Конспект урока по технологии " Комнатные растения в интерьере" 6 кл. Комнатные растения в интерьере конспект урока 6 класс
Конспект урока по технологии " Комнатные растения в интерьере" 6 кл.
Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
Конспект урока ФГОС второго поколения.
( с презентацией).
Учитель:
Балахнина Светлана Ивановна,
Предмет: Технология.
Класс: 6/б
Учебник (УМК):
Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. Технология ведения дома.
Тема урока:
Комнатные растения в интерьере.
г.Усть-Катав
2017 год.
Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология.
Данные об учителе: Балахнина Светлана Ивановна, МАОУ СОШ №5, г.Усть-Катав.
Предмет: Технология.
Класс: 6/б
Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. Технология ведения дома.
Тема урока: комнатные растения в интерьере.
Тип урока: урок построения системы знаний
Оборудование: мультимедийное сопровождение, образцы комнатных растений, фото с комнатными растениями, ножницы, клей, почвенный грунт, перчатки, емкость для посадки растений.
Планируемые результаты:
Предметные - развитие познавательного интереса к предмету, формирование способностей к поисковой деятельности, бережного отношения к живой природе.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные - освоить теоретические знания о комнатных растениях в интерьере.
Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
Познавательные- познакомить с видами комнатных растений. Способствовать привитию интереса к урокам.
Личностные – воспитывать эстетические чувства, любовь к цветам, прививать интерес к труду . План урока:
1.Приветствие-
2. Чтобы определить тему сегодняшнего урока, Вам необходимо разгадать сканворд. (комнатные растения в интерьере). (слайд 1-2).(3-4).
3. задачи урока:
а) Оформление интерьера с помощью комнатных растений.
б) Основные приемы размещения комнатных растений в интерьере.
4. Откроем тетради и запишем тему урока.
5. Цветы нам дарят настроенье,И пробуждают вдохновенье,Как символ чистой красоты,Ведь очень трудно без мечты!
И остаётся прочно с нами,Всё то, что связано с цветами,В них растворились краски звёзд,И мир любви без мук и слёз! ( Марк Львовский)
6. Да действительно цветы - это элемент убранства квартиры, поддающийся правилам фитодизайна. В переводе с греческого « фито» – растение и с английского « дизайн» – проект , замысел.
7. Запись в тетрадь Фитодизайн – это искусство оформления интерьера, создание композиций с использованием растений.
8. Кто же занимается составлением композиций – ФИТОДИЗАЙНЕР (о профессии прочитаем на стр. 19).
9. Вся прелесть и красота воспринимается во взаимосвязи с интерьером.
Существует 4 основных приема размещения комнатных растений: одиночные, композиция из горшечных растений, комнатный садик, террариум ( презентация и работа с учебником). (слайд 6-24).
10. Новое слово ЖАРДИНЬЕРКА – художественно оформленный цветочный столик.(Запись в тетрадь).
11.физкуль минутка.
12.Вы принесли вырезки с видами комнатных растений. Выберите из них 1 одиночное растение и составьте небольшую горшечную композицию. Приклейте в тетрадь и подпишите название.
13. Практическая работа:
Чтобы приступить к практической работе ознакомимся с правилами т/б. (слайд 25).
Класс разделен на 4 группы: две группы выполняют комнатный садик, две группы – террариум, ( оценка практической работы).
14.Закрепление материала.
Карточки – задания каждому учащемуся (проверка в парах). Приклеить в тетрадь.
15.Рефлексия:
А) Перед вами лепесточки цветка, если вам понравился урок, то прикрепите на доску зеленый лепесток. Если – нет, то - белый.
Смайлик вам улыбается, ему тоже понравилось, как вы сегодня работали на уроке.
Б) Почему выбрала зеленый цвет лепестков?
16. Всем спасибо, урок окончен!
infourok.ru
Урок "Комнатные растения в интерьере дома"
Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология.
Учитель: Склярова Лина Николаевна.
Технологическая карта. 6 класс
Тема урока: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ.
Цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых понятий, познакомить со способами размещения комнатных растений в интерьере; научить выполнять пересадку и перевалку комнатных растений
Задачи:
Образовательные: - познакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека, со способами их размещения в интерьере; с разновидностями комнатных растений; научить выполнять пересадку и перевалку комнатных растений.
Развивающие: развивать пространственное воображение и внимательность.
Воспитательные: - воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность.
Планируемые результаты:
Личностные:
• Интеллектуальная активность - интеллектуальные навыки, позволяющие учащемуся самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях учебного, личностного выбора.
• Коммуникативные навыки – владение основными способами деятельности, необходимыми для позитивного общения.
Предметные:
• Знакомство учащихся с новыми понятиями, с ролью комнатных растений в жизни человека, со способами их размещения в интерьере; с разновидностями комнатных растений; научить выполнять пересадку и перевалку комнатных растений.
• Развитие познавательных интеллектов и интеллектуальных способностей.
• Закрепление умения работать с различными источниками информации, организовывать собственную информационную деятельность и планировать её результаты.
Метапредметные:
• Познавательные действия – включают действия исследования и отбора необходимой информации, её структурирования.
• Коммуникативные действия – обеспечивают возможность сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве своего товарища и самого себя.
• Закрепление умения работать с информацией – находить, анализировать, управлять, оценивать и представлять информацию.
Методы. Методы обучения: стимулирующий,объяснительный, диалогический.
Методы научения: репродуктивный, практическая работа.
Методы воспитания: убеждение, поощрение, упражнение.
Основные понятия. Фитодизайн, одиночное растение, композиция из горшечных растений, комнатный садик, террариум, жардиньерка, фитодизайнер, виды и группы комнатных растений, фитонциды, полив, опрыскивание, подкормка, пересадка, перевалка, горшок, кашпо, контейнер, почвенная смесь, дренаж.
Межпредметные связи. Биология, фитодизайн, информатика, география, ИЗО.
Ресурсы. Основные: учебник, рабочая тетрадь, горшок, совок, керамзит, почвенная смесь, комнатное растение, перчатки, фартук.
Дополнительные: компьютер, линейка.
Формы работы. Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г - групповая
Тип урока: комбинированный
Оборудование: комнатные растения, компьютер, проектор, оборудование для пересадки растений.
Описание этапов урока
Этап урокаСодержание и деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД( универсальные учебные действия)
I. Организационный
приветствие
проверка явки обучающихся
проверка готовности обучающихся к уроку
настрой обучающихся на работу
-приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку
-рассаживаются на рабочие места.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
II. . Повторение пройденного материала.
Активизация обучающихся с использованием вопросов ловушек.
1.Что такое интерьер?
2.Как можно украсить помещение?
3.Какие предметы можно использовать для оформления интерьера?
4. Только ли для красоты мы держим в доме комнатные растения?
5. Какова роль растений в интерьере?
6. Какую роль играют растения на организм человека, его здоровье?
7. Какие комнатные растения вы знаете?
-отвечают на вопросы,
-рассуждают,
- приводят примеры
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.
способность к рассуждению
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
III.Изучение нового материала
Объясняет роль комнатных растений в жизни человека, задаёт вопросы, приводящие к раскрытию новой темы, рассказывает об основных приёмах размещения комнатных растений, как нужно ухаживать за комнатными растениями, обеспечивает первичное закрепление новых знаний и понятий, объясняет что такое «кластер», как его составить и для чего он нужен.
-отвечают на вопросы;
-выбирают оптимальные решения;
-фиксирование темы урока в тетрадь;
-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов(письменно и устно), работают с учебником, составляют кластер в группах
Личностные:построение логических рассуждений
Коммуникативные:выражение своих мыслей, аргументация своих мнений
Регулятивные:планирование последовательных действий
IV.Физкультминутка
Гимнастика для глаз:Сели прямо, удобно.
-Посмотрите направо, налево, вверх, вниз (вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол)-5 раз
- Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели. Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Представили, что сзади. Открыли глаза-5 раз.
- Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза-5 раз.
- Поставили ладошку перед глазами - посмотрели, отодвинули ладошку –посмотрели- убрали ладошку - 5 раз.
Выполняют физкультминутку
V.Практическая работа
«Перевалка и пересадка комнатных растений»
Ход работы
(на листочках)
Извлеките растение из горшка
( выполняйте работу над специально расстеленной для этого газетой.)
2. Сделайте дренаж для нового горшка.
3. Выберите почвенную смесь соответствующую растению.
4. Выполните перевалку (пересадку).
5. Произведите полив.
6. Поместите растение в слабоосвещенное место класса.
7. Уберите за собой рабочее место. Направляющая деятельность – инструктаж по выполнении.; проверка понимания учащимися содержания работы и способе её выполнения, инструктаж по технике безопасности
-работа в парах
-формирование безопасной работы;
-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.
Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности
умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,.
Коммуникативные взаимодействовать с учителем группой.
VI.Закрепление материала
• Скажите, чем отличается перевалка от пересадки растения?
• Как правильно поливать растение?
• Почему после пересадки растение не следует помещать на освещенное место?
• Люди каких профессий занимаются выращиванием цветов, созданием цветочных композиций, декорированием цветочных горшков?
-рассуждают,
- отвечают на вопросы, -дают самооценку результатам своей работы.
Регулятивные:
умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,.
Коммуникативные взаимодействовать с учителем группой.
VII. Рефлексия
А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать своё мнение
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я научилась…
меня удивило…
мне захотелось…
Производят взаимопроверку, рефлексию
-проводят самооценку и взаимооценку работ;
-определяют качество выполненной работы;
-рассказывают, слушают;
-выставляют отметки в дневники.
Личностные:формироваие эстетического вкуса.
Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.
Регулятивные:оценка выполненной работы.
Познавательные: выводы о проделанной работы.
VIII.Домашнее задание
Составить кроссворд по теме «Комнатные растения в интерьере квартиры»
Обучающиеся
слушают и записывают домашнее задание в дневниках.
Личностные :развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
infourok.ru
План-конспект урока «Комнатные растения в интерьере»
Технологическая карта урока
Познакомить учащихся с приемами и способами размещения комнатных растений в интерьере.Ожидаемые результаты урока
Предметные
Метапредметные
Личностные
Ученик (Ученица) научится:
соблюдать технологию пересадки комнатных растений
Ученик (Ученица) получит возможность:
применять технологические приемы использования цветочно-декоративных культур в оформлении интерьера
Регулятивные УУД:
воспитание аккуратности, ответственности.
Познавательные УУД:
развитие интереса к предмету
Коммуникативные УУД: умение вести учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, умение осуществлять поиск необходимой информации, умение решать проблемные ситуации, развивать творческое воображение.
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Использование сети Интернет для поиска дополнительной информации (изображений для наглядности)
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
Компьютер, проектор; презентация
Образовательные ресурсы
Учебник по технологии 6 класс (Н.В.Синица, В.Д.Симоненко)
Интернет-ресурсы
Ход урока
Организационный этап(2 мин.)
Цель: Проверка готовности учащихся к уроку, контроль посещаемости
Учитель: Приветствие учащихся.
Осуществляемые действия:
Подготовка к уроку
Самоорганизация.
Прогнозирование учебной деятельность на уроке
Актуализация субъективного опыта
(7 мин.)
Цель: подготовка к изучению нового материала в виде проблемной ситуации
Учитель: Думаю, что у многих дома есть комнатные растения.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд: обращали ли вы когда-нибудь внимание на то, что у некоторых комнатных растений желтеют и опадают листики?
Как вы считаете, из-за чего это могло произойти?
Верно, но это могло произойти и из-за неподходящих условий содержания растения.
Любопытно, но колокольчики являются своеобразным индикатором, выявляющим неблагополучные места в жилище. Этот цветок готов жертвовать собой, очищая окружающее пространство от негатива и зависти, при этом желтея и сбрасывая листья.
Скажите, пожалуйста, а можно ли представить жилище современного человека без комнатных растений?
Как вы считаете, почему?
Вы абсолютно правы! Данная тема очень актуальна сегодня.
Комнатные растения способны сделать помещение более уютным и красивым. Ученые утверждают, что комнатные растения способны оказать влияние на здоровье и душевное состояние человека. Также они улучшают самочувствие, обеспечивают здоровый и крепкий сон, поднимают настроение.
Осуществляемые действия: отвечают на вопросы
Эталонные ответы учащихся:
Да.
За растением перестали ухаживать
Нет.
Например, потому что ухудшается экологическая обстановка.
Или потому что городской житель ощущает недостаток общения с природой, что несет собой необходимость создавать зеленые уголки дома/на работе.
Обобщение полученных ранее знаний. Мотивация к дальнейшему изучению материала. Умение решать проблемные ситуации
Этап постановки целей и задач урока (проблема – формулировка задачи)
(2 мин.)
Целеполагание и постановка задач.
Как вы поняли, какая сегодняшняя тема урока?
А какие задачи мы поставим на урок?
Верно, а также на практике осуществим технологию пересадки комнатных растений.
Запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь.
Осуществляемые действия: Отвечают на вопросы учителя
Эталонные ответы:
Сегодня тема нашего урока: «Комнатные растения в интерьере».
Познакомиться с разновидностями комнатных растений.
Самостоятельное выделение и формулирование цели на уроке.
Этап изучения новых знаний и способов деятельности
(«открытие» детьми нового знания).
(25мин.)
Цель: получение новых знаний: ввести понятие «фитодизайн», познакомить с приемами размещения комнатных растений в интерьере, осветить вопрос об условиях содержания растений; представить классификацию основных групп растений.
Цветы - элемент убранства жилища, поддающийся правилам фитодизайна.
Посмотрите, пожалуйста, что обозначает «фитодизайн».
Верно! Это понятие необходимо запомнить.
Существует четыре основные приема размещения комнатных растений: одиночные растения, композиция из горшечных растений, комнатный садик, террариум.
Предлагаю разделиться на 4 группы по 3 человека (12 учащихся) – рассчитываемся на 1-2-3-4 и собираемся в группу.
1гр - «Одиночное растение»
2гр – «Композиции из горшечных растений»
3 гр. – «Комнатный садик»
4 гр. – «Террариум»
распределяем обязанности, подготавливаем материал по сущности приема размещения комнатных растений (учебник, стр.17, 18 и Интернет-ресурсы) и выступаем. Внимание! У Вас есть 7 мин. на подготовку Временной регламент выступления – 3 мин.
Лист задания представлен в приложении 1
Критерии оценивания выступления представлены в приложении 2
Ребята, думаю, что вам известно, что требования растений к окружающим условиям неодинаковы. Одни требуют много тепла, другие – влагу, третьи – свет и др.
В теплых помещениях хорошо растут такие растения как: бальзамин, традесканция, в прохладных – герань, розы, цитрусовые и др.
Классифицируют четыре основные группы растений: см.слайд
Декоративные. Их выращивают ради красивых листьев или стеблей. При правильном уходе они могут очень долго произрастать в комнатных условиях.
Декоративноцветущие комнатные (долговечные). Растения сохраняют декоративность круглый год. Их выращивают не только из-за красивых цветков, но и из-за привлекательной листвы.
Декоративноцветущие горшечные (недолговечные). Эти растения используют для создания временных композиций; после цветения они блекнут, их убирают и сохраняют до следующего периода цветения
Кактусы и суккуленты. Растения с мясистыми стеблями, покрытыми колючками или пушистыми волосками, способны долго жить в комнатных условиях. Многие из них при благоприятных условиях цветут.
На стр.21 вы можете ознакомиться с классификацией комнатных растений
Осуществляемые действия:
Слушают учителя, участвуют в беседе.
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют групповое задание и представляют его.
Эталонные ответы учащихся:
Фитодизайн – (в пер. от греч.растение и замысел) – это искусство оформления интерьера, создания композиций с использованием растений.
умение вести учебное сотрудничество; работать индивидуально и в группе;
умение осуществлять поиск необходимой информации.
Практическая работа
(25мин.)
Цель: применение полученных знаний в процессе выполнения лабораторной работы: выполнение пересадки комнатного растения класса.
Инструктаж (слайд 9-12)
Подготовка рабочего места к пересадке
Выполнение пересадки растения (приложение 3)
Ход лабораторной работы:
Подготовка растения к пересадке.
Извлечение растения из старого горшка
Проверка состояния корневой системы
Выполнение перевалки
Проверка уровня земли
Уход за пересаженным растением
Уборка рабочего места
По окончанию лабораторной работы, в качестве отчета учащиеся должны заполнить таблицу и написать вывод (приложение 3).
Критерии оценивания и описание лабораторной работы представлено в приложении 3
Выполняют лабораторную работу
Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства: соблюдать технологию пересадки комнатных растений.
Этап проверки понимания и проверки знаний на уроке
(5 мин.)
Цель: проверка полученных знаний на уроке путем индивидуального решения кроссворда
Учитель предлагает ребятам разгадать кроссворд:
1.Добавление новой почвы к старому земляному кому (перевалка)
2. Элемент убранства жилища (цветы)
3.Контейнер, заполненный несколькими растениями (террариум)
4.Сосуд из стекла или прозрачного пластика, внутри которого посажены растения (садик)
5. Группа растений (композиция)
6.Искусство оформления интерьера, создания композиций с использованием растений (фитодизайн)
7.Растения сохраняют декоративность круглый год. Их выращивают не только из-за красивых цветков, но и из-за привлекательной листвы (декоративноцветущие)
8.Растение с толстыми мясистыми листьями, обладающее лекарственными свойствами, применяется для полоскания горла (хлорофитум)
Ребята, теперь поменяйтесь кроссвордом с соседом по парте. Проверьте и оцените друг друга по 5-ти балльной шкале по количеству верных ответов.
Вижу, что вы оценили друг друга – правильно разгадали кроссворд, а значит, хорошо усвоили новый материал.
Решают кроссворд.
Взаимопроверка полученных знаний; умение работать в паре.
Закрепление материала
(20 мин.)
Цель: закрепление полученных на уроке знаний путем решения творческих заданий
Предлагаю прямо сейчас почувствовать себя в роли дизайнера и выполнить творческое задание (учащиеся решают практические проблемные ситуации)
1.После ремонта гостиная стала красивой и обновленной. Но, к сожалению, неуютной и «неживой». Помогите разрешить эту ситуацию и подобрать наиболее подходящее комнатное растение.
2. Приближается праздник 8 Марта. Своей маме Вы хотели бы сделать полезный подарок. Мама призналась, что мечтает о красивом комнатном растении для спальни. Подбери наиболее подходящее комнатное растение в спальню мамы.
3.После урока ботаники вдохновленная сестра выяснила, что комнатные растения способны оказывать влияние на здоровье и душевное состояние. Помогите сестренке подобрать комнатное растение для ее комнаты.
Предлагаю теперь оценить друг друга по 3-х балльной шкале:
1 балл - цветок вписался в интерьер
1 балл - условия соответствуют комнатному растению
1 балл – цветок соответствует месту
Осуществляемые действия: работают за компьютером, решают проблемные ситуации.
Развитие творческих способностей при решении проблемных ситуаций.
Применение технологических приемов использования цветочно-декоративных культур в оформлении интерьера
Рефлексия
(5 мин.)
Цель: подведение итогов урока
Ребята, давайте составим синквейн на тему сегодняшнего урока.
1 строка-тема
2 строка-3-5 прилагательных
3 строка-3-5 глаголов
4 строка-1-2 суждения
5 строка-эмоция, выражающая личное отношение к теме.
Таким образом, в синквейне учащиеся выражают свое отношение к комнатным растениям. Возможно того, кого было сложно замотивировать изучать данную тему, изменил свое мнение в процессе изучения нового материала.
Ребята, суммируйте все полученные баллы на уроке максимум за урок 20 баллов (5кроссворд, 5 выступление, 5 практич.работа, 3 тв.задания, 2 отчет по лр)
16-20-«5»
11-15-«4»
7-10-«3»
Осуществляемые действия: самоанализ.
К примеру, учащиеся могут составить синквейн:
1-Цветы
2.Красивые, полезные, ароматные
2.Растут, цветут, благоухают, радуют.
4.Цветы-самое прекрасное на свете.
5.Любовь/красота.
Установление связи между целью деятельности и ее результатом;
Оценка результатов на уроке совместно с учителем и одноклассниками.
Домашнее задание
Цель: закрепить полученные на уроке знания.
Составить паспорт Вашего комнатного растения, в котором необходимо указать: название, семейство, родину, условия ухода.
Выполнение домашнего задания для закрепления материала.
Самоорганизация, самоконтроль
Объяснение выбора дидактического материала
Большое количество несистематизированной информации в сети Интернет может привести к затруднению поиска и состоянию дезориентации в набранном запросе. Для того чтобы избежать представленные трудности, учащимся предлагаются карточки с заданиями (приложение 1) на этапе изучения новых знаний. Конкретно сформулированные вопросы и задания помогут учащимся найти нужный материал и структурировать его.
В ходе выполнения практической работы каждый учащийся будет руководствоваться маршрутным листом, в котором подробно представлен ход выполнения (приложение 3). Маршрутные листы обеспечивают психологический комфорт ученика на уроке: каждый учащийся работает в собственном ритме, позволяет двигаться согласно своим возможностям, а также ученик не попадает в ситуацию неожиданного вопроса, а имеет наглядную алгоритмизированную систему действий. Дидактический материал также присутствует на этапе проверки полученных знаний – это кроссворд, отражающий возможности для развития творческих способностей и тренировки памяти.
По мнению Д.Б. Эльконина, процесс разгадывания кроссвордов, является своего рода гимнастикой, мобилизующей и активизирующей умственные силы учащегося. Отгадывание кроссвордов оттачивает и дисциплинирует ум, приучая к четкой логике, к рассуждению и доказательству[3]. Именно поэтому был выбран данный дидактический материал, наглядно демонстрирующий полученные на уроке знания.
На этапе закрепления материала были разработаны задания на основе проблемных ситуаций, которые порождают мотивацию к творческой деятельности. Выбор такого дидактического материала позволил почувствовать успех каждого ребенка. Творческая деятельность, которая сопровождает выполнение творческих заданий, выступает в качестве важнейшего источника личностного развития ребенка, что является обязательным условием реализации федеральных государственных образовательных стандартов.
Приложение 1
Лист задания (гр.1)
«Одиночное растение»
Что представляет собой одиночное растение?
Как размещается в интерьере?
Найдите несколько изображений одиночного растения в Интернете
Ваше выступление должно быть грамотным изложено в логической последовательности. Не забывайте фиксировать доклады других ребят. Будьте внимательны и уважительно относитесь к другим докладчикам!
Лист задания (гр.2)
«Композиции из горшечных растений»
Что представляет собой композиция из горшочных растений?
Как размещается в интерьере?
Найдите несколько изображений композиций из горшечных растений в Интернете
Ваше выступление должно быть грамотным и изложено в логической последовательности. Не забывайте фиксировать доклады других ребят. Будьте внимательны и уважительно относитесь к другим докладчикам!
Лист задания (гр.3)
«Комнатный садик»
Что представляет собой комнатный садик?
Как размещается в интерьере?
Найдите несколько изображений комнатного садика в Интернете
Ваше выступление должно быть грамотным и изложено в логической последовательности. Не забывайте фиксировать доклады других ребят. Будьте внимательны и уважительно относитесь к другим докладчикам!
Лист задания (гр.4)
«Террариум»
Что представляет собой террариум?
Как размещается в интерьере?
Найдите несколько изображений террариума в Интернете
Ваше выступление должно быть грамотным и изложено в логической последовательности. Не забывайте фиксировать доклады других ребят. Будьте внимательны и уважительно относитесь к другим докладчикам!
Приложение 2
Критерии оценивания выступления:
1 балл - представлено определение, соответствующее теме выступления;
1 балл – в докладе освещены способы размещения в интерьере;
1 балл – представлены изображения, соответствующие теме доклада;
1 балл – соблюден временной регламент;
1балл – доклад было грамотным и изложен в логической последовательности.
Приложение 3
Отчет по лабораторной работе
Вывод:Критерии оценивания:
1 балл – подготовлено рабочее место;
1 балл – при выполнении работы не нарушены правила безопасности;
1 балл – после пересадки растение имеет аккуратный и опрятный вид;
1 балл – не нарушена последовательность выполнения лабораторной работы;
1 балл – после пересадки растения рабочее место убрано.
Приложение 4
Практическая работа
«Пересадка комнатных растений класса»
Внимание! При выполнении лабораторной работы соблюдайте правила безопасности – работайте в перчатках, крепко держите в руках растение и горшок, при несоблюдении правил можно нанести вред себе или растению. Не нарушайте ход работы.
Инструменты: перчатки, горшок, дренаж, ножницы.
Возьмите горшок для комнатного растения, немного больше по размеру, чем старый.Дренажное отверстие цветочного горшка закройте.
Извлечение растения из старого горшка
Переверните горшок, поддерживая растение рукой.
Слегка постучите об край горшка, чтобы было легче вынуть растение.
Выньте растение из горшка, держа горшок второй рукой сверху.
Сделайте дренаж для нового горшка.
Проверка состояния корневой системы
Осторожно освободите некоторые из наружных корешков, стараясь не повредить корневую систему
Поврежденные корни аккуратно удалите.
Выполните пересадку
Установите комнатное растение на слой свежей земли в горшке, и постепенно заполните промежуток между земляным комом и стенками горшка слегка влажной землей.
Проверка уровня земли
Уплотните землю пальцами, постепенно подсыпая недостающую землю, пока ее уровень не станет на уровне с основанием стебля.
Уход за пересаженным растением
Осторожно полейте растение и поставьте горшок в тень на несколько дней.
Ежедневно нужно опрыскивать листики водой, чтобы растение не завяло.
Через несколько дней мы переставим цветок на постоянное место.
Уберите рабочее место
Отчет по лабораторной работе
После выполнения лабораторной работы вам необходимо написать отчет о проделанной работе
infourok.ru
Конструкт урока по технологии на тему "Цветы в интерьере дома" (6 класс)
Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология.
Технологическая карта. 5 класс
Тема урока: Комнатные растения в интерьере дома, технологии выращивания.
Цели:
Образовательные: ознакомление учащихся с ознакомить учащихся с ролью комнатных растений в
жизни человека, со способами их размещения в интерьере, понятием «уход, перевалка, сухой полив, фитодизайн»
Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.
Планируемые результаты:
ПознавательныеЛичностные
Коммуникативные
Регулятивные
научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;
научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.
участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.
организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, таблицы
Источники информации:
Для учителяДля обучающихся
Метод литература, сайты интернета
Учебник «Технология. Технологии ведения дома» Н. В. Синица, В. Д. Симоненко-М, «Вентана- Граф», 2014
Описание этапов урока
Этап урокаСодержание и деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД( универсальные учебные действия)
I. Организационный
приветствие
проверка явки обучающихся
проверка готовности обучающихся к уроку
настрой обучающихся на работу
-приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку
-рассаживаются на рабочие места.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
II. . Повторение пройденного материала.
Повторение темы «Интерьер жилого дома (тестирование)
Активизация обучающихся с использованием вопросов ловушек.
Какие названия цветов вы знаете и какие растут у вас в доме. По каким критериям (видам) их можно разделить (светолюбивые, тенелюбивые и теневыносливые, а также)Молодцы!
Какие способы ухода за растениями вы знаете. Какие используются по сезонам,как правильно их проводить
Просмотр презентации «Цветы в твоем доме»
Повторение темы
-отвечают на вопросы,
-рассуждают,
- приводят примеры
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.
способность к рассуждению
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
III.Изучение нового материала
Постановка вопросов; формирование вместе с обучающимися темы урока.
История цветоводства.
Жизнь человека связана с природой. С древних времен люди, используя цветы, украшали свои жилища, святилища, выражали благодарность за мужество и храбрость (дарили букеты), награждали за заслуги перед отечеством (надевали венки из лавра) и т.д. Украшают жилища растениями в странах с резко выраженной сменой времен года. Для этого создавали теплицы,
оранжереи и зимние сады. Впервые в России зимние сады были у князя Голицына и графа Шереметева. В настоящее время в качестве комнатных применяются те растений, которые наиболее устойчивы к микроклимату жилища
1.Какую роль играют комнатные растения в жизни человека?
(Ответ: комнатные растения улучшают микроклимат помещения, так как они поглощают пыль, очищают воздух от углекислоты, способствуют его увлажнению, уничтожают вредоносные микробы.)
2.Какова роль комнатных растений в интерьере жилища?
{Комнатные растения создают иллюзию контактов с природой, служат украшением жилища)
3.Как влияют комнатные растения на организм человека?
{Своей красотой, окраской, благоуханием комнатные растения благоприятно влияют на человеческий организм, улучшают настроение, снимают напряжение и гасят нервозность)
Молодцы, вы правильно ответили на вопросы.
Виды растений по внешнему образу – зачитать п3 стр. 17.18..п4 стр.20,21 и законспектировать
Объяснение правил ухода за растениями в разные сезоны года: полив, сухой полив, рыхление, очистка, подкормка
-отвечают на вопросы;
-выбирают оптимальные решения;
-фиксирование темы урока в тетрадь;
-наблюдение процессов во время презентации (письменно и устно)
Личностные:построение логических рассуждений
Коммуникативные:выражение своих мыслей, аргументация своих мнений
Регулятивные:планирование последовательных действий
IV.Физкультминутка
Гимнастика для глаз: Сели прямо, удобно.
-Посмотрите направо, налево, вверх, вниз
(вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол)-5 раз
- Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели. Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Открыли глаза-5 раз.
- Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза-5 раз. Повторили упражнения.
Выполняют физкультминутку
V.Практическая работа
И так переходим к практической работе. Нам необходимо выполнить несколько заданий. 1.Определить возраст цветка, молодое растение или старое
2. Выбрать способ пересадки растения.
3.Изучить технологию пересадки и пересадить цветок в кабинете( или дома).Описать процесс.
-формирование безопасной работы;
-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.
Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности
Регулятивные:
умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,.
Коммуникативные взаимодействовать с учителем группой.
VI.Итог урока
Молодцы! Вижу все справились с заданиями. А теперь оценим ваши работы.(Работа в парах).Оценивают по предложенным критериям.
Давайте посмотрим, какие же оценки вы получили. Хорошо, вы оценили друг друга правильно.
-проводят самооценку и взаимооценку работ;
-определяют качество выполненной работы;
-рассказывают, слушают;
-выставляют отметки в дневники.
Личностные:формироваие эстетического вкуса.
Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.
Регулятивные: оценка выполненной работы.
Познавательные: выводы о проделанной работы
VII.Закрепление материала
Каждая группа придумайте по вопросу по нашей теме урока.
Спасибо, я удовлетворена ответом.
Тему урока усвоили. Мне очень понравилось работать сегодня с вами. Как вы представляете работу фитодизайнера, какие знания необходимы ему для работы.
Я думаю у вас получатся интересные проекты по этой теме ( просмотр информации по проекту «Растения в интерьере жилого дома»
-рассуждают,
- отвечают на вопросы, -дают самооценку результатам своей работы.
Личностные:формироваие эстетического вкуса.
Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.
Регулятивные: оценка выполненной работы.
Познавательные: выводы о проделанной работы
VIII. Рефлексия
А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих высказать своё мнение
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я научилась…
меня удивило…
мне захотелось…
-рассуждают, оценивают своё участие в уроке и
результатам своей работы.
Личностные:формироваие эстетического вкуса.
Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.
Регулятивные: оценка выполненной работы.
Познавательные: выводы о проделанной работы
IX.Домашнее задание
Найти сообщения о комнатных цветах.
Обучающиеся
слушают и записывают домашнее задание в дневниках.
Личностные :развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
infourok.ru
Конспект урока по технологии "Комнатные растения в интерьере"
Муниципальное образование Новокубанский район х. Роте-Фане
муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
основная общеобразовательная школа № 26 х. Роте-Фане
муниципального образования Новокубанский район
Конспект урока
по технологии
в 6 классе
по теме: «Комнатные растения в интерьере»
Подготовила
учитель технологии
Е.И. Юрьева
2016 год.
Тема урока: «Комнатные растения в интерьере» Дата ________________
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: ознакомление с использованием декоративных растений для оформления интерьера жилых помещений; ознакомление с разновидностями комнатных растений.
Технология построения урока: здоровьесберегающие, проблемного обучения, развивающего обучения.
Задачи:
- образовательные:
познакомить учащихся с основными группами комнатных растений; их размещением в интерьере.
- развивающие: уметь анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи уметь выражать свои мысли.
- воспитательные: воспитание у школьников любви к природе, экологической культуры;
Планируемые результаты:
Предметные знания: знать о разновидностях комнатных растений, приемах фитодизайна, технологии размещения комнатных растений.
Метапредметные УУД:
- познавательные:
- работать с информационными текстами;
- объяснять значения новых слов;
- анализ построения цепи рассуждения.
регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные: - обсуждать информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
Личностные УУД:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственную работу.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Информационно-технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная установка, компакт - диск с презентацией, натуральные комнатные растения.
Основные термины и понятия: фитодизайн, фитодизайнер, террариум, комнатный садик.
Ход урока.
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Взаимные приветствия учителя и учащихся, организация внимания и внутренней готовности.
Актуализация знаний: Выяснить степень усвоения заданного на дом материала.
На прошлом уроке мы изучали тему интерьера жилого помещения. Давайте вспомним основные понятия. Выполните задание, вычеркните лишние понятия:
Жилой дом, квартира, офис, комната, многоквартирный дом.
Зона сна и отдыха, зона досуга, учебная зона, зона хранения, зона купания.
Штукатурка, краска, паркет, обои, побелка.
Проверка, поставьте себе по одному баллу за каждый верный ответ.
Мотивация
Как вы думаете, без чего любой, самый изысканный интерьер будет выглядеть скудно, незавершенно? Правильно, это зеленые растения.
Так какова же тема нашего урока? Выводим тему урока.
Трудно представить жилище современного человека без единого комнатного растения. Все вы будущие хозяйки, и именно вам предстоит сделать ваш дом уютным и красивым. Как вы считаете, все ли вы знаете о комнатных растениях? А хотите узнать больше? Давайте поставим задачи на сегодняшний урок. (Составляем задачи урока по наводящим вопросам педагога).
Узнать о разновидностях комнатных растений,
Научиться правильно размещать комнатные растения в квартире
Вот на эти вопросы мы с вами и постараемся найти ответы на сегодняшнем уроке.
Изучение нового материала.
История комнатного цветоводства берет свое начало в глубокой древности, человек всегда стремился украсить свой дом. Само понятие «комнатное растение» появилось тогда, когда человек додумался бросить семена в горшок с землей. Со временем, открывая новые земли, человечество открыло для себя и новые декоративные растения. Цветы, растущие на наших подоконника, на кухне, на балконе, в гигантских кадках, маленьких горшочках, в кашпо, ящиках,- все они уроженцы жарких и влажных тропических стран. Мореплаватели и первопроходцы открывали новые земли и везли на родину сказочные заморские дары: пряности, драгоценные камни и экзотические цветы.
Большее число «диковинок» завезли в Европу в период колониальных завоеваний 17-18 веков. Из Америки вывозили орхидеи и кактусы, Индия поставляла растения-пряности, Индокитай – цитрусовые, в северных странах очень ценились вечнозеленые растения. За счет тропических дикорастущих представителей, введенных в комнатную культуру, достигалось разнообразие видов комнатных растений.Требования растений к окружающим условиям неодинаковы.
Заполняем таблицу 1. Ваша задача записать название растения и отметить каким- либо значком те условия, к которым наиболее требовательно данное растение.
приложение № 1.
Одним необходимо много тепла.(большинство тропических растений)слайд №2
другим – влаги,(субтропические) слайд №3
третьи неплохо переносят недостаток влаги. (суккуленты),слайд№4
некоторые хорошо переносят слабую освещенность,(теневыносливые)слайд №5
а другие требовательны к свету(светолюбивые). Слайд №6.
Оцените свою работу по трехбальной системе.
Критерии :
3балла – заполнены все клетки таблицы, записаны по три примера растений.
2 балла- заполнены все клетки таблица, записано менее трех примеров.
1 балл заполнены не все клетки таблицы.
Для озеленения жилых помещений чаще всего используют основных группы растений.
Это декоративнолистные, их выращивают ради красивых листьев и стеблей, назовите растения с красивыми листьями, растущие у вас дома (бегонии, фикус, дифенбахия…)
Декоративноцветущие, их выращивают ради красивых цветов. Дети называют примеры растений этой группы(герани, азалия, канны, гипераструмы …)
Кактусы и суккуленты, растения с толстыми мясистыми стеблями, покрытыми колючками или пушистыми волосками. Многие из них еще и цветут.
При выборе растения большое значение имеют его внешний вид и размеры. Низкое небольшое растение неуместно на фоне голой стены, а высокое узкое на подоконнике. Красота т прелесть растения воспринимается во взаимосвязи с интерьером. Существует четыре основных приема размещения комнатных растений.
Работа с текстом учебника. Разбиваем класс на 4 группы и даю задания приготовить сообщение. Группа выбирает выступающего. Слайд с примерами готовит учитель.
Одиночные растения – слайд № 7.
Композиция из горшечных растений – слайд № 8.
Комнатный садик - слайд № 9.
Террариум - слайд № 10.
Работаем в тетради, записывая основные понятия и примеры растений. Руководитель группы оценивает работу каждого члена команды по трехбалльной системе. Отметку записываем на полях тетради.
Ребята, а вы знаете, что существует профессия фитодизайнер. Как вы думаете, чем же занимаются люди данной профессии? Какими качествами должны обладать люди данной профессии? Выслушиваю предположения и выводим понятие.
Фитодизайнер – специалист, который занимается составлением цветочных композиций. Он должен знать научное название растений, их происхождение, условия выращивания и конкретный уход за ними. А также стили в оформлении, принципы дизайна, обладать знаниями в области биологии, химии, агрономии.
Если вы любите комнатное цветоводство и интересуетесь биологией, вы можете выбрать себе эту профессию, которая принесет вам массу удовольствия.
Физминутка.
Продолжаем знакомиться с комнатным цветоводством.
По внешним данным комнатные растения можно разделить на шесть групп. Раздаю заготовку таблицы 2. (см. приложение №2 ).
Злаковидные отличаются длинными, узкими, собранными в пучок листьями. слайд № 11.
Растения с прямостоячим стеблями могут иметь различную высоту. Это деревья, ложные пальмы и столбовидные. Слайд № 12.
Лианы и ампельные, их стебли свисают по сторонам горшка, нуждаются в опоре. Слайд №13.
Розеточные - невысокие растения, имеют листья, сближенные к одной точке. слайд №14.
Шаровидные растения не имеют плоских листьев, стебель у них гладкий, либо покрыт колючками. Слайд № 15.
Кустистые – это виды, которые нельзя причислить ни к одной группе. У них из земли обычно растут несколько стеблей. Слайд № 16.
Оцените вашу работу по имеющимся критериям по трехбалльной системе.
Закрепление. Проверь себя. Впишите в клетки слова – ответы. приложение № 3
Искусство оформления интерьера с помощью растений.
Другое название ампельного растения
Цветочная композиция, созданная внутри пластмассового или стеклянного сосуда.
Растения, имеющие листья, сближенные в одной точке.
Растение с мясистыми стеблями, покрытыми колючками.
Самопроверка. За каждый правильный ответ поставьте себе по одному баллу.
Рефлексия учебной деятельности. Мы много узнали на уроке, как вы считаете, решили ли мы поставленные задачи? Рассуждения учащихся и вывод.
Посмотрите на листы самооценки и оцените вашу работу на уроке на пальцах. Сколько пальцев, такую оценку вы себе ставите. Покажите мне ваши пальчики.
А теперь продолжите фразу.
На уроке мне больше всего понравилась работа …..
Мне удалось узнать ….
Я хочу посоветовать себе почитать …..
Заслушиваем высказывания учащихся и делаем общее заключение.
Домашнее задание: параграф 3-4. Заполнить 3 колонку таблицы 2. (сделать зарисовку одного растения).
Приложение № 1.
Название растения | теплолюбивые | влаголюбивые | суккуленты | теневыносливые | светолюбивые |
Приложение №2
Группа растений | Примеры растений | Зарисовка |
Приложение №3
Искусство оформления интерьера с помощью растений.
Другое название ампельного растения
Цветочная композиция, созданная внутри пластмассового или стеклянного сосуда
Растения, имеющие листья, сближенные в одной точке.
Растение с мясистыми стеблями, покрытыми колючками.
multiurok.ru