О лекарственных растениях викторина. Викторина для детей. Турнир для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки лекарственных растений».

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок - викторина "Лекарственные растения Донбасса". О лекарственных растениях викторина


Внеклассное мероприятие "Лекарственные растения"

МР Калтасинский район РБ Бабаевская СОШ

Внеклассное мероприятие на тему

«Лекарственные растения – замечательное богатство природы. Охрана лекарственных растений»

Выполнила учительница МОБУ Бабаевская СОШ

Ахмадиева Татьяна Васильевна

2016 г.

Тема: Лекарственные растения – замечательное богатство природы. Охрана лекарственных растений

Цели: познакомить детей с лекарственными растениями; составить экологические правила сбора лекарственных растений; развивать мышление, память; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: рисунки, фотографии лекарственных растений, гербарий, кроссворд, ребусы, экологические знаки, запись «Голоса птиц».

Ход занятия

I. Сообщение темы и целей занятия.

– Сегодня мы познакомимся с удивительными жителями царства Флоры (растительного мира). Эти жители – лекарственные растения. Вы узнаете, какие растения называются лекарственными, где они растут, как правильно собирать их.

II. Экологическая остановка.

– К нам спешит важный гость. Отгадайте загадку, и вы узнаете его имя.

Есть один цветок такой, не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка, был цветок – и нет цветка.

(Одуванчик.)

Ребята, что обозначает этот экологический знак?

– Почему нельзя рвать цветы? (Они не успели дать семена.)

hello_html_m1f3af4b5.png

Самое неприятное для путешественника – поранить ногу и потерять возможность передвигаться. Но помочь может «зеленая аптека».

У дорог растет невзрачный цветок подорожник с розеткой листьев, из середины которой поднимается стебелек с зелеными шариками семян. Сорви листок, приложи его к больному месту, и ты почувствуешь, как боль постепенно утихает. Скоро перестанешь хромать и забудешь о своем спасителе. Что о нем помнить? Ведь это всего-навсего подорожник.

3 Правила сбора и обработки лекарственных растений.

Учащиеся составляют правила и рисуют экологические знаки.

П р а в и л о п е р в о е: что собирать.

Следует точно научиться отличать растения, подлежащие сбору, от сходных видов. Нужно также знать, какие части растений имеют лечебное значение; у одних берутся только цветки, у других – листья, у третьих – стебли. Плоды, ягоды, семена собираются лишь при условии их полной спелости.

П р а в и л о в т о р о е: когда собирать.

Лекарственные растения обладают наиболее целебной силой в определенные месяцы. Валериану, например, рекомендуется собирать в апреле и сентябре, одуванчики – в мае и сентябре, мать-и-мачеху – лишь в мае, шиповник – в сентябре и т. п. Кроме этого, нужно учесть, что собирать растения лучше в сухую погоду.

П р а в и л о т р е т ь е: как собирать.

Заранее запаситесь всем необходимым для сбора (совками, ножами, ножницами, мешками), договоритесь с аптекой, чтобы она обязательно приняла собранные растения. Все участники должны вымыть руки после сбора лекарственного сырья.

П р а в и л о ч е т в е р т о е: где собирать.

Каждое растение имеет определенные места произрастания, которые нужно знать. Следует избегать легкодоступных мест сбора, например, откосов у шоссейных дорог, потому что в цветах и листьях растений накапливаются вредные вещества – продукты выхлопных газов автомобилей. Нельзя также собирать лекарственные растения в тех местах, которые подвергались обработке ядохимикатами. Если вы заметили на поляне одиночное растение и поблизости подобных ему нет, рвать его нельзя. Нельзя собирать в тех местах, где лекарственных растений очень мало.

П р а в и л о п я т о е: собирая, сохранять.

Многие лекарственные растения стали редкостью, например, в ряде районов почти исчезла целебная трава валериана. Даже если дикорастущих растений много на месте сбора, обязательно оставьте несколько крепких, здоровых экземпляров. Берите ровно столько, сколько нужно, зря не рвите, а собранные растения умейте правильно сохранять.

Сушите лекарственные растения на воздухе в тени. Особенно хорошие места для подсушивания – дачные чердаки.

При сушке кладите растения по отдельности, между собой растения не должны быть перепутаны. Следите, чтобы на растения не попали ни земля, ни песок, ни грязь. Тогда все пойдет в дело, ничто не пропадет.

4 Викторина «Зеленая аптека под ногами».

Учитель читает описание лекарственного растения, учащиеся называют его и рассказывают о его применении.

О п и с а н и е 1. Я и сорняк, и лекарственное растение одновременно. Мое русское название происходит от древнерусского слова «коприна» – шелк. Из моих стеблей получали волокно для выработки тканей. Даже в сказках об этом говорится. Вспомните сказку Андерсена «Дикие лебеди». Я могу прекрасно останавливать кровотечение, насытить ваш организм витаминами. Вот почему весной, когда витаминов мало, из меня можно приготовить не только вкусные, но и полезные блюда. (Крапива.)

О п и с а н и е 2. Эта ягода – одна из любимейших ягод в Сибири, называют ее виноградом Севера. И действительно, по пищевым и лечебным целям она не уступает солнечной ягоде. В Сибири растет в зоне хвойных лесов. Собирают ягоды два раза в год – осенью и весной. (Клюква.)

О п и с а н и е 3. Это красивое лиственное дерево с темной корой и раскидистой кроной. Цветки этого дерева – старинное народное средство при простуде. (Липа.)

О п и с а н и е 4. Это растение используют в медицине как отхаркивающее средство при кашле. Кто бывал на торфяных болотах в жаркий летний день, наверняка помнит сильный одурманивающий запах. Источник – листья одного из растений. Название его произошло от старинного слова «багулить» – отравлять. (Багульник.)

О п и с а н и е 5. В былые времена на Руси это растение считалось «травой от девяноста девяти болезней». Специальным царским указом растение везли из Сибири в Москву. Однако, как оказалось, зря. Ее много и в лесах Европейской части России. Народная молва наделила траву «страшной» силой – дескать, косит она всякое зверье направо и налево. Отсюда и название травы. Что это за трава? (Зверобой.)

О п и с а н и е 6. В былые времена это растение называли солдатской травой. И действительно: оно смелое, выносливое, не боится ни жары, ни морозов, ни плохих почв. Оно останавливает кровь и заживляет раны. Согласно легенде, Ахиллес – герой Троянской войны – излечил этой травой от ран своего друга Патрокла. Поэтому растение получило название «Ахиллесова трава». А как эту траву называет русский народ? (Тысячелистник.)

V. Ребусы «Лекарственные растения».

hello_html_m3c19d405.png

hello_html_m64c9c476.png

hello_html_m429687b9.png

6 Итог занятия.

– Какие растения называют лекарственными?

– Как правильно собирать лекарственные растения?

– Решите кроссворд и прочитайте ключевую фразу.

hello_html_m5d946fa0.png

В о п р о с ы к к р о с с в о р д у:

Больным поправка:

Корешок в аптечку,

Чтоб помочь сердечку.

(Валериана.)

2. Кто тебя не знает,

Полевой цветок:

Белые реснички,

Золотой глазок.

(Ромашка.)

3. Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня.

(Крапива.)

4. Листочки – парные,

Цветки – янтарные,

Плоды – коварные:

И лечат, и калечат.

(Зверобой.)

5. Сидит Аленка

В красной рубашонке;

Кто мимо идет –

Всяк поклонится.

(Земляника.)

6. Степной травы пучок простой,

Он и сухой благоухает.

И разом степи надо мной

Все обаянье воскрешает…

(Полынь.)

7. В лесу и на болоте

Травку вы найдете.

А на ней синеет гроздь –

Кисло-сладких ягод горсть.

(Черника.)

8. Путник часто ранит ноги –

Вот и лекарь на дороге.

(Подорожник.)

9. У реки, на лугу,

Босиком на снегу

Первые цветочки –

Желтые глазочки.

(Мать-и-мачеха.)

10. Коготок короток,

А сквозь землю прошел –

Шапку золота нашел.

(Календула.)

11. Ягоды – не сладость,

Зато глазу – радость,

И садам – украшение,

И дроздам – угощение.

(Рябина.)

К л ю ч е в а я ф р а з а:лекарственные растения.

 

Он сорняк, он цветок,

От болезни мне помог.

Как присяду на диванчик,

Вспомню желтый... (одуванчик)

 

Шарик нежно-голубой,

Хоть колючий, но не злой.

И в букете он не плох.

Кто такой? (Чертополох)

 

Все со мною борются,

Не могут успокоиться,

Все кричат: "Беда, беда!"

Что в огороде? (Лебеда)

 

Неприметна среди трав,

У нее спокойный нрав.

Кто полезностью гордится?-

Ароматная... (душица)

 

Если что-то заболит,

Даже зверь не устоит.

С какой же травкой пить настой?

С чудо-травкой... (зверобой)

 

Вкусен чай и ароматен,

С ней он легок и приятен:

Листочки сорваны, помяты.

Что ты вдыхаешь? - Запах... (мяты)

 

Если травку ты сорвешь,

Руки, знай, не ототрешь.

Доктор всех аптечных дел,

Кто лечит ранки? (Чистотел)

 

Солнце зноем сушит травы,

Греет темные дубравы,

А в лесу родник звенит,

Травы напоить спешит,

Силы даст им возродиться:

Запахнет медом... (медуница)

 

 

Вдоль дорожек его встретишь,

Ранки, ссадины излечишь,

Сорвешь листочек осторожно.

Кто нас излечит? (Подорожник)

 

Если стебель отломить,

Руки трудно уж отмыть!

Желтый сок в листочках,

В маленьких цветочках –

Тот сок для добрых чистых дел,

А что за травка? (Чистотел)

 

1. Травка та растет на склонахИ на холмиках зеленых.Запах крепок и душист,А ее зеленый листНам идет на чай.Что за травка - ч..., отгадай.чабрец

2. В огороде хрупкий зонт Понемногу вверх растёт. Как зовут тебя? «Прокоп», - Громко скажет нам … 

3. В сенокос горька,А в мороз сладка.Что за ягодка? рябина

4. Вот зелёная кокетка, Сельдереева соседка. Остроносая старушка Знаем мы тебя, …  петрушка

5. Вот зелёная стрела К свету, к солнышку взошла. Мы её положим в суп, Ведь приправа это - …  лук

6. Кисть ягоды прекрасная, Жёлтая иль красная, Я достать её боюсь - О шипы уколюсь. Но уважаю с детства Сердечное средство.боярышник

7. Под землей живёт семейка, Поливаем их из лейки. И Полину, и Антошку Позовем копать... 

8. Такого модника как этот Ещё не видела земля, Он очень любит среди лета В пуховой шапке щеголять.одуванчик

9. Этот овощ тыкве брат - Тоже с виду толстоват. Лег под листик на бочок Между грядок...  кабачок

10. Сидит на палочке В красной рубашке, Брюшко сыто, Камешками набито.шиповник

11. Есть корень кривой и рогатый,Целебною силой богатый.И может, два века Он ждет человекаВ чащобе леснойПод кедровой сосной. шиповник

12. Обожжёт без огняИ тебя и меня,А живёт у плетня.

13. Горькая травка,К животу поправка,И сама душиста,И метёт чисто.

14. Поранил ты в походе ногу, Усталость не даёт идти – Нагнись: солдатик у дороги Готов помочь тебе в пути. Надеюсь, что разгадать загадки не составило большого труда. Ведь с ними мы хорошо знакомы. Ниже даются правильные ответы на загадки про растения и очень краткое описание их целительных действий. Думаю, что они еще сыграют немаловажную роль в жизни каждого из нас. Но помните, что каждое растение имеет не только целебные свойства, но и противопоказания. Поэтому не забудьте посоветоваться с врачом, перед тем как применять их.

1. Чабрец. Считается очень сильным антисептиком. Действует как противовоспалительное, обезболивающее, отхаркивающее, спазмолитическое, слабое снотворное средство, применяют при глистах.

2. Укроп. Обладает желчегонными качествами, мгновенно облегчает головную боль и помогает справиться с бессонницей.

3. Рябина. Рекомендуется при атеросклерозе. Фитонциды рябины смертельны для бактерий золотистого стафилококка и сальмонелл, а также для плесневого грибка. Ее часто применяют как мочегонное и кровоостанавливающее средство.

4. Петрушка. В петрушке содержатся соли магния, кальция. В медицине ее используют при желче- и мочекаменной болезнях, при потере аппетита, упадке сил, для улучшения состояния зрения.

5. Лук. Бактерицидное и антисептическое растение, улучшает аппетит, усвоение пищи, повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

6. Боярышник. Прописывают его при атеросклерозе, гипертонии, аритмиях, сердечной слабости, переживаниях и постоянных стрессах.

7. Картошка. - Улучшает обмен веществ, целебна при ожогах, экземах. Ее сок благотворно действует при гастритах с повышенной кислотностью, способствует рубцеванию язв, снижению кровяного давления.

8. Одуванчик. Рекомендуют при заболеваниях затрагивающих печень, при камнях в желчном пузыре, при атеросклерозе и при воспалительных процессах в почках.

9. Кабачок. Способствует нормализации водно-солевого обмена и очищению крови, в качестве мочегонного и помогает избавиться от излишков воды и соли.

10. Шиповник. Включают в свой состав витамины С, К, А, Е, Р, витамины группы В, кальций, калий, натрий, марганец, хром, фосфор, магний, железо, а также кобальт, молибден и медь, пектины, сахара, орг. кислоты, и многие другие элементы.

11. Женьшень. Можно применять его при недуге сахарного диабета I и II типа, осложняющих диабет некрозов и трофических язв, гипотрофии, синдроеа хронической усталости, для восстановления организма. 

12. Крапива. Используют ее, чтобы остановить кровотечение, при гнойных ранах и мелких язвах, так как она обладает обеззараживающими качествами. 

13. Полынь. В народной медицине рекомендуют при язве желудка и 12 - перстной кишки, гастрите, колите, малокровии, бессоннице, ревматизме, ожирении, метеоризме, мигрени, туберкулезе легких, анемии, гипертонической болезни, аскаридозе, лихорадке, отеке, неприятном запахе изо рта.

14. Подорожник. В его листьях содержится каротин, фитонциды, лимонная кислота, гликозид аукубин, ферменты, дубильные, а также горькие компоненты. Применяют подорожник при ушибах, ранениях, укусах насекомых, ожогах, как средство для остановки крови. Он обладает хорошим противовоспалительным качеством.

infourok.ru

викторина "Лекарственные растения Донбасса" страница 2

Сведения о лекарственных свойствах растений были известны ещё в древнем Египте.

Из поколения в поколение передавались сведения о растениях-целителях, легенды и мифы об излечении болезней волшебными травами. Растения-целители исстари почитались и получили название «зелёной аптеки».

На Руси лекарственные растения применяли также давно, как и в других странах. При царе Иване Грозном на Руси были открыты аптекарские избы, а лекарственные растения привозили из разных стран на вес золота, он приказал снабжать лекарственными растениями не только царский двор, но и армию.

Сбор дикорастущего сырья и выращивание лекарственных растений получили широкое развитие в период правления Петра 1, издавшего несколько указов, в том числе и об организации «аптекарских огородов» во всех крупных городах. В последствии из этих «огородов» были организованы прекрасные ботанические сады.

От истоков медицины и до наших дней человек испробовал множество разнообразных методов и средств лечения.

Фитотерапия – лечение растениями, зародилась в глубокой древности.

В настоящее время травы наших лесов и полей пользуются доверием сотен тысяч пациентов.

3. Работа по группам

Ребята, сейчас поработаем группами.  У вас на столах лежит, конверт с заданием. Откройте конверт, прочитайте название растения. И подберите информацию. Затем от каждой группы выходит один учащийся и читает информацию о нём. (2-3 мин)

Защита проекта.

1 Подорожник.

2 Ромашка.

3 Мать-и-мачеха.

4 Крапива.

5 Липа.

6 Берёза.

7 Одуванчик.

Все лекарственные растения нашего края мы не сможем с вами рассмотреть за одно мероприятие. К этой группе относятся: малина, земляника, лопух, калина, черемуха, пастушья сумка, зверобой, череда, рябина и многие другие.

Все лекарственные растения охраняются государством, некоторые занесены в Красную книгу. Категорически запрещается собирать растения, занесённые в Красную книгу: Горицвет (адонис весенний), Кубышка желтая, Колокольчик широколистный, Багульник болотный, Черника, Сосна меловая и другие. Информацию о лекарственных растениях, которые занесены в Красную книгу можно узнать из Красной книги.

Предложите меры по сохранению численности и распространению лекарственных растений вашей местности.

4. Правила сбора лекарственных растений.

Ребята, а знаете ли вы, что при сборе лекарственных растений необходимо соблюдать определенные правила? Давайте же познакомимся с этими правилами.

ПАМЯТКА СБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

1.Лекарственные растения собирают в солнечную сухую погоду: листья и стебли – во время цветения, цветки - в начале цветения, плоды - в период полного созревания, корни - осенью.

2.Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения.

3.Нельзя собирать растения около дорог и промышленных предприятий.

4.Нельзя растения выдергивать, их нужно срезать ножом, корни - выкапывать.

5.Сушить лекарственные растения нужно без промедления в хорошо проветриваемом месте.

6.Сбор следует производить в местах массового произрастания этого растения.

запомните три правила:

Незнакомые растения НЕЛЬЗЯ:

  • рвать

  • нюхать

  • брать в рот

(потому что некоторые растения могут быть ядовитыми)

Лекарственные растения можно собирать в природе, это - целая наука,

а также их можно купить в аптеке.

Не забывайте, что все лекарства «зелёной аптеки» применяют только по назначению врача.

5. Закрепление.

Игра «Угадай-ка» – загадки о Лекарственных растениях

- Название растения

- Какую часть используют

- Применение в медицине

infourok.ru

Викторина для детей. Турнир для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки лекарственных растений».

Цель: обобщение и систематизация знаний детей о лекарственных растениях средствами технологии интеллектуально-творческого развития «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича.

Задачи:— закреплять умение узнавать и правильно называть лекарственные растения.— развивать крупную и мелкую моторику, ловкость, смекалку, мышление, память.— воспитывать навык работы в коллективе, любовь к природе и бережное к ней отношение, желание заботиться о здоровье.— Материалы и оборудование: персонажи Фиолетового леса или их изображения, физкультурное оборудование для тропы здоровья, мини-коврограф «Ларчик», гномики, кораблики «Плюх-Плюх», «Волшебная восьмерка», «Фонарики», «Чудо-соты».

Ход:Педагог: Здравствуйте ребята и гости! Сегодня по электронной почте я получила письмо от пчелки Жужи из Фиолетового леса. «Ребята, в нашем лесу растет много лекарственных растений, мы используем их полезные свойства уже много лет. Мы узнали, что вы интересуетесь различными лекарственными растениями и предлагаем вам принять участие в турнире „Знатоков лекарственных растений“. Победителям пришлем приз». Жители Фиолетового леса«. Я предлагаю всем отправиться в Фиолетовый лес.Хождение по тропе здоровья.Ребята делятся на две команды, рассаживаются за столы, после каждого задания жюри подсчитывает баллы.

Педагог: Первое задание от радужных гномиков «Загадки».На мини-коврографе «Ларчик» картинки гномиков расположены следующим образом:

Начинаем движение с левого верхнего угла. Команды по очереди выполняют движение, воспитатель загадывает загадку от гномика, на котором остановилась команда.1) 2 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 2 влево. Гномик Желе: «Растет зеленою стеной, ее обходят стороной, колючая и злая дива. А как зовут траву?» (крапива).

2) 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз. Гномик Зеле: «Вдоль дорожек его встретишь, ранки, ссадины излечишь, сорвешь листочек осторожно. Кто нас излечит?» (подорожник).

3) 2 вниз, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 1 вниз. Гномик Геле: «Если стебель отломить, руки трудно уж отмыть! Желтый сок в листочках, в маленьких цветочках, тот сок для добрых чистых дел, а что за травка?» (чистотел).

4) 2 право, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 1 вправо. Гномик Фи: «Выпускает он листы широченной широты. Держатся на стеблях крепких сто плодов шершавых, цепких: если их не обойдешь — на себе их все найдешь» (лопух).

Педагог: Следующее задание от муравья Мурашика. Мы знаем, что у муравьев слабо развито зрение, а вот обоняние — хорошо. При помощи усиков муравей найдет и дорогу домой, и вкусную еду. Попробуйте и вы определить по запаху и вкусу, что находится в стаканах.Перед ребятами ставятся 3 стаканчика с жидкостью (с настойкой эхинацеи, с отваром ромашки, с отваром плодов шиповника) и 3 картинки с этими растениями.

 

Также интересная викторина для детей:Викторина для детей старшего возраста в детском саду «Домашние животные»

 

Педагог: Девочка Долька с поляны чудесных цветов предлагает нам собрать цветочные бусы из флажков кораблика «Плюх-плюх».Дети просматривают картинки с лекарственными растениями (одуванчик, подорожник, календула, рябина, василек, хвощ, пижма), вспоминают название, определяют цвет. Далее воспитатель задает последовательность: называет растение, дети находят флажок соответствующего цвета и нанизывают на шнурок. По окончании проверяют получившиеся бусы с образцом.

Педагог: Гусеница Фифа, большая любительница ягод, предлагает вам поиграть в игру «Четвертый лишний».Перед ребятами четыре пронумерованные картинки ягод (клюква, малина, черника, волчье лыко). Ребята определяют, какая картинка лишняя, ответ выкладывают при помощи игры «Волшебная восьмерка».Эстафета «За ягодами». На столах перед каждой командой изображение корзинки и образец одной ягоды. Первый участник команды бежит к столу, преодолевая «кочки», обводит круглую деталь игры «Фонарики», дорисовывает до ягоды и возвращается к команде. Далее бежит следующий участник. Побеждает команда, нарисовавшая больше ягод за 5 минут.

Педагог: Следующее задание «Черный ящик» от Ворона Метра.В черном ящике лежит растение. Воспитатель описывает его, дети дают ответ.1) Швейцарский инженер Жорж де Местраль пошел на прогулку со своей собакой. После прогулки, снимая с шерсти собаки головки этого растения, он изобрел застежку-липучку. Что это за растение?(Репейник)

2) Это растение в Россию завез Петр 1. Корнеплод используют для лечения ожогов, ангины, насморка, желудка, а зеленые ягоды ядовиты. Что это за растение?(Картофель)

Педагог: Лопушок с ковровой полянки приготовил для нас свои вопросы.Перед детьми лежат лекарственные растения. Педагог дает описание растения, дети определяют, о каком растении идет речь.1) Это растение в народе называли средством от 99 болезней, а также использовали в качестве фиолетового красителя для тканей. А вот козы и овцы с белой шерстью, поев это растение, начинали болеть. (Зверобой)

2) Его называют ахиллесовой травой, потому что, по преданию, древний герой Ахилл лечил ею раненых товарищей. На Руси соком этого растения заживляли раны и глубокие порезы. Листиков на его веточках очень много, может тысяча, а может и больше. (Тысячелистник)

3) На исхоженных человеком тропах этого растения хоть отбавляй, где ступила нога человека, там вырастает новое растение. Издавна соком этого растения заживляли раны, лечили ожоги. (Подорожник)

4) Красивый цветок привлекает бабочек, пчел, шмелей, но ни пыльцы, ни нектара в нем нет. Лечит нас от простуды, кашля, зубной боли. А еще по нему можно гадать. (Ромашка)

5) Про это растение есть старая загадка: «Стоит оно, цветом зелено. В нем четыре пользы. Первая польза — больным на здоровье. Вторая — от тьмы свет. Третья — дряхлых исцеление. А четвертая — людям колодец». (Береза)

6) Листья этого растения годятся для щей и салатов, веничек берут с собой в баню, косметологи используют отвары для шампуней и кремов. А мы побаиваемся ее. (Крапива)

Педагог: Паук Юк вместе со своими паучатами очень любит плести паутину на деревьях, в кустах, на траве. Он предлагает нам поиграть в игру «Дерево, куст, трава»Педагог называет различные растения. Если называет дерево- то дети тянутся на носочках, если куст — изображают «толстяка», если трава — садятся на корточки.

Педагог: Трудолюбивая Пчелка Жужа целый день летает с цветка на цветок и собирает нектар, в улье из нектара получается мед. Мед помогает нам при простудах, укрепляет наш иммунитет. А как вы представляете себе иммунитет?

Дети конструируют «Иммунитет» при помощи игры «Чудо соты».

Показывают гостям и рассказывают. Жюри подводит итоги.

Раздается стук в дверь, заходит Пчелка Жужа, благодарит детей за смекалку и находчивость, дарит детям подарки (книги и раскраски о растениях).

Название: Викторина для детей. Турнир для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки лекарственных растений». Автор: Шошина Наталия АнатольевнаДолжность: воспитатель 1 квалификационной категорииМесто работы: МДОУ №19 «Березка» Ярославского муниципального районаМесторасположение: поселок Козьмодемьянск, Ярославского района, Ярославской области

portal2011.com


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта