Морфологические особенности растений лабораторная работа. Лабораторная работа. Название: Морфологические особенности растений различных видов Задание: 1)

Лабораторная работа. Название: Морфологические особенности растений различных видов Задание: 1). Морфологические особенности растений лабораторная работа

Лабораторная работа по биологии 9 класс "морфологические особенности растений различных видов"

Тема: морфологические особенности растений различных видов

Цель: обеспечить усвоение учащимися понятия морфологичес­кого критерия вида, закрепить умение составлять описательную характеристику растений.

Ход работы

Рассмотрите растения двух видов, запишите их названия, составьте морфологическую характеристику растений каждого вида, т. е. опишите особенности их внешнего строения (особенности листьев, стеблей, корней, цветков, плодов).

Сравните растения двух видов, выявите черты сходства и раз­личия. Чем объясняются сходства (различия) растений?

www.prodlenka.org

Лабораторная работа. Название: Морфологические особенности растений различных видов Задание: 1), физика

Камилааа

06 июля 2015 г., 5:24:20 (3 года назад)

1)

Сосна обыкновенная (Pinus silvestris), семейство Сосновые (Pinaceae)

- Жизненная форма: хвойное вечнозеленое дерево.

- Где растет: Территория Евразии. Южные границы распространения - Испания, Монголия, Китай. На севере растет вплоть до полярного круга. - Подземные органы: корневая система стержневая. От основного корня отходят боковые. Кроме основного и боковых корней есть сильно ветвистые короткие корни. - Стебель: стебель представляет собой прямой ствол , с мутовчатым ветвлением, покрыт красно- бурой, растрескивающейся корой. - Листья: (хвоя) - длинные, жесткие, игловидные, темно-зеленые, попарно расположены на укороченных побегах, сохраняются 2-3 года. - Опушение: отсутствует. - Цветок. Органами размножения у хвойных являются стробилы. Тычиночные колоски или женские стробилы (мегастробилы) многочисленные, серо-желтые, скученные у основания побега; пестичные колоски (шишки) или мужские стробилы (их еще называют микростробилами) располагаются на одном и том же дереве на верхушках побегов, серовато-коричневые.  - Плод: После оплодотворения шишки разрастаются, деревенеют, семена созревают через 18 месяцев.

Мак снотворный (Papaver somniferum), семейство Маковые (Paraveraceae)

- Жизненная форма: однолетнее травянистое растение. Растёт почти везде (культивируется), а также встречается в диком виде. - Подземные органы: корневая система стержневая, корень белый, веретенообразный, деревянистый, маловетвистый. - Стебель: прямостоячий, круглый, ветвистый, олиственный. - Листья: плотные, имеют продолговато-ланцетовидные лопасти. Листья сидячие, продолговатые, двоякозубчатые, верхние листья с сердцевидным основанием, стеблеобъемлющие, нижние – выемчатые, к основанию суженные, собраны в розетку. - Опушение: цветоножки усажены редкими волосками, стебель и листья голые или покрыты восковым налетом. - Цветок: обоеполый, правильный (актиноморфный). Околоцветник двойной, чашечка из 2 чашелистиков. Венчик свободно лепестной. Лепестков 4, белого, светло-фиолетового, пурпурового или красного цвета, с темно-фиолетовым или темно-красным пятном при основании. Андроцей: тычинок много, свободные, в нескольких кругах. Гинецей ценокарпный, образованный многочисленными срастающимися плодолистиками. Пестик 1, с одногнездною верхней завязью, разделенною несколькими неполными, продольными перегородками, и с сидячим, 7-15-лучистым рыльцем, во время цветения прилегающим своими лучами к завязи. Рыльце пестика широкое, лучистое. Соцветие не образуется, цветы одиночные. - Плод: простой, настоящий, сухой, вскрывающийся – яйцевидная или почти шаровидная многосемянная коробочка.

2) Схожесть обоих приведенных видов растений заключается в общем строении, то есть имеются ярко выраженные корень, стебель (ствол), листья (хвоя). Похожим является и строение корневой системы: в обоих случаях это стержневая корневая система. Различия заключаются в покрытии стебля (ствола), органах размножения (цветы и стробилы), плодах ( коробочка и шишка), строении листьев. У сосны корневая ситсема является более разветвленной. Различны и размеры растений. Различны также жизненные формы: однолетняя трава и хвойное дерево. Сходство обоих видов обусловлено принадлежностью к высшим семенным растениям. Это означает, что представители обоих приведенных видов имеют большое число специализированных тканей, их тела имеют четкое расчленение на вегетативные органы. Общим также является размножение с помощью семян. Однако, сосна относится к голосеменным, а мак уже покрытосеменное (или цветковое) растение. Различия жизненных форм влияют на жизненный цикл каждого из приведенных растений, а также на места их произростания.

fizika.neznaka.ru

Лабораторная работа. Название: Морфологические особенности растений различных видов Задание: 1), другой

Камилааа

06 июля 2015 г., 5:24:20 (3 года назад)

1)

Сосна обыкновенная (Pinus silvestris), семейство Сосновые (Pinaceae)

- Жизненная форма: хвойное вечнозеленое дерево.

Мак снотворный (Papaver somniferum), семейство Маковые (Paraveraceae)

drugoi.neznaka.ru