Животные красная книга забайкальского края животные и растения. Конспект урока по забайкаловедению «Красная книга Забайкальского края (Животные)» (3 класс).

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Птицы, занесенные в Красную книгу Забайкалья. Животные красная книга забайкальского края животные и растения


Конспект урока по забайкаловедению «Красная книга Забайкальского края (Животные)» (3 класс).

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1» ЗАТО п. Горный

Тема: «Красная книга Забайкальского края (Животные)».

Разработчик:

учитель начальных классов

Тонких

Оксана Андреевна

п. Горный, 2017

Тема урока: Красная книга (Животные)

Урок: Забайкаловедение (УМК «Школа России» 3 класс)

Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Цель: - рассказать о существовании Красной книги, содержащей сведения о редких ,исчезающих животных Забайкалья и России;

- раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры необходимые для их охраны; обсудить как дети могут способствовать их выживанию;

- учить осуществлять поиск информации в учебниках, справочниках, словарях, анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать свое мнение, убеждать;

- совместно с детьми выявить некоторых животных Забайкальского края, нуждающихся в особо бережном отношении со стороны человека.

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; осознание своей моральной ответственности за судьбу родной земли.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

Регулятивные УУД:

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Коммуникативные УУД:

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Познавательные УУД:

Предметные:

-Понимать значение «Красная книга»,

-Знать некоторые причины занесения животных и растений в Красную книгу.

-Уметь анализировать ситуации и давать оценку поступкам людей по отношению к природе.

-Уметь вести себя в природе.

Оборудование: 1. Красная книга.

2. Выставка открыток редких растений и животных, занесенных в Красную книгу. 3. Сообщение – «Из истории создания Красной книги».

4. Выставка книг по теме.

5. Мультимедиа.

6.Стенд «Как прекрасен этот мир!» (фотографии редких растений и животных).

Технологическая карта урока

  1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

- Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь.

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.

- Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство.

- Вдохните в себя свежесть морозного утра, теплоту солнечных лучей, красоту окружающего мира.

- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Я уверена, что у нас всё получится.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, посмотрите на стенд.

- Как прекрасен этот мир! Не правда ли, прекрасны творения природы на этих фотографиях! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа. Это природа нашего Забайкалья!

- Забайкалье издавна славилось богатством и разнообразием живой природы. Наш край насыщен самыми различными по происхождению видами растений и животных. Вряд ли еще есть на Земле такой регион, в котором сравнительно недалеко друг от друга поселились северный олень и степная антилопа дзерен, где в горах укрываются снежные бараны, а с востока забредают амурские тигры - крупнейшие на планете сухопутные хищники. Забайкальская природа дает людям много поводов для гордости за свою землю. Но гордиться своим краем мы вправе только в том случае, если сможем сберечь его богатства.

Прочитайте (на доске)

«Охранять природу - значит охранять Родину» М.М. Пришвин

- К кому и почему обращены эти слова?

- А какая наша Родина? (в большом смысле слова – это Россия)

- Но у каждого человека есть своя малая Родина – это место где он родился, вырос и живет. Наша малая родина – это Забайкальский край.

- А как вы понимаете охранять Родину? + Что люди делают для охраны Родины? (создают заповедники (В Забайкальском крае - Даурский заповедник, Сохондинский заповедник), заказники (Дульдургинский, Оленгуйский), национальные парки, озеленяют города и села, заботятся о братьях наших меньших, соблюдают правила поведения в лесу, на берегу водоемов, соблюдают правила сбора даров леса: грибов, лекарственных растений…)

3. Формулирование темы и целей урока, постановка проблемы.

- А еще создают Красную книгу!

И именно о красной книге мы поговорим сегодня на уроке!

- А что бы вы хотели узнать о красной книге? Какие задачи мы сегодня поставим на уроке? ( Узнать - Что это за книга? Почему она красная? Как устроена Красная книга? Какие растения и животные попадают в Красную книгу и почему они туда попадают?) Для чего она нужна?

4. Поиск решения. «Открытие» детьми новых знаний.

Рассказ ученика о Красной книге и животных Забайкалья, помещенных в Красную книгу.

(Сообщение – «Из истории создания Красной книги»). Ученые мира создали Международный союз охраны природы, которые стали изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили списки животных и растений, которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги и назвали ее…? (Красная книга)

- Подумайте, пожалуйста, почему так называется эта книга? (обсуждение в парах).

( Красный цвет – это цвет опасности, как и в сигнале светофора и означает “стоп, не губи”).

Учитель. Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей от возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут, если погибнут целые виды растений и животных.

Что за книга красная

Бедствия сигнал?

Кто там очутился?

Тот, кто редким стал.

Первая Красная книга была создана в 1963 году и включила информацию о самых редких животных планеты. Позже Красные книги стали создаваться для различных стран мира и отдельных территорий. В нашей стране создана Красная книга России. В нее включены самые редкие растения и животные. Например, на Дальнем Востоке нашей страны живут амурские тигры (слайд)

Этих животных осталось очень мало, всего около 400. Включение их в красную книгу означает, что они взяты государством под охрану. Но Красная книга России не может учесть особенности каждой области или республики нашей страны. Поэтому в Забайкалье создана отдельная Красная книга. Она называется Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Эта книга состоит из 2 томов, первый из которых посвящен животным, а второй – растениям и грибам. Среди попавших в нашу Красную книгу оказались животные и растения, охраняемые во всем мире. Примерами могут быть амурский тигр и даурский журавль. А вот лебедь кликун и змея узорчатый полоз (ОТКРЫТКИ), взяты под охрану только в нашем крае.

(ПОКАЗ КРАСНОЙ КНИГИ)

Давайте познакомимся с некоторыми видами животных из Красной книги.

Показ слайдов с комментированием.

Монгольский сурок

Cемейство Беличьи. Отряд грызуны. Тарбаган – один из двух видов сурков, живущих в Забайкалье. Основной причиной резкого сокращения численности тарбагана в наших степях стала неконтролируемая его добыча охотниками и населением. Тарбаганы у нас не исчезли полностью благодаря тому, что всегда были люди, которые их охраняли. Многие сельские жители оберегали сурков вблизи своих животноводческих стоянок, важную роль сыграли и работники охраняемых природных территорий – Дульдургинского и Оленгуйского заказников, Даурского и Сохондинского заповедников, а также районные охотоведы. Монгольский сурок включен в Красную книгу России, а также Красную книгу Читинской обл и Агинского Бурятского авт округа.

Беркут

Семейство ястребиные. Отряд Соколообразные.

Беркут – крупный орел, достигающий 2 и более метров в размахе крыльев. В Забайкалье встречаются по всей лесной зоне. Основную угрозу для жизни беркутов представляют постоянные и многочисленные вырубки леса, таежные пожары, отстрел охотниками, нехватка корма.

Беркут занесен в Красную книгу России, а также в Красную книгу Аг Бур авт округа.

Филин

Семейство совиные

Филин самая крупная из сов, встречающихся в Забайкалье. Это оседлая птица, совершает небольшие кочевки лишь осенью и зимой. К местам гнездования совы возвращаются рано.

Филины очень страдают из-за действий охотников – их отстреливают, они попадают в капканы, также отрицательно сказываются на филинов вырубка лесов и пожары, что сокращает места, удобные для гнездования и кормежки. Филин взят под охрану, занесен в Красную книгу Читинской обл и Агинского Бурятского автономного округа.

Сапсан внесен в Красную книгу России и Красную книгу Забайкалья. Этот сокол чуть крупнее голубя.

Рысь – у этой кошки высокие ноги и короткий хвост, на ушах кисточки из удлиненных волос. Питается птицами, зайцами, а в голодный год не побрезгует и грызунами. Это животное занесено в красную книгу России и Забайкальского края.

5. Практическая работа. Я – исследователь.

Я рассказала вам о малой доле тех животных, которые находятся под охраной, а сейчас я предлагаю посмотреть в ваших учебниках, о каких еще животных говорится.

1) выпишите из параграфа учебника в словарик ваших тетрадей названия животных, занесенных в Красную книгу нашего края, будьте внимательны, так как в параграфе говорится и о животных взятых под охрану в других регионах России.

2) В тексте учебника вы встретили слово «реликтовый»- что обозначает это слово? запишите в словарик значение слова «реликтовый»

Физкультминутка («Кузнечики») Кузнечики тоже занесены в Красную книгу Забайкальского края.

Учитель раздает энциклопедии, красные книги.

-А сейчас я предлагаю провести исследование.

Цель исследования: Узнать, занесены ли в Красную книгу Забайкальского края указанные животные. Работа проводится в группах. У каждой группы на столе лежит Красная книга Забайкальского края, задание в виде загадок, конверт с изображением животного, но оно разрезано на несколько частей, и бланк для заполнения.

Бланк

Объект исследования: _________________

Цель исследования: занесён ли в Красную книгу Забайкальского края? (да, нет)

-Ваша задача:

1. Угадать животное, отгадав загадку.

2. Собрать его из частей.

3. По алфавитному указателю Красной книги ответить на вопрос: занесен ли в Красную книгу.

4. Рассказать об этом животном: где обитает, почему занесен в Красную книгу, какие меры охраны созданы для этого животного.

- Я надеюсь, что Вы умеете помогать друг другу и прислушиваться к мнению товарищей и справитесь с работой. Начинайте проводить исследование.

Я рядом. Я вместе с вами.

  1. группа:

Лесом катится клубокУ него колючий бок.Он охотится ночамиЗа жуками и мышами. (Ёж)

2.Ребус: ,, ОБМАНУЛ (манул)

3. Прибыл он к нам весной,

Жил сперва в одиночестве

И в гнезде над сосной

Ладил ветки для прочности.

Но однажды в свой дом

Он вернулся не с веткою –

Опустился в гнездо

С белоснежной соседкою. (аист)

4. Клином в небо поднялись высоко.

Вольным воля на пути широком,

И летят не только днем, а ночью:

Видел кто-то не во сне, воочью. (журавли)

5. Серый, зубастый,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет (волк)

6. Выражение решения. Представление мини - проектов.

7. Подведение итогов.

Сегодня на уроке мы говорили об охране животных, а пока вы маленькие, какой вклад вы можете внести в охрану природы, животных?

(выносить мусор на мусорку, можно организовать школьное лесничество, озеленять парки и конечно не вредить природе – не разорять гнезда птиц, не засорять природу? Не ломать деревья, не поджигать лес, некоторые подрезают дерево, чтобы лучше тек березовый сок от этого дерево может погибнуть – а это чей то дом.).

Ребята, а мы нашли ответы на вопросы, которые нас интересовали? Давайте создадим свою Красную книгу нашего края.

8. Рефлексия учебной деятельности.

- Молодцы! Во время урока за свою работу вы получали звёздочки. Они говорят о ваших отличных знаниях. Покажите мне ваши звёздочки. У нас в классе настоящий звездопад. У звезды 5 лучей, значит вы заслужили оценку 5.

Просмотр ролика о природе.

Учитель читает слова:

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега,

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги»

Остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек!

В тебя мы верим, не солги,

ты береги нас, береги!»

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей природы.

Убивайте лишь зверей внутри себя.

infourok.ru

Красная книга Забайкальского края — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Красная книга Забайкальского края (ранее, Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа) — официальный документ, содержащий аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Забайкальского края (Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа), сведения о их состоянии и распространении, а также необходимых мерах охраны. Созданию Красной книги предшествовало создание списка редких и исчезающих видов фауны Забайкалья, подготовленного в 1988 году сотрудниками Забайкальского педагогического университета. В 1998 году было принято Постановление Читинской областной Думы (06.11.1998 № 241) «О Красной книге Читинской области»[1] В составлении первого издания Красной книги («Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа». 2000 год) приняли участие сотрудники заповедников Сохондинский и Даурский, Читинского института природных ресурсов СО РАН, Забайкальского педагогического университета и других НИИ[2].

В 2008 году был принят Закон Забайкальского края «О Красной книге Забайкальского края» (от 29 декабря 2008 года № 115-ЗЗК), на основании которого в 2012 году было опубликовано второе издание Красной книги[3].

Издание

Первый Том

В первое издание Красной книги Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, вышедшее в 2000 году включены 163 вида животных, в том числе 67 видов насекомых, 2 вида моллюсков (жемчужница даурская, миддендорфова перловица монгольская), 7 видов рыб (амурский осётр, байкальский осётр, калуга, таймень, даватчан и другие), 1 — земноводных (дальневосточная квакша), 4 — пресмыкающихся (монгольская ящурка, узорчатый полоз, восточный щитомордник, обыкновенный уж), 57 — птиц и 25 видов млекопитающих[2].

Во второе издание Красной книги (2012) было включено 205 таксонов, в том числе 24 вида моллюсков, 75 видов насекомых, 14 — рыб, 1 — земноводных, 4 — пресмыкающихся, 66 — птиц, и 21 вид млекопитающих[3][4].

Растения

В 2010 году издано Постановление правительства Забайкальского края «Об утверждении Перечня объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края» (№ 52, 16.02.2010), в который включены 21 вид грибов, 26 — мохообразных, 27 — лишайников, 4 — плаунообразных, 6 — папоротникообразных, 2 — голосеменных и 148 видов цветковых[5].

Категории охраны

Категории охраны видов, включённых в Красную книгу Забайкалья, имеют следующие обозначения:

0 — вероятно исчезнувшие 1 — находящиеся под угрозой исчезновения 2 — сокращающиеся в численности 3 — редкие виды 4 — виды неопределённого статуса 5 — восстанавливаемые и восстанавливающиеся виды

Видео по теме

См. также

Примечания

Литература

  • Дубатолов В. В., Костерин О. Э. Дневные чешуекрылые (Lepidoptera, Hesperioidea, Papilionoidea) международного заповедника «Даурия» // Насекомые Даурии и сопредельных территорий. Вып. 2. — Новосибирск, 1999. С.138-194.
  • Кирилюк В. Е. Редкие виды млекопитающих Юго-Восточного Забайкалья (биологические основы сохранения): Автореф. дисс. … канд. биол. наук. М.: ВНИИ Природа, 1997. — С. 1-27.
  • Красильников В. А. О перспективных в лесозащите муравьях Южного Забайкалья. // «Биологические основы использования полезных насекомых.» — Москва-Воронеж, 1988, С. 19—20.
  • Ларионов В. Ф., Чельцов-Бебутов A. M. Находка реликтовой чайки на Торейских озёрах (Забайкалье) //Орнитология. — М: МГУ, 1972. Вып. 10 — С.277-279.
  • Леонтьев А. Н. Дзерен и дрофа в Читинской области — исчезающие виды животных // Охрана природы и воспроизводство естественных ресурсов. Вып. 1, Чита — 1967. — С. 41-14.
Издания Красной книги
  • Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа : Животные / гл. ред. А. М. Возмилов. — Чита : Поиск, 2000. — 214 с. — 2000 экз. — ISBN 5-93119-045-7.
  • Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа : Растения / науч. ред. Г. А. Пешкова. — Чита : Стиль, 2002. — 280 с. — 2000 экз. — ISBN 5-901856-02-3.
  • Красная книга Забайкальского края : Животные / науч. ред. В. Е. Кирилюк. — Новосибирск : Новосибирский издательский дом, 2012. — 344 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-4364-0042-6.
  • Красная книга Забайкальского края : Растения / науч. ред. О. А. Попова. — Новосибирск : Дом мира, 2017. — 384 с. — 1900 экз. — ISBN 978-5-4364-0042-6.

wiki2.red

«Красная книга Забайкальского края». Родителям. От воспитателей. От воспитателей. МБДОУ "Детский сад №93"

«Красная книга Забайкальского края»

 

Воспитатель: Вдовина Юлия Викторовна

 

Образовательная область: познавательное развитие

 

Тема занятия: Красная книга Забайкальского края

 

Программное содержание:

  • Формировать у детей знания о красной книге, ответственное и доброе отношение к родной природе.
  • Формировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать.
  • Вызывать интерес, эмоциональный отклик на предложенную тему.
  • Развивать речь, внимание, мышление.
  • Обогащать словарь : красная книга, заповедник, дары природы, молодь.
  • Воспитывать экологическую культуру.
  • Создавать положительный настрой.

Оборудование: картинки, изображающие редких и исчезнувших животных и растения. Красная книга Забайкальского края, ИКТ, запретные знаки, флажки зеленого и красного цвета, эмблемы «Защитник природы».

Предварительная работа: беседы о животных Забайкальского края, чтение энциклопедий, чтение рассказов и стихов Граубина, Акимушкина, Вишнякова, посещение детской библиотеки.

Активизация словаря: молодь, заповедник, красная книга, редкие животные.

 

Ход занятия

 

Организационный момент:

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй матушка земля,

Здравствуйте мои друзья!

 

1.  Психогимнастика " Теплая ладошка"

У друга теплая ладошка

Поглажу друга по руке немножко

Нам хорошо, когда мы вместе рядом

Без друга плохо жить, запомнить это надо.

 

2. Ребята в нашем Забайкальском крае очень много разных растений и животных. Давайте посмотрим какие животные обитают в нашем крае. Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Как вы думаете, почему они стали редкими? (ответы детей).

Очень час то люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха (показываю картинку, другие из-за вкусного мяса показываю картинку, третьи из-за того, что люди их боятся.

Постепенно их становится меньше и меньше. И поэтому редкие животные и растения охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Задумались люди как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа и решили издать Красную книгу. Почему именно Красную, потому что красный цвет- цвет опасности.

Красная книга - красная!

Значит природа в опасности!

Значит нельзя терять даже мига

Все живое хранить зовет.

Пусть зовет не напрасно

Красная книга- красная!

Красная книга- это книга тревоги, боли и просьбы о помощи животным, которых осталось мало. Растения тоже нуждаются в нашей защите (показ растений, ответы детей какие растения они знают) .В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок животных, молодь рыбы выпускали из сетей и с икрой, рубили только старые и больные деревья. Кроме красной книги, люди придумали заповедники. Заповедник- это место, где природа имеет право жить по своим законам и человек приходит туда как гость.В заповеднике охраняется все:

травы, грибы, птицы, рыбы, деревья и все живое.

У нас в Забайкальском крае есть Даурский заповедник. Как вы думаете только-ли в заповедниках нужно защищать природу? (ответы детей)

 

Физкультминутка.

Пришла весна с капелью звонкой - шагают

Поют веселые ручьи - волна

И рада степь их песне звонкой - шагают

И ярче солнышка лучи - солнце

Вот журавлей даурских стая - машут крыльями

ПО небу синему летит

А хищная ворона злая - кружатся вокруг себя

На них нахмурившись, глядит

Гусей косяк к реке спустился - присели

И стала пестрою вода - волны

Орел на камень примостился - сидя на корточках

И он мечтает иногда - руки за спиной

 

Рассматривание запрещающих знаков

1. Не ломать ветки деревьев

2. Не топтать цветы и травы

3. Не кричать и не включать громко музыку

4. Не лезть в птичьи гнезда

5. Не ловить насекомых.

6. Не ловить мальков и лягушек

7. Не рвать паутинки.

8. Не оставлять незатушенных костров

9. Не разорять муравейники.

 

Игра на внимание" Хорошо - плохо"

А как же мы можем помочь редким растениям и животным? Давайте мы сами не будем обижать и не дадим другим в обиду и сделаем свою Красную книгу. (пополнение книги новыми иллюстрациями животных

 

Чтение стихотворения детьми:

"Наша планета Земля

 Если я сорву цветок

Очень щедра и богата

Если ты сорвешь цветок

Горы леса и поля

Если вместе я и ты

Дом, наш родимый ребята!

Если вместе я и ты

Давайте, будем беречь планету

Если все сорвут цветы,

Другой такой на свете нету!

То останутся пусты

Все деревья и кусты

И не будет красоты.

Игра на классификацию: "Отбери редкое животное"

Каждый раз, узнав о редких животных и растениях, мы будем пополнять ее картинками. Тогда каждый их запомнит и не даст в обиду. И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных и растений.

Выкладывание контура хозяина тайги, сопровождая чтением стихотворения.

Вольно несвободно веками живут".

Подведение итогов: Обсуждение занятия с детьми, вручение медалей "Защитник природы".

93chita.detkin-club.ru

Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края

       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
13Cicindella sachalinensisСкакун сахалинский3Cicindela sachalinensis
14Carabus dorogostaiskiiЖужелица Дорогостайского4Carabus dorogostaiskii
15Carabus glyptopterusЖужелица драгоценнокрылая3Carabus glyptopterus
16Carabus smaragdinusЖужелица изумрудная3Carabus smaragdinus
17Reflexisphodrus formosusРефлексисфодрус красивый4Reflexisphodrus formosus
                            Coccinellidae (Коровки)
23Aiolocaria hexaspilotaБожья коровка удивительная4Aiolocaria hexaspilota
                            Meloidae (Нарывники)
24Meloe auripictusМайка золотистая4Meloe auripictus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
19Trematodes tenebrioidesТрематодес чернотелковидный3Trematodes tenebrioides
20Osmoderma barnabitaОтшельник дальневосточный3Osmoderma barnabita
21Gnorimus subopacusВосковик-пестряк темноватый3Gnorimus subopacus
22Cetonia viridiopacaБронзовка тёмнозелёная3Cetonia viridiopaca
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
18Ceratophius dauricusЗемлерой даурский4Ceratophyus dauricus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
65Dodia kononenkoi transbaikalensisМедведица прозрачнокрылая забайкальская3Dodia kononenkoi transbaikalensis
66Borearctia menetriesiМедведица Менетрие3Borearctia menetriesi
67Acerbia alpinaМедведица арктическая3Acerbia alpina
68Grammia quenseli liturataМедведица Квензеля3Grammia quenseli
69Hyperborea czekanowskiiМедведица Чекановского3Hyperborea czekanowskii
70Sibirarctia buraeticaМедведица бурятская3Sibirarctia buraetica
71Amurrhyparia leopardinulaМедведица леопардовая3Amurrhyparia leopardinula
72Chelis caeciliaМедведица цецилия3Chelis caecilia
74Catocala dulaОрденская лента дула1Catocala dula
75Catocala streckeriОрденская лента Штрекера4Catocala streckeri
                            Epicopeiidae
64Nossa palearcticaНосса уссурийская3Nossa palaearctica
                            Drepanidae (Серпокрылки)
62Neodaruma tamanukiiСовковидка Тамануки3Neodaruma tamanukii
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
28Syrichtus protheonТолстоголовка протеон4Syrichtus tessellum protheon
29Erynnis montanusТолстоголовка горная1Erynnis montanus
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
61Phyllodesma juriiКоконопряд Юрия Костюка3Phyllodesma jurii
                            Lycaenidae (Голубянки)
43Neozephyrus japonicusЗефир японский, или ольховый3Neozephyrus japonicus
44Favonius taxilaЗефир таксила1Favonius taxila
45Favonius cognatusЗефир широкополосый, или уссурийский1Favonius cognatus
46Japonica luteaЗефир жёлтый1Japonica lutea
47Fixsenia herziХвостатка Герца4Fixsenia herzi
48Nordmannia latiorХвостатка сливовая восточная3Nordmannia latior
49Neolycaena davidiГолубянка Давида4Neolycaena tengstraemi davidi
50Thersamonolycaena violaceusЧервонец фиолетовый4Lycaena violaceus
51Niphanda fuscaНифанда темная4Niphanda fusca
52Maculinea kurentzoviГолубянка Куренцова3Maculinea kurentzovi
53Maculinea alconГолубянка алькон3Phengaris alcon
54Plebejidea cyaneГолубянка синяя3Lycaena cyane
                            Noctuidae (Совки)
73Victrix reservataСовка заповедная3Victrix reservata
                            Notodontidae (Хохлатки)
63Pterotes eugeniaХохлатка евгения3Pterotes eugenia
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
38Kirinia epimenidesБархатница эпименид3Kirinia epimenides
39Athymodes nycteisПереливница никтеис, или ильмовая3Apatura nycteis
40Apatura metis substitutaПереливница замещающая4Apatura metis substituta
41Neptis thisbeПеструшка тисба3Neptis thisbe
42Melitaea romanoviШашечница Романова4Melitaea romanovi
                            Papilionidae (Парусники)
30Parnassius apolloАполлон3Parnassius apollo
31Parnassius bremeriАполлон Бремера3Parnassius bremeri
32Parnassius phoebusАполлон Феб3Parnassius phoebus
33Parnassius eversmanniПарусник Эверсманна3Parnassius eversmanni
34Sinoprinceps xuthusПарусник ксут4Papilio xuthus
35Achillides maackiiПарусник Маака, Хвостоносец Маака4Papilio maackii
                            Pieridae (Белянки)
36Aporia hippiaБелянка барбарисовая дальневосточная4Aporia hippia
37Colias viluiensisЖелтушка вилюйская3Colias viluiensis
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
59Caligula boisduvaliiСатурния Буадюваля3Caligula boisduvalii
60Actias gnomaСатурния гнома3Actias gnoma
                            Sphingidae (Бражники)
55Marumba gaschkewitschiiБражник Гашкевича3Marumba gaschkewitschii
56Mimas christophiБражник Христофа3Mimas christophi
57Callambulyx tatarinoviБражник Татаринова3Callambulyx tatarinovii
58Hemaris radiansШмелевидка лучистая3Hemaris radians
                     Mecoptera (Скорпионницы)
                            Panorpidae (Скорпионовые мухи)
27Panorpa orientalisСкорпионница восточная3Panorpa orientalis
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Mantispidae
12Mantispa lobataМантиспа скорлупчатая3Mantispa lobata
                     Odonata (Стрекозы)
                            Corduliidae
4Somatochlora sahlbergiБабка Зальберга3Somatochlora sahlbergi
5Somatochlora alpestrisЗеленотелка альпийская3Somatochlora alpestris
                            Aeshnidae (Коромысла)
3Anax parthenope juliusДозорщик июльский3Anax parthenope julius
                            Coenagrionidae (Стрелки)
1Cercion v-nigrumСтрелка v-черное3Paracercion v-nigrum
                            Gomphidae (Дедки)
2Anisogomphus maackiiДедка Маака3Anisogomphus maacki
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
6Pantala flavescensБродяжка рыжая3Pantala flavescens
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Pamphagidae
11Haplotropis brunnerianaКобылка Брюннера3Haplotropis brunneriana
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
7Deracanthella araneaГуловик пауковидный3Deracanthella aranea
8Gampsocleis gratiosaКузнечик изящный3Gampsocleis gratiosa
9Conocephalus beybienkoiМечник Бей-Биенко3Conocephalus beybienkoi
10Conocephalus chinensisМечник китайский3Conocephalus chinensis
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Cimbicidae (Цимбициды)
25Abia semenovianaПрибайкальская абия3Abia semenoviana
                            Vespidae (Складчатокрылые осы)
26Vespa dybowskiiШершень Дыбовского3Vespa dybowskii
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
1Dahurinaia prozorovaeЖемчужница Прозоровой2Margaritifera dahurica
2Dahurinaia dahuricaДаурская жемчужница2Margaritifera dahurica
3Dahurinaia usuriensisЖемчужница уссурийская2Margaritifera dahurica
4Dahurinaia tiunovaeЖемчужница Тиуновой2Margaritifera dahurica
5Dahurinaia transbaicalicaЗабайкальская жемчужница1Margaritifera dahurica
6Dahurinaia laevisГладкая или сахалинская жемчужница1Margaritifera laevis
                            Unionidae (Перловицы)
7Unio pictorumОбыкновенная перловица1Unio pictorum
8Unio tumidusПерловица клиновидная1Unio tumidus
9Unio crassusТолстая перловица1Unio crassus
10Nodularia middendorffiНодулярия Миддендорфа2Nodularia middendorffi
11Nodularia flavoviridisЗолотистозелёная нодулярия3Nodularia flavoviridis
12Middendorffinaia mongolicaМонгольская миддендорффиная2Unio crassus
13Cristaria herculeaКристария гигантская2Cristaria plicata
14Anemina fuscoviridisБуро-зелёная анемина2Anemina fuscoviridis
15Anemina shadidniАнодонта Жадина2Anemina arcaeformis
16Anemina buldowskiiАнемина Булдовского2Anemina arcaeformis
17Sinanodonta lichareviСинанодонта Лихарева2Sinanodonta licharevi
18Sinanodonta amurensisАмурская синанодонта2Sinanodonta amurensis
19Amuranodonta boloniensisБолоньская амуранодонта2Anemina arcaeformis
20Amuranodonta lomakiniАмуранодонта Ломакина2Anemina arcaeformis
21Amuranodonta kijaensisАмуранодонта кийская3Anemina arcaeformis
22Amuranodonta sitaensisАмурская беззубка ситская3Anemina arcaeformis
23Amuranodonta parvaАмурская беззубка малая3Anemina arcaeformis
24Amuranodonta pulchraИзящная амуранодонта3Anemina arcaeformis

oopt.aari.ru

Птицы, занесенные в Красную книгу Забайкалья

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Красная книга Забайкальского края. В 1998 году создана Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, а в 2012 году переиздана и названа Красная книга Забайкальского края. Эта книга переиздается раз в десять лет. 66 видов птиц.

2 слайд Описание слайда:

66 видов птиц, занесены в Красную книгу Забайкальского края. Колпица Черный аист Краснозобая казарка Пискулька, Сухонос Лебедь Мандаринка Степной лунь Степной орёл Большой подорлик Могильник, Беркут Чёрный гриф Орлан-белохвост Кречет, Балобан Сапсан Степная пустельга Японский журавль Стерх Даурский журавль Чёрный журавль Красавка Лысуха Дрофа, Ходулочник Шилоклювка Дальневосточный кроншнеп Азиатский бекасовидный веретенник Реликтовая чайка Чеграва, Филин Монгольский жаворонок Японская камышевка Большая выпь Серый гусь Гуменник Лебедь-кликун Чёрная кряква Клоктун, Полевой лунь Зимняк Желтоголовый королёк Каменный воробей Желтобровая овсянка Дубровник Чернозобая гагара Рыжая цапля Мохноногий курганник Серый журавль Горный дупель Большой кроншнеп Средний кроншнеп Большой веретенник Белая сова Бледная ласточка Монгольская овсянка Каменушка Хохлатый осоед Крапивник Сибирская пестрогрудка

3 слайд Описание слайда:

Сова Крупная сова с хорошо выраженными пучками перьев на голове, так называемыми «ушами». Окраска темно-рыжая с черными пестринами. В Забайкальском крае гнездится в степи и лесостепи. В окрестностях Торейских озёр Гнездилось не менее 4 пар.

4 слайд Описание слайда:

У нас ведут оседлый, частично кочующий вид. Весенние кочёвки отмечаются с начала февраля, а в конце февраля уже слышны брачные крики.

5 слайд Описание слайда:

Гнездятся часто на деревьях, реже на земле. В кладках 2-3 яйца. Питается млекопитающими и небольшими птицами. Яйца откладывают в марте. В кладке 2, чаще – 3 яйца. Насиживание продолжается 35 дней, птенцы начинают хорошо летать в возрасте около 100 дней.

6 слайд Описание слайда:

Исчезновение птиц связано с вырубкой лесов, пожары, беспокойство человеком, случаи браконьерства. Меры охраны: запрещены уничтожение птиц и их гнёзд; охраняются места гнездования; Необходмые меры: профилактика и тушение степных и лесных пожаров; усиление охраны в охотугодьях.

7 слайд Описание слайда:

Лебедь-кликун – достаточно большая птица, вес которой составляет от 7 до 10 кг . Взрослые особи чисто белые, молодые – серые. Длина тела – 140 см, у малого лебедя – 120 см Шея имеет такую же длину, как и туловище. Ноги у птицы небольшие. У лебедя желтый клюв, имеющий черный окрас лишь на краю.

8 слайд Описание слайда:

Основные места гнездования – степная зона Торейской котловины, Агинской степи и лесостепь в бассейне реки Онона. Питается водорослями, лягушками, мелкой рыбой.

9 слайд Описание слайда:

Первые лебеди начинают прилетать в конце марта, но обычно появляются в начале апреля. Осенний пролёт растянут, начинается в первых числах августа, интенсивно проходит в сентябре.

10 слайд Описание слайда:

В строительстве гнезда в основном принимает участие одна самка. Гнездо состоит из большого количества прошлогодней растительности. Лебедь откладывает от двух до семи белых яиц, в выводках обычно 2,3,4 птенца. Спустя 5 недель птенцы появляются на свет. В их воспитании принимают участие оба родителя.

11 слайд Описание слайда:

Наибольшую опасность для птиц представляют: беспокойство птиц в гнездовой период, частые весенние пожары, а также браконьерский отстрел птиц. Приняты необходимые меры охраны: запрещено уничтожение птиц и их гнёзд; этот вид охраняется в заповеднике «Даурский», заказниках регионального значения «Агинская степь».

12 слайд Описание слайда:

Степной орёл – птица отряда сок У орлов в отличие от других хищных птиц ноги покрыты перьями до пальцев. Длина тела – от 75 до 88 см, размах крыльев более 2 м. Распространение в Забайкальском крае – южные степные и лесостепные районы. Существует девять видов орлов, которые обитают в Евразии, Африке и Северной Америке.

13 слайд Описание слайда:

Орлов можно встретить южнее Чернышевска, Арахлейских озёр, в окрестностях озера Зун-Торей , на юге Агинской степи в окрестностях села Будулан было замечено 4 пары.

14 слайд Описание слайда:

Гнёзда эти птицы делают на скалах и деревьях и достраивают в течение многих лет, поэтому они достигают огромных размеров и называются гнездовьями. Некоторые гнездовья могут быть глубиной более 4 метров, а в диаметре до 1,5 метра. Самка орла откладывает всего 1-3 яйца. На места гнездования прилетают во второй половине марта – начале апреля.

15 слайд Описание слайда:

Основу питания составляют тарбаганы даурские пищухи, суслики и полёвки; весной и осенью нередко кормятся падалью .таются орлы Успешной охоте помогает необычайно острое зрение.

16 слайд Описание слайда:

Утка мандаринка

17 слайд Описание слайда:

Небольшая утка с крупной головой и хохлом. Самцы имеют очень яркую окраску с преобладанием оранжевых цветов

18 слайд Описание слайда:

Ежегодно встречается на юго-востоке нашего края в бассейне реки Аргунь, в южной части Тунгокоченского и Тунгиро-Олёкминского районов. С конца 2000-х годов - в бассейнах Онона в Кыринском и Акшинском районах.

19 слайд Описание слайда:

Гнездится на лесных реках: чаще всего – в дуплах, иногда – на земле . Питаются семенами, главным образом желудями, водными растениями и беспозвоночными животными.

20 слайд Описание слайда:

На территории края опасность представляют браконьерство и лесные пожары. Принятые и необходимые меры охраны: запрещено уничтожение птиц и их гнёзд; в зоне регулярного обитания вид охраняется в заказниках.

21 слайд Описание слайда:

Даурский журавль

22 слайд Описание слайда:

Крупная птица, размах крыльев 200–210 см. Оперение тела серое. Голова и верх шеи белые. На голове есть красная «лицевая маска». Молодые птицы имеют рыжеватую окраску, особенно на голове и шее.

23 слайд Описание слайда:

В Забайкальском крае гнездится в степной зоне в Торейской котловине и на Аргуни, в Агинской степи на заболоченных разливах рек Хила и Судунтуй.

24 слайд Описание слайда:

Питаются в основном клубнями и корневищами растений. На Торейские озёра прилетают в первой половине апреля. Пары сразу распределяются по гнездовым участкам. Большие гнёзда строят на заболоченных участках среди воды.

25 слайд Описание слайда:

В конце апреля – начале мая откладывают 2 яйца, реже – 1. Птенцы вылупляются обычно в конце мая – начале июня, но уже через 1–3 дня покидают гнездо и ходят вместе с родителями. Через два с половиной месяца после вылупления молодые птицы начинают летать.

26 слайд Описание слайда:

В середине августа журавли начинают собираться в стаи численностью до 100 и более птиц, и улетают в теплые края.

27 слайд Описание слайда:

Данный вид охраняется в заповеднике «Даурский», заказнике регионального значения «Агинская степь».

28 слайд Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Учитель начальных классов

Курс повышения квалификации
