьях канадской казарки, убитой в провинции Британская Колумбия (Канада), охотник обнаружил рубиногорлую колибри.

Использует похожий прием и рыба-флейта, живущая среди кораллов или просто в прибрежных скалах.

Облюбовав проплывающего поблизости попугая или сигана, флейта молниеносно выскакивает из засады и ловко устраивается у него на спине. Тот пытается от нее освободиться, но не тут-то было. С помощью сильного брюшного плавника флейта прочно удерживается на спине своего «коня». После тщетных попыток сбросить «седока» «лошадке» ничего не остается, как примириться со своей незавидной участью.

Во время кормежки «оседланной» рыбы к ней, в надежде поживиться остатками с ее «стола», устремляется ничего не подозревающая рыбья мелочь. Тут-то и появляется флейта, которая, соскочив с «седла», хватает зазевавшуюся жертву и снова возвращается на насиженное место.

Классическим примером безбилетных пассажиров являются рыбы-прилипалы, или ремороры, которые в качестве транспортных средств избирают в основном акул. Порой на теле морского хищника висит чуть ли не десяток этих «безбилетников». Впрочем, прилипалы путешествуют и на луне-рыбе, и на барракудах, и во рту у китов. Но это относится в основном к мелким видам реморор.

А вот пауки для перемещения используют своеобразные летательные аппараты - тонкие длинные нити. Процесс подготовки паучка к полету можно увидеть в ясные солнечные дни. Для взлета он обычно выбирает высокие открытые площадки, например, лист дерева или верхушку травы. Затем приступает к изготовлению летательной конструкции. Перед стартом, чтобы раньше времени его аэростат не унесло порывом ветра, он натягивает опорные «тросы». Плотно прижимая конец брюшка с паутинными бородавками к поверхности листа, паучок прикрепляет к ней паутинки. Так он протягивает несколько коротких поперечных нитей, одну возле другой, выстилая себе oпорную площадку.

Устроив таким образом надежный якорь, паучок бежит на подветренную сторону площадки, прикрепляет в этом месте кончик паутинки и с другим ее концом возвращается обратно. Теперь можно и взлетать.

Крепко уцепившись лапками за опорные нити, он продолжает выпускать паутинку. Ветер подхватывает ее, тянет, и она становится все длиннее и длиннее. Вскоре под порывом ветра паутинка выгибается, образуя петлю: ведь один ее конец невдалеке прикреплен к листу, а другой тянется из паутинных бородавок паука.

Когда петля достигнет 10-15 сантиметров длины, паучок бежит к краю площадки и перекусывает паутинную нить. Струящийся вверх теплый воздух один ее конец уносит вверх, а другой остается связанным с брюшком паука.

Паучок продолжает выпускать паутину. Чем длиннее она становится, тем сильнее тянет ее ветер и тем крепче и крепче цепляется паучок за свою oпорную площадку. Когда нить вытягивается метра на два-три, паук оставляет последние попытки противостоять восходящим потокам воздуха, поджимает ножки и взмывает вверх - задом вперед. Полет начался.

«Летают» и гусеницы первых возрастов бабочек волнянок: у них на теле находятся воздухоносные волоски, благодаря которым гусениц подхватывает ветер и уносит в новые места обитания .

Трудно представить себе ситуацию, когда организм, имеющий лапки, при возникновении опасности переворачивается на спину и таким образом убегает от врага.

Однако личинка жука-бронзовки именно таким необычным способом и передвигается. На спине у нее имеются реснички, жесткие, как щетина, а на брюшке - три пары лапок, неуклюжих, но развитых не хуже, чем у многих других насекомых. Но, несмотря на наличие этих лапок, личинка тем не менее передвигается исключительно на спине как по поверхности земли, так и под землей .

Кстати, крабы-призраки на полном ходу могут повернуться вокруг своей оси на все 360 градусов, при этом продолжая двигаться в прежнем направлении.

Этих прытких, называемых водомерками, насекомых, словно фигуристы по льду, скользящих по поверхности воды, видели многие. И, увидев, небось, задавали себе вопрос: как умудряются эти существа носиться как угорелые по воде и не тонуть?

Оказывается, все дело в своеобразном устройстве лапок этих насекомых: они у них покрыты множеством миниатюрных ворсинок, которые практически не намокают. И именно это их свойство позволяет водомеркам беспрепятственно носиться по водной глади.

Резвясь на воде, этот скороход использует два типа движения: скольжение, которое переносит его вперед на длину корпуса, и прыжок, одновременно выбрасывающий в воздух и толкающий вперед. А прыгнуть она может на расстояние, равное пяти ее корпусам.

И носится водомерка по поверхности воды с огромной скоростью. Сантиметровое насекомое мчится со скоростью 150 сантиметров в секунду. Это равносильно тому, что человеку в 1,8 метра ростом плыть со скоростью 645 километров в час.

Многие насекомые, перемещаясь в пространстве, прыгают. Этот способ используют кузнечики, блохи, вилохвостки. Но поскольку о прыгунах мы уже писали в другом месте, здесь вести разговор о них мы уже не будем .

Любопытные способы передвижения используют некоторые рыбы. Например, южноамериканская харацидиум может забраться на мокрую, покрытую скользкими водорослями скалу.

Исследователям воочию удалось видеть, как трехсантиметровые рыбки покоряли водопады в быстрых пресноводных потоках Эспирито-Санто на востоке Бразилии.

С помощью двух пар больших, плоских и неэластичных плавников рыбы цепляются под водой за основание отвесной скалы и медленно двигаются вверх, совершая сильные боковые движения. Этим восхождениям способствуют плоские, лишенные чешуи, животы и удлиненная форма тела. Отдыхая после каждого движения, харацидиумы способны постепенно взобраться на 18-метровую скалу.

В свою очередь акулы для передвижения используют «реактивный» двигатель. При необходимости хищник, точно из ракетного сопла, с силой выталкивает воду из жаберных щелей и за счет этого толчка движется вперед. Кстати, реактивную тягу используют во время движения и личинки некоторых стрекоз.

Глубоководные рыбы веретенники тоже продемонстрировали экзотику: они, оказывается, плавают в вертикальном положении. При этом они могут почти мгновенно переворачиваться, оказываясь то вверх, то вниз головой .

А вот ящерки-василиски умеют быстро передвигаться по поверхности воды. Причем во время бега эти ящерки ухитряются сохранить почти вертикальное положение, двигая своими мускулистыми задними лапами.

При каждом шаге ступня сперва шлепает по воде, затем погружается в нее и в конце резко выдергивается, тогда как другая ступня начинает свой цикл. Шлепок вызывает небольшую волну, но погружения в этом случае не происходит.

Движение ступни сквозь воду создает воздушный пузырь. Весь фокус в том, чтобы убрать лапу прежде, чем пузырек лопнет. Когда эти движения были засняты высокоскоростной кинокамерой, то выяснилось, что погружение ступни занимает 44 миллисекунды, а выдергивание ее обратно - 68 миллисекунд, то есть так быстро, что вода не успевает заполнить полость, образовавшуюся при погружении ступни.

Ученые подсчитали, что требуемая для этого мощность составляет 29 ватт на килограмм веса тела, что вполне по силам ящерице, чьи мышцы способны вырабатывать до 135 ватт на килограмм. Для человеческого же организма предел составляет 20 ватт на килограмм. Таким образом, 80-килограммовый человек, бегущий по воде босыми ногами, должен был бы двигать ими со скоростью, превышающей 90 километров в час. Мировой же рекорд даже бегунов-спринтеров составляет примерно 40 километров в час.

xn----btbgtbailwebq2b.xn--p1ai


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта