Конспект урока окружающий мир в 1 классе по теме «Комнатные растения». Конспект урока 1 класс комнатные растения
Конспект урока для 1 класса «Комнатные растения» | DOBROSLET.RU
Конспект урока по познанию мира в 1 классе
$на тему: Комнатные растения
Цель: сформировать представления о комнатных растениях
Задачи:
Образовательные:
- сформировать представление о нескольких видах комнатных растений
- сформировать навык ухода за комнатными растениями
Развивающие:
- развитие зрительного восприятия при работе $с реальным предметом
- развитие мышления при работе с алгоритмом
-развитие памяти при воспроизведении уже известных знаний
- развитие координации во время выполнения физкультминутки
Воспитывающие:
- воспитание аккуратности при работе на уроке
- воспитание бережного отношения к учебным вещам
-воспитание интереса к предмету и окружающему миру
Оборудование:
$Комнатные растения (катус, диффинбахия, орхидея), карточка с заданием, ватман, клей, заготовки для кластера
Ход урока:
Психологический настрой
Упражнение «Комплимент»
НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПРИРОДОЙ.
— Какой сегодня день?
— Какая сегодня погода?
— Как изменились растения?
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
$Беседа- размышление.
На прошлом уроке мы изучали строение растений.
— Назовите части растений.
— $Какая часть (на ваш взгляд) главнее?
— Без какой части растение может прожить?
А вот и сами части растений.
Этап проверки ранее усвоенных знаний
Инсценировка, спор
$
КТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ?
«Корень», «Стебель», «Листья», «Цветок», «Семена»;
КТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ?
Вот заспорили как-то части растения: кто из них самый главный?
Корень. Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою ее водой и кормлю минеральными солями. Но что растения — я и людей, и животных кормлю! Да еще и лечу иногда. Бывает, мастера из меня такую красоту делают, что и на международные выставки попадаю! Только то, что я первым из семян появляюсь, говорит о моей важности!
$ Листок (отрицает). Подумаешь! Ты, корень, живешь в темноте, да еще и за мой счет. Это я готовлю растению питательные вещества, умело используя солнечную энергию. Это я подсказываю людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Могу я кормить, лечить и животных, и людей. Да и дышится рядом со мной легко. А тебя, корень, я могу вырастить и так.
$ Стебель (возмущается). Ой, какие же вы важные! А что бы вы без меня делали? Ни корню без меня не жить, ни листьям. Это же мои тоненькиетрубочки-волокна пересылают питательные вещества и воду по всему растению. Одни волокна питания корню передают, а другие — письму. С ранней весны до самой зимы работаю, не покладая рук. Немного отдохну зимой, а с приходом тепла снова берусь за работу. Поднимаю вверх ветки с листьями и располагаю так, чтобы все солнышко увидели.
Семена. Ваши пререкания пусты.
Я — главнее всего! Все, что вы взяли из почвы, воздуха, воды, - все это для меня, чтобы я созрело, дало жизнь новому растению.
Из меня разовьется и корень, и стебель, и листья, и цветы, и плоды, и новые семена!
3. Дискуссия.
$ — Доказать, что ваша часть главнее.
— Какое значение имеет каждая часть?
$ 4. Выводы.
— Почему лист не может жить без корня?
— Какое значение имеет цветок для растения?
— Какая же часть растения самая главная?
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Что украшает наш класс?
- Есть ли у вас дома комнатные растения?
Какие?
- Объясните название «комнатные».
Какова тема нашего урока?
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ
Как вы думаете, какова цель нашего урока$?
Люди издавна украшали свой дом комнатными растениями, значит, комнатные растения - источник красоты.
Просмотр презентации по теме урока
Физминутка .
-А для чего еще нам нужны комнатные$ растения?
Комнатные растения-
Это источник
На доске:
-В конце урока мы должны будем дополнить эту схему.
Проблемная ситуация:
Деление на тройки (стикеры - цветочки)
$
- Перед вами на столе стоят комнатные растения.
- сможете ли вы их назвать?
- Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
- Что нам в этом поможет? (книга, учебник, учитель)
Практическая работа в группах.
Работа в группах. Построение проекта выхода из затруднения.
$1) - Чтобы узнать, как они называются, выполните практическую работу.
- Работать будете в группах. ( Назначить ответственных).
- У вас на парте лежат конверты. Достаньте листок с описанием растения.
- У каждой группы свое растение.
- Работать будем по плану:
План.
1. Прочитайте описание комнатного растения,
2. Обсудите между собой, какое из растений подходит под это описание.
$ 3. Запомните, как оно называется и его основные признаки.
4. Выберите растение и прикрепите к нему название.
5. Докажите, что именно это растение подходит под это описание.
Презентация групп
Оценивание групп по составленным критериям.(стикер)
- Давайте еще раз проговорим названия новых растений.
$- У многих растений довольно сложные названия, которые иногда выговорить непросто. Поэтому читайте названия очень внимательно, обязательно смотрите на ударения.
4. Рефлексия.
Какая тема урока была сегодня?
Вернёмся к нашей записи на доске и составим кластер
(составление кластера учащимися, из заранее заготовленных карточек, выбирают только то, что им подходит)
-Для чего нужны растения?
Коллективная защита кластера
$
Комнатные растения
Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут
Вручение памяток «Правило ухода за растениями»
- понравился ли вам урок? С каким настроением вы уходите домой?
Выразите своё настроение на смайликах, дорисовав им ротик.
5.Выставление оценок за урок.
6. Рекомендации для занятий дома.
$Работа в дневниках наблюдения
Дома и в школе вы видите комнатные растения. Их часто называют «заморскими гостями». Это потому что семена и ростки этих растений привезли из далеких жарких стран. Люди приспособили их к жизни в помещениях, поэтому их называют комнатными.
Комнатные цветы не только создают уют, но и приносят пользу. Они очищают воздух в помещениях от токсических веществ, которые выделяют пластиковые покрытия,$ лаки, клей, моющие средства, синтетические смолы, повышают влажность воздуха, убивают бактерии и снижают электромагнитное излучение. Поэтому если вы хотите жить в чистом доме обзаведитесь несколькими растениями.
Но не просто обзавестись, но и создать для них условия. Тем, у кого есть комнатные растения, необходимо помнить, что они живые. За ними нужно ухаживать: поливать, рыхлить почву, стирать с листьев пыль.
dobroslet.ru
Конспект урока для 1 класса «Комнатные растения» | DOBROSLET.RU
Конспект уро$ка по познанию мира в 1 классе
на тему: Комнатные растения
Цель: сформировать представления о комнатных растениях
Задачи:
Образовательные:
- сформировать представление о нескольких видах комнатных растений
- сформировать навык ухода за комнатными растениями
Развивающие:
- развитие зрительного восприятия при работе с реальным предметом
- развитие мышления при работе с алгоритмом
-развитие памяти при воспроизведении уже известных знаний
- развитие координации во время выполнения физкул$ьтминутки
Воспитывающие:
- воспитание аккуратности при работе на уроке
- воспитание бережного отношения к учебным вещам
-воспитание интереса к предмету и окружающему миру
Оборудование:
Комнатные растения (катус, диффинбахия, орхидея), карточка с заданием, ватман, клей, заготовки для кластера
Ход урока:
Психологический настрой
Упражнение «Комплимент»
НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПРИРОДОЙ.
— Какой сегодня день?$
— Как изменились растения?
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Беседа- размышление.
На прошлом уроке мы изучали строение растений.
— Назовите части растений.
— Какая часть (на ваш взгляд) главнее?
— Без какой части растение может прожить?
А вот и сами части растений.
$Этап проверки ранее усвоенных знаний
Инсценировка, спор
$ КТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ?
«Корень», «Стебель», «Листья», «Цветок», «Семена»;
КТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ?
Вот заспорили как-то части растения: кто из них самый главный?
Корень. Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою ее водой и кормлю минеральными солями. Но что растения — я и людей, и животных кормлю! Да еще и лечу иногда. Бывает, мастера из меня такую красоту делают, что и на международные выставки попадаю! Только то, что я первым из семян появляюсь, говорит о моей важности!
Стебель (возмущается). Ой, какие же вы важные! А что бы вы без меня делали? Ни корню без меня не жить, ни листьям. Это же мои тоненькиетрубочки-волокна пересылают питательные вещества и воду по всему растению. Одни волокна питания корню передают, а другие — письму. С ранней весны до самой зимы работаю, не покладая рук. Немного отдохну зимой, а с приходом тепла снова берусь за работу. Поднимаю вверх ветки с листьями и располагаю так, чтобы все солнышко увидели.
Цветок (удивленно). Какие вы наивные, спорите, кто из вас самый главный... Все, что вы делаете$, - это все для меня! Не будет меня, - не будет и семян, а не будет семян — не будет и растения! Все, что вы получили из $почвы, воздуха, воды, света, - вся эта забота обо мне. Будет цветок — будут семена, а, следовательно, будет растение.
Семена. Ваши пререкания пусты.
Я — главнее всего! Все, что вы взяли из почвы, воздуха, воды, - все это для меня, чтобы я созрело, дало жизнь новому растению.
Из меня разовьется и корень, и стебель, и листья, и цветы, и плоды, и новые семена!
3. Дискуссия$.
— Доказать, что ваша часть главнее.
— Какое значение имеет каждая часть?
4. Выводы.$
— Почему лист не может жить без корня?
— Какое значение имеет цветок для растения?
— Какая же часть растения самая главная?
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Что украшает наш класс?
- Есть ли у вас дома комнатные растения?
Какие?
- Объясните название «комнатные».
Какова тема нашего урока?
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ
Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Люди издавна украшали свой дом комнатными растениями,$ значит, комнатные растения - источник красоты.
Просмотр презентации по теме урока
Физминутка .
-А для чего еще нам нужны комнатные растения?
Комнатные растения-
Это источник
На доске:$
-В конце урока мы должны будем дополнить эту схему.
Проблемная ситуация:
Деление на тройки (стикеры - цветочки)
- Перед вами на столе стоят комнатные растения.
$- сможете ли вы их назвать?
- Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
- Что нам в этом поможет? (книга, учебник, учитель)
$Практическая работа в группах.
Работа в группах. Построение проекта выхода из затруднения.
1) - Чтобы узнать, как они называются, выполните практическую работу.
- Работать будете в группах. ( Назначить ответственных).
- У вас на парте лежат конверты. Достаньте листок с описанием растения.
- У каждой группы свое растение.
- Работать будем по плану:
План.
1. Прочитайте описание комнатного растения,
2. Обсудите между собой, какое из растений подходит под это описание.
3. Запомните, как оно называется и его основные признаки.
$ 4. Выберите растение и прикрепите к нему название.
5. Докажите, что именно это растение подходит под это описание.
Презентация групп
Оценивание групп по составленным критериям.(стикер)
- Давайте ещ$е раз проговорим названия новых растений.
- У многих растений довольно сложные названия, которые иногда выговорить непросто. Поэтому читайте названия очень внимательно, обязательно смотрите на ударения.
4. Рефлексия.
Какая тема урока была сегодня?
Вернёмся к нашей записи на доске и составим кластер
(составление кластера учащимися, из заранее заготовленных карточек, выбирают только то, что им подходит)
-Для чего нужны растения?
Коллективная защита кластера
$
Комнатные растения
Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут
Вручение памяток «Правило ухода за растениями» $
- понравился ли вам урок? С каким настроением вы уходите домой?
Выразите своё настроение на смайликах, дорисовав им ротик.
5.Выставление оценок за урок.
6. Рекомендации для занятий дома.
Работа в дневниках наблюдения
Дома и в школе вы видите комнатные растения. Их часто называют «заморскими гостями». Это потому что семена и ростки этих растений привезли из далеких жарких стран. Люди приспособили их к жизни в помещениях, поэтому их называют комнатными.
Комнатные цветы не только создают уют, но и приносят пользу. Они очищают воздух в помещениях от токсических веществ, которые выделяют пластиковые покрытия, лаки, клей, моющие средства, синтетические смолы, повышают влажность воздуха, убивают бактерии и снижают электромагнитное излучение. Поэтому если вы хотите жить в чистом доме обзаведитесь несколькими растениями.
Но не просто обзавестись, но и создать для них у$словия. Тем, у кого есть комнатные растения, необходимо помнить, что они живые. За ними нужно ухаживать: поливать, рыхлить почву, стирать с листьев пыль.
dobroslet.ru
Конспект урока окружающий мир в 1 классе по теме «Комнатные растения»
schoolfiles.net
Конспект урока Окружающего мира 1 класс по программе «Гармония»Тема: «Декоративные растения и комнатные растения»Цель: Познакомить детей с декоративными и комнатными растениями их происхождением Задачи: формировать представления о декоративных растениях, о разнообразии лесных, полевых, садовых и комнатных цветов, о значении цветов в жизни человека, о необходимости сохранять редкие виды растений; развивать речь и творческие способности учащихся; воспитывать доброту, отзывчивость и эстетические чувства. Оборудование: ПК, интерактивная доска, проектор, комнатные растения, лейка, лопатка, салфетки, распылитель
Проблемы: Для чего люди выращивают растения на улицах города, в парках, скверах, дворах. Какие растения называют комнатными. Что надо знать о растении, чтобы вырастить его в комнатных условиях.Понятия: Декоративное растение, клумба, комнатное растение, правила ухода за ними.УУД Умение наблюдать, готовить сообщение, работать в паре, группеДеятельность учащихся: фронтальная работа, работа в парах, работа в группах |
5-bal.ru
Конспект урока окружающий мир в 1 классе по теме «Комнатные растения»
Цель: сформировать представления о комнатных растениях
Задачи:
Образовательные:
- сформировать представления о нескольких видах комнатных растений
- сформировать навык ухода за комнатными растениями
- Развивающие:
- развитие зрительного восприятия при работе с реальным предметом
- развитие мышления при работе с алгоритмом
- развитие мелкой моторики во время практического задания
- развитие внимания во время работы с доской
- развитие памяти при воспроизведении уже известных детям знаний
- развитие координации во время выполнения физкультминутки
Воспитывающие:
- воспитание аккуратности при работе на уроке
- воспитание бережного отношения к учебным вещам
- воспитание интереса к предмету и окружающему миру
Оборудование: комнатные растения (аспидистра и фикус), лейка, палочка для рыхления почвы, карточка с заданием, тряпка
Ход:
- Организационный момент
- Повторение
- Введение в тему
- Новая тема
А если кто-нибудь из вас был особенно наблюдательным, то мог заметить, что у некоторых комнатных растений зимой вырастают новые листики, а некоторые растения даже цветут.
Как вы думаете, почему так происходит? (эти растения держат в тепле, человек за ними ухаживает) Родина большинства комнатных растений – это жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человеку надо держать комнатные растения в тепле, чтобы им было хорошо, и они не погибли.
Эти растения растут только в помещениях, комнатах, поэтому их называют комнатные.
Посмотрите еще раз на наши красивые комнатные растения, и скажите – какое значение имеют комнатные растения в жизни людей? Зачем их выращивают? (выращиваются с целью украшения жилых и служебных помещений, они радуют нас своей красотой, заставляют нас улыбаться)
- Практическая работа
Сейчас я вам покажу на примере аспидистра, как надо правильно ухаживать за комнатными растениями. Я знаю, что вы уже кое-что знаете, так что будете мне помогать. Учитель ставит перед собой цветочный горшок с комнатным растением.
Скажите, где у нас в классе стоят комнатные растения? (в углу класса у окна) Как вы думаете, почему они стоят именно там? (большинство комнатных растений нужно ставить ближе к свету)
Теперь скажите – как называется то, в чем растет комнатное растение? (цветочный горшок) А под цветочным горшком у нас специальное блюдце, чтобы ничего не запачкать.
Давайте обратим внимание теперь на землю, в которой растет цветок. Земля должна быть слегка влажной, а для этого комнатное растение нужно поливать. Чем мы его поливаем? (водой) А какая вода должна быть для полива? (нельзя поливать холодной или горячей водой. Вода должна быть комнатной температурой, то есть она должна постоять в лейке для полива в течение целого дня, и только тогда мы можем полить наш цветок).
Поливать цветок надо аккуратно: лейку держать низко над горшком, чтобы вода не попадала на листья и не разбрызгивала землю (учитель показывает) Как только она перестала впитываться в землю, мы прекращаем поливать.
Кто знает, как часто надо поливать комнатные растения? (летом каждый день, зимой – несколько раз в неделю)
После того, как мы полили цветок из лейки, надо рыхлить землю. Рыхлим землю нетолстой палочкой. Здесь надо быть очень внимательным – рыхлим только по краю горшка и неглубоко, чтобы не повредить цветок. Вот так (учитель показывает)
Есть еще одно очень важное правило ухода за цветами. Что у меня в руках? (тряпочка) Как вы думаете, зачем она мне? (раз в месяц надо протирать гладкие листья цветов от пыли, которая на них собирается) Мы с вами дышим воздухом с помощью легких, а цветы дышат с помощью своих листочков, поэтому их необходимо протирать чистой тряпочкой.
Итак, давайте повторим основные правила ухода за комнатными растениями:
- Большинство растений нужно ставить ближе к свету
- Поливать растения можно только водой комнатной температуры
- Летом поливаем цветы каждый день, зимой – несколько раз в неделю
- Поливаем растение только под корень
- Рыхлим землю неглубоко и у самого края горшка
- Один раз в месяц протираем листья чистой тряпочкой
6. Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (покружиться)
Учитель просит одного из учеников выйти и показать, как правильно надо ухаживать за комнатными растениями самостоятельно (на примере другого растения аспидистры). Затем в виде схемы зарисовываем в тетрадь правила ухода за комнатными растениями в виде памятки:
а)
б)
в)
г)
- Работа на карточках
Рассмотрим первую картинку – может ли такое быть? (комнатное растение в лесу жить не может)
На второй картинке может быть такая ситуация? (да, комнатное растение растет в доме)
На третьей картинке? (нет, комнатное растение надо ставить на свет, а не в тени)
- Первичное закрепление
- Организационное окончание
kaz.docdat.com