Урок по биологии в 6 классе «Органы цветкового растения». Биология 6 класс органы растений
Урок биологии "Органы цветковых растений"; 6 класс - Разработки уроков - Биология и экология
Краснодарский край Каневской район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 имени Г.К. Нестеренко
Урок биологии в 6 классе
по теме:
«Органы цветковых растений»
Учитель биологии
МБОУ СОШ №1
Кравченко
Ольга Васильевна
2012-2013 учебный год
Тема: Органы цветковых растений.
Цель:
1) обобщить знания учащихся о строении, значении и многообразии органов растительного организма;
2) развить умения учащихся пользоваться дополнительной литературой, интернетом, способствовать творческому развитию учеников;
3) воспитать бережное отношение к растениям, которые украшают и поддерживают нашу жизнь, поощрять стремление сильных учащихся помогать отстающим.
Оборудование: ребусы, заготовки «ромашек», «корзинок», мультимедийная презентация, бумажные цветы, эпиграф на доске: «И стебелек травы достоин великого мира, в котором он растет» Рабиндранат Тагор.
Подготовка к уроку: класс делиться на две равноценные команды (одинаковое количество учащихся, имеющих «5», «4» и «3» по биологии), которые должны придумать себе название и эмблему; учащиеся готовят ребусы, капитаны команд организуют поиск ответов на предложенные заранее вопросы, готовятся к «биологическому футболу».
Ход урока:
1. Организационный момент.
Члены команд садятся за свои столы. На столах находятся эмблемы, листы и ручки.
2. Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать нашу игру-путешествие давайте познакомимся (команды представляются). У каждой команды на столах есть эмблемы, которые несут в себе определенный смысл. Объясните, что означают символы ваших команд?
3. Вступление (тема, цель).
Ребята, мы с вами закончили раздел «Органы цветковых растений». Обратите внимание на эпиграф нашего урока. О чем он вам говорит? Растение – живой организм. Как и все живое – это сложная система, которая состоит из определенных компонентов – органов. Органы нужны растению, чтобы осуществлять процессы жизнедеятельности. Каждый орган имеет определенное строение и выполняет свойственные только ему функции. Если орган перестанет функционировать, погибнет все растение.
Сегодня на уроке мы еще раз вспомним об органах растений, их многообразии и значении. Многие из вас постарались проявить смекалку и художественные способности, составляя ребусы. При подготовке к уроку вам пришлось использовать интернет и дополнительную литературу, чтобы найти ответы на предложенные задания, а также самим придумать вопросы для соперников. Я думаю, итогом нашей игры будет заботливое отношение к природе.
Мы с вами будем путешествовать на цветочном трамвае (презентация). Наш трамвай будет заезжать на разные станции. Постепенно выполняя задания на станциях, мы прибудем на конечную остановку, где подсчитаем полученные вашими командами баллы и определим победителей. За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны в форме цветов. Каждый член команды собирает свои цветы, которые будут нужны для выставления отметки.
4. Игра-путешествие.
Итак, в путь! Перед вами первая станция.
1) Станция «Шифровальная».
Ребята, на этой станции органы и части органов растений зашифрованы. Я буду показывать по очереди каждой команде ребусы. Вы должны их отгадывать.
2) Станция «Путаница».
На этой станции буквы в словах перемешались. Вам необходимо привести все в порядок и написать правильные ответы.
Команда №1. Команда №2.
ОЕПБГ (побег) ДЛОП (плод)
ИКПЕТС (пестик) ТБЕЕЬСЛ (стебель) СИЛТ (лист) ОЧАКП (почка) ЬКЕРОН (корень) ОЦЕКВТ (цветок)
3) Станция «Биологический футбол».
На этой станции члены команд должны задать соперникам по три вопроса. Если ответ правильный (отбили «мяч»), балл дается соперникам. Если нет, то – нападающим.
Почему семена нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах? (Потому что, находящийся там зародыш, может задохнуться).
Почему при пересаживании растения важно не повредить кончик корня? (Потому что кончик корня – его верхушка, которой он растет).
Почему в темных еловых лесах насекомоопыляемые цветы имеют белый околоцветник? (Чтобы они были заметны насекомым-опылителям).
Что общего между картофелем и смородиной? (Эти растения имеют плод ягоду).
Почему листья растений, которые находятся в тени, имеют меньше слоев клеток в столбчатой ткани мякоти? (Потому что в тени меньше солнечного света и меньше образуется органических веществ).
Почему у некоторых растений имеются луковицы? (В них накапливается вода и питательные вещества, что необходимо для выживания в засушливых местах).
4)Станция «Зарядись!»
Ребята, сейчас вы на несколько минут забудете, что у вас есть соперники.
Я буду приглашать по одному человеку из каждой команды. Один из них будет читать упражнения, которые надо выполнить. Другой будет одновременно с ним показывать совсем другие упражнения. Сначала ваша задача будет выполнять то, что вам показывают и не слушать читающего. Затем наоборот.
5) Станция «Общая буква».
Каждой команде я раздам задания, где вместо слов есть только точки, которые означают количество букв в каждом слове. Но также имеется одна общая буква, которая встречается во всех этих словах.
Команда №1. Команда №2.
. . . о . (щиток) . . . . . . . к (лепесток)
. о . . . . (зонтик) . . . . . к (венчик)
. о . . . . . . (корзинка) . . . . . к (пестик)
. о . . . (колос) . . . . . к . (тычинки)
6) Остановка «Собери ромашку».
Ребята, я предлагаю сделать небольшую остановку. Вот поляна необычных ромашек (на столе заготовки «ромашек»). Их лепестки перемешались и нам надо для каждой «ромашки» найти ее лепестки. Прошу по одному члену из каждой команды собрать свои «ромашки».
7) Станция «Алфавит».
Поехали дальше. Я буду читать вам вопросы, ответы на которые начинаются с определенной буквы алфавита.
Ответы на букву А.
Сладкий и полезный цитрус (апельсин).
Ответы на букву Б.
Корень, который находится на главном корне (боковой).
Плод гороха (боб).
Ответы на букву В.
Совокупность всех лепестков цветка (венчик).
Ответы на букву Г.
Почки клубня картофеля (глазки).
Ответы на букву Д.
Укороченный стебель луковицы (донце).
Ответы на букву Ж.
Сухой плод (желудь).
Пучки проводящей ткани в листьях (жилки).
Ответы на букву З.
Плод пшеницы (зерновка).
Расширенная часть пестика (завязь).
Ответы на букву К.
Подземный орган растения (корень).
Слой постоянно делящихся клеток (камбий).
Ответы на букву Л.
Видоизмененный побег (луковица).
Ответы на букву М.
Соцветие (метелка).
Ответы на букву О.
Часть плода (околоплодник).
Ответы на букву П.
Женский половой орган (пестик).
Зачаточный побег (почка).
Ответы на букву Р.
Корнеплод (редис, репа).
Ответы на букву С.
Группа цветков (соцветие).
Часть стебля, где накапливаются питательные вещества (сердцевина).
Ответы на букву Т.
Мужской половой орган (тычинка).
Сочный плод (тыквина).
Ответы на букву У.
Место на стебле, от которого отходит лист (узел).
Ответы на букву Ц.
Генеративный орган растения (цветок).
Ответы на букву Ч.
Часть околоцветника (чашечка).
Ответы на букву Э.
Запас питательных веществ в семени (эндосперм).
Ответы на букву Я.
Сочный плод (ягода).
8) Станция «Третий лишний».
Ребята, вам необходимо из предложенный слов убрать одно лишнее и объяснить, почему вы выбрали именно его.
Команда №1. Команда №2.
А) Корнеплод, корневище, клубень. А) Цветок, лист, корень.
Б) Цветок, лист, плод. Б) Корневые шишки, корневище, корнеплод
В) Устьица, чечевички, мякоть. В) Завязь, пыльник, рыльце.
Г) Колос, ягода, метелка. Г) Перистое, параллельное, пальчатое.
9) Остановка «Корзинка».
Пора сделать еще одну остановку. Приглашается по одному члену из каждой команды. Перед вами корзины, в которые одному участнику необходимо сложить названия сочных плодов, а другому – сухих. Кроме этого вы должны назвать растения, имеющие такие плоды.
Корзина №1. Корзина №2.
Ягода (смородина) Желудь (дуб)
Тыквина (кабачок) Орех (лещина)
Костянка (вишня) Семянка (подсолнечник)
Яблоко (груша) Зерновка (пшеница)
10) Станция «Загадка».
Один – в земле копается,
Другой – в свету купается;
И хотя они друзья,
Поменяться им нельзя.
(корни и листья)
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце покраснела я,
И вот теперь я спелая.
(ягода)
Растут - зеленеют,
Упадут - пожелтеют,
Полежат – почернеют.
(листья)
Вырос в поле дом –
Полон дом зерном.
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
И стоит новый дом
На столбе золотом.
(колосок)
Рос шар бел,
Ветер дунул – улетел.
(одуванчик)
На ветках – плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки.
(почки)
Во мне есть все:
Я должен стать красивым,
Большим зеленым, как родитель мой.
Пока – покой. И я пока счастливый,
И мир вокруг хоть тесный, но живой.
11) Станция «Самые, самые».
Здесь я проверю, как вы справились с домашним заданием. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны как можно быстрее на них отвечать.
1. Растение, которое имеет самые большие листья. (Виктория амазонская – диаметр листьев до 2м)
2. Растение, у которого самые маленькие листья (Ряска)
3. Дерево, имеющее самый толстый ствол (Секвойя гигантская – 48м)
4. Растение, у которого самый длинный стебель (Ротанговая пальма – 300-400м)
5. Растения, у которых самые длинные корни (Пшеница, дикий инжир, верблюжья колючка)
6. Растение, которое имеет самый большой цветок (Аморфофаллус гигантский – 2,6м, 100кг).
12) Конечная станция.
Капитаны команд сначала подсчитают количество цветов, полученных каждым участником, и запишут результаты. Затем все сложите, и мы определим победителей.
Те, кто проявлял большую активность и заработал для команд наибольшее количество баллов, а также те, кто, хоть и был более сдержанным, но сделал ребусы или участвовал в подготовке домашнего задания, получают «5». Остальные, набравшие по 8 и более цветов, получают «4». Отметку «3» никто не получит, так как мы только обобщали полученные вами знания по разделу «Органы цветковых растений».
6. Домашнее задание.
Подготовиться к итоговому тесту, используя вопросы в рубрике «Проверь себя!»
7. Рефлексивная минутка.
Получили ли вы удовольствие от сегодняшнего урока? Действительно ли вам он помог перед предстоящим тестом? Если да, то украсьте цветами лист зеленого цвета. Если вы чем-то недовольны, то - лист желтого цвета. Но, а если у вас остались только негативные эмоции, то - лист красного цвета.
8. Подведение итогов.
Итак, посмотрите внимательно еще раз на эпиграф нашего урока. Растение – живой организм, который имеет определенные части - органы. Есть органы, которые участвуют только в размножении (генеративные). Другие – выполняют все основные жизненно важные функции (вегетативные). Каждый орган имеет определенное строение и выполняет соответствующую функцию. Вы узнали, что органы у растений имеют различные размеры, но все они необходимы. Я надеюсь, что проходя мимо дерева, кустарника, травинки вы десять раз подумаете, прежде чем сорвать лист, цветок или сломать ветку.
Литература.
1.Пономарева И.Н., Корнилова О.А. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. -М.: Вентана-Граф, 2009.
2. Лернер Г.И. Уроки биологии. Растения, бактерии, грибы, лишайники. 6 класс. - М.: Эксмо, 2005.
3. Гекалюк М.С. Биология. 6 класс. Тесты. – Саратов: Лицей, 2012.
4. Багрова Л.А. Я познаю мир. Растения. – М: ТКО «АСТ», 1996.
pedsovet.su
Разработка урока по биологии 6 класс «Органы цветкового растения»
ТЕМА: «Органы цветкового растения». Подготовила: учитель биологии Власова Ж.Н. Задачи: Развивающие: развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать. Образовательные: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию представлений о строении и функциях органов цветкового растения. Воспитательные: прививать навыки коммуникативного общения. Тип урока: урок учета и контроля знаний, умений, навыков. Форма работы: групповая. Оборудование: рисунок дерева на доске, мультимедийное оборудование, таблички с названием лабораторий, цветик-семицветик, 20 красных яблок, 20 зеленых, 20 желтых; гербарии растений с простыми и сложными листьями, растения со стержневой и мочковатой корневыми системами; карточки с заданиями, спил дерева, микроскоп, микропрепарат «Корневой чехлик». ХОД УРОКА Организационный момент. Актуализация знаний. Эпиграф к уроку: Корень учения горек, да плод сладок. (Слайд №1) Учитель: в соответствии с данным высказыванием , какую тему мы изучили на предыдущих уроках? Ученик: Органы цветкового растения. (Слайд №2) Учитель: Сегодня у нас урок обобщения по данной теме. Мы должны обобщить и систематизировать знания по теме «Органы цветкового растения» Обобщение знаний. Учитель: из эпиграфа урока назовите органы цветкового растения. Ученик: корень и плод. Учитель: Какие еще органы растения вы знаете? Ученик: побег, лист, цветок, семя. Организация деятельности Организовывается работа в трех группах- лабораториях; группы формируются произвольно. 1 группа – обучающимся предлагается загадка: Не рыли, не бурили, а воду добыли (корни) (Слайд №3) Следовательно, ваша лаборатория получит название – «Корень». 2 группа – обучающимся предлагается загадка : Вверх по стене крутой, По бетонке литой, Многоножка ползет, С собой листья везет. (стебель) (Слайд №4) Следовательно, ваша лаборатория получит название – « Стебель» 3 группа – обучающимся предлагается загадка : Из почек появ
educontest.net
Тест по теме " Органы растений" , биология, 6 класс
Тест по биологии 6 класс
Тема: «Органы растений»
Вариант 1.
Часть А. При решении заданий части А выберите один правильный ответ на вопрос.
1. Корневая система с хорошо развитым главным корнем называется:
А) боковой В) мочковатой
Б) придаточной Г) стержневой
2. Растительная ткань, образованная мелкими постоянно делящимися клетками называется:
А) механическая В) покровная
Б) основная Г) образовательная
3. Листорасположение, когда в одном узле находятся два листа один напротив другого, называется:
А) очередное В) мутовчатое
Б) прикорневая розетка Г) супротивное
4. Почки, расположенные по бокам стебля называются:
А) пазушные В) боковые
Б) придаточные Г) верхушечные
5. Зародыш семени состоит из:
а) Корешка, стебелька и эндосперма в) корешка и побега
б) корешка, стебелька и семядолей г) стебелька и почечки.
6.Длинные выросты клеток наружного покрова корня:
а) корневые волоски в) придаточные корни
б) корневой чехлик г )боковые корни.
7. Вода и растворенные в ней вещества передвигаются в растении по:
А) ситовидным трубкам Б) сосудам
8. Корни, развивающиеся на листьях, стеблях называются:
А) главные В) боковые
Б) придаточные Г)дыхательные
9. Цветы пшеницы опыляются:
а) ветром б) летучими мышами в) насекомыми г) водой
10. Плод крыжовника:
а) ягода б) костянка в) коробочка г) семянка
Часть Б. При решении заданий части Б выберите несколько правильных ответов на вопрос.
1. Из предложенного списка выберите характерные признаки основной ткани растений:
А) образует мякоть листа, плодов, листьев, цветков
Б) состоит из мелких, постоянно делящихся клеток с крупными ядрами
В) образует кончик корня, зародыш семени
Г) в клетках содержатся хлоропласты (зеленые органоиды)
Д) в ней образуются и накапливаются питательные вещества в процессе фотосинтеза
Е) деление ее клеток обеспечивает рост растения
2. Соотнесите видоизменения:
А) побега Б) корня
1.Луковица
2.Клубень
3.Корнеплод
4.Столон
5.Корневые шишки.
6.Клубнелуковица
7.Корневище
Часть С. Дайте полный ответ на поставленный вопрос.
1.Объясните, почему растения сухих мест имеют небольшие листья.
2. Перечислите видоизменения корня (у каких растений есть данные изменения, для чего они нужны)
Вариант 2.
Часть А. При решении заданий части А выберите один правильный ответ на вопрос.
infourok.ru
Органы растений - Биология - 6 класс
6 к л а с с
ОРГАНЫ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ
Органы растений подразделяются на генеративные – связанные с половым размножением (цветок и плод с семенами)
и вегетативные – составляющие тело
(корень, стебель, лист)
Надземная часть растения называется ПОБЕГ
Подземная – КОРНЕВАЯ СИСТЕМА
Побег - это стебель с расположенными на нем листьями и почками.
Все корни одного растения образуют корневую систему
О Р Г А Н Ы Р А С Т Е Н И Й
ЦВЕТОК
КОРЕНЬ
СТЕБЕЛЬ
ЛИСТ
ПЛОД И СЕМЕНА
ПОЧКА
СОЦВЕТИЯ
К О Р Е Н Ь
- Закрепляет растение в почве
- Всасывает воду и
растворенные в
ней минеральные вещества
- Здесь могут откладываться и
накапливаться запасные
вещества
ВИДОИЗМЕНЕНИЯ КОРНЕЙ
- Корнеплоды
- Корни – подпорки
- Корнеклубни
- Воздушные корни
- Ходульные корни
- Дыхательные корни
С Т Е Б Е Л Ь
- На нем располагаются листья, почки, цветы, плоды
- Выносит листья к свету
- Служит опорой
- Связывает части растения между собой
- По нему передвигаются вода , минеральные и органические вещества
- Здесь накапливаются питательные вещества
ВИДОИЗМЕНЕНИЕ ПОБЕГА
- Корневища
- Клубни
- Луковица
Л И С Т
Функции:
- Фотосинтез
- Газообмен
- Испарение воды
ПРОСТЫЕ ЛИСТЬЯ
СЛОЖНЫЕ ЛИСТЬЯ
Ж И Л К О В А Н И Е
Листовые пластинки в разных направлениях пронизаны жилками, которые проводят растворы питательных веществ и придают листу прочность
ЛИСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ
ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ЛИСТЬЕВ
П О Ч К А
Зачаточный побег:
- Зачаточный стебель
- Зачаточные листочки
- Зачаточные почки
Различают листовые
и цветочные почки
Ц В Е Т О К
Самая яркая и заметная часть растения.
Обычно состоит из:
- Венчика, образованного лепестками
- Чашелистиков
- Пестика
- Тычинок
- Цветоножки
Рассмотрите схему строения цветка.
Надпишите его части
ДВОЙНОЙ
ПРАВИЛЬНЫЙ ЦВЕТОК
НЕПРАВИЛЬНЫЙ ЦВЕТОК
ТЫЧИНКИ И ПЕСТИК
Тычинка имеет:
- Пыльник, внутри которого
созревает пыльца
- Тычиночную нить
Пестик состоит из:
- Рыльца
- Столбика
- Завязи, из которой
образуется плод
С О Ц В Е Т И Я
Соцветие – группа цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке
Соцветия бывают простыми и сложными
В соцветия обычно собраны мелкие цветки, что делает их хорошо заметными для насекомых
Простой колос
Простая кисть
Початок
Простой зонтик
Головка
Корзинка
Сложный зонтик
Метелка (сложная кисть)
Сложный колос
П Л О Д
После того как цветок отцвел, образуется плод.
Плод состоит из околоплодника и семян
Важнейшие функции плода – защита и распространение семян
С Е М Я
С семени начинается жизнь любого цветкового растения.
Снаружи семя покрыто толстой семенной кожурой. Под ней находится зародыш – маленькое будущее растение.
Зародыш состоит из зародышевого корешка, стебелька, почечки и семядолей
Надпишите части семян фасоли и пшеницы
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЛОДОВ И СЕМЯН
Распространение семян – необходимое условие для существования и процветания растений.
В процессе эволюции возникло множество приспособлений для распространения:
- Ветром
- Водой
- Животными и человеком
- Самораспространением
Назовите примеры распространения плодов и семян
Авторское право запатентовано на имя Полупановой Татьяны Юрьевны
учителя биологии МОУ «СОШ № 19 г. Новоалтайска»
multiurok.ru
Урок по биологии в 6 классе «Органы цветкового растения»
Новохоперского муниципального района Воронежской области
«Бороздиновская средняя общеобразовательная школа»
Урок по биологии
в 6 классе
«Органы цветкового растения»
Подготовила:
учитель химии и биологии
I квалификационной категории
Грачева Жанна Петровна
2013-2014 учебный год
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Органы цветковых растений».
Задачи:
- Образовательная – закрепить, обобщить и систематизировать знания об органах цветковых растений в занимательной игровой форме, проверить теоретические знания учащихся и их практические навыки.
- Развивающая – продолжить формирование интеллектуальных умений: сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями; применять теоретические знания для решения практических задач; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать.
- Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям; воспитывать аккуратность, внимательное отношение к ответам товарищей.
Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, применение знаний, игровой, рефлексивный.
Оборудование: презентации «Органы цветкового растения», «Весенне-летние краски Бороздиновки», «Самый, самый…», мультимедийный проектор, компьютер, оценочные листы, инструктивные карточки, бумажные цветные кружки для игры «Светофор», для рефлексии: «Дерево творчества» на ватмане, бумажные листья (жёлтые, зеленые), плоды, цветы.
«Восторг от созерцания природы выше, чем от искусства»
П.И. Чайковский
ХОД УРОКА
- Организационный момент
Любовью воздух растворён,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас сегодня видеть. Надеюсь, все готовы к уроку, настроились на рабочий лад. Тогда начинаем.
- Актуализация темы урока
Учащиеся разгадывают ребус. (Цветковые)
Сегодня у нас урок обобщения и систематизации знаний об особенностях строения цветковых растений, их многообразии в природе.
1. «Путешествие в зеленый мир природы».За окнами лежит снег, на дворе зима, а мы с вами совершим путешествие в удивительный зеленый мир природы, окружающий нас. (Демонстрация слайдов 3-23, презентация «Весенне-летние краски Бороздиновки», музыкальное сопровождение «Вам и не снилось»)
На земном шаре существует около 500 тысяч растений, большая часть − это цветковые растения.
− А что означает данный термин – «цветковые растения»?.. Кто знает ответ на этот вопрос? (Это семенные растения, которые образуют цветки)
2. «Это интересно…».
Сейчас вашему вниманию будет предоставлено немного интересной информации о растениях. (Демонстрация слайдов 24-29, презентация «Самый-самый…»)
Человек изучает и постигает тайны этого загадочного и неповторимого мира. А сколько волшебных творений вокруг нас! Вот только некоторые из них:
- Самый большой цветок − раффлезия Арнольди, диаметр цветка около метра.
- Самое толстое дерево – баобаб. При высоте – 20 м и обхвате ствола – 20 м, в дереве может скапливаться до 120 тыс. л воды.
- Самое раскидистое дерево – баньян. Ширина кроны достигает до 500 м.
- Самое быстрорастущее растение – бамбук. Суточный прирост – до 0,75 метров.
- Растение с самыми большими соцветиями – пуйя Раймонда. Поперечник соцветия – 2,4 м, высота соцветия – 10,7 м, в соцветии до 8000 цветков.
- Обобщение и систематизация знаний
- Органы цветкового растения.
Все органы у цветкового растения делятся на две группы – вегетативные и генеративные. (Демонстрация слайда 31)
− Какие органы относятся к вегетативным? (Корень, побег −стебель, листья, почки)
− Какую функцию они выполняют? (Питание и обмен веществ с окружающей средой)
− Какие органы относят к генеративным? (Цветок, плод, семя)
− Какую функцию выполняют они? (Размножение)
- Корень, его строение и функции.
− Какие функции у растения выполняет корень? (Закрепляет растение в почве, всасывает воду и растворенные в ней вещества, запасающая – откладываются и накапливаются запасные питательные вещества)
Давайте вспомним с вами внешнее строение корня. (Демонстрация слайда 33)
− Какие виды корней есть у растений? (Главный, боковые, придаточные)
− Что такое корневая система? (Совокупность всех корней растения)
− Какие типы корневых систем вы знаете? (Стержневая, мочковатая)
− Какая корневая система называется стержневой? (Четко выражен главный корень)
− У каких растений она встречается? (Двудольные растения – фасоль, горох, одуванчик и др.)
− Какая корневая система называется мочковатой? (Большое количество придаточных и боковых корней)
− Приведите примеры растений с мочковатой корневой системой? (Однодольные растения – лук, злаковые - овес, пшеница и др.)
А теперь перейдем к внутреннему строению корня и вспомним, какие зоны имеет корень? (Деления с корневым чехликом, растяжения, всасывания с корневыми волосками, проведения)
Сейчас воспользуемся приемом, который предлагает брейн-ринг – «Дальше, дальше…». Вы по цепочке будете коротко отвечать на вопросы, в том случае, если вы не знаете ответ, говорите: «Дальше…». Задания содержат определения, утверждения, вопросы.
- Корень – генеративный орган (нет - вегетативный).
- Фасоль имеет мочковатую корневую систему (нет - стержневую).
- Тип корневой системы двудольных растений (стержневая).
- Зона корня с корневыми волосками (зона всасывания).
- Тип корневой системы злаков (мочковатая).
- Чем покрыта снаружи верхушка корня? (корневым чехликом).
- Что всасывают из почвы корневые волоски? (воду, минеральные соли)
- Ткань, по которой передвигаются вода с растворёнными в ней минеральными веществами это… (проводящая).
- Корень, развивающийся из корешка зародыша (главный).
- Что необходимо делать, чтобы улучшить доступ воздуха к корням? (рыхлить почву).
- Как называются клетки, по которым передвигаются вода и минеральные вещества (сосуды).
- Стебель, его функции и строение.
− Какое строение имеет побег? (это стебель с расположенными на нем листьми и почками)
− Что такое узел? (Участок стебля, на котором развивается лист)
− Расстояние между двумя узлами? (Междоузлие)
− Что такое пазуха листа? (Угол между листом и расположенным выше междоузлием)
− Что такое почка? (Зачаток нового побега)
А теперь вам необходимо заполнить предложенную схему «Строение побега». (Демонстрация слайда 35)
В оценочном листе (задание 1), заполните таблицу «Строение побега», вписав в клетки необходимые названия частей побега. Выполняете работу в парах, помогая друг другу.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Баллы |
стебель | лист | узел | пазуха | боковые пазушные почки | верхушка побега | междо- узлие |
Взаимопроверка выполненного задания (ответы на экране – демонстрация слайда 36)
- Лист, его функции и строение.
(Демонстрация слайда 37)
Вспомним, какое строение имеют листья. (Демонстрация слайда 38)
− Назовите основные части листа? (Листовая пластинка, черешок, жилки)
− Как классифицируют листья по способу прикрепления к стеблю? (Черешковые – лист имеет черешок, сидячие – лист не имее черешка)
− Какие листья называются простыми? (Лист состоит из одной листовой пластинки – липа, дуб, клен)
− Какие листья называются сложными? (На одном черешке расположено несколько листовых пластинок – шиповник, каштан, земляника)
− Что такое листорасположение? (Способ расположения листьев на стебле)
− Какие типы листорасположения вы знаете? (Очередное – от узла отходит только один лист и располагаются они поочерено на разных сторонах побега; супротивное – из одного узла отходит два листа, расположенные напротив друг друга; мутовчатое – из одного узла отходит три и более листьев)
− Что называют жилкованием листа? (Способ расположения жилок на листовой пластинке)
− Какие типы жилкования листьев вы знаете? (сетчатое – пальчатое и перистое - у двудольных растений; параллельное и дуговое - у однодольных) А теперь проведем практическую пятиминутку, выполним задание 2 в оценочном листе: вам необходимо, рассматривая растения, размещенные в инструктивной карточке, заполнить таблицу «Разнообразие листьев». Работа проводится в парах. Материал со слайда поможет вам в этой работе. Инструктивная карточка
1. Рассмотрите внимательно представленные на картинках растения: фикус, рябину, вороний глаз.
2. Опишите у каждого растения листья по плану:
а) простые или сложные;
б) черешковые или сидячие.
3. Определите у каждого растения тип листорасположения (очередное, супротивное или мутовчатое). 4. Определите у каждого растения тип жилкования листьев (параллельное, дуговое или сетчатое).
5. Результаты внесите в таблицу оценочного листа.
Название растения | Простые или сложные | Черешковые или сидячие | Листораспо- ложение | Жилкование листьев |
Фикус | Простые | Черешковые | Очередное | Сетчатое |
Рябина | Сложные | Черешковые | Очередное | Сетчатое |
Вороний глаз | Простые | Сидячие | Мутовчатое | Сетчатое |
Проверить и оценить себя, вы можете по предложенным ответам. (Демонстрация слайда 39)
- Физкультминутка
Сейчас мы с вами немного отдохнем, проведя физкультминутку. Но выполняя физические упражнения, будем ещё думать о жизненных формах растения. По названию растения определить его жизненную форму (подорожник, береза, смородина, тополь, тюльпан, шиповник, одуванчик, клен, крыжовник, клубника, дуб) .
- Трава – присесть.
- Кустарник – повороты туловища влево и вправо.
- Дерево – стоя поднять руки вверх.
- Продолжение изучения темы урока
- Цветок, его строение и функции.
− Какая основная функция цветка? (Образование плодов, в которых созревают семена)
− Какое строение имеет цветок? (Цветоножка, цветоложе, околоцветник – чашечка и венчик, главные части цветка – пестик и тычинки)
Я предлагаю вам сыграть в игру «Светофор». (Демонстрация слайдов 42) У вас на партах лежат кружки трех цветов, которые означают следующее:
Красный – утверждение неверное,Желтый – ответ неполный, Зеленый – ответ правильный.
Я вам буду зачитывать вопросы (демонстрация слайда 43), а вы при помощи цветных кружков оценивать каждый ответ. Эти же вопросы у вас пропечатаны в оценочных листах (задание 3).
- Венчик цветка, прежде всего:
- Пестик состоит:
- Главной частью цветка являются:
- Плоды, их многообразие.
− Из чего состоит плод? (Околоплодника и семян)
− На какие группы делятся плоды по характеру околоплодника? (Сухие – зерновка, орех, стручок, коробочка, сочные – костянка, ягода, яблоко )
− На какие группы плоды делят по количеству семян? (Односемянные – зерновка, семянка, орех, крылатка, костянка, многосемянные – коробочка, боб, стручок, ягода, яблоко, тыквина)
Если вы знаете названия плодов, то сможете решить головоломку «Многообразие плодов». (Демонстрация слайда 45) Необходимо вписать их названия так, чтобы буква «О» была общей для всех строчек. Работу выполняете в оценочных листах (задание 4), работаете в парах. Оцениваете свою работу: за каждое правильное слово – 1 балл. (Ответы: Стручок. Зерновка. Ягода. Костянка. Орех. Коробочка. Боб.)
- Семена, их строение и функции.
А теперь предлагаю вам выполнить задание, в котором нужно указать признаки однодольных растений (демонстрация слайда 47).
Укажи признаки однодольных
- Число семядолей в зародыше семени: А) две; Б) одна.
- Корневая система: А) мочковатая; Б) стержневая.
- Жилкование листьев: А) сетчатое; Б) параллельное; В) дуговое.
- Околоцветник: А) простой; Б) двойной.
- Представители: А) рис; Б) томаты.
- Представители: А) тюльпан; Б) клен.
- Представители: А) астра; Б) пшеница.
В оценочном листе выполните задание 5 − заполните таблицу «Признаки однодольных», выбрав правильные ответы, характеризующие однодольные растения. Самопроверка (демонстрация слайда 48).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Баллы |
Б | А | Б, В | А | А | А | Б |
- Подведение итогов урока, оценивание
Общее количество баллов: _____ умножьте на 3 = _____%
Отметка: «5» – 90% и более«4» – 75-89%«3» – 50-74% Ваша отметка _______
- Рефлексия: «Дерево творчества»
Учитель. Спасибо вам за работу на уроке. Вы такие молодцы, мне было очень приятно с вами работать. А теперь оцените, насколько интересен был сегодня урок, разместите на «Дереве творчества» цветы, плоды, листья.
- Плоды – урок прошел полезно, плодотворно.
- Цветок – урок хороший.
- Зеленый листик – иногда на уроке мне было не интересно.
- Желтый листик – «пропащий урок», неудовлетворенность.
Используемая литература:
- Бодрова Н.Ф. Биология. 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. Методическое пособие для учителя. – Воронеж: ИП Лакоценина Н.А., 2011
- Демидович И.А. «Брейн-ринг по теме «Органы цветкового растения», 6 класс http://festival.1september.ru/articles/586236/
- Конспект урока биологии в 6 классе обобщение по теме «Органы цветковых растений» www.kameneckscskool.ucoz.ru/scskola
- Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. Учебник для 6 класса общеобразовательной школы/ Под ред. проф. И.Н. Пономаревой. – М.: Вентана-Граф, 2011
- http://stixi.solnishkomoe.ru/stixi-tyutcheva-o-prirode/
- Яндекс-картинки. http://images.yandex.ru/yandsearch?text
bio.na5bal.ru