Инструктивные карточки лабораторных работ по биологии для 5 класса под редакцией. Лабораторная работа знакомство с клетками растений 5 класс
Лабораторная работа - Биология - 5 класс
Просмотр содержимого документа «Лабораторная работа»
Конспект урока по биологии в 5 классе
ФИО учителя: Фомина Лидия Олеговна.
ОУ: ГБОУ СОШ №3 г.Похвистнево Самарской области
Тема урока: Лабораторная работа «Строение клеток кожицы чешуи лука».
Цель урока: формирование представлений о единстве живых организмов на основе знаний об их клеточном строении.
Ведущая мировоззренческая идея или ценностные ориентиры: представления о единстве живых организмов способствует целостному восприятию картины мира.
Планируемые образовательные результаты: Ученик по окончании изучения данной темы:
называет основные компоненты клетки: оболочка, цитоплазма, ядро;
выполняет лабораторную работу по алгоритму;
применяет знания о строении микроскопа;
выполняет учебную задачу в сотрудничестве;
делает выводы по проделанной работе;
дает объективную оценку собственной деятельности;
обнаруживает и формулирует проблему вместе с учителем.
Программные требования
Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты |
Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении способов действий. Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия. Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками. | Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Умение проводить простейшие наблюдения. Готовность слушать собеседника и вести диалог. Определение общей цели и путей её достижения. | Овладение навыками -работы со световым микроскопом; -выполнения лабораторной работы по алгоритму; -простейшего анализа проделанной работы и формулировки выводов. |
Программное содержание: Строение клетки.
Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету: клетка, цитоплазма, оболочка, ядро.
План выполнения лабораторной работы:
Знакомство с алгоритмом выполнения работы.
Выполнение лабораторной работы.
Анализ полученных результатов
Формулирование выводов по проделанной работе.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: Урок-лабораторная работа с элементами исследования
Технология обучения: Исследовательское обучение
Оборудование: световые микроскопы, пинцеты, луковица, предметные стекла, цифровой микроскоп, документ-камера, ноутбук, проектор.
Мизансцена урока: Традиционная.
Домашнее задание: п.5,стр. 15-18 в р.т.
Технологическая карта урока
Планируемые образовательные результаты | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| ||
- обнаруживает и формулирует проблему вместе с учителем | Приветствие. - Что мы знаем о клетках? - Какие компоненты содержатся во всех клетках? (ядро, цитоплазма, оболочка , и органоиды) Можно ли увидеть клетки невооружённым взглядом? - Кто впервые увидел клетку? Что он для этого использовал Я предлагаю вам сегодня выступить в роли юных исследователей и рассмотреть большой мир маленькой клетки. | Устно. Фронтально |
II. постановка учебной задачи – 4 мин. | ||
- формулирует цели и задачи с помощью учителя - аргументирует свою точку зрения - планирует пред-стоящую деятель-ность с помощью учителя | Главный вопрос урока Как разглядеть большой мир маленькой клетки? -Что нам необходимо для того, чтобы увидеть эти клетки? (микроскоп, объект для исследования) Микроскоп – есть на столе. Объектом исследования будет выступать луковица. - ( рассмотрение дольки луковицы под микроскопом. Клетки не видны? Почему?) -Каким должен быть объект, чтобы его можно было рассматривать под световым микроскопом? -Обязательно делать тонкий срез или мы можем найти что-то достаточно тонкое? -Что такое микропрепарат? | Устно. Фронтально Демонстрация на экране Фронтально Фронтально |
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА – 15 мин. | ||
- аргументирует свою точку зрения - выполняет лабораторную работу по инструкции - применяет знания о строении микроскопа; - выполняет учебную задачу в сотрудничестве; - обозначает на рисунке органоиды клетки - зарисовывает строение клетки - дает объективную оценку собственной деятельности; - делает выводы по проделанной работе; | Метод учебного исследования
Проблема: Как рассмотреть основные компоненты клетки? Гипотезы:
Что нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть наши предположения? II.Целеполагание и планирование деятельности ( детализация ) Факты: Выполнение лабораторной работы «Строение клеток кожицы чешуи лука»
Анализ: Сравнение полученного результата с образцом на экране и зарисуйте отдельную клетку. Вывод: Мы рассматривали кожицу чешуи лука: - кожица чешуи лука состоит из клеток; - клетки можно рассмотреть под световым микроскопом; - под световым микроскопом можно рассмотреть основные компоненты клетки: ядро, оболочку, цитоплазму; - для рассмотрения органоидов клетки необходимы микроскопы с большим увеличением. | Фронтально В парах по алгоритму Самопроверка Фронтально |
IV. ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО – 5 мин. | ||
- формулирует основное положение клеточной теории - называет основные органоиды клетки | 1. Сохранение результатов работы в компьютере при помощи цифрового микроскопа. Поместить свой микропрепарат на предметный столик цифрового микроскопа, добиться четкого изображения, сделать снимок. 2. Анализ полученных изображений, при помощи документ-камеры. Поместить свой рисунок под объектив камеры, рассказать о полученном изображении. | Индивидуально Взаимопроверка |
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА – 3 мин | ||
- даёт объективную оценку собственной деятельности | - Что нового узнали на уроке? - Чему научились? - Что особенно понравилось на уроке? Почему? - Что вызвало наибольшую трудность? Почему? | Фронтально |
multiurok.ru
Инструктивные карточки лабораторных работ по биологии для 5 класса под редакцией
- Естественные науки
- Биология
- Ботаника
Related documents
Изучение внешнего строения хвоща, плауна, папоротника
Лабораторная работа по теме “Семя” Тема: Строение семян
OC MS DOS-продолжение
Ход работы - Урок 8 класс "
9. Урок-практикум
Технологическая карта Строение и функции кожи Строение кожи
Инструктивная карточка №1
Внутренняя среда организма и ее значение
Биология 6 класс
Современные информационно- коммуникационные технологии ФГОС НОО, ООО
Скачать advertisement StudyDoc © 2018 DMCA / GDPR Пожаловатьсяstudydoc.ru
Урок-лабораторная работа по биологии на тему «Химический состав клетки» для 5 класса
Методическая разработка урока биологии для 5 класса в рамках ФГОС «Химический состав клетки»
Автор: Ичаловская Н.А. -учитель биологии МБОУ «СШ № 2 им. А.С. Пушкина» г. Арзамаса
Тема урока: Химический состав клетки. Л/р «Определение состава семян пшеницы»
Тип урока: Урок открытия новых знаний, урок – лабораторная работа
Технология построения урока: проблемное обучение, развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цель: изучить химический состав клетки, выявить роль органических и неорганических веществ.
Задачи:
- образовательные: знать о химическом составе клетки, а так же о роли органических и неорганических веществ в жизнедеятельности клетки;
- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно - следственные связи; определять органические вещества в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- знать химический состав клетки;
- рассмотреть многообразие веществ и их роль в клетке;
- уметь отличать органические вещества от неорганических.
Метапредметные:
- регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные: обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные: работать с учебником;
- находить отличия;
- составлять схемы опоры;
- работать с информационными текстами;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
Продолжить формирование умения работать с учебником.
Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Коммуникативные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
Продолжить формирование умения определять критерии изучения химического состава клетки.
Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Оценивать собственный вклад в работу группы.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: частично-поисковый.
Информационно-технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, плакат «Строение клетки», семена огурца и подсолнечника, клубень картофеля, салфетки, кусочек теста, марля, микролаборатория.
Основные термины и понятия. Химические вещества клетки: неорганические и органические. Минеральные соли. Органические вещества. Белки. Углеводы. Жиры.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель: приветствует учащихся, проверяет их подготовку к уроку. Создает позитивный настрой:
Биологию, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень важная наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это биология!
2.Проверка домашнего задания
Проверяет домашнее задание, выявляет пробелы в усвоении знаний учащихся и корректирует их, оценивает учащихся.
Вопросы для фронтальной беседы.
-
1)Из каких двух слов состоит термин биология?
2)Дайте определение биологии как науки.
3)Что называют живым организмом?
4)Что такое природа?
5)Перечислите основные методы изучения природы
6) Чем различаются наблюдение и эксперимент?
7)Перечислите оборудование, которое используют для научных исследований.
Индивидуальный опрос. Карточка1.
1.На столе стоит оборудование для научных исследований. Раздели его на три группы: увеличительные приборы; измерительные приборы; лабораторное оборудование. Назови его.
2.Что можно измерить при помощи: термометра; рулетки; весов?
3.Измерьте свой вес и длину полоски бумаги.
Индивидуальный опрос. Карточка2.
I. Мотивация
На прошлом уроке , ребята, рассматривая под лупой мякоть плодов томата, узнали, что она состоит из маленьких крупинок – клеток. А из чего состоят все клетки?
Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)
Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях.
Тема урока «Химический состав клетки».
II. Актуализация пройденного материала.
Мы уже изучили строение клетки. Рассмотрели, чем отличается растительная клетка от животной. Давайте вспомним и проверим наши знания.
1. Один ученик работает у доски с кроссвордом. Из выделенных букв необходимо составить ключевое слово урока. Отвечает на дополнительные вопросы учащихся.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Какие структуры отсутствуют в клетках кожицы чешуи лука?
2.Ученый открывший клетку.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
3. С помощью чего можно рассмотреть клетки живых организмов?
ф
о
т
о
с
и
н
т
Е
з
4. Процесс преобразования солнечной энергии в химическую.
5.Полость с клеточным соком, содержащим сахара, другие органические вещества и соли.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.Органоид, который является источником энергии в клетке.
2.Несколько человек работают по индивидуальным карточкам. Учащиеся самостоятельно проверяют ответы, анализируют их.
Карточка 1.
Тестовые задания с выбором одного правильного ответа
1. Растительная клетка отличается от животной наличием органоида:
а) рибосома; б) митохондрия; в) хлоропласт; г) лизосома
2. Клеточная стенка имеется у клетки:
а) растительной; б) бактериальной; в) животной
3. Органоид, который является источником энергии:
а) митохондрия; б) аппарат Гольджи; в) вакуоль; г) ядро
4. Какой клетки характерен процесс фагоцитоза:
а) вирусы; б) животной; в) растительной; г) бактерии
5. Как называется среда клетки внутри которой происходят обменные процессы:
а) ядро; б) цитоплазма; в) вода; г) ЭПС
Карточка 2.
1.Выбери правильный ответ
1.Клеточная оболочка не характерна для:
а) растений, б) животных, в) грибов.
2.Растительная клетка отличается от животной наличием:
а) рибосом, б) хлоропластов, в) митохондрий.
2. Допиши
Для передвижения некоторые одноклеточные животные используют специальные приспособления в виде…. ложноножек или псевдоподий, ресничек, жгутиков.
III. Изучение нового материала.
Учитель: Мы с вами говорили о том, что все живое на Земле имеет клеточное строение, и что их клетки имеют сходное строение.
Оказывается кроме сходства в строении, для всех клеток характерен и сходный химический состав - клетки всех организмов состоят из одних и тех же химических элементов.
Из 111, имеющихся в природе химических элементов, в составе клеток можно найти 80. Но их содержание в клетке различно.
Ребята, скажите, каких химических элементов больше всего в клетке?
Ответы учащихся.
Эти же элементы встречаются и в неживой природе: атмосфере, воде, земной коре, т.е нет таких элементов, которые встречались бы только в живых организмах.
Но большинство этих элементов встречается в клетке в виде химических веществ.
Все вещества клетки можно разделить на две группы. Назовите их.
Заполните схему в тетради на печатной основе «Вещества клетки» (задание №36)
Неорганические вещества – это вода и минеральные соли. Вы наверняка слышали, что человек на 80% состоит из воды. В клетках растений также есть вода в среднем около 60%.
Демонстрационный опыт, доказывающий наличие воды в клетках.
1. Прокаливание семян
Положим в пробирку сухие семена огурца и прокалим их на огне. На стенках пробирки мы увидим капельки воды, которая выделилась при нагревании из клеток.
Роль воды в клетке:
Вода обеспечивает транспорт веществ в клетке.
Определяет физические свойства клетки - объем, упругость.
Являясь хорошим растворителем, участвует в химических реакциях, протекающих в клетке.
Минеральные соли составляют около 1% массы клетки, но их значение очень велико: соли натрия и калия обеспечивают раздражимость, соли кальция придают прочность костной ткани, раковинам моллюсков.
Вода и минеральные соли входят и в состав неживой природы. О чём это может говорить? (между химическим составом живых организмов и неживой природой существует принципиальное единство)
Органические вещества - Эти вещества содержатся только в живых организмах. К этим веществам относят белки, жиры, углеводы. Их насчитывается около 10 миллионов.
Как вы думаете каких веществ в клетках больше органических или неорганических?
Кто из вас прав, мы сможем узнать, проведя опыт.
Следовательно, правы из вас оказались те, кто считал, что органических веществ в клетках больше, чем неорганических.
А сейчас вы сами проделаете ряд исследований.
Демонстрационные опыты, доказывающие наличие углеводов в клетке.
Определение крахмала
А) На клубень картофеля капните йод. Что наблюдаете?
Проделаем еще один опыт
Б) Для этого возьмите стаканчик, налейте в него немного воды, приблизительно треть и опустите туда комочек теста, завернутый в марлю. Поболтайте его в стаканчике.
Что вы наблюдаете? (Помутнение воды)
Отлейте немного воды в стаканчик и накапайте туда раствор йода.
Что наблюдаете? (Раствор посинел)
Какой вывод мы можем сделать? (В клетках растений содержится крахмал, который синеет при действии йода)
В каких органах растений мы чаще всего обнаружим крахмал?
Роль углеводов в клетке:
1.Запаса питательных веществ (гликоген, крахмал)
2.Опорная (хитин) и защитная функции ( клетчатка)
Кроме крахмала и сахара в состав клеток растений входит целлюлоза или клетчатка.
Где в клетке мы ее обнаружим? (клеточная оболочка)
Как вы думаете, а какую роль это вещество играет? (Придает прочность и упругость различным частям растений)
Отставьте стаканчик в сторону, не вынимая теста.
Демонстрационный опыт, доказывающий наличие жира в клетке.
Возьмите салфетку между листочками положите несколько семечек подсолнечника. Обратной стороной карандаша или ручки раздавите семена.
Что наблюдаете? (Появляется жирное пятно на бумаге)
Какой можно сделать вывод? (В клетках растений содержится масло-жир)
Человек с давних пор использует растения, в которых содержится в большом количестве жир. Эти растения называют масличными.
Какие масличные растения вам известны?
Как вы думаете, в каких частях растения чаще всего накапливается жир?
Почему именно в семенах наибольшее накапливание жира?
Роль жира в клетках:
1. Источник энергии и воды
2. Теплоизоляция
3.Защитная
Демонстрационный опыт, доказывающий наличие белка в клетке.
Аккуратно выньте комочек теста и осмотрите его развернув марлю. Потрогайте его пальцем.
Что чувствуете? (скользкое, клейкое)
Когда сомкнете пальцы что чувствуете? (пальцы склеиваются). Правильно, это выделяется из теста белок – клейковина. Он содержится в клетках пшеницы, ржи и других злаков. Благодаря этому белку человек может из муки получать тесто и печь хлеб и пироги.
Роль белков в клетке:
1.Транспорт кислорода.
2.Сокращение мышц.
3. Защита от инфекций.
4.Свертывание крови.
VI. Физкультминутка
Мы топаем ногамиМы топаем ногами,Мы хлопаем руками,Киваем головой.Мы руки поднимаем,Мы руки опускаемИ вновь писать начнем.
V. Закрепление знаний (по эталону)
Самостоятельная работа в малых группах (предварительно учащиеся разбиваются на группы 4-5 человек)
Биологический диктант
1.Какое вещество используют для определения содержания крахмала. ( йод)
2.Одно из органических веществ, которое в клетке используется как вещество запаса. (сахар)
3.Химический элемент, содержание которого в клетке 17%. (углерод)
4.Вещество-углевод, можно обнаружить в клубнях картофеля. (крахмал)
5.Общее название солей, содержащихся в клетке. (минеральные)
6.Органические вещества, необходимые в клетке для получения энергии.(жиры)
7.Группа веществ, к которым относятся вода и минеральные соли. (неорганические)
8.Органические вещества, играющие большую роль во всех жизненных процессах клетки. (белки)
9.Что мы получим, добавив к размолотым зернам пшеницы воду? (тесто)
10.Растительный белок, оставшийся после промывания теста. (клейковина)
11.Цвет воды с крахмалом после добавления раствора йода. (синий)
12.Часть картофеля, в которой при проведении лабораторной работы мы обнаружили крахмал. (клубень)
V. Рефлексия.
Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:
-Все ли вам было понятно в течение урока?
-Какая часть урока показалась самой интересной?
-Какая часть урока вызвала затруднение?
-Какое у вас настроение после урока? (Смайлики)
Подведение итогов с помощью стихотворения:
Из элементов химических состоят вещества.
И в клетках различных творят чудеса.
Кипит там работа.
Идут превращения,
Названье таким превращеньям - явления.
И создают вещества органические,
Процессы те сложные, по сути химические.
Домашнее задание.
Всем:
Параграф §6, вопросы на странице 33, в рабочей тетради задание 35,38,39 на странице 20-21.
На выбор:
1)Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь.
2)Используя Интернет или дополнительную литературу, проведите исследование и сделайте краткие сообщения о том, какие масличные растения используют люди в разных странах?
3)Используя Интернет или дополнительную литературу, проведите исследование и сделайте краткие сообщения о том, какие растения используют люди в разных странах для производства сахара, кроме сахарного тростника и сахарной свеклы?
4)Используя ресурсы Интернет и дополнительную литературу, подготовьте сообщения об отраслях промышленности, где человек использует различные вещества растительных клеток.
Используемая литература:
-
-
Биология. 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. Методическое пособие для учителя. – Воронеж: ИП Лакоценина Н.А., 2011. – 192с.
Пономарёва И.Н. Биология 5 класс: методическое пособие. - Москва: Вентана - Граф, 2013.
-
xn--j1ahfl.xn--p1ai