Комнатные растения конспект урока 1 класс. №2: Интерактивное задание: Условия содержания комнатных растений (для углубленного обучения) -

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему Домашние любимцы и комнатные растения. Комнатные растения конспект урока 1 класс


Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему Домашние любимцы и комнатные растения.

Конспект урока

Класс: 1

Предмет: Окружающий мир

Тема: Домашние любимцы и комнатные растения.

Цель: познакомить учащихся с домашними любимцами и комнатными растениями.

Задачи:

1.Образовательная: учить детей сравнивать и различать разные группы живых организмов по признакам; уметь группировать по названиям известные дикорастущие и культурные растения, диких и домашних животных; уметь характеризовать особенности дикорастущих и культурных растений, диких и домашних животных.

2.Развивающая: развивать умения сравнивать и группировать; развивать мышление и память

3.Воспитательная: воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к растениям, любовь к животным.

Этапы урока

Ход урока

Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, беспокойство, злобу. Забудьте о них. Вдохните доброту, свежесть весеннего солнечного утра, уверенность в своих силах, хорошее настроение. Начнём наш урок.

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

Работа в учебнике.

– Давайте откроем учебники на с. 62.

– Что изображено на рисунках?

– На какие две группы разделил животных художник? (Дикие и домашние животные.)

– Каких животных и какие растения мы называем «домашние»?

– Почему их так называют?

– Какие из них поселились дома у человека? (Комнатные растения и домашние животные.)

– Какие вы знаете комнатные растения? Домашних животных?

– Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

– Прочитайте тему урока.

– Как назвал автор домашних животных? (Любимцы.)

– Почему?

Совместное открытие знаний

Работа в учебнике.

– Какие растения есть у вас дома?

Загадки о комнатных растениях.

Лист с горбочком, желобочком, Шипы имеет, а ранить не умеет, Зато лечит нас в любой час.  (Алоэ)

Куст оконный и балконный. Лист - пушистый и душистый, А цветы на окне - Словно шапка в огне.  (Герань)

Просит у меня дружокФиолетовый цветок.Мне отдать его не жалко,Подарю дружку ...

(Фиалка)

Вырос он под солнцем жгучим Толстым, сочным и колючим.  (Кактус)

– Для чего они нужны?

–Каких животных люди держат у себя дома?

– Почему домашние животные не могут жить без помощи человека?

– Как люди за ними ухаживают?

Игра «Кто, где живет?».

Животные Жилища животных

Собака Конура

Корова Сарай

Рыбки Аквариум

Кошка Дом

Свиньи Свинарник

Куры Курятник

Пчелы Ульи

Кролики Крольчатник

– Прочитайте вывод на с. 62.

2) Работа в парах.

– Всегда ли домашние животные были домашними?

– Посмотрите в учебник на с. 63.

– Рассмотрите рисунки и расскажите, как в прошлом человек приручил собаку.

В древности люди жили в пещерах. Жизнь первобытных людей была голодной и опасной. Повсюду их подстерегали страшные хищники.

Но вот один разумный человек догадался подкармливать волков, которые бродили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от его врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных и растений росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

Применение нового знания

1. Работа в учебнике.

– Посмотрите в учебник на с. 64.

– Расскажите, как собаки помогают человеку.

– К какой группе относится каждая из пород?

Пастушьи: колли,немецкая овчарка,кавказская овчарка

Служебные: ротвейлер, сенбернар

Охотничьи: русская борзая, спаниель

Комнатные: болонка, мопс

1) Работа в парах.

Как ухаживать за цветами? (поддон, полив, свет, протирать листья, обрызгивать, бороться с вредителями)

Просмотр видео.

–Я предлагаю вам посмотреть видео,как нужно ухаживать за домашними цветами.

2.Работа в учебнике.

1) – Давайте посмотрим в учебники на с. 65.

– Человек приручил не только животных, но и растения. Рассмотрите рисунки, найдите растения, которые человек приручил, и место их первоначального обитания.

– Расскажите, из каких стран к нам попали комнатные растения, изображённые на рисунках?

– Почему человек выбрал эти растения?

– У кого из вас дома есть такие же растения?

– Есть ли они у нас в классе?

– Как за ними нужно ухаживать?

2) – Прочитайте названия аквариумных рыбок.

– Из каких стран они к нам прибыли?(Африка,Азия,Америка)

– Почему, на ваш взгляд, они стали домашними?

– У кого из вас живут дома аквариумные рыбки?

– Какие?

– Как вы за ними ухаживаете?

Работа в тетради

Итог урока. Оценивание. Домашнее задание.

– Что узнали нового?

–Почему домашние животные так называются?

–Какие лекарственные домашние растения вы запомнили?

– Домашнее задание: В энциклопедиях найти материал об интересных комнатных растениях и подготовить рассказ.

infourok.ru

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе “Как ухаживать за комнатными растениями”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Фатежская средняя общеобразовательная школа №1»

Фатежского района Курской области

Конспект урока по окружающему миру

в 1 классе

“Как ухаживать за комнатными растениями”

подготовила

учитель начальных классов

Гетман Вера Анатольевна

г.Фатеж

2011

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Как ухаживать за комнатными растениями

Гетман Вера Анатольевна

МБОУ «Фатежская средняя общеобразовательная школа №1» Фатежского района Курской области

Учитель начальных классов

Окружающий мир

1 класс

«Как ухаживать за комнатными растениями». Урок №16.

«Окружающий мир», 1 класс, УМК «Перспектива», автор:

А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, издательство «Просвещение». 2011 год.

8. Цели урока:

  • учить ухаживать за комнатными растениями;

  • прививать стремление практически применять свои умения по уходу за комнатными растениями;

  • воспитывать любовь к природе;

  • вырабатывать навык сотрудничества и ответственности за порученное дело;

9. Задачи:

— обучающие – формировать у обучающихся правила полива и опрыскивания комнатного растения, рыхления почвы в цветочных горшках; приобрести навык посадки отростка комнатного растения;

— развивающие – развивать речь, логическое мышление, внимание, умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию, представленную в строках и столбцах несложных таблиц, планировать несложные исследования, делать выводы, формировать у обучающихся способности к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации, способствовать развитию коммуникативных навыков социального взаимодействия в рабочей группе;

—воспитательные – воспитывать чувство ответственности за порученное дело, умение работать в сотрудничестве, вызывать заинтересованность и желание познать новое.

10. Тип урока: Открытие новых знаний.

11. Формы работы обучающихся: индивидуальная, практическая, групповая.

12. Необходимое техническое оборудование компьютер учителя, компьютеры для обучающихся, мультимедийная установка; лейка для полива растений, опрыскиватель, грабельки, трезубец, совок, почва, песок, горшочек, перчатки, клеёнка; демонстрационная литература: новый энциклопедический справочник «Комнатные растения в вашем доме», журнал «Цветок», журнал «Цветы в доме», журналы и книги по теме, принесенные обучающимися; «Окружающий мир» 1 класс

13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1.

Мотивация к учебной деятельности

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку Проговаривает с обучающимися стихотворение-физминутку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Делают физминутку — Работа в сотрудничестве с учителем.

2

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений (Повторение пройденного материала)

1. Задаёт вопросы о

происхождении комнатных

растений класса, о растениях,

которые находятся дома у детей.

Задаёт вопросы о пользе комнатных растений.

Слушают вопросы

учителя. Отвечают на вопросы, предполагают, доказывают необходимость выращивания комнатных растений, их

пользу для человека. Рассказывают о растениях своего дома.

Отвечают на вопросы, учатся слушать друг друга.

3

№1 Интерактивное задание

Питание растения

(N 187656)

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/d80bb457-b079-47f2-92e1-ca71ee5d49cf/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=pupil&subject=25

Предлагает рассказать по схеме о питании растений

Работают у доски и фронтально.

2

3

Выявление причин затруднения и построение выхода из затруднения.

1. Предлагает прослушать «Вальс цветов» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»)

2. Проводит игру «Третий лишний»

3. Предлагает выяснить признак отличия выбранного растения, назвать отличие между живой и неживой природой.

1. Слушают музыку и выдвигают предположения

о теме урока.

2.Рассматривают иллюстрации, выделяют из группы нужный объект, доказывают свою точку зрения.

Высказывают предположения. Объясняют признаки различия живой природы от неживой. Приводят примеры. Работают в сотрудничестве. Сопоставляют факты на основе собственных наблюдений, делают вывод. Предполагают тему урока.

5

4

Построение проекта выхода из затруднения

1. Организует обсуждение по иллюстрациям учебника. Предлагает выяснить необходимые для жизни растений условия.

2. Читает стихотворение С. Вургуна.

3. Предлагает сравнить фотографии в учебнике с.35 и назвать приспособления по уходу за комнатными растениями, их практическое использование.

1. Работают по учебнику с.34. Рассматривают иллюстрации и объясняют причину «плохого» состояния растения, доказывают. Высказывают мнение по собственным наблюдениям, делают вывод.

2. По услышанному в стихотворении называют условия для жизни растений.

3. Рассматривают старинные и современные фотографии по страницам учебника. Называют ошибки ухода за комнатными растениями. Называют и рассказывают о приспособлениях по уходу за комнатными растениями, основываясь на собственный опыт, наблюдения. Сопоставляют свои ответы с увиденным на рисунках. Учатся слушать друг друга, сравнивают, доказывают, убеждают, договариваются

6

№2: Интерактивное задание: Условия содержания комнатных растений (для углубленного обучения) —

https://fcior.edu.ru/card/879/usloviya-soderzhaniya-komnatnyh-rasteniy-dlya-uglublennogo-obucheniya.html

5

Физкульт

минутка

Организует физкультминутку.

Выполняют упражнения под музыку

2

5

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (Практическая работа)

1. Предлагает назвать находящиеся в классе лекарственные растения, их медицинское предназначение.

2. Предлагает выполнить практическую работу по пересадки отростка комнатного растения. Формирует группы (пары). Помогает обучающимся организовать рабочие места.

3. Регулирует работу групп (пар), по мере необходимости, помогает в выполнении задания.

4. Организует обсуждение.

5. Организует коррекционную работу.

1. Называют лекарственные растения класса, их особенности, рассказывают о лекарственных свойствах на основе собственных наблюдений. Приводят примеры лекарственных комнатных растений.

2. Организуют рабочее место, повторяют правила гигиены при работе с землёй, правила полива, посадки, рыхления, опрыскивания комнатного растения.

3. Работают в паре. Учатся адекватно понимать оценку сверстников, учителя. Взаимопомощь.

4. Следят за правильностью посадки растения, порядком на рабочем месте.

5. Участвуют в осуждении.

10

6

Рефлексия (подведение итогов урока)

1. Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

1. Отвечают на вопросы учителя.

.

2

№3 Интерактивное задание: текст с иллюстрацией Большие возможности маленьких -растений

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/e6b3fbf7-2419-4e39-95a4-2f2f1f3f2330/view/

Даёт оценку выполнению задания. Показывает возможность декоративного оформления цветочной композиции и взаимодействия разных растений.

Дают самооценку выполненной работы. Учатся декорированию цветочных композиций.

3

Приложение к плану-конспекту урока

Как ухаживать за комнатными растениями.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Список использованной литературы

1. «Окружающий мир» Ч.1., 1 класс, УМК «Перспектива», автор: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, издательство «Просвещение». 2011 год.

2. Новый энциклопедический справочник «Комнатные растения в вашем доме»

3. Журнал «Цветок»

4. Журнал «Цветы в доме»

5. Журналы и книги по теме, принесенные обучающимися

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

    1. CD «Вальс цветов» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»

    2. https://fcior.edu.ru/card/879/usloviya-soderzhaniya-komnatnyh-rasteniy-dlya-uglublennogo-obucheniya.html

    3. https://school-collection.edu.ru/catalog/res/d80bb457-b079-47f2-92e1-ca71ee5d49cf/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=pupil&subject=25

    4. https://school-collection.edu.ru/catalog/res/e6b3fbf7-2419-4e39-95a4-2f2f1f3f2330/view/

www.alllessons.ru

Конспект урока по Окружающему миру "Домашние любимцы и комнатные растения" 1 класс

Здесь Вы можете скачать Конспект урока по Окружающему миру "Домашние любимцы и комнатные растения" 1 класс для предмета : Окружающий мир. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Утверждение в РФ нового федерального государственного образовательного стандарта, основанного на системно - деятельностном подходе к организации обучения, направленного на образовательные результаты как систему трех типов компетенций: предметных, метапредметных и личностных, создает принципиально новую ситуацию в отечественном образовании. При этом целенаправленное формирование универсальных учебных действий происходит не вне работы с предметным содержанием, а напротив, в условиях адресно организованной работы с ним.

Универсальные учебные действия младшего школьника - это важная составляющая системно - деятельностного подхода. Универсальные учебные действия становятся источником внутреннего развития младшего школьника, формируют творческие способности и его личностные качества, его личностное восприятие, эмоциональное, оценочное отношение к миру.

Значение курса «Окружающий мир» состоит в том, что в ходе его изучения школьники овладевают практико-ориентированными знаниями для развития их экологической и культурологической грамотности и соответствующих ей компетенций: умения использовать разные методы познания, соблюдать правила поведения в природе и обществе, способность оценивать свое место в окружающем мире, участвовать в его созидании.

Ведущей целевой установкой УМК «Школа 2100» является – научить ребёнка самостоятельно учиться, организовывать свою деятельность, добывать необходимые знания, анализировать их, систематизировать и применять на практике, ставить перед собой цели и добиваться их, адекватно оценивать свою деятельность

Урок окружающего мира УМК «Школа 2100», 1 класс

Тема: Домашние любимцы и комнатные растения

Цели:

– учить детей сравнивать и различать разные группы живых организмов по признакам;

– уметь группировать по названиям известные дикорастущие и культурные растения, диких и домашних животных;

– уметь характеризовать особенности дикорастущих и культурных растений, диких и домашних животных;

- воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершить позитивные поступки.

Средства обучения: учебник, тетрадь на печатной основе, карточки со словами для игры, видеозапись « Как появились собаки», карточки с правилами ухода за комнатными растениями, карточки для рефлексии.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

1) самоопределение на личностно-значимом уровне ;

2) самоорганизация;

3) объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей;

Метапредметные результаты;

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

. Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Ход урока

l.Организационный момент. Мотивация.

-Прозвенел звонок. Начинается урок окружающего мира. Я надеюсь, что наша совместная работа поможет извлечь из нашего урока как можно больше новых знаний.

- Я предлагаю вам поиграть в игру. Для игры понадобятся карточки, которые лежат на ваших столах.

ll. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

2.1 « Игра»

-Прочитайте слова на карточках. ( у каждого ребёнка карточка)

Корова

Кактус

Медведь

Баран

Бегония

волк

Овечка

Фикус

Лисица

Коза

Традесканция

Заяц

Котёнок

Фиалка

Ёж

Свинья

Алоэ

Лось

лошадь

аспарагус

белка

Мне помогут провести игру ребята…( Сергей, Екатерина, Юля)

Ваша задача- прочитать слова на карточках и определиться, с кем стать.

- Давайте по очереди прочтем каждый своё слово.

- Почему в этой группе?

-Объясните свой выбор.

-Какие группы могут поселиться у человека?

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Предлагаю вам сравнить ваши предположения с названием темы урока в учебнике.

2.2 Работа с учебником.

Давайте откроем учебники на с. 62

. Как называется тема урока?

_ Как автор назвал домашних животных? Почему?

- За что он их любит?

- Так можно ли сказать, что растения и животные - друзья и помощники человека?

Цель нашего урока- доказать, что комнатные растения и домашние животные друзья и помощники человека.

III. Совместное открытие новых знаний.

3.1. Составление плана урока.

План

  1. Домашние животные.

  2. Комнатные растения.

  3. Взаимодействие человека и животных.

– Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.)

3.2 Работа с плакатом.

1) Работа с плакатом «Домашние любимцы и комнатные растения» из комплекта наглядных материалов («Окружающий мир», 1-й класс).

– Какие растения и каких животных люди держат у себя дома?

– Для чего?

– Почему домашние животные не могут жить без помощи человека?

– Как люди за ними ухаживают?

– Прочитайте вывод на с. 62.

3.3 Физкультминутка для глаз.

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4-5 раз.

2. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счёт 1-4, потом перенести взор вдаль на счёт 1-6. Повторять 4-5 раз.

3.4 Работа в парах. Составление рассказа о том, как собака стала домашним животным.

– Всегда ли собака была домашним животным?

– Посмотрите в учебник на с. 63.

– Рассмотрите рисунки и расскажите, как в прошлом человек приручил собаку.

- Работать будем в парах. Что значит работать в парах?

-Давайте вспомним алгоритм работы в паре.

Алгоритм работы в паре

Прочитайте задание каждый про себя.

  • Обсудите между собой, что нужно сделать в задании, в каком виде надо представить результат.

  • Договоритесь, как вы будете выполнять задание.

  • Выполните задание.

  • Договоритесь, кто будет отвечать.

  • После того, как результат представлен, второй человек в паре может дополнить ответ.

  • Ответ пары оценивается сначала самой парой, потом всеми присутствующими в классе.

Как появились собаки.

В древности люди жили в пещерах. Жизнь первобытных людей была голодной и опасной. Повсюду их подстерегали страшные хищники.

Но вот один разумный человек догадался подкармливать волков, которые бродили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от его врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных и растений росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

3.5 Просмотр видеосюжета.

-Сравните свои рассказы с видеосюжетом. Что ещё нового вы еще узнали?

-Так почему собака стала помощником человека?

3.6 Физминутка . (Приложение 4-5 СанПиН).

1. И.п. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1-5 – круговые движения тазом в одну сторону. 4-6 – то же в другую сторону. 7-8 – руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

2. И.п. – стойка ноги врозь.1-2 – наклон вперёд, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, вдоль тела вверх. 3-4 – и.п., 5-8 – то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

(Садятся на свои рабочие места).

lV. Закрепление изученного материала

4.1. Работа в тетради.

Работа в парах.

Детям предлагается парой выбрать задание, выполнить его, рассказать о выполненной работе.

Выполнение заданий:

1-я группа – с. 61, № 1;

2-я группа – с. 62, № 2.

4.2. Работа в учебнике.

– Давайте посмотрим в учебники на с. 65.

– Человек приручил не только животных, но и растения. Рассмотрите рисунки, найдите растения, которые человек приручил, и место их первоначального обитания.

– Расскажите, из каких стран к нам попали комнатные растения, изображённые на рисунках?

– Почему человек выбрал эти растения?

-Так можно ли сказать , что растения помощники человека?

– У кого из вас дома есть такие же растения?

– Есть ли они у нас в классе?

– Как за ними нужно ухаживать?

4.3 Работа с карточками “ Правила уход за комнатными растениями.

  1. Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.

  2. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.

  3. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.

  4. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

4.4- Работа в парах.

Составить схему « Для чего же нам нужны комнатные растения?» и презентовать.

-

V.Домашнее задание ( по желанию)

– В энциклопедиях найти материал об интересных комнатных растениях и аквариумных рыбках, породах собак и подготовить рассказ

Vl.Рефлексия.

– Ответили ли мы на главный вопрос урока?

Какая была цель урока? Вы согласны, что домашние животные и комнатные растения помощники человека?

1.-Карточка « Продолжи фразу

Мне было интересно……

Мы сегодня разобрались….

Я сегодня понял, что…

Мне было трудно….

2.Самооценка. Предлагаю оценить себя по шкале успешности

Зелёный цвет – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно»;

Жёлтый цвет – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями»;

Красный цвет – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!»

docbase.org

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Как ухаживать за комнатными растениями»

ФИШИЧ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА Стахановская СОШ №13 1класс Тема урока: «Как ухаживать за комнатными растениями» Цель: познакомить с наиболее распространёнными комнатными растениями, правилами ухода за комнатными растениями, провести практическую работу – уход за комнатными растениями. Планируемые результаты: освоить правила ухода за комнатными растениями, оценивать достижения, учиться пересказывать подготовленный материал. Оборудование: проектор, компьютер, экран, картинки комнатных растений, слова- карточки: с названиями растений для взаимопроверки, условиями ухода за растениями, инструменты для ухода за растениями. Ход урока I. Организационный момент. Доброе утро - солнцу и птицам! Доброе утро – деревьям моим! Доброе утро – цветочкам твоим! II. Актуализация знаний. Звучит музыка “Вальс цветов” Послушайте музыку и ответьте на вопрос: - Какую картину вы представили, прослушав музыку? (Ответы детей) - Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? (О цветах) III. Самоопределение к деятельности. - Муравьишка вновь спешит загадать вам загадки. Белая корзинка, Золотое донце. В ней лежит росинка И сверкает солнце. (Ромашка) Лик пахучий, А хвост колючий. (роза) - К какой группе можно отнести эти растения? (это цветы) - А где мы видим цветы? (В саду, на клумбе, в цветниках и т.д.) - Вспомните на какие группы ученые разделили все растения? (Растения, которые растут на улице и на растения комнатные) - Какова роль растений в жизни человека? (Очищение воздуха, эстетическая – радуют нас своей красотой, есть и лекарственные растения) - А чем же отличаются комнатные растения от растений на улице? (Условиями жизни) 11049023368000- А какие же условия необходимы комнатным растениям? (Вода, тепло, солнечный свет, почва) - А почему же иногда и комнатные растения выглядят не лучшим образом? (Потому, что и за ними нужно правильно ухаживать).

- Кто догадался, какая же тема урока сегодня? (Как ухаживать за комнатными растениями).

IV. Работа по теме урока. - На сегодняшнем уроке мы научимся ухаживать за комнатными растениями. - Но прежде вспомним названия комнатных растений, которые мы изучили на прошлом уроке. (Работа в парах по карточкам). Слайд показать для взаимопроверки.

- А какие комнатные растения есть у вас дома? (Выступление Кирилла и Кристины). Слайд - фото растений.

V. Физкультминутка. Спал цветок и вдруг проснулся – Больше спать не захотел Шевельнулся, потянулся Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется Бабочка кружит и вьется. - Почему бабочку сравнивают с цветком? (Она яркая, красивая похожа на цветок). VI.Продолжение работы по теме урока. - Как нужно ухаживать за комнатными растениями? (Слайд)

V. Практическая работа. Приемы ухода за комнатными растениями. Цель: научить применять знания о состоянии растений при недостатке влаги, практически помочь растению (полить), правильно подобрать инструменты для труда, выполнять трудовые действия в нужной последовательности и правильно. - У Муравьишки тоже есть комнатные цветы. Давайте научим его ухаживать за комнатными цветами. Опыт 1 Показываем Фикус. Беседуем и приходим к выводу, что лист растения большой и пыльный. Кладем на ладошку и протираем тряпочкой аккуратно от стебелька к концу листочка. Вывод: растения с большими листьями протираем

weburok.com

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе “Как ухаживать за комнатными растениями”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Фатежская средняя общеобразовательная школа №1»

Фатежского района Курской области

Конспект урока по окружающему миру

в 1 классе

“Как ухаживать за комнатными растениями”

подготовила

учитель начальных классов

Гетман Вера Анатольевна

г.Фатеж

2011

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Как ухаживать за комнатными растениями

8. Цели урока:

  • учить ухаживать за комнатными растениями;

  • прививать стремление практически применять свои умения по уходу за комнатными растениями;

  • воспитывать любовь к природе;

  • вырабатывать навык сотрудничества и ответственности за порученное дело;

9. Задачи:

- обучающие – формировать у обучающихся правила полива и опрыскивания комнатного растения, рыхления почвы в цветочных горшках; приобрести навык посадки отростка комнатного растения;

- развивающие – развивать речь, логическое мышление, внимание, умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию, представленную в строках и столбцах несложных таблиц, планировать несложные исследования, делать выводы, формировать у обучающихся способности к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации, способствовать развитию коммуникативных навыков социального взаимодействия в рабочей группе;

-воспитательные – воспитывать чувство ответственности за порученное дело, умение работать в сотрудничестве, вызывать заинтересованность и желание познать новое.

10. Тип урока: Открытие новых знаний.

11. Формы работы обучающихся: индивидуальная, практическая, групповая.

12. Необходимое техническое оборудование компьютер учителя, компьютеры для обучающихся, мультимедийная установка; лейка для полива растений, опрыскиватель, грабельки, трезубец, совок, почва, песок, горшочек, перчатки, клеёнка; демонстрационная литература: новый энциклопедический справочник «Комнатные растения в вашем доме», журнал «Цветок», журнал «Цветы в доме», журналы и книги по теме, принесенные обучающимися; «Окружающий мир» 1 класс

13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Приложение к плану-конспекту урока

Как ухаживать за комнатными растениями.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Список использованной литературы

1. «Окружающий мир» Ч.1., 1 класс, УМК «Перспектива», автор: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, издательство «Просвещение». 2011 год.

2. Новый энциклопедический справочник «Комнатные растения в вашем доме»

3. Журнал «Цветок»

4. Журнал «Цветы в доме»

5. Журналы и книги по теме, принесенные обучающимися

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

    1. CD «Вальс цветов» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»

    2. http://fcior.edu.ru/card/879/usloviya-soderzhaniya-komnatnyh-rasteniy-dlya-uglublennogo-obucheniya.html

    3. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d80bb457-b079-47f2-92e1-ca71ee5d49cf/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=pupil&subject=25

    4. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e6b3fbf7-2419-4e39-95a4-2f2f1f3f2330/view/

Гетман Вера Анатольевна

МБОУ «Фатежская средняя общеобразовательная школа №1» Фатежского района Курской области

Учитель начальных классов

Окружающий мир

1 класс

«Как ухаживать за комнатными растениями». Урок №16.

«Окружающий мир», 1 класс, УМК «Перспектива», автор:

А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, издательство «Просвещение». 2011 год.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1.

Мотивация к учебной деятельности

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку Проговаривает с обучающимися стихотворение-физминутку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Делают физминутку - Работа в сотрудничестве с учителем.

2

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений (Повторение пройденного материала)

1. Задаёт вопросы о

происхождении комнатных

растений класса, о растениях,

которые находятся дома у детей.

Задаёт вопросы о пользе комнатных растений.

Слушают вопросы

учителя. Отвечают на вопросы, предполагают, доказывают необходимость выращивания комнатных растений, их

пользу для человека. Рассказывают о растениях своего дома.

Отвечают на вопросы, учатся слушать друг друга.

3

№1 Интерактивное задание

Питание растения

(N 187656)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d80bb457-b079-47f2-92e1-ca71ee5d49cf/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=pupil&subject=25

Предлагает рассказать по схеме о питании растений

Работают у доски и фронтально.

2

3

Выявление причин затруднения и построение выхода из затруднения.

1. Предлагает прослушать «Вальс цветов» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»)

2. Проводит игру «Третий лишний»

3. Предлагает выяснить признак отличия выбранного растения, назвать отличие между живой и неживой природой.

1. Слушают музыку и выдвигают предположения

о теме урока.

2.Рассматривают иллюстрации, выделяют из группы нужный объект, доказывают свою точку зрения.

Высказывают предположения. Объясняют признаки различия живой природы от неживой. Приводят примеры. Работают в сотрудничестве. Сопоставляют факты на основе собственных наблюдений, делают вывод. Предполагают тему урока.

5

4

Построение проекта выхода из затруднения

1. Организует обсуждение по иллюстрациям учебника. Предлагает выяснить необходимые для жизни растений условия.

2. Читает стихотворение С. Вургуна.

3. Предлагает сравнить фотографии в учебнике с.35 и назвать приспособления по уходу за комнатными растениями, их практическое использование.

1. Работают по учебнику с.34. Рассматривают иллюстрации и объясняют причину «плохого» состояния растения, доказывают. Высказывают мнение по собственным наблюдениям, делают вывод.

2. По услышанному в стихотворении называют условия для жизни растений.

3. Рассматривают старинные и современные фотографии по страницам учебника. Называют ошибки ухода за комнатными растениями. Называют и рассказывают о приспособлениях по уходу за комнатными растениями, основываясь на собственный опыт, наблюдения. Сопоставляют свои ответы с увиденным на рисунках. Учатся слушать друг друга, сравнивают, доказывают, убеждают, договариваются

6

http://fcior.edu.ru/card/879/usloviya-soderzhaniya-komnatnyh-rasteniy-dlya-uglublennogo-obucheniya.html

5

Физкульт

минутка

Организует физкультминутку.

Выполняют упражнения под музыку

2

5

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (Практическая работа)

1. Предлагает назвать находящиеся в классе лекарственные растения, их медицинское предназначение.

2. Предлагает выполнить практическую работу по пересадки отростка комнатного растения. Формирует группы (пары). Помогает обучающимся организовать рабочие места.

3. Регулирует работу групп (пар), по мере необходимости, помогает в выполнении задания.

4. Организует обсуждение.

5. Организует коррекционную работу.

1. Называют лекарственные растения класса, их особенности, рассказывают о лекарственных свойствах на основе собственных наблюдений. Приводят примеры лекарственных комнатных растений.

2. Организуют рабочее место, повторяют правила гигиены при работе с землёй, правила полива, посадки, рыхления, опрыскивания комнатного растения.

3. Работают в паре. Учатся адекватно понимать оценку сверстников, учителя. Взаимопомощь.

4. Следят за правильностью посадки растения, порядком на рабочем месте.

5. Участвуют в осуждении.

10

6

Рефлексия (подведение итогов урока)

1. Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

1. Отвечают на вопросы учителя.

.

2

№3 Интерактивное задание: текст с иллюстрацией Большие возможности маленьких -растений

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e6b3fbf7-2419-4e39-95a4-2f2f1f3f2330/view/

Даёт оценку выполнению задания. Показывает возможность декоративного оформления цветочной композиции и взаимодействия разных растений.

Дают самооценку выполненной работы. Учатся декорированию цветочных композиций.

3

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Тип –И ЦОР

Интерактивное задание

http://fcior.edu.ru/card/879/usloviya-soderzhaniya-komnatnyh-rasteniy-dlya-uglublennogo-obucheniya.html

2

Интерактивное задание: Питание растения (N 187656)

ЦОР

Интерактивное задание: видеофрагмент

Питание растения (N 187656) -

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d80bb457-b079-47f2-92e1-ca71ee5d49cf/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=pupil&subject=25

3

Интерактивное задание: Большие возможности маленьких растений

ЦОР

Интерактивное задание: текст с иллюстрацией

Большие возможности маленьких растений -

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e6b3fbf7-2419-4e39-95a4-2f2f1f3f2330/view/

doc4web.ru

Конспект урока для 1 класса "Комнатные растения" - VEKOR.RU

Конспект урока по познанию мира в 1 классе

на тему: Комнатные растения

Цель: сформировать представления о комнатных растениях

Задачи:

Образовательные:

— сформировать представление о нескольких видах комнатных растений

— сформировать навык ухода за комнатными растениями

Развивающие:

— развитие зрительного восприятия при работе с реальным предметом

— развитие мышления при работе с алгоритмом

-развитие памяти при воспроизведении уже известных знаний

— развитие координации во время выполнения физкультминутки

Воспитывающие:

— воспитание аккуратности при работе на уроке

— воспитание бережного отношения к учебным вещам

-воспитание интереса к предмету и окружающему миру

Оборудование:

Комнатные растения (катус, диффинбахия, орхидея), карточка с заданием, ватман, клей, заготовки для кластера

Ход урока:

Психологический настрой

Упражнение «Комплимент»

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПРИРОДОЙ.

— Какой сегодня день?

— Какая сегодня погода?

— Как изменились растения?

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

 Беседа- размышление.

На прошлом уроке мы изучали строение растений.

— Назовите части растений.

— Какая часть (на ваш взгляд) главнее?

— Без какой части растение может прожить?

А вот и сами части растений.

Этап проверки ранее усвоенных знаний

Инсценировка, спор

КТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ?

«Корень», «Стебель», «Листья», «Цветок», «Семена»;

КТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ?

Вот заспорили как-то части растения: кто из них самый главный?

Корень. Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою ее водой и кормлю минеральными солями. Но что растения — я и людей, и животных кормлю! Да еще и лечу иногда. Бывает, мастера из меня такую красоту делают, что и на международные выставки попадаю! Только то, что я первым из семян появляюсь, говорит о моей важности!

Листок (отрицает). Подумаешь! Ты, корень, живешь в темноте, да еще и за мой счет. Это я готовлю растению питательные вещества, умело используя солнечную энергию. Это я подсказываю людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Могу я кормить, лечить и животных, и людей. Да и дышится рядом со мной легко. А тебя, корень, я могу вырастить и так.

Стебель  (возмущается). Ой, какие же вы важные! А что бы вы без меня делали? Ни корню без меня не жить, ни листьям. Это же мои тоненькиетрубочки-волокна пересылают питательные вещества и воду по всему растению. Одни волокна питания корню передают, а другие — письму. С ранней весны до самой зимы работаю, не покладая рук. Немного отдохну зимой, а с приходом тепла снова берусь за работу. Поднимаю вверх ветки с листьями и располагаю так, чтобы все солнышко увидели.

Цветок (удивленно). Какие вы наивные, спорите, кто из вас самый главный… Все, что вы делаете, — это все для меня! Не будет меня, — не будет и семян, а не будет семян — не будет и растения! Все, что вы получили из почвы, воздуха, воды, света, — вся эта забота обо мне. Будет цветок — будут семена, а, следовательно, будет растение.

Семена. Ваши пререкания пусты.

Я — главнее всего! Все, что вы взяли из почвы, воздуха, воды, — все это для меня, чтобы я созрело, дало жизнь новому растению.

Из меня разовьется и корень, и стебель, и листья, и цветы, и плоды, и новые семена!

3. Дискуссия.

  — Доказать, что ваша часть главнее.

  — Какое значение имеет каждая часть?

4. Выводы.

— Почему лист не может жить без корня?

— Какое значение имеет цветок для растения?

— Какая же часть растения самая главная?

       МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Что украшает наш класс?

— Есть ли у вас дома комнатные растения?

Какие?

— Объясните название «комнатные».

Какова тема нашего урока?

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Люди издавна украшали свой дом комнатными растениями, значит, комнатные растения — источник красоты.

Просмотр презентации по теме урока

Физминутка .

-А для чего еще нам нужны комнатные растения?

Комнатные растения-

Это источник

На доске:

-В конце урока мы должны будем дополнить эту схему.

Проблемная ситуация:

Деление на тройки (стикеры — цветочки)

— Перед вами на столе стоят комнатные растения.

— сможете ли вы их назвать?

— Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

— Что нам в этом поможет? (книга, учебник, учитель)

Практическая работа в группах.

Работа в группах. Построение проекта выхода из затруднения.

1) — Чтобы узнать, как они называются, выполните практическую работу.

— Работать будете в группах. ( Назначить ответственных).

— У вас на парте лежат конверты. Достаньте листок с описанием растения.

— У каждой группы свое растение.

— Работать будем по плану:

План.

1. Прочитайте описание комнатного растения,

2. Обсудите между собой, какое из растений подходит под это описание.

3. Запомните, как оно называется и его основные признаки.

4. Выберите растение и прикрепите к нему название.

5. Докажите, что именно это растение подходит под это описание.

Презентация групп

Оценивание групп по составленным критериям.(стикер)

— Давайте еще раз проговорим названия новых растений.

— У многих растений довольно сложные названия, которые иногда выговорить непросто. Поэтому читайте названия очень внимательно, обязательно смотрите на ударения.

4. Рефлексия.

Какая тема урока была сегодня?

Вернёмся к нашей записи на доске и составим кластер

(составление кластера учащимися, из заранее заготовленных карточек, выбирают только то, что им подходит)

-Для чего нужны растения?

Коллективная защита кластера

Комнатные растения

Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут

Вручение памяток «Правило ухода за растениями»

— понравился ли вам урок? С каким настроением вы уходите домой?

Выразите своё настроение на смайликах, дорисовав им ротик.

5.Выставление оценок за урок.

6. Рекомендации для занятий дома.

Работа в дневниках наблюдения

Дома и в школе вы видите комнатные растения. Их часто называют «заморскими гостями». Это потому что семена и ростки этих растений привезли из далеких жарких стран. Люди приспособили их к жизни в помещениях, поэтому их называют комнатными.

Комнатные цветы не только создают уют, но и приносят пользу. Они очищают воздух в помещениях от токсических веществ, которые выделяют пластиковые покрытия, лаки, клей, моющие средства, синтетические смолы, повышают влажность воздуха, убивают бактерии и снижают электромагнитное излучение. Поэтому если вы хотите жить в чистом доме обзаведитесь несколькими растениями.

Но не просто обзавестись, но и создать для них условия. Тем, у кого есть комнатные растения, необходимо помнить, что они живые. За ними нужно ухаживать: поливать, рыхлить почву, стирать с листьев пыль.

vekor.ru

Конспект урока по Окружающему миру "Домашние любимцы и комнатные растения" 1 класс

Утверждение в РФ нового федерального государственного образовательного стандарта, основанного на системно - деятельностном подходе к организации обучения, направленного на образовательные результаты как систему трех типов компетенций: предметных, метапредметных и личностных, создает принципиально новую ситуацию в отечественном образовании. При этом целенаправленное формирование универсальных учебных действий происходит не вне работы с предметным содержанием, а напротив, в условиях адресно организованной работы с ним.

Универсальные учебные действия младшего школьника - это важная составляющая системно - деятельностного подхода. Универсальные учебные действия становятся источником внутреннего развития младшего школьника, формируют творческие способности и его личностные качества, его личностное восприятие, эмоциональное, оценочное отношение к миру.

Значение курса «Окружающий мир» состоит в том, что в ходе его изучения школьники овладевают практико-ориентированными знаниями для развития их экологической и культурологической грамотности и соответствующих ей компетенций: умения использовать разные методы познания, соблюдать правила поведения в природе и обществе, способность оценивать свое место в окружающем мире, участвовать в его созидании.

Ведущей целевой установкой УМК «Школа 2100» является – научить ребёнка самостоятельно учиться, организовывать свою деятельность, добывать необходимые знания, анализировать их, систематизировать и применять на практике, ставить перед собой цели и добиваться их, адекватно оценивать свою деятельность

Урок окружающего мира УМК «Школа 2100», 1 класс

Тема: Домашние любимцы и комнатные растения

Цели:

– учить детей сравнивать и различать разные группы живых организмов по признакам;

– уметь группировать по названиям известные дикорастущие и культурные растения, диких и домашних животных;

– уметь характеризовать особенности дикорастущих и культурных растений, диких и домашних животных;

- воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершить позитивные поступки.

Средства обучения: учебник, тетрадь на печатной основе, карточки со словами для игры, видеозапись « Как появились собаки», карточки с правилами ухода за комнатными растениями, карточки для рефлексии.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

1) самоопределение на личностно-значимом уровне ;

2) самоорганизация;

3) объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей;

Метапредметные результаты;

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

. Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Ход урока

l.Организационный момент. Мотивация.

-Прозвенел звонок. Начинается урок окружающего мира. Я надеюсь, что наша совместная работа поможет извлечь из нашего урока как можно больше новых знаний.

- Я предлагаю вам поиграть в игру. Для игры понадобятся карточки, которые лежат на ваших столах.

ll. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

2.1 « Игра»

-Прочитайте слова на карточках. ( у каждого ребёнка карточка)

Корова

Мне помогут провести игру ребята…( Сергей, Екатерина, Юля)

Ваша задача- прочитать слова на карточках и определиться, с кем стать.

- Давайте по очереди прочтем каждый своё слово.

- Почему в этой группе?

-Объясните свой выбор.

-Какие группы могут поселиться у человека?

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Предлагаю вам сравнить ваши предположения с названием темы урока в учебнике.

2.2 Работа с учебником.

Давайте откроем учебники на с. 62

. Как называется тема урока?

_ Как автор назвал домашних животных? Почему?

- За что он их любит?

- Так можно ли сказать, что растения и животные - друзья и помощники человека?

Цель нашего урока- доказать, что комнатные растения и домашние животные друзья и помощники человека.

III. Совместное открытие новых знаний.

3.1. Составление плана урока.

План

  1. Домашние животные.

  2. Комнатные растения.

  3. Взаимодействие человека и животных.

– Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.)

3.2 Работа с плакатом.

1) Работа с плакатом «Домашние любимцы и комнатные растения» из комплекта наглядных материалов («Окружающий мир», 1-й класс).

– Какие растения и каких животных люди держат у себя дома?

– Для чего?

– Почему домашние животные не могут жить без помощи человека?

– Как люди за ними ухаживают?

– Прочитайте вывод на с. 62.

3.3 Физкультминутка для глаз.

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4-5 раз.

2. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счёт 1-4, потом перенести взор вдаль на счёт 1-6. Повторять 4-5 раз.

3.4 Работа в парах. Составление рассказа о том, как собака стала домашним животным.

– Всегда ли собака была домашним животным?

– Посмотрите в учебник на с. 63.

– Рассмотрите рисунки и расскажите, как в прошлом человек приручил собаку.

- Работать будем в парах. Что значит работать в парах?

-Давайте вспомним алгоритм работы в паре.

Алгоритм работы в паре

Прочитайте задание каждый про себя.

  • Обсудите между собой, что нужно сделать в задании, в каком виде надо представить результат.

  • Договоритесь, как вы будете выполнять задание.

  • Выполните задание.

  • Договоритесь, кто будет отвечать.

  • После того, как результат представлен, второй человек в паре может дополнить ответ.

  • Ответ пары оценивается сначала самой парой, потом всеми присутствующими в классе.

Как появились собаки.

В древности люди жили в пещерах. Жизнь первобытных людей была голодной и опасной. Повсюду их подстерегали страшные хищники.

Но вот один разумный человек догадался подкармливать волков, которые бродили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от его врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных и растений росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

3.5 Просмотр видеосюжета.

-Сравните свои рассказы с видеосюжетом. Что ещё нового вы еще узнали?

-Так почему собака стала помощником человека?

3.6 Физминутка . (Приложение 4-5 СанПиН).

1. И.п. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1-5 – круговые движения тазом в одну сторону. 4-6 – то же в другую сторону. 7-8 – руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

2. И.п. – стойка ноги врозь.1-2 – наклон вперёд, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, вдоль тела вверх. 3-4 – и.п., 5-8 – то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

(Садятся на свои рабочие места).

lV. Закрепление изученного материала

4.1. Работа в тетради.

Работа в парах.

Детям предлагается парой выбрать задание, выполнить его, рассказать о выполненной работе.

Выполнение заданий:

1-я группа – с. 61, № 1;

2-я группа – с. 62, № 2.

4.2. Работа в учебнике.

– Давайте посмотрим в учебники на с. 65.

– Человек приручил не только животных, но и растения. Рассмотрите рисунки, найдите растения, которые человек приручил, и место их первоначального обитания.

– Расскажите, из каких стран к нам попали комнатные растения, изображённые на рисунках?

– Почему человек выбрал эти растения?

-Так можно ли сказать , что растения помощники человека?

– У кого из вас дома есть такие же растения?

– Есть ли они у нас в классе?

– Как за ними нужно ухаживать?

4.3 Работа с карточками “ Правила уход за комнатными растениями.

  1. Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.

  2. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.

  3. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.

  4. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

4.4- Работа в парах.

Составить схему « Для чего же нам нужны комнатные растения?» и презентовать.

-

V.Домашнее задание ( по желанию)

– В энциклопедиях найти материал об интересных комнатных растениях и аквариумных рыбках, породах собак и подготовить рассказ

Vl.Рефлексия.

– Ответили ли мы на главный вопрос урока?

Какая была цель урока? Вы согласны, что домашние животные и комнатные растения помощники человека?

1.-Карточка « Продолжи фразу

Мне было интересно……

Мы сегодня разобрались….

Я сегодня понял, что…

Мне было трудно….

2.Самооценка. Предлагаю оценить себя по шкале успешности

Зелёный цвет – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно»;

Жёлтый цвет – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями»;

Красный цвет – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!»

Кактус

Медведь

Баран

Бегония

волк

Овечка

Фикус

Лисица

Коза

Традесканция

Заяц

Котёнок

Фиалка

Ёж

Свинья

Алоэ

Лось

лошадь

аспарагус

белка

doc4web.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта