Значение растений в природе и жизни человека презентация. Презентация к уроку биологии по ФГОС в 5 классе по теме "Значение растений в природе и жизни человека".

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Презентация: Значение растений в природе и жизни человека. Значение растений в природе и жизни человека презентация


Презентация к уроку биологии по ФГОС в 5 классе по теме "Значение растений в природе и жизни человека".

Презентация к уроку «Значение растений в природе и жизни человека» 5 класс

Назовите органы цветкового растения

2-семена

2

цветок

3

плод

1

лист

4

стебель

5

6

6

корень

Какое главное отличие у этих растений? Как называются такие жизненные формы растений?

Дерево

Кустарник

Трава

Как могут распространяться плоды и семена?

Тема: Значение растений в природе и жизни человека

Цели:

  • Обобщить знания о роли растений в природе и жизни человека
  • Ознакомиться с группами культурных растений
  • Повторить отделы растений и их представителей
  • Уметь сравнивать отделы растений

Роль растений в природе

  • Какой процесс изображен на картинке?
  • Что обозначено стрелками разного цвета?
  • В чем заключается роль этого процесса для атмосферы Земли?
  • Какие вещества образуются и откладываются в растениях?

Роль растений в жизни животных

Что изображено на картинках?

Что произошло бы с животными,

если бы исчезли растения?

Расположите растения по группам

ДИКОРАСТУЩИЕ

КУЛЬТУРНЫЕ

ПШЕНИЦА

ЛЁН

ТРОСТНИК

БЕРЁЗА

ОДУВАНЧИК

АБРИКОС

Проверьте себя

ДИКОРАСТУЩИЕ

КУЛЬТУРНЫЕ

ПШЕНИЦА

БЕРЁЗА

ТРОСТНИК

ЛЁН

ОДУВАНЧИК

АБРИКОС

Найдите в учебнике названия этих групп культурных растений

Пищевые

Кормовые

Технические

Декоративные

К какой группе относятся эти растения? Где их используют?

ПОДСОЛНЕЧНИК

ХЛОПЧАТНИК

САХАРНАЯ СВЕКЛА

Где использует человек дикорастущие растения?

Лекарства

Бумага

Стройматериалы

Каучук

Корм скоту

Топливо

Пища человеку

Назовите отделы растений

Покрыто-семенные

Голосеменные

Папоротники

Мхи

Почему эти отделы расположены

именно в таком порядке?

Водоросли

(группа отделов)

Сравните отделы растений. Какие черты предлагаете сравнить?

Черты сравне-ния

Водорос-ли

Мхи

Папорот-ники

Голосе-менные

Покрыто-семен-ные

Строение

Места

обитания

Проверьте себя

Черты сравне-ния

Строение

Водорос-ли

Мхи

Места обитания

Слоевище или однокле-точные

Вода

Стебель, листья, коробоч-ки со спорами, ризоиды

Папорот-ники

Корневи-ще (под-земный стебель), корни, листья со спорами

Голосе-менные

Влажные места

Покрыто-семен-ные

Корень, стебель, листья (хвоя), шишки с семенами

Влажные места

Корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами

Разные места, на суше

Разные места, на суше и в воде

Назовите эти растения. К каким отделам они относятся?

Береза

Сосна

Сфагнум

Спирогира

Щитовник

Достигнуты ли нами цели?

  • Обобщение знаний о роли растений в природе и жизни человека
  • Ознакомление с группами культурных растений
  • Повторение отделов растений и их представителей
  • Умение сравнивать отделы растений

Домашнее задание

  • §18 учить
  • Ответить на вопросы в конце параграфа
  • Приготовить сообщение о каком-либо культурном растении и его истории
  • Сделать презентацию об этом растении на 3-4 слайда

СПАСИБО ЗА

СОТРУДНИЧЕСТВО!

Использованные ресурсы

  • http://www.dreamstime.com/stock-photography-photosynthesis-image12350962 фотосинтез
  • http://ekol-ush.narod.ru/02.htm цепь питания
  • http://nuclear-wallpapers.ru.com/gdefon/wall/full/439765 гнездо
  • http://www.survivalbook.ru/pitanie-v-ekstremalnyx-usloviyax-dikorastushhie-rasteniya/ дикорастущие растения
  • http
  • ://www.webmechta.com/poznay-mir/129-bereza береза
  • http://www.floflowers.ru/index.php?newsid=112 пшеница
  • http://www.sadavodizakon.ru/istoriya-kulturnyx-rastenij/ лён
  • http://www.gastronom.ru/news/azerbajdzhancy-zashchityat-abrikos-ot-armyan-102805 абрикос
  • http://www.rkib.udmmed.ru/patients/glps.ph

Заготовка сена

  • http://www.webfazenda.ru/sunflower.html подсолнечник
  • http://cotton.21oz.ru/history.htm сбор хлопка
  • http://www.fergananews.com/articles/6316 хлопчатник
  • http://www.agroxxi.ru/saharnaja-sv-kla/saharnaja-sv-kla-pererabotka/pererabotka-saharnoi-sv-kly-promyshlenoe-ispolzovanie.ht ml сахарная свекла
  • http://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F органы цветкового растения
  • http://tapisarevskaya.rusedu.net/post/1415/25558 фон презентации
  • http://freeyaho.ru/clipartrastr/nauka-tehnologii/page/4/ ученик
  • http://bygaga.com.ua/kartinki-s-pozdravleniyami/k-s-dnem-uchitelya/ учительница
  • http://www.ds77.ru/news/1207168/ латекс

kopilkaurokov.ru

Значение растений в природе и жизни человека

Описание:

Презентация на тему «Значение растений в природе и жизни человека» выполнена учителем биологии Лемешкиной Ириной Евгеньевной для учащихся пятых классов.

Учащиеся познакомятся с органами цветкового растения. Рассматриваются главные отличия деревьев, кустарников и травы. Описывается распространение плодов и семян.

Данная презентация поможет учащимся обобщить знания о роли растений в природе и жизни человека. Познакомит слушателей с группами культурных растений, отделами растений и их представителями. 

Категория:

  • Биология

Слайды:

Информация:

  • Дата создания материала: 26 Сентября 2013 г.
  • Слайды: 20 слайдов
  • Дата создания файла презентации: 26 Сентября 2013 г.
  • Размер презентации: 863 Кб
  • Тип файла презентации: .rar
  • Скачана: 1379 раз
  • Последний раз скачана: 14 Ноября 2018 г., в 16:48
  • Просмотров: 9969 просмотров

Рекомендуем:

  • Для учеников 5 класса

Скачать:

Скачать презентацию

pwpt.ru

Конспект и презентация к уроку биологии "Значение растений в природе и жизни человека"

Цели урока

Образовательные - изучить основные группы растений по применению человеком; повторить и обобщить сведения о фотосинтезе и его роли в природе, о цепях питания, об основных отделах растений и их отличительных признаках.

Развивающие – продолжить формирование таких универсальных учебных действий, как умение самостоятельно работать с источниками информации, анализировать и сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, работать в парах и группах.

Воспитательные – формирование экологического мышления и экологической культуры.

Оборудование: гербарии, коллекции плодов и семян, образцы ваты и хлопчатобумажной ткани, презентация, распечатанные заготовки таблицы «Сравнительная характеристика отделов растений».

 

Ход урока

Титульный слайд ученикам не показывают, тема урока будет выведена позже

Организационный момент

(Приветствие, настрой на работу).

Ребята, сегодня мы с вами побудем учеными-ботаниками, прибывшими на международный симпозиум по растениям. Что изучает наука ботаника?

Мы работаем в парах (пусть это будут представители разных государств) и индивидуально. Я – председатель симпозиума. По ходу работы заполняем листы самооценки. За каждое верно выполненное задание или правильный устный ответ на уроке ставим себе «+», за неверно выполненные- «-». В конце оценим свою работу и работу соседа.

Проверка знаний по теме «Покрытосеменные растения»

Мы с вами знаем уже многое о растениях. Какой отдел растений вы изучали на прошлом заседании? (Покрытосеменные растения)

Почему их так называют? (Семена покрыты плодом)

Слайд 2. Назовите органы покрытосеменного растения (1 ученик называет органы, затем проверяем сразу все названия по щелчку)Предположите, какую роль в растении выполняет корень, стебель, лист, цветок, плод и семя?Слайд 3. Какие жизненные формы растений изображены на слайде? Что такое дерево, кустарник и трава? Какие из этих растений имеют не отмирающие зимой побеги?Слайд 4. Какие плоды – сочные или сухие - любят клевать птицы? Какую роль это играет для растения?

Какими еще путями могут распространяться плоды и семена? (обсуждение по картинке на слайде)

Изучение нового материала

Определение темы и постановка целей урока

Ребята, как вы думаете, если сегодняшний симпозиум у нас последний по растениям, то чему будет он посвящен?

Слайд 5 (тема урока откроется после обсуждения по щелчку)

Какие цели мы бы поставили для нашей темы? (слайд 5, после обсуждения открываем цели по щелчку)

Роль растений в поддержании состава атмосферы

Слайд 6. Ответьте на вопросы слайда: (вопросы открываются по щелчку)

- Какой процесс изображен на картинке?(Фотосинтез)

- Что обозначено стрелками разного цвета? (Черные - углекислый газ, голубые – вода, синие – кислород, желтые – солнечный свет)

- Какое значение имеет процесс фотосинтеза для атмосферы? (Обогащение воздуха кислородом и поглощение углекислого газа)

- Как называются вещества, которые образуются и откладываются в растении при фотосинтезе? (Органические вещества: углеводы)

Роль растений в жизни животных

Слайд 7. Что изображено на первой картинке слайда? (Пищевые цепи) Кто кем питается? Что является началом любой пищевой цепи? (Обсуждения)

Что изображено на второй картинке? (Гнездо птицы в ветвях) Что хотел автор презентации сказать этой картинкой? (Растения – это убежище для многих животных) Сделайте вывод о роли растений в жизни животных.

Группы растений

Слайд 8. А теперь посмотрим, так ли необходимы растения человеку, как животным.

Во-первых, все растения можно поделить на дикорастущие и культурные. Что такое культурные растения? (Выращиваемые человеком многие тысячелетия и поэтому видоизмененные по сравнению с дикими сородичами). Распределите предложенные на слайде растения по группам. (Один ученик отвечает) Слайд 9. Проверим ответ.

Группы культурных растений

Для чего человек выращивает культурные растения?

(После ответа открываем слайд 10) Найдите в учебнике, как называют эти группы культурных растений (названия открываются поочередно по щелчку)

- Для питания (пищевые)

- Для получения ценных продуктов - растительных масел, сахара, волокон, -после переработки на заводах (технические)

- Для корма домашним животным (кормовые)

- Для красоты (декоративные)

Рассматриваем кластер на стр.89. Перечисляем пищевые, кормовые, декоративные растения.

Слайд 11. Как называется эта группа растений? (Технические) Что получают из этих культур? (Масло, сахар, волокно). Рассмотрите коллекцию хлопчатника. Как  получают вату? Хлопчатобумажные нитки? Ткани из хлопка? (обсуждаем версии учеников, учитель дополняет)

Использование дикорастущих растений человеком

Слайд 12. Как используют люди дикорастущие растения? Какие подписи вы бы поставили под картинками? (Проверка после обсуждения в парах и озвучивания классу – по щелчку) Верно, это и лекарства, и бумага, и стройматериалы, и топливо, и корм скоту, и пища человеку, и натуральный каучук и самая тонкая и эластичная резина из него.  А что не поместилось на слайде? Ваши предложения. (Обязательно надо сказать о роли полезащитных лесополос, парков и скверов в городах)

Закрепление знаний по теме «Растения»

Работа в парах с гербарными экземплярами

Рассмотрите гербарные экземпляры (водоросль, мох, папоротник, голосеменное, покрытосеменное растения). К каким отделам относятся эти растения? Расположите их в порядке усложнения строения и большей приспособленности к выживанию в любых условиях. Проверьте свое решение (слайд 13). (Названия открываются по щелчку). Обсуждаем ответ на вопрос слайда – почему именно в виде лестницы на слайде расположены эти отделы? (Это отображает последовательность их появления на Земле и усложнение строения).

Работа в парах по заполнению таблицы

Сравните водоросли, мхи, папоротники, голосеменные и покрытосеменные растения в виде таблицы (слайд 14). Предложите, какие черты сравнения надо занести в таблицу. (Черты сравнения открываются по щелчку)

 

Черты сравнения

Слоевище или одноклеточные формы

Стебель, листья, ризоиды, коробочка со спорами

Корневище, корни, листья, споры на нижней стороне листа

Корень, стебель, лист (хвоя), шишки с семенами

Корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами

Места обитания

Влажные места

Влажные места

Различные места на суше, в основном леса

Все области суши, даже пустыни, и вода

 

Слайд 15 – проверьте, правильно ли вы заполнили таблицу.

Назовите виды растений, изображенных на слайде 16. К каким отделам они относятся? (Названия открываются поочередно по щелчку)Ответим на вопрос: «Так ли нужны растения людям, как животным?»  (Безусловно, жизнь человека тоже зависит от растений)Составим «Свод законов», как нужно себя вести человеку, чтобы не навредить растениям. Какие будут у вас предложения? (Пары поочередно высказываются, не повторяясь, а дополняя друг друга)

Рефлексия. Ребята, давайте сделаем общий вывод по сегодняшней теме. Достигнуты ли поставленные цели? (Слайд 17) Оцените свою работу на симпозиуме (если есть время, можно обсудить оценки свои и товарищей). Сдайте листы самооценки.

 

Домашнее задание: слайд 18

§18 учить (учебник биологии Плешакова, Сонина, 5 класс)

Ответить на вопросы в конце параграфа

Приготовить сообщение о каком-либо культурном растении и его истории

Сделать презентацию об этом растении на 3-4 слайда

 

Слайд 19. Спасибо за сотрудничество!

Похожие образовательные материалы:

razrabotky.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта