Разработка урока природоведения на тему «Признаки растений». Признаки растений биология 5 класс
Урок по биологии 5 класс "Признаки растений"
Урок по природоведению в 5 классе
Тема: Признаки растений
Тип урока: Изучение новой темы
Цель: Изучить отличительные признаки растений.
Задачи:
- повторить признаки живых организмов, выявить отличительные и характерные признаки растений, определить значение растений в природе и жизни человека;
- продолжить формирование логического, системного мышления;
- заложить основы и навыки проведения домашних опытов, продолжить формирование бережного отношения к природе.
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
Ребята, вам нужно догадаться, о чем пойдет речь на уроке, используя как можно меньше подсказок. Ответ можно записать в тетради в любой момент и сразу же поднять зеленый квадрат, который будет означать что вы уже догадались.
Подсказки:
Среди этих организмов встречаются хищники.
Среди них есть гиганты и карлики.
Они могут жить до 5000 лет. (Cосна долговечная)
Самых маленьких из них можно увидеть лишь под микроскопом, а самые большие весят до 5000 т и могут достигать 110 м. (Cеквоя дендрон)
Если бы эти организмы вдруг исчезли с лица Земли, то вскоре на ней истощились бы запасы кислорода.
Прозвучало 5 подсказок. О каких живых организмах пойдет сегодня речь на уроке? (Растения)
Правильно. Нам предстоит посвятить несколько уроков этим зеленым живым организмам. Сегодня на первом уроке рассмотрим признаки растений.
3. Изучение новой темы.
У вас на партах есть маршрутные листы, запишите ФИ, класс, число и тему урока: Признаки растений.
Какова же будет цель нашего урока?
Цель: Изучить признаки растений
Для достижения цели составим план урока (схема на доске):
1.Растения – живой организм.
2.Признаки растений.
3.Отличительные признаки растений.
Послушаем сообщение. Без растений немыслима жизнь на Земле. Они дают нам кислород для дыхания, пищу, снабжают сырьем промышленность, согревают нас. Каменный уголь, торф, природный газ, нефть – все это результат деятельности растений. Растения дарят нам радость. украшают жизнь. Обширные пространства покрыты лесами; поля, луга, степи пестрят разнообразными растениями. Даже на Крайнем Севере, где земля почти круглый год покрыта снегом, встречаются растения; есть они в сухих песчаных пустынях. Растения живут и в воде: в громадной толще океанов, мелких речках, прудах. Таким образом, растения обитают в самых разнообразных условиях. В зависимости от этого они отличаются друг от друга размерами, формой и строением отдельных органов, их окраской и многими другими признаками.
Растения играют огромную роль в жизни человека и в природе в целом.
Вопрос: Почему растения относят к живым организмам?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо вспомнить признаки живых организмов. (Рост и развитие, дыхание, питание, размножение, движение, клеточное строение)
Выполним задание в маршрутном листе. (слайд 1) Сравним объекты живой и неживой природы. Поставим + если это характерно для объекта и – если нет.
Проговорите, где поставили +.Сделаем вывод по нашей работе. Растения – живые организмы, они дышат, питаются, растут и размножаются.
Демонстрационный опыт. Ребята, перед вами лежат предметные стекла, подышите на них. Что происходит со стеклом? Оно станет влажным, помутнеет, так как при дыхании вместе с углекислым газом выделяются пары воды. Так и растения дышат, и доказать это можно проделав опыт: на лист или побег комнатного растения надеть полиэтиленовый пакет и через некоторое время наблюдать на его стенках капельки воды.
Вопрос: А как растения питаются? (слайд 2)
Корнями и листьями растения поглощают из внешней среды необходимые для них вещества, перерабатывают их, а отходы выделяют наружу. Какие вещества поглощают из внешней среды?Почему из космоса наша планета Земля видится в зелено-голубых тонах? В зеленых частях растений, особенно листьях, образуется вещество зеленого цвета – хлорофилл (в переводе с греческого «хлорос» – зеленоватый, «филлон» – лист). С участием этого пигмента, который улавливает энергию солнечного свет, в зеленых частях растений происходит удивительный, свойственный растениям процесс.
Фотосинтез – это синтез органических веществ (крахмала) из неорганических на свету.
Составим схему фотосинтеза в маршрутных листах. Вам в помощь рисунок в учебнике на стр.
