Животные и растения поля. Конспект урока для начальных классов на тему "Растения и животные поля"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока на тему "Растения и животные поля". Животные и растения поля


Конспект урока на тему "Растения и животные поля"

Окружающий мир.

Тема: Растения и животные поля.

Цель: дать представление о полях как обширных пространствах, где человек выращивает культурные растения, учить распознавать их по внешнему виду и по семенам; развивать наблюдательность, расширять знания о диких растениях и животных.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

- Ребята вы заметили, что мы изучаем растения и животных по месту обитания.

- Рассмотрели, что растёт и кто живёт в лесах, на лугах. А сегодня познакомимся с растениями и животными поля.

- Какое по размерам наше поле?

( ответы детей)

- Правильно, поле занимает обширные участки.

Мы с вами были на экскурсии в поле.Давайте вспомним, что растёт на поле.Какие растения мы рассматривали?

( пшеницу, рожь, пастушью сумку, лебеду, пырей)

- Хорошо. За какими животными наблюдали?

- Мы наблюдали за воробьями, сусликами, зайцем.

3. Изучение нового материала.

1. Растения поля: хлебные, овощи.Использование их человеком.

- Теперь проведём небольшие опыты и практические работы с растениями поля.На полях сеют и выращивают культурные растения. Какие выращивают на наших полях?

( на наших полях выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овёс, кукурузу).

- Найдите у себя на столе рожь и рассмотрите её.

- Какое это растение: травянистое, дерево или кустарник?

_ Рассмотрите корни: что можно о них сказать?

- Какие особенности имеет стебель ржи?

- Теперь разломайте стебель и посмотрите, что внутри?

-Т акой стебель называется полым.Ещё такой стебель называется соломой.

- Ребята, что находится у стебля на верху?

- Сколько зёрен в колосе?

- Да, одно посеянное зерно даёт много зёрен. Теперь отделите несколько зёрен и обратите внимание на форму, размеры, окраску зёрен.

- Хорошо. Сейчас мы работали с образцом ржи по плану:

1. Жизненная форма растений.

2. Характеристика корня.

3. Характеристика стебля.

4. Характеристика соцветия.

5. Характеристика зерна.

- Теперь возьмите пшеницу, ячмень, овёс, и по такой же схеме проведите сравнение этих растений.

Ответы учащихся:

1 Пшеница, ячмень, овёс – травянистые растения.

2.Форма корней похожа – много тоненьких корешков.

3.Стебель у всех – соломинка.

4. На стебле колос у пшеницы и ячменя, у овса – метёлка.

5. У пшеницы зёрна « голые», а у ячменя и овса покрыты чешуйками.

- Теперь разрежьте зёрна и посмотрите, какого цвета они внутри? ( зёрна внутри белые)

-Для чего человек выращивает рожь? ( из ржи получают ржаную муку, а из неё готовят хлеб)

_ Какие продукты получают из зерна пшеницы?

- Как люди используют солому?

- Все растения, из зерна которых получают муку и крупу, называются хлебными.

- к хлебным относится и гречиха. Из её зёрен получают крупу.

Гречневая крупа очень ценная Каша из неё питательная. Гречиха – прекрасный медонос.

(на экране картина картофельного поля)

-Какие ещё растения выращивает человек на пол, кроме хлебных? ( картофель, капусту, свеклу. Это овощи.)

- Правильно. Сейчас проанализируем изображение картофеля.

- Картофель – травянистое растение. На корнях образуются корнеплоды.Стебель зелёный, круглый. Но не ровный..Есть подземные стебли.В середине лета картофель цветёт белыми или розовыми цветами. Размножается клубнями. Был завезён Колумбом из Америки.

- В клубнях картофеля много крахмала, витаминов и различных солей, нужных для организма человека.

- Растения, выращиваемые человеком называются культурными.

2. СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ.

- Скажите, на поле растут только культурные растения?

( на полях можно встретить дикие растения, сорняки)

- Послушайте стих и скажите, о каких растениях в нём говорится?

К красоте равнодушным он не был,

Тот, кто лёгким движеньем руки,

Как осколки бездонного неба,

Бросил в спелую рожь васильки.

В Этом Жёлто – зелёном море –

Синие островки.

Смотрит небо взглядом влюблённым

На детей своих, на васильки.

Синий цвет не полезный, не хлебный,

Есть другие цветы и цвета,

Но бывает порою целебной

Бесполезная их красота.

Понимаю, что сорняки,

Но как поле они украшают,

Голубые глаза – васильки.

- К каким группам относятся эти растения?

- Какие сорняки вы знаете?

Физминутка

Нива, моя нива,

Нива золотая!

Зреешь ты на солнце,

Колос наливая.

По тебе от ветру –

Словно в синем море –

Волны так и ходят,

Ходят на просторе.

3 Животные поля.

- Скажите, можно ли на поле встретить животных? И каких ?

( на полях живут хомяки, мыши, суслики и много птиц)

- Вы готовили сообщения о животных поля.Теперь мы их послушаем.

(учащиеся рассказывают о хомяках, мышах, птицах)

Закрепление.

- Как вы отличаете поле от луга?

-Чем отличается поле от леса?

( отгадывание загадок по теме)

Итог урока.

- С растениями и животными какого места обитания мы познакомились?

- Какие группы растений можно встретить в поле?

- Как называются растения, которые выращивает человек?

- Назовите растения – сорняки.

-Назовите особенности животных поля.

- Какие животные спасают урожай?

Домашнее задание.

Вам надо составить список растений, которые выращивают на наших полях, список животных, птиц наших полей.

Схематично изобразить причинно- следственные связи в случаях:

  1. Если человек ведёт борьбу с сорняками и вредит животным;

  2. Если такой борьбы нет.

globuss24.ru

ПОЛЕ. РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ПОЛЯ - Естественные и искусственные экосистемы - Естественные и искусственные системы в среде жизни человека - ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ 6 КЛАСС - А.Г. Ярошенко - Генезис

Природные и искусственные системы в среде жизни человека

 

Тема 2. Естественные и искусственные экосистемы

 

§13. ПОЛЕ. РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ПОЛЯ

 

Что называют полем

Путешествуя по украине, вам приходилось видеть большие участки земли с посеянными или посаженными на них различными травянистыми растениями. Растения, которые человек специально высевают и выращивают для получения из них определенных продуктов, называют культурными растениями. А обработанные участки земли, засеянные ими, - полем. Поэтому поле - это искусственная экосистема.

Культурные растения на полях Украины

Самые большие площади в Украине используют под посевы зерновых культурных растений: пшеницы, ржи, овса, кукурузы, гречихи и других (рис. 69). Из зерна изготавливают муку, крупы, макаронные изделия. Зерно скармливают как корм домашним животным.

Рис. 69. Зерновые культурные растения: 1-2 - пшеница; - ячмень; 4 - просо; 5 - кукуруза; 6 - рис; 7 - овес

Для получения сочных частей растительного организма выращивают овощные культурные растения: картофель, капусту, помидоры, огурцы, кабачки, перец, морковь, столовая свекла, лук, петрушку и другие. Большие площади засевают сахарной свеклой. Корнеплоды этого растения богаты на вещество сахарозу, известную под названием сахар. На сахарных заводах из одной тонны сахарной свеклы производят 130-160 кг сахара. Культурное растение подсолнух выращивают для получения масла, которое богато ее семена.

Все культурные растения, которые сейчас выращивает человек, является результатом длительной кропотливой работы многих поколений. Из года в год, от урожая до урожая человек подбирала лучшие семена и высевала его. Так появились сорта культурных растений. Сорт - это созданная человеком совокупность определенных растений, которые имеют нужные человеку признаки.

Ученые создали тысячи сортов культурных растений, как раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта картофеля с определенными вкусовыми качествами. их выращивают для питания человека. Существуют сорта картофеля, которые используют для откорма домашних животных. Клубни картофеля разных сортов примерно на 1/5 состоят из крахмала. Это органическое вещество, как известно, является ценным продуктом питания человека и животных.

В Украине новые сорта картофеля создают специалисты Научно-исследовательского института картофельного хозяйства, расположенного в поселке Немішаєві Киевской области. Только за последние 10 лет ученые этого института создали немало высокоурожайных сортов картофеля, среди которых Свитанок киевский, Повинь, Немешаевская-100, Украинская розовая и другие.

Много лет ученые Научно-исследовательского института семеноводства, что в городе Мироновка Киевской области, создают новые высокоурожайные сорта пшеницы. К ним относятся Мироновская-808, Безостая-1 и другие.

Какие еще организмы, кроме культурных растений, являются в экосистеме поля

На поле растут сорняки. Сорняки - это растения, которые человек специально не выращивает, но они из года в год появляются среди посевов культурных растений. Распространенными сорняками украинских полей есть осот, пырей, лебеда, щетинник, щирица, вьюнок и другие (рис. 70). Сорняки препятствуют нормальному питанию культурных растений, отбирая у них воду с питательными веществами, затеняют посевы, вызывают полегание культурных растений, мешающих уборке урожая.

Рис. 70. Распространенные сорняки: 1 - пырей; 2 - щирица; 3 - березка

Бороться с сорняками очень трудно. Семена многих из них не теряет всхожести десятки лет. Некоторые сорняки после прополки быстро отрастают из кусочков стеблей или корней, то есть размножаются вегетативно.

Среди растений поля находят убежище разнообразные животные. Прежде всего те, которые питаются этими растениями. Это насекомые, полевые мыши, хомяки, суслики, а также орлы и лисицы, которые охотятся на этих животных. И, конечно, обитатели почвы - черви, различные микроорганизмы.

Безусловно, основными потребителями культурных растений являются человек и домашние животные. Поэтому цепи питания в экосистеме поля могут быть такими: культурные растения - ► человек; культурные растения - ► домашние животные ► человек. Бывают и такие: культурные растения - ► полевая мышь - ► лиса.

Много культурных растений является основным кормом для домашних животных. Подобно сортов культурных растений ученые создают породы домашних животных (илл. 71). Порода - это совокупность животных, что имеют полезные для человека признаки. Например, для получения яиц, курятины, перья созданы различные породы кур, которых выращивают на птицефабриках. Это полтавская ряба порода, ушанка, русская белая, первомайская. Молоком, говядиной, кожей человека обеспечивает крупный рогатый скот. К тому же навоз (ее стула) является ценным органическим удобрением. В Украине распространены красная степная, лебединская, холмогорська, серая украинская черно-рябая и много других пород крупного рогатого скота.

Рис. 71. Домашние животные: 1 - кролика; 2 - коровы; 3 - овцы; 4 - птица; 5 - свиньи; 6 - козы

Как повысить урожайность культурных растений

Для получения высоких урожаев следует уметь ухаживать за полем - удовлетворять потребности растений в свете, воде, питательных веществах и воздухе.

Чтобы обеспечить равномерное освещение культурных растений, для поля обычно выбирают равнинный участок земли. Очень важно весной вовремя высеять растения. То есть тогда, когда в почве достаточно влаги и он хорошо прогрет солнцем. Есть даже народная поговорка: «Весенний день год кормит». Если влаги в почве больше, чем нужно растениям, его осушают, отводя лишнюю воду при помощи канав. Если грунт очень сухой, его орошают (рис. 72,1).

Плодородие почвы, а следовательно, и урожайность культурных растений, повышают прежде всего внесением удобрений. Мы уже упоминали, что плодородие почвы поддерживает также севооборот.

Чтобы создать благоприятные условия для роста и развития культурных растений, человек осуществляет обработку почвы с помощью различных сельскохозяйственных орудий (рис. 72, 2).

Рис. 72. Орошения (1) и обработка почвы (2)

Во время выращивания картофеля, помидоров, кукурузы применяют окучивание - это нагортання к нижней части стебля розпушеної земли, что обеспечивает лучшее развитие корней. Чтобы предотвратить разрушение почвы, вблизи полей насаживают лесополосы.

Вредители культурных растений и борьба с ними

Кроме сорняков, культурным растениям причиняют вред некоторые клещи, насекомые и микроорганизмы. Это паутинный клещ, свекловичный и люцерновый долгоносики, колорадский жук, хлебная жужелица, гусеница бабочек билана лугового и капустного, совки, тли, саранча (рис. 73). Питаясь культурными растениями, они не только снижают урожай, но и способны уничтожить посевы вообще. Чтобы это предотвратить используют химические вещества - ядохимикаты. их вносят в почву в основном тогда, когда на полях нет культурных растений рано весной или поздно осенью). Существует определенный риск для здоровья человека, поскольку ядохимикаты частично попадают в водоемы, колодцы, накапливаются в почве.

Рис. 73. Вредители культурных растений: 1 - свекольный долгоносик; 2 - тля; 3 - клещ; 4 - саранча;

5 - бабочка и гусеница капустной совки; 6 - колорадский жук

Безопасным для здоровья человека является так называемый биологический способ борьбы с вредителями культурных растений. Например, жуки божьи коровки уничтожают тлей. Поэтому их следует специально размножать и выпускать на посевы, где тля наносят большой вред. Насекомых-вредителей на полях и в садах уничтожают также птицы, особенно в период выкармливания птенцов.

Бороться с сорняками помогают севооборота. А еще ученые размножают в лабораториях организмы, которые вызывают болезни сорняков, но не вредят культурным растениям.

Итоги

в Поле - обработана и засеяна культурными растениями участок земли.

Человек выращивает различные сорта культурных растений ради получения определенной продукции.

о Существовании экосистемы поля зависит от влияния природных условий и невозможно без хозяйственной деятельности человека.

в Своевременное и качественное возделывание почвы, внесение удобрений, борьба с вредителями культурных растений - залог получения на полях высоких урожаев.

Страница естествоиспытателя

Выполните практическую работу на тему: «Подготовка семян к посева». Для этого вам понадобятся семена кукурузы, напівглибока сосуд, лист бумаги, вода, почва.

Действие 1. Отберите несколько десятков неповрежденных семян кукурузы. Положите их в сосуд, который на 3-4 дня оставьте в теплом освещенном месте.

Действие 2. Долейте в емкость воды комнатной температуры так, чтобы она полностью покрыла семена.

Наблюдайте за появлением корешков. Теперь семена кукурузы считается подготовленным к высеву.

Действие 3. Посейте в грунт на глубину 5-6 см одинаковое количество подготовленного и неподготовленного семена. Наблюдайте за его прорастанием. Записывайте в тетради, какие семена взошли быстрее, сколько семян проросло среди подготовленных и неподготовленных.

Сделайте вывод о значение подготовки семян к посеву.

Страница эрудита

Немало культурных растений, которые выращивают в Украине, родом с Американского континента. Это, в частности, картофель, кукуруза, подсолнечник.

В настоящее время картофель является одним из самых популярных продуктов питания украинцев. Благодаря высокому содержанию в клубнях крахмала, белков, витаминов, ее называют «вторым хлебом». Однако на территории нашего государства картошка появилась лишь 300 лет назад.

Сначала картофель выращивали не как огородное растение, а ради красивых цветков. Со временем люди оценили вкус картофельных блюд и неприхотливость растения к условиям выращивания. А после того как в годы, неурожайные на зерновые культуры, картофель спасала от голодной смерти, люди начали выращивать ее постоянно и в большом количестве.

Сейчас в Украине значительные площади используют под поля для этой ценной пищевой, технической и кормовой культурного растения. Больше всего ее высаживают в Житомирской, Киевской, Полтавской, Ровненской, Черниговской и Черкасской областях.

Проверьте свои знания

1. Что называют полем? 2. Объясните значение культурных растений на конкретных примерах. 3. Почему человек создает сорта растений? 4. Назовите мероприятия, которые повышают урожайность культурных растений. 5*. Сравните различные методы борьбы с вредителями культурных растений. Отметьте их положительные стороны и недостатки.

schooled.ru

Поле и его обитатели. Лен. Животные поля



1. Вопрос

Что такое поле?

Ответ:

Поле - это участок земельных угодий, обработанный с применением агротехнологий и пригодный для выращивания сельскохозяйственных культур.

2. Вопрос

Какие культуры выращивают на полях?

Ответ:

На полях выращивают полевые, овощные, масличные, прядильные культуры.

С. 127

Поработаем с гербарием. Ответим на вопросы

1. Вопрос

Чем похожи колосья ржи и пшеницы? Чем они различаются?

Ответ:

У ржи и пшеницы соцветие колос, но у ржи - двурядный колос, а у пшеницы – сложный колос. Колос у ржи тонкий с длинными и густыми усиками. У пшеницы колос более толстый. Он также имеет усики, но они в период созревания зерна зачастую полностью обламываются.

2. Вопрос

Чем похожи метелки проса, риса, овса?

Ответ:

Просо.

Соцветие проса — метёлка длиной 10—60 см, на концах веточек которой сидят двухцветковые колоски длиной 3—6 мм. Один цветок в колоске обычно обоеполый, другой тычиночный или бесполый.

Соцветие риса – метёлка колосков длиной 10-30 см.Каждый колосок содержит четыре чешуйки (остистых или безостых), прикрывающих цветок; в цветке, в отличие от других злаков, 6 тычинок и пестик о двух перистых рыльцах.

Овес

Соцветие овса – раскидистая, реже однобокая метёлка до 25 см длиной. Цветки мелкие, собраны по 2—3 в колоски. Колоски средней величины, двух-трёхцветные.

3. Вопрос

Одинаков ли у всех злаков стебель (соломина)? Какой он на вид.

Ответ:

Овес – стебель – соломина, 3—6 мм в диаметре, с двумя — четырьмя узлами.

