Конспект урока на тему :Жизнь вокруг нас. Роль растений в природе и жизни человека. Конспект занятия растения в жизни человека
Конспект урока на тему :Жизнь вокруг нас. Роль растений в природе и жизни человека.
Тема урока: Жизнь вокруг нас. Роль зеленых растений в природе и жизни человекаЦель: сформулировать представления учащихся о роли зелёных растений в природе и жизни человека; формировать экологическую культуру, правильное отношение учащихся к природе, стимулировать природоохранную деятельность.Оборудование: рабочая тетрадь, картинки с изображениями растений.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока1.Организационный момент
2.Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
-Роль растений в природе
-Растения и человек Растительный мир нашей планеты богат и разнообразен. Он насчитывает более 350 тысяч видов, в том числе в России – около 17200. В Крыму ботаники насчитывают 2602 вида дикорастущих, а вместе с культивируемыми — свыше 3600 видов только сосудистых растений — папоротникообразных, голосеменных и покрытосеменных. В степном Крыму насчитывается около 1200 видов; сто из них обитают только здесь, а остальные распространены и в горной части полуострова. Разнообразие мира растений заключается в наличии одноклеточных и многоклеточных форм, одно-, двух- и многоклеточных растений, трав, кустарников и деревьев. Огромные пространства суши покрыты лесами и лугами. Растения заселяют все водные пространства. Они встречаются в пустынях и высоко в горах. Роль растений в природе:
1.Космическая роль.
Создание и поддержание жизнеспособности нашей планетной жизни – биосферы. Они единственные организмы, приспособившиеся в процессе фотосинтеза превращать энергию солнца в энергию химических связей, поставляя кислород, белки, жиры, углероды, в том числе и 8 незаменимых аминокислот. Зеленые растения нашей планеты выделяют в год в атмосферу около 400 миллиардов тонн кислорода, а усваивают примерно 600 миллиардов тонн углекислого газа, образуют 450 миллиардов тонн органических веществ
2.Почти все являются продуцентами. Производят органические вещества из неорганических, которые в дальнейшем используются для питания всех органов, а также для построения новых клеток растения. Животные и человек, потребляют готовые органические вещества. Таким образом, без зеленых растений на Земле не было бы пищи, необходимой для жизни всех живых существ.
3.Поддерживают постоянное количество кислорода в воздухе (примерно 21%).Например, одно дерево выделяет за сутки столько кислорода, сколько нужно для дыхания трем человекам. Растения способны в больших масштабах поглощать из атмосферы углекислый газ и препятствовать его накоплению в биосфере. 4.Поддерживают круговорот веществ (поглощение веществ их накопление, разложение до простых веществ).
5.Фитоценозы (леса, луга, степи и другие), образуют особые условия микроклимата.Животные находят здесь пищу, убежища, условия для размножения. Растительный покров препятствует размыванию берегов рек и горных склонов, развеванию песков и т.д.2.Растения и человекЖизнь людей всегда была связана с миром растений, которые является, источником основных продуктов питания и кормов для домашних животных, а также важнейшим сырьем для легкой, пищевой, химической и других видов промышленности.Из большого видового состава растений в настоящее время человеком используется более 2000 видов, что составляет менее 10% от известных биологии высших растений. Наибольшее число видов культурных растений произрастает в субтропиках и тропиках. Здесь можно встретить растения 69 семейств, тогда как в умеренной зоне – только 18-20.Еще в каменном веке началось бессознательное окультуривание различных дикорастущих растений. Поняв их пользу, человек стал разводить растения вблизи своего жилища. Большинство современных овощных, зерновых и плодовых растений были окультурены за несколько тысячелетий до нашей эры. Наиболее древними культурами считают пшеницу, кукурузу, банан, кокосовую пальму, ячмень, бобы, рис, горох, сахарный тростник. Их возделывают уже более 8000 летТаким образом выделяют следующие сферы жизни, где человек прямо или косвенно использует растения:
1.Источник питания для человека и животных:а) Зерновые – рис, пшеница, рожь, горох, соя.Ими питается 80% населения планеты.Пшеница – наиболее важная зерновая культура, дающая 30% мирового производства зерна. Хлеб из пшеничной муки содержит до 74% углеводов, до 12% белка, минеральные вещества, аминокислоты, витамины. Самая высокая калорийность зерна среди зерновых культур у риса. Зерновые бобовые(горох, соя, бобы) содержат от 20% до 40% белков и восполняют недостаток полноценного белка незаменимых аминокислот.б) Крупяные – манка (твердые сорта пшеницы), пшено (просо), ячневая и перловая крупы (ячмень), геркулес (овес), рис, гречка (гречиха).в) Сахароносные – сахарный тростник, сахарная свекла. Родиной сахарного тростника считают Индию и Китай. Первый сахарный завод в Росси был построен 1800 году в Тульской губернии, на котором сахар вырабатывали из привозного тростникового сахара – сырца. Сахарная свекла – двулетнее растение. Для производства сахара используют корнеплоды, содержащие до 22% сахара, который накапливается в листьях. За период вегетации образуется до 80 листьев, фотосинтезирующая поверхность которых около 5 тысяч см2г) Масличные – подсолнечник, маслина, роза, анис, шиповник, масленичная пальма.В Россию подсолнечник попал при Петре I из Голландии. Он ценен за калорийность, содержание большого количества витамина Е. На мировом рынке 1 грамм душистого розового масла стоит столько же, сколько 2 грамма золота.д) Плодово-ягодные – яблоня, малина, клубника и т.д.Они являются источником витаминов, микроэлементов, пищевых волокон. Самым питательным фруктом, который едят в сыром виде, считается авокадо, называемый «аллигаторовой грушей», его калорийность-163 калории. Плод богат витаминами А, С, Е.е) Овощные – томат, огурец, кабачки, огурцы и др.Играют важную роль в структуре питания. Являясь источниками белков, они вносят разнообразие при постоянном использовании зерновых. Употребление овощей повышает содержание соединений кальция и железа, обеспечивает организм витаминами. Томаты, перцы, баклажаны содержат полный набор всех витаминов. Коферментов, волокнистых веществ и ряд других биологически активных веществ. Эти культуры чувствительны к осенним заморозкам, их культивируют в защищенном грунте. Самый низкокалорийный из овощей – огурец, содержащий всего 16 калорий.ж) Тонизирующие – чай, кофе, какао, женьшень.Напиток чай, производится из листьев куста семейства чайных, произрастающий в предгорьях Юго-Восточной Азии. В культуру введен в 4 веке до н.э. в Китае. Сейчас культивируется во Вьетнаме, Африке, Кении, Танзании, Южной Америке (Аргентина, Перу). С 1885 года чай культивируется в Грузии, с 1901 года в Краснодарском крае, с 1912 года – в Азербаджане. В чайном листе обнаружено до 130 химических соединений, многие из них обладают лекарственными свойствами. Активное вещество – кофеин (до 4 %) обладает тонизирующим действием. В древней рукописи о чае можно прочесть следующее: «Усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, Пробуждает мысль…»Напиток кофе получают из семян кофейного дерева семейства мареновых. Плод кофе – скасная ягода, размером 1.5 см. с двумя семенами. Концентрация кофеина – 0.6-2,7 %. Культивируют кофе с 14 века, начиная с Аравийского полуострова. Сейчас половину мирового кофе производят в Бразилии.з) Пряные – кинза, сельдерей, укроп, базилик, черный перец.Первые упоминания о них в Древнем Китае, Индии, Египте встречаются около 5 тысяч лет назад. Эпоха Великих географических открытий связана с нахождением островов Пряностей – Ява, Молуккские острова, ведь пряности ценились на вес золота, плодами черного перца расплачивались вместо денег.и) Кормовые – свекла, кукуруза, клевер, люцерна.Кукуруза родом из Мексики. Европа узнала о ней благодаря экспедиции Колумба. В Россию завезена в 17 веке. Кукуруза третья по распространенности в мире культура после пшеницы и риса, содержит до 20 % белка (аминокислоты лизин и триптофан), до 68 % углеводов, 4-8 % жиров.
2.Источник для получения лекарств. Известно более 12 тысяч видов лекарственных растений. Римский врач Гален открыл, что целебными являются определенные вещества. В настоящее время известно о том, что растения – это сложная природная лаборатория, поглощающая из воздуха углекислый газ и кислород, из почвы – минеральные вещества и азот, из которых вырабатывается сахар, кислоты. Эфирные масла, фитонциды, витамины, алкалоиды и другие. Определенным химическим составом растения определяются его действующие вещества, откладывающиеся в различных частях в определенное возрастное состояние. В России профессор Боткин в 1881 году впервые применил в своей московской больнице настойку из цветков ландыша в качестве сердечного средства.В настоящее время изготовляется много лекарственных препаратов растительного происхождения: настойки валерианы, пиона, пустырника успокаивающего действия, пантаглюцид из подорожника врачует ЖКТ, капли в нос с эвкалиптовым маслом борется с насморком и т.д.
Туя или можжевельник славится своими лечебными свойствами издавна. В нем много эфирных масел со смолистым, терпким, дымчатым ароматом. Если маслом из этого растения натереть то место, которое болит, то оно согреет это место, боль пройдет и у вас поднимется настроение. Если мы помажем этим маслом неожиданно появившийся на руке или ноге прыщик, то он исчезнет. Грибники всегда берут это масло с собой в лес. Оно поможет при укусе змеи.
Этот хвойный кустарник чрезвычайно полезен. Там, где он посажен, воздух намного чище. Он выделяет в воздух особые вещества, которые уничтожающие вредные для здоровья микроорганизмы.
Ребята, а вы любите сказки?
-Хотите послушать интересную?
-Эта сказка не только интересная, но и полезная.
Однажды солдат в село со службы воротился. Много лет воевал он на чужбине. Пришел солдат весь израненный и раны его не заживают. Поняла жена, что не выходить ей мужа, и решила его в город к врачу везти. По дороге одолели ее думы горькие, и не заметила она, как змея выползла на солнышке погреться. И переехало ее колесом повозки. Остановилась женщина и увидела, как змея обернулась какими-то листьями, растущими вдоль дороги. Через некоторое время раненая змея исцелилась, и уползла в траву.
«Что за трава дивная, может быть, она и мужу моему поможет. » подумала женщина и, сорвав несколько крупных листьев подорожника, сделала из них повязки мужу на раны.
Пока ехали они до города раны его заживать стали, боль утихла. Выздоровел солдат.
- Вы узнали, что это была за трава? /подорожник/
«Подорожник»
Тонкий стебель у дорожки
На конце его — сережки.
На земле лежат листки —
Маленькие лопушки.
Вам я — как хороший друг,
Лечу ранки ног и рук.
Подорожник у дороги
Дружно топчут Ваши ноги.
Вот козлёнок пробежал.
На ходу листок сорвал.
Таня бросила мячом.
Ну а мне все нипочем.
«Чеснок»
Этот овощ как головка,
В ней зубцы засели ловко,
Как мы зубчик очищаем,
Всех микробов убиваем. (Чеснок)
-Послушайте это интересно!
-Чеснок- одно из самых древних и наиболее широко распространенных культурных растений. Он употребляется в пищу в качестве природного лекарства. Издавна считалось, что люди, которые постоянно едят чеснок, самые смелые, храбрые, крепкие здоровьем. Во время военных действий выжимали сок из чеснока и прикладывали его к ранам.
-А вы знаете, что если у вас болит зуб вы можете съесть кусочек чеснока и боль пройдет, а если у вас насморк то достаточно его понюхать несколько раз. А кто постоянно ест по дольке чеснока на обед тому не страшны ни простуда, ни грипп. А самое интересное, что если есть чеснок то у вас будет хорошая память. Вы ведь пойдете в школу, а там вам много надо будет читать, запоминать.
Чеснок имеет лечебную силу тогда, когда его только собрали, а при хранении постепенно теряет ее. Для длительного хранения этой силы рекомендуется хранить чеснок в прохладном месте. Чеснок, в период сбора урожая, сушат, из него заготавливают консервированный сок, готовят настойки.
- У кого на огороде растет чеснок?
-Как вы думаете для чего его сажают ваши мамы и бабушки?
-Посмотрите сколько друзей-овощей на грядке у чеснока. Они тоже полезны для нашего организма.
-Давайте вспомним, чем полезна «Морковь»
(-В моркови много витамина «А» который полезен для нашего зрения.
- В капусте много витамина «С», который помогает бороться с гриппом и простудой. Сок капусты помогает при ожогах и нарывах.)
- А вызнаете что если кушать перец, там много витамина «А», «В», то у нас будут быстро расти волосы, они станут шелковистыми.
-А если мы будем есть салат из редиски, то у нас всегда будет хороший аппетит.
-Чистотел- многолетнее растение. Растение ядовито. Еще Древние Греки заметили, что чистотел расцветает с прилетом ласточек и вянет с их отлетом. Чистотел применяется в народной медицине. Если вдруг появится на коже бородавка или прыщик нам поможет «Чистотел».
— Чистотел помогает и животным, у которых с его помощью лечат раны. А если поджечь чистотел, то его дым отпугнет вредных насекомых, которые портят растения, урожай садов и огородов. В качестве лекарственного средства используют траву (стебли, листья, цветки) .При сборке ядовитого растения необходимо помнить о мерах безопасности. Так, срезая траву чистотела, руки увлажняются соком растения, поэтому следует следить за тем, чтобы сок не попал в глаза.
3.Источник сырья для промышленностиа). Изготовление тканей – лен, хлопок.Стебель льна содержит 15 35 % волокон и используется для производства тканей, а семена до 40 % масла, которое имеет лекарственное значение, используется для производства высококачественной олифы. Хлопковое волокно дает растение хлопчатник – многолетнее растение семейства мальвовых. Плод коробочка, семена, которого покрыты длинными волокнами.б). Производство бумаги из древесиныв). Производство пищевых красителей из корнеплодов моркови, свеклы, из листьев индигоферы, хны.г). Строительные и поделочные материалы – хвойные, липа, береза.д). Сырье и топливо – торф, каменный уголь.Они являются останками растений, существовавших тысячи и миллионы лет назад
4.В качестве декоративного озеленения.Растения ценны не только тем, что дают пищу и сырье. Декоративные растения украшают нашу жизнь, доставляя нам радость, «лечат наши души». Производствен ные и жилые помещения человека становятся уютнее, если в них есть комнатные растения. Зеленый цвет успокаивает и снимает напряжение с глаз, Многие комнатные растения выделяют фитонциды, убивающие бактерии, увлажняют и очищают воздух от вредных примесей (фенол, формальдегид, бензол и другие), улучшают самочувствие, повышают настроение и работоспособность.
5.Для охраны окружающей среды.Озеленение городов способствует уменьшению загазованности, уровня шума, задерживает пыль, создает атмосферу безопасности и спокойствия, что актуально для современного человека. Лесные массивы защищают от водной и ветровой эрозии. Знания ботанических наук способствуют определению и сохранению запасов ценных видов растений, их рациональному использованию; введению в культуру дикорастущих видов в качестве пищевых, лекарственных, кормовых культур.
4. Заключение. ( Что нового я узнал? О чем хотел бы узнать? Я понял, что?)
5.Д/З- учить конспект, подготовить проект по одному из видов растений с краткой характеристикой.
Чистотел.
infourok.ru
Конспект урока для 1 класса "Значение растений в жизни человека" - VEKOR.RU
Урок познания мира в 1 « » классе Дата:
Тема: Значение растений в жизни человекаЦели:
1. рассмотреть зʜачеʜие растений в жизни человека; учить бережно относиться к растениям, рассмотреть оϲʜовные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе;
2. развивать мышление учащихся, познавательный иʜтерес;
3. воспитывать бережное и уважительное отношение к природе.
Ход урока:
I Организационный момент
— Прозвенел и смолк звонок – начинается урок.
^ II Подготовка к активному сознательному усвоению нового материала.
1. фронтальный опрос
— Как по внешнему виду можно разделить растения? (На деревья, кустарники и травы)
— Что вы можете рассказать о деревьях? Кустарниках? Травянистых растениях?
2.Какие условия нужны для жизни растений на земле?
— Игра «Стоит сказать, что расшифруй слова»
щапи |
тевс |
негиэря |
(тепло, пища, свет, энергия)
— Почему растения не могут жить без солнечного света?
— Многие растения, такие, как морковь, лук, картофель, накапливают энергию в корнях, клубнях, луковицах.
^ III Изучение нового материала
— Как вы думаете, могли бы люди жить без природы?
— Как хорошо, что есть растения! Без растений не было бы жизни на планете Земля.
— Важно сказать, что для чего нам, людям, растения?
Составление кластера.
красота доброта кислород
здоровье очищение воздухахорошее настроение
— Стоит сказать, что рассмотрите таблицу и попробуйте рассказать, что в свою очередь мы используем из природы и в каких целях?
Природа дает нам пищу, одежду, жилье. Человек не может жить без пищи, а пищу дают нам растения и животные. Не стоит забывать, что люди не могут жить без мебели и посуды. Материал для изготовления их получаем в природе. Из земли добываем полезные ископаемые, на полях выращиваем урожай. В лесу заготавливаем древеϲᴎну, пушнину, грибы, ягоды.^ IV Дидактические игры по рядам
1 ряд – «Поварята»
— Вам нужно составить из данных слов первое блюдо. Вот набор картинок (кастрюля, свёкла, лук, мясо, соль, помидор, капуста, морковь, картофель, чеснок).
2 ряд – «Плотники»
— Составьте из «зашифрованных» слов план работы.
тусл |
овркаьт |
3 ряд – «Музыканты»
— Перечислите музыкальные инструменты, выполненные с использованием дерева.
^ V Физминутка
В сад пришел волшебник злой.
Важно заметить, что он ужасный и большой.
Важно заметить, что он руками помахал
И цветы заколдовал.
Но пришли друзья детишки
Озорные шалунишки.
Стали думать и гадать,
Как цветы расколдовать.
Наконец ᴏʜи решили
И цветы пересадили.
^ VI Стоит сказать, что работа по выработке “Правил друзей природы”.
– Давайте выработаем с вами правила поведения на природе, чтобы не навредить растениям.
— Перед вами запрещающие знаки.
А) Не рви цветы.
Б) Правильно собирай лекарственные растения.
В) Не вытаптывай траву и почву.
Г) Не ломай ветки.
Д) Не повреди кору деревьев.
^ VII Закрепление материала
Игра «Что из чего»
-
загадка
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Важно заметить, что он и чёрный, ᴏʜ и белый,
А бывает подгорелый. (хлеб)
— Из чего готовят хлеб? Перечислите хлебобулочные изделия. Не стоит забывать, что люди каких професϲᴎй связаны с хлебом?
2. загадка.
Иду на мелкую монету,
в колоколах люблю звенеть,
мне ставят памятник за ϶ᴛᴏ
и знают: имя мое — … (медь)
— Медь – ϶ᴛᴏ металл. Назовите виды посуды, которые изготавливают из металла.
^ VIII Подведение итогов
— Человеку нужны продукты питания, одежда, мебель, посуда. Все нужное для изготовления дает природа. В каждую вещь вложены знания и труд людей, ᴃϲ
϶ᴛᴏ нужно беречь.
О, люди, мыслю я, у всех у нас
Есть мать одна по имени — природа!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живем, запечатлев навеки,
В душе ее прекрасные черты —
Поля, луга, леса, моря и реки.
vekor.ru
Конспект урока на тему "Культурные растения в жизни человека"
4 класс
Тема: «Культурные растения в жизни человека»
Цель: создать условия для развития у детей представления о роли культурных растений
в жизни человека.
Задачи:
Ход урока:
урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Орг.
момент
Настраивает учащихся на урок.
Приветствуют гостей,
настраиваются на урок.
Актуализация знаний, постановка проблемы
Просмотр отрывка
мультфильма «Вершки и корешки»
Беседа по отрывку.
Предоставляет материал для беседы, задает вопросы
( отношение детей к мультфильму, тема и главные герои, что посеяли).
Просматривают отрывок
мультфильма.
Учащиеся учатся
строить речевые высказывания в устной форме.
Повторение изученного
материала
слайд 2
1. Чтение стихотворения.
2. Беседа по стихотворению и репродукциям
художников.
слайд 3
3. Игра
«Какая картинка лишняя и почему?»
I. Учитель предоставляет материал для наблюдений.
1. слайд 2
стихотворение:
Посмотри мой милый друг, что находится вокруг?
Небо светло-голубое. Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, горы, воздух и роса,
человек и время года –
Это все вокруг (природа).
2. Репродукции художников: И.И.Шишкина «Лето в поле» и Л.Ф.Лагорио «Морской вид»
3. слайд 3
Картинки: папоротник, машина, сосна, петух, яблоня, солнце.
II. Проводит фронтальную беседу
(что относится к природе и почему?)
1. Уточняют понимание понятия «природа», называют природные объекты и изделия, предметы живой и неживой природы.
2.Рассматривают репродукции, повторяют новые слова.
(Примерные ответы детей к игре «Какая картинка лишняя и почему?»
машина-все остальное природа;
солнце-все остальное живая природа;
петух-все остальное растения;
папоротник-все остальное деревья)
Учащиеся учатся
строить речевые высказывания в устной форме,
развивают речь,
расширяют активный словарь.
Актуализация знаний и постановка проблемы
слайд 3
1.Беседа по
картинкам (сосна и яблоня)
2. Постановка проблемы
(о чем будем говорить на уроке и на какие вопросы постараемся ответить?).
1. Проводит беседу по слайду.
2. Помогает выстраивать речевые высказывания в устной форме.
2. Помогает вычленить проблему.
1. Сравнивают растения, характеризуют особенности дикорастущих и культурных растений
(Примерные ответы детей:
Сосна растет в лесу, а яблоня -в саду. Яблоню выращивает человек.
Сосна дикорастущее, а яблоня- культурное растение (культурные растения выращивает человек).)
2. При помощи учителя вычленяют проблему (зачем люди выращивают культурные растения, для чего они нужны?)
Учащиеся
учатся
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Физминутка
Отдых под музыку «Танец утят»
Предоставляет материал для отдыха, показывает упражнения.
Следят за учителем, выполняют упражнения.
Учащиеся
учатся
внимательно следить за учителем, правильно выполнять упражнения.
Совместное «открытие» нового
слайд 4
1. Игра «Объедини в группы».
1.Предоставляет материал для наблюдений
(Слова на карточках)
Лук, рожь,
пшеница, картофель,
морковь, овес.
2.Задает вопросы
(на какие группы можно разделить культурные растения?)
3.Выясняет, что знают дети и пополняет их знания новыми сведениями
Группируют и классифицируют культурные растения.
(Задания детям даются дифференцирован., в зависимости от возможностей каждого ребенка.)
Учащиеся
учатся
производить сравнение и классификацию по заданным критериям, преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Высказывание предположения.
1. слайд 5
Определение признака зерновых культур.
2. слайд 6, 7
Рассматриван. продуктов питания из муки.
3. Рассматриван.
гербария с зерновыми культурами и колосков зерновых культур.
Предоставляет материал для высказывания предположений
I. Слайд 5
1. Зерновые культуры вырастают сами.
2. Эти растения специально выращивают.
3. Эти растения употребляются в пищу людьми.
II. Гербарий с зерновыми культурами.
III. Раздаточный материал (колоски зерновых культур).
1. Выбирают признаки для определения зерновых культур, обосновывают их.
2. Выделяют роль культурных растений в жизни человека.
Учащиеся
учатся
строить логическую цепочку рассуждений,
обобщать полученные знания.
Закрепление изученного
материала.
Слайд 8
Отгадывание загадки:
Отгадать легко и быстро.
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый (хлеб)
Предоставляет материал (текст загадки, слайд с изображением хлебо -булочных продуктов.
Отгадывают загадку,
объясняют, по каким признакам определили отгадку.
Учащиеся
учатся
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
Исследование продукта питания: хлеб
Слайд 9
1. Беседа по вопросам исследования:
Слайд 10
2. Чтение и разучивание пословиц о хлебе.
3. Дигустация хлеба.
4. Беседа о пользе хлеба и правилах поведения при приеме пищи.
Предоставляет материал:
1. слайд 10
(сев зерновых культур, их уборка;
изготовление муки и мучных изделий.
2. Вопросы исследования:
а). Как выращивают хлеб?
б). Из чего делают хлеб?
в). Чем полезен хлеб?
в). Какие сорта хлеба знаете?
Какие блюда можно приготовить из хлеба, муки?
3. Слайд 10
пословицы
о хлебе: «Хлеб всему голова»,
«Без хлеба нет обеда».
4. Различные сорта хлеба на шпажках.
Рассматривают слайды, читают и разучивают пословицы, списывают пословицы с карточки в тетрадь для дальнейшей работы над пословицами в классе и дома.
(задания детям даются дифференцирован., в зависимости от возможностей каждого ребенка)
Учащиеся
учатся
строить логическую цепочку рассуждений, развивают внимание и память.
Гимнастика для глаз
Расслабление
органов зрения
Предоставляет материал, объясняет задание.
Следят за экраном, выполняют поставленную задачу.
Учащиеся
учатся
снимать усталость с глаз
Закрепление пройденного
материала
слайды 12, 13, 14
Разгадывание загадок.
Предоставление материала:
Загадки:
1 Вырос в поле колоском,На столе лежу куском. (хлеб)
2. В поле серёжкиНа тоненьких ножках.
(овес)
3. Для уборки урожая на поля я выезжаю, и за несколько машин, там работаю один (комбайн).
Отгадывают загадки
самостоятельно, опираясь на слайды, проговаривают с помощью учителя отгадки.
(Задания детям даются дифференцирован., в зависимости от возможностей каждого ребенка.)
Учащиеся
учатся
формулировать собственное мнение.
Итог урока
Оценочная работа, работа со смайликами.
1. Помогает детям
подвести итог урока, оценить свою работу и работу других детей.
2. Благодарит детей за работу.
Подводят итог урока,
оценивают
свою работу и работу своих товарищей.
Учащиеся
учатся
вырабатывать способность к самооценке, самостоятельно, адекватно оценивать свою работу на уроке.
Творческое домашнее задание.
Продукты питания, используемые дома (приготовлен. из хлеба или муки)
Дает задание дифференцир., в зависимости от возможностей учащихся.
I группа -
нарисовать и подписать
продукты.
II группа -
вырезать, приклеить и подписать.
III группа –
выяснить какие блюда используются дома, записать их и рассказать об одном из них.
Записывают задание, анализируют задания других детей.
Учащиеся
развивают внимание, логическое мышление.
infourok.ru
Конспект урока для 1 класса «Значение растений в жизни человека»
Урок познания мира в 1 « » классе Дата:
Тема: Значение растений в жизни человекаЦели:
1. рассмотреть зʜачеʜие растений в жизни человека; учить бережно относиться к растениям, рассмотреть оϲʜовные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе;
2. развивать мышление учащихся, познавательный иʜтерес;
3. воспитывать бережное и уважительное отношение к природе.
Ход урока:
I Организационный момент
— Прозвенел и смолк звонок – начинается урок.
^ II Подготовка к активному сознательному усвоению нового материала.
1. фронтальный опрос
— Как по внешнему виду можно разделить растения? (На деревья, кустарники и травы)
— Что вы можете рассказать о деревьях? Кустарниках? Травянистых растениях?
2.Какие условия нужны для жизни растений на земле?
— Игра «Стоит сказать, что расшифруй слова»
щапи |
тевс |
негиэря |
(тепло, пища, свет, энергия)
— Почему растения не могут жить без солнечного света?
— Многие растения, такие, как морковь, лук, картофель, накапливают энергию в корнях, клубнях, луковицах.
^ III Изучение нового материала
— Как вы думаете, могли бы люди жить без природы?
— Как хорошо, что есть растения! Без растений не было бы жизни на планете Земля.
— Важно сказать, что для чего нам, людям, растения?
Составление кластера.
красота доброта кислород
здоровье очищение воздухахорошее настроение
— Стоит сказать, что рассмотрите таблицу и попробуйте рассказать, что в свою очередь мы используем из природы и в каких целях?
Природа дает нам пищу, одежду, жилье. Человек не может жить без пищи, а пищу дают нам растения и животные. Не стоит забывать, что люди не могут жить без мебели и посуды. Материал для изготовления их получаем в природе. Из земли добываем полезные ископаемые, на полях выращиваем урожай. В лесу заготавливаем древеϲᴎну, пушнину, грибы, ягоды.^ IV Дидактические игры по рядам
1 ряд – «Поварята»
— Вам нужно составить из данных слов первое блюдо. Вот набор картинок (кастрюля, свёкла, лук, мясо, соль, помидор, капуста, морковь, картофель, чеснок).
2 ряд – «Плотники»
— Составьте из «зашифрованных» слов план работы.
тусл |
овркаьт |
3 ряд – «Музыканты»
— Перечислите музыкальные инструменты, выполненные с использованием дерева.
^ V Физминутка
В сад пришел волшебник злой.
Важно заметить, что он ужасный и большой.
Важно заметить, что он руками помахал
И цветы заколдовал.
Но пришли друзья детишки
Озорные шалунишки.
Стали думать и гадать,
Как цветы расколдовать.
Наконец ᴏʜи решили
И цветы пересадили.
^ VI Стоит сказать, что работа по выработке “Правил друзей природы”.
– Давайте выработаем с вами правила поведения на природе, чтобы не навредить растениям.
— Перед вами запрещающие знаки.
А) Не рви цветы.
Б) Правильно собирай лекарственные растения.
В) Не вытаптывай траву и почву.
Г) Не ломай ветки.
Д) Не повреди кору деревьев.
^ VII Закрепление материала
Игра «Что из чего»
загадка
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Важно заметить, что он и чёрный, ᴏʜ и белый,
А бывает подгорелый. (хлеб)
— Из чего готовят хлеб? Перечислите хлебобулочные изделия. Не стоит забывать, что люди каких професϲᴎй связаны с хлебом?
2. загадка.
Иду на мелкую монету,
в колоколах люблю звенеть,
мне ставят памятник за ϶ᴛᴏ
и знают: имя мое — … (медь)
— Медь – ϶ᴛᴏ металл. Назовите виды посуды, которые изготавливают из металла.
^ VIII Подведение итогов
— Человеку нужны продукты питания, одежда, мебель, посуда. Все нужное для изготовления дает природа. В каждую вещь вложены знания и труд людей, ᴃϲ
϶ᴛᴏ нужно беречь.
О, люди, мыслю я, у всех у нас
Есть мать одна по имени — природа!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живем, запечатлев навеки,
В душе ее прекрасные черты —
Поля, луга, леса, моря и реки.
www.alllessons.ru
Растения в жизни человека | Открытый класс
Автор(ы):
Муртазина Г.Х.Место работы, должность:
Татарстан Г.Альметьевск МОУ-СОШ №15Регион:
Республика Татарстан Характеристики урока (занятия)Уровень образования:
начальное общее образованиеЦелевая аудитория:
Учитель (преподаватель)Класс(ы):
1 классПредмет(ы):
Окружающий мирЦель урока:
1) познакомиться с комнатными растениями, с правилами ухода за ними, обсудить вопрос о значении комнатных растениях в жизни человека; 2) развивать интерес к растениям, развивать познавательные и исследовательские способности; 3) прививать интерес к цветоводству, воспитывать любовь и бережное отношение к растениям.Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знанийУчащихся в классе (аудитории):
25Используемые учебники и учебные пособия:
УМК " Планета знаний " Окружающий мир Г.Г.Ивченко, В.И.Потапов
Используемое оборудование:
компьютер,проектор, экран,презентация «Комнатные растения», таблицы, выставка комнатных растений, лейка, палочка, тряпочка, кисточка (для практической работы) .
Краткое описание:
Урок о дикорастущих и комнатных растениях.О значении комнатных расстений в жизни человека.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Прозвенел и смолк звонок- начинается урок.
2. Подготовка к активному сознательному усвоению нового материала.
1) Загадка
Я- травянистое растение,
Красив на удивление,
И радую я глаз
Расту в горшке у вас. ( цветок )
-Назовите отгадку.
-А какие цветы вы знаете? ( полевые, садовые, комнатные )
-Продолжите мою мысль. Цветок- это … ( растение )
-Послушайте сказку и скажите, о каких растениях мы будем говорить на уроке?
2) Инсценирование сказки « Чьи цветы лучше ? »
Заспорили когда-то времена года – у кого самые лучшие цветы?
Весна:
-Мои цветы самые красивые! Притопну каблуком- и где снег лежал, ручейки зазвенели. Зазеленела трава. Земля покрылась подснежниками, ландышами, цветами мать-и мачехи, нарциссами, одуванчиками…
Лето:
-Нет! Цветы у тебя и правда красивые, да только мои лучше!
Взмахну шляпкой, сплетенной из солнечных лучей, и рассыпаю не скупясь, свои цветы повсюду.
Куда ни глянешь- везде васильки, колокольчики, гвоздики, ромашки…
Осень:
-Мои цветы не хуже. Поведу багряным рукавом и цветут вереск, цикорий, гусиные лапки, хризантемы…
А что зима?
-Засыплю снегом лес, луга, поля, дороги замету. Только не боится ни снега ,ни мороза зимний сад.
За стеклом оранжевые цветут бегонии, цикламены, орхидеи, фиалки.
Люди сад вырастили , а все равно он зимний. Здесь цветы самые красивые!
Так до сих пор и спорят времена года- у кого цветы самые лучшие.
-Как называются все растения, которые растут в зимнем саду? ( комнатные растения)
-Ребята, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с комнатными растениями, с особенностями их жизни и с тем, как за ними ухаживать.
4. Знакомство с комнатными растениями.
1) -Как вы думаете, почему комнатные растения, не смотря на изменения природы, с наступлением зимы остаются зелеными и даже цветут?
-Откуда привезли комнатные растения?
Давайте об этом прочитаем в учебнике.
2) Работа по учебнику.
а) чтение текста на с. 65
б) работа по прочитанному тексту
-Откуда же привезли комнатные растения?
-Как их называют на родине?
-А у нас их как называют? ( комнатные растения )
- Почему?
-Для чего люди выращивают дома комнатные растения?
5. Презентация «Комнатные растения».
1)Бальзамин- называют «огонек» за яркие красные малиновые цветки. А в народе его называют «Ванька-мокрый» за свои прозрачно-водянистые стебли. Родина Бальзамина тропические леса Африки. Неприхотливое, обильно цветущее растение.
2) Кактусы- бывают пустынные и тропические. Пустынные растут в жаркой полупустыне Америки.
3) Зигокактус или «Декабрист» из тропических лесов Африки. Такое название получил потому, что он начинает цвести в декабре. Требует частого опрыскивания.
4) Алоэ- разновидность тропических кактусов. Алоэ или столетник – в медицине применяют для лечения ожогов, ран, язв. Алоэ нейтрализует действие вредных газов, поэтому его полезно содержать на кухне.
5) Герань- одно из самых распрастраненных растений. Его ярко-красные цветы излучают жизненную энергию и силу, которые помогут вам в случае плохого самочувствия. Поэтому во время болезни держите герань в своей комнате.
-С какими цветами мы познакомились?
6.Физминутка
В сад пришел волшебник злой.
Он ужасный и большой.
Он руками помахал
И цветы заколдовал.
Но пришли друзья детишки
Озорные шалунишки.
Стали думать и гадать,
Как цветы расколдовать.
Наконец они решили
И цветы пересадили.
7.Знакомство с комнатными растениями класса.
- Среди комнатных растений нашего класса есть:
1) лекарственные -каланхоэ, алоэ, гибискус;
2) растения пылесосы- фикус, диффенбахия, хлорофитум;
Хлорофитум - лучший чистильщик воздуха, он имеет бактерицидные свойства, уменьшает количество микробов в несколько раз.
3) ядовитые- диффенбахия, молочай;
Диффенбахия хоть и ядовитый, он просто находка для наших квартир!
Он улучшает водно-газовый обмен в помещении.
С ядовитыми растениями нужно быть осторожными, сок этих растений очень ядовит. Если вы дотронулись до листьев этих растений, нужно обязательно помыть руки с мылом.
4) кактусы- защищают от радиоактивного излучения;
5) спатифилиум- улучшает, очищает воздух.
В народе его называют «белым парусом». Как вы думаете почему?
8. Первичное закрепление.
Игра « Угадай, кто я ?» Нужно угадать и показать это растение в классе.
Стоит мокрый Ванек,
А в кудрях – огонек. (бальзамин)
Лист горбочком, с желобком,
Шипы имеет, а ранить не умеет.
Зато лечит нас в любой день и час. (алоэ)
Зеленый, в колючках,
Похож на ежа,
А цветки атласные
Белые, желтые, красные. (кактус)
Куст оконный и балконный,
Лист пушистый и душистый,
А цветы на окне,
Словно шапка в огне. (герань)
Очищаю воздух,
Создаю уют,
На окнах зеленею,
«Белым парусом» цвету. (спатифилиум)
9. Условия необходимые для жизни комнатных растений. Эксперимент «Горшок из шкафа».
-На прошлом уроке мы с вами проделали небольшой эксперимент, поставили горшок с цветком в темный закрытый шкаф. Давайте посмотрим на наш цветок.
-Что случилось с цветком? Почему?
- Что необходимо для растений, чтобы оно цвело?
(Уход, полив, рыхление почвы, свет и т.д.)
- Давайте познакомимся с правилами ухода за растениями и научимся делать это сами.
10. Правила ухода за комнатными растениями.
Отдельные ученики подготовили сообщения о том, как правильно ухаживать за комнатными растениями.
1) Полив и опрыскивание.
2) Вытирание пыли тряпкой или кисточкой.
3) Рыхление деревянной палочкой.
В ходе своего выступления ученики наглядно демонстрируют уход за цветами.
Затем по таблице закрепляются знания правил ухода за комнатными растениями.
11.Значение комнатных растений в жизни человека.
-Для чего нужны комнатные растения?
Заполняется таблица.
Значение комнатных растений
в жизни человека
красота доброта
здоровье очищение воздуха
хорошее настроение
- Забота о комнатных растениях делает человека добрее.
Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
12. Итог урока.
Рефлексия «Барометр настроения»
- Поиграем еще в одну игру. Если урок вам понравился – мы улыбаемся, если урок не очень понравился – делаем серьезное лицо, если урок не понравился – делаем грустное лицо.
- А теперь с таким веселым настроением идем на перемену!
www.openclass.ru
Конспект занятия по технологии на тему Роль комнатных растений в жизни человека (7 класс)
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Инструменты и приспособления: рабочая тетрадь, цветные карандаши, инструкционная карта.
Принадлежности и материалы: горшок, совок, черепок, мелкие камешки, крупнозернистый песок, почвенная смесь, растение, газета.
Словарь: почвенная смесь, пересадка, дренаж, перевалка, кашпо, контейнер, ампельное растение, лиана, суккулент. (Слайд 2)
Ход занятияI. Организационный момент.Рефлексия начала урока. Вальс цветов. Слайд 3Сегодня мы с вами познакомимся с комнатными растениями, в жизни человека, научимся расставлять комнатные растения в интерьере, создавая творческий проект.
П. Основная часть.1. Роль комнатных растений в жизни человека (познавательные сведения).
Жизнь человека связана с природой. С древних времен люди, используя цветы, украшали свои жилища, святилища, выражали благодарность за мужество и храбрость (дарили букеты), награждали за заслуги перед отечеством (надевали венки из лавра) и т.д.С давних времён в народе говорят: « Дом вести - не лапти плести». Верно, непростое это дело. Кому из нас не хочется, чтобы дом наш был уютным и красивым, наверное, всем хочется. Существует целая наука о том, как вести дом-домоводство.В толковом словаре В.И. Даля это слово – домоводство объясняется как «домохозяйство, то есть забота о добром порядке всего домашнего обихода». Много чего входит в это понятие «добрый порядок». Сегодня же на уроке мы поговорим об одном из этих слагаемых – о комнатных растениях в интерьере жилого дома. (слайд 4)Комнатные растения – пожалуй, самое естественное и самое необходимое украшение любого интерьера, будь то комната в городской квартире, рабочий кабинет, школьный класс или загородный дом. Они не только облагораживают помещение, зрительно изменяя его размеры и форму, но и очищают воздух, радуют глаз пышной листвой, красивыми цветами или, например, диковинными колючками. Но не только по этой причине они желательны в интерьере. Жилище становится все более комфортным, насыщенным механизмами, все большее распространение в нем получают пластмассы. И все это нарушает экологическое и психологическое равновесие, становится источником дополнительного шума, вибрации, меняет ионный состав воздуха. То есть квартира становится, чуть ли не продолжением производственной обстановки. Вот тут-то возникает нужда в растениях, цветах. Они психологически успокаивают. (Слайд 5).Украшают жилища растениями в странах с резко выраженной сменой времен года. Для этого создавали теплицы, оранжереи и зимние сады. Впервые в России зимние сады были у князя Голицына и графа Шереметева. (слайд 6)В настоящее время в качестве комнатных применяются те растений, которые наиболее устойчивы к микроклимату жилища.Вопросы учителя: (слайд 7)1. Какую роль играют комнатные растения в жизни человека?(Ответ: комнатные растения улучшают микроклимат помещения, так как они поглощают пыль, очищают воздух от углекислоты, спосо
weburok.com
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | ||||
1. Мотивация к учебной деятельности Цели: — актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; — создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Проговаривают стихотворение о правилах поведения на уроке. | Организует проговаривание. | Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки — на макушке, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. | Самоконтроль. Самоопределение: — знаю, что буду делать; — понимаю, хочу делать или нет; — думаю, что могу сделать или нет. | Формировать понимание и Принятие учебной задачи (познавательные УУД) |
2.Актуализация знаний. Цели: -повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания; -выявление затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | С помощью учителя формулируют тему урока , ставят цель урока. Участвуют в подводящем к теме диалоге. | Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися. Задает наводящие вопросы. | — Как вы думаете, чему будет посвящен урок? | Знать общие условия для жизни живых организмов. Уметь различать объекты живой и неживой природы. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками, учителем о правилах поведения и общения и следовать им. (Коммуникативные УУД) |
3.Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (Открытие нового знания). | Отвечают на вопросы учителя. Слушают сообщения других учащихся о каком-нибудь растении (о камыше, ландыше, горохе, кабачке, подорожнике). | Организует работу учащихся класса, следит за правильностью ответов учащихся, дополняет ответы. | -Что такое природа? -Из каких частей состоит растение? -Как долго живут растения? -Как они размножаются? | Уметь различать части растения, приводить примеры разных групп растений (2-3 представителя из изученных). Знать признаки растения как живого организма. | Планирование, контроль и оценка учебных действий (Регулятивные УУД). Готовность слушать собеседника, вести диалог. Учиться связно отвечать на вопросы. (Коммуникативные УУД). |
4. Объяснение нового материала Цель: — Фиксирование нового знания в устной и письменной речи. | Слушают рассказы учителя «Культурные и дикорастущие растения», «Когда и почему возникло земледелие?». | Организует подробное объяснение нового материала. | -Какие растения называют дикорастущими? Приведите примеры. -А какие культурными? -Назовите главный признак культурного растения. | Знать какова роль растений в природе и в жизни людей. | Формировать заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний (Личностные УУД). |
5. Закрепление нового материала Цель: -формировать умение использовать информацию. | Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы одноклассников. Работают в тетради с печатной основой. | Контролирует правильность и полноту ответов учащихся. | Работа по учебнику (стр.82-85). Рассматривание рисунка-схемы «Земледелие» (стр.85). -Какие существуют отрасли земледелия? -Какие культурные растения выращивают в каждой из областей земледелия? | Уметь оценивать воздействие человека на природу; выполнять правила поведения в природе; найти дополнительную информацию о растениях родного края, страны. | Уметь работать в малых группах; уметь вести диалог. (Коммуникативные УУД). |
6. Домашнее задание | Слушают объяснения учителя, записывают задание в дневник. | Объясняет задания и дает рекомендации по их выполнению. | Стр.82-85 читать, пересказывать. Подготовить сообщение «Растения в моём доме». | Уметь безошибочно, точно записывать задание. | Готовность слушать собеседника (Коммуникативные УУД). |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: — зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Проводят самооценку деятельности на уроке. | Задает вопросы по содержанию урока. Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности. | — Что нового узнали на уроке? — Какое задание было для вас самым трудным? — Какое задание было для вас интересным? — Оцените свою работу по 5-ти бальной системе, подняв карточку. | Уметь строить высказывания понятные для партнеров. | Адекватное оценивание результатов своей деятельности (Регулятивные УУД). |
www.alllessons.ru