Работа в маршрутном листе. Ученик к доске с ответом.
Мы рассмотрели признаки растений.
Вопрос: Что отличает растения от остальных живых организмов?
Зеленая окраска
Ограниченное движение
Способность к фотосинтезу
Это отличительные признаки (слайд 3)
Запишите в маршрутном листе.
Итак, сегодня на уроке мы познакомились с одной из групп живых организмов – растения, рассмотрели их отличительные признаки.
4.Закрепление полученных знаний.
(слайд 4) Для закрепления полученных знаний проделаем тест.
Поменяйтесь листочками. (слайд 5) Проверьте ответы соседа по парте и оцените.
8 правильных ответов – оценка 5
7 и 6 правильных – оценка 4
5 – 3 правильных – оценка 3
Меньше 3 – оценка 2
Немного отдохнем
Дидактическая игра «Кто больше?!» Используя материал сегодняшнего урока, учащимся нужно сформулировать как можно больше ответов на вопрос: «За что я хочу сказать спасибо растениям?»
4. Домашнее задание.
Параграф 38 пересказ, проделать опыт с растением, записать результат в тетради.
Рефлексия: Оцените свою работу на уроке
Зеленый – я работал хорошо, все усвоил
Оранжевый – некоторые задания вызвали затруднения
infourok.ru
Признаки растений - Биология - 5 класс
Просмотр содержимого документа «Признаки растений»
Тема урока: Признаки растений
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Допишите ответы
- Клетка – это ...
- Оболочка клетки выполняет функции:
- Цитоплазма – это ...
- Функции цитоплазмы: ....
- Ядро – это ...
- Функции ядра: ...
- Примеры одноклеточных организмов: ...
- У многоклеточных организмов тело состоит из ...
- Примеры многоклеточных организмов: ...
- Ткань – это ...
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Допишите ответы
11. Примеры тканей: ...
12. Орган – это ...
13. К органам человека относят ...
14. Примеры органов у растительного организма: ...
15. Организм – это ...
16. Царство ( в биологии ) – это ...
17. Перечислите царства живой природы.
18. Вирусы – это ...
19. Есть ли ткани у одноклеточных организмов?
Систематические единицы (категории, таксоны)
ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ
Основные признаки живого
Признаки растений
Признаки растений
ХАРАКТЕРИСТИКА ЦАРСТВА РАСТЕНИЙ
ЗНАЧЕНИЕ ФОТОСИНТЕЗ
Домашнее задание
- § 36 читать;
- используя иллюстрации в учебники, выполнить творческое задание:
создать аппликацию одноклеточного животного из цветной бумаги, картона и ниток
multiurok.ru
Признаки растений - Биология - 5 класс
Просмотр содержимого документа «Признаки растений»
Тема урока: Признаки растений
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Допишите ответы
- Клетка – это ...
- Оболочка клетки выполняет функции:
- Цитоплазма – это ...
- Функции цитоплазмы: ....
- Ядро – это ...
- Функции ядра: ...
- Примеры одноклеточных организмов: ...
- У многоклеточных организмов тело состоит из ...
- Примеры многоклеточных организмов: ...
- Ткань – это ...
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Допишите ответы
11. Примеры тканей: ...
12. Орган – это ...
13. К органам человека относят ...
14. Примеры органов у растительного организма: ...
15. Организм – это ...
16. Царство ( в биологии ) – это ...
17. Перечислите царства живой природы.
18. Вирусы – это ...
19. Есть ли ткани у одноклеточных организмов?
Систематические единицы (категории, таксоны)
ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ
Основные признаки живого
Признаки растений
Признаки растений
ХАРАКТЕРИСТИКА ЦАРСТВА РАСТЕНИЙ
ЗНАЧЕНИЕ ФОТОСИНТЕЗ
Домашнее задание
- § 36 читать;
- используя иллюстрации в учебники, выполнить творческое задание:
создать аппликацию одноклеточного животного из цветной бумаги, картона и ниток
multiurok.ru
Урок в 5 классе "Признаки растений"
Предмет – природоведение
Учитель6 Малиновская Л.Н., учитель биологии МБОУ СОШ № 16 городского округа – город Камышин
УМК: Пасечника В.В.
Учебник: « В.М. Пакулова, Н.В. Иванова «Природоведение. 5 класс».
Класс: 5а
Тема урока: Признаки растений.
Цель: выявить признаки сходства и отличия растений от других живых организмов
Планируемые результаты: смогут назвать признаки растений и значение растений в природе и жизни человека; используя текст учебника смогут выделить существенные признаки растений
Тип урока : получение новых знаний
Форма : групповая,
УУД: познавательные ( работа с учебником), регулятивные ( поставят перед собой задачи, которые в процессе урока реализуют), личностные ( смогут выразить свое отношение к изучаемой теме, самооценка), коммуникативные ( смогут комфортно работать коллективно в группе)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
время
Организационный
( так как группы сформированы учителем случайно, для создания комфортности учеников зачитываю слова О.Хайама)
Других не зли и сам не злись.
Мы гости в этом бренном мире.
И если что не так — смирись,
Будь умнее — улыбнись,
Холодной думой головой,
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно…
Мне бы очень хотелось, чтобы вы продуктивно поработали в группе и создали для себя благоприятную обстановку).
Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» ( фрагмент)
Это произведение называется «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик». Создал этот шедевр Петр Ильич Чайковский.
Тема нашего урока зашифрована на доске. А у вас на столах есть листы к уроку, в которых вы будете работать на уроке.
(До начала урока) учащиеся распределяются по группам с помощью загадок ( каждый ученик вытягивает загадку, дает ответ и садится за стол, где изображен ответ на загадку)
Ребята внимательно слушают, потом высказывают свои эмоции, что они ощутили, прослушав это произведение. Как бы они назвали это произведение.
Тема урока: 17,18,10,9,15,1,12,10
18,1, 19, 20, 6, 15, 10, 11
Ребята вспоминают русский алфавит и расшифровывают название темы урока. Чья команда сделает это быстрее и правильно, получает 1 балл.
Ученик зачитывает слова Тимирязева о растениях( с этого начинается раздел)
Каждый ребенок в графе «Что бы ты хотел узнать на уроке?» прописывает цель. Потом несколько учеников проговаривают.
1
2
2
2
1
2
Изучение нового
материала
Что вам уже известно о растениях и о роли их в жизни человека?
Беседа с детьми. Запишите новое для вас значение растений.
3
Физкульт минутка
Делают физкультминутку
2
Изучение нового
материала
А чем растения отличаются от других живых существ?
А как осуществляется фотосинтез?
А для человека имеет какое-то значение тот факт, что растения содержат красящие вещества?
Используют §36 « Признаки растений» записывают признаки растений.
Проговариваем.
- питание
- рост
- размножение
- дыхание
- (ответ: сами создают органические вещества, используя энергию света)
- содержат красящие вещества
- растут в течение всей жизни
Записывают определение понятий:
Пигмент -
Хлорофилл
Фотосинтез –
Проговариваем.
Используя рисунок 88, стр. 152 давайте проанализируем. Какие вещества необходимы для этого процесса? ( поочередно с каждой группы называют)
На доске с использованием рисунка.
Записывают какой цвет краски может получить человек из различных растений
Красная краска – цветы зверобоя
Желтая – листья березы
Синяя – цветы василька
Фиолетовая- ягоды ежевика
Черную – плоды грецкого ореха, граната
Проговаривают.
15
Закрепление
Групповая работа по динамическому пособию ( кто быстрее и правильно сделает работу -2 балла)
На доске по одному представителю от группы установить соответствие цветов получаемых красок и растений. ( растения на доске, а ребята выбирают цвет)
10
Контроль
Контрольный тест индивидуально. Ответы вписать листок урока с помощью цифр .
Правильный ответ: 1,3,2,2,3,2,1,1,2
( взаимопроверка по кругу)
9 - 8 правильных ответов «5»
7 - 6 правильных ответов «4»
5 – 4 правильных ответов «3»
3 – 0 правильных ответов «2»
Если время позволяет группам дать задание нарисовать знак, который будет отображать их отношение к природе.
5
2
Домашнее задание
(если успеваем)
Ребята, попробуйте отгадать о чем будем говорить на следующем уроке? Для этого я подготовила несколько подсказок.
Среди этих организмов встречаются хищники.
Среди них есть гиганты и карлики.
Они могут жить до 5000 лет. (Cосна долговечная)
Самых маленьких из них можно увидеть лишь под микроскопом, а самые большие весят до 5000 т и могут достигать 110 м. (Cеквоя дендрон)
Если бы эти организмы вдруг исчезли бы с лица Земли, то вскоре на ней истощились бы запасы кислорода.
Да, мы будем говорить о разнообразии растительного мира.
§36 « Признаки растений» , если не успели со знаком задать на дом групповую работу.
1
Рефлексия
У нас пока мы с вами работами выросло вот такое дерево. Мне бы хотелось, чтобы свою оценку, которую вы себе поставили прикрепили к дереву. Ответив на вопрос как вам работалось на уроке, в группе, понравился ли урок?
Спасибо за урок! Можно вернуться к словам Хайама.
Ребята узнали ли вы то, что вначале урока хотели узнать? С какими вопросами уйдете с урока? Что захотелось еще узнать?
У вас на столах три карточки оцените свою работу на уроке. Кто-то хочет прокомментировать свою самооценку?
Оценку за работу в группе.
Прикрепляют свои отметки на дерево.
2
infourok.ru
Перечислите отличительные признаки растений, биология 5 класс
бесконечный рост
1. автотрофное питание, т. е. способность к фотосинтезу 2. плотные клеточные оболочки в основном из целлюлозы 3. крахмал как запасное вещество
1.Имеют хлорофилл. 2.Растут в течении всей жизни. 3.Являются автотрофами
1.- какова роль растений и животных в жизни человека 2.- что изучает биология 3.- почему появились растения и домашние животные 4.- какие биологические науки вы знайте?
touch.otvet.mail.ru
Разработка урока природоведения на тему «Признаки растений»
на тему
«Признаки растений»
5 класс
Агапова Татьяна Александровна,
учитель биологии и химии
МБОУ Чувашская гимназияБелебей – 2013
Тема: Признаки растений
Класс: 5 Е
Автор: Агапова Татьяна Александровна, учитель биологии и химии МБОУ Чувашская гимназия, [email protected]
Цель: рассмотреть основные признаки растений.
Задачи:
1. Повторить признаки живых организмов, выявить отличительные и характерные признаки растений, определить значение растений в природе и жизни человека.
2. Развивать у учащихся логическое мышление, внимательность, память, умения выделять главное, делать выводы, использовать собственные знания в новой ситуации, познавательный интерес.
3. Формировать бережное отношение к природе, научно-материалистическое мировоззрение учащихся.
Оборудование: презентация, диапроектор, тетрадь для учащихся, фотогалерея удивительных растений, видеоролик, схема фотосинтеза
^ урок изучения нового материала с использованием мультимедийной презентации и технологии развития критического мышления через письмо и чтение
^ беседа, проблемные ситуации, использование раздаточного материала, самостоятельная работа учащихся, демонстрация мультимедийной презентации, видеоролика с помощью мультимедийного проектора и компьютера, физминутка, элементы технологии развития критического мышления через письмо и чтение.
Литература:
1. В.М.Пакулова «Природа. Неживая и живая. 5 класс»
2. Сайты в Интернете: nsportal.ru (социальная сеть работников образования), festival.1september.ru (фестиваль педагогических идей «Открытый урок»), tana.ru (сайт учителя биологии), pedsovet.ru (сообщество взаимопомощи учителей), www.zavush.info (завуч.инфо), http://ivch.ucoz.ru/load/fizminutki/fizminutka_quot_tanec_babochki_quot/6-1-0-74 (физминутка «Танец бабочки»).
^
1. Орг.момент
2. Актуализация знаний учащихся
слайд 1
- В начале урока давайте немного повторим и проверим ваши знания. Я предлагаю вам выполнить следующее задание – среди предложенных утверждений выберите верные, а в неверных утверждениях исправьте допущенные ошибки.
выполнение в тетрадях задания
«+» - верно, «-» - неверно
1. Тела живой природы называются организмами. (+)
2. К организмам можно отнести березу, слона, жука, камень, человека и воздух. (-)
3. В процессе дыхания все живые организмы используют углекислый газ, который берут из окружающего воздуха, а выделяют кислород. (-)
4. Растения используют в пищу неорганические вещества, а образуют органические. (+)
5. Живые организмы обладают одинаковыми свойствами: они дышат, питаются, растут, размножаются, живут в различных средах обитания, стареют и умирают. (-)
6. Для роста растений необходимы питательные вещества, свет, тепло, воздух и вода. (+)
слайд 2
- Все, что мы сейчас с вами повторили, нам пригодится на сегодняшнем уроке.
^
А) нацеливание
- О чем мы сегодня будем говорить на уроке? Попробуйте догадаться сами, используя мои подсказки.
слайд 3
Подсказки:
Среди этих организмов встречаются хищники.
Среди них есть гиганты и карлики.
Они могут жить до 5000 лет. (Cосна долговечная)
Самых маленьких из них можно увидеть лишь под микроскопом, а самые большие весят до 5000 т и могут достигать 110 м. (Cеквоя дендрон)
Если бы эти организмы вдруг исчезли бы с лица Земли, то вскоре на ней истощились бы запасы кислорода.
Ответ: растения
тема урока записывается в тетрадях
- Сегодня мы поговорим с вами о растениях. Велик растительный мир Земли. Огромное количество растений, разнообразных по размерам, внешнему виду, биологическим особенностям, населяют нашу планету. Добро пожаловать в галерею удивительных растений!
слайд 4
^ Среди растений действительно есть хищники, например, венерина мухоловка. Она получает питательные вещества, «переваривая» насекомых, лягушек и даже мышей. Самым маленьким растением по праву считают ряску вольфию, размер листочков которого достигает всего 2 мм, а самым большим – секвою вечнозеленую, высота которой может достигать 110 м. Быстрее среди всех растений растет бамбук, прирост этого растения достигает 1,7 см в час. Самый большой цветок в мире – раффлезия, размер цветка которого составляет 45 см при массе в 7 кг. Амазонская кувшинка – обладатель самых больших листьев. Самые длинные корни у дикого фикуса – до 120 м. Остальных рекордсменов среди растений вы можете изучить самостоятельно, пользуясь интернетом или школьной библиотекой.
^
- Растения – это объекты живой или неживой природы? (объект живой природы)
- А почему вы так решили? (присущи все свойства живых организмов)
- Предлагаю вам провести аналитическую работу, чтобы доказать вашу правоту. Для этого вместе будем сравнивать объект живой и неживой природы, например розу и стул.
работа в тетрадях
Свойства | Роза | Стул |
Появление на свет | + | + |
Движение | + | - |
Дыхание | + | - |
Питание | + | - |
Рост и развитие | + | - |
Размножение | + | - |
Завершение жизненного цикла | + | + |
- В первой колонке записаны свойства живых организмов, которые вы прекрасно знаете. В 2 и 3 колонках по каждому свойству мы должны сделать пометки: отметить знаком «+», если свойство присуще исследуемому объекту, знаком «-» - если объект не обладает данным свойством.
слайд 5
- Попутные вопросы: Какие движения характерны для растений? (к свету, ростовые движения, движения веществ по стеблю, по корню)
Как дышат растения? (поглощают кислород, выделяют углекислый газ)
Чем питается растения? (вода с минеральными веществами, органическое вещество)
Какие условия нужны для роста растений? (питательные вещества, свет, тепло, воздух, вода)
Как размножаются растения? (семенами, частями корня, листа или стебля)
- Теперь сделайте вывод по таблице (Растения – живые организмы).
^
- Вместе с тем растения имеют признаки, которыми отличаются их от других живых организмов. Попробуйте назвать отличительные признаки растений.
слайд 6
- Посмотрите, какие они разные и как красивы! Синие лепестки василька, красные плоды шиповника, зеленые стебли и листья, желтые лилии… Как многообразна красками осень!
- Для чего нужны растениям разноцветные лепестки? (привлекать насекомых). Давайте на несколько минут превратимся в бабочек и немного «полетаем»
физминутка «Бабочки»
слайд 7-8
- Все многообразие красок у растений обусловлено наличием в их органах и тканях красящих веществ. Их называют пигментами. Наличие пигментов – первый отличительный признак растений.
слайд 9
- Среди всех пигментов есть самый главный пигмент. Как вы думаете, какой цвет у растений самый главный? (зеленый)
- Почему? (предположения учащихся)
- Пигмент, обуславливающий зеленый цвет большинства растений, называется хлорофилл. А содержится он в специальных органоидах клетки растений – хлоропластах.
слайд 10
- Благодаря этому пигменту листья растений могут улавливать солнечный свет и вырабатывать органическое вещество, которое затем превращается в питательные вещества, необходимые для роста и развития растений.
- А как растения производят органические вещества? (высказывания учащихся)
- Этот процесс называется фотосинтезом. Фотосинтез – вторая отличительная особенность растений.
- Давайте разбираться, что же это за уникальный процесс.
- Сейчас вы внимательно посмотрите видеоролик о фотосинтезе и попробуйте заполнить схему в ваших тетрадях, а именно, отметите, какие вещества необходимы для данного процесса, и какие вещества образуются.
просмотр видеоролика и заполнение схемы
слайд 11-12
- Какие вещества необходимы для фотосинтеза? (вода и углекислый газ) Какие образуются? (кислород и сахар)
- Глядя на схему, назовите условия, при которых будет проходить фотосинтез (свет, углекислый газ, вода).
- Теперь попробуем дать определение данному процессу (фотосинтез – процесс образования органического вещества из неорганических веществ на свету).
- Почему процесс фотосинтеза является самым важный процессом на нашей планете? (образует кислород, забирает углекислый газ, образует органическое вещество).
выделить красной пастой
слайд 13
^
- - Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились?
- слайд 14
- - Давайте составим синквейн по теме «Растения». Синквейн – это пятистрочное стихотворение, в каждой строчке которого задается определенный набор слов.
- 1 строка – ключевое слово – Растения
- 2 строка – 2 прилагательных по теме – Зеленые, красивые
- 3 строка- 3 глагола – Питаются, дышат, размножаются
- 5 строка – одно слово, описывающее суть предмета - хлорофилл
1) п.38, пересказ, ответить на вопросы с 152.
2) Напишите в тетрадях как можно ответов на вопрос: «За что я хочу сказать спасибо растениям?».
3) Составьте собственную презентацию по теме «Удивительные растения»
слайд 15
Домашнее задание:
1) п.38, пересказ, ответить на вопросы с 152.
2) Напишите в тетрадях как можно ответов на вопрос: «За что я хочу сказать спасибо растениям?».
3) Составьте собственную презентацию по теме «Удивительные растения».
^
ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ
5 КЛАСС
Задание 1. Среди предложенных утверждений выберите верные, а в неверных утверждениях исправьте допущенные ошибки.
«+» - верно, «-» - неверно
1. Тела живой природы называются организмами.
2. К организмам можно отнести березу, слона, жука, камень, человека и воздух.
3. В процессе дыхания все живые организмы используют углекислый газ, который берут из окружающего воздуха, а выделяют кислород.
4. Растения используют в пищу неорганические вещества, а образуют органические.
5. Живые организмы обладают одинаковыми свойствами: они дышат, питаются, растут, размножаются, живут в различных средах обитания, стареют и умирают.
6. Для роста растений необходимы питательные вещества, свет, тепло, воздух и вода.
Задание 2. Сравните объекты живой и неживой природы. Заполните таблицу.
«+» - есть, «-» - отсутствует
Свойства | Роза | Стул |
Появление на свет | ||
Движение | ||
Дыхание | ||
Питание | ||
Рост и развитие | ||
Размножение | ||
Завершение жизненного цикла |
Вывод: ____________________________________________________
Отличительные признаки растений:1. ____________________________________________________________
______________________________________________________________
Главный пигмент растений: _____________________________________
2. ____________________________________________________________
______________________________________________________________Задание 3. Заполните схему
Схема фотосинтезаЗадание 4. Составьте синквейн по теме «Растения».
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
5. ___________________________________________________________
shkolnie.ru
«Конспект урока биологии в 5 классе И.Н.Пономарева по теме «Царство растения»
Слайд 2.
Слайд 3. -Что изображено на слайдах? -Предположите тему урока. -Ребята верите ли вы, что растения тоже состоят из клеток, как бактерии? -Давай те сформулируем проблему урока. Откройте тетради, запишите число и тему урока. -Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Работают самостоятельно каждый со своей карточкой. -Растения. -Царство растения. -Да. -Каковы основные признаки растений. Изучить основные группы растений. Коммуникативные: 1. планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Регулятивные УУД 1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). 2. Осмысление. 25 мин. Растения - удивительные организмы, они присутствуют всюду на нашей планете
schoolfiles.net