Открытый урок по теме: " Сезонные изменения в природе и жизни растений". Сезонные изменения в жизни растений изучает
Сезонные явления в жизни растений
Сезонные явления в жизни растений — доклад Сезонные явления в жизни растений. Причиной сезонных изменений в природе является солнечное тепло. turboreferat.ru/botany/sezonnye-yavleniya-v-zhizni-rastenij/195370-978578-page1.html Ответы@Mail.Ru: сезонные явления в жизни растений Сезонные явления в жизни растений связаны со сменой времен года. Причиной сезонных изменений в природе является солнечное тепло. Неравномерное распределение тепла от полюса к экватору.. . otvet.mail.ru/question/66135011 Сезоннные явления в жизни растений - 8 Апреля 2013 - Школьное.. . Сезонные явления в жизни растений разных видов. Сезонная периодичность относится к числу наиболее общих явлений в живой природе. Она особенно ярко выражена в умеренных и северных широтах. robinzoni.my1.ru/blog/sezonnnye_javlenija_v_zhizni_rastenij/2013-04-08-184 Осенние явления в жизни растений — Гипермаркет знаний Определенные явления в жизни растений (распускание листвы, цветение, плодоношение, листопад) повторяются из года в год. Сезонные периодические явления в жизни животных и растений изучает фенология. school.xvatit.com/index.php?title=Осенние_СЏРІР» ения_РІ_жизни_растений План экскурсии: ...II. Основная часть. Осенние явления в жизни растений... Сегодня попробуем проследить, какие же изменения в жизни растений происходят при смене времен года. do.gendocs.ru/docs/index-159034.html Тема: периодические явления в жизни растений В регионах сезонно изменяющимися ежегодно условиями внешней среды в процессе эволюции были отобраны растения, чьи сезонные изменения в жизни наиболее полно соответствовали им. Фенология растений (фитофенология) – наука, изучающая сезонные явления в жизни.. . naturalist.ucoz.com/RASH/ehkologija_rastenij.doc сезонные явления в растительном мире Однако городские растения - не менее интересный (а для горожанина притом и более доступный) объект изучения сезонных явлений. <a rel="nofollow" href="http://www.msa-auer.ru/city/rastenii6.html" target="_blank">www.msa-auer.ru/city/rastenii6.html</a> Глава 8. Сезонные явления в жизни субтропических растений.. . Для годового цикла субтропических растений характерна сезонность, в частности выделяется обязательный период покоя. Это связано с приуроченностью всех жизненных процессов растения к морозоопасному периоду на их родине – субтропической «зиме» . <a rel="nofollow" href="http://www.ngebooks.com/book_65885_chapter_21_Glava_8._Sezonnye_javlenija_v_zhizni_subtropiche" target="_blank">www.ngebooks.com/book_65885_chapter_21_Glava_8._Sezonnye_javlenija_v_zhizni_subtropiche</a> VII. Сезонные явления в жизни водных растений | <a rel="nofollow" href="http://www.ichthyo.ru" target="_blank">www.ichthyo.ru</a> Биологическая характеристика отдельных представителей водной флоры. III. Приспособления к жизни в водной среде. IV. Биологические типы водных растений. V. Зоны водной растительности. <a rel="nofollow" href="http://www.ichthyo.ru/article/vii-сезонные-СЏРІР» ения-РІ-жизни-водных -растениР" target="_blank">www.ichthyo.ru/article/vii-сезонные-СЏРІР» ения-РІ-жизни-водных -растениР</a>
" Сезонные изменения в природе и жизни растений"
Конспект открытого урока биологии в 6-В классе
Тема: Сезонные изменения в природе и в жизни растений.
Цели урока:
1.Научиться определять сезонные изменения, происходящие в природе, в жизни растений
2. Объяснять причины этих изменений;
3.Закрепить знания правил поведения на природе ;
Задачи урока:
предметные:
1) формировать представления детей об осенних изменениях в жизни растений.
2) показать связь осенних изменений в мире растений с признаками осени в неживой природе;
метапредметные:
3) развивать умения анализировать, сравнивать и находить необходимую информацию в тексте;
4) развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения, делать выводы;
5) развивать умение работать со схемой;
личностные:
6) развивать эмоциональное восприятие осенней природы;
7) воспитывать эстетические чувства, бережное отношение к природе.
Межпредметные связи: География, музыка
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник, карточки
Ключевые понятия: листопад, пигменты, хлорофилл, хлоропласты, фотосинтез, биологические ритмы, фотопериодизм, фенология.
Методы: описание, сравнение, наблюдение, анализ
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
I.Организационный момент.
Давайте в начале урока прикоснемся к прекрасному. (ВИДЕО)
Вы прослушали музыку Чайковского и просмотрели картины Левитана. В данном видеофрагменте отображена тема нашего урока. Какая же тема нашего урока?
Что происходит в природе в разные временна года?
Итак, тема урока: Сезонные изменения в природе и в жизни растений.
II. Актуализация знаний:
- Сколько сезонов вы знаете?
- Какова последовательность времен года?
Сезонные явления – изменения процессов жизнедеятельности живых организмов в зависимости от сезона.
Где вы получили знания о сезонных явлениях?
IIIМотивация: А как вы думаете, почему мы заговорили об этом на уроке биологии? Зачем нам нужно знать, какие изменения происходят в жизни растений в связи с сезонными изменениями в природе?
Потребность в изучении сезонных явлений возникла у человека очень давно в связи с развитием земледелия, рыболовства, охоты.
Цель урока: установить взаимосвязь изменений в жизни растений в связи с сезонными изменениями в природе.
IV. Изучение нового материала:
Работа с карточками
Перед вами лежат карточки с заданиями, а вы попробуйте определить какое время года описанное в тексте. Ваша задача из художественного текста выбрать то описание леса, которое определяет время года.
Художественный текст (разделен на 4 сезона)
Запестрели деревья. Яшмовые клёны буквально светятся среди берёз и лип. Да и сами липы и березы будто в парчовых накидках: так ярки расцвеченные листья. Сказочным чертогом выглядит лес, расписанный волшебной кистью матушки – природы. Особенно красив он в ясный, яркий день, согретый тёплым солнышком. Казалось, без устали бродил бы этими стёжками, запорошенными листвой.
Природа настроилась на суровый лад. В морозы быстрые речки и те лубенеют, прячась под лёд. Снегу намело столько, что без лыж не пробиться полем или перелеском. А снежинки всё падают и падают, преображая лес в серебряные чертоги, одевая каждое деревце в бархат и парчу. Зайцы, волки и лисы кругом оставили столько следов, что только распознавать не забывай. И к тому ж празднично разубранные ёлочки, одна другой пригоже.
Деревья пробуждаются по мере схода снега и размерзания почвы. В лесу она глубоко не промерзала, особенно под слоем листвяной подстилки. Снега же в лесу нынче было много. Медленнее всего он тает в хвойниках и на северных склонах. Там нередко залёживается до дней тёплых и звонких. Набегут первые дождички и от старого сезона никаких следов не останется. “Первый дождик корешки обмоет”, наставляет старинная примета. Тепло пригонит птиц издалеча.
Только что дни росли и росли, и вот настал зенит света - пора солнцестояния. Как хорош лес! Дубравный покой и дубравный шум, беспрерывное жужжание мух, пчёл, шмелей и запах … этот травяно-лесной запах, насыщенный растительными испарениями, листом, а не цветами. Сейчас куда ни взгляни – везде увидишь обновы середины года с их яркими красками и пышным великолепием. Кажется, всё в лесной стороне предстало в своих лучших нарядах.
Как вы думаете, что описано в тексте?
У кого описание зимы, лета, весны, осени?
В природе периодически происходят изменения и повторения климатических условий. Наука которая изучает эти сезонные явления- фенология.( запись в тетрадь)
Живым организмам нужно приспособиться к этим условиям. И эти изменения называют биологическими ритмами.
Биологические ритмы — периодически повторяющиеся изменения в ходе биологических процессов в организме или явлений природы. (запись в тетради.)
2.Лекция с элементами беседы « Путешествие по лесу»
Сегодня на уроке мы отправимся в лес, раскрыть тайны сезонных явлений в природе и в жизни растений.
Для того чтобы наблюдать за сезонными изменениями, у вас на столах лежат дневники наблюдений, которые мы будем с вами заполнять, наблюдая за каждым сезоном.
Обычно объектами наблюдений служат растения и растительные сообщества в «дикой» природе.
(Видео осенний лес)
- Определите, какое это время года?
- Охарактеризуйте погоду осенних явлений, опираясь на план на доске :
Солнце
Осадки
Ветер
Температура
Длина светового дня
Запишем в дневник наблюдений.
По какому признаку растения определяют, что пришла осень?
Фотопериодизм - изменение продолжительности светлого периода суток
(показ слайда). Это единственная характеристика не изменяющаяся и повторяющаяся каждый год.
Мы с вами изучаем биологию, давайте теперь как биологи подумаем, что же происходит с растениями осенью? Как они готовятся к тем изменениям, которые происходят осенью? (останавливается сокодвижение )
На какой процесс в жизни растений может повлиять понижение температуры?
Уменьшение поступления воды и минеральных веществ через корневую систему. Значит, какой процесс надо остановить?
Испарение ( презентация)
Какими органами выполняется эта функция?
Листьями.
Поэтому и происходит листопад.
От чего зависит зеленая окраска листьев?
Наличие пигмента хлорофилла (Видео« Почему желтеют и падают листья»)
Ребята, так почему желтеют и падают листья?
Кроме хлорофилла присутствуют другие пигменты, в частности золотисто-желтые, красные. В листьях осенью разрушается хлорофилл. Другие пигменты более устойчивые к понижению температуры, поэтому осенью становится заметным их наличие в листьях. Похолодание замедляет в растениях процесс сокодвижения, а от этого рост растений замедляется. Говорят, что деревья спят. Желтые листья - признак засухи.
Первичная проверка понимания
Вывод: листопад- процесс одновременного сбрасывания листьев на период неблагоприятных условий.
Листопад – приспособление растений для защиты от чрезмерных потерь воды. Клетки черешка вблизи стебля начинают усилено делиться, образуя так называемый отделительный слой.
При сбрасывании листьев от чего еще могут избавиться растения?
Благодаря листопаду из растений удаляется разные вредные продукты обмена веществ, накопленные в листьях на протяжении вегетативного периода.
Чем славиться осень? Урожаями.
Почему фрукты, овощи такие вкусные?
Накопление органических веществ.
Где образуются органические вещества?
Перед листопадом усиливается отток органических веществ от листьев в стебель и корень.
Продолжаем наше путешествие
- Какое время года приходит на смену осени? (Видео )
- Назовите признаки зимы.
Солнце низко
Осадки снег
Световой день короче
Температура
Заполним дневник наблюдений
Почему же растения не замерзают?
Температура замерзания раствора органических веществ ниже, чем температура замерзания воды.(Эксперимент дома)
Что происходит зимой с однолетними и двухлетними растениями?
Какие изменения в жизни растений происходит зимой?
Вывод: Зимой процессы жизнедеятельности замедляются
Физкультминутка
И так продолжим путешествие по лесу.
На смену зимнему сну приходит весна. (Видео )
Найдите в учебнике признаки весны стр.133слайд
Солнце
Осадки
Световой день
Ветер
Температуры.
Заполним дневник наблюдений
Как растения определяют, что пришла весна?
Длина светового дня увеличивается
Какие изменения происходят в растениях?
Распускаются и готовятся к цветению деревья и кустарники
Первые весенние явления у растений внимательный глаз может подметить задолго до того, как станут видны общепризнанные и зримые приметы весны — набухшие почки на деревьях. Еще не убран снег на улицах и газонах, но слой его все тоньше - начало пригревать солнце. .
Какие первые растения появляются весной на территории нашей школы?
Раноцветущие: Подснежник (Galanthus) Пролеска (Scilla) Крокус, шафран (Crocus) Тюльпан (Tulipasp.) Нарцисс (Narciccus) Гиацинт (Hyacinthus)
Какую роль играют цветок в жизни растений?
Первичная проверка понимания
Вывод: возобновление процессов жизнедеятельности, развитие побегов и подготовка растений к размножению.
Ну, вот наступают каникулы, значит, наступило лето! Наверное самое любимое время года всех школьников, да и учителей тоже.
Что происходит с растениями летом? (Видео)
Первичная проверка понимания
Вывод: Лето — сравнительно «спокойная» фенологическая пора, когда события в мире растений уже не сменяют друг друга с такой скоростью, как весной.
Летний сезон — пора цветения большинства травянистых растений, как культурных, так и диких и образование плодов.
Вот и подошло к концу наше путешествие на этом уроке.
Мы с Вами покидаем наш лес.
V. Закрепление знаний :
-С какими изменениями в неживой природе связаны изменения в жизни растений?
Какой можно сделать вывод подводя итоги?
Вывод: растения связаны с неживой природой и приспосабливаются к определенным природным условиям.
Как человек не может прожить без леса, так в наши дни лес не может без человека. Какую пользу приносит человек лесу , все мы знаем, а вот зачем лесу человек? (охрана, защита)
Домашнее задание.50
Написать сказку « Временна года ( по желанию).
Рефлексия. Итоги урока.
-Что нового открыли для себя на уроке?
Какая цель была нашего урока?
Мы установили взаимосвязь между живой и неживой природы?
Оцените свою работу на уроке. ( Выставление оценок с комментариями)
Вы хорошо поработали, узнали много нового, делились друг с другом своими знаниями. Если вам понравился урок, напишите свое впечатление. Учащиеся записывают свое мнение об уроке на бумаге в форме листьев дерева и прикрепите их на дерево познания.
Наш урок закончен и хочется пожелать вам, чтобы наше творческое сотрудничество продолжалось.
infourok.ru
Презенатция по биологии на тему: Рост и развитие растений. Сезонные изменения в жизни растений. (6 класс)
Этапы индивидуального развития злаковСемя попадает в благоприятные условияПроисходит его набухание и прорастаниеПоявляются первые корни и листьяФаза кущения – период интенсивного образования новых корней и боковых побегов.
Фаза выхода стебля в трубкуПоявление соцветийЦветениеОбразование зернаЕго созреваниеЭтапы индивидуального развития злаков Перечисленные фазы строго и последовательно проходят в своём развитии все злаки. Каждый следующий этап не может пройти ранее предыдущего, так как на каждом из этих этапов идёт образование определенных органов. Какие двулетние растения вам известны?Как у них происходят закономерности роста и развития? Последовательность прохождения фаз развития и их смена не могут изменяться. Однако эти процессы могут замедляться или ускоряться под действием факторов окружающей среды.
Так, у злаков, посеянных осенью (озимых), развитие задерживается в фазе кущения. Растения закаливаются и перезимовывают, а весной продолжают своё развитие. Озимая пшеницаОзимая рожь Растения, посеянные весной (яровые злаки), не задерживаются в росте, а переходят в следующую фазу. Ячмень яровой Фенология Сигнал для замедления роста осенью – уменьшение длины светового дня и снижение температуры воздухаСЕЗОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ Смена окраски листьевЛистопадОтмирание надземной части травяных растенийСЕЗОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ Фотопериодизм – реакция растений на изменение продолжительности дня и ночиСЕЗОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ У деревьев и кустарников весеннее п
weburok.com
Сезонные явления в жизни растений
Класс 04.12.14
Тема: Влияние условий среды на прорастание семени. Рост и развитие растений. Сезонные явления в жизни растений
Цель:рассмотреть как влияют внешние условия свет, температура, давление, влажность на прорастание семени. Перечислить явления, происходящие в жизни растений с наступлением различных времен года. Воспитать бережное отношение к природе
Ход урока
Изучение нового материала
Прорастания семян. Семена большинства растений имеет период покоя - некоторое время не прорастают даже при благоприятных условиях. Для прорастания семян нужна совокупность определенных условий, различных для каждого вида растений: достаточная влажность, наличие воздуха, определенная температура, а для некоторых (салат-латук, фацелия) даже свет. В благоприятных условиях семя поглощает воду и разбухает. Одновременно усиливается ее дыхание, запасные питательные вещества переходят в доступную для потребления зародышем форму (образуются сахаристые вещества). Сначала прорастает корешок, затем - почка. Корешок прорывает кожицу семена и растет вглубь почвы, поскольку реагирует на силу притяжения Земли, побег направлен вверх, к поверхности почвы. Растение с момента прорастания называют проростков. Существуют два типа прорастания семян: надземный, когда семядоли при прорастании выносятся на поверхность почвы (фасоль, тыква), и подземный, когда семядоли остаются в почве (горох, пшеница). У многих видов прорастания семян сочетает черты обоих типов. Важной характеристикой является всхожесть семян - его способность к прорастанию. Все эти особенности нужно учитывать во время посева семян различных культур.
Рост - одно из проявлений индивидуального развития организмов, связан с увеличением их живой массы. Рост вызван делением клеток, увеличением их размеров и массы межклеточного вещества. Развитие - качественные изменения, происходящие в организме с момента рождения и обусловливают его формирования. Различают индивидуальное развитие организма (от рождения до смерти) и историческое (развитие организмов, их систематических категорий, а также органического мира в целом).
Рост и развитие растений. Растения, как все живые организмы, способные расти и развиваться. Особенностью растений является то, что рост продолжается всю их жизнь. Рост - это увеличение размеров, объема и массы всего организма и отдельных его частей. Рост растения может быть непрерывным и периодическим. У многих растений периодичность связана с укорочением продолжительности светлой части суток и наступлением зимы - в это время рост тормозится. Соотношение дня и ночи называют фотопериодизмом. Скорость и продолжительность роста регулируют фитогормоны.
Развитие растений тесно связано с их ростом, но эти понятия разные. Развитие - это качественные изменения, которые последовательно происходят в организме и в его отдельных частях на протяжении жизни. Например, появление цветка - новое качественное состояние всего организма растения. Совокупность всех фаз развития организма называют жизненным циклом. Индивидуальное развитие растений происходит в несколько последовательных этапов. В жизненном цикле цветковых растений выделяют зародышевый и послезародышевый периоды. Послезародышевый включает этапы проростка, молодости, зрелости и старения.
Сезонные явления в жизни растений
Фенология это — наука о сезонных явлениях в природе. Она регистрирует и изучает периодические явления в живой и безжизненной природе, которые связаны с изменениями сезонов. По обыкновению различают четыре сезона: весну, лето, осень и зиму. В зависимости от сезона у деревьев, кустов и трав меняются внешний вид, процессы роста и развития
Сезонные изменения в жизни растений весной
Весной увеличение продолжительности дня для растений является сигналом к распусканию листков, цветение и плодоношение. Изменение продолжительности светового периода времена воспринимают листки. У них образовываются вещества, которые предопределяют развитие цветочных почек.
Весну разделяют на три периода:
1 - Ранняя весна - появление проталин, исчезновение снега на полях, цветение раннецветущих растений-первоцветов, начало сокоруху;
2 - Средняя весна (цветущая) — длится к зацветанию черемухи;
3 - Поздняя весна - отцветает сирень, начинает колоситься рожь, отцветают яблони
Сезонные изменения в жизни растений летом
Астрономическое начало лета 21-22 июня — день пожилого солнцестояния. Наличие большого количества тепла, влаги, света содействуют активному развития растений. Большинство деревьев, на которые созревает семена запасают органические вещества. Большое количество кустов и древоцветов.
Лето разделяют на три периода
1-ий - начало лета - на луках появляются цветущие травы ( васильки, звонки, ромашки и т.п.), в лесах зацветает малина, в водоемах — кувшины, в садах — садовый жасмин. В народном календаре июнь называют разноцветием. Начинают созревать землянике, появляются летные грибы
2-ий - середина лета - начинается из зацветания липы и длится обычно к середины августа. Созревают плоды вишни, черники, малины, смородины, крыжовника, черемухи и т.п. На полях заканчивается собирания озимых.
3-ий - конец лета - длится от середины августа к середины сентября, к первым заморозкам. Это пора грибов, которая приходится на конец лета и начало осени. В лесу созревают орехи, начинают желтеть листки в липы и опадать листки березы
Сезонные изменения в жизни растений осенью
Осень — пора собирания урожая. Осенью в большинстве растений, в том числе и многолетних, созревают плоды и семена. Листву многих деревьев и кустов меняет окраску, а потом опадает: приходит ноябрь
Осень разделяют на два периода:
- первый период – от первых заморозков на почвы до конца листопада – золотая осень, когда меняется окраски листков и начинается ноябрь. Ноябрь спасает растение от высыхания, от ломки ветвей, через листки выводятся ненужные растению вещества. В первой половине октября полностью теряют листки черемуха и вяз, потом липа, клен, ясень, орешник, осина. Во второй половине октября – рябина, калина, ольха, бузина, верба. Важно знать последовательность созревания семян древесных и кустарниковых растений, чтобы помочь школьникам в организации их собирание
- второй период – из конца листопада к замерзанию водоемов – характерный переход осени к зимы
Осенью можно наблюдать некоторые интересные явления, например, повторное цветение растений. Можно увидеть цветущую белую акацию, калину, воробьиную, цветки на яблоне и груши. Зацветают травянистые растения: ромашка, клевер, василек, одуванчик… Повторное цветение связано с наступлением теплой осени, когда спящие почки идут в рост и начинается новый цикл развития. Используя это явление селекционеры вывели новые сорта разных растений: клубник, роз, которые цветут и плодоносят целое лето
Сезонные изменения в жизни растений зимой
Астрономическое начало зимы 21—22 декабря — день зимнего солнцестояния. В это время на северное полушарие приходится наименьшее количество солнечных лучей. Растения зимой находятся в залоге глубокого покоя. Снег, как плохой проводник тепла защищает растения от переохлаждения. Одногодичные растения гибнут оставляя семена, которое способно выдерживать сверхнизкие температуры (-270 °C). У многолетних растений гибнет наземная часть, а подземная остается (корни, клубни, луковицы). Ствол и ветви деревьев покрыты корой, в которой на протяжении жизни откладывается особая кирковая ткань, которая отмокает и заполняется воздухом и сохраняет от переохлаждения ствол
Зиму разделяют на три периода:
Первый период (бесснежный) — начало зимы — наступает от момента окончательного замерзания водоемов к установлению постоянного снегового покрова
Второй период (истинная зима) длится до начала таяния снега на солнце
Третий период (предвесенний) длится до появления первых теплых дней .
Знание сезонных явлений имеет большое значение для сельского хозяйства, экологии, медицины. С помощью фенологических наблюдений формируется понимания взаимосвязей в природе, представление о побежалости и целостности природы.
Закрепление изученного материала
Заполнение таблицы
Время года | Сезонное явление | характеристика | значение |
Весна | |||
Лето | |||
Осень | |||
зима |
д/з изучить параграф 33.34, записать основные понятия из урока
Класс 05.12.14
Тема: Контрольная работа №1 по теме: Размножение и развитие растений
Цель: выявить уровень учебных достижений по теме
Ход урока
Выполняется в отдельной тетради
Вариант 1
1. Выберите правильный ответ. Различают такие виды вегетативного размножения: а)стеблем б)цветком и семенем в) листком г)корнем
2. Вычеркните лишнее. Цветок состоит из цветоножки, цветоложа, чашелистиков, лепестков (веночка), пестика, тычинок
3. Из приведенного списка явлений выберите сезонные и суточные ритмы растения: а)состояние покоя, б) питание в) листопад г) фотосинтез д)способность к перемещению е) открытие цветков утром и закрытие вечером
4. Подчеркните правильный ответ. Растения, имеющие корзинку(соцветие): подсолнечник, сирень, пшеница, астра, жасмин, одуванчик, ландыш, бузина
5. Приведите 3 примера типов плодов и способов их распространения
6. Поясните роль и значение искусственного опыления
7. Охарактеризуйте функции частей цветка (составляющие цветка)
8. Сравните половое и бесполое размножение растений
Вариант 2
1 Выберите правильный ответ. Бесполое размножение это: а)спорами б)семенами в)частями тела
2 Закончите предложение Растения в природе могут опыляться с помощью _____
3 Из перечисленного списка выберите способы распространения плодов и семян: а)человеком б)ветром в)цветком г)животными д)птицами е)тычинками ж)водой з)саморазбрасыванием и)крылатками
4 Подчеркните правильное. Растения, имеющие плод стручок или стручочек: рожь, капуста, каштан, малина, горчица, горох
5 приведите 3 примера приспособления цветов к опылению
6 Поясните процесс развития растений из зародыша семени
7 Охарактеризуйте приспособления растений к условиям среды
8 Расскажите о значении цветка в жизни растений, животных, человека
4-i-5.ru
Ответы@Mail.Ru: Отвечайте
а куриной башкой подумать)))) )
Нормально блин, "Отвечайте", повежливей будь!
класс теперь биологию здам точно
1)А 2)В 3)А 4)Б 5)В 6)В 7)А 8)Б 9)А 10)Г 11)А 12)Б 13)В 14)....1)Г 2)Г 3)Б 4)Б 5)А 6)
touch.otvet.mail.ru