Бывают растения. Тема : Какие бывают растения

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Какие бывают растения? Бывают растения


Какие бывают растения?

Основная цель: Познакомить детей с названием групп растений; растениями, относящимися к той или иной группе.

1) Обобщить знания обучающихся о растениях.

2) Познакомить обучающихся с группами растений: деревья, кустарники, травы.

3) Познакомить обучающихся со своеобразием нескольких растений.

1) Развивать представления обучающихся о явлениях живой природы.

2) Развивать умение обучающихся выделять в явлении основной признак и умение классифицировать явления по признакам.

1) Воспитывать любовь и бережное отношение к растениям.

2) Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся классифицировать растения; приводить примеры деревьев, кустарников и трав своего края; работать со схемами; будут учиться замечать и ценить красоту мира растений.

Оборудование: презентация «Какие бывают растения?», компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Этапы урока

docbase.org

Речь и деятельность учителя

Речь и деятельность обучающихся

I.Организацион -

ный момент

- Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре –

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

- Сегодняшний урок окружающего мира необычный – у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуем друг друга и наших гостей. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть этот урок несет нам радость общения.

Приветствие

  1. Актуализация знаний

- Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке.

- Где в природе встречается вода?

- Какое значение имеет вода для животных, растений, человека?

- Почему загрязняется вода?

- Что каждый из вас может сделать, чтобы помочь охране воды?

- Кто придумал свою загадку про воду?

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы.

III. Мотивация учебной деятельности

- Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, прослушав стихотворение - загадку.(слайд №2)

- Мы действительно сегодня с вами отправимся в лес. Надо быть очень внимательными, чтобы увидеть чудеса, происходящие в лесу.

- Я думаю, что каждый из вас был в лесу. Вспомните и скажите, а что же растет в лесу? (слайд № 3)

- Тема сегодняшнего урока так и называется «Какие бывают растения?» (слайд № 4)

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Давайте прочитаем в учебнике на с. 56, что об этом говорит Муравьишка?

Это лес.

Узнаем, на какие группы можно разделить растения. Научимся выделять и сравнивать признаки этих групп. Будем учиться замечать и ценить красоту мира растений.

  1. Работа по теме урока.

1. Знакомство с разнообразием растений.

- Рассмотрите еще раз изображение леса.

- Перечислите названия растений, которые вы видите на доске. (слайд №5)

Наша задача – разделить все эти растения на группы и разобраться, чем каждая группа отличается друг от друга.

- Итак, на какие группы можно разделить эти растения? (слайд №6, №7, №8)

- Чем деревья отличаются от остальных растений?

- Чем ель отличается от остальных деревьев?

- Итак, на какие 2 группы можно разделить деревья? (слайд №9)

- Какие деревья мы называем лиственными, а какие хвойными?

- Давайте подведем наш первый итог: первая группа растений – это деревья. Они могут быть лиственными и хвойными.

- Вторая группа растений, которые мы выделили – это кустарники.

- Чем кустарники отличаются от деревьев?

- Так же, как и деревья, кустарники могут быть лиственными и хвойными, например: можжевельник – это хвойный кустарник, а бересклет – лиственный. (Слайд № 10)

- Чем травянистые растения отличаются от кустарников и деревьев? Что о них вы можете сказать?

Ответы детей.

Деревья, кустарники, травы

У дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину. Ствол покрыт корой, от которого отходят ветви.

У ели иголки вместо листьев.

Деревья бывают лиственные и хвойные.

Лиственные - это деревья, у которых листья в виде пластинки, а у хвойных листья в виде иголочек.

У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких.

У травянистых растений нет ствола. У трав - мягкие и сочные стебли.

2. Работа по учебнику.

- Давайте проверим себя по тексту учебника стр.56.

Обучающиеся читают вслух текст.

  1. Физкульт-

минутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Слово учителя

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

- Если представить лес в виде лестницы, то какие деревья будут находиться на верхнем этаже?

- Какие растения располагаются на следующем этаже?

- Что находится на нижнем этаже?

- Научно принято это называть этажи или ярусы леса. (Слайд №11)

- Возьмите рабочие тетради и откройте их на стр.39. В задании №1 схематично нарисуйте дерево, кустарник, травянистое растение.

- Проверьте работу друг у друга.

Самостоятельная работа обучающихся с последующей проверкой в парах.

3. Выполнение задания в электронном виде

- Назовите деревья, кустарники и травы, которые вы видите.

- К какой группе растений вы их отнесете?

(слайд №12)

Деревья: клен, сосна.

Кустарники: калина, орешник.

Травы: одуванчик, репейник.

4. Работа в тетради

- В рабочей тетради в задании под №3 приведите свои примеры растений. Обменяйтесь тетрадями и посмотрите, какие примеры привел сосед по парте.

Самостоятельная работа обучающихся с последующей проверкой в парах.

5.Работа по учебнику.

6. Творческое задание

- Зачем нам нужны растения?

- Растения – бесценное богатство, которое дарит нам природа. К растениям необходимо бережно относиться, не ломать деревья и кустарники, не срывать цветы с клумб и т.д.

- О красоте растений прочитайте рассказ на

с. 58 учебника.

- Нарисовать сказочный цветок.

Кормят, лечат, одевают, дают много полезных вещей

Обучающиеся читают вслух текст.

Выполнение рисунка.

VII.Рефлексия учебной деятельности.

- Оцените свою работу с помощью светофора.

Обучающиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.

VIII.Подведение итогов урока.

- Какую тему урока мы сегодня изучали?

- А какие бывают растения, мы сейчас с вами подведем итог урока, отгадав кроссворд.

(слайд №13)

По горизонтали:

2. Эти растения имеют мягкие сочные стебли.

5. Эти растения имеют листья в виде пластинок, их называют…

По вертикали:

1. Эти растения имеют несколько довольно тонких, но одревесневших стеблей – стволиков.

3. У этих растений листья в виде иголок (хвоинок), их называют …

4. У этих растений один толстый стебель – ствол.

- Что нового вы узнали по этой теме?

Проверка

IX.Домашнее задание.

- Прочитать текст «Красота растений», рабочая тетрадь №4, 5 стр. 40

X. Завершение урока.

- Встали, урок окончен. Спасибо всем за работу.

Какие бывают растения

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • обобщить знания детей о растениях своего края и сгруппировать их;
  • выделить отличительные признаки растений каждой группы;
  • показать красоту природы и воспитывать бережное отношение к природе.
  • Оборудование: презентация к уроку, картина “Лес”, учебники А.Плешакова “Окружающий мир” 2 класс, рабочие тетради, схема (на доске).

    ПЛАН УРОКА

    1. Организационный момент.

    2. Актуализация знаний.

    - Если посмотреть вокруг, везде можно встретить растения. А где вы их видели? (В лесу, саду…)

    - Кто из вас был в лесу, поднимите руки?

    - А какие растения вы там видели? (Дети называют знакомые им растения)

    - Сегодня мы обобщим наши знания о растениях, сгруппируем их и познакомимся с некоторыми видами каждой группы, которые растут в нашей местности, узнаем об удивительных растениях (Приложение 1, слайды 1, 2).

    3. Новая тема.

    1. Работа по картине “Лес”.

    - Внимательно посмотрите на самые высокие растения. Как их можно назвать? (Деревья)

    - Какие деревья вы знаете? (Береза, дуб, осина…)

    - Что у них одинаковое (общее). (Корень, ствол, ветки…)

    - Чем отличаются деревья от других растений? (У них один толстый ствол)

    - Что вы знаете о деревьях нашего края? (Подготовленные дети рассказывают стихи о березе, дубе, липе, тополе)

    2. Отгадывание загадки о ели.

    Под Новый год зимой срубили и привезли ее домой. (Ель)

    - Чем отличается ель от других деревьев? (Хвоей)

    - Значит, какие деревья бывают? (Хвойные и лиственные)

    - Какие деревья называются лиственные? (Слайд 3)

    - Какие деревья называются хвойные? (Слайды 4, 5)

    3. Кустарники. (Слайд 6)

    - Давайте рассмотрим растения ниже деревьев. Как их можно назвать одним словом? (Кустарники)

    - Сравните кустарники и деревья? Чем они отличаются? Опишите кустарники. (Ниже деревьев и несколько тонких стволов)

    - Какие кустарники вы знаете? (Сирень, вишня, смородина…)

    - Что интересного вы знаете об этих растениях? (Рассказы детей о сирени, смородине, вишне)

    4. Травы.

    - К какой группе можно отнести самые низкорослые растения? (Травы). (Слайд 7)

    - Чем они отличаются от деревьев и кустарников? (мягкий и сочный стебель и листья)

    - Какие травянистые растения вы знаете? Расскажите о них. (Рассказы детей об одуванчике, мать-и-мачехе, васильке). (Слайд 8)

    5. Лекарственные растения.

    - На Земле множество различных растений. Некоторые из них лекарственные и применяются при лечении разных болезней. (Слайд 9)

    4. Закрепление изученного.

    1. Работа в группах. Выполнение упражнения № 3 на странице 19 в рабочей тетради. (Слайд 10)

    Напишите по 3 названия растений каждой группы:

    • деревья;
    • кустарники;
    • травы;

    2. Охрана растений.

    - Не зря растения в народе называют “легкими” планеты. Чем больше растений нас окружает, тем краше окружающий мир, чище воздух. (Слайд 11). И мы должны охранять природу, бережно к ней относиться. По вине человечества (выпасом скота, строительством, добычей полезных ископаемых, вырубкой лесов) некоторые растения остались мало, они находятся под особой охраной государства. С этой целью проводится работа по созданию заповедников, заказников; охране памятников природы; восстановлению леса; соблюдению мер пожарной безопасности; созданию детских организаций: “Голубой патруль”, “Зеленый наряд” и т.д.

    3. Красная книга ЧР.

    - Многие редкие и исчезающие растения внесены в Красную книгу ЧР и РФ. (Слайды 12)

    4. Отгадывание кроссворда (работа в группах).

    По вертикали:

    1. Только тронь – Отдернешь ладонь: Обжигает трава, Как огонь. (Крапива)

    2. Никто не пугает, А она вся дрожит. (Осина)

    3. Кто ни прикасается, За того цепляется. Привязчивый и колкий, Кругом торчат иголки. (Репейник)

    По горизонтали

    1. Шел я лугом по тропинке,
    2. Видел солнца на травинке, Но совсем не горячи Солнца белые лучи. (Ромашка)

    3. Колосится в поле рожь.
    4. Там, во ржи цветок найдешь: Ярко – синий и пушистый, Только жаль, что не душистый. (Василек)

    5. Весной зеленела,
    6. Летом загорела, Осенью надела, Красные кораллы. (Рябина)

    5. Рефлексия.

    1. Знаете ли вы?

    - На нашей планете много интересных растений. Вот некоторые из них: секвойя, эвкалипт, бамбук, хлебное дерево, кигелия (колбасное дерево). (Слайд 13-18)

    2. Обобщение урока.

    - О каких группах растений мы сегодня говорили? (Схема на доске)

    - Что нового вы узнали?

    - Что интересного было на уроке?

    6. Домашнее задание.

    Выполнить упражнение 1, стр. 19 в рабочей тетради (слайд 19).

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Какие бывают растения? | Doc4web.ru

    Основная цель: Познакомить детей с названием групп растений; растениями, относящимися к той или иной группе.

    Задачи

    1) Обобщить знания обучающихся о растениях.

    2) Познакомить обучающихся с группами растений: деревья, кустарники, травы.

    3) Познакомить обучающихся со своеобразием нескольких растений.

    1) Развивать представления обучающихся о явлениях живой природы.

    2) Развивать умение обучающихся выделять в явлении основной признак и умение классифицировать явления по признакам.

    1) Воспитывать любовь и бережное отношение к растениям.

    2) Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

    Планируемые результаты: обучающиеся научатся классифицировать растения; приводить примеры деревьев, кустарников и трав своего края; работать со схемами; будут учиться замечать и ценить красоту мира растений.

    Оборудование: презентация «Какие бывают растения?», компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

    Ход урока:

    Этапы урока

    doc4web.ru

    Речь и деятельность учителя

    Речь и деятельность обучающихся

    I.Организацион -

    ный момент

    - Каждый день – всегда, везде,

    На занятиях, в игре –

    Смело, четко говорим

    И тихонечко сидим.

    - Сегодняшний урок окружающего мира необычный – у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуем друг друга и наших гостей. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть этот урок несет нам радость общения.

    Приветствие

    1. Актуализация знаний

    - Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке.

    - Где в природе встречается вода?

    - Какое значение имеет вода для животных, растений, человека?

    - Почему загрязняется вода?

    - Что каждый из вас может сделать, чтобы помочь охране воды?

    - Кто придумал свою загадку про воду?

    Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы.

    III. Мотивация учебной деятельности

    - Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, прослушав стихотворение - загадку.(слайд №2)

    - Мы действительно сегодня с вами отправимся в лес. Надо быть очень внимательными, чтобы увидеть чудеса, происходящие в лесу.

    - Я думаю, что каждый из вас был в лесу. Вспомните и скажите, а что же растет в лесу? (слайд № 3)

    - Тема сегодняшнего урока так и называется «Какие бывают растения?» (слайд № 4)

    - Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

    - Давайте прочитаем в учебнике на с. 56, что об этом говорит Муравьишка?

    Это лес.

    Узнаем, на какие группы можно разделить растения. Научимся выделять и сравнивать признаки этих групп. Будем учиться замечать и ценить красоту мира растений.

    1. Работа по теме урока.

    1. Знакомство с разнообразием растений.

    - Рассмотрите еще раз изображение леса.

    - Перечислите названия растений, которые вы видите на доске. (слайд №5)

    Наша задача – разделить все эти растения на группы и разобраться, чем каждая группа отличается друг от друга.

    - Итак, на какие группы можно разделить эти растения? (слайд №6, №7, №8)

    - Чем деревья отличаются от остальных растений?

    - Чем ель отличается от остальных деревьев?

    - Итак, на какие 2 группы можно разделить деревья? (слайд №9)

    - Какие деревья мы называем лиственными, а какие хвойными?

    - Давайте подведем наш первый итог: первая группа растений – это деревья. Они могут быть лиственными и хвойными.

    - Вторая группа растений, которые мы выделили – это кустарники.

    - Чем кустарники отличаются от деревьев?

    - Так же, как и деревья, кустарники могут быть лиственными и хвойными, например: можжевельник – это хвойный кустарник, а бересклет – лиственный. (Слайд № 10)

    - Чем травянистые растения отличаются от кустарников и деревьев? Что о них вы можете сказать?

    Ответы детей.

    Деревья, кустарники, травы

    У дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину. Ствол покрыт корой, от которого отходят ветви.

    У ели иголки вместо листьев.

    Деревья бывают лиственные и хвойные.

    Лиственные - это деревья, у которых листья в виде пластинки, а у хвойных листья в виде иголочек.

    У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких.

    У травянистых растений нет ствола. У трав - мягкие и сочные стебли.

    2. Работа по учебнику.

    - Давайте проверим себя по тексту учебника стр.56.

    Обучающиеся читают вслух текст.

    1. Физкульт-

    минутка

    По дорожке, по дорожке

    Скачем мы на правой ножке.

    И по этой же дорожке

    Скачем мы на левой ножке.

    По тропинке побежим,

    До лужайки добежим.

    На лужайке, на лужайке

    Мы попрыгаем как зайки.

    Стоп. Немного отдохнем.

    И домой пешком пойдем.

    VI. Продолжение работы по теме урока

    1. Слово учителя

    2. Выполнение заданий в рабочей тетради

    - Если представить лес в виде лестницы, то какие деревья будут находиться на верхнем этаже?

    - Какие растения располагаются на следующем этаже?

    - Что находится на нижнем этаже?

    - Научно принято это называть этажи или ярусы леса. (Слайд №11)

    - Возьмите рабочие тетради и откройте их на стр.39. В задании №1 схематично нарисуйте дерево, кустарник, травянистое растение.

    - Проверьте работу друг у друга.

    Самостоятельная работа обучающихся с последующей проверкой в парах.

    3. Выполнение задания в электронном виде

    - Назовите деревья, кустарники и травы, которые вы видите.

    - К какой группе растений вы их отнесете?

    (слайд №12)

    Деревья: клен, сосна.

    Кустарники: калина, орешник.

    Травы: одуванчик, репейник.

    4. Работа в тетради

    - В рабочей тетради в задании под №3 приведите свои примеры растений. Обменяйтесь тетрадями и посмотрите, какие примеры привел сосед по парте.

    Самостоятельная работа обучающихся с последующей проверкой в парах.

    5.Работа по учебнику.

    6. Творческое задание

    - Зачем нам нужны растения?

    - Растения – бесценное богатство, которое дарит нам природа. К растениям необходимо бережно относиться, не ломать деревья и кустарники, не срывать цветы с клумб и т.д.

    - О красоте растений прочитайте рассказ на

    с. 58 учебника.

    - Нарисовать сказочный цветок.

    Кормят, лечат, одевают, дают много полезных вещей

    Обучающиеся читают вслух текст.

    Выполнение рисунка.

    VII.Рефлексия учебной деятельности.

    - Оцените свою работу с помощью светофора.

    Обучающиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.

    VIII.Подведение итогов урока.

    - Какую тему урока мы сегодня изучали?

    - А какие бывают растения, мы сейчас с вами подведем итог урока, отгадав кроссворд.

    (слайд №13)

    По горизонтали:

    2. Эти растения имеют мягкие сочные стебли.

    5. Эти растения имеют листья в виде пластинок, их называют…

    По вертикали:

    1. Эти растения имеют несколько довольно тонких, но одревесневших стеблей – стволиков.

    3. У этих растений листья в виде иголок (хвоинок), их называют …

    4. У этих растений один толстый стебель – ствол.

    - Что нового вы узнали по этой теме?

    Проверка

    IX.Домашнее задание.

    - Прочитать текст «Красота растений», рабочая тетрадь №4, 5 стр. 40

    X. Завершение урока.

    - Встали, урок окончен. Спасибо всем за работу.

    Тема : Какие бывают растения

    Урок: познание мира ( 2 класс )

    Учитель: Лучшева А.Ю.

    Тема: Какие бывают растения.

    Цель: 1. Дать представление о том, какие бывают растения.

    Задачи: 1. Познакомить с лекарственными растениями.

    2. Развивать речь, расширить кругозор.

    3. Воспитывать бережное отношение к природе: к растениям.

    Ход урока:

    1. Орг.момент.
    2. Объявление темы, целей.
    ( Звучит музыка П.И. Чайковского « Времена года. Осень.»

    Листопад.

    И. Бунин.

    Лес, точно терем расписной

    Лиловый, золотой, багряный,

    Весёлой, пёстрою стеной

    Стоит над светлою поляной.

    Берёзы, жёлтою резьбой

    Блестят в лазури голубой.

    Как вышки ёлочки темнеют,

    А между клёнами синеют

    То там, то здесь в листве сквозной

    Просветы в небо, что оконца.

    Лес пахнет дубом и сосной,

    За лето высох он от солнца,

    И осень тихою вдовой

    Вступает в пёстрый терем свой.

    - О каком времени года говорится в стихотворении?

    - А музыка соответствует этому времени года?

    - Названия каких деревьев вы услышали в стихотворении?

    - Деревья, кустарники, цветы, как можно назвать одним словом?

    - Сегодня мы поговорим о том, какие бывают растения.

    ^

    - В парке становится всё красивее, в какие цвета он окрашивается?

    - Постепенно листья опадают. Чуть подует ветер- и они, медленно кружась, опускаются на землю.

    - А сейчас проверим, насколько хорошо вы знаете деревья, растущие в нашем городе.

    ^

    Учитель показывает листья, а учащиеся называют деревья, с которых они упали.( Клён, тополь, карагач, дуб.)

    - Все ли эти деревья растут у нас в Балхаше?

    - Нужны ли нам деревья, для чего?

    - Что ещё можно назвать растениями?

    2. Ребус.

    - О каких растениях мы будем говорить , вы узнаете из ребуса.

    ( Из первых букв каждого слова, вы получите название растений.)

    КАРАНДАШ УДОЧКА СТОЛ ТЕТРАДЬ АРБУЗ РУЧКА НОЖНИЦЫ

    ИГЛА КАРАНДАШ ИГЛА

    - Какие кустарники вы знаете?

    - Что помимо кислорода дают нам растения?

    - Их роль велика: они дают брёвна для дома, доски для мебели, дрова для печки, бумагу, целлюлозу, спички, служат кормом и домом для зверей и птиц, кормят нас.

    А ещё растения дарят нам свою красоту. Приходи, любуйся сколько хочешь!

    - Посмотрите на общий рисунок, что ещё относится к растениям? ( трава)

    3. Кроссворд.

    - Попробуем разгадать кроссворд из названий травянистых растений.

    - Какие-то из них вам уже знакомы, а какие-то вы услышите сегодня в первый раз.

    ЛОТОС

    ПОДОРОЖНИК

    РОМАШКА

    ЗВЕРОБОЙ

    ЛАНДЫШ

    ^

    Самый почитаемый цветок в Китае. Символ силы. Немного похож на лилию.

    Легенда.

    Богиня Канадева очень сильно полюбила Шиву, но он не любил её, и тогда Канадева решила убить его. Она натянула лук, но поскольку сил у неё было недостаточно, стрела лишь слегка поцарапала тело бога. Из раны выступила капля крови, которая, упав на белые водяные лилии, окрасила их в нежно-розовый цвет. Так возник лотос.

    - У вас когда-нибудь болело горло?

    ^

    - А у вас есть бабушки, у которых болят ноги?

    ^

    Вы сейчас растёте, и вам постоянно нужны витамины. В лотосе их очень много. Вам нужно только заварить из него чай.

    ^

    Это растение получило своё название от того, что растёт вдоль дорог.

    - Может кому-то из вас помогло это растение?

    Из него заваривают чай, который помогает при кашле.

    - У кого болел желудок?

    ^

    - Чем вы лечите ссадины, царапины, ушибы?

    Очень хороший способ, который способствует быстрому заживлению ран: свежие листья подорожника приложить к больному месту. Этим же способом можно пользоваться, когда вас ужалит пчела.

    ^ .

    ^

    Загадка.

    Белая рубашка,

    Жёлтая серёдочка,

    Листья, словно лодочка!

    - Когда вы заболеете ангиной или гриппом, чем лечит вас мама?

    ^ .

    У маленьких детей иногда бывает сыпь и , чтобы её не было, детей купают в воде, в которую добавлено небольшое количество заваренной ромашки.

    Также волосы ополаскивают ромашкой, чтобы лучше росли и были крепкими.

    Ею также промывают раны для того, чтобы они быстро зажили.

    ^

    Неприметное растение, иной раз пройдёшь и не заметишь. Но очень полезное. Народ обнаружил, что эта трава вылечивает 99 болезней.

    - При помощи следующего ребуса вы легко догадаетесь, что это за растение.

    ( Рисунок - ЗВЕРЬ, вместо Ь – О + БОЙ.)

    Чтоб кишечник работал, как прежде.

    Стоматит на беспокоил всех вас.

    И простуда покинула прежде,

    Чем температура у вас поднялась.

    Чтобы раны, ожоги и язвы

    Затянулись у вас и прошли.

    Чтобы вредных микробов, бактерий

    Никакие врачи не нашли.

    Чтобы зуд излечить и ушибы

    Навсегда позабыть вам про боль.

    Знайте, можете вы рассчитывать

    На лекарственную траву ЗВЕРОБОЙ.

    - Что поможет вылечить зверобой?

    ^ ( По рисунку)

    У него очень душистые белые цветы.

    - Ландыш, также как и ромашка, зверобой помогает при болях в животе.

    Заварив сухие листья ландыша, прикладывают к гноящимся глазам в виде примочек.

    Этот же раствор помогает снять головную боль, предохраняет от заразных болезней.

    ^ .

    - Прочитайте слово в выделенных клетках. ( ТРАВЫ )

    - Какие это травы?

    Их очень много . И почти все лекарства изготавливают из лекарственных растений. Они очень безопасны и способствуют быстрому выздоровлению.

    - Посмотрите на иллюстрации лекарственных растений на доске. О каких мы сейчас не говорили?

    ВАСИЛЁК.

    - У вас на столах имеются карточки, на которых записана легенда, рассказывающая о том, откуда появился василёк.

    ( Чтение про себя.)

    Легенда.

    Жил-был молодой и красивый парень Василь, единственный сын у родителей. В один из летних дней его околдовали русалки. Они завлекли юношу в поле, защекотали его до смерти и превратили в синий цветок, окраска которого напоминает цвет его глаз. Именем юноши якобы и названо появившееся растение.

    - О ком говорится в легенде?

    - Как Василь оказался в поле?

    - Что с ним случилось после?

    - Почему его превратили в синий цветок?

    Василёк тоже является лекарственной травой. Он также как и зверобой, ромашка благоприятно действует на желудок. Чай из заваренных листьев василька спасает от простудных болезней: насморка, кашля, ангины.

    ЖЕНЬШЕНЬ.

    Есть об этом растении восточная поговорка: « Царь зверей- тигр, а царь растений- женьшень.»

    Женьшень иначе называют – корнем жизни.

    Лекарство из женьшеня снимает усталость, улучшает работу желудка, повышает аппетит и работоспособность.

    ^ .

    - Вы хотите узнать, откуда произошло растение- женьшень.

    Закройте глаза, и послушайте древнюю китайскую легенду.( Диск)

    Легенда.

    Давным-давно жил сильный и мудрый юноша Жень-Шень. Он полюбил Сулу, сестру своего врага. Однажды Жень-Шень и Сулу гуляли по лесу. Вдруг их увидел брат Сулу. Разозлившись, он вытащил нож и нанёс смертельный удар в спину Жень-Шеня. Жень-Шень упав на землю из последних сил сумел нанести ответный удар в сердце врага. Для Сулу это было трагедией. Слёзы текли по её прекрасному лицу.

    ^

    - Понравилась ли вам легенда?

    - Так как называется Жень-Шень в народе? ( Он похож на человека)

    - При каких болезнях он помогает?

    - Множество растений используется в медицине и помогает излечивать различные болезни.

    Как прекрасно, что на Земле есть растения!

    Ведь они и выделяют кислород, и служат пищей для животных, люди используют их в различных целях.

    Но деятельность людей изменяет условия жизни растений. На месте леса люди строят завод, на месте луга или поляны- ферму. При этом гибнет множество растений.

    Очень многие растения становятся редкими из-за того , что люди рвут их ради красивых цветов. Сорвав растения они быстро вянут, а в природе они ещё долго могли бы радовать нас.

    Запомните! Находясь в природе нельзя срывать растения для букетов.

    - Я думаю, что после нашего разговора вы знаете, что большое богатство природы- это лекарственные травы. И многие из них занесены в Красную книгу. Собирая лекарственные травы, нужно всегда оставлять часть их, чтобы сохранить эти ценные растения и на будущее.

    4. Закрепление.

    А) Фокус.

    - Посмотрите на эту таблицу.

    - Перечислите названия написанных в ней растений.

    - Какие из них лекарственные?

    ( Ночная фиалка, ландыш, лилия, ромашка, анютины глазки.)

    - Не лекарственные? ( Колокольчик,хризантема, роза, гладиолус, гвоздика, тюльпан.)

    - А теперь я предлагаю поиграть в игру. Вы загадываете любое растение, имеющееся на этой карте и говорите, из скольких букв оно состоит. Я попробую догадаться, какое же растение вы загадали.

    Б) Тест-опрос.

    Каждый цветок я пронцмеровала. Сейчас я буду говорить информацию о цветке, не показывая его, а вы в каждом окошечке, будете записывать не название цветка, а его номер.

    Лотос-1, подорожник-2, ромашка-3, зверобой-4, ландыш-5, василёк-6, женьшень-7.

    1. Это растение спасает от болей в горле, кашле, им ополаскивают волосы, для их укрепления. ( Лепестки белые, вытянутые.)
    2. Это растение помогает при болях в животе, снимает головную боль, вылечивает насморк. У него душистые белые цветки ( похожи на колокольчики)
    3. В народе, это растение называют корнем жизни, потому что спасает от многих болезней? Болезни желудка, Боткина, диабета, а также снимает усталость.
    4. У него очень интересное название. В народе говорят, что оно спасает от 99 болезней. Среди них простуда, стоматит, заживляет раны, ушибы.
    5. Это растение синего цвета хорошо действует на желудок. ( Само название говорит о том, какого оно цвета.)
    6. А это растение лечит кашель, желудок, сыпь, укусы насекомых, гноящиеся глаза. Своё название оно получило от того, что растёт вдоль дорог.
    ^

    В. Берестов

    Дерево, трава, цветок и птица

    Не всегда умеют защититься.

    Если будут уничтожены они,

    На планете мы останемся одни.

    d:\школа\картинки, аннимация\0004 коллекция картинок (microsoft)\коллекция картинок5 (microsoft)\j0123257.wmfd:\школа\картинки, аннимация\0004 коллекция картинок (microsoft)\коллекция картинок5 (microsoft)\j0122977.wmf

    Разработка урока

    познания мира

    ( 2 класс )

    «Какие бывают растения»

    d:\школа\картинки, аннимация\0004 коллекция картинок (microsoft)\коллекция картинок5 (microsoft)\j0203574.wmfd:\школа\картинки, аннимация\0004 коллекция картинок (microsoft)\коллекция картинок5 (microsoft)\j0100978.wmf

    medznate.ru


    Смотрите также

    Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта