Центры происхождения овощных культур. Центры происхождения культурных растений таблица
Урок по биологии "Центры происхождения культурных растений"
Разделы: Биология
Цель урока: познакомить учащихся с центрами происхождения культурных растений, открытых Н.И.Вавиловым.
Задачи:
- Образовательная: познакомить с жизнью и деятельностью Н.И.Вавилова; изучить сущность и значение закона гомологических рядов в наследственной изменчивости; изучить центры происхождения культурных растений.
- Развивающие: формировать умения выделять главное, сравнивать, формулировать выводы.
- Воспитательные: патриотическое воспитание на примере работ Н.И.Вавилова.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Метод проведения: беседа, объяснение, практическая работа.
Междисциплинарные связи: история, география
Дидактическое обеспечение: компьютерная презентация (Приложение), раздаточный материал к уроку, гербарии.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- Приветствие
- Подготовка аудитории к работе
- Наличие учащихся
2. Введение в тему
Учитель: посмотрите пожалуйста на красиво накрытый стол и одновременно на экран со слайдами. Попытайтесь ответить на вопрос, что объединяет все эти продукты и предметы? (На слайде: продукты питания растительного происхождения: хлеб, макаронные изделия, чипсы, масло растительное. На накрытом столе: скатерть из льна, салфетки из хлопка, полотенце.
Учащиеся: примерный ответ – это продукты и предметы растительного происхождения.
Учитель: правильно, все эти растения, из которых получаем продукты питания и предметы обихода, выращиваются человеком, т.е. являются культурными. Все современные культурные растения произошли от диких предков. Процесс превращения диких растений в культурные формы называют одомашниванием. Сегодня нам с вами на уроке предстоит познакомиться с центрами происхождения культурных растений, т.е. с местами на планете где были окультурены те или иные растения. Поэтому наш сегодняшний урок мы с вам назовём «Карта мира на моём обеденном столе». Наибольший вклад в изучение разнообразия культурных растений внёс русский селекционер Н.И.Вавилов. Давайте послушаем небольшое сообщение о его жизни и деятельности.
Учащиеся: Рассказывают о жизни Н.И.Вавилова. (Приложение 1)
Учитель. Яркая и прекрасная жизнь Николая Ивановича долго будет привлекать внимание исследователей. Наша молодёжь должна знать эту большую жизнь, которую можно назвать подвигом учёного, должна учиться на ней, как нужно самоотверженно работать и как любить свою родину и науку. Одним важнейшим открытием ученого, итогом экспедиций стал “Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости”. В чём суть открытого закона? Давайте выполним небольшую практическую работу. У вас на столах имеются гербарные экземпляры: у одной группы – представители семейства злаковые, у второй группы – представители семейства бобовые. Вам необходимо заполнить таблицу, которая у вас имеется на столах. Признаки которые вы найдёте у данных растений отмечайте значком «+».
Учащиеся: работают в группе, заполняют таблицу. (Приложение 2)
Учитель: Итак, что мы выявили?
Учащиеся: Нашли общие признаки у разных родов одного семейства.
Учитель: Правильно! Молодцы! Вот в этом и суть закона гомологических рядов в наследственной изменчивости. А теперь, давайте попытаемся сформулировать сам закон , о чём он гласит. У вас на столах у каждого имеются карточки с незаконченным текстом. Попытайтесь пожалуйста заполнить эти пропуски, а потом мы все вместе проверим. (Приложение 3)
Учащиеся: Заполняют пропуски. Потом читают у кого, что получилось.
Учитель: Исправляет недочёты.
Не только у близких видов, но и у родов, семейств и даже классов обнаруживаются сходные гомологические ряды наследственной изменчивости. А если пока некоторые ячейки этих рядов с определёнными сочетаниями признаков пока пусты, то рано или поздно они будут заполнены. Вавилов сам неоднократно находил подтверждение своего закона. К примеру, до 1927года учёным не была обнаружена известная твёрдая безостая пшеница. А Вавилов не только предсказывал её существование, но и обнаружил в Эфиопии целые поля такой пшеницы. Когда Вавилов делал доклад о своём открытии, один из учёных слушателей насмешливо заметил ему: “Но мы не встречали рогатых лошадей?” “Найдутся рогатые лошади” – отвечал Вавилов. Через два года он послал своему оппоненту книгу, где содержались сведения о вымерших рогатых сородичах современных лошадей. Когда доклад был закончен, в зале под овации прозвучал возглас: “Биологи приветствуют своего Менделеева!” Аналогия вавиловского закона с периодическим законом в химии была отмечена в решении съезда. Самым главным открытием,итогом всех экспедиций Вавилова стало – установление основных географических центров происхождения культурных растений. Н.И. Вавилов обследовал многие районы земного шара и выявил территории с наибольшим генетическим разнообразием культивируемых растений и их диких сородичей. В 1920–1930 гг. Н.И. Вавилов вместе с сотрудниками осуществил более 60 экспедиций в 54 страны мира по всем обитаемым континентам, кроме Австралии. Участники этих экспедиций – ботаники, генетики, селекционеры – были настоящими охотниками за растениями. В результате огромной работы они установили важные закономерности, показав, что не во всех географических зонах культурные растения обладают одинаковым разнообразием. Для разных культур существуют свои центры многообразия, где сосредоточено наибольшее число сортов, разновидностей, разнообразных наследственных отклонений. Эти центры многообразия являются и районами возникновения культурных сортов. Так, у картофеля максимум генетического разнообразия отмечен в Южной Америке, у кукурузы – в Мексике, у риса – в Китае и Японии, у пшеницы и ржи – в Средней Азии и Закавказьи, у ячменя – в Африке. Большинство центров совпадает с древними очагами земледелия. Таких центров многообразия Н.И. Вавилов насчитал сначала 8, а в более поздних работах сократил их число до 7. Давайте сейчас мы выявим какие же центры происхождения культурных растений он выделил. А для этого проведём небольшую работу. У вас на столах имеются листочки с набором продуктов или блюд, произведённых из растений одного указанного центра происхождения. (Приложение 4) Вы должны определить из каких растений произведены эти продукты или блюда и записать названия этих растений в свой раздел сводной таблицы. (Приложение 5) Для определения центров происхождения растений вам понадобится учебник на странице … Найденный центр происхождения обведите на контурной карте, который у вас имеется на столах.
Учащиеся: Работают с заданиями. Поднимают руки и отвечают.
Учитель: Итак мы выявили, что Н.И.Вавилов выделил 7 центров происхождения культурных растений.
1. Южноазиатский тропический (Индийский, или Индонезийско-Индокитайский). 2. Восточноазиатский (Китайский, или Китайско-Японский). 3. Юго-Западноазиатский (Переднеазиатский и Среднеазиатский). 4. Средиземноморский. 5. Абиссинский(Эфиопский). 6. Центральноамериканский (Южномексиканский, или Среднеамериканский). 7. Южноамериканский (Андийский).
Начатая Н.И. Вавиловым работа была продолжена другими ботаниками. В 1970 г. П.М. Жуковский установил еще 4 центра: Австралийский, Африканский, Европейско-Сибирский и Североамериканский. Таким образом, в настоящее время насчитывается 11 первичных центров культурных растений. На дом вам будет такое домашнее задание – проведите исследование – сколько раз в день вы едите продукты, источником которого являются растения из каждого центра происхождения. Нанесите на карту не достающие центры. А теперь давайте вернемся к началу сегодняшнего урока и выявим, какие же центры происхождения имеют предметы на столе и продукты на экране.
Учащиеся : Работают в группах и выявляю центры и отмечают эти центры на контурных картах. Наряду с открытием мировых центров происхождения культурных растений Н.И. Вавилов и его сотрудники собрали самую крупную в мире коллекцию растений, которая была сосредоточена в созданном Всесоюзном институте растениеводства (ВИР, г. Ленинград, ныне СанктПетербург), в настоящее время носящем имя Н.И. Вавилова. Эта коллекция в виде семенных образцов постоянно пополняется, воспроизводится на полях опытных станций института. Она является тем кладезем исходного материала, которым пользуются все генетики и селекционеры страны, работающие с растениями.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Центры происхождения культурных растений | Учеба-Легко.РФ
Все культурные растения, которыми сегодня питается человечество, произошли от диких видов растений, которые древний человек использовал в пищу. Потом люди заметили, что эти растения значительно выгоднее выращивать самим. Тогда зародилось земледелие. Момент возникновения земледелия - это коренной перелом в истории человеческого общества. Возделывание земли позволило человеку многократно увеличить количество пищи, ведь теперь он не только охотился и собирал, что мог найти в природе, но начал сам производить еду. Этот момент носит также название Неолитическая революция. Раньше всего она началась на Ближнем Востоке - около 10 тысяч лет назад, позднее всего пришла в Америку. Однако, многие народы Земли, такие как американские индейцы, пигмеи или аборигены Австралии и по сей день не перешли к земледелию, предпочитая оставаться охотниками и собирателями также, как поступали их предки ещё десятки тысяч лет назад. Современные растения и их плоды, которые мы употребляем в пищу уже совсем не те, какими они были тысячи лет назад, когда их впервые обнаружил человек. Урожай за урожаем он отбирал наиболее совершенные растения, так как заметил, что их свойства передаются растениям, выросшим из отобранных семян. Так сначала неосознанно, а потом и намеренно тысячелетиями проводился искусственный отбор и селекция - выведение новых сортов растений. В последние десятилетия люди научились менять растения на генетическом уровне без отбора, а посредством современных технологий генной инженерии. Растения с измененными генами называются генно-модифицированными. Они имеют значительно лучшие показатели по урожайности и приспособленности к неблагоприятным факторам среды, чем их предшественники, выведенные обычной селекцией. Однако, на сколько безопасны генно-модифицированные растения при употреблении в пищу, ещё только предстоит выяснить.
Разумеется, разные растения произошли в разных регионах планеты. Изучением географии их происхождения учёные начали заниматься после открытия Чарльзом Дарвином законов эволюции и отбора. Дарвин выдвинул идею о том, что все виды имели центры происхождения, где они возникли впервые. В 1883 А. Декандоль опубликовал труд, в котором установил географические области начального происхождения главнейших культурных растений. Однако, наиболее полную и целостную теорию центров происхождения видов культурных растений сформулировал Николай Иванович Вавилов (на фото) в ходе исследований в 20-30-е годы прошлого века. Для этого ему пришлось объехать практически все сельскохозяйственные районы Земли - в Америке, Африке и Евразии. В ходе своих экспедиций Вавилов собрал богатейшую коллекцию культурных растений, нашел родственные связи между ними, предсказал возможные для выведения ранее неизвестные, но заложенные генетически, свойства этих культур. К сожалению, наука генетика, без которой невозможно было бы ни совершить все эти открытия, ни развивать продуктивность сельского хозяйства, в Советском Союзе была признана ложной и идеологически враждебной. Так как она утверждала, что свойства живых существ, а в том числе и человека, определяет наследственность, что противоречило идеям всеобщего равенства, пропагандируемого коммунистическим режимом. Н.И. Вавилов, как многие другие советские ученые тех времен, в 1940-м году был репрессирован и в 1943 году умер в тюрьме.
В ходе исследования Н.И. Вавилова было выявлено 7 основных географических центров происхождения культурных растений.
- Южноазиатский тропический центр (около 33 % от общего числа видов культурных растений). (огурец, лимон, джут, манго, рис, банан, кокосовая пальма, черный перец)
- Восточноазиатский центр (20 % культурных растений). (просо, соя, редька, грецкий орех, мандарин, хурма, бамбук, женьшень)
- Юго-Западноазиатский центр (4 % культурных растений). (пшеница, ячмень, рожь, слива, фундук, финиковая пальма)
- Средиземноморский центр (примерно 11 % видов культурных растений). (овёс, лён, лавр, виноград, капуста, кабачок, петрушка, сельдерей, горох, бобы, морковь, свёкла, редис, мята, тмин, хрен, укроп)
- Эфиопский центр (около 4 % культурных растений). (кофе, сорго, хлопчатник, кунжут, арбуз)
- Центральноамериканский центр (примерно 10 %). (кукуруза, фасоль, тыква, какао, перец, подсолнечник, табак, топинамбур, папайя)
- Андийский (Южноамериканский) центр (около 8 %) (картофель, помидор, ананас, гевея, арахис)
uclg.ru
Центры происхождения овощных культур
Овощные культуры произошли от дикорастущих видов. Академик Н. И. Вавилов на основании материалов экспедиций по различным странам и континентам выделил восемь самостоятельных мировых центров происхождения важнейших культурных растений. Все центры связаны с развитием древних цивилизаций и расположены в горных или близких к ним районах, где разнообразие природных условий приводит к многообразию форм.
Различаются первичные и вторичные центры происхождения растений. Первичными центрами называются территории, где растения были впервые введены в культуру; обычно это места древних цивилизаций. Вторичными центрами называются места наибольшего распространения овощных растений в процессе длительного окультуривания, в которых возникают новые формы данного растения.
1. Китайский центр (горные районы Китая, Западный Китай, Япония), откуда произошли пекинская и китайская капуста, редька дайкон, которая не содержит горчичных масел (ботва у нее нежная, не имеет опушения, как у европейских видов, поэтому ее используют для квашения), корнеплодная горчица, ревень, китайский многолетний лук цзю-цай, лук-татарка, стеблевой салат Уйсун, баклажан (особая мелкоплодная группа), люффа, клубеньковая спаржа, лук душистый.
Вторичный центр, особая географическая группа восточно-азиатских реп, длинноплодные, партенокарпические огурцы без горечи, спаржевая (сахарная) фасоль, тыква мускатная, горчица салатная, репа, дыня.
2. Индийский центр (Индия, Бирма, Бангладеш) является родиной баклажана, короткоплодных огурцов. В этом районе произрастает близкий к дикому виду огурец Хардвика, который содержит большое количество алкалоида кукурбитоцина, обуславливающего горечь плодов огурца. Этот район дал местный салат, укроп, редьку, люффу, восковую тыкву и другие овощные культуры.
3. Среднеазиатский центр включает сравнительно небольшую территорию, в которую входят Северо-Западная Индия (Пенджаб, северо-западные пограничные провинции, Кашмир), весь Афганистан. Таджикистан, Узбекистан, Западный Тянь-Шань. Является родиной лука репчатого, чеснока, шпината, редиса, азиатских форм моркови, репы, портулака, базилика.
Вторичный центр: дыня, огурец, горлянка.
4. Переднеазиатский центр (Закавказье, Турция, Сирия, Ирак, Иран, горная часть Туркмении) является родиной дыни, моркови, капусты. В этом районе много эндемичных (характерных только для данной местности) форм салата (латук), лука-порея, анатолийского огурца, твердокорой тыквы, петрушки.
Вторичный центр: свекла, репчатый лук, петрушка, кресс-салат.
5. Средиземноморский центр охватывает все побережье Средиземного моря, включая Северную Африку. Этот район является первичным центром происхождения свеклы, капусты, петрушки, артишока, а также основным центром происхождения европейских сортов репы, брюквы, спаржи, сельдерея, цикория, пастернака, укропа, щавеля, овсяного корня, скорцонеры, кардона, тимьяна, иссопа, мяты, аниса и чернушки.
Вторичный центр: лук репчатый (крупные формы сладкого лука из Испании), чеснок, кресс-салат, тмин.
6. Африканский {Абиссинский) центр: кориандр (кинза), овощная горчица, бамия, арбуз, горох, бобы.
Вторичный центр: лук-шалот.
7. Южно-мексиканский и Центрально-американский центры включают в себя страны Центральной Америки, юг Мексики и Панаму. Из данного района произошли: фасоль обыкновенная, фасоль многоцветковая, фасоль лимская, фасоль тепари, перец, чайот, кукуруза, тыква мускатная, тыква твердокорая, тыква фиголистная, батат, физалис, вишневидный томат, смородиновидный томат.
8. Южноамериканский центр (горные районы Перу, Боливии, Эквадора, Чили, остров Чилоэ): картофель, томат, крупноплодная тыква.
Вторичный центр: фасоль лимская, фасоль обыкновенная.
Возделываемые в настоящее время овощные культуры отбирались в течение многих столетий. При этом у них по возможности сохранялись свойства, которые были присущи диким родичам (отношение к интенсивности освещенности и продолжительности дня, температуре, влажности и плодородию почвы, относительной влажности воздуха, концентрации почвенного раствора и его кислотности). Знание района происхождения той или иной овощной культуры позволяет изучить биологические особенности роста и развития растений и правильно обосновать технологию выращивания в конкретных условиях.
Овощные культуры в ходе исторического формообразовательного процесса (естественный отбор, гибридизация, изменчивость) претерпели колоссальные изменения. Их культурные формы резко отличаются от диких размерами плодов, кочанов, корнеплодов, метаморфизированных соцветий (у цветной капусты и капусты брокколи).
Многие сорта народной селекции создавались не одним поколением в результате отбора наиболее урожайных видов при благоприятных условиях конкретного района.
Экономический портрет России в конце XIX- XX ввСотрудничество СССР и АнголыРазвитие Молдавии в начале XX векаВнешняя политика Польши в межвоенные годыПольша в годы санацииПольша в период парламентской демократииОбразование Второй Речи ПосполитойРазвитие России в 19 в.Развитие России в XVII в
biofile.ru