Растения казахстана занесенные в красную книгу презентация. Презентация по биологии "Красная книга. Заповедники Казахстана"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок для начальных классов "Красная книга Казахстана". Растения казахстана занесенные в красную книгу презентация


Открытый урок по познанию мира "Красная книга Казахстана" » Мир учителя

Тема урока: Красная книга животных и растений.

Цели урока: ознакомление детей с Красной книгой живот­ных и растений Казахстана, расширение знаний учащихся о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу.

Планируемые результаты:

предметные: знать растения и животных, которые занесе­ны в Красную книгу Казахстана;

личностные: проявлять бережное отношение к природе;

системно-деятельностные: применять умение рассуж­дать, анализировать ,выделять главное из текста обобщать и делать выводы.

Тип урока: комбинированный.

Виды работ: работа в группах, сообщения учащихся о животных и растениях Казахстана занесённых в Красную книгу.

Материальное обеспечение урока:

для учителя: демонстрационный материал «Красная книга животных и растений Казахстана»,(презентация) Конституция Республики Казахстан, листы АЗ;видеоролие «Заповедники Казахстана»

для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

Межпредметные связи: изобразительное искусство.

Проблемный вопрос: Возможно ли сделать так, чтобы Крас­ная книга стала бы не нужна?

Ход урока

1.Организация начала урока. Психологический настрой.

2.Постановка цели и задач урока.

_ ребята сегодня на уроке у нас присутствуют учителя. Наша задача показать навыки   работы с текстом. Умение выбирать и систематизировать (выстраивать в определённом порядке, последовательности) важную и интересную информацию. Тема нашего урока «Красная книга животных и растений Казахстана».(1 слайд.)

Закройте глаза и представьте, что все растения и живот­ные исчезли с лица Земли.

 Что вы испытали, когда это представили?

Какой станет наша планета без животных и растений?

На уроке мы попробуем определить причины занесения

того или иного вида животных и растений в Красную книгу, и, самое главное, что можно сделать, чтобы сохранить природу.

3. Работа в группах с опорой на знания.

Класс делится на группы. Работают с приёмом «Фишбоун» Слово «Фишбон» дословно переводится как  « рыбная кость». В голову «скелета» вписывается проблема, которую  мы сегодня рассматриваем  на уроке Итак, первая проблема: -причины вымирания животных и растений.  На самом «скелете» есть верхние «косточки», на них фиксируются причины происходящих событий ( в данном случае почему происходит вымирание животных и растений, кто или что является причиной), и нижние – для записи фактов, подтверждающих наличие сформулированных причин.(как именно тот или иной объект способствует разрушению животного и растительного мира) Например: Землятрясение-разрушает среду обитания животных и растений Т.е. устанавливаем причинно – следственные связи. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова и фразы, отражающие суть. В «хвосте» помещается вывод по решаемой проблеме  .(На доске образец)

Работать с « фишбоуном» будем  в  рамках стратегии «Карусль».

В течении 3-4 минут каждая группа работает со своей «Рыбной костью»(листы пронумерованы)По сигналу работы передаются работы по часовой стрелке от группы к группе.  Группа  читает, определяют неточности и стараются найти новое, при этом ничего не пишут. Когда лист группы воз­вращается, дополняют свою работу. В это время учитель ведет оценивание работы в графе «Краткие заметки».

4.Изучение нового материала.

1)Рассказ учителя.

Многие ученые занимаются проблемой защиты животных. Для их охраны государство создает заповедники, национальные парки. Заповедник — это особо охраняемая территория, на кото­рой полностью запрещена любая хозяйственная деятельность, с целью сохранения природных богатств, т.е. здесь запрещены все виды деятельности. Посещение заповедника возможно толь­ко по особому разрешению. В национальных парках запрещена деятельность человека, но разрешены посещения и отдых.Заповедники Казахстана-Барсакельмес,Западно- Алатайский,Алакольский, Корголжинский заповедник (видеоролик)

Те животные, которые нуждаются в нашей защите, занесе­ны в Красную книгу.

На нашей планете за последние 50 лет вымерло около 150 видов животных. Все они исчезли по вине человека. В связи с этим была создана комиссия службы спасения. Эта служба спа­сения составила мировой список, в который вошли животные и растения, находящиеся на грани исчезновения и редкие. Уче­ные решили назвать этот список Красной книгой.

- Для чего нужна Красная книга? (Красная книга нас ин­формирует, какие растения и животные в опасности, призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде и его надо охранять.)

 Как вы думаете, почему назвали Красной книгой, а не Желтой, Зеленой? (Красный цвет - это сигнал опасности.)

2)Самостоятельная работа с текстом, записи в тетради.

 Прочитайте внимательно текст. В парах составьте 2-3 вопроса по прочитанному. Один из них попробуйте составить «Толстый»

Задайте вопросы товарищам. Будьте внимательны, не повторяйтесь. Если ваши товарищи задали такой же вопрос как у вас, то вы уже этот вопрос не задаёте.

5.Физминутка Играет детская песня, учитель и дети танцуют.

6.Сообщение детей о редких животных и растениях Казахстана (слайды)

1. Фламинго - очень красивая и не­обычная птица с длинными ногами и длинной шеей. Клюв у неё боль­шой, загнутый от середины книзу. Оперение розоватое. Птицы живут большими стаями на островках со­лёных озёр. Птица эта стала редкой, поскольку многие десятилетия на неё охотились ради вкусного мяса, пера и пуха. Кроме того, сокраща­ются места, которые подходят для гнездования этой птицы.

2. Кулан внешне похож на осла и на лошадь. Грива и уши у него, как у лошади, а хвост, как у осла. Раньше стада куланов паслись в степях, им хватало и корма, и места. Но степи распахали и засеяли, площадь паст­бищ сократилась. Ещё в древние вре­мена куланы были предметом охоты.

Их мясо считалось изысканным блю­дом. Таким образом, количество кула­нов сократилось. Их занесли в Крас­ную книгу. Люди стали заботиться о них: подкармливать зимой, защищать от хищников.

3.Архар- горный баран.Люди также охотятся на их мясо, потому их численность и сократилась.

4. Дрофа

5.Беркут Одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных. Гнездо устраивает на дереве либо на труднодоступном скалистом уступе. В кладке обычно два яйца, однако чаще всего выживает только один птенец.

6. Снежный барс Единственный вид крупных кошек, приспособившийся обитать в суровых условиях высокогорий

 А еще, ребята, Н. А. Назарбаев называет Казахстан центрально азиатским барсом. Он говорит: «Тигры у нас не водятся, а обитающий в наших горах снежный барс мало знаком миру. . . Барс имеет свои отличия. Это будет Казахстанский барс с присущим ему независимостью, умом, благородством, храбростью и хитростью. Он не будет ни на кого нападать первым. Но если под угрозой окажутся его свобода и жилище, его потомство, он будет защищать их любой ценой. . . »

7.Лебеди- это очень красивые водоплавающие птицы. Лебедь- бывает чёрный и белый. Живут лебеди парами. Эти птицы- символ вечной любви и верности. Если один из пары  погибает, то  другой не выдерживает разлуки и другой  с высоты падает на камень и разбивается.

8.Журавль.

9.  Джейран Парнокопытное млекопитающее из рода газелей. Окраска верха тела и боков песчаная. Низ тела, шея и внутренняя сторона ног белые. Белое «зеркало», то есть пятно сзади, небольшого размера. Хвост с черным концом.

10. Тянь-шаньская ель растёт на скло­нах гор Заилийского Алатау на высо­те 1500-2000 метров. Высокая пуши­стая ель даёт приют и корм многим птицам и животным. Из-за ценной древесины ель подвергалась вырубке.

Теперь она охраняется законом.

11.Дикие тюльпаны украшают степи и пустыни Казахстана. Они являются прародителями разных сортов тюль­панов, украшающих улицы и пар­ки городов разных стран мира. Но многие! виды диких тюльпанов занесены в Красную! книгу. Отдыхающие бездумно рвут цветы и вытаптывают их.

Природа  - наш огромный дом,

И всем найдётся место в нём:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву, и человеку.

Хоть дом большой, но хрупок он -

Ему всё хуже с каждым днём.

Не враг вредит из века в век,

Природу портит человек.

Но, может, скоро мы поймём,

Что мы неправильно живём,

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.

7.Закрепление знаний.

Как вы думаете, что нужно делать, чтобы животные и рас­тения не попадали на страницы Красной книги? Часто жизнь животных и растений зависит от нашего поведения в природе.

Составьте в группе  кластер «Как человек может сберечь природу»

Подведение итогов

Что такое Красная книга?

 Каких животных заносят в нее?

 что создает государство для охраны этих видов животных?

 Сколько заповедников на территории Казахстана?

8.Рефлексия.

Назовите:

3 факта, которые вы узнали;

2 вопроса, которые у вас возникли;

1 действие, которое вы лично можете предпринять для за­щиты животных и растений.

9.Информация о домашнем задании.

Письмо –обращение к людям.

Если бы я был президентом, чтобы я сделал для охраны природы.

скачать dle 12.1

worldofteacher.com

Презентация по биологии "Красная книга. Заповедники Казахстана"

Красная книга. Заповедники Казахстана.

  • Цель: использование мультимедийных технологий для повышения мотивации и развития познавательной активности на уроке.
  • Задачи:
  • 1. Обучения: обеспечить изучение и закрепление основных понятий по теме: заповедники Казахстана, Красная книга.

2. Развития: развивать познавательный интерес учащихся, самостоятельность, эмоции, инициативу, уверенность в своих силах. 3. Воспитания: воспитание мотивов учения и положительного отношения к знаниям, мотивов труда, добросовестного отношения к учёбе, воспитание экологического мышления.

Фронтальный опрос. 1. Что такое окружающая среда. 2. Каково значение человека в природе. 3. Что воспитывает в человеке природа. 4. Как называется художественное полотно, на котором изображена природа. 5. Что отражает выражение «Человек – царь природы»? Согласны ли вы с этим утверждением? 6. Что такое ресурсы. 7. Перечислите источники загрязнения окружающей среды. 8. Какие последствия возникают при загрязнении воздуха, воды, почвы.

Красная книга – Красная! Значит, природа в опасности! Значит, нельзя терять даже миг. Все живое хранить зовет, Пусть зовет не напрасно. Красная книга – Красная!

Охраняется Красной книгой Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты. Охраняются птицы, Охраняются звери, Охраняются даже цветы!

Название Красной книге предложил Питер Скотт –известный английский исследователь, она вышла в свет в 1963 году, 1 том посвящён млекопитающим, 2 том –птицам, 3 том земноводным и пресмыкающимся, сейчас идёт выпуск 4 тома о рыбах и 5 тома о растениях. В 1978 году вышли в свет 2 тома Красной книги Казахстана.

Красная книга создается для того, чтобы защитить животных и растения. В Красной книге есть классификация растений и животных. Исчезающие виды – это виды животных или растений, которые уже невозможно спасти, если человек не примет специальные меры охраны. Сокращающиеся виды – это виды, численность которых очень быстро сокращается. Редкие виды растений и животных – эти виды встречаются очень редко на небольших территориях, поэтому могут вскоре исчезнуть. Есть малоизвестные виды , о которых очень мало информации, и трудно оценить, к какой группе они относятся. Восстанавливающиеся виды – это те растения и животные, которые удалось спасти.  

В Казахстане Красная книга о животных и растениях была издана в двух томах в 1979 году. Благодаря Красной книге мы узнаем, насколько богат и разнообразен мир природы и о том, что потерял и может потерять человек. К примеру, за последние десять лет численность сайги сократилась в 10 раз: в 1993 году её было больше восьмисот тысяч, то сейчас – не более двадцати одной тысячи (по данным учета 2003 г.).

В 1996 году вышла следующая Красная книга Казахстана. В нее вошли новые виды и подвиды животных, потому что в мире природы произошли изменения. Из Красной книги исключены длинноиглый еж, райская мухоловка, расписная синичка и другие. Сегодня в Красной книге Казахстана 16 видов рыб, среди них – каспийский лосось, балхашский окунь; 3 вида земноводных, 10 видов пресмыкающихся, 56 видов птиц, 40 видов млекопитающих, и получается всего 125 видов позвоночных.

Снижение численности животных побудило к включению в книгу бурого голубя, серого журавля и других. Исчез туранский тигр, очень мало осталось на земле Казахстана куланов. В угрожаемом положении находятся прекрасные удивительные птицы: белый аист, розовый пеликан, балобан, сапсан, шахин. Это данные из Красной книги Казахстана 1996 года. Второе издание Красной книги Казахстана расширено.

Животные занесённые в Красную книгу Казахстана. Лебедь шипун и лебедь кликун

Кудрявый пеликан

Розовый фламинго

Реликтовая чайка

Снежный барс или ирбис

Сайгак

Чесночница Чесночница - представитель европейских земноводных в Казахстане. Это средних размеров (длина 5-8 см) лягушка, относящаяся к особому семейству чесночниц, для которых характерны свои анатомические особенности, отличающие их от настоящих жаб и лягушек. В Казахстане она встречается в долине реки Урал и ее притоков.

Змееголов Змееголов назван так за голову, плоскую сверху и покрытую похожей на змеиную чешуей. Единственный вид семейства змееголовов (из бассейна Амура) был акклиматизирован в бассейне Сырдарьи и населяет сейчас многие теплые водоемы со стоячей водой в Южном Казахстане. Кроме непривычного внешнего вида, змееголовы обладают целым рядом необычных свойств.  

Сурки Из четырех видов сурков, живущих в Казахстане, три (серый, красный и сурок Мензбира) - обитают в горах. Сурки - крупные (длина тела до 60 см, хвоста - до 22 см, вес - до 8 кг) грызуны, живущие семьями в глубоких сложно организованных норах. Тело покрыто густым мехом серых, коричневатых оттенков .  

Тау-теке Тау-теке - довольно крупное (длиной более полутора метров и весом до 130 кг) копытное животное, населяющее горы Азиатского континента. Окраска серовато-бурая, с темной полосой вдоль хребта. Голову самцов венчают рога.  

Особой охране подлежат копытные - джейран, туркменский кулан, архар; устюртский, алтайский, каратауский муфлоны; тугайный олень; хищные - снежный барс, тянь-шаньский бурый медведь, барханный кот, каракал, манул, медоед ; грызуны - бобр, сурок Мензбира, селевиния, пятипалый и трехпалый карликовые тушканчики; насекомоядные - выхухоль, длинноиглый еж; водоплавающие - кудрявый и розовый пеликаны, лебедь-кликун, фламинго, белый и черный аисты; обитатели степей и пустынь - дрофа, джек, кречетка, журавль-красавка; хищные птицы - бородач, кумай, беркут, могильник, орлан-белохвост, соколы - сапсан и балобан; пресмыкающиеся - варан, желтопузик, пестрая круглоголовка, глазчатая ящурка, 4 вида полозов, земноводные - семиреченский тритон; рыбы - аральский и каспийский лососи, сырдарьинский лжелопатонос и лысач (щуковидный жерех).

Тюльпан Шренка

Тюльпан Шренка - Tulipa schrenkii (семейство Лилейные). Тюльпан поникающий - Tulipa patens (семейство Лилейные). Рябчик малый – Futillaria meleagroides (семейство Лилейные). Раннецветущий многолетник, распространенный по северной части Казахстана, вплоть до Западного мелкосопочника. Численность этого декоротивного вида сокращается из-за распашки целинных земель и сбора населением на букеты. Состояние популяций не изучено. Жабрица пушистоплодная – Seseli eriocarpum   (семейство Зонтичные) Брахантемум казахский - Brachanthemum kasakhorum (семейство Сложноцветные) Серпуха рассеченная - Serratula dissecta (семейство Сложноцветные). Серпуха киргизская - Serratula kirghisorum (семейство Сложноцветные).

Реликтовые виды   Кубышка жёлтая (Nuphar lutea)Водное растение. В небольшом количестве встречается в слабопроточной воде р.Куланутпес в окрестностях п.Ныгыман. Кувшинка чисто-белая (Nymphaea candida). Водное растение. Встречается там же, где и предыдущий вид, но представлен более взначительном количестве. Селитрянка Шобера (Nitraria schoberi). Обычный вид.  Шаровидный кустарник  растет по берегам озер.

Заповедники Казахстана. 1. Аксу-Жабаглинский (1926) 2. Алматинский (1931) 3. Барсакельмес (1939) 4. Наурзумский (1959) 5. Коргальджинский (1958) 6. Маркакольский (1976) 7. Устюртский (1984) 8. Западно-Алтайский (1992) 9. Алакольский (1998)

Маркакольский заповедник. В Восточном Казахстане расположен один из самых удивительных уголков республики – Маркакольский национальный заповедник. Озеро Маркаколь называют жемчужиной этого региона. Оно находится во впадине, окруженной Курчумской горной цепью на севере и Азутаускими горами на юге.

Заповедник Аксу-Джабаглы Аксу каньон Вид горы

И тревога за жизнь неустанна, Чтоб не сгинуть в космической мгле. Исчерпаемы все океаны, Исчерпаемо все на Земле. Мы поля и леса обижаем, Стонут реки от горьких обид. И себя мы прощаем, И себя мы прощаем, Но грядущее нас не простит.

videouroki.net

Красная книга животных и растений Казахстана

Тема: Красная книга животных и растений Казахстана

Цели: Ознакомление с Красной книгой животных и растений Казахстана;

Расширить знания учащихся о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу.

Тип урока: комбинированный

Вид работы: групповой

Ход урока

  1. Организационный урок

Психологический настрой

Как живешь? Как идешь? Как бежишь? Как ночью спишь? Как на уроке сидишь?

  1. Сегодня урок познания мира проведу я, а зовут меня Орумбасар Сулейменовна.

Давайте разделимся на группы

( тянут фигурки)

  1. Проверка домашнего задания ( жетоны за ответ)

1группа-Как размножаются млекопитающие и рыбы

2 группа- Как размножаются пресмыкающиеся и земноводные?

(Обсудить в группе)

  1. Введение в новый урок.

На партах лежат жетоны. Только за правильный ответ вы можете взять.

В какую книгу занесены животные, которые находятся на грани исчезновения?

  1. Сообщение темы и целей уроков ( слайд1)

В 1948 году ученые мира создали Международный союз охраны природы. Этот союз выпустил первую книгу об исчезающих животных. Книга называлась « Красная книга фактов». Каждая страница распечатана на листах разного цвета, чтобы показать степень опасности. Красная книга- это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы. Красная была переведена на многие языки мира.

После её выхода созданы заповедники( слайд2)

В Красную книгу Казахстана занесены кулан, фламинго, тянь- шаньская ель, дикие тюльпаны, а также барс, джейран,, беркут, журавль- красавка, лебедь- кликун, пеликан. ( слайд)

  1. Физкультминутка

  2. Принятие закон о охране животных.

  3. Закрепление

- Для чего нужна Красная книга Казахстана? (1 группа)

- Для чего обязательно нужно знать те растения и животные, которые занесены в Красную книгу? ( 2 группа)

( Обсудите сами, затем в парах, в группе)

( Ответы детей)

Нужно еще охранять все и не только редкие.

А какие животные обитают в Чанглинских лесах и степях?

( сайгаки, журавли, лебеди, сурки, барсуки)

Мы должны также бережно относиться к природе.

  1. Домашнее задание стр. 94-96

Написать мини- сочинение» Если б был я президентом, что сделал для охраны животных растений.

  1. Оценивание.( подсчет жетонов)

  2. Подведение итогов

Рефлексия

Что полезного вы сегодня узнали из урока?

Областной конкурс « Лучший педагог- 2016»

Среди педагогических работников организации начального основного и общего образования Акмолинской области

Урок по познанию мира во 2 «Б» классе

«Красная книга животных и растений Казахстана»

Провела: Баймагамбетова О.С

Учитель начальных классов

Улентинской средней школы

Ерейментауского района

kopilkaurokov.ru

Презентация к уроку по Красной книге Казахстана

Просмотр содержимого документа «Презентация к уроку по Красной книге Казахстана»

Тема: Красная книга Казахстана

«Поведение человека в природе – зеркало его души»

К.Л.Зелинский

Выполнила: Коробейникова Е.Ю.

КГУ СОШ №7 г.Аксу

Цель урока: научиться приводить примеры охраняемых растений и животных своего региона Языковая цель : сформировать умение говорения. полезные фразы, работа с терминами

  • Коллоборативная среда
  • Мотивация учителя
  • Мотивация учащихся
  • Активные формы обучения
  • Формативное оценивание
  • рефлексия

План урока 1. Мотивационный этап 1.Показ памятников культуры Павлодарского Прииртышья 2. Обсуждение в группах причин сокращения численности растений и животных своего региона 2. Операционный этап 1.Методика Жигсо 2. Изучение нового материала в группах с помощью послов 2. Показ фрагментов Красной книги 3. Формативное оценивание с помощью слайдов 3 Рефлексия Беседа по вопросам Самооценивание своих результатов

Баянаульский государственный национальный природный парк «Природа – творец всех творцов» И.В. Гетц

Кызылтауский государственный зоологический заказник «Природу легче всего подчинить. повинуясь ей» Бэкон

Дифференциация Наиболее подготовленные учащиеся создают маточную группу, освещают важные аспекты из Красной книги Казахстана в каждой группе. Послы из каждой группы продолжают формировать знания учащихся об охраняемых растениях и животных Казахстана Для более слабых учащихся при формативном оценивании разрешается работать со справочным материалом и учебником

Формативное оценивание Основные функции формативного оценивания: 1. Формирование – установление системы ценностей на практике 2. Стимулирование – создание благоприятных условий 3. Мотивирование- пробудить интерес учащихся Учащимся предлагается посмотреть презентацию «Растения и животные Казахстана» После просмотра заполнить таблицу:

Растения, животные не занесённые в красную книгу РК

Редкие и охраняемые животные Казахстана

Саморефлексия Вопросы для учителя: Была ли реальной или доступной цель урока? Все ли учащиеся достигли учебной цели? Вопросы для учащихся: Было интересно…. Было трудно…… Я понял, что… Меня удивило, что… Мне захотелось…

Причины

Меры охраны

multiurok.ru

Презентация - Растения Казахстана - География

Средняя школа №17

На тему: «Растения Казахстана »

Выполнила: ученица 4 “А” класса

Лысенко Екатерина

Костанай, 2010

Juno coerulea — Юнона голубая

Историческая справка. Вид описан Б.А. Фед-ченко в 1904 г. по сборам из уp. Сьемесас в долине р. Пскем. Тип в Санкт-Петербурге.

Краткое описание. Луковица 2-3 см толщиной, одетая сухими сероватыми пленчатыми чешуями, корни шнуровидные, слабо утолщенные. Стебель до 40 см высотой, со множеством густо расположенных серповидных сизовато-зеленых листьев, до 3 см шириной. Цветки обычно в числе нескольких, до 6-10, голубые, 5-7 см в поперечнике. Наружные листочки околоцветника почти не расширены, пластинка нежно-голубого цвета с желтоватым пятном. Внутренние листочки мелкие, до 3 см длиной. В заповеднике Аксу-Джабаглы отмечались альбиносы. Плод — до 3 см длиной и 1 см шириной, число нормально развитых семян – до 30, в культуре увеличивается до 50. Размножение семенное, реже вегетативное.

Фенология. Цветет с середины апреля до конца июня (около тающих снежников у верхней границы распространения), плодоносит в июне-июле.

Экология. Предпочитает сухие каменистые склоны, нередко встречается в изре-женных арчевниках от низкогорий до нижней границы субальпийского пояса (2400 м над уровнем моря).

Распространение в Казахстане. Хребты Западного Тянь-Шаня и Каратау (южная часть Жамбылской и Южно-Казахстанской областей).

Культивирование. В культуре широко известна. В Западной Европе выращивается как горшечная культура, встречается в частных коллекциях и ботанических садах многих стран. Давно выращивается в ботанических садах Ташкента и Киева. В Казахстане испытана на Алтае (Лениногорск), где неустойчива, страдает от избыточной влажности. В Алматы с 40-х годов XX века устойчива, дает самосев, увеличивает коэффициент вегетативного и семенного размножения. В нашем эксперименте высеянные осенью семена прорастали через год, первое цветение сеянцев наблюдалось на 4-5 годах. Интродукционные популяции устойчиво цветут и плодоносят около 10 лет.

Практическое значение. Прекрасное декоративное растение, перспективно для ландшафтного оформления, групповых и бордюрных посадок, для альпинариев. Можно использовать для выгонки (выращивание в горшках).

Охрана в Казахстане. Вид занесен в Красную книгу, охраняется на территории заповедника Аксу-Джабаглы и заказника Беркара.

Crocus korolkowii — Шафран Королькова

Историческая справка. Вид описан в 1880 г. двумя авторами (G. Maw и Э.Л. Регель) по сборам из предгорий Северного Узбекистана (между Ташкентом и горами Караката). Тип хранится в Санкт-Петербурге.

Краткое описание. Клубнелуковица почти шаровидная, до 1,5 см высотой и 2 см шириной, с перепончатыми, неясно сетчатыми, рыжеватыми чешуями. Листья (5-15) появляются во время цветения, узколинейные, желобчатые, с белой полосой по центру. Цыетки одиночные или в количестве 2-5, с воронковидным околоцветником из 6 одинаковых листочков, сросшихся в длинную трубку. Окраска цветков яркая, жёлто-оранжевая, снаружи блестяще-фиолетовая. Тычинок три, они вдвое короче листочков околоцветника, с оранжевыми, не расходящимися у верхушки пыльниками. Плод продолговатая коробочка, около 1 см шириной, появляющаяся над поверхностью почвы только после созревания.

Фенология. Цветёт в феврале-мае, плодоносит в мае-июне.

Экология. Глинистые холмы предгорий и задернованные мелкозёмисто-идебнис-тые склоны нижнего и среднего поясов гор.

Распространение в Казахстане. Хребет Каратау и предгорья Западного Тянь-Шаня (Южно-Казахстанская область).

Культивирование. Впервые испытан в 1881 году в Петербурге. Со второй половины XX в. выращивается в ботанических садах России, Прибалтики (Тарту, Саласпилс), Украины и Средней Азии (Ташкент, Бишкек, Хорог, Ашгабат). В Казахстане испытан в Лениногорске (неустойчив, выпадает через год) и Алматы – успешно выращивается с 1957 года. Размножается семенами (иногда даёт самосев) и вегетативно.

Практическое значение. Сухие рыльца используются для подкрашивания пищевых продуктов. Ценное раннецветущее декоративное растение, перспективное для альпинариев и групповых ландшафтных посадок.

Охрана в Казахстане. Занесён в Красную книгу. Охраняемых в пределах ареала вида территорий нет.

Scilla puschkinioides — Пролеска пушкиниевидная

Историческая справка. Род описан в 1737 г. К. Линнеем. Латинское название его происходит от греческого «сцилла» – имени одного из лекарственных растений у древних римлян. Вид описан в 1875 г. Э.Л. Регелем по сборам из Средней Азии. Видовое название дано из-за внешнего сходства с другим родственным растением – Пушкиния (Puschkinia Adam.), описанным в 1805 г. М.И. Адамсом (1780-1833). Этот род, в свою очередь, назван в честь известного русского геолога, графа А.А. Мусина-Пушкина (1760-1805), который впервые собрал его на горе Арарат в 1802 г. во время экспедиции по обследованию минеральных ресурсов Кавказа и Закавказья.

Краткое описание. Луковица мелкая, до 1 см диаметром, яйцевидная, с бумаго-образными серыми оболочками. Стебель очень тонкий, до 15 см высотой, нередко по 2-3 стебля выходят из одной луковицы. Листья (3-5), линейные, не более 1 см шириной, собранные в прикорневую розетку. Цветки собранные в густую кисть, мелкие около 1 см высотой, широко раскрытые, бледно-голубые с синей жилкой по центру листочков околоцветника и синими пыльниками. Плод — сплюснуто-шаровидная коробочка, число нормально развитых семян — до 7. Размножение семенное и вегетативное.

Фенология. Цветёт с конца марта до середины июня, плодоносит в мае — июне.

Экология. На мелкозёмистых и каменисто-щебнистых склонах от низкогорий до субальпийского пояса (900-2700 м над уровнем моря).

Распространение в Казахстане. Горы Каратау и Западного Тянь-Шаня (Южно-Казахстанская и западная часть Жамбылской области).

Культивирование. Впервые испытана в Петербурге в 1881 г… Устойчива в городах Средней Азии (Душанбе, Бишкек, Хорог), в Москве нормально цветёт, но не плодоносит. В Алматы выращивается с конца 70-х годов XX века. Размножается семенами и вегетативно, дочерними луковицами, образуя крупные клоны-«гнёзда».

Практическое значение. Ранневесеннее декоративное растение, привлекательное для альпинариев. Химический состав и лечебные свойства не изучены. Близкие виды применяются в медицине при лечении желудочно-кишечных заболеваний.

Охрана в Казахстане. Охраняется в заповеднике Аксу-Джабаглы.

Colchicum kesseleringii — Безвременник Кессельринга

Историческая справка. Описан Э.Л. Регелем в 1883 г. из окрестностей Ташкента по сборам Якова Кондратьевича Кессельринга (1835-1909), известного российского садовода и акклиматизатора, занимавшегося изучением древесных пород и дикорастущих декоративных растений Туркестанского края. Тип вида хранится в Санкт-Петербурге.

Краткое описание. Сходен с предыдущим видом, отличается более кожистыми и темными (почти черными) оболочками клубнелуковицы, белыми цветками, а также яркой темно-фиолетовой полоской по наружной стороне листочков околоцветника. Все органы растения несколько крупнее, чем у предыдущего вида; количество листьев – до 8, цветков – до 5. Плод до 3,8 см длиной и 1,9 см шириной, число нормально развитых семян до 87. Размножение семенное и вегетативное.

Фенология. Цветет в марте-апреле, плодоносит в мае-июне.

Экология. Засоленные влажные глинисто-щебнистые участки речных долин, щебнисто-мелкоземистые склоны от предгорных равнин до среднего, реже – верхнего поясов гор.

Распространение в Казахстане. Предгорья Заилийского Алатау, хребет Кетмень, Чу-Илийские горы, Каратау, Западный Тянь-Шань (Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская области).

Культивирование. Впервые испытан в культуре в Петербурге до 1881 г. Выращивается в ботанических садах Ташкента, Душанбе, Алматы (с 1956 года). Привлеченные клубнелуковицами особи цветут в течении 5-6 лет, постепенно выпадая. Посеянные осенью семена всходят весной через год. Сеянцы зацветают на 5-м году жизни, в последующие годы количество цветков увеличивается до 4-5, отмечается вегетативное размножение.

Практическое значение. Все части растения содежат алкалоиды, в том числе колхицин и колхамин. Клубнелуковицы применяются в народной медицине различных стран при сердечных заболеваниях, ревматизме. Ядовитое, медоносное. В качестве раннецветущего декоративного растения перспективно для альпинариев.

Охрана в Казахстане. Рекомендован для занесения в Красную книгу (2-е издание). Охраняемых территорий в пределах ареала вида нет.

Gagea neo-popovii — Гусиный лук новый Попова

Историческая справка. Род описан в 1806 г. Р.А. Солсбэри (1761-1829) и назван в честь английского ботаника-любителя Томаса Гэджа (1781-1820), который работал в Суффолке, Ирландии и Португалии. Вид найден в 1936 г. В.П. Голоскоковым и М.Г. Поповым в двух разных ущельях Заилийского Алатау – Малоалматинском и Каракастекском. М.Г. Попов назвал его Gagea vaginala, описание было сделано только в 1955 г. В.П. Голоскоковым. Позже выяснилось, что идентичное название имеет другое растение, поэтому в 1975 г. В.П. Голоскоков переименовал описанный им вид, назвав его в честь выдающегося советского ботаника М.Г. Попова (1893-1955).

Gagea tenera

Gagea neo-popovii

Gagea emarginata

Краткое описание. Луковица яйцевидная, с серовато-белыми пленчатыми оболочками, продолженными в плотную трубку. Стебель до 20 см высотой. Прикорневой лист узколинейный, снизу килеватый, обычно длиннее стебля, до 3 мм шириной, стеблевые листья очередные, короткие. Цветок чаще всего одиночный (редко в числе 2-3), крупный. Листочки околоцветника до 2-2,5 см длиной и 0,5-0,6 см шириной, желтые, снаружи зеленоватые или грязно-фиолетовые.

Фенология. Цветет в мае-июле, плодоносит в июне-августе.

Экология. Щебнистые склоны, плато и перевалы, луговые и лугово-степные сообщества в субальпийском и альпийском поясах (от 2450 м над уровнем моря).

Распространение в Казахстане. Узколокальный эндемик Заилийского Алатау, найден только в верховьях четырех ущелий (Малое и Большое Алматинское, Кара-кастекское, Тургеньское). По данным С.А. Арыстангалиева (1975) этот вид так же встречается в Кетменьском хребте.

Культивирование. В культуре не испытан.

Практическое значение. Декоративное.

Охрана в Казахстане. Занесен в Красную книгу. Частично охраняется на территории Иле-Алатауского национального природного парка.

Другие виды. В Казахстане встречается около 50 представителей этого рода, отдельные из которых растут в массовом количестве, создавая ярко-желтый весенний аспект: гусиный лук луковиценосный (Gagea bulbifera (Pall.) Salisb.), г.л. нежный (G.tenera Pasch.), г.л. усеченный (G.emarginata Kar. et Kir.), г.л.нитевидный (G.jilijormis (Lcdcb.) Kar. el Kir), и др.

www.ronl.ru

Урок для начальных классов "Красная книга Казахстана"

Познание мира с интеграцией эколого – экономического курса «Наш дом»

4 класс

Тема: «Красная книга Казахстана. Животные Казахстана»

Цель: Формирование понимания необходимости охраны природы и животных Казахстана

Задачи:

1. Познакомить с понятием «Красная книга», повторить природные зоны Казахстана.

2. Развитие самостоятельных творческих, мышления, познавательных, целостного восприятия материала, умения работать в группе.

3. Воспитание доброго отношения к жителям планеты Земля, коллективизма, сплоченности, уважения друг к другу.

Тип урока:

Методы и приемы:

Оборудование: компьютер, презентация слайдов, плакаты, маркеры, клей.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Постановка целей и задач.

Сегодня на уроке мы узнаем о чем – то очень важном, для каждого из нас взрослых и детей, для будущего нашей Родины, Казахстан. А говорить мы будем о «Красной книге Казахстана». От вас потребуется внимание, активность и сообразительность, чтобы урок прошел интересно, в каждой группе выбран капитан, который будет следить за порядком и после коллективного обсуждения выставлять каждому из вас баллы в оценочные листы.

  1. Повторение пройденного материала.

Работа в группах.

А сейчас разминка. (2мин)

А) Соотнеси природную зону и растение:

Тюльпан пустыня

Фиалка степь

Селин лес

Б) Соотнеси природную зону и животное:

Верблюд лес

Суслик пустыня

Медведь степь

В) Найди ошибку:

воздух камни влага питательные вещества

насекомые тепло

Условия для жизни растений.

человек гроза

Поставьте баллы на оценивающие листы.

Индивидуальное задание:

-У каждого на парте лежит тест.

Самопроверка тестов:

-Хотите сразу узнать, правильно ли вы ответили на вопросы.

Обратите внимание на слайд.

-Поднимите, руку у кого нет ни одной ошибки. Оценка 5.

1-2 ошибки оценка 4

3-4 ошибки оценка 3

Больше оценка 2

Поставьте баллы на оценивающие листы.

Микроитог: Прослушайте внимательно небольшой рассказ Генадия Цыферова «Казахстан»

  1. Знакомство с рассказом. Показ слайдов.

- Казахстан-страна больших рек, озёр, гор. На вершине гор вечно спит снег. Ранним утром снег розовеет – это из-за гор встаёт золотое светило. Навстречу ему распускаются цветы: трехцветная фиалка, серебристые эдельвейсы, нежные гиацинты. Птицы поют, а круторогие архары молча смотрят на солнце. Солнце золотит их рога.

Точно упавшие облака, двигаются по степи отары овец. Весной когда тает снег, степь, как яркая шаль. Шаль зелёная, с синими и алыми цветами. То ирисы и маки. Но уже в середине лета цветочное пламя начинает гаснуть. От растущей повсюду полыни степь седеет. С каждым днём меняется Казахстан. Всё ярче становится и богаче.

Беседа по прочитанному:

- Какие растения и животные описаны в рассказе? (архары, эдельвейсы, фиалки, гиацинты)

- С чем автор сравнивает отары овец? (с упавшими облаками)

- Как автор говорит о степи во второй половине лета? (пламя гаснет, степь седеет)

- Какие природные зоны еще существуют в Казахстане?

- Давайте вспомним каким цветом обозначены природные зоны на карте?

Лесостепь тёмно-зеленого

Степь ярко-зеленого

Пустыня ярко-желтого

Горы темно-коричневого

- Рассмотрите карту Казахстана. Какой цвет преобладает на карте? (зеленый, желтый) Показ слайда

- В Казахстане преобладают степи и полупустыни, поэтому мы видим больше ярко – зелёного и тёмно-жёлтого цвета.

  1. Знакомство с новой темой.

- Соответственно в каждой природной зоне произрастают растения и животные, которые приспособились выживать в определенном климате.

Хозяйственная деятельность человека, охватывает все больше территории. И человек не всегда заботится о бережном отношении к природе. (видеоматериал)

- А вы ребята, никогда не задумывались, как человек влияет на животный и растительный мир?

Животный и растительный мир Казахстана богат и разнообразен.

С каждым годом по вине человека становится все меньше и меньше животных. (видеоматериал)

Я люблю тебя, большое время,

Но прошу – прислушайся ко мне:

Не убей последнего тайменя,

Пусть гуляет в темной глубине.

Не губи последнего болота,

Загнанного волка пощади,

Чтобы на земле осталось что-то,

От чего щемит в моей груди.

Люди стали задумываться. А что же делать?

Как вы думаете, что же делать?

И вот в 1948 году в г. Фонтенбло был основан Международный союз охраны природы, задачей которого было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения. Ученые составили список и назвали Красная книга.

-Как вы думаете, почему книгу назвали красной, а не жёлтой или синей?

-Красный цвет – сигнал опасности.

- А для чего её создали? (Ответы детей).

Красная книга – не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.

Из Красной книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности.

Красная книга советует, как сохранить редкие виды растений и животных, призывает изучать эти виды, предупреждает об исчезновении. С каждым годом в Красной книге записей становится все больше и больше. Но человек прилагает все усилия, не только занося в Красную книгу, но и восстанавливает исчезнувшие виды.

Все растения и животных, которые занесены в Красную книгу, делятся на три группы.

Слайд.

-Редкие виды – какие это виды? (высказывание детей. Слайд)

Редкие – это виды, которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, но имеются они на Земле в таком небольшом количестве, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием неблагоприятных климатических условий, стихийных бедствий.

- Исчезающие?

Исчезающие – это те виды, которые находятся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер: строжайшего и полного запрета добычи, сохранения среды обитания, создания заповедников, питомников для размножения и увеличения численности.

- Восстановленные?

Восстановленные - это виды, состояние которых благодаря своевременным и эффективным мерам, в данный момент тревоги уже не вызывает, но они требуют постоянного наблюдения и не подлежат хозяйственному использованию.

И если бы не чудовищное вмешательство человека – вырубка лесов, загрязнение рек, морей, океанов, не исчезли бы многие животные и растения, которые необходимы для жизни на Земле.

- Но от того, что создали Красную книгу, проблему не решили.

- Что нужно делать, чтобы правильно заботиться о животном и растительном мире? (Высказывание детей)

Государство уделяет большое внимание охране природе.

IV. Физминутка

V Самостоятельная работа по учебнику.

Откройте учебник на странице 66 прочитайте текст и отметьте значком V почему исчезают растения и животные, какие меры принимает государство для охраны природы.

Составьте схему на листах.

В группах составляют схему и проверяют на слайде:

Принимает законы об охране и защите природной среды.

Государство Создает заповедники, заказники, национальные парки.

Подвергает штрафам и конфискации охотничьих принадлежностей

Разрешает охоту только в определенное время

Несмотря на то, что государство применяет такие меры некоторые животные все -таки исчезли или на грани исчезновения.

Показ слайдов:

Всего 125 видов занесены в Красную книгу Казахстана.

Рыб – 16 видов

Земноводных – 3 вида

Пресмыкающихся – 10 видов

Птиц – 56 видов

Млекопитающих – 40 видов

VI.Знакомство с животными.

- Невозможно на одном уроке показать и рассказать обо всех животных занесённых в Красную книгу, но с некоторыми из них мы познакомимся.

Работа в группе .

- У вас на столах лежит текст о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу Казахстана. Ваша задача подготовить рассказ по плану.

-Сообщения детей по плану:

Название

Описание

Среда обитания

Питание

1 группа – Снежный барс

2 группа – Джейран

3 группа – Архар

Защита составленных рассказов.

Капитаны команд выставите баллы за проделанную работу.

- Не только государство должно заботиться о животном и растительном мире, но и мы с вами тоже.

- Как мы можем помочь природе?

Задание для всех групп. Нарисуйте запрещающие знаки по теме «Правила поведения в природе», но вы нарисуйте их так, чтобы глядя на ваш знак другие группы могли прочитать эти правила.

1 группа

1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.

2. Не рви на лугу, в лесу цветов.

2 группа

3. Не лови диких животных и не уноси их домой.

4. Не подходи близко к гнездам птиц, не разоряй птичьи гнёзда.

3 группа

5. Не выжигай весной сухую траву.

6. Не оставляй в лесу, в парке, на лугу, у реки мусора.

Капитаны команд выставите баллы.

VIII. Рефлексия. Итог урока.

- Что нового вы узнали?

- Что надо обязательно всем знать и помнить?

- Для чего нам нужна Красная книга?

- С какими животными из Красной книги мы познакомились?

Капитаны команд сдайте оценочные листы для выставление оценок.

- Я хочу закончить этот урок пожеланием для всех нас.

(чтение стихотворений подготовленными учениками)

  1. Взгляни на глобус – шар земной - Ведь он вздыхает, как живой. И шепчут нам материки: «Ты береги нас, береги!»

  2. В тревоги рощи и леса, Роса на травах, как слеза. И тихо просят родники: «Ты береги нас, береги!»

  3. Грустит глубокая река, Свои теряя берега. И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги!»

  1. Остановил олень свой бег: «Будь Человеком, человек! В тебя мы верим – не солги, Ты береги нас, береги!»

videouroki.net


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта