Урок 6 класс условия жизни растений. Урок по биологии, 6 класс по теме "Условия жизни растений. Основные экологические факторы, влияющие на жизнедеятельность растений. Среды жизни растений".

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок по биологии, 6 класс по теме "Условия жизни растений. Основные экологические факторы, влияющие на жизнедеятельность растений. Среды жизни растений". Урок 6 класс условия жизни растений


Технологическая карта урока по экологии 6 класс "Воздух в жизни растений"

Технологическая карта урока по экологии 6 класс

«Воздух в жизни растений»

Тема урока

Воздух в жизни растений

Актуальность использования средств ИКТ

Обеспечение наглядности, освоение материала урока

Цель урока

Выяснить значение газового состава воздуха в жизни растений, его влияния на развитие растений.

Задачи урока

предметные

Регулятивные, Познаватель-ные, Коммуникатив-ные

личностные

Повторить из каких компонентов состоит воздух, и отметить, как они влияют на растения.

Регулятивные

1)осуществлять контроль порезультату;

2) адекватно восприниматьпредложения и оценки учителей,товарищей;

3) анализ ошибок и неправильных высказываний.

Познавательные

Установление причинно-следственных связей , анализ и сравнение информации.

Аргументация высказываний и выводов. Коммуникативные

Грамотно выстраиватьвысказывание, овладениедиалоговой формойкоммуникации.

Работа в группах и установление взаимоотношений сотрудничества и сотворчества.

Развитие учебно-познавательного интереса кновому учебному материалу

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютерная презентация в Power Point

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Компьютер с проектором, программа Microsoft Power Point

Межпредметные связи

Биология, окружающий мир

Организационная структура урока

Этап 1

организационная

Цель

Мобилизация внимания учащихся, приветствие, определение целей и задач урока, отметка отсутствующих.

Школьники сидят за четырьмя «круглыми столами.

Длительность этапа

3 мин

Основные виды деятельности учителя

Вступительное слово учителя,

настрой на работу

Этап 2

Актуализация и проверка знаний

Цель

Проверить, как ребята усвоили материал, темы «Вода - как экологический фактор»

Продолжительность этапа

10 мин ( 4 + 6 минут)

Основные виды деятельности учащихся

Биологический диктант ( работа в группах)

4 МИНУТЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Функции учителя на данном этапе

Контроль – 6 минут.( за каждый правильный ответ жетон –лист, в конце урока по количеству жетонов выставляется оценка )

№2

1

2

3

4

№3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

№4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

  1. Видоизменённый лист, помогающий защищаться и экономить влагу.(колючка)

  2. Плотная, восковая оболочка листа.( кутикула)

  3. Экологическая группа растений сухих мест обитания.(суккуленты)

  4. Основной орган питания и испарения воды у растений.( лист)

  5. Растение прибрежных зон. (рогоз)

  6. Группа многолетних раннецветущих растений широколиственных лесов.(эфемероиды)

  7. Откуда растение берёт воду.(почва)

  8. Смесь газов образующих оболочку Земли.(воздух)

№2

  1. Растение сырых мест обитания способное накапливать в межклетниках большое количество воды (сфагнум)

  2. Экологическая группа растений, занимающая промежуточное положение между водными и влаголюбивыми (земноводные)

  3. Структуры, по которым вода передвигается от корня к листьям (сосуды)

  4. Экологическая группа растений, к которым принадлежит большая часть культурных растений (мезофиты)

№3

  1. Через что испаряется вода с поверхности листа? (устьица)

  2. Процесс выведения воды в виде капель жидкости на поверхности растения гидатодами. (гуттация)

  3. Твёрдые частицы воздуха оседающие на поверхности листа (пыль)

  4. Водное растение аквариумов. (элодея)

  5. Пространства в тканях способные заполнятся водой или воздухом. (межклетники)

  6. Экологическая группа растений полностью погружённых в воду. (гидатофиты)

  7. Водное растение имеющие разные листья. (стрелолист)

  8. Приспособленность растений к перенесению недостатка влаги. (листопад)

  9. Экологическая группа травянистых однолетних растений с коротким вегетационным периодом.(эфемеры)

  10. Способ обеспечения растений засушливых мест обитания водой.(орошение)

  11. Группа растений погружённых в воду только нижней частью. (гидрофиты)

  12. Абиотический фактор.(вода)

  13. Газ образующийся в воздухе после грозы.(озон)

№4

  1. Абиотический экологический фактор в достаточном количестве в наземно-воздушной среде обитания.(свет)

  2. Одна из причин опадения листьев ( старение)

  3. Атмосферное явление, наблюдаемое после дождя.( радуга)

  4. Орган обеспечивающий растение водой.(*корень)

  5. Способ обеспечения растений водой в условиях недостатка влаги.(полив)

  6. Экологическая группа растений сухих мест обитания.(склерофит)

  7. Растения живущие на другом растении.(эпифит)

  8. Водное растение с крупными плавающими листьями.(кубышка)

  9. «Сухой полив».(рыхление)

  10. Экологическая группа растений обитающих в условиях высокой влажности.(гигрофиты)

  11. Явление испарения воды с поверхности листа.(транспирация)

  12. Смесь газов.(воздух)

Итог 2 этапа

Ключевые слова кроссвордов:

№1 кислород

№2 азот

№3 углекислый газ

№4 сернистый газ.

Они станут названиями групп для дальнейшей работы.

Этап 3

Изучение нового материала

Цель

Актуализация знаний об условиях существования растений и газовом составе воздуха.

Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания знаний о влияний компонентов воздуха на растение .

Длительность этапа

20 мин

Основной вид деятельности со средством ИКТ и учебником

Презентация, работа в группах по учебнику

Формы организации деятельности учащихся

Групповая, индивидуальная, участие в беседе

Функция учителя на данном этапе

организатор

Основные виды деятельности учителя

Показывает презентацию, контролирует работу учащихся, дополняет

        

Основные виды деятельности учащихся

Участвуют в беседе, работают в группе с учебником

Презентация+ беседа

Учитель задаёт вопросы и показывает слайды. За каждый правильный ответ жетон(лист)

Слайд 2. Какие условия необходимы растениям?

Слайд 3. Состав воздуха

Слайд 4и 5. Значение воздуха

Слайд 6. Регуляция количества воздуха в почве.

Работа с учебником 3 минуты

Сообщения групп о роли компонентов воздуха для растений.

Слайды 7 – 14

Беседа с учащимися

Слайд 15-16

Примеси воздуха. Выхлопные знания.

Этап 4

Закрепление изученного материала

Цель

закрепить полученные знания, организовать работу по закреплению умений и навыков применять полученные знания

Длительность этапа

7 мин

Основной вид деятельности

Работа с учебником

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Основные виды деятельности учителя на данном этапе

Консультация, контроль

Заполнение в тетради таблицы

« Газовый состав воздуха в жизни растений»

 

Составные части воздуха

Значение для жизни растения

Азот

Кислород

Углекислый газ

Сернистый газ

Выхлопные газы

Этап 5

Подведение итогов

цель

Проверить уровень усвоения знаний по данной теме; дать анализ и оценку успешности достижения цели; рефлексия занятия. Домашнее задание

Длительность этапа

5 мин

Форма организации деятельности учащихся

анализ работы, ответы на вопросы

Функция учителя на данном этапе

Контролирующее и оценочное

Основные виды деятельности учителя

Анализ и подведение итогов

  1. Что такое кислотные дожди и как они влияют на растения?

  2. Школьники посадили возле металлургического комбината ель и пихту. Правильно ли они выбрали древесные породы? Ответ пояснить.

1.Кислотные дожди – растворённые в воде сернистые газы.

2. Нет. Эти породы деревьев наиболее чувствительны к загрязнению воздуха.

Завершающий контроль

Выставление оценок в журнал и дневник согласно жетонам.

Домашнее задание

Рабочая тетрадь. Параграф 21 («Экология растений»)

infourok.ru

условия жизни растений 6 класс реферат плиииз

Биология

Ответ 1:

Рассмотрим, какими должны быть условия жизни растений. Располагая растения в комнате необходимо точно знать основные требования, которые предъявляет растение к таким жизненным параметрам, как температура, влажность, освещенность, почва и многое другое. Существуют определенные правила расположения горшечных растений в комнате. При создании наиболее благоприятных условий для растений, они лучше растут и развиваются. Создавая для растения температурный режим, прежде всего, следует учитывать, что растения не выносят сквозняков. Единичные желтеющие и опадающие листья могут быть первыми симптомами того, что растение находится на сквозняке. В то же время засыхание и опадание нижних листьев растения могут быть вызваны тем, что температура окружающей среды слишком высока для растения. Не следует допускать и слишком резких перепадов температур. Например, резкое снижение температуры на 5–7 градусов может не только привести к ослаблению растения, но и вызвать его гибель. Для того чтобы в зимнее время растение не замерзло на холодном подоконнике, окна нужно утеплять. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы листья растения не соприкасались с оконным стеклом. Шторы не должны отгораживать цветы от комнаты, так как затрудняется воздухообмен. Это может привести к переохлаждению цветов от окна в морозные дни, или, наоборот, к их высушиванию от батареи центрального отопления. Подходящий для растений температурный режим создать не так просто, но если растение привыкло к определенным условиям, то эти условия жизни растений желательно поддерживать постоянно, избегая резких температурных колебаний. Если у растения кончики листьев сморщились и приобрели коричневую окраску, бутоны засохли и опали, можно предположить, что это вызвано низкой влажностью воздуха. Чувствительные к влажности растения могут отреагировать на это желтением листьев и их опаданием. Для создания влажного микроклимата и повышения влажности воздуха можно использовать посуду, наполненную водой. На дно посуды можно положить гальку или керамзит, в этом случае горшок с растением ставится на гальку. Условия жизни растений. При высокой влажности воздуха может начаться загнивание растения. Появляются симптомы загнивания листьев и бутонов, в виде дымчато-серого налета – это серая гниль. В этом случае следует срочно удалить пораженные листья и бутоны, более свободно расставить горшки, что поспособствует более свободному воздухообмену растений. Располагая горшки с растениями, следует так же учитывать освещенность места. Следует ориентироваться на то, куда обращены окна квартиры. Большинству декоративных растений требуется рассеянный яркий свет. Для выращивания растений наилучшим образом подходят подоконники выходящие на юго-восточную и восточную стороны. Яркие, но не очень жаркие утренние лучи солнца дают много света растениям, но не перегревают воздух и не увеличивают испарение листьями воды. 

Еще ответ

uroki-na-5.ru

Биосфера. Условия жизни растений. Лес как растительное сообщество.

Талгарский районный отдел образования, физкультуры и спорта

ГКУ «Общеобразовательная средняя школа № 17 с ДМЦ»

Открытый урок по географии, биологии, информатике

Контингент: 6 класс

Тема урока: Биосфера. Условия жизни растений. Лес как растительное сообщество.

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическая цель:

Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, первичного закрепления способов деятельности на основе технологий проблемного, модульного обучения, в форме групповой работы с элементами индивидуальной и фронтальной, с ориентацией на формирование предметной, информационной, коммуникативной, рефлексивной компетенций.

Образовательные цели:

Базовый уровень:

понятия: биосфера, реликты; учение Вернадского В.И. о биосфере; границы биосферы, гипотезы возникновения жизни на Земле. Продолжить знакомство с растительными сообществами, выделить отличительные особенности леса, как растительного сообщества.

Повышенный уровень:

взаимосвязи между компонентами биосферы и географической оболочки.

Углубленный уровень:

закономерности распространения живых организмов на Земле.

Развивающие цели:

Базовый:

различать, запоминать, раскрывать суть понятий: биосфера, ноосфера, реликты, гипотезы возникновения жизни на Земле, факторы среды, светолюбивые, теневые, теневыносливые, жизненные формы, растительное сообщество, умение использовать ИКТ в при отборе необходимой информации.

Повышенный:

объяснять закономерности распространения живых организмов на Земле, взаимосвязи между компонентами биосферы и географической оболочки.

Углубленный:

выявлять закономерности распространения живых организмов, оценивать и прогнозировать возможности подтверждения гипотез возникновения жизни на Земле на основе современных научных исследований.

Воспитательные:

формирование коммуникативной и информационной, экологической компетенций учащихся, формирование бережного отношения к природе.

Методы обучения:

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный.

Методы познания:

анализ, картографический, исторический, проблемный, оценки и прогноза.

Средства обучения:

учебник, физическая карта, карта климатических поясов и природных зон, тренажёр, мультимедийные материалы.

Ход урока

1 Орг.момент Готовность учащихся к работе

- Ребята, сегодня перед вами стоит не один учитель, а сразу три. А это значит, что у нас с вами не обычный урок. В начале учебного года мы с вами говорили о том, что все науки между собой взаимосвязаны и приводили этому примеры. Вот сегодня мы еще раз попытаемся это доказать. А для начала попробуйте разгадать кроссворд, который позволит проверить, как вы подготовили домашнее задание.

2. Проверка Д/з КРОССВОРД Слайд 1

Г

Р

И

Б

Ы

Б

И

Б

А

К

Т

Е

Р

И

И

О

А

Р

А

С

Т

Е

Н

И

Я

К

А

С

П

И

Й

С

Ф

К

Т

М

Е

А

О

О

З

Е

Р

О

Л

Ч

Р

А

Н

Т

С

О

С

Н

А

В

Т

Е

К

Т

О

Н

И

Ч

Е

С

К

О

Е

О

А

Ж

Е

Л

У

Д

И

Р

Я

И

Т

Ц

Л

А

Ы

ВОПРОСЫ:

  1. Обычно растут под деревьями…

  2. Замкнутый водоем, образовавшийся в природном углублении…

  3. Разлагают вещества в природе…

  4. Самое соленое озеро мира…

  5. Озеро, образовавшееся в результате тектонических движений…

  6. Тип озера по стоку, в которое река впадает, но из него не вытекает…

  7. Самое глубокое озеро мира…

  8. Зеленые легкие планеты…

  9. Светолюбивое хвойное растение…

  10. Самое большое озеро мира…

  11. Озеро, образовавшееся в пойме реки при изменении русла…

  12. Плоды дуба…

  13. Санитары леса из отряда птиц…

  14. Живая оболочка планеты…

3. Целеполагание и мотивация Слайд №2

- Как появилась жизнь на планете Земля?

- Сегодня мы поговорим с вами о том, как возникла жизнь на Земле, о том, что такое Биосфера и почему ее называют «живой оболочкой Земли». Продолжим знакомство с растительными сообществами и попытаемся определить их отличительные особенности. Ну а почему перед вами сейчас стоит учитель информатики, Юлия Михайловна, – вы уже, наверное, догадались, что в наше время – время высоких технологий и информатизации, мы получаем информацию не только с помощью учебников и различных книг, но и с помощью компьютера и интернета. А вот что вы будете делать, пусть для вас пока останется небольшим секретом.

Работа в тетради. Запись даты и темы урока. Слайд 3

4. Актуализация знаний учащихся

Еще будучи в начальной школе, на уроках познания мира, а затем в 5 классе, на уроках естествознания, вы много говорили об оболочках Земли.

- Какие оболочки вы знаете? (Литосфера, атмосфера, гидросфера, биосфера. Дается расшифровка понятий.)

5. Работа по новому материалу (ГЕОГРАФИЯ)

Слайд 4

В процессе эволюции на Земле образовалась особая оболочка – биосфера (греч. «bios» - «жизнь».

Среди известных ученым планет Земля – единственная, где обнаружена жизнь. Различные ее формы образуют «живую природу», которая занимает собственную оболочку планеты «БИОСФЕРУ».

Слайд 5

В 20-е годы 20 века великий русский ученый Владимир Иванович Вернадский разработал «Учение о биосфере» - оболочке Земли, населенной живыми организмами.

- Вспомните, как называются группы живых организмов? (Царства). На какие царства делятся все организмы?

Слайд 6-15 (БИОЛОГИЯ)

После того как вы узнали о том, что такое биосфера, давайте поближе познакомимся с организмами ее населяющими, в природе все живые организмы распределены по царствам- царства бактерий, грибов, растений, животных

А. Классификация царства растений Б. Общие признаки растений.

В.Значение растении й в природе и жизни человека.

г.Жизненные формы растений ( деревья, кустарники, кустарнички, травы)

3 Рефлексия- постановка вопроса:

-Чем отличаются жизненные формы растений?

Слайд 16 (ГЕОГРАФИЯ)

Биосферу составляет живое вещество планеты, представленное микроорганизмами, грибами, растениями, животными и человеком.

Слайд 17

С течением сотен миллионов лет разнообразие живых организмов увеличивалось. Одни формы жизни дожили до сегодняшних дней. Такие виды называют реликтовыми.

Другие виды по разным причинам вымерли (например, гигантские рептилии – динозавры)

Третьи – развивались, что приводило к появлению более сложных форм живого. Результатом этого процесса развития жизни явилось появление человека.

Слайд 18

Считается, что за всю историю жизни на Земле в биосфере существовало около 500 миллионов видов! Формирование биосферы продолжается и сейчас.

Слайд 19 Границы биосферы

- Почему биосферу называют «сферой жизни»?

Больше всего растений и животных обитает у земной поверхности. Это поверхность суши и воздух над ней, почва, поверхность океана и его дно. Т.Е. зона распространения живых организмов – это нижний слой тропосферы в атмосфере, вся гидросфера и верхний слой литосферы.

Слайд 20 БИОСФЕРА и АТМОСФЕРА

Биосфера связана со всеми оболочками Земли. Например, с атмосферой, круговоротом газов. (Процесс фотосинтеза)- видео

Курджиди Н.В.

(После просмотра фильма)

- Из этого небольшого ролика вы поняли, что фотосинтез – это уникальный процесс, имеющий огромное значение для жизни на Земле, т.к. именно зеленые растения, запасая солнечную энергию, делают ее доступной для всех других живых организмов. А выделяемый ими кислород используется этими организмами для дыхания.

Слайд 20 БИОСФЕРА и ГИДРОСФЕРА

Живые организмы распространяются и в гидросфере, а многие из них еще ее и очищают.

Слайд 20 БИОСФЕРА И ЛИТОСФЕРА

Окаменелые растения или останки животных участвуют как в формировании горных пород, так и их разрушении – органическом выветривании.

БИОЛОГИЯ слайд 21-25

-Это останки организмов, населявших Землю 300 лет назад.

А сейчас……..

Хочу пригласить вас сегодня в лес

В добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес.

Если внимательны будете, дети,

Тайны чудные откроете эти.

Лес не только для нашей забавы,

В нем - деревья, ягоды, травы,

Птицы, звери и прочие твари,

Ученые тоже работают тут.

Лес они сообществом зовут.

А теперь внимательно прошу вас посмотреть на слайды. Одинаковы ли растения в данных лесах?

-Каковы же особенности жизни леса, как растительного сообщества?

6.Усвоение нового материала:

1. Дать определение термину « растительное сообщество».

(растительное сообщество-это совместно произрастающие растения)

2. Различие растительных сообществ по видовому составу ( леса, луга, болота)

3.. Знакомство с растениями:

Елового леса растениями дубравы растениями соснового леса

Ель ясень лишайники

Сосна липа низкорослые кустарники

Мхи травы

ГЕОГРАФИЯ

- Объясните, почему в Солнечной системе жизнь существует только на планете Земля?

Слайд 26 - 30

Поясность в распределении света, тепла и влаги по поверхности Земли сопровождается поясностью в распространении организмов и влияет на их плотность и видовой состав.

6. Диагностика и контроль полученных знаний:

Мини-тест; взаимопроверка.

Ребята давайте вернемся к нашим друзьям растениям. Ведь без них жизнь на Земле была бы невозможна.( слайд охрана леса) № 46 - 48

Помните что лес не только украшение Земли, но и подлинный друг здоровья человека. Воздух даваемый нам растениями ,прежде чем попасть в легкие человека, проходит через естественный фильтр. К примеру посадка 400 деревьев тополя за летний сезон задерживает более 430 кг. пыли. Поэтому мы приглашаем вас завтра принять активное участие в проведении республиканской акции (название вставить )

7. Подведение итогов урока.

Информация о домашнем задании:

География: стр.111 параграф – 30

Подготовить посадочный материал.

8. Ну а теперь, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ нашего урока.

    1. Новый материал.

Как приятно, иной раз, полистать красиво оформленный фотоальбом с любимыми фотографиями. Разложенные по страничкам в альбоме фотографии хочется показывать друзьям и при этом, чтобы сам альбом, его оформление также соответствовали тематике фотографий.

Для того, чтобы собрать из фотографий интересный фотоклип и сделать из него небольшой видеофильм, достаточно просто разобраться в несложной программе Windows Movie Maker, входящей в состав операционной системы Windows XP, Vista.

Windows Movie Maker представляет собой программный продукт для создания и редактирования видео файлов. (Слайд 2)

Movie Maker обладает широкими функциональными возможностями, позволяющими максимально быстро и эффективно обрабатывать видео файлы: (Слайд 3)

  • получение видео с цифровой видеокамеры;

  • создание слайд-шоу из изображений;

  • обрезание или склеивание видео;

  • наложение звуковой дорожки;

  • добавление заголовков и титров;

  • создание переходов между фрагментами видео.

Чтобы создать видеофильм, необходимо пройти следующие этапы: (Слайд 4)

  1. Открыть программу Movie Maker. (Слайд 5-6)

  2. Импортировать фото и музыку. (Слайд 7-9)

  3. Добавить название. (Слайд 10-14)

  4. Расставить фотографии. (Слайд 15)

  5. Добавить спецэффекты, переходы. (Слайд 16-18)

  6. Добавить музыку. (Слайд 19-20)

  7. Добавить титры в конце фильма. (Слайд 23-24)

  8. Сохранить проект. (Слайд 24)

  9. Сохранить фильм на компьютере. (Слайд 26-28)

Рассмотрим выполнение каждого этапа. (Объяснения учителя с помощью презентации. На слайдах – скриншоты программы Movie Maker. После каждого этапа)

    1. Проверка понимания. Первичное закрепление.

Репродуктивная деятельность учащихся: после объяснения каждого этапа создания видеофильма, учащиеся повторяют на компьютере действия, описанные учителем.

8.3 Практическая работа.

Групповая (парная) работа учащихся на ПК по созданию видеофильма по географии-биологии.

Задание по группам:

1, 2 группа: Растительные сообщества

3,4 группа: Мир птиц

5,6 группа: Мир животных

7,8 группа: Растительный и животный мир океанов

9,10 группа: растительный и животный мир

Задание: используя имеющиеся на компьютере файлы с картинками и музыкой, смонтировать небольшой видеофильм в программе Movie Maker.

8.4 Подведение итогов.

Представление готовых видеороликов учителю. Оценка работ.

· Итак, что сегодня было для вас новым?

· К каким информационным технологиям относится создание видеофильма?

· Из каких основных этапов состоит процесс создания видеофильма?

· Где вы сможете применить полученные знания?

  1. Домашнее задание: создайте видеофильм о своей семье, друзьях.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема:_______________________________________________

  1. Биосфера - ______________________________________________________________

________________________________________________________________________

  1. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. ЗНАЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ

  1. Факторы среды обитания растений:

  • ________________________

  • ________________________

  • ________________________

  • ________________________

  1. Классификация растений:

  • ________________________

  • ________________________

  • ________________________

  • ________________________

  1. Подбери лес для растений:

Липа, низкорослые кустарники, травы, сосна, ель, ясень, лишайники, мхи

Еловый лес растения дубравы растения соснового леса

  1. Границы биосферы:

8.Видовой состав - __________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Биоценоз - _______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

9. ТЕСТ: Биосфера

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

А

Б

В

infourok.ru

Конспект урока по биологии в 6 классе по теме: Условия жизни растений. Лес как растительное сообщество

Условия жизни растений. Лес как растительное сообщество Цель: продолжить знакомство с растительными сообществами, выделить отличительные особенности леса, как растительного сообщества Задачи: воспитательные - продолжить формирование бережного отношения к природе; образовательные - повторить материал по жизненным формам растений, растительным сообществам, ознакомиться с понятиями: ярусность, светолюбивые, теневые, теневыносливые, холодостойкие, теплолюбивые, ксерофитные, мезофитные, гидрофитные растения, научиться выделять ярусы в лесу и распределять растения по группам по отношению к воде, свету, температуре; развивающие - продолжить знакомство с растениями своего региона. Термины урока: ярусность, факторы среды, светолюбивые, теневые, теневыносливые, теплолюбивые, холодостойкие, ксерофиты, мезофиты, гидрофиты, жизненные формы, растительное сообщество. Ход урока Организационный момент. В этот весенний день нам так хочется солнечного тепла. Давайте закроем глаза и представим как солнечные лучи согревают нас своим теплом, дарят всем на Земле радость и счастье. Давайте откроем глаза и улыбнемся. Это значит пожелаем друг другу любви и добра! II. Контроль знаний Мы с Вами изучали разные Царства живой природы. Какие? Что объединяет организмы, которые относятся к царству растений? Какое строение имеет бактерия? Какова роль бактерии в природе и жизни человека? Каковы общие признаки грибов? На прошлом уроке мы познакомились с особой группой живых организмов – лишайниками. Что вы можете о них сказать? Скажите, а в природе все организмы распределены по царствам и обитают изолированно? Как называется явление, когда Папоротники, Мхи, Лишайники, Покрытосеменные обитают совместно Давайте вспомним определение Растительное сообщество – это совокупность растений произрастающих совместно на общей территории. Изучение нового материала Чтобы понять о каком растительном сообществе мы с вами сегодня будем говорить отгадайте загадку Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает, Зимой согревает. (лес) Учитель. Что это? Верно, это – лес. Лес это удивительное место где можно отдохнуть от суеты и шума, где чистый воздух, поэтому хочется вдыхать его полной грудью. Лес вдохновляет художников писать картины, а поэтов - стихи. Здесь в зарослях лесных, Где все для сердца мило, Где чистым воздухом Так сладостно дышать, Есть в травах и цветах Целительная сила, Для всех умеющих Их тайну разгадать. (Р. Рождественский) Сегодня на уроке мы изучим особенности леса, как растительного сообщества, познакомимся с разнообразием лесов, узнаем какие растения произрастают в лесу, а так же поговорим об условиях необходимым растениям для их жизни. Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою, Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи. Ты же видишь – мы свои! У. Лес характеризуется господством деревьев. Назовите деревья, которые мы можем встретить в лесу. Именно деревья определяют весь облик леса и многие его особенности. Леса делятся на разные типы в зависимости от преобладающей древесной породы. Леса  хвойные лиственные смешанные темнохвойные светлохвойные широколиственные м

weburok.com

Урок по биологии, 6 класс по теме "Условия жизни растений. Основные экологические факторы, влияющие на жизнедеятельность растений. Среды жизни растений".

Автор презентации: Жилевская Инна Владимировна

Урок 4. Условия жизни растений. Основные экологические факторы, влияющие на жизнедеятельность растений. Среды жизни растений. Многообразие растений. Изменения у растений в природных условиях. Их значение в жизни растений. Роль растений в природе и жизни человека.

Цель: Знать условия жизни растений, экологические факторы, среды обитания растений. Уметь устанавливать причинно-следственные связи природных и сезонных явлений.

Уметь набллюдать за явлениями природы, делать выводы.

Формировать познавательный интерес.

  1. Орг.момент
  2. Активизация плознавательной деятельности.
  3. Поставить цели урока.

Предположите результат опытов (тянут жребий и через 30 сек. Обдумывания высказываются):

  1. Поставим кактус в холодильник.
  2. Вынем одуванчик вместе с корнем и оставим в комнате.
  3. Поставим фиалку в шкаф
  4. Поставим букет ландышей в вазу
  5. Оборвём все цветки яблони.
  1. Реализующий этап.

Сделайте вывод о том, что губительно для растений? Какие условия необходимы для жизни и раззвития растений. (запишите письменно перечень)

Записать схему «Экологические факторы»

Записать схему Среды обитания» Приведите примеры. (1-2 чел. На оценку)

Все ли растения одного вида одинаковы в природе? Как вы думаете почему велико многообразие растений на планете Земля?

Две пары разработают перечень «Значение растений в природе» и «Значение ратсений в жизни человека» и предоставят всему классу (желающие дополнят)

  1. Экскурсия 2. «Осенние явления в растений»
  2. Что происходит с растениями осенью?
  3. Какие действия предпринимает осенью дачник-садовод-огородник? С какой целью?
  4. 5. Контрольно-корректирующий этап. Рефлексия

Нарисуйте картину-схему по одному из вопросов «Условия жизни растений»

«Роль растений в природе и жизни человека»

«Осенние явления в жизни растений»

6. Домашнее задание.

Выучить записи, оформить экскурсию, закончить и красочно представить схему-картину по выбранной теме.

Предположите результат опытов

  • Поставим кактус в холодильник.

  • Предположите результат опытов

  • Вынем одуванчик вместе с корнем и оставим в комнате.

  • Предположите результат опытов

  • Поставим фиалку в шкаф

  • Предположите результат опытов

  • Поставим букет ландышей в вазу

  • Предположите результат опытов

  • Оборвём все цветки яблони.

  • Обязательно поделитесь с друзьями: Скачать Размер презентации: 14.90 Kb

    edudocs.info

    Урок по биологии, 6 класс по теме "Условия жизни растений. Основные экологические факторы, влияющие на жизнедеятельность растений. Среды жизни растений".

    Автор материала: Жилевская Инна Владимировна

    Урок 4. Условия жизни растений. Основные экологические факторы, влияющие на жизнедеятельность растений. Среды жизни растений. Многообразие растений. Изменения у растений в природных условиях. Их значение в жизни растений. Роль растений в природе и жизни человека.

    Цель: Знать условия жизни растений, экологические факторы, среды обитания растений. Уметь устанавливать причинно-следственные связи природных и сезонных явлений.

    Уметь набллюдать за явлениями природы, делать выводы.

    Формировать познавательный интерес.

    1. Орг.момент
    2. Активизация плознавательной деятельности.
    3. Поставить цели урока.

    Предположите результат опытов (тянут жребий и через 30 сек. Обдумывания высказываются):

    1. Поставим кактус в холодильник.
    2. Вынем одуванчик вместе с корнем и оставим в комнате.
    3. Поставим фиалку в шкаф
    4. Поставим букет ландышей в вазу
    5. Оборвём все цветки яблони.
    1. Реализующий этап.

    Сделайте вывод о том, что губительно для растений? Какие условия необходимы для жизни и раззвития растений. (запишите письменно перечень)

    Записать схему «Экологические факторы»

    Записать схему Среды обитания» Приведите примеры. (1-2 чел. На оценку)

    Все ли растения одного вида одинаковы в природе? Как вы думаете почему велико многообразие растений на планете Земля?

    Две пары разработают перечень «Значение растений в природе» и «Значение ратсений в жизни человека» и предоставят всему классу (желающие дополнят)

    1. Экскурсия 2. «Осенние явления в растений»
    2. Что происходит с растениями осенью?
    3. Какие действия предпринимает осенью дачник-садовод-огородник? С какой целью?
    4. 5. Контрольно-корректирующий этап. Рефлексия

    Нарисуйте картину-схему по одному из вопросов «Условия жизни растений»

    «Роль растений в природе и жизни человека»

    «Осенние явления в жизни растений»

    6. Домашнее задание.

    Выучить записи, оформить экскурсию, закончить и красочно представить схему-картину по выбранной теме.

    Предположите результат опытов

  • Поставим кактус в холодильник.

  • Предположите результат опытов

  • Вынем одуванчик вместе с корнем и оставим в комнате.

  • Предположите результат опытов

  • Поставим фиалку в шкаф

  • Предположите результат опытов

  • Поставим букет ландышей в вазу

  • Предположите результат опытов

  • Оборвём все цветки яблони.

  • vseuroki.pro

    Сценарий урока биологии в 6 классе, Тема Условия жизни растений на земле, УМК Пономаревой И.Н.

    22.09.2014 год 6 класс Тема: Условия жизни растений на Земле. Экскурсия: «Мир растений вокруг нас» Цель: Закрепить знания о многообразии растений, познакомить учащихся с экологическими факторами и их влиянием на живые организмы. Задачи: Образовательные: Ввести понятия: абиотические, биотические, антропогенные факторы среды, экология, экологические факторы. Научить отличать древесные, кустарниковые и травянистые растения (жизненные формы растений). Дать понятие о продолжительности их жизни. Наблюдать осенние явления в жизни растений Познакомить с местными видами дикорастущих, культурных, лекарственных и декоративных растений. Научить приводить примеры влияния экологических факторов на живые организмы. Раскрыть особенности природных условий Республики Бурятия. Развивающие: Формировать у учащихся эстетическое восприятие природы и навыки поведения в естественных ландшафтах при проведении экскурсии. Формироватьумение составлять отчет об экскурсии. Социализирующие: 1 .Формировать позитивное ценностное отношение к живой природе. Ход урока II. Изучение новой темы. Задание: Прочитать §4, стр.19-20 до экологических факторов. 1. Какие среды жизни существуют на Земле? Заполни в тетради схему Среды жизни

    Среды жизни: наземно – воздушная, водная, почвенная, организмы. 2. Что называют факторами среды? Запиши в тетрадь определение. Окружающая среда - все, что окружает живые организмы. Факторы среды - все, что оказывает влияние на живые организмы Абиотические, биотические, антропогенные 3. Какие факторы оказывают влияние на растения? Приготовь устный ответ. Действие на растительный организм: Свет Воды Минеральных солей Температура Снега Воздуха Ветра Экология - наука об отношениях организмов между собой и с окружающей средой (беседа). Инструктаж при проведении экскурсии Экскурсия Цель: Познакомиться с растениями Республики Бурятия, научиться различать жизненные формы, пронаблюдать осенние явления, происходящие с растениями. Унылая пора, очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса, Люблю я пышное природы увяданье В багрец и золото, одетые леса… Отчет: Какие жизненные формы растений вы встретили на экскурсии? Какие изменения происходят с деревьями кустарниками и травами осенью? Приведите примеры цветковых растений произрастающих в Республике Бурятия. Приведите примеры голосеменных растений произрастающих в Республике Бурятия. Какие факторы среды оказывают влияние на наблюдаемые вами растения? ДЗ §4 вопросы 1-3 стр. 22, выучить понятия Проведение экскурсии. Отчет Какие жизненные формы (деревья, кустарники, травы) вы встретили? Какие изменения происходят с деревьями, кустарниками, травами осенью? К какой группе относятся наблюдаемые вами растения (высшие (споровые, голосеменные, цветковые), низшие)? Опишите, какие факторы среды оказывают влияние на какое – либо наблюдаемое вами растение? Отчет Какие жизненные формы (деревья, кустарники, травы) вы встретили? Какие изменения происходят с деревьями, кустарниками, травами осенью? К какой группе относятся наблюдаемые вами растения (высшие (споровые, голосеменные, цветковые), низшие)? Опишите, какие факторы среды оказывают влияние на какое – либо наблюдаемое вами растение? Отчет Какие жизненные формы (деревья, кустарники, травы) вы встретили? Какие изменения происходят с деревьями, кустарниками, травами осенью? К какой группе относятся наблюдаемые вами растения (высшие (споровые, голосеменные, цветковые), низшие)? Опишите, какие факторы среды оказывают влияние н

    weburok.com


    Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта