Царства бактерии грибы лишайники растения. Семейства сложноцветных, лилейных и злаковых. Бактерии, грибы и лишайники

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок 64. Итоговый урок по теме «Бактерии. Грибы. Лишайники». Царства бактерии грибы лишайники растения


Грибы-лишайники - Bio-learn.com

Лишайники — это группа симбиотических организмов, насчитывающая свыше 20 тыс. видов.

Тело лишайника — слоевище — состоит из гриба и водоросли, живущих в симбиозе как один организм. Оно образовано переплетающимися нитями грибницы, между которыми расположены одноклеточные зелёные водоросли. Нити гриба лишайника поглощают воду и растворённые в ней минеральные вещества, а в клетках зелёных водорослей образуются органические вещества.

Водоросль, входящая в организм лишайника, отделённая от гриба, как правило, может существовать самостоятельно. Гриб отдельно от водоросли жить не может.

Размножаются лишайники главным образом кусочками слоевища, а также особыми группами клеток гриба и водоросли, во множестве образующимися внутри его тела. Под давлением их разросшейся массы тело лишайника разрывается, группы клеток разносятся ветром и дождевыми потоками.

По внешнему виду выделяют три группы лишайников:

  • накипные или корковые (лецидея, леканора) — на камнях, зданиях и т. п., прочно срастаются с поверхностью субстрата;
  • листоватые (пармелия, ксантория) — похожи на листовые пластинки, срастаются с субстратом посредством ножки, состоящей из гиф;
  • кустистые (ягель или «олений мох», цетрария или «исландский мох», кладония) — в виде разветвленных кустиков на почве или свисающие с ветвей деревьев; прикреплены к субстрату с помощью основания таллома или ризоидов.

Тело лишайника представляет собой слоевище или таллом. 90 % его объема приходится на гифы гриба.

Часто лишайники окрашены в различные цвета из-за присутствия в гифах гриба различных пигментов. Также окраска зависит от солей железа, состава и концентрации органических лишайниковых кислот (они свойственны только этим организмам).

В зависимости от взаимного расположения гриба и водоросли различают гомомерные и гетеромерные слоевища. В первом случае водоросли распределяются среди гиф гриба без особого порядка — это считается более древней и структурно более примитивной организацией. При гетеромерной организации слоевище дифференцировано на функциональные слои.

Размножение лишайников осуществляется несколькими способами:

  • Обломками слоевища — высыхая, слоевище становится хрупким, и от него отламываются кусочки, распространяющиеся ветром.
  • Соредиями (несколько клеток водоросли, оплетенных гифами гриба), которые формируются внутри слоевища.
  • Изидиями — это выросты на теле слоевища, состоящие из клеток водоросли и гифов гриба.

Благодаря своему особому строению лишайники очень выносливы и способны разрастаться на субстратах, где не могут существовать ни грибы, ни водоросли в отдельности. Лишайники способны переносить длительную нехватку воды; температурные колебания (до –50 °С в тундре и до +50…+60 °С в пустынях, а антарктические виды живут при отрицательной температуре круглый год), причем фотосинтез происходит даже при отрицательных температурах. Характерен очень медленный рост. Лишайники требовательны к чистоте окружающей среды, при небольшом загрязнении они погибают (кроме некоторых видов).

Значение лишайников

  1. Первыми заселяя безжизненные субстраты, они участвуют в образовании почвы.
  2. Кормовое (зимой в тундре северные олени питаются в основном лишайниками).
  3. Получение лакмуса и краски.
  4. Биоиндикация — показатель загрязненности среды.
  5. Некоторые виды съедобны для людей (манна).
  6. Первая стадия эрозии горных пород.

bio-learn.com

Урок 64. Итоговый урок по теме «Бактерии. Грибы. Лишайники»

 

Методическое пособие разработки уроков биологии 6класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель:

- осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

Задачи:

Образовательные: показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные: 

Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необ­ходимости ответственного, бережного отношения к окру­жающей среде.

Формирование понимания ценности здорового и без­опасного образа жизни

УУД

Личностные:

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

Формирование ответственного отношения к учению;

    3) Формирование целостного мировоззрения, соответ­ствующего современному уровню развития науки и обще­ственной практики.

    Познавательные: умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

    Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

    Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

    Планируемые результаты

    Предметные: знать - понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь - определять понятие «биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры.

    Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

    Метапредметные:.

    Умение самостоятельно планировать пути достиже­ния целей, в том числе альтернативные, осознанно выби­рать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

    Формирование навыка смыслового чтения.

      Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

      Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником, с ЦОР.

      Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

      Цели: закрепить знания по теме «Бактерии. Грибы. Лишай­ники»; в занимательной игровой форме провести смотр знаний по данной теме; проверить теоретические знания и практические навыки.

      Оборудование: шляпа и бумажки с вопросами по теме «Бак­терии», микроскопы, карточки с терминами и названиями по теме «Лишайники», таблицы: «Царства живой природы», «Бактерии», «Формы бактерий», «Строение растительной клет­ки», «Строение шляпочного гриба», «Грибы съедобные и не­съедобные», «Плесневые грибы», «Дрожжи», «Лишайники», рисунки и увеличенные фотографии колоний бактерий на ис­кусственных питательных средах, плодовые тела трутовиков, колонии плесневых грибов на различных субстратах, споры­нья, дрожжи, муляжи плодовых тел шляпочных грибов, готовые микропрепараты: «Поперечный срез трубчатого спороносного слоя», «Продольный срез пластинчатого спороносного слоя», «Плесневый гриб мукор», коллекция лишайников различной формы.

      Ключевые слова и понятия: бактерии, грибы, лишайники

      Ход урока

      Актуализация знаний

      Закрепление знаний и умений

        Закрепление и обобщение знаний, полученных на предыду­щих уроках, лучше провести в виде игры. В этом случае в легкой, непринужденной форме происходят повторение, систематизация и обобщение изученного материала. Перед началом игровой ча­сти урока учитель просит трех учеников, лучше всего усвоивших материал этого блока, помочь ему в проведении игр. Класс делит­ся на три команды (например, по рядам). Каждый из учеников- помощников курирует одну из команд.

        Тест по теме «Царство Бактерий» -

        Часть 1

        Ответьте на предложенные вопросы, выберите только один

        правильный ответ.

        1.Какое строение имеет бактерия?

        а) многоклеточное б) одноклеточное

        2.При неблагоприятных условиях бактерии:

        а) превращаются в паразитов в) все погибают

        б) образуют спору г) начинают быстро делиться

        3.Какие бактерии сами способны создавать органические вещества?

        а) паразиты б) сапрофиты в) сине – зелёные бактерии

        4. Как называются бактерии изогнутые в виде запятой?

        а) кокки б) бациллы в) вибрионы г) спириллы

        5.Какие бактерии питаются органическими веществами отмерших

        организмов?

        а) паразиты б) сапрофиты в) сине – зелёные бактерии

        Часть 2

        6. Ответьте на предложенные вопросы, выберите три правильных ответа. В состав клетки бактерий входят:

        А) цитоплазма Б) хлоропласты В) ядерное вещество

        Г) жгутики Д) спора Е) вакуоль с клеточным соком

        7. Установите соответствие видов бактерий и функций, которые они выполняют

        Вид бактерий

        Функция

        1. Молочно – кислые

        2. Болезнетворные

        3.Почвенные бактерии

        гниения

        4. Клубеньковые

        А. Вызывают чуму у человека

        Б. Обогащают почву азотом, поглощая его из воздуха

        В. Ппроизводство кисло – молочных продуктов

        Г. Очищают поверхность земли от трупов животных и остатков растений и образуют перегной

        Ответ дайте в форме таблицы

        Часть 3

        Дайте определения: «Бактерии», «паразиты», «симбиоз

        Результаты работы:

        «5» - 15 – 14 баллов

        «4»-13 – 11 баллов

        «3» - 10 – 8 баллов

        «2» - 7 баллов и меньше

        Игра «Узнай меня» (по теме «Грибы»)

          Ученики сидят на своих местах за партами.

          На столах, стоящих чуть впереди, стоят микроскопы. Учитель заранее готовит конвер­ты с заданием для каждой из команд. В конверте находятся гото­вые микропрепараты: «Гриб мукор», «Плесневый гриб пеницилл» или «Дрожжи», а также сопроводительная карточка с перечнем пронумерованных заданий, которых должно быть не меньше, чем учеников в одной команде.

          Образец задания для игры

          Что за гриб представлен на данном микропрепарате?

          Ответьте на вопросы.

          Особенности строения мицелия этого гриба. (Однокле­точный или многоклеточный, количество ядер в клетках.)

          Особенности размножения.

          Места обитания.

          Способ питания (автотроф, гетеротроф, сапротроф, паразит и т. д.).

          Положительная роль в жизни человека.

          Отрицательная роль в жизни и хозяйственной деятельности человека.

          Роль в природе.

            Задача первого ученика — рассмотреть микропрепарат в мик­роскоп и определить, что это за гриб. После этого он сообщает его название ученику, сидящему за ним, который должен ука­зать особенности строения его мицелия (задание 2 из сопрово­дительной карточки). Третий ученик выполняет задание 3 и т. д. За каждый верный ответ команда получает один балл, за неточный ответ — 0,5 балла, за неверный ответ или его отсутствие — 0 баллов. По итогам конкурса выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

            Кроссворд грибы

            Вопросы

            Вещество – продукт жизнедеятельности дрожжевых клеток.

            2.       Способ вегетативного размножения дрожжевых клеток.

            3.       Грибы, получающие питание за счет других живых организмов.

            4.       Совместное взаимовыгодное существование, например осины и подосиновика.

            5.       Плесневый гриб сапрофит, растущий, например, на хлебе.

            6.       Гриб, широко культивируемый в  искусственно созданных условиях.

            7.       Второе название грибокорня.

            8.       Вещество, образующее клеточную оболочку гриба.

            9.       Особые клетки, с помощью которых грибы размножаются.

            10.   Второе название грибницы.

            11.   Микроскопические грибы с клетками шарообразной формы, питающиеся растворами глюкозы.

            Ответы

            1.спирт

            2. почкование

            3. паразиты

            4. симбиоз

            5. мукор

            6. шампиньон

            7. микориза

            8 хитин

            9. споры

            10. мицелий

            11. дрожжи

            Игра «Объяснялки» (по теме «Лишайники»)

              Игроки (по одному) от трех команд садятся за стол, на котором лежат карточки с названиями лишайников или форм слоевища лишайников, а также с любыми терминами по теме «Лишайники». Задача ученика объяснить игрокам своей команды слово, запи­санное на карточке, прочитав его про себя. Он может это сделать, давая определения или характеристики термина. Ученик не имеет права употреблять однокоренные слова. Команде нужно как мож­но быстрее угадать слово. Если она не может назвать его, право ответа переходит к соперникам (отвечает ученик, первым под­нявший руку). За правильно угаданное слово начисляется 1 очко.

              Игроки самостоятельно решают, кто будет объяснять сло­ва, а кто угадывать (можно построить игру так, чтобы каждому из учащихся досталось по одному слову, которое он должен будет объяснить). Выигрывает команда, набравшая наибольшее коли­чество баллов.

              Помощники подсчитывают количество баллов, набранных каждой из команд, и подводят итоги. Команда, набравшее наи­большее число баллов, выигрывает.

              Термины

              Лишайники  — симбиотический  комплекс, в состав  которого входит гриб и водоросли.Слоевище  (таллом) — тело лишайников, не имеющее в своем составе вегетативных органов, образованное гифами гриба и водорослями.

              Микобионт — часть лишайника, образованная гифами гриба.Фикобионт-часть   лишайника,  образованная  водорослями. Распределение водорослей  в структуре  таллома может быть  различным, в связи с  чем различают гомомерные  и гетеромерные талломы. В структуре  гомомерного  таллома водоросли  равномерно располагаются по всей толще. У лишайников с гетеромерным талломом поверхностные  части таллома образованны гифами, которые плотно переплетены между собой, а в промежуточной части между гифами располагаются водоросли.Корковые (накипные) лишайники — лишайники, имеющие вид налета, который  плотно фиксирован на поверхности коры дерева, на камнях,  скалах и т. д.Листовидные лишайники — лишайники, имеющие вид листочков, которые неплотно фиксированы к подлежащей поверхности.

              Кустистые  лишайники — лишайники, имеющие вид кустиков.Кустистые лишайники фиксируются к подлежащей  поверхности только основанием таллома.Водоросли — представители  группы  низших  растений.  Водоросли могут  обитать в водоемах с морской  и пресной  водой, на влажных поверхностях  различных предметов.

              Кроссворд лишайники

               

              Вопросы

              1.Часть тела лишайников, нити которой поглощают воду и растворенные в ней минеральные соли.

              2. Название лишайников, плотно прирастающих к твердым телам, например камням.

              3. Тело лишайника.

              4.  Лишайник золотисто – желтого цвета, часто встречающийся на коре осин.

              5.  Совместное взаимовыгодное существование организмов, например одноклеточных водорослей и грибницы.

              6.  Часть тела лишайника, зеленые клетки которого выполняют функцию фотосинтеза и снабжают водоросль органическими веществами.

              7. Группа лишайников, тело которого образовано пластинками различной окраски

              8. Вещества, выделяемые лишайниками и разрушающие горные породы.

              9.   Ветвистые розовые, серые или белые лишайники

              10.   «Олений мох»

              Ответы

              1.грибница

              2. накипные

              3. слоевище

              4. ксантория

              5. симбиоз

              6. водоросль

              7. листоватые

              8. кислоты

              9. кустистые

              10 ягель

              Подведение итогов урока

                Учитель подводит итоги игры.

                Домашнее задание

                Составить кроссворд по темам «Бактерии», «Грибы», «Лишай­ники» (на выбор учащегося).

                Творческое задание. Подумать, почему такие организмы, как бактерии, грибы и лишайники, традиционно изучаются в школе вместе с растениями. Какие черты их роднят с царством растений, а какие являются характерными только для представителей этих групп организмов?

                Интенсив "Растения. Грибы. Лишайники. Бактерии"

                 

                 

                 

                 

                Лишайники. Это нужно знать для экзамена. Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по биологии

                 

                 

                 

                 

                 

                Царство Грибы. Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по биологии

                 

                 

                Ресурсы:

                И.Н. Пономарёва, О.А. Корнило­ва, В.С. Кучменко Биология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразо­вательных учреждений

                Серебрякова Т.И., Еленевский А. Г., Гуленкова М. А. и др. Биология. Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники. Пробный учебник 6—7 классов средней школы

                Н.В. Преображенская Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В В. Пасечника «Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения»

                 В.В. Пасечника. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Уроки биологии. 5—6 классы

                 Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии 6класс

                Вахрушев А.А., Родыгина О.А., Ловягин С.Н. Проверочные и контрольные работы к

                учебник «Биология», 6-й класс

                Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

                Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

                Хостинг презентаций

                - http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

                xn--j1ahfl.xn--p1ai

                Бактерии. Грибы. Лишайники. — МегаЛекции

                Часть А.

                1. Наличие в составе лишайника цианобактерий обеспечивает

                1) поглощение атмосферной и почвенной влаги

                2) использование света для образования питательных веществ

                3) сапротрофное питание

                4) защита от механических повреждений

                 

                2. Чем отличается спора гриба от споры бактерии?

                1) представлена только одной клеткой

                2) выполняет функцию размножения

                3) разносится ветром на большое расстояние

                4) служит приспособлением к неблагоприятным условиям

                 

                3. Дрожжи обозначены на рисунке цифрой

                1) 2) 3) 4)

                 

                4. Гифы гриба в отличие от корневых волосков

                1) поглощают из почвы воду и минеральные соли

                2) выполняют функцию питания

                3) состоят из множества клеток

                4) синтезируют в клетках органические вещества

                 

                5. Оболочка грибной клетки в отличие от растительной состоит из

                1) клетчатки

                2) хитиноподобного вещества

                3) сократительных белков

                4) липидов

                 

                6. К запасным питательным веществам грибов относят

                1) гликоген 2) белки 3) жиры 4) крахмал

                 

                7. Укажите главный признак строения бактерий

                1) ядерное вещество не отделено от цитоплазмы

                2) отсутствует оболочка

                3) имеются митохондрии

                4) нет рибосом

                8. Какие грибы размножаются почкованием?

                1) мукор 2) пеницилл 3) дрожжи 4) шампиньоны

                 

                9. Назовите признак, характерный только для царства Бактерий

                1) имеют клеточное строение

                2) дышат, питаются, размножаются

                3) в клетках есть оформленное ядро

                4) в клетках отсутствует оформленное ядро

                 

                10. В круговороте веществ бактерии и грибы, как правило, выполняют роль

                1) производителей органических веществ

                2) разрушителей органических веществ

                3) начального звена в цепи питания

                4) консументов второго порядка

                 

                11. Что свидетельствует о более высокой организации грибов по сравнению с бактериями?

                1) способность вступать в симбиоз с растениями

                2) наличие в клетках цитоплазмы и оболочки

                3) наличие ядра и митохондрий в клетках

                4) питание готовыми органическими веществами

                 

                12. К какой группе по способу питания относят бактерию дизентерийную палочку?

                1) сапротрофам 2) паразитам 3) симбионтам 4) автотрофам

                 

                13. Почему лишайники нельзя отнести ни к царству животных, ни к царству растений, ни к царству грибов?

                1) Это гетеротрофные организмы, как и грибы

                2) Это автотрофные организмы, как и растения

                3) Лишайники – симбиотические организмы, состоящие из гриба и водоросли

                4) Лишайники занимают промежуточное положение между царствами растений и грибов

                 

                14. Клетка гриба в отличие от клетки растения не имеет

                1) рибосом 2) ядра 3) хлоропластов 4) цитоплазмы

                 

                15. Лишайники – пример симбиоза

                1) бактерий и вирусов 3) грибов и водорослей

                2) вирусов и дрожжей 4) бактерий и дрожжей

                 

                16. Что служит средой обитания для бактерий – паразитов?

                1) почвенная среда 3) воздушная среда

                2) водная среда 4) другой организм

                 

                17. Какие условия необходимы для жизни большинства бактерий?

                1) высокая влажность, углекислый газ

                2) высокая температура, низкая влажность

                3) тепло, влага, органические вещества

                4) низкая температура, минеральные вещества

                 

                18. К трубчатым грибам относится

                1) подосиновик 3) летний опенок

                2) белый груздь 4) бледная поганка

                 

                19. Что представляет собой шляпка и ножка гриба?

                1) клетки, содержащие хлоропласты 2) микоризу

                3) плодовое тело 4) грибницу

                 

                20. Для питания грибы – сапротрофы используют

                1) азот воздуха

                2) углекислый газ и кислород

                3) органические вещества отмерших тел

                4) органические вещества, которые создают сами в процессе фотосинтеза

                 

                21. Что произойдет с лишайником, если из его тела удалить водоросль?

                1) лишайник не будет получать органические вещества и погибнет

                2) лишайник не будет получать воду и минеральные вещества и погибнет

                3) это не отразится на жизни лишайника

                4) это незначительно отразится на жизни лишайника

                 

                22. Что представляет собой микориза?

                1) корневую систему растения

                2) грибницу, распространившуюся в почве

                3) нити гриба, образующие плодовое тело

                4) грибокорень (сожительство грибницы с корнями деревьев)

                 

                23. Палочковидная форма бактерий называется

                1) бацилла 2) кокк 3) спирилла 4) вибрион

                 

                24. Бактерии как и растения имеют

                1) митохондрии 3) ядро

                2) хлоропласты 4) клеточную стенку

                 

                25. Споры бактерий служат для

                1) перенесения неблагоприятных условий

                2) размножения

                3) расселения на большие расстояния

                4) перенесения неблагоприятных условий и размножения

                 

                26. По типу питания грибы являются

                1) гетеротрофами 3) автотрофами

                2) фототрофами 4) хемотрофами

                 

                27. Первый антибиотик – пенициллин, был получен из

                1) растений 3) бактерий

                2) животных 4) грибов

                 

                28. Мукор и пеницилл относится к

                1) шляпочным грибам 3) плесневым грибам

                2) дрожжевым грибам 4) грибам – паразитам

                 

                29. Сходство между животными и грибами состоит в способности

                1) образовывать микоризу

                2) использовать для питания готовые органические вещества

                3) синтезировать клеточную стенку из хитина

                4) накапливать запасающий углевод - крахмал

                 

                30. Симбиоз гриба и корня растения называют

                1) ризоидом 3) паразитизмом

                2) микоризой 4) сапротрофом

                 

                Часть В.

                1. Установите соответствие между грибом и характером его питания

                ГРИБ ХАРАКТЕР ПИТАНИЯ

                А) пеницилл 1) сапротрофный

                Б) фитофтора 2) паразитический

                В) спорынья

                Г) дрожжи

                Д) головня

                Е) шампиньон

                 

                2. Особенности, характерные для лишайников,

                1) представляют самостоятельную группу организмов

                2) занимают промежуточное положение между царствами Растений и Животных

                3) чувствительны к загрязнению окружающей среды

                4) нетребовательны к влажности, теплу, плодородию почвы

                5) состоят из сросшихся с корнями растений гифов

                6) состоят из одинаковых клеток

                 

                3. Сходство грибов и животных состоит в том, что

                1) у них гетеротрофный способ питания

                2) у них автотрофный способ питания

                3) клеточная стенка грибов и покровы членистоногих содержат хитин

                4) в их клетках содержатся вакуоли с клеточным соком

                5) в их клетках отсутствуют хлоропласты

                6) их тело состоит из тканей

                 

                4. Растения, как и грибы,

                1) растут в течение всей жизни

                2) имеют ограниченный рост

                3) всасывают питательные вещества поверхностью тела

                4) питаются готовыми органическими веществами

                5) содержат хитин в оболочках клеток

                6) имеют клеточное строение

                 

                5. К грибам паразитам относятся

                1) бледная поганка 2) спорынья

                3) сатанинский гриб 4) головня

                5) мукор 6) фитофтора

                 

                6. Установите соответствие между наличием названных органоидов у бактериальной и животной клеток.

                ОРГАНОИДЫ ТИПЫ КЛЕТОК

                А) митохондрии 1) клетка печени животного

                Б) клеточная стенка 2) бактериальная клетка

                В) ядро

                Г) аппарат Гольджи

                Д) нуклеоид

                Е) жгутики

                 

                7. Установите соответствие между признаком и царством живых организмов.

                ПРИЗНАК ЦАРСТВО

                А) автотрофный тип питания 1) Растения

                Б) тело состоит из переплетающихся нитей – гиф 2) Грибы

                В) наличие целлюлозы в клеточной стенке

                Г) гетеротрофный тип питания

                Д) наличие хитина в клеточной стенке

                Е) клетки тела имеют пластиды

                 

                8. Установите соответствие между типом клетки и ее характеристикой

                ХАРАКТЕРИСТИКА ТИП КЛЕТКИ

                А) запасающий углевод - гликоген 1) Растительная клетка

                Б) хитиновая клеточная стенка 2) Клетка гриба

                В) гетеротрофный тип питания

                Г) целлюлозная клеточная стенка

                Д) хлоропласты

                Е) автотрофный тип питания

                 

                 

                megalektsii.ru

                Семейства сложноцветных, лилейных и злаковых. Бактерии, грибы и лишайники

                 

                 

                 

                 

                 

                 

                 

                 

                 

                 

                 

                Реферат

                на тему: "Семейства сложноцветных, лилейных и злаковых. Бактерии, грибы и лишайники"

                 

                Содержание

                 

                Двудольные сростнолепестные. семейство сложноцветные

                Однодольные. семейство лилейные

                Однодольные. семейство злаки

                Самые первые организмы

                Бактерии. Грибы. Лишайники

                 

                 

                Общие признаки. Это легко распознаваемое семейство благодаря соцветию - корзинке, окруженной при основании листочками обертки (внешне корзинка как бы схожа с отдельным цветком). Цветки, особенно в центре корзинки, мелкие. Чашечка своеобразная, в виде пленок или волосков, иногда совсем незаметна. Венчик из 5 сросшихся лепестков, в виде трубочки с зубцами наверху, или воронки, или язычка. Если по краю язычка 5 зубчиков, цветок называют язычковым, а если 3 зубчика - ложноязычковым. Часто в одной корзинке сочетаются цветки с разными венчиками (у ромашек - белые ложноязычковые цветки по краю и желтые трубчатые в центре). Тычинок 5, сросшихся пыльниками; пестик 1; завязь нижняя; плод - семянка. В семействе сложноцветных однолетние и многолетние травы, в тропиках и субтропиках - много кустарников. Листья простые, цельные или рассеченные, чаще очередные, но встречаются и супротивные (череда), у некоторых есть млечный сок (одуванчик).

                География и экология. Сложноцветные - самое крупное семейство цветковых растений (1000 родов и 22 000 видов). Сложноцветных много во всех климатических зонах и на всех континентах земного шара. Плоды многих видов распространяются по воздуху благодаря хохолку из волосков (видоизмененная чашечка). Большинство сложноцветных (например, различные виды васильков, колючие чертополохи и бодяки) опыляются насекомыми. Но есть и ветроопыляемые. Таковы представители большого рода полынь, характерные особенно для южных степей и полупустынь.

                Пищевые растения. В культуре широко распространен подсолнечник, с корзинками до 25 см в диаметре. Из семян получают подсолнечное масло. Пищевое растение и салат. Дикий салат широко распространен в нашей стране.

                Декоративные растения. Среди сложноцветных их очень много. Большое экономическое и эстетическое значение имеют хризантемы (родина - Восточная Азия). Существуют тысячи сортов декоративных растений. Очень красивы георгины, с корзинками до 20 см в диаметре (родина - Центральная Америка). Распространены садовые астры, маргаритки, золотые шары, бархатцы и др.

                Лекарственные растения. Они очень разнообразны. Наиболее известны цитварная полынь, арника, болотная сушеница, лекарственная ромашка, тысячелистник.

                 

                 

                Общие признаки. Околоцветник у лилейных простой, состоит из 6 листочков в двух кругах. Листочки либо свободные (тюльпан), либо сросшиеся (ландыш), часто яркоокрашенные или белые. Тычинок также 6 в двух кругах. Пестик 1. Завязь верхняя. Плод - коробочка (лук, тюльпан, лилия) или ягода (ландыш, купена). Соцветия разнообразные, иногда цветки вообще одиночные (вороний глаз, тюльпан). Формула цветка:

                 

                УОкз+зТз+зЩ или У Ок (3+з) Т3+зП1.

                 

                Лилейные - травы с цельнокрайними листьями. Характерно дугонервное жилкование. Многие представители луковичные или клубне-луковичные (лилия) растения, другие имеют корневища, часто очень толстые (купена).

                Экология и география. Лилейные насчитывают 220 родов и 3500 видов. Широко распространены по земному шару. Их мало в таежной и тундровой зонах. Многие лилейные умеренной зоны цветут весной или в самом начале лета. В России наиболее богаты видами роды лук, гусиный лук, лилия.

                Пищевые растения. Прежде всего к ним относятся лук репчатый и чеснок (оба принадлежат к роду лук). Луковицы и листья содержат много витамина С и фитонциды - летучие вещества, угнетающие бактерии.

                Декоративные растения. Наряду со сложноцветными лилейные - важнейшее семейство для цветоводства. Прежде всего назовем тюльпаны. В диком виде они встречаются главным образом в Средней Азии. К настоящему времени выведено 4000 сортов. Не менее красивы лилии. В отличие от тюльпанов у многих лилий цветы обладают сильным ароматом. Очень декоративны и ароматны гиацинты. Многие лилейные - излюбленные растения комнатного цветоводства, например алоэ (столетник), рускус (иглица), аспарагус.

                Лекарственные растения. Ландыш обычное растение юга лесной полосы и лесостепи. Широко применяется для лечения сердечных заболеваний. Алоэ древовидный - комнатное растение, используется для заживления ран.

                 

                 

                Общие признаки. Цветки очень своеобразны. Каждый цветок состоит из двух чешуек, трех тычинок и пестика с двумя рыльцами. Цветки собраны в колоски, а колоски - в сложные соцветия (метелку, сложный колос). Плод - зерновка. Злаки - травянистые растения, только бамбуки, растущие в тропиках, - древовидные злаки. У злаков стебель в междоузлиях полый. Листья разделены на влагалища, охватывающие стебель, и узкие линейные пластинки. На границе между влагалищем и пластинкой есть пленчатый вырост - язычок. В верхней части стебли злаков обычно не ветвятся, а лишь внизу, где образуются зоны кущения. При очень скученном ветвлении возникают очень плотные дерновины (ковыли, белоус). Некоторые имеют длинные горизонтальные корневища и одиночные подземные побеги (пырей ползучий).

                Экология и география. Семейство Злаки включает 700 родов и 8000 видов. По числу видов стоит на четвертом месте среди цветковых растений, по числу родов - на втором, а по роли в растительном покрове - на первом. Это типичное ветроопыляемое семейство. Злаки многочисленны почти во всех районах земного шара, особенно на открытых пространствах. Для степей характерны ковыли, типчак, для лугов - мятлики, овсяницы, для наших лесов - вейники, бор, перловники. Манники, тростник обитают в воде.

                Зерновые злаки. Злаки - важнейшее в хозяйственном отношении семейство. В мировом земледелии наибольшие площади занимает пшеница (родина - Юго-Западная Азия). Возделывается во всех умеренных и субтропических районах земного шара. Огромное значение имеет кукуруза (родина - Центральная и Южная Америка), в диком состоянии не существует. Кукуруза - однодомное растение, с раздельнополыми соцветиями: мужское соцветие - метелка, женское - початок. Стебель кукурузы не полый, а заполненный тканью. В умеренно холодных районах возделывается на силос. Особое место занимает важнейшая культура стран Восточной Азии. К семейству Злаки относятся просо, сорго, рожь, ячмень, овес.

                Сахарный тростник и бамбук. Сахарный тростник получают из стеблей, которые заполнены тканью, как и у кукурузы. Плантации сахарного тростника особенно широко распространены в Южной и Центральной Америке. Бамбук - важнейший строительный материал в тропиках.

                 

                 

                Одноклеточные водоросли

                Многоклеточные водоросли

                Первые наземные растения - псилофиты и мхи

                3 млрд лет назад 1,5 млрд лет 1 млрд лет 400 млн лет

                Появление папоротникообразных 370 млн лет

                Первые семена - появление голо - 350 млн лет семенных

                Расцвет папоротникообразных 300 млн лет и древних голосеменных

                Появление покрытосеменных 130 млн лет

                 

                 

                БАКТЕРИИ

                Строение. Бактерии - очень мелкие живые организмы. Их можно видеть только под микроскопом с очень сильным увеличением. Все бактерии одноклеточные. Внутреннее строение клетки бактерий не похоже на клетки растений и животных. У них нет ни ядра, ни пластид. Ядерное вещество и пигменты имеются, но в "распыленном" состоянии. Форма разнообразна.

                Многие бактерии передвигаются посредством жгутиков.

                Образование спор. Споры у бактерий служат для перенесения неблагоприятных условий. Они образуются из внутренней части содержимого клетки. При этом вокруг споры формируется новая, более плотная оболочка. Споры могут переносить очень низкие температуры (до - 273 °С) и очень высокие. Споры не погибают при кипячении воды.

                Питание. Многие бактерии имеют хлорофилл и другие пигменты. Они осуществляют фотосинтез, подобно растениям (цианобактерии, пурпурные бактерии). Другие бактерии получают энергию из неорганических веществ - серы, соединений железа и других, но источник углерода, как и при фотосинтезе, - углекислый газ.

                Большинство бактерий способны использовать готовые органические соединения. Одни из них используют мертвый органический материал (это сапротрофы, или сапробионты). Другие питаются органическими веществами живых организмов (паразиты, вызывающие болезни).

                Размножение. Бактерии размножаются простым делением клеток с последующим их ростом и вновь наступающим делением. Темп деления в подходящих условиях очень высокий. Деления могут следовать друг за другом через 20 - 30 мин. Потому так быстро возникают опасные болезни.

                Роль в природе. Распространение и экология. Бактерии распространены повсеместно: в водоемах, воздухе, почве. В воздухе их меньше всего (но не в местах скопления людей). В водах рек их может быть до 400 000 в 1 см3, а в почве - до 1 000 000 000 в 1 г. Бактерии по-разному относятся к кислороду: для одних он необходим, для других губителен. Для большинства бактерий наиболее благоприятны температуры между +4 и +40 °С. Прямой солнечный свет вызывает гибель многих бактерий.

                Встречаясь в огромном количестве (число их видов достигает 2500), бактерии играют исключительно важную роль во многих природных процессах. Вместе с грибами и почвенными беспозвоночными животными они участвуют в процессах разложения растительных остатков (опадающие листья, ветки и т.п.) до перегноя. Деятельность сапрофитных бактерий приводит к образованию минеральных солей, которые усваиваются корнями растений. Клубеньковые бактерии, живущие в тканях корней мотыльковых, а также некоторые свободноживущие бактерии обладают замечательной способностью усваивать атмосферный азот, недоступный для растений. Таким образом, бактерии участвуют в круговороте веществ в природе.

                Значение бактерий в жизни человека. Большое значение имеют процессы брожения; так называют в основном разложение углеводов. Так, в результате брожения молоко превращается в кефир и другие продукты; силосование кормов - тоже брожение. Брожение происходит и в кишечнике человека. Без соответствующих бактерий (например, кишечной палочки) кишечник нормально не может функционировать. Гниение, полезное в природе, крайне нежелательно в быту (например, порча мясных продуктов). Не всегда полезно и брожение (например, скисание молока). Чтобы продукты не портились, их солят, сушат, консервируют, держат в холодильниках. Таким образом снижают деятельность бактерий.

                Бактерии, вызывающие болезни. Важнейшие бактериальные болезни человека: бактериальная пневмония, дифтерит, туберкулез, брюшной тиф, холера, дизентерия. Туберкулез (или чахотка) - медленно развивающаяся болезнь; это настоящий бич человечества. В наше время в Индии больны туберкулезом не менее 6 млн человек; даже в США ежегодно умирает от туберкулеза около 20 тыс. человек. В развитых странах опасность возникновения острых инфекционных заболеваний существенно снижена, но отнюдь не ликвидирована.

                Многие болезни растений вызываются бактериями. От них гибнет примерно 1/8 часть мирового урожая.

                ГРИБЫ

                Общие признаки. Грибы - особое царство живых организмов, насчитывающее 100 000 видов. В них сочетаются черты растений и животных, а также признаки, свойственные только грибам. Признаки растений: неподвижность, постоянный рост, питание растворенными веществами, наличие клеточных оболочек. Признаки животных: отсутствие пластид и способности к фотосинтезу, наличие хитина в клеточных оболочках.

                Вегетативное тело гриба представляет собой мицелий (грибницу), состоящий из нитей - гифов. Это признак, свойственный только грибам.

                Шляпочные грибы. Помимо грибницы они образуют плодовые тела, которые в быту и называют грибами. Плодовое тело также состоит из гиф и делится на шляпку и ножку. С нижней стороны шляпки видны пластинки или отверстия очень тонких трубочек.

                Различают трубчатые и пластинчатые грибы. Трубчатые грибы: белый, подберезовик, масленок и др. Пластинчатые грибы: сыроежка, опенок, лисичка и др.

                В трубочках и на пластинках образуются мельчайшие споры. Даже в небольших плодовых телах их миллионы. Попав в благоприятные условия, спора прорастает в гифу. Гифы растут, ветвятся, число клеток увеличивается. Образуется мицелий - белая плесень на земле, опавших листьях. В этом виде гриб может пребывать длительное время.

                Шляпочные грибы всасывают из почвы воду, минеральные соли, органические вещества. Многие из них (но не все) могут получать органические вещества только из корней деревьев. При этом гифы тесно оплетают корень и даже проникают внутрь его клеток. Корни дерева, в свою очередь, получают от гриба воду и минеральные соли. Подобные связи называются симбиозом, а симбиоз мицелия гриба с корнями - микориза. Одни грибы связаны лишь с определенными древесными породами (подосиновик - осина, подберезовик - береза), другие - с несколькими (белый гриб - сосна, ель, дуб, береза). Не образуют микоризу, например, шампиньоны. Поэтому их легче разводить искусственно.

                Большинство шляпочных грибов съедобны. Однако среди них есть и малосъедобные и очень ядовитые грибы. Самые ядовитые грибы -

                бледные поганки, ядовиты также мухоморы, ложные опята, ложные лисички, горький боровик и др.

                Плесневые грибы. Очень многие грибы не образуют крупных плодовых тел, но размножаются также спорами. Плесневые грибы образуют мицелий на хлебе, варенье и других продуктах. Гриб мукор представляет собой белую пушистую плесень. Споры же образуются внутри шарообразных спорангиев. Мицелий мукора не разделен на клетки, но ядер много.

                Гриб пеницилл образует зеленую плесень. Мицелий разделен на клетки. Некоторые гифы образуют на концах кистевидные разветвления, заканчивающиеся цепочками спор. Из пеницилла изготавливают одно из известнейших лекарств - пенициллин. Применяется он при гнойно-воспалительных заболеваниях, легочных заболеваниях и др. Пенициллин относится к антибиотикам - веществам, подавляющим развитие многих бактерий и вирусов.

                Дрожжевые грибы. Дрожжи - также грибы, однако не имеют настоящего мицелия. Под микроскопом видно, что дрожжи представляют собой либо отдельные клетки, либо цепочки, возникшие в результате размножения - почкования. В диком состоянии дрожжи не известны. Как некоторые бактерии, они осуществляют процесс брожения. Дрожжи разлагают сахар с образованием спирта и углекислого газа.

                Грибы-паразиты. Вероятно, не менее 30% всех грибов - паразиты растений, а некоторые вызывают опасные болезни животных и человека - микозы. Назовем важнейшие паразитические грибы, вызывающие болезни сельскохозяйственных культур.

                Головневые грибы. Паразитируют на пшенице, ржи, кукурузе и других сельскохозяйственных злаках. Признак поражения - черные, как бы обугленные колоски, наполненные спорами гриба.

                Хлебная ржавчина. Поражает главным образом пшеницу. За лето образуется несколько поколений спор ржаво-красного цвета, покрывающих листья и стебли. Цикл развития гриба очень сложный. Весной и в начале лета он развивается на барбарисе.

                Мучнистая роса картофеля - фитофтора. Признак поражения - белый пушок на листьях и клубнях. В середине прошлого века порча картофеля мучнистой росой вызывала настоящий голод среди населения, питающегося главным образом картофелем.

                Большое распространение имеют также мучнистая роса крыжовника и роз, парша плодовых деревьев, спорынья ржи (вызывает отравление) и многие другие.

                Трутовики. Так называют грибы, образующие многолетние копытообразные плодовые тела на деревьях. Они могут питаться живыми клетками деревьев, но также и мертвой древесиной.

                ЛИШАЙНИКИ

                Как и грибы, лишайники - особая и очень распространенная группа (25 000 видов) живых организмов.

                Внешнее строение. Лишайники встречаются трех типов. Кустистые лишайники похожи на беловатые "кустики" или "косматые бороды", свисающие с ветвей деревьев. Листоватые лишайники представляют собой пластинки на почве или коре деревьев, несколько похожие на сухие листья. Накипные лишайники, похожие на накипь, сплошь покрывают в горах камни и скалы. Размеры лишайников невелики - несколько сантиметров. Окраска разнообразна: желтая, белая, серая, почти черная, красноватая, зеленовато-серая.

                Лишайники - симбиотические организмы. На разрезе через любой крупный лишайник хорошо видны клетки водорослей или фотосинтезирующих бактерий, оплетенные гифами гриба. Гриб и водоросль находятся в таком тесном контакте, что возникает как бы единый организм. Водоросль в результате фотосинтеза вырабатывает органические вещества, которые используются грибом. Гриб снабжает водоросль водой и минеральными солями. Гриб более сильный компонент лишайника, часто угнетающий клетки водорослей. В свободном состоянии гриб лишайника практически не может существовать. Водоросль гораздо меньше зависит от гриба.

                Размножение лишайников. Лишайники размножаются маленькими клубочками, состоящими из клеток водорослей и гифов гриба. Размножаются лишайники и частями своего тела - слоевища. Кроме того, гриб и водоросль часто сохраняют собственные способы размножения.

                Экология и значение лишайников. Лишайники нетребовательны к субстрату и часто играют роль первопоселенцев на совершенно голых скалах. Лишайники могут пребывать в почти обезвоженном состоянии. При этом они выдерживают сильное нагревание и жестокие холода. И наоборот, лишайники очень чувствительны к ядовитым веществам, содержащимся в воздухе, особенно к сернистому газу, который разрушает хлорофилл. Вот почему лишайники используют для оценки чистоты воздуха в городах и их окрестностях, а также для контроля за выпадением радиоактивных осадков.

                В хозяйственном отношении в тундре большую роль играет ягель, или "олений мох", которым питаются олени. Следует иметь в виду, что растут лишайники чрезвычайно медленно, на 0,1-10 мм в год.

                 

                znakka4estva.ru


                Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта