Как ухаживать за комнатными растениями 1 класс перспектива. Технологическая карта урока окружающего мира по программе Перспектива 1 класс. Автор: Плешаков А.А. Тема урока Как ухаживать за комнатными растениями

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока «Уход за комнатными растениями» Предмет: окружающий мир умк «Перспектива». Как ухаживать за комнатными растениями 1 класс перспектива


" Как ухаживать за комнатными растениями".

Окружающий мир 1 класс УМК « Перспектива».

Как ухаживать за комнатными растениями.

Цели:

Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради рабочие, карточки для пробного действия, живые комнатные растения, модель – аппликация «Как ухаживать за комнатными растениями», оборудование для компьютерной презентации, презентация, набор для ухода за растениями.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

- Дети вам тепло? (Да!)

- В классе светло? (Да!)

- Прозвенел уже звонок? (Да!)

- Уже закончился урок? (Нет!)

- Только начался урок? (Да!)

- Хотите учиться? (Да!)

- Значит, можно всем садиться!

Звучит музыка, на слайдах комнатные растения. Актуализация знаний. - Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (О комнатных растениях) - А зачем человеку нужны комнатные растения? - Какие названия комнатных растений в классе вы запомнили? - Про какое растение узнали дома и хотите поделиться с нами? (Учитель заслушивает рассказы детей у доски)

Постановка учебной задачи.

- Какое сейчас время года? Что происходит с растениями?

- Почему растения в природе желтеют, сбрасывают листву, увядают, а комнатные растения круглый год стоят зеленые? (( Растения находятся в помещении, а в помещении тепло. За ними ухаживает человек.)

- Замечали ли вы, что иногда комнатные растения выглядят не лучшим образом: листочки засыхают, растение выглядит увядшим? Отчего же это происходит? (Человек забыл полить растение. Он не умеет ухаживать за растениями.)

- А как вы думаете, нам надо это знать?

- Так что же надо делать, чтобы комнатные растения нас радовали? На этот вопрос мы постараемся ответить на сегодняшнем уроке.

- Сейчас я предложу вам пробное действие. Вы должны приложить все усилия для его выполнения, чтобы каждый понял, чего он еще не знает, чему он должен научиться. Перед вами лежат листочки с картинками. Вы должны соединить с цветком те предметы, которые необходимы для ухода за комнатными растениями. (1-2 минуты)

Выявление причины затруднения. Выход из затруднения.

- Кто не смог выполнить задание, поднимите руки.

- Кто выполнил задание? (Один ученик рассказывает, что он соединил).

- Кто выполнил по-другому?

- Кто уверен, что выполнил задание верно? Как вы можете обосновать?

Учитель берет несколько работ, вывешивает на доску.

- Какое задание вы должны были сделать? Почему разные ответы? Почему возникло затруднение? (Мы не знаем, как правильно ухаживать за комнатными растениями.)

- Какую цель вы перед собой поставите? (Узнать и научиться ухаживать за комнатными растениями.)

- Обратимся к модели-аппликации, она сегодня послужит нам эталоном.

Проблемное объяснение нового знания.

- Что означают эти символы?

-В первую очередь растениям необходимы свет и вода. Родина большинства комнатных растений – южные страны, и поэтому им особенно важно хорошее освещение и тепло. Для полива используют воду комнатной температуры.

- В нашем эталоне есть еще символ

- Кроме воды и света растениям необходим воздух. Для лучшего доступа воздуха необходимо рыхлить почву. Это делают специальной палочкой или грабельками для комнатных растений.

- Почему в нашем эталоне есть такой символ?

Большинство комнатных растений хорошо развиваются при температуре 13-23° С и плохо переносят перепады температур.

- Кто знает этот символ? Для чего он нужен?

- Многие растения нуждаются в дополнительном увлажнении воздуха. Для этого используют опрыскиватель.

- А для чего нужны ножницы?

- Засохшие, сломанные или пораженные вредителями или болезнями листья и побеги срезают ножницами с закругленными концами.

- И последний символ. Для чего он нужен?

- Влажную салфетку используют для удаления пыли, которая препятствует нормальному росту, а также портит внешний вид.

- Как вы думаете, что теперь надо сделать? (Научиться пользоваться новыми знаниями.)

А теперь ребята встали. Уважаемые гости,

Первичное закрепление. Практическая работа.

- Посмотрите на рисунки в учебнике с. 35. На каком из этих рисунков растения поливают правильно?

- Чтобы вода проходила к корешкам растения, не застаивалась и не вытекала, землю в горшках следует рыхлить. (1-2 ученика пробуют порыхлить землю в горшочках.)

- Любят цветы и водные процедуры. Листья можно протереть влажной тряпочкой. (1-2 ученика протирают листья.)

- Учитель демонстрирует опрыскивание с помощью опрыскивателя-рассеивателя.

- Для жизни растений необходимы солнце, воздух и вода. Одни растения любят много света, другие – нет. Поэтому и в комнате они располагаются по-разному: одни на подоконнике – поближе к солнышку, другие стоят подальше от окна, так как не любят много солнечного света.

Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Какой вывод для себя сделали?

- Какую цель вы ставили перед собой?

- Достигли ли вы цели?

- Оцените свою работу на уроке.

- Прикрепите синий цветочек – если удалось сделать открытие самому, затруднений не возникало.

- Желтый цветочек – если вы добыли новое знание с помощью работы класса.

- Красный – если вам не удалось сделать открытие, вы не добыли новое знание.

СПАСИБО ЗА УРОК.

multiurok.ru

Конспект по окружающему миру на тему «Как ухаживать за комнатными растениями»

УМК «Перспектива»Конспект:

Тема : «Как ухаживать за комнатными растениями»

Цель:познакомить с правилами ухода за комнатными растениями;

Предметные: формировать умение правильно поливать и опрыскивать комнатные растения, рыхлить почву в цветочных горшках.

Личностный результат : формирование личного (эмоционального) отношения к школе, классу; положительного отношения к растениям

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

-учиться высказывать своё предположение , версию на основе иллюстраций

- добывать новые знания, используя жизненный опыт

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате групповой работы

Познавательные УУД:

- осознание важности школы в процессе познания окружающего мира

Коммуникативные УУД:

- оформление своей мысли в устной речи

Оборудование: проектор, комнатные растения с крупными и мелкими листьями, лейки с водой, наборы инструменты для ухода за комнатными растениями, пазлы с изображением комнатных растений.

                                                                 Ход урока

Орг. момент.(цель позитивный настрой на работу)

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

Актуализация знаний.(цель закрепление знаний о видах комнатных растений)

-Ребята, давайте вспомним, о чём мы узнали на прошлом уроке. (о комнатных растениях). Названия каких растений вы помните.

А сейчас мы поработаем в группах. Посмотри друг на друга, у вас на груди приколот цветок. Объединитесь в группы с одинаковыми знаками. Цель нашей работы в группах вспомнить как выглядят комнатные растения, о которых мы говорили на прошлом уроке. Я раздаю вам пазлы, а вы должны определить, какое растение на них изображено.

Постановка цели и задач урока

-  Ребята, а какое значение имеют комнатные растения в жизни человека? (Ответы детей).

-  Комнатные растения выделяют кислород, радуют нас яркой зеленью и прекрасным цветением удивительно красивых цветков.

Посмотрите, ребята, на слайд.

Как выглядит растение на первой картинке (зелёное, красивое)

А на второй (сухое, завядшее)

А почему оно так выглядит?

Что должен делать человек, чтобы растения выглядели хорошо.(ухаживать за ними)

Так какова тема урока?( «Как ухаживать за комнатными растениями»)

Какова цель урока (научиться ухаживать за растениями)

Какие мы должны поставить перед собой задачи, чтобы достигнуть нашей цели.

  1. Узнать с помощью каких инструментов ухаживают за растениями

  2. Узнать как правильно ухаживать за растениями.

  3. Использовать свои знания на практике.

Аналитический этап:

Чтобы выполнить первую задачу, давайте выполним работу по карточкам (цель: вы должны самостоятельно определить какие по вашему мнению инструменты необходимы для работы именно с комнатными растениями)

Проверяем правильность выполнения задания. Какие предметы были лишними.

Итак мы выполнили первую задачу. Узнали с помощью каких инструментов ухаживают за комнатными растениями.

Теперь приступим к выполнению второй задачи. Назовите её. Узнать как правильно ухаживать за растениями.

А в этом нам поможет памятка (цель познакомиться с правилами ухода за растениями)

                                 Правила ухода за комнатными растениями:

  1. Поливай растения водой комнатной температуры. Вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливай вечером, зимой – утром.

  2. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растениям.

  3. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями лучше опрыскивать.

  4. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков.

Как вы думаете, ребята, во время ухода можем мы повредить растение. ( да). А как надо пользоваться инструментом (аккуратно, не спеша)

А себе мы можем повредить что – ни - будь при работе с инструментом. Давайте подумаем, какие правила по технике безопасности нам необходимо соблюдать.

  1. Закатать рукава, надеть фартук (если есть), чтобы не замарать одежду.

  2. Застелить стол клеёнкой или газетой, чтобы не замарать стол

  3. Воду из лейки лить аккуратно, что бы не залить всё вокруг

  4. Не брызгать друг на друга водой из пульверизатора

  5. Инструмент брать строго за ручку

  6. Передавать инструмент только ручкой вперёд, чтобы не нанести травму товарищу

  7. После работы инструмент привести в порядок, помыть его, сложить на место

       Практическая работа

Дети в группах ухаживают за растениями.(под руководством учителя. Цель научиться правильно ухаживать за растениями)

Итог урока:

- Как же ухаживать за комнатными растениями?

- Зачем нужно поливать комнатные растения?

- Как правильно нужно поливать растения?

- Какую воду лучше использовать для полива?

- Зачем необходимо рыхление для комнатных растений?

-  Как правильно провести рыхление?

- Почему необходимо удалять пыль с листьев комнатных растений, и как правильно это делать?

РЕФЛЕКСИЯ:

Что нужного и полезного для себя узнали на уроке?

Кто считает, что урок для него был нужным и полезным?- возьмите лепесток розового цвета

Если возникли трудности на уроке ?- возьмите лепесток синего цвета

infourok.ru

Технологическая карта урока окружающего мира по программе Перспектива 1 класс. Автор: Плешаков А.А. Тема урока Как ухаживать за комнатными растениями

Конспект урокаУчитель: Мартыненко Ольга МихайловнаОУ ГБОУ СОШ № 661, г. Санкт-ПетербургПерспектива 1 классТема урока: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ.Тип урока: Открытие нового знанияОсновная цель урока: - воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к живому, формировать у учащихся чувство ответственности за окружающий живой мир Задачи урока: предметные: учить ухаживать за комнатными растениями, прививать стремление практически применять свои умения по уходу за комнатными растениями.учить детей распознавать комнатные растения. метапредметные: способствовать развитию логического мышления, речи;планировать своё высказывание;находить и выделять необходимую информацию из текста;строить рассуждения по теме урока;расширить кругозор;развивать способы взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности; личностные: воспитывать бережное отношение к природе, включаться в диалог с учителем и сверстниками;слушать партнёра, не перебивать, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;формировать у учащихся чувство ответственности за окружающий живой мирвоспитывать уважительное отношение к окружающим.

Планируемые достижения учащихся: научиться правильно поливать и опрыскивать комнатные растения, рыхлить почву в  цветочных горшках.Ход урока:

Речь и деятельность учителяРечь и деятельность учащихся(в том числе возможные варианты ответов).Комментарии

Организационный: подготовка учащихся к работе.Учитель мотивирует обучающихся к учебной деятельности

Проверим готовность к уроку. Что должно лежать на парте?- Кто готов к уроку? Перечисляют необходимые предметы.

2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности:подготовка учащихся к деятельности на основном этапе урока (актуализация знаний).Учитель создаёт условия для актуализации изученных способов действий, достаточных для построения нового способа

- Какую тему изучали? Что такое природа? Какая бывает природа? Что относится к живой природе? Для чего нужны комнатные растения?Откуда родом комнатные растения?

- Для чего нужны комнатные растения?

- Что для этого необходимо знать, чтобы растения нас радовали?О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Проверим ваши высказывания. Откроем учебники на стр. 34. Кто может прочитать тему урока? Рассмотрите разворот страницы. Чему будем учиться? Какую цель для себя мы поставим на уроке? - Приступим к решению задач поставленных перед нами.

- Какое условное обозначение вы видите на странице? Кто объяснит его?- Кто может прочитать вопрос?

- Кто может ответить на вопрос? Почему завяли растения?- А почему в учебнике изображены разные комнатные растения?- А нам надо знать их названия, чтобы правильно за ними ухаживать?

- Кто может сказать, какие комнатные растения изображены? - Как быть?

Высказывания детей

- Эти растения родом из жарких стран, где тепло и зимой, и летом. Одни из них прибыли к нам из пустынь, где жарко и мало воды, а другие  из тропич

profhelp.net

Конспект урока «Уход за комнатными растениями» Предмет: окружающий мир умк «Перспектива»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан

Конспект урока

«Уход за комнатными растениями»

Предмет: окружающий мир (УМК «Перспектива» А.А.Плешаков)

Класс – 1 А

Учитель: Каюмова Валентина АлексеевнаЦель: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления причинно-следственных связей.

Задачи:

1. Учить находить комнатное растение по описанию, познакомить со значением комнатных растений в жизни человека, с правилами ухода за комнатными растениями.

2. Развивать экологическое мышление, формировать практические навыки и умения по уходу за комнатными растениями.

3. Воспитывать интерес и любовь к комнатным растениям.

Оборудование:  интерактивная доска, компьютер, рисунки комнатных растений и живые объекты на подоконниках, памятки: “Правила ухода за комнатными растениями”, лейка для полива комнатных растений, опрыскиватель, грабельки, трезубец, совок, губка.

Ход занятия.

  1. Актуализация знаний и умений.
Повторения материала предыдущего урока

- Откуда родом комнатные растения?

- Для чего люди их выращивают?

Дети демонстрируют свои рисунки любимых комнатных растений, вспоминают названия тех растений, которые находятся в классе.

Конкурс знатоков комнатных растений:

- Родина кактуса? (Америка, Африка)

- Какое растение может цвести круглый год? (фиалка)

- Какое растение похоже на папоротник? (пальма)

II. Целеполагание:

- Ребята, давайте вспомним тему «Неживая и живая природа»:

Мы уже знаем, что природа делится на неживую и живую.

- Чем отличаются живые существа от объектов неживой природы?

- Что должны делать живые существа, чтобы не умереть? (дышать, питаться).

III. Аналитический этап:

Работа по учебнику, стр.34

- Ребята, сравните растения на верхних и нижних рисунках (дети рассматривают, беседуют).

- Какие условия необходимы комнатным растениям для жизни?

Жизнь растения зависит от нашей заботы и умения ухаживать за ним. Послушайте замечательные строки из стихотворения С.Вургуна:

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

А как же человек должен заботиться о комнатных растениях, чтобы они радовали нас буйным цветением и всю долгую зиму напоминали нам яркую зелень жаркого лета?

Давайте сейчас внимательно рассмотрим фотографию на стр.35 учебника:

- Как вы думаете, это старинная фотография или современная?

- Почему вы считаете, что фотография старинная?

Действительно, этой фотографии около ста лет.

- О чём она рассказывает нам?

- Хорошо ли ухаживают за растениями, изображённые на этой фотографии?

- Почему вы так думаете?

Физкультминутка.

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится, 

Прыг- скок, прыг- скок, 

Завертелась, как волчок. 

Вот присела на минутку, 

Причесала клювом грудку, 

И с дорожки - на плетень, 

Тири- тири, тень- тень- тень!

Прежде, чем мы перейдём к практической части нашего урока, я вам расскажу о некоторых правилах.

Расставляя комнатные растения, надо следить, чтобы они были хорошо освещены. Высокие растения не должны загораживать от света низкие. Лучше всего комнатные растения ставить на специальные подставки или помещать в подвесные кашпо на некотором удалении от окна. Не рекомендуется ставить эти растения на окне, так как они не пропускают в помещение часть света. Да и самому растению это не всегда полезно. Весной и летом они будут страдать от солнечных ожогов. В солнечные дни будут сильно нагреваться цветочные горшки, а значит и почва в них. Это ухудшит жизнь корней. Осенью и зимой, наоборот, растения будут страдать от холода. Сильно страдают они и от сквозняков.

Если растения приходится ставить на подоконник, то их устанавливают на деревянные подставки. Между окном и цветочным горшком укрепляют дощечку или фанерку. Эта преграда уменьшает зимой охлаждение почвы в горшке, а летом - ее перегревание.

Правила ухода за комнатными растениями.

- Как же ухаживать за комнатными растениями? (с показом учителя, дети помогают учителю).

- Зачем нужно поливать комнатные растения?

- Как правильно нужно поливать растения?

- Какую воду лучше использовать для полива?

- Влияет ли время года на частоту и время полива комнатных растений?

- Зачем необходимо рыхление для комнатных растений?

-  Как правильно провести рыхление?

- Почему необходимо удалять пыль с листьев комнатных растений, и как правильно это делать?

- Комнатные растения удивительны не только своей красотой. На некоторых из них можно вырастить плоды. Так, у многих цветоводов плоды созревают на комнатных лимонах. Вкусные плоды можно вырастить на комнатном инжире.

-  Ребята, а какое значение имеют комнатные растения в жизни человека? (Ответы детей).

-  Комнатные растения выделяют кислород, радуют нас яркой зеленью и прекрасным цветением удивительно красивых цветков.

IV. Практическая работа

Дети в команде ухаживают за растениями.

V. Подведение итогов.

-  Что интересного и полезного для себя вы узнали на занятии?

-  Для того чтобы вы лучше запомнили правила ухода за растениями, я подарю каждому вот такую памятку:

1. Поливайте растение водой комнатной температуры летом каждый день, зимой - реже, но следите, чтобы почва в горшках была влажной. Кактусы поливайте летом через два-три дня, а зимой – один - два раза в две недели. Поливайте из лейки, сбоку, а не сверху.

2. Палочкой разрыхлите поверхность почвы, чтобы к корням поступал воздух.

3. Вытирайте пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой. Растения с маленькими и опушенными листьями опрыскивайте водой.

4. Регулярно ножницами срезайте с растений сухие листья и веточки. Следите за чистотой цветочных горшков и подставок.

VI. Рефлексия.

- Оцените свои достижения на уроке.

- У вас на столах лежат цветные кружочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их)

 - Кто для себя сделал открытие? (Синий)

- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)

publekc.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта