Жизнь растений и животных осенью. Урок – сказка «Осенние явления в жизни животных? Звери осенью. Как меняется осенью жизнь зверей? Подготовка зверей к зиме»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Образовательная программа муниципального бюджетного детский сад комбинированного вида № 64 «пингвиненок». Жизнь растений и животных осенью


Тема: Осень в природе. Растения и животные осенью

Губа нова Т.Н.

Предмет «Я и Украина». 1 кл.

Тема: Осень в природе. Растения и животные осенью.

«У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки

Если в жизни их можно встретить!»

Цель: 1. Ознакомить с характерными признаками осени в живой природе:

смена окраса деревьев, листопад, изменение в жизни зверей, вызванные

уменьшением количества света и тепла с наступлением осени.

  1. Развивать у детей наблюдательность, умение устанавливать причинно-следственные связи в природе, высказывать догадки, размышления.

  2. Активизировать представление детей, обогащать их словарный запас образной лексикой.

  3. Воспитывать внимание, гуманные чувства, бережное отношение к природе.

Оборудование: Осенние листья, игрушечный медведь, заяц, лиса, пеньки, муляжи

грибов, корзинки, воздушный шар, звоночек, накидка.

Ход урока

  1. Организация класса

Дети вместе с учителем заходят в класс

  1. Беседа об осени

- Дети, посмотрите, как нарядно украшен зал. Что он напоминает? (Осенний парк)

- А наш осенний парк хранит волшебные слова, дорогие сердцу каждого человека.

(Ученик читает вслух: «У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки

Если в жизни их можно встретить!»

(Дети садятся на стульчики)

- Сегодня мы побываем в гостях у природы. У природы есть целых четыре времени года и можно совершить четыре путешествия. Но мы отправимся в одно из них, а какое – вы сейчас узнаете.

«Пусты поля, мокнет земля,

Дождь поливает. Когда это бывает?»

(Осень)

- Правильно. А как называют осень?

(Волшебницей, золотокосою, щедрою, богатой, золотой)

- Почему?

(Потому, что деревья раскрашены в жёлтый цвет, а он похож на золото.

Потому, что всего много у осени)

- Какие дары принесла осень?

(Груши, яблоки, виноград, грибы, хлеб)

- Как украсила осень наш городской уголок природы – Поляну сказок?

(Листья раскрасила в разные цвета)

- А почему листья осенью окрашиваются в разные цвета?

(Листьям не хватает света и тепла)

Вывод: Да. В листьях есть зелёные, фиолетовые, красные, желтые зёрнышки.

Зелёным нужно много света и тепла. Когда осенью света и тепла мало,

зелёные зёрнышки гибнут и выступают жёлтые, красные фиолетовые.

- Послушайте загадку: «Летом борода вырастает, а зимой отпадает.» Что это? (Листья)

- А почему деревья сбрасывают листья на зиму?

(Зимой деревья меньше пьют воду, потому, что спят. Листьям не хватает воды,

и чтобы дереву не засохнуть, оно сбрасывает листья)

- Дети, давайте укачаем деревья на зиму – споём им колыбельную песню «Падают, падают листья»

  1. Исполнение песни «Падают, падают листья»

  2. Игра-задание «Грибы»

Деть находят грибы у пеньков и останавливаются возле учителя.

Первый ребёнок: Разноцветные поганки сами лезут на полянки.

Учитель: Нам не надо ни одной, мы обходим стороной.

Второй ребёнок: Пучеглазый мухомор боком сел на косогор.

Учитель: Нам не нужен мухомор, не пойдём на косогор.

Третий ребёнок: Рядышком с иголками рыжики под ёлками

Не малы, не велики и лежат, как пятаки.

(Отдаёт грибы учителю)

Четвертый ребёнок: А во мху, как на подушке, чье-то беленькое ушко.

А за ним ещё штук пять.

Учитель: Это грузди – надо взять.

Пятый ребёнок: Под осинами на кочке гриб в малиновом платочке.

Учитель: Подосиновиком звать, и его придется взять.

Шестой ребёнок: Вот и гриб-боровик и красив он, и велик!

В толстой шапке набекрень,

Ножка крепкая, как пень.

- Ребята, а вы знаете, что грибы ядовитые для людей, для лесных жителей – лекарство и еда. Чем больше в лесу разных грибов, тем он укромнее, в нём лучше и быстрее растут деревья. Не уничтожайте ядовитые грибы! Но и не употребляйте их в пищу. Лучше обойдите их стороной.

- Второе задание спрятано в нашем зале. Его нужно найти. (Беру звоночек)

Со звоночком похожу

Всюду, всюду позвоню.

Где услышу я ответ

Там найду секрет.

(Звоню и слышу ответ. Нахожу конверт. Там лежат загадки об осенних месяцах)

  1. Опустел колхозный сад

Паутинки вдаль летят,

И на южный край Земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришёл?

(Сентябрь)

  1. Всё мрачней лицо природы.

Помрачнели огороды;

Оголяются леса,

Мокнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился?

(Октябрь)

  1. Поле черно-белым стало:

Падает то дождь, то снег

А ещё похолодало –

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи…

Что за месяц? Подскажи!

(Ноябрь)

  1. Исполнение танца «Осенние листья».

Раздаётся стук в дверь. Влетает воздушный шар с привязанными осенними листочками.

- Посмотрите, ребята. Вот так сюрприз! Кто же его нам прислал? Посмотрите, здесь на одном из листьев записка.

«Дорогие девочки и мальчики! Собираюсь к вам в гости. Но пока дойду к вам, мой друг ветер передаст эти осенние листочки. Я их собрала в осеннем лесу и хочу, чтобы вы закружили их в танце».

- Ну что же, девочки, закружите их в танце, как делает это ветер в парке.

Танец девочек «Осенние листья»

А листья покружились, покружились и опустились на плетень.

(Физминутка «Плетень»)

Стук в дверь

- Кто стучится к нам? Кто опоздал?

- Это я, Боровик.

- Это я, Рыжик.

Боровик: А как вас зовут, ребята? Я хлопну 3 раза и вы одновременно

все крикните своё имя. Раз! Два! Три!

(Дети говорят своё имя)

Рыжик: Давай свой кузовок, будем загадки загадывать, викторину проводить.

Учитель: Дети, а вы знаете, что такое «викторина»?

(Это когда задают вопросы, а мы на них отвечаем)

  1. Викторина

(Липы и старые тополя, потом клён и рябина)

(Рябина, осина, черёмуха)

(Дуб)

(Зимний)

(Они молодые, дольше живут)

(Стрекозы, божьи коровки и некоторые бабочки)

Боровик: Слушай, Рыжик, эти ребята очень смекалистые. Давай вернёмся в лес,

а то они ещё сообразят нас в кузовок посадить и в суп отправить.

(Убегают)

Учитель: Убежали. А мы продолжаем викторину.

И стоит среди травы – уши больше головы?

(Заяц)

(Волк)

В лесу живёт, в селе кур крадёт?

(Лиса)

(Ёж)

(Медведь)

- Подберите слова, которые характеризуют этих зверей.

Лиса – хитрая, рыжая, ловкая, длиннохвостая.

Волк – серый, злой, глупый, зубастый.

Заяц – серый, трусливый, робкий, ушастый.

Ёж – Колючий, добродушный.

Медведь – неуклюжий, ленивый.

- А где можно ещё встретить этих зверей, кроме леса? (В сказке)

- А вы знаете, что выражение «хитрая лиса» пошло из китайской сказки, которая была написана 2000 лет назад?

- Кто из этих зверей залегает в спячку?

(Ёж, медведь)

- Почему?

(Им зимой нет еды)

  1. Беседа о перелётных птицах

Учитель читает стихотворение

Осень – роща золотая,

Золотая, синяя.

А над рощей пролетает

Стая журавлиная.

Высоко над облаками

Гуси откликаются.

С дальним озером, с полями

До весны прощаются.

- А какие ещё птицы с нами до весны прощаются?

(Лебеди, утки, скворцы…)

- Девочки, помогите провести журавлей.

  1. Исполнение песни «Журавушка»

  2. Работа над осенними приметами

Стук в дверь

- Смотрите, смотрите! Смотрите скорей

Кто там стоит у самых дверей.

(Входит ОСЕНЬ)

Осень: А вот и я, мои друзья!

Привет осенний посылаю я!

Я ваша осень золотая

Волшебница лесная.

Всё вокруг рисую,

Над листочками колдую.

Я не просто пришла. Я хочу спросить, знаете ли вы мои приметы?

Дети: - Белка осенью строит гнездо на дереве низко – зима будет суровая,

высоко – на тёплую зиму

- Гром в сентябре – к тёплой осени.

- Осенью тихая вода – будет хорошая зима.

- Комары в ноябре – быть мягкой зиме.

- Ранняя осень – поздняя весна.

- Много паутины на бабье лето – к ясной зиме.

Осень: Молодцы, знаете приметы. У меня есть корзина, а в ней что-то лежит.

Что это? (Калина)

Что вы о ней знаете?

(Это полезное растение. Она полезна от кашля.

Калина придаёт бодрость, снимает усталость)

Учитель: А ещё это растение очень любят на Украине. Она считается народным

символом и о ней сложено много стихотворений и песен, посвящены

танцы. Мы тоже знаем танец о калине и сейчас его станцуем.

  1. Танец «Ой є в лісі калина»

  2. Итог урока

- У вас на груди приколоты листочки. Давайте соткём шаль и подарим её Осени.

(Дети прикалывают листочки на шаль)

- Прими, Осень, эту шаль, согретую теплом детских рук, чтобы не замёрзла зимой.

Осень: Дорогие ребята! Я очень довольна вами и на прощание вручаю вам

свои дары.

(Вручает корзину с фруктами)

- Вот и закончилось наше путешествие в осеннюю природу.

refdb.ru

Экскурсия "Разнообразие живых организмов". Осенние явления в жизни растений и животных

Главная › 5 класс › Биология › Рабочая тетрадь по биологии 5 класс Пасечник (с ракушкой)

Отчёт

Место экскурсии – школьный парк.Задача экскурсии – изучить изменения в природе осенью.

Оборудование – папки, блокноты, карандаши, полиэтиленовые мешочки, лупы.Объекты: растения и животные парка.

Задание 1.

1) У каких деревьев и кустарников началось(лся):

а) изменение окраски листьев - клен, береза, осина;б) листопад - липа, тополь, рябина.

2) На каких ветках кроны вначале изменяется окраска листьев?

На верхушке.

3) Каких животных или следы их пребывания вы нашли на данном участке?

Жучки, гусеницы, собаки и кошки, птицы.

 

Задание 2.

1) У всех ли деревьев и кустарников одного вида, растущих в разных условиях, в одинаковой степени изменилась окраска листьев и начался листопад? Данные занесите в таблицу.

2) Какие особенности в поведении и жизнедеятельности животных вы можете связать с наступлением осени?

Животные запасаются пищей на зиму, впадают в спячку, птицы улетают в теплые края, а зимующие запасаются пищей.

 

Задание 3.

1) Выясните, какие растения продолжают цветение, а у каких растений созрели плоды и семена. Рассмотрите их, определите по особенностям строения способы их распространения. Данные занесите в таблицу.

2) Какие насекомые вам встретились? Отметьте их поведение осенью.

Мотыльки, мухи, комары. Большинство насекомых впадают в спячку, забираясь под кору деревьев.

Задание 4.

1) Выясните, у каких растения осенью листья опадают раньше, а у каких – позже.

Липа и тополь опадают раньше всех. Затем опадают листья кленов и рябин. До глубокой осени сохраняются листья сирени и березы, а листья некоторых дубов не опадают даже зимой.

2) Опишите приспособления встретившихся животных к определённым условиям жизни.

Животное Приспособление
Птица Крылья, обтикаемая форма тела
Медведь Теплый мех, жир
Жук Небольшие размеры тела
Червь Обтекаемая форма тела
Среды обитания организмовПроверка знаний по теме

dourokov.ru

Урок – сказка «Осенние явления в жизни животных? Звери осенью. Как меняется осенью жизнь зверей? Подготовка зверей к зиме»

МОУ «Амвросиевская школа №6»

Амвросиевского районного совета Донецкой области

Предмет: Окружающий мир

Возрастная категория: 2 класс

Урок – сказка

(по мотивам русской народной сказки «Рукавичка»)

 

Осенние явления в жизни животных? Звери осенью. Как меняется осенью жизнь зверей? Подготовка зверей к зиме.

 Тема: Звери осенью. Как меняется осенью жизнь зверей?

            Подготовка зверей к зиме

Цель урока: Обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся; выявить объем и качество знаний о подготовке к зимнему периоду диких животных и птиц. Совершенствовать умения учащихся делать логические выводы. Показать связь изменений в жизни животных осенью с изменениями в неживой природе и в мире растений. Развивать мышление, устную речь, память и внимание младших школьников. Воспитывать бережное отношение к природе

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Иллюстрации, сюжетные картинки, сорока (чучело), плоды рябины, семена, шишки, текст сказки.

Ход урока

Организационный момент.

    Прозвенел уже звонок.

    Начинаем мы урок.

    Только мне напомнить нужно,

    Что работаем мы дружно.

    Как, ребята, вы согласны?

    Ну, садитесь, все прекрасно.

    Приветствие. Повернемся друг к другу. Улыбнемся, подмигнем: как идешь? Как бежишь? Как шалишь? Как грозишь? Как живешь?

    Создание позитивной эмоциональной атмосферы. Настроимся на сегодняшний урок. В моем мире все прекрасно. Я человек, часть природы. Я люблю мир природы: растения, животных, птиц и все что меня окружает. Я живу в гармонии с этим миром. Мы все единое целое. Нам хорошо всем вместе.

      Актуализация опорных знаний и умений и их коррекция

        Беседа

        Какое время года сейчас?

        Сколько зимних месяцев?

        Какие вы знаете зимние месяцы?

        Какой месяц сейчас? Вспомним пословицы о зимних месяцах.

          Январь – году начало, зиме – середина.

          Февраль – месяц лютый: Спрашивает как обуты.

          Декабрь – году конец, а зиме начало.

          (отметка о погоде сегодня, в тетрадях).

          алендарь – что это такое?

          Календарь – расписание работы солнышка на весь год. Декабрь – хвостик года. Январь – носик года.

          Мотивация обучающей и познавательной деятельности.

            Ожидания. Мы сочиним свою сказку. Она будет непростая, а поучительная. Узнаем много нового о подготовке к зиме птиц и животных, и, помогут нам в этом герои украинской народной сказки «Рукавичка». Ведь сказка - это интересно, увлекательно и познавательно. И так, мы отправляемся в путешествие.

            Сообщение темы и цели урока.

              Под голубыми небесами

              Великолепными коврами,

              Блестя на солнце, снег лежит;

              Прозрачный лес один чернеет,

              И ель сквозь иней зеленеет,

              И речка подо льдом блестит. (А. С. Пушкин «Зимнее утро»)

               

              Покажите сигнальчики. С каким настроением вы отправляетесь в это путешествие.

              Вступительная беседа.

              Пришла календарная зима. Да и погода нас радует. Снег и мороз.

              Сегодня мы поговорим о том, как звери и птицы подготовились к зиме. Работы у нас много.

              А для этого мы мысленно отправимся на экскурсию в уже заснеженный лес. Белым и сверкающим пришел на землю декабрь.

              (Репродукция картины «Зима в лесу» И. И. Шишкин, 1877).

              А  поможет нам всё разузнать одна жительница леса. Она всё знает, что делается в лесу. Кто она?

              Загадка:

              Непоседа пёстрая,

              Птица длиннохвостая,

              Птица говорливая,

              Самая болтливая. (Сорока)

              Сорока:

              Ты бывал в лесу зимой?

              Если нет, скорей за мной!

              Много знает зимний лес

              И загадок и чудес….

              Сорока, конечно, очень любит лето. Летом у неё много говорливых подружек – соседок.

              Жалуется сорока, что много птиц-соседей сегодня мы не встретим в лесу.

                Почему? Какие улетели первыми?

                Почему? Какие улетели последними?

                Почему? Как называют птиц, которые улетают на зиму, а потом возвращаются?

                Где мы об этом читали? Как называется эта сказка?

                А все ли птицы улетают в тёплые края? Как называют птиц, которые остаются? Что происходит с ними?

                  Справка: Из 10 синиц только 2 встречают весну (Опиши синицу).

                  Сорока хорошая хозяйка и очень любит встречать гостей.

                    Что это за гости? Откуда они летят к нам?

                    Вот что сорока запасла для них: ягоды рябины, семена, шишки, семечки.

                    Какие птицы выводят птенцов у нас? Почему?

                    Справка:

                    Мы видим у себя снегиря только в снежное время. С первым снегом прилетают к нам снегири. А весной они улетают на север, в родные края. (Опиши снегиря).

                    А как мы можем и должны помочь птицам?

                    Физкультпауза.

                      Как под горкой снег, снег,

                      И на горке снег, снег,

                      И на елке снег, снег,

                      А под снегом спит медведь.

                      Тише! Тише! Не шуметь!

                      Продолжение.

                        Что-то наша сорока забеспокоилась. Ах вот, оно, что! Идет по лесу дед, да не один, а со своей верной собакой. Полетит сорока, оповестит весь лес. Обронил дед рукавичку да пошел дальше.

                        Что за сказка? Как называется?

                        Попробуем рассказать сказку.

                        Бежит мышка - норушка.

                          Загадка: Маленькие зверьки, серенькие шубки.

                          Черненькие глазки, остренькие зубки.

                          (Мышь)

                          Как это животное готовится к зиме? Какие еще маленькие животные впадают в спячку? Расскажите о них.

                          Кто прибежал следующим?

                          За ней зайка - попрыгайка.

                            Загадка: Зимой белый, летом серый

                             

                            Прыгает ловко, любит морковку.

                             

                            Угадайте, что за шапка?

                            Меха целого охапка.

                            Шапка бегает в бору,

                            И стволов грызет кору.

                            (Заяц)

                            Есть ли у него свой дом? Как зайка подготовился к зиме? Какие еще животные меняют цвет шерсти? Почему зайца ноги спасают, а пятки выдают? Когда выводят зайчат?

                            Кто прибежал следующим?

                            Лисичка-сестричка бежит.

                              Загадка: Рыжая хозяйка

                              Из лесу пришла

                              Всех кур пересчитала

                              С собою унесла.

                              (Лиса)

                              Что вы знаете о ней? Что значит «лиса мышкует»? Что это такое?

                              Кто прибежал следующим?

                              Волчик-братик бежит.

                                Загадка: Серовато, зубовато по полю рыщет

                                Телят, ягнят ищет.

                                (Волк)

                                Что это за зверь? Чем он питается? Как мы его называем?

                                Кто прибежал следующим?

                                Идет медведь-батюшка.

                                  Загадка: Хозяин лесной

                                  Просыпается весной

                                  А зимой под вьюги вой

                                  Спит в избушке снеговой.

                                  Он зверь мохнатый, косолапый

                                  Он сосет в берлоге лапу.

                                  (Медведь)

                                  Что делает зимой медведь? Почему он сосет лапу? Когда рождаются медвежата?

                                  Кого бы вы еще хотели пригласить в рукавичку? Послушайте письмо, которое нам пришло. И вы узнаете, что это за зверь. (Чтение письма).

                                  Письмо:

                                  «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты»

                                  Угадай, кто я? Я ем жуков и муравьёв!

                                  Я подумал и твердо сказал: Дятел!

                                  Вот и не угадал! Ещё я ем ос и шмелей.

                                  Ага! Ты птица-осоед!

                                  Не осоед! Ещё я ем гусениц и личинок!

                                  Дрозд-птица.

                                  А я не дрозд! Ещё я грызу сброшенные лосем рога.

                                  Тогда ты, наверное, лесная мышь.

                                  И вовсе я не мышь. Бывает, я сама ем мышей!

                                  Мышей? Тогда ты, конечно, кошка.

                                  То мышка, то кошка! И совсем не угадал.

                                  Покажись!

                                  Покажусь, если признаешь себя побежденным!

                                  Рано!

                                  Иногда я ем ящерицу. А изредка рыбу.

                                  Может ты цапля?

                                  Не цапля. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнезд яйца.

                                  Похоже, что ты куница.

                                  Не говори мне про куницу. Куница мой старый враг. А ем я еще почки, орехи, семена елок и сосен, ягоды и грибы.

                                  Скорее всего, ты – свинья! Ты лопаешь все подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупу забралась на елку!

                                  Сдаешься?!

                                  А чтобы вам было легче узнать это животное, отгадайте загадку:

                                  Загадка:

                                  Не птица, а с дерева на дерево летает.

                                  Она прыгать мастерица,

                                  Она прыгать не боится.

                                  Небольшой у нее рост,

                                  Но зато пушистый хвост.

                                  Хожу в пушистой шубке,

                                  Живу в густом лесу.

                                  В дупле на старом дубе

                                  Орешки я грызу.

                                  (Белка)

                                  Запомните! Кошки едят не только мышей. А белки грызут не только орешки.

                                  Справка: Белочка заготавливает 2000 грибов-маслят н

                                  Работа с учебником.

                                    Чтение статьи.

                                    Ответы на вопросы к тексту.

                                    Подробно о красной книге.

                                      Работа у доски.

                                        Кроссворд.

                                          Загадка 1:

                                          Тут стрекочет, там стрекочет.

                                          Все новости знать хочет.

                                          Черногруда, белобока. Дети, кто это? (Сорока).

                                          Загадка 2:

                                          Кричит «Кар». Червякам враг. (Ворона).

                                          Загадка 3:

                                          Маленький мальчишка в сером армячишке

                                          По двору шныряет, крошки подбирает. (Воробей).

                                          Сквозные - оро-

                                          Запись на доске в столбик отгадок на загадки:

                                            спят

                                            меняют цвет

                                            хищники

                                            Мышь

                                            Медведь

                                            ------//------

                                            Ёж

                                            Летучая мышь

                                            Заяц

                                            Белка

                                            ------//------

                                            ласка

                                            Волк

                                            Лиса

                                            ------//------

                                            куница

                                            По каким признакам собраны звери?

                                            Итог урока

                                              Увидел дед, что потерял рукавичку, решил возвратиться. А собачка вперед побежала. Увидела рукавичку, подняла шум, залаяла. Звери – в рассыпную! Вот, так! Взял дед рукавичку да и дальше пошел…

                                              Метод «Микрофон»:

                                              - Оправдались ли ваши ожидания?

                                              - Каким получился урок?

                                              - Что больше всего понравилось в путешествии?

                                              9. Рефлексия

                                              Покажите сигнальчики с каким настроением вы вернулись из путешествия.

                                              0. Домашнее задание:

                                              Чтение, пересказ статьи, ответы на вопросы к тексту.

                                               

                                              xn--j1ahfl.xn--p1ai

                                              Начало осени изменения в жизни растений и животных осенью

                                              3

                                              4

                                              Начало осени. Изменения в жизни растений и животных осенью.

                                              Повторение пройденного в старшей группе.

                                              Закреплять знания о временах года; систематизировать представления детей об осенних месяцах на основе рассматривания сюжетных картинок, содержащих основные признаки осени. Учить рассказывать о труде людей осенью.

                                              собирать

                                              рассказы.

                                              Словарь

                                              Понятия: названия месяца

                                              Признаки: сыро, хмурый, проливной, грибной

                                              Действия: моросить, накрапывать, хмуриться

                                              Повторение изученных звуков и букв

                                              Как выращивают хлеб?

                                              Познакомить детей с особенностями выращивания зерновых растений, дать представления о труде хлебороба, о машинах-помощниках. Воспитывать бережное отношение к хлебу.

                                              Словообразование:

                                              - прилагательных от существительных (хлеб – хлебный)

                                              - сложных слов (хлебобулочные).

                                              Антонимы: свежий – черствый, горячий – холодный, твердый – мягкий.

                                              Коммуникативный танец «Здравствуй». Массаж спины «Дождик». Упражнение на развитие мимических мышц «Цветы». Музыкально-ритмическая композиция «Волшебный цветок». Попевка «Астра». Общеразвивающее упражнение «Цветы».

                                              Упражнение на координацию движений «Колоски». Общеразвивающее упражнение «Каравай». Пальчиковая игра «Пирог». Логопедическое упражнение «Жнем колоски». Игра «Кто больше соберет колосков».

                                              упражнение на ориентировку. Дыхательная гимнастика «Ежик».

                                              Комплекс ОРУ с маленьким мячом.

                                              Упражнения на ориентировку в пространстве, повороты на углах в движении.

                                              Игры и упражнения: «Разложи по порядку (символы)». «Сравни картинки (лето, ранняя осень)». «Что сначала, что потом (по символам)». «Наряди дерево (лето, ранняя осень) ». «Хорошо-плохо (ранняя осень: хорошо, потому что …, плохо потому что …)».

                                              Игры и упражнения: «Что сначала, что потом?». «Разложи по группам». Разбор пословиц по смыслу: «Нету хлеба – нет обеда». «Много снега – много хлеба». «Плох обед, когда хлеба нет». Рассказы со скрытым смыслом: «Голодный человек» или «Булочка».

                                              Загадки, считалки, скороговорки о осени.

                                              Экологическая игра «Кто больше запомнит?»

                                              «Мудрые слова о хлебе»-пословицы и поговорки

                                              «У кого руки пахнут хлебом?»

                                              (беседа о сельскохозяйственных профессиях, рассматривание иллюстраций)

                                              Чтение «Моя мама пахнет хлебом» В. Сухомлинский

                                              «Как самолет в поле работает» И.Винокурова

                                              5

                                              Деревья, кустарники. Учить составлять рассказ-описание по картинкам и листьям деревьев Словарь

                                              Понятия: названия деревьев и кустарников, их частей и плодов (ствол, кора, ветви, хвоя, корни, гроздья, кисти, семена).

                                              Действия: сбрасывают, облетают, шуршат, краснеют, желтеют.

                                              Звук Б

                                              Общеразвивающее упражнение «Овощи». Массаж спины «дождик».

                                              Игра с движениями «Зайкин день». Упражнения на развитие творческих способностей. Игра «ритмическое эхо».

                                              Игра «Огород», « В мире животных»

                                              Использование элементов логоритмики при повторении звуков.

                                              Игры и упражнения: «Докажи, что это осень (по картинке)». «Подбери картинки символы к определенному времени года». «Разложи по порядку (времена года - символика)». «Сравни картинки (старшая группа +)». «Найди ошибку (на клене желтеют березовые листья. Когда идет дождь, на улице сухо)».

                                              Чтение « Осень» Р. Бальмонд, «Листопад» И.Бунин

                                              Пересказ рассказа «Четыре желания»

                                              Рассматривание иллюстраций «времена года»

                                              Составление творческого рассказа «Как мы осень искали»

                                              textarchive.ru

                                              Изменения в жизни растений и животных Зимой Летом Осенью и...

                                              С наступлением весны и приходом тепла, пушные животные уже не нуждаются в густой шерсти, защищающей от холодов. Зимний мех меняется на летний, более лёгкий. Это явление называется линькой. У ряда животных окраска меха покровительственная, поэтому с уходом зимы светлая окраска заменяется более темной. Так, белая зимняя шубка зайца-беляка летом становится серой. Мех белки зимой выглядит голубовато-серым, а летом обретает рыжую или бурую окраску. Белки линяют дважды в году, однако мех на хвосте за это время меняется лишь один раз.Со сходом снежного покрова линяют горностай и ласка. Зимой эти зверьки совершенно белые и только у горностая самый кончик хвоста остаётся чёрным. На лето зверьки становятся двухцветными. Спина, верх головы и бока – коричневые, а живот, внутренние стороны лап, нижняя часть шеи и головы сохраняют светлую окраску. Сроки линьки зависят от места проживания, погодных условий и индивидуальных особенностей зверька.Изменения в окраске можно наблюдать не только у зверей, но и у некоторых птиц. У самца белой куропатки четыре сезонных наряда, а у самки только три. Зимнее оперение самцов в предбрачный период меняется на весеннее, а затем весенний наряд сменяется летним. У самок весной сразу начинает развиваться летний наряд. По существу у белых куропаток идёт беспрерывная линька, которая длится с ранней весны до самой зимы.С наступлением тепла появляются летающие насекомые и, вместе с этим, наступает активность у летучих мышей. В Костромской области встречаются как оседлые, так и мигрирующие виды. Бурый ушан ведёт оседлый образ жизни. Зимой из-за отсутствия корма ушаны впадают в спячку. Из зимовки выходят с наступлением тепла и появлением насекомых, примерно во второй половине марта. В отличие от ушана, малая вечерница на зимний период мигрирует, перемещаясь в более южные регионы, где зимует в дуплах больших деревьев.

                                              Оцени ответ

                                              napyaterku.com

                                              Тема. “Жизнь зверей осенью” - начальные классы, уроки

                                              Цель. Рассказать учащимся о том, как звери готовятся к зиме; показать связь между жизнью животных и изменениями в неживой природе и мире растений; учить детей беречь и охранять родную природу.

                                              Оборудование. Картина “Поздняя осень”; картинки с изображением зверей; карточки для составления схемы взаимосвязи неживой и живой природы; записи произведений П.И. Чайковского “Времена года”; “Ритмическая гимнастика”; “Песенки-загадки о животных”; справочный материал по темам “Дикие животные”, “Красная книга”; альбом “Московский зоопарк”; реквизит для кукольного театра.

                                              Ход урока

                                              I. Организационный момент

                                              II. Повторение по теме “Изменения в неживой природе с приходом осени”

                                              Учитель. Вспомните, какие изменения в неживой природе произошли с приходом осени.

                                              Дети отвечают, используя план, записанный на доске.

                                              Запись на доске:

                                              1. Небо. 2. Солнце. 3. Осадки. 4. Температура воздуха.

                                              – Какое же самое заметное изменение в неживой природе мы наблюдаем?

                                              Дети. Становится холоднее.

                                              – Дни становятся короче.

                                              III. Сообщение темы урока

                                              У. Сегодня мы узнаем, какие изменения происходят в жизни зверей с приходом осени, как звери готовятся к зиме. Научимся определять, как изменения в неживой природе и жизни растений влияют на жизнь зверей.

                                              IV. Работа над новым материалом

                                              У. Рассмотрите внимательно картину. Какое время года на ней изображено?

                                              Дети рассматривают картину “Поздняя осень”.

                                              Д. Осень.

                                              У. Докажите.

                                              Дети перечисляют признаки осени, которые они видят на картине.

                                              – Представьте, что мы в этом осеннем лесу.

                                              Звучит запись музыки П.И. Чайковского “Времена года” – “Ноябрь”.

                                              – А кого не хватает на этой картине?

                                              Д. Животных.

                                              У. Давайте поместим на лесную поляну тех животных, которые могли бы быть в осеннем лесу Подмосковья.

                                              Звучат песенки-загадки о животных. Дети их отгадывают и помещают на картину “Поздняя осень” картинки с изображением этих зверей.

                                              – Ребята, как вы думаете, влияют ли изменения в неживой природе на жизнь растений и животных?

                                              Д. Влияют.

                                              У. Правильно, а теперь давайте подумаем, какие изменения произошли поздней осенью с животными, которые пришли на лесную поляну. Для этого вспомним, как им жилось летом. Смогут ли наши животные прожить зимой в лесу так, как летом, или им надо подготовиться к этому суровому времени года?

                                              Д. Нужно подготовиться.

                                              У. Почему?

                                              V. Физкультминутка

                                              Дети под музыку “Ритмическая гимнастика” выполняют упражнения.

                                              VI. Работа над новым материалом (продолжение)

                                              Дети, используя кукол, разыгрывают сценку из жизни животных.

                                              Медведь. Осенью у нас, медведей, забот немало. Во-первых, мы линяем. Во-вторых, надо позаботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Но чтобы спокойно спать, нужно накопить запас жира, а это делается летом и в начале осени, ведь в это время много еды: созрели ягоды и другие плоды, стали сладкими и сочными корни растений, всюду много насекомых, с большим удовольствием мы лакомимся медом диких пчел и ос. Накопили жирку – и спать можно ложиться в берлогу. Жир – это запас пищи на всю зиму. Живем мы, медведи, лет до пятидесяти.Лиса. А мы, лисы, к зиме тоже меняем шубку на более теплую и пушистую. В сказках лиса самая хитрая. А на самом деле я не хитрее других зверей. Если бы не мои зоркие глаза, острый слух, а главное – удивительное чутье, то никакая хитрость не спасла бы меня от волков и охотничьих собак. Чтобы лягушку поймать, мне особой хитрости не требуется. И свою главную добычу – мышей-полевок – я без всяких уловок нахожу. Мне нос и уши помогают. Догнать зайца нам трудно, поэтому разговоры, что лисицы уничтожают много зайцев, неверны. Разве что случайно столкнемся с косым или набредем на зайчонка.Ворона. Летала я, летала, всех к вам в гости приглашала, да всем некогда, к зиме готовятся. Вот медведь и лисица рассказали, как они это делают, а другие звери прислали телеграммы с рассказами о себе. Но вот беда, звери в спешке забыли их подписать. Помогите, ребята, мне разобраться: от кого принесла я вам телеграммы.

                                              Учитель зачитывает телеграммы от бобра, барсука, зайца.

                                              Телеграмма

                                              Я очень интересный зверь. Только я умею строить на речках и ручьях плотины, прокладывать в лесу каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. Найду осину или иву и начинаю подгрызать дерево со всех сторон. Упавшее дерево старательно разделываю: отделяю ветки, перегрызаю на несколько частей ствол, а потом все это сплавляю по воде к хатке и складываю в большие кучи. Так я запасаю себе на зиму “продукты”. Замерзнет пруд, а я буду сидеть в своей хатке и с удовольствием грызть кору и ветки деревьев.

                                              (Бобр)

                                              Телеграмма

                                              Я очень осторожный зверь. Охочусь ночью, поэтому меня увидеть непросто. Тело мое покрыто серебристо-серой жесткой щетиной. От носа к затылку тянутся желтовато-белые полосы, а через глаза и уши – черная полоса. Ближе к осени я начинаю нагуливать жир – готовиться к зиме. Хотя на вид я неуклюжий, но ловко ловлю грызунов, лягушек, ящериц, выкапываю червей. Очень много уничтожаю личинок майских жуков. К холодам жира накопливаю столько, что можно и спать на всю зиму ложиться!

                                              (Барсук)

                                              Телеграмма

                                              Звери от врагов кто в дуплах спасается, кто прячется под снегом, кто в норах. А я ничего этого делать не умею. Врагов же у меня полным-полно. И все-таки я живу не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня не зря “косые” – гляжу ими не только вперед и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются – не надо понапрасну головой вертеть. Осенью я линяю: вместо серой вырастает снежно-белая шерстка. Кормлюсь я по ночам – так безопаснее – веточками и корой деревьев.

                                              (Заяц)

                                              По ходу работы на доске оформляется вывод о том, как звери готовятся к зиме.

                                              Запись на доске.

                                              Запасают корм на зиму. Жиреют. Никаких запасов не делают. У всех зверей происходит линька.

                                              Далее дети работают с учебником.

                                              VII. Работа с учебником

                                              У. В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Охота на редких животных запрещена, а на многих других – ограничена. Создаются заповедники, где природа неприкосновенна. Помогают спасению редких животных и зоопарки.

                                              Старейший в нашей стране Московский зоопарк основан в 1864 году Русским обществом акклиматизации животных и растений. Сейчас в его коллекции свыше 3000 животных, из них более 50 включены в Красную книгу. В результате кропотливой работы специалистов Московского зоопарка здесь впервые в нашей стране стали размножаться слоны, бегемоты, амурские тигры и другие редкие животные.

                                              VIII. Домашнее задание

                                              У. Я предложу вам два задания. Выберите себе из них то, которое больше нравится. Итак, первое задание: “Напишите сочинение о любом звере Подмосковья”. Второе: “Прочитайте в детских книгах, журналах, справочниках о животных и приготовьтесь рассказать об этом в классе”.

                                              IX. Итог урока

                                              Учитель задает вопросы.

                                              · Что узнали на уроке? · Чему научились? · Что запомнили? · Что еще хотели бы узнать по этой теме?

                                              Просмотр содержимого документа «Тема. “Жизнь зверей осенью”»

                                               

                                              Осенние телеграммы

                                              2-й класс

                                              Тема. “Жизнь зверей осенью”

                                              Цель. Рассказать учащимся о том, как звери готовятся к зиме; показать связь между жизнью животных и изменениями в неживой природе и мире растений; учить детей беречь и охранять родную природу.

                                              Оборудование. Картина “Поздняя осень”; картинки с изображением зверей; карточки для составления схемы взаимосвязи неживой и живой природы; записи произведений П.И. Чайковского “Времена года”; “Ритмическая гимнастика”; “Песенки-загадки о животных”; справочный материал по темам “Дикие животные”, “Красная книга”; альбом “Московский зоопарк”; реквизит для кукольного театра.

                                              Ход урока

                                              I. Организационный момент

                                              II. Повторение по теме “Изменения в неживой природе с приходом осени”

                                              Учитель. Вспомните, какие изменения в неживой природе произошли с приходом осени.

                                              Дети отвечают, используя план, записанный на доске.

                                              Запись на доске:

                                              1. Небо.2. Солнце.3. Осадки.4. Температура воздуха.

                                              – Какое же самое заметное изменение в неживой природе мы наблюдаем?

                                              Дети. Становится холоднее.

                                              – Дни становятся короче.

                                              III. Сообщение темы урока

                                              У. Сегодня мы узнаем, какие изменения происходят в жизни зверей с приходом осени, как звери готовятся к зиме. Научимся определять, как изменения в неживой природе и жизни растений влияют на жизнь зверей.

                                              IV. Работа над новым материалом

                                              У. Рассмотрите внимательно картину. Какое время года на ней изображено?

                                              Дети рассматривают картину “Поздняя осень”.

                                              Д. Осень.

                                              У. Докажите.

                                              Дети перечисляют признаки осени, которые они видят на картине.

                                              – Представьте, что мы в этом осеннем лесу.

                                              Звучит запись музыки П.И. Чайковского “Времена года” – “Ноябрь”.

                                              – А кого не хватает на этой картине?

                                              Д. Животных.

                                              У. Давайте поместим на лесную поляну тех животных, которые могли бы быть в осеннем лесу Подмосковья.

                                              Звучат песенки-загадки о животных. Дети их отгадывают и помещают на картину “Поздняя осень” картинки с изображением этих зверей.

                                              – Ребята, как вы думаете, влияют ли изменения в неживой природе на жизнь растений и животных?

                                              Д. Влияют.

                                              У. Правильно, а теперь давайте подумаем, какие изменения произошли поздней осенью с животными, которые пришли на лесную поляну. Для этого вспомним, как им жилось летом. Смогут ли наши животные прожить зимой в лесу так, как летом, или им надо подготовиться к этому суровому времени года?

                                              Д. Нужно подготовиться.

                                              У. Почему?

                                              V. Физкультминутка

                                              Дети под музыку “Ритмическая гимнастика” выполняют упражнения.

                                              VI. Работа над новым материалом (продолжение)

                                              Дети, используя кукол, разыгрывают сценку из жизни животных.

                                              Медведь. Осенью у нас, медведей, забот немало. Во-первых, мы линяем. Во-вторых, надо позаботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Но чтобы спокойно спать, нужно накопить запас жира, а это делается летом и в начале осени, ведь в это время много еды: созрели ягоды и другие плоды, стали сладкими и сочными корни растений, всюду много насекомых, с большим удовольствием мы лакомимся медом диких пчел и ос. Накопили жирку – и спать можно ложиться в берлогу. Жир – это запас пищи на всю зиму. Живем мы, медведи, лет до пятидесяти.Лиса. А мы, лисы, к зиме тоже меняем шубку на более теплую и пушистую. В сказках лиса самая хитрая. А на самом деле я не хитрее других зверей. Если бы не мои зоркие глаза, острый слух, а главное – удивительное чутье, то никакая хитрость не спасла бы меня от волков и охотничьих собак. Чтобы лягушку поймать, мне особой хитрости не требуется. И свою главную добычу – мышей-полевок – я без всяких уловок нахожу. Мне нос и уши помогают. Догнать зайца нам трудно, поэтому разговоры, что лисицы уничтожают много зайцев, неверны. Разве что случайно столкнемся с косым или набредем на зайчонка.Ворона. Летала я, летала, всех к вам в гости приглашала, да всем некогда, к зиме готовятся. Вот медведь и лисица рассказали, как они это делают, а другие звери прислали телеграммы с рассказами о себе. Но вот беда, звери в спешке забыли их подписать. Помогите, ребята, мне разобраться: от кого принесла я вам телеграммы.

                                              Учитель зачитывает телеграммы от бобра, барсука, зайца.

                                              Телеграмма

                                              Я очень интересный зверь. Только я умею строить на речках и ручьях плотины, прокладывать в лесу каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. Найду осину или иву и начинаю подгрызать дерево со всех сторон. Упавшее дерево старательно разделываю: отделяю ветки, перегрызаю на несколько частей ствол, а потом все это сплавляю по воде к хатке и складываю в большие кучи. Так я запасаю себе на зиму “продукты”. Замерзнет пруд, а я буду сидеть в своей хатке и с удовольствием грызть кору и ветки деревьев.

                                              (Бобр)

                                              Телеграмма

                                              Я очень осторожный зверь. Охочусь ночью, поэтому меня увидеть непросто. Тело мое покрыто серебристо-серой жесткой щетиной. От носа к затылку тянутся желтовато-белые полосы, а через глаза и уши – черная полоса. Ближе к осени я начинаю нагуливать жир – готовиться к зиме. Хотя на вид я неуклюжий, но ловко ловлю грызунов, лягушек, ящериц, выкапываю червей. Очень много уничтожаю личинок майских жуков. К холодам жира накопливаю столько, что можно и спать на всю зиму ложиться!

                                              (Барсук)

                                              Телеграмма

                                              Звери от врагов кто в дуплах спасается, кто прячется под снегом, кто в норах. А я ничего этого делать не умею. Врагов же у меня полным-полно. И все-таки я живу не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня не зря “косые” – гляжу ими не только вперед и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются – не надо понапрасну головой вертеть. Осенью я линяю: вместо серой вырастает снежно-белая шерстка. Кормлюсь я по ночам – так безопаснее – веточками и корой деревьев.

                                              (Заяц)

                                              По ходу работы на доске оформляется вывод о том, как звери готовятся к зиме.

                                              Запись на доске.

                                              Запасают корм на зиму.Жиреют.Никаких запасов не делают.У всех зверей происходит линька.

                                              Далее дети работают с учебником.

                                              VII. Работа с учебником

                                              У. В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Охота на редких животных запрещена, а на многих других – ограничена. Создаются заповедники, где природа неприкосновенна. Помогают спасению редких животных и зоопарки.

                                              Старейший в нашей стране Московский зоопарк основан в 1864 году Русским обществом акклиматизации животных и растений. Сейчас в его коллекции свыше 3000 животных, из них более 50 включены в Красную книгу. В результате кропотливой работы специалистов Московского зоопарка здесь впервые в нашей стране стали размножаться слоны, бегемоты, амурские тигры и другие редкие животные.

                                              VIII. Домашнее задание

                                              У. Я предложу вам два задания. Выберите себе из них то, которое больше нравится. Итак, первое задание: “Напишите сочинение о любом звере Подмосковья”. Второе: “Прочитайте в детских книгах, журналах, справочниках о животных и приготовьтесь рассказать об этом в классе”.

                                              IX. Итог урока

                                              Учитель задает вопросы.

                                              · Что узнали на уроке?· Чему научились?· Что запомнили?· Что еще хотели бы узнать по этой теме?

                                              kopilkaurokov.ru

                                              Экскурсия по биологии "Осенние явления в жизни растений"

                                              Экскурсия «Многообразие живых организмов. Осенние явления в жизни растений и животных»

                                              Цель: углубить знания о живых организмах в природе, определить отличительные особенности осенних явлений

                                              Задачи: - показать многообразие растений, животных и других организмов, их связь с окружающей средой;

                                              - ознакомить обучающихся с осенними явлениями в жизни растений и животных.

                                              Планируемые результаты обучения.

                                              Предметные: начальные представления о многообразии растений и животных, об осенних явлениях в их жизни; о том, что живые организмы связаны со средой обитания и приспособлены для жизни в определенной среде; приобретают навыки правильного поведения в природе.

                                              Метапредметные: развитие умения проводить наблюдения в живой природе, фиксировать и оформлять их результаты.

                                              Личностные: формирование любви и бережного отношения к родной природе, воспитание экологической культуры.

                                              Основные понятия урока: разнообразие живых организмов, осенние явления в жизни растений и животных.

                                              Ход урока.

                                              1. Вводная беседа о задачах экскурсии и правилах поведения в природе.

                                              2. Знакомство с видами растений и животных, встречающимися на маршруте, с особенностями растений и животных, связанных с условиями их обитания, знакомство с разнообразием плодов и семян, способами их распространения, с различием окраски листьев у растений и листопада, на поведение животных осенью.

                                              3. Самостоятельная работа в группах.

                                              1 группа.

                                              1. Выясните, у каких деревьев и кустарников изменилась окраска листьев по сравнению с летней и начался листопад. На каких ветках кроны вначале изменяется окраска: на нижних, средних, верхних или на всех одновременно?

                                              2. Отметьте, каких животных или следы их пребывания вы нашли на данном участке.

                                              2 группа.

                                              1. Выясните, какие растения продолжают цветение, а у каких созрели плоды и семена. Рассмотрите их, определите по особенностям строения способы их распространения.

                                              2. Какие насекомые вам встретились? Отметьте их поведение осенью.

                                              3 группа.

                                              1. Отметьте, как изменилась окраска листьев у различных деревьев и кустарников осенью. Выясните, у каких растений листья осенью опадают позже, а у каких раньше.

                                              2. Какие особенности в поведении и жизнедеятельности животных вы можете связать с наступлением осени?

                                              4.Подведение итогов экскурсии.

                                              5. Задание на дом: оформить отчет о выполнении заданий.

                                              infourok.ru


                                              Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта