Животные и растения красной книги урала. Презентация по биологии на тему "Красная книга Урала"

Животные и растения красной книги урала

Презентация по биологии на тему "Красная книга Урала"

Инфоурок › Биология › Презентации › Презентация по биологии на тему "Красная книга Урала"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Крассная книга Урала.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения, животных, растений и грибов Красная книга Урала

2 слайд Описание слайда:

МАК ПОЛЯРНЫЙ

3 слайд Описание слайда:

Следует отметить, что Красная книга первоначально была издана на уровне отдельных областей, которые расположены в пределах Урала. Первая появилась в Челябинской области в 2006 г., а в 2008 году уже вышли подобные издания в Свердловской и Пермской областях. 2015 год – год издания Красной книги Урала, вобравшей в себя последние данные о редких и уже исчезающих видах растительного и животного мира региона.

4 слайд Описание слайда:

В Красную книгу Урала вошли 136 видов высших растений. Среди них 40 видов – эндемики, встречающиеся исключительно в Уральских горах. Именно им грозит полное исчезновение. Растения

5 слайд Описание слайда:

АСТРАГАЛ ПЕРМСКИЙ

6 слайд Описание слайда:

ЛАГОТИС УРАЛЬСКИЙ

7 слайд Описание слайда:

САЙГАК

8 слайд Описание слайда:

Все животные, обитающие на Урале, распределены на шесть категорий соответственно степени опасности их исчезновения. Животные

9 слайд Описание слайда:

ВЕТРЕНИЦА УРАЛЬСКАЯ

10 слайд
Описание слайда:

СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ

11 слайд Описание слайда:

ВЫХУХОЛЬ К первой категории причисляют исчезающих животных. Это выхухоль, марал, сайгак. Эти животные строго охраняются и их можно встретить только в заповедниках.

12 слайд Описание слайда:

МАРАЛ

13 слайд Описание слайда:

БУРЫЙ УШАН

14 слайд Описание слайда:

Животные, численность которых постоянно сокращается, относят ко второй категории опасности. К животным этой категории относят норку и выдру. РЕЧНАЯ ВЫДРА

15 слайд Описание слайда:

КРАСНОБРЮХАЯ ЖЕРЛЯНКА

16 слайд Описание слайда:

САПСАН

17 слайд Описание слайда:

К третьей категории животных, обитающих на ограниченных пространствах, относят летяг, больших тушканчиков, лесных леммингов и хомяков. ЛЕТЯГА

18 слайд Описание слайда:

Самыми многочисленными являются представители четвёртой и пятой категорий: нетопыри Натузиуса, серые и джунгарские хомяки, двухцветные кожаны, степные пищухи, а также садовая соня. НЕТОПЫРИ НАТУЗИУСА

19 слайд Описание слайда:

СТЕПНАЯ ПИЩУХА

20 слайд Описание слайда:

Нанесение вреда видам, занесенным в Красную книгу, не допустимо и наказывается по закону. Берегите редкие растения и животные! Все названные представители растительности и животного мира требуют бережного отношения, так как находятся на грани исчезновения в уральском регионе. Поэтому ответственность и забота о сохранении их численности полностью лежит на человеке.

21 слайд Описание слайда: 22 слайд Описание слайда: 23 слайд
Описание слайда: 24 слайд Описание слайда: 25 слайд Описание слайда:

Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Номер материала: ДБ-202321