Рис - стебель - соломина, высотой от 50 см до 2 и даже 3-5 м (у глубоководных форм). Обычно формирует 3-5 продуктивных стеблей, а при редком посеве и обильном питании - 50 и более. У неполегающих сортов стебель очень прочный.

Просо - стебель цилиндрический, полый, имеет до 10 узлов, слабо опушённый, ветвистый от корня.

Пшеница - стебель цилиндрический, полый, имеет до 10 узлов, слабо опушённый, ветвистый от корня.

Рожь - стебель у ржи полый, с пятью—шестью (реже тремя или семью) междоузлиями, прямой, голый или лишь под колосьями опушённый. Высота стебля в зависимости от условий выращивания и сорта колеблется от 70 до 180—200 см (в среднем 80—100 см).

4. Вопрос

Одинаков ли у всех злаков корень? Есть ли главный корень у этих растений?

Ответ:

У всех злаковых корневая мочковатая, без выраженного главного корня.

С.128

Задание

Сделай в тетради рисунок-схему любого зернового растения.

Ответ:

1. Вопрос

Почему пшеницу и рожь называют зерновыми культурами?

Ответ:

Пшеницу и рожь называют зерновыми культурами потому, что в результате созревания и последующей обработки растений получают основной продукт – зерно.

2. Вопрос

Похожи ли слова «соломина», «солома», «соломинка», «соломенный»? Если крыша соломенная, то из чего она сделана?

Ответ:

Слова «соломина», «солома», «соломинка», «соломенный» - однокоренные слова, обозначающие один предмет от которого были образованы – слово «Солома».

Если крыша «соломенная», то сделана она из соломы.

Солома - это оставшиеся после обмолота злаковых культур стебли.

3. Вопрос

Правильны ли следующие высказывания?

- из проса получают пшенную крупу. Из нее варят пшенную кашу;

- овсяные хлопья (геркулес), овсяное печенье делают из овса.

Ответ:

Высказывание верное

С. 129

Задание

Закончи беседу девочки с бабушкой. Какого значения слова «хлеб», не знает Надя?

Ответ:

Надя не знала, что «... хлебом, внученька, в обиходе, в обычной жизни, люди называют пшеницу. Потому что из ее зерен получают качественную муку для выпечки хлеба баранок и пряников…»

С. 130

Домашнее задание

Подготовь рассказ на тему «Как хлеб к нам на стол пришел». Проиллюстрируй свой рассказ.

Ответ:

С. 131

Домашнее задание

Знаешь ли ты как сейчас убирают хлеб? Подготовь рассказ о труде людей в поле. Подбери к нему иллюстрации.

Ответ:

Труд земледельца нелегкий. Для того чтобы вырастить хороший урожай хлеба, необходимо трудиться в поле «от зари, до зари».

Для того чтобы начать сев, нужно сначала подготовить поле. Первым делом, поле вспахивают плугом, потом по полю идет трактор с бороной, которая разбивает крупные куски почвы на мелкие и разравнивает вспаханное поле. После такой подготовки, к трактору присоединяют сеялку и начинают сев.

Все посевные работы делают весной, чтобы влага, накопившаяся в почве после таяния снега, дала возможность семенам прорасти и дать всходы. От появления всходов до созревания хлебов (в основном пшеницы), за посевами ухаживают: избавляют от сорняков, обрабатывают от вредителей.

Осенью, когда пшеница вызревает, приступают к уборке урожая. Есть два способа уборки: комбайны сразу скашивают и обмолачивают пшеницу, или сначала скашивают на «свал», для того чтобы пшеница дозревала в валках, которые через некоторое время «подбирают» комбайном и обмолачивают. Собранное зерно отправляют на предварительную обработку на специальное место, оно называется Ток. На току, зерно провеивают, просушивают, очищают и отправляют на хранение на Элеватор.

На поле после обмолота пшеницы остаются стебли, которые собирают в копны, такие отходы называют «соломой». Солому собирают и вывозят с поля для использования в животноводстве.(на корм скоту, на подстилку и т.д.). Очищенное от соломы поле вспахивают, такая вспашка называется «осенняя зябь». Зимой, после того как выпадет снег, его трактором немного вспахивают, это называется снегозадержание, для того чтобы снег оставался на поле и его не сдувало. Чем больше снега, тем больше влаги весной получит пашня.

Лён

С.132

Вопрос

Что означают слова «прясть», «прядильный»? Почему лен и хлопчатник часто называют прядильными культурами?

Ответ:

Значение слова Прясть по Ожегову: Прясть – значит скручивать волокна, делать нити.

Прядильный (станок) - скручивающий, делающий нити. Прядильное сырье – природная или искусственная масса, из которой производят (прядут) пряжу (нити, волокна).

Лен и хлопчатник являются сырьем для производства прядильной массы. Из хлопчатника получают хлопок-сырец, из которого производят хлопковое волокно и ткут из него хлопковую ткань. Из льна получают льноволокно и ткут очень ценную льняную ткань. И лен и хлопчатник выращивают как прядильную культуру в промышленном масштабе.

С. 133

Вопрос

Проанализируй текст и ответь на вопрос: «Зачем люди выращивают лён?»

Ответ:

Лён выращивают с целью получения продукции:

- льняной ткани;

- льняного масла;

- льняного жмыха.

Домашнее задание

Подготовь рассказ о любой масличной или овощной культуре.

Ответ:

Рапс - вид однолетних травянистых растений семейства Крестоцветные, холодостойкое, требовательное к влаге и плодородию почвы, хорошо произрастает в умеренной зоне.

Важное масличное растение.

Корень стержневой, веретеновидный, утолщённый в верхней части, разветвлённый.

Стебель прямостоячий, округлый, разветвлённый с 12—25 ветвями первого и последующего порядков. Высота стебля 60—190 см, толщина 0,8—3,5 см. Окраска стебля зелёная, тёмно-зелёная, сизо-зелёная, он покрыт восковым налётом.

Листья очерёдные, черешковые, в нижней части стебля лировидно-перистонадрезанные с овальной или округлой тупой верхней долей. Листья сине-зелёные или фиолетовые, неопушённые или слегка волосистые с восковым налётом. Различаются сильнооблиственные и слабооблиственные формы.

Цветки с желтыми лепестками собраны в кистевидные (щитковидные) рыхлые соцветия.

Плод — узкий прямой или слегка согнутый стручок, в котором 25—30 семян округло-шаровидной формы.

Используется для производства масла. Рапсовое масло используют в приготовлении блюд, для изготовления маргарина, в металлургической, мыловаренной, кожевенной и текстильной промышленности. Жмых содержит (в %) белка около 32, жира 9, безазотистых экстрактивных веществ 30 %; это ценный концентрированный корм для скота после удаления вредных гликозидов. Рапсовый шрот используется в животноводстве как пищевая основа для различных комбикормов.

Распсовое поле

Животные поля

С.134

Вопрос

Определи, о каких животных говорится в текстах. Найди каждого из них на рисунке (с. 135). Назови животных, которых можно встретить в поле. Чем они питаются?

Зависит ли их питание от места обитания?

Ответ:

Животные, о которых говорится в текстах: мышь, заяц, суслик, лисица.

В поле можно встретить таких животных:

- мышь полевку;

- крота;

- зайца;

- перепелки;

- куропатки;

- жаворонки.

Питание животных всегда зависит от места обитания, т.к. едят они или то, что произрастет в поле, или тем, кто в нем живет. Мышь полевая поедает коренья, зерно, мелких червей; куропатки и перепела в полях питаются зерновыми культурами, а хитрые воробьи могут нанести большой урон посевам подсолнечника, выклевывая семечки. Лиса заглядывающая на поля близ леса, охотится на мышей и мелких птиц.

С. 136

Домашнее задание

Используя тексты, ответь на вопрос: «Почему поле называют природным сообществом?» Выдели главное.

Ответ:

Поле, так же как и лес и луг, является природным сообществом, т.к. в нем также просматривается взаимосвязь растений и животных. Растущие на поле растения могут быть медоносами, пчелы собирая нектар, опыляют посевы. Мелкие грызуны, живущие в поле питаются зерном хоть и наносят вред урожаю. Хищные птицы могущие жить в полях истребляют таких грызунов. В полях прослеживается цепь питания, что является одним из признаков природного сообщества. Но главный признак полевого сообщества то, что поле - это обрабатываемый участок земельных угодий предназначенный для культурных растений.

resheba.com

живот поля.docx - Урок на тему "Животные поля ...

– Ребята, растения и животные связаны между собой, так как на полях растут растения,здесь достаточно пищи для различных насекомых. Там, где выращивают зерновые культуры, много пищи для сусликов, мышей, хомяков. Эти животных тоже много на полях. Растения тоже зависят от животных. Так лисы, птицы, жуки-жужелицы поедают много мелких животных-вредителей, и тем самым сохраняют растения, Пчёлы, бабочки,шмели опыляют растения, без опыления не бывает урожая. – Итак, можно сделать вывод, что поле – это сообщество, так как растения и животные связаны между собой.3) Работа с заданием.– Я вам предлагаю программированное задание. Должны описать внешний вид некоторых животных поля.Пчела.Это -------- . Она – -------- . Части тела ------- , -------- , --------- , --------- , ------- . На голове есть ------- , ------- , ------ . Пчела летает, потому что у неё -------- . У неё ------ ног. Пчела питаетсяпыльцой и нектаром. Она – полезное -------- , так как опыляет растения. Грач.Это ------ . Грач – это -------- . Части тела: ------- , -------- , --------- , ----------- , --------- , ---------- . На голове есть ------- , --------- , --------, ноздри и слуховые отверстия. Грач – полезная --------. Он поедает много -------- .Мышь.Это -------- . Мышь – мелкий -------- . Части тела: -------- , ------- , -------- , --------- , -------- . На голове ------, -------- , -------- , --------- . У неё ----- ноги. Мышь приносит -------- хлебным растениям. Слова для справок: зверёк, голова, шея, туловище, ноги, хвост, рот, уши, нос, глаза, четыре, вред.6. Закрепление. Самостоятельная работа.На поле растут зерновые растения: ------- , ------- , --------- , -------- . И живут такие животные ------, ------- , -------- , -------- , ------- , ------- , -------- . Поле – это --------- . 7. Итог.– Ребята, скажите, что сегодня на уроке мы узнали новое?– Какие животные живут в поле? – Какие зерновые растения растут в поле?– Какие животные и растения поля связаны между собой?– Какой вывод можно сделать?– Поле – это сообщество.– Сейчас загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.1) С утра жужжу – цветы бужу.Кружу – жу-жу и мёд вожу. (Пчела)2) Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)3). Маленькие зверьки,Серенькие шубки,Чёрненькие глазки,Остренькие зубки. (Мышь)4). Всех перелётных птиц черней,Чищу пашню от червей. (Грач)5). Только вдруг из-за кусточка,Из-за синего лесочка,Из далёких из полей

znanio.ru

Урок по живому миру "Животные поля"

Разделы: Начальная школа

Тема: Животные поля.

Цели урока:

  • познакомить детей с животными поля;
  • рассказать о простейшей взаимосвязи между растениями и животными поля;
  • развить познавательную активность через дидактические игры, повысить самостоятельность учащихся, формировать навыки самоконтроля, развивать речь;
  • воспитать интерес к предмету, трудолюбие.

Оборудование: предметные картинки (насекомые, птицы, животные), программированные задания, картинки разных сообществ, гербарные экземпляры (просо, пшеница, ячмень, овёс), загадки, схемы для составления рассказа, словарь (сообщество, вредители).

Ход урока.

1. Организационный момент.

Игра “Что лишнее”.

У. – Сядет тот, кто правильно назовёт третье лишнее:

1) ромашка, ель, сосна; 2) колокольчик, василёк, кувшинка; 3) рожь, берёза, осина; 4) ячмень, просо, ромашка; 5) подснежник, овёс, пшеница; 6) камыш, колокольчик, василёк; 7) огурец, яблоко, морковь; 8) виктория, мышиный горошек, клевер; 9) апельсин, мандарин, петрушка; 10) овёс, осина, дуб; 11) сосна, ель, тополь; 12) герань, традесканция, астра; 13) клевер, василёк, просо; 14) пшеница, рожь, роза.

У. – Молодцы!

2. Актуализация знаний.

У. – Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?

Д. – Мы говорили о растениях поля.

У. – Что такое поле?

Д. – Поле – это открытая местность, которая обрабатывается людьми с целью выращивания культурных растений.

У. – Покажите картинку – поле. Докажите почему вы выбрали именно эту иллюстрацию?

У. – Какие растения растут на поле?

Д. - на поле растут пшеница, рожь, овёс, ячмень, просо.

У. Как можно сказать одним словом?

Д. – Это хлебные или зерновые растения.

У. – почему их называют хлебными растениями? Докажите.

3. Рассказывание по плану.

[Предлагается гербарный экземпляр и по программированному заданию учащиеся рассказывают о растении поля].

Пшеница (гербарный экземпляр).

Это ----------- . Части растения -------- , ---------- , --------- , ---------- . Стебель --------- . Плод ------- . Из зерна получаем --------- для выпечки хлеба, -------- , крупу и корм для животных. Это растение ------- .

[Аналогично работа с рожью, просом] – 3 ученика выполняют письменно.

У. – Молодцы! Вы хорошо приготовились к уроку!

4. Сообщение темы.

У. – О чём новом мы будем говорить сегодня на уроке, узнаете тогда, когда разгадаем это словосочетание.

У. – Вам необходимо для этого провести глазами по направлениям стрелок.

Д. – Животные поля.

5. Работа по новой теме

.

1). Игра “Зоологическое лото”.

У. – Я вам предлагаю для этого игру, которая называется “Зоологическое лото”. (Предлагается изображение разных животных – обитателей лесов, водоёмов и полей).

Обитатели леса – медведь, лиса, волк. Обитатели водоёмов – бобёр, тюлень. Обитатели поля – хомяк, суслик, мышь.

У. – Сейчас нужно выбрать тех животных, которые часто встречаются в поле. (Показываю картинки, учащиеся отбирают и мотивируют своё решение – почему эти животные живут в поле).

У. – Как вы думаете, почему в поле не живут крупные звери?

У. – Ребята, лиса временами забегает на поле, как вы думаете – почему?

Д. – Лиса питается мелкими зверьками.

6. Физпауза

.

У. Давайте поиграем в игру “Летает – не летает”.

Учитель называет и показывает картинки: пчела, мышь, суслик, бабочка, хомяк, грач, воробей. Летает – дети поднимают руки и встают на носочки, не летает – приседают.

2) Рассказы учащихся о животных поля.

Суслик. Суслик живёт в поле. Длина тела 40 см. Хвост около 10 см. Суслик повреждает зерновые культуры, поедая и запасая много зерна.

Хомяк. Хомяк грызун. Длина тела от 5 до 36 см. Хвост короткий. Тоже вредитель хлебных растений.

Мышь. Мышь небольшой грызун с небольшой мордочкой, усиками, длинным хвостом. Тоже вредитель поля, так как питается зерном.

Воробьи – прожорливые птицы. Часто они летают по полям, поедают не только насекомых, но и вредят урожай, поедают зёрна.

Грач – полезная птица. Грач поедает много вредных насекомых и тем самым способствует сохранению урожая хлебных растений.

Пчёлы, шмели, бабочки - перелетая с растения на растение, собирая нектар – опыляют зерновые культуры.

У. – Ребята, растения и животные связаны между собой, так как на полях растут растения, здесь достаточно пищи для различных насекомых. Там, где выращивают зерновые культуры, много пищи для сусликов, мышей, хомяков. Эти животных тоже много на полях. Растения тоже зависят от животных. Так лисы, птицы, жуки-жужелицы поедают много мелких животных-вредителей, и тем самым сохраняют растения, Пчёлы, бабочки, шмели опыляют растения, без опыления не бывает урожая.

У. – Итак, можно сделать вывод, что поле – это сообщество, так как растения и животные связаны между собой.

3) Работа с программированным заданием.

У. – Я вам предлагаю программированное задание. Должны описать внешний вид некоторых животных поля.

Пчела.

Это -------- . Она – -------- . Части тела ------- , -------- , --------- , --------- , ------- . На голове есть ------- , ------- , ------ . Пчела летает, потому что у неё -------- . У неё ------ ног. Пчела питается пыльцой и нектаром. Она – полезное -------- , так как опыляет растения.

Грач.

Это ------ . Грач – это -------- . Части тела: ------- , -------- , --------- , ----------- ,

--------- , ---------- . На голове есть ------- , --------- , --------, ноздри и слуховые отверстия. Грач – полезная --------. Он поедает много -------- .

Мышь.

Это -------- . Мышь – мелкий -------- . Части тела: -------- , ------- , -------- ,

--------- , -------- . На голове ------, -------- , -------- , --------- . У неё ----- ноги. Мышь приносит -------- хлебным растениям.

Слова для справок: зверёк, голова, шея, туловище, ноги, хвост, рот, уши, нос, глаза, четыре, вред.

6. Закрепление. Самостоятельная работа.

На поле растут зерновые растения: ------- , ------- , --------- , -------- . И живут такие животные ------, ------- , -------- , -------- , ------- , ------- , -------- . Поле – это --------- .

Проверка самостоятельной работы.

У. – Прочитает свою работу Гоша, Вика, Денис, …..

7. Итог.

У. – Ребята, скажите, что сегодня на уроке мы узнали новое?

У. – Какие животные живут в поле?

У. – Какие зерновые растения растут в поле?

У. – Какие животные и растения поля связаны между собой?

У. – Какой вывод можно сделать?

Д. – Поле – это сообщество.

У. – Молодцы! Вы сегодня все хорошо работали и ставлю такие оценки: 5, 5,

У. Дома нарисуете любого животного поля и подпишите части тела.

У. – Сейчас загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.

1) С утра жужжу – цветы бужу. Кружу – жу-жу и мёд вожу. (Пчела)

2) Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

3). Маленькие зверьки, Серенькие шубки, Чёрненькие глазки, Остренькие зубки. (Мышь)

4). Всех перелётных птиц черней, Чищу пашню от червей. (Грач)

5). Только вдруг из-за кусточка, Из-за синего лесочка, Из далёких из полей Прилетает ------- (воробей)

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока на тему "Растения и животные поля"

Окружающий мир.

Тема: Растения и животные поля.

Цель: дать представление о полях как обширных пространствах, где человек выращивает культурные растения, учить распознавать их по внешнему виду и по семенам; развивать наблюдательность, расширять знания о диких растениях и животных.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

- Ребята вы заметили, что мы изучаем растения и животных по месту обитания.

- Рассмотрели, что растёт и кто живёт в лесах, на лугах. А сегодня познакомимся с растениями и животными поля.

- Какое по размерам наше поле?

( ответы детей)

- Правильно, поле занимает обширные участки.

Мы с вами были на экскурсии в поле.Давайте вспомним, что растёт на поле.Какие растения мы рассматривали?

( пшеницу, рожь, пастушью сумку, лебеду, пырей)

- Хорошо. За какими животными наблюдали?

- Мы наблюдали за воробьями, сусликами, зайцем.

3. Изучение нового материала.

1. Растения поля: хлебные, овощи.Использование их человеком.

- Теперь проведём небольшие опыты и практические работы с растениями поля.На полях сеют и выращивают культурные растения. Какие выращивают на наших полях?

( на наших полях выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овёс, кукурузу).

- Найдите у себя на столе рожь и рассмотрите её.

- Какое это растение: травянистое, дерево или кустарник?

_ Рассмотрите корни: что можно о них сказать?

- Какие особенности имеет стебель ржи?

- Теперь разломайте стебель и посмотрите, что внутри?

-Т акой стебель называется полым.Ещё такой стебель называется соломой.

- Ребята, что находится у стебля на верху?

- Сколько зёрен в колосе?

- Да, одно посеянное зерно даёт много зёрен. Теперь отделите несколько зёрен и обратите внимание на форму, размеры, окраску зёрен.

- Хорошо. Сейчас мы работали с образцом ржи по плану:

1. Жизненная форма растений.

2. Характеристика корня.

3. Характеристика стебля.

4. Характеристика соцветия.

5. Характеристика зерна.

- Теперь возьмите пшеницу, ячмень, овёс, и по такой же схеме проведите сравнение этих растений.

Ответы учащихся:

1 Пшеница, ячмень, овёс – травянистые растения.

2.Форма корней похожа – много тоненьких корешков.

3.Стебель у всех – соломинка.

4. На стебле колос у пшеницы и ячменя, у овса – метёлка.

5. У пшеницы зёрна « голые», а у ячменя и овса покрыты чешуйками.

- Теперь разрежьте зёрна и посмотрите, какого цвета они внутри? ( зёрна внутри белые)

-Для чего человек выращивает рожь? ( из ржи получают ржаную муку, а из неё готовят хлеб)

_ Какие продукты получают из зерна пшеницы?

- Как люди используют солому?

- Все растения, из зерна которых получают муку и крупу, называются хлебными.

- к хлебным относится и гречиха. Из её зёрен получают крупу.

Гречневая крупа очень ценная Каша из неё питательная. Гречиха – прекрасный медонос.

(на экране картина картофельного поля)

-Какие ещё растения выращивает человек на пол, кроме хлебных? ( картофель, капусту, свеклу. Это овощи.)

- Правильно. Сейчас проанализируем изображение картофеля.

- Картофель – травянистое растение. На корнях образуются корнеплоды.Стебель зелёный, круглый. Но не ровный..Есть подземные стебли.В середине лета картофель цветёт белыми или розовыми цветами. Размножается клубнями. Был завезён Колумбом из Америки.

- В клубнях картофеля много крахмала, витаминов и различных солей, нужных для организма человека.

- Растения, выращиваемые человеком называются культурными.

2. СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ.

- Скажите, на поле растут только культурные растения?

( на полях можно встретить дикие растения, сорняки)

- Послушайте стих и скажите, о каких растениях в нём говорится?

К красоте равнодушным он не был,

Тот, кто лёгким движеньем руки,

Как осколки бездонного неба,

Бросил в спелую рожь васильки.

В Этом Жёлто – зелёном море –

Синие островки.

Смотрит небо взглядом влюблённым

На детей своих, на васильки.

Синий цвет не полезный, не хлебный,

Есть другие цветы и цвета,

Но бывает порою целебной

Бесполезная их красота.

Понимаю, что сорняки,

Но как поле они украшают,

Голубые глаза – васильки.

- К каким группам относятся эти растения?

- Какие сорняки вы знаете?

Физминутка

Нива, моя нива,

Нива золотая!

Зреешь ты на солнце,

Колос наливая.

По тебе от ветру –

Словно в синем море –

Волны так и ходят,

Ходят на просторе.

3 Животные поля.

- Скажите, можно ли на поле встретить животных? И каких ?

( на полях живут хомяки, мыши, суслики и много птиц)

- Вы готовили сообщения о животных поля.Теперь мы их послушаем.

(учащиеся рассказывают о хомяках, мышах, птицах)

Закрепление.

- Как вы отличаете поле от луга?

-Чем отличается поле от леса?

( отгадывание загадок по теме)

Итог урока.

- С растениями и животными какого места обитания мы познакомились?

- Какие группы растений можно встретить в поле?

- Как называются растения, которые выращивает человек?

- Назовите растения – сорняки.

-Назовите особенности животных поля.

- Какие животные спасают урожай?

Домашнее задание.

Вам надо составить список растений, которые выращивают на наших полях, список животных, птиц наших полей.

Схематично изобразить причинно- следственные связи в случаях:

  1. Если человек ведёт борьбу с сорняками и вредит животным;

  2. Если такой борьбы нет.

doc4web.ru

Конспект урока для начальных классов на тему "Растения и животные поля"

Окружающий мир.

Тема: Растения и животные поля.

Цель: дать представление о полях как обширных пространствах, где человек выращивает культурные растения, учить распознавать их по внешнему виду и по семенам; развивать наблюдательность, расширять знания о диких растениях и животных.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

- Ребята вы заметили, что мы изучаем растения и животных по месту обитания.

- Рассмотрели, что растёт и кто живёт в лесах, на лугах. А сегодня познакомимся с растениями и животными поля.

- Какое по размерам наше поле?

( ответы детей)

- Правильно, поле занимает обширные участки.

Мы с вами были на экскурсии в поле.Давайте вспомним, что растёт на поле.Какие растения мы рассматривали?

( пшеницу, рожь, пастушью сумку, лебеду, пырей)

- Хорошо. За какими животными наблюдали?

- Мы наблюдали за воробьями, сусликами, зайцем.

3. Изучение нового материала.

1. Растения поля: хлебные, овощи.Использование их человеком.

- Теперь проведём небольшие опыты и практические работы с растениями поля.На полях сеют и выращивают культурные растения. Какие выращивают на наших полях?

( на наших полях выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овёс, кукурузу).

- Найдите у себя на столе рожь и рассмотрите её.

- Какое это растение: травянистое, дерево или кустарник?

_ Рассмотрите корни: что можно о них сказать?

- Какие особенности имеет стебель ржи?

- Теперь разломайте стебель и посмотрите, что внутри?

-Т акой стебель называется полым.Ещё такой стебель называется соломой.

- Ребята, что находится у стебля на верху?

- Сколько зёрен в колосе?

- Да, одно посеянное зерно даёт много зёрен. Теперь отделите несколько зёрен и обратите внимание на форму, размеры, окраску зёрен.

- Хорошо. Сейчас мы работали с образцом ржи по плану:

1. Жизненная форма растений.

2. Характеристика корня.

3. Характеристика стебля.

4. Характеристика соцветия.

5. Характеристика зерна.

- Теперь возьмите пшеницу, ячмень, овёс, и по такой же схеме проведите сравнение этих растений.

Ответы учащихся:

1 Пшеница, ячмень, овёс – травянистые растения.

2.Форма корней похожа – много тоненьких корешков.

3.Стебель у всех – соломинка.

4. На стебле колос у пшеницы и ячменя, у овса – метёлка.

5. У пшеницы зёрна « голые», а у ячменя и овса покрыты чешуйками.

- Теперь разрежьте зёрна и посмотрите, какого цвета они внутри? ( зёрна внутри белые)

-Для чего человек выращивает рожь? ( из ржи получают ржаную муку, а из неё готовят хлеб)

_ Какие продукты получают из зерна пшеницы?

- Как люди используют солому?

- Все растения, из зерна которых получают муку и крупу, называются хлебными.

- к хлебным относится и гречиха. Из её зёрен получают крупу.

Гречневая крупа очень ценная Каша из неё питательная. Гречиха – прекрасный медонос.

(на экране картина картофельного поля)

-Какие ещё растения выращивает человек на пол, кроме хлебных? ( картофель, капусту, свеклу. Это овощи.)

- Правильно. Сейчас проанализируем изображение картофеля.

- Картофель – травянистое растение. На корнях образуются корнеплоды.Стебель зелёный, круглый. Но не ровный..Есть подземные стебли.В середине лета картофель цветёт белыми или розовыми цветами. Размножается клубнями. Был завезён Колумбом из Америки.

- В клубнях картофеля много крахмала, витаминов и различных солей, нужных для организма человека.

- Растения, выращиваемые человеком называются культурными.

2. СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ.

- Скажите, на поле растут только культурные растения?

( на полях можно встретить дикие растения, сорняки)

- Послушайте стих и скажите, о каких растениях в нём говорится?

К красоте равнодушным он не был,

Тот, кто лёгким движеньем руки,

Как осколки бездонного неба,

Бросил в спелую рожь васильки.

В Этом Жёлто – зелёном море –

Синие островки.

Смотрит небо взглядом влюблённым

На детей своих, на васильки.

Синий цвет не полезный, не хлебный,

Есть другие цветы и цвета,

Но бывает порою целебной

Бесполезная их красота.

Понимаю, что сорняки,

Но как поле они украшают,

Голубые глаза – васильки.

- К каким группам относятся эти растения?

- Какие сорняки вы знаете?

Физминутка

Нива, моя нива,

Нива золотая!

Зреешь ты на солнце,

Колос наливая.

По тебе от ветру –

Словно в синем море –

Волны так и ходят,

Ходят на просторе.

3 Животные поля.

- Скажите, можно ли на поле встретить животных? И каких ?

( на полях живут хомяки, мыши, суслики и много птиц)

- Вы готовили сообщения о животных поля.Теперь мы их послушаем.

(учащиеся рассказывают о хомяках, мышах, птицах)

Закрепление.

- Как вы отличаете поле от луга?

-Чем отличается поле от леса?

( отгадывание загадок по теме)

Итог урока.

- С растениями и животными какого места обитания мы познакомились?

- Какие группы растений можно встретить в поле?

- Как называются растения, которые выращивает человек?

- Назовите растения – сорняки.

-Назовите особенности животных поля.

- Какие животные спасают урожай?

Домашнее задание.

Вам надо составить список растений, которые выращивают на наших полях, список животных, птиц наших полей.

Схематично изобразить причинно- следственные связи в случаях:

  1. Если человек ведёт борьбу с сорняками и вредит животным;

  2. Если такой борьбы нет.

videouroki.net


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта