Конспект урока по биологии на тему "Цветок и его строение" (6 класс). Внешнее строение растений 6 класс конспект урока
Конспект урока по биологии на тему "Цветок и его строение" (6 класс)
Биология. 6 класс. Мотовилова В.Г.
Урок №23 «Цветок»
Цель: сформировать знания учащихся о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений, раскрыть биологическое значение главных частей цветка – пестика и тычинок; на основе установления сходства в строении цветков различных растений подвести учащихся к выводу о родстве покрытосеменных растений.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить учащихся со строением цветка;
- научить распознавать и описывать по рисунку строение цветка;
- сравнивать строение цветков вишни и тюльпана, записывать строение цветка с помощью формулы.
Развивающие:
- анализировать, сравнивать, логически мыслить, находить ответы на проблемные вопросы;
- делать выводы, вести диалог, способствовать развитию коммуникативности при общении учащихся на уроке.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, желание получать новые знания, находить вопросы в обыденной жизни и учиться на них отвечать, взаимопомощь при изучении трудных участков темы.
Тип урока: комбинированный.
Основные понятия: строение цветка: околоцветник (простой, двойной), чашечка, венчик, пестик (рыльце, столбик, завязь), тычинка (тычиночная нить, пыльник), цветоложе, цветоножка. Цветки: правильные и неправильные; обоеполые и раздельнополые (тычиночные и пестичные). Растения: однодомные и двудомные. Формула цветка.
Оборудование: цветущие комнатные растения, таблица «Строение цветка», презентация.
Ход работы
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся.
1) Каково внутреннее строение стебля или кустарника?
2) Какое значение имеют кожица и пробка?
3) Где расположен луб и из каких клеток состоит?
4) Что такое камбий? Где он расположен?
5) Что такое годичные кольца? Что можно определить по годичным кольцам?
6) Почему у многих тропических растений годичных колец не видно?
(Потому-что нет смены времён года. Дерево растёт круглый год равномерно, поэтому плотность древесины равномерная, и не видно годовых колец. Но у тех тропических деревьев, которые сбрасывают листья в сухой сезон, годовые кольца есть.)
Биологический диктант:
1) Под кожицей стебля находится слой клеток … (пробки).
2) Ситовидные трубки входят в состав … (луба).
3) Вода и минеральные соли передвигаются в стебле по сосудам … (древесины).
4) Усики гороха – это видоизмененные … (листья).
5) Стебель дерева состоит из коры, древесины, камбия и … (сердцевины).
6) Дыхание стебля с развитым пробковым слоем происходит при помощи … (чечевичек).
7) Между корой и древесиной находится … (камбий).
8) Образовательная ткань в стебле деревьев называется … (камбием).
9) Кожица стебля и пробка – это … (покровные) ткани.
Карточка:
Это вытянутые тонкостенные живые клетки, стенки которых на концах клеток несут множество мелких пор. Эти клетки называются ситовидными элементами. Что это за часть стебля, к какому отделу она относится? Какие функции выполняют ситовидные трубки?
Ответ: Ситовидные трубки входят в состав луба. Это проводящая часть луба, по которой перемещаются растворы органических веществ.
Тест:
1. Клубень картофеля представляет собой:
а) корень;
б) корневище;
в) стебель;
г) видоизмененный подземный побег; +
д) видоизмененный корень.
2) Колючка барбариса - приспособление растения:
а) к уменьшению испарения влаги;
б) к сохранению от поедания животными;
в) оба ответа верны. +
3) Донце луковицы - это:
а) укороченный стебель; +
б) видоизмененный лист;
в) видоизмененный корень.
4) Колючки у кактусов — это:
а) видоизмененные побеги;
б) видоизмененные листья; +
в) особые выросты клеток кожицы стебля.
5) Луковица лука представляет собой:
а) корень;
б) корневище;
в) стебель;
г) видоизмененный подземный побег; +
д) видоизмененный корень.
6) Корневище - это видоизменённый:
а) боковой корень;
б) лист;
в) побег. +
Ответы: 1-г; 2-в; 3-а; 4-6; 5-г; 6-в.
III. Изучение нового материала.
Дома и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью - цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь. Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни.
А когда на земле появились цветы? Появились 125 млн. лет назад в раннемеловой период. Тогда их было мало, только 15 млн. лет спустя они расселились по всей земле. 235 тыс. видов растений имеют цветы.
Народная мудрость гласит «кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям». Живя на земле, мы постоянно должны помнить об охране природы и преумножении естественных богатств. Прекрасные представители флоры, к сожалению, убывают, и от нас с вами зависит не дать им исчезнуть навсегда.
Самый большой цветок на земле это Раффлезия Арнольди в поперечнике имеет 1 метр, а весит 10 кг, а его запах напоминает запах гниющего мяса.
Самый красивый цветок считается у кактуса «Царица ночи» цветет два часа, но запаха прекрасней не бывает.
В 150 лет 1 раз цветет пуйя раймондии, обитатель Анд, и потом погибает.
Арабидопсис – первое растение, которое побывало в космосе и цвело там.
Цветок представляет собой видоизмененный укороченный побег. Это генеративный орган, т.е. орган полового размножения растений. Однако есть растения, для которых это утверждение не верно.
Назовите эти растения. Как они размножаются? Почему их цветки не имеют яркой окраски и привлекательного запаха?
Ответ: Например, чеснок, живородящие луки, горец живородящий, мятлик живородящий. Эти растения размножаются вегетативно – их цветок в процессе развития трансформировался в почку, которая опадает и прорастает. Яркая окраска цветка и запах необходимы для привлечения опылителей. При вегетативном размножении опылители не нужны.
Цветки образуются только у цветковых растений. Цветковыми называются растения, которые цветут хотя бы один раз в жизни.
Давайте вспомним, какова основная функция цветка? Из цветков образуются плоды, в которых созревают семена.
Что развивается из генеративной почки? Из генеративной почки развивается цветок.
Давайте выясним, как происходит развитие цветка из генеративной почки?
цветоложе
Зачаточный стебель цветоножка
венчик
Зачаточные листья чашечка внутренние листочки
пестик наружные листочки
тычинка
Отсюда можем сделать вывод, что цветок - видоизмененный побег.
Самая яркая и заметная часть цветка - венчик. Он состоит из лепестков.
Если лепестки срастаются между собой, такой венчик называется сростнолепестным (дурман, колокольчик, примула). Если лепестки не срастаются, то венчик называется свободнолепестным (лютик, вишня, яблоня, ветреница).
Основной функцией яркоокрашенного венчика чаще всего является привлечение насекомых-опылителей.
Достаточно часто случается так, что венчик окружен чашечкой, которая состоит из чашелистиков.
Ч а ш е ч к а
Раздельнолистная
Сростнолистная
Листочки чашечки несросшиеся
Листочки чашечки срослись
Герань
Гвоздика
Основной функцией чашечки является защита внутренних частей цветка. Чашечка окрашена в зелёный цвет.
Совокупность чашечки и венчика называют околоцветником.
Если у цветка присутствует и чашечка и венчик, такой околоцветник называют двойным. Если у цветка нет разделения на чашечку и венчик, такой околоцветник называют простым. Давайте более подробно разберем строение основных частей цветка. Тычинка состоит из пыльника и тычиночной нити.
Внутри пыльника развивается и созревает пыльца, а тычиночная нить поднимает пыльник на необходимую высоту. Число тычинок в разных цветках различно.
Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. Пестиков в цветке может быть много, но чаще встречаются цветки с одним пестиком.
Если у цветка отсутствует пестик, такой цветок называется тычиночным, или мужским. Если у цветка отсутствует тычинка, такой цветок называется пестичным, или женским.
Вывод: цветы бывают тычиночными и пестичными.
Если на одном растении развиваются и пестичные, и тычиночные цветки то такие растения называются однодомными. А если на одном растении развивается пестичный цветок, а на другом тычиночный, то такие растения называются двудомными.
IV. Физкультурная минутка.
При неверном утверждении, присаживаемся, при правильной - встаем и руки поднимаем вверх, потрясывая пальчиками.
1) растения состоят из клеток; +
2) хромопласты это зеленые пластиды; -
3) каждая клетка растений имеет ядро; +
4) фотосинтез - функция зеленых хлоропластов; -
5) главный корень – состоит из множества мелких корешков; -
6) у малины сложный лист; +
7) колючки кактуса видоизменения корней; -
V. Закрепление знаний.
Беседа по вопросам:
1) Какие растения называют цветковыми?
Цветковые, или покрытосеменные, растения имеют органы семенного размножения – цветок.
2) Какие виды размножения цветковых растений вам известны?
Семенное и вегетативное.
3) Что такое цветок?
Цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения
4) Главные части цветка это?
Пестик и тычинки.
5) Из чего образуется плод?
Из завязи пестика развивается плод.
6) Все ли цветки имеют лепестки и чашелистики?
Нет, есть растения, у которых цветки не имеют околоцветника. Их называют голыми, например, цветки ясеня и ивы.
Загадки:
1) Синенький звонок висит, никогда он не звенит. (Колокольчик)
2) Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (Кувшинка)
3) Стоит дуб полон круп, шапкой накрыт, гвоздиком прибит. (Мак)
4) Беленькие горошки на зеленой ножке. (Ландыш)
Мини-викторина «Мозаика цветов»
1) В XVII веке на бирже в Голландии за луковицу этого растения было заплачено 24 четверти пшеницы, 48 четвертей ржи, 4 жирных быка, 8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина, 4 бочки пива, 2 бочки масла, 4 пуда сыра, связка платья и один серебряный кубок. (Тюльпан).
2) С давних времен девушки ищут в соцветиях этого растения необыкновенные цветки, по поверью приносящие счастье. У них не четыре, а пять, шесть, семь и более лепестков. Такой цветок, по поверью, нужно отыскать и съесть. Это всеми любимое растение с приятным ароматом, кустарник, с трудом удерживающий на ветках кисти своих прелестных цветов. (Сирень)
3) Этот цветок был раньше очень популярен во Франции. В первое майское воскресенье устраивали праздник в его честь. При этом юноши и девушки прикалывали к своей одежде букетики этих цветов. С помощью этих букетиков можно было разговаривать без слов. Эти лесные цветы очень малы, изящны, и кажется, что они сделаны из тончайшего фарфора. (Ландыш)
VI. Домашнее задание.
§28.
VII. Подведение итогов.
www.metod-kopilka.ru
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1. | Организационно-мотивационный | |||
1.1 | Организационный момент | приветствует учащихся, отмечает отсутствующих в журнале, побуждает учащихся проверить готовность учебных принадлежностей к уроку, обращает внимание на термометры, которые лежат на партах (слайд 1 – прил.2), объясняет правила работы с термометром настроения (приложение1), просит закрасить первый сектор, обращает внимание: «В течение урока вы будете получать за правильные ответы зеленые листики, которые в конце урока помогут вам оценить уровень ваших знаний». | приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих, проверяют наличие учебных принадлежностей на парте, закрашивают первый сектор термометра | Личностные: самоопределение; регулятивные: организация своей учебной деятельности коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
1.2 | Постановка цели урока | Подводит учащихся к формулировке темы урока. Загадывает загадку: Из почек появляются, Весною распускаются Летом шелестят Осенью летят? Как вы думаете какова тема нашего урока сегодня? Подводит учащихся к формулировке цели урока, ставя учащихся в ситуацию затруднения, вызванную недостатком знания по обсуждаемому вопросу: «По каким признакам мы определяем то или иное растение? (ответы учащихся). «Очень часто мы определяем вид того или иного растения по его листьям (форме или размерам). Известны ли вам особенности строения листьев, которые можно использовать для определения вида растения?» Побуждает учащихся формулировать цель и задачи урока. «Вспомните, какими разнообразными бывают листья различных растений? (ответы учащихся). А как они отличаются по размерам! Например, лист водного растения ряски имеет в диаметре всего около 3-х миллиметров, а лист виктории амазонской может достигать одного метра в диаметре (слайд 2 – прил 2). Листья некоторых тропических пальм достигают 20 -22 м. в длину. Слайд 3 (прил 2) | называют отгадку (Лист) Формулируют тему урока. Называют варианты ответов. Ставят цели урока. Называют размеры и формы листьев, которые могут вспомнить. | личностные: мотивация учебной деятельности регулятивные: целеполагание коммуникативные: формулировка ответов. познавательные: умение извлекать информацию из собственного жизненного опыта; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение полно и точно выражать свои мысли. |
1.3 | Актуализа-ция знаний УУД в начале урока | проверяет знания учащихся о листе как части побега: «Каким образом листья растений отличаются друг от друга? Свяжите эти отличия со строением листа, как органом побега». Демонстрирует задания на слайдах 4, 5, 6 (прил.2) Организует взаимопроверку в парах: демонстрирует правильные ответы и критерии оценивания работы на слайде 7 (прил2) | учащиеся выполняют задания, взаимопроверка в парах, | Личностные: оценивание уровня осваиваемого содержания Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Коммуникативные: работают в парах, высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; |
2. | Операционно-технологический | |||
2.1 | Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов…) | 1) произносит вступительное слово: «Лист – часть побега. Это специализированный орган, содержащий клетки, которые улавливают солнечный свет, необходимый для осуществления фотосинтеза (воздушного питания)». 2) Направляет деятельность детей на выявление общих признаков в строении листьев; на составление классификации листьев. Задает вопросы: «В строении листьев самых разных растений можно выделить некоторые общие черты. Знаем ли мы эти черты?» Организует выполнение самостоятельной работы с учебником: «Проанализируйте материал учебника стр.42-43 и выделите основные части листа». 3) Организует обсуждение результатов выполнения работы, показывая слайд 8 (прил.2). 4) организует работу в парах: «Основываясь на знаниях о строении листа составьте классификацию листьев, используя полученные знания о строении листа и рисунки в учебнике стр.42-43». 5) Организует обсуждение, показывая слайд 9 (прил.2). За правильные ответы учащиеся получают листики. 6) организует работу в парах с выданным материалом (листья осины в чашке Петри) «Возьмите лист в руки, потрогайте его, что вы чувствуете?» 7) Организует обсуждение, показывая слайд 10 (прил.2). 8) Направляет на работу с термометром. | За правильные ответы на этом этапе урока учащиеся получают листики. отвечают на вопрос, читают материал в учебнике находят и запоминают части листа: листовая пластинка, черешок, основание листа, прилистники. Выделяют типы листьев по строению: черешковые и сидячие, простые и сложные. выполняют задание, анализируют ощущения, высказывают предположения закрашивают следующий сектор | Личностные: межличностные отношения; Коммуникативные: вступают в диалог, обмениваются мнениями Регулятивные: контроль в форме сличения действия с эталоном Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов, с целью выделения существенных признаков; выбор оснований для классификации объектов, смысловое чтение; |
2.2 | Примене-ние теоретичес-ких положений в условиях выполнения упражне-ний и решения задач | 1) демонстрирует пары комнатных растения: бегонию и алое, нефролепис и пеларгонию. 2) предлагает решить проблему: «Сегодня случилась неожиданность 4 комнатных растения покинули свое привычное местоположение и объединились попарно!!! Определите, по какому признаку растения объединились в пары» | ведут дискуссию, выявляют отличия : 1 пара – черешковые листья и сидячие; вторая пара – сложные и простые листья. За правильные ответы учащиеся получают листики. | Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Коммуникативные: вступают в диалог, обмениваются мнениями Регулятивные: саморегуляция Познавательные: анализ объектов, выбор оснований и критериев для сравнения. |
2.3 | Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков | 1) Организует выполнение лабораторной работы «Простые и сложные листья», выдает гербарии и дидактические карточки (прил. 3), демонстрирует ход работы на слайдах 11-14 (прил.2) 2) направляет на работу с термометром | работают с гербариями, дидактическими карточками, выполняют задания лабораторной работы, формулируют выводы, закрашивают следующий сектор | Личностные: самоопределение, смыслообразование Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: саморегуляция к мобилизации сил и энергии; умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы Познавательные: анализ объектов, структурирование знаний |
2.4 | Динамическая пауза | организует паузу: читает стихотворение и показывает движения. (Прил.4) | повторяют движения за учителем | Регулятивные: саморегуляция к мобилизации сил и энергии |
2.5 | Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД | 1) побуждает к обобщению изученного материала: «Ребята! Вспомните, пожалуйста, действительно ли листья являются частью побега?» «Какое положение лист занимает на побеге?» слайд 15. (прил.2) 2) организует выполнение задания по соотношению полученных знаний к уже имеющимся: «Давайте вспомним ткани растений и определим, какие из них образуют лист?».слайд 16-18 (прил.2) 3) организует фронтальное обсуждение «зачем нужен лист?» слайды 19-25 | отвечают: да, т.к. прорастают из вегетативных почек. отвечают: боковое. отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении. За правильные ответы учащиеся получают листики. | Личностные: осознание своих возможностей в учении; Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли. Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить; осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: структурирование знаний; синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей. |
3 | Рефлексивно – оценочный. | |||
3.1 | Рефлексия деятель-ности | организует работу с термометром, определяя значение цветов (прил.1) | анализируют перемену своего настроения в течение урока по термометру | Личностные: нравственно-этическое оценивание Регулятивные: оценка |
3.2 | Контроль за процессом и результа-том учебной деятельнос-ти школьни-ков | 1) направляет подсчитать заработанные листики, оценить себя в соответствии с критериями (прил.5) 2) собирает тетради с отчетом по лабораторной работе, для последующей проверки 3) побуждает записать домашнее задание.слайд27 (прил.2) | подсчитывают и оценивают сдают тетради записывают домашнее задание | Личностные: способность адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; самоопределение Коммуникативные: вступают в диалог Регулятивные: оценка результатов работы; осознание качества и уровня усвоения материала |
multiurok.ru
ФИО (полностью): Жернакова Ольга Николаевна | |||||
| Место работы: МБОУ Перевозинская СОШ | ||||
| Должность: учитель биологии-химии | ||||
| Предмет: биология | ||||
| Класс: 6 | ||||
| Тема и номер урока в теме: тема 4: Строение и многообразие покрытосеменных. Ур № 32 , урок в теме 11. | ||||
| Базовый учебник: «Биология. Бактерии. Грибы. Растения» 6 класс, Пасечник В.В./ М.»Дрофа»,2005год. | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент Цель: проверка подготовки учащихся к уроку. | Проверка наличия учебника, тетради, дневника, ручки, карандаша, линейки. Приветствие учащихся, сообщение темы и задач урока | Учащиеся приветствуют учителя, на партах приготовлены учебники, письменные принадлежности. Самоконтроль | 1 мин | |
2 | Актуализация знаний Цель: проверка материала, пройденного на прошлом уроке, связь с новой темой. .
| №1. Слайд №3«Назовите органы цветкового растения», демонстрация Слайд №4 «Назовите вегетативные органы растения», демонстрация | Координирует действия учащихся, мотивирует учащихся к обсуждению, выслушивает готовые ответы, подводит итоги | Устно называют органы цветкового растения по цифрам, называют вегетативные органы растений: корень, побег, состоящий из стебля, листа, почки. | 3мин |
3 | Нацеливание учащихся на изучение нового материала по теме урока | Акцентирует внимание на целях и задачах новой темы, определяют проблемный вопрос | Внимательно слушают и воспринимают учителя | 1 мин. | |
4 | Объяснение нового материала:
Цель: Знакомство со строением цветка | №1. слайд №5 «Тема урока» «Цветок» №2. демонстрация, анимация «Строение цветка» №3. текст, демонстрация «Лабораторная работа» | Определение цели работы на уроке, рассказ, определяющий тему урока. «На высоком холме стоит замок. Стена замка двухрядная. В первом ряду вокруг замка расположены пять зеленых зубцов, а во втором – пять больших белых стен. В центре замка стоит дворец, а вокруг него стоят на длинных ножках стражники». Тема нашего урока «Строение цветка» Мы с вами изучим строение цветка и узнаем, какие части цветка являются самыми важными на самом деле. Запишите тему нашего урока: Итак, Посмотрите на доску…Изучение темы с демонстрацией ЭОР. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004e2-1000-4ddd-6bfa-570046bc4332/269.swf А теперь закрепим материал практически. У вас есть гербарии, давайте выполним лабораторную работу и найдем все части цветка: Работают с тетрадью, слушают учителя http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/507c04a1-3cbe-4439-8a6f-da7810af069d/%5BBI6RA_8-01%5D_%5BTE_05%5D.html, |
Осознанное восприятие готовой информации. Работают с тетрадью, слушают учителя
| 20 мин |
Физкультминутка. | 1 мин | ||||
5 | Проверка понимания нового материала
Цель: проверить формирование знаний обучающихся о функциях частей цветка | №4. «Тест» Работа в парах по проверке ответов. №5; 6. Контроль (по вариантам) | Координация работы, контроль. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c5e5faf6-5539-437d-a111-8a6eb82599ac/view/ http://fcior.edu.ru/card/27072/kontrol-stroenie-cvetka-detalizirovannoe-predstavlenie.html http://fcior.edu.ru/card/11670/kontrol-stroenie-cvetka-chast-1-iz-2-detalizirovannoe-predstavlenie.html http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000391-1000-4ddd-2ef4-450046bb2fdb/026_1.swf | Каждый отвечает самостоятельно и проверяет ответы соседа. Отрабатывают полученные ЗУНы | 10 мин |
6 | Рефлексия. | Направляет ответы учащихся, акцентирует внимание других на уже прозвучавших ответах. | Делают выводы, озвучивают, что нового узнали. | 5 мин | |
7 | Домашнее задание. | Записывает на доске, контролирует перенос задания в дневники, знакомит с ресурсом, по которому нужно повторить, закрепить и расширить полученный материал. http://fcior.edu.ru/card/14742/stroenie-cvetka.html | Записывают задание в дневник. | 3 мин | |
8 | Урок окончен | Озвучивает возможные полученные оценки за урок. Урок окончен. Спасибо. | Выставляют оценки в дневники, подают дневники на подпись. | 1 мин | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Строение цветка | Образовательный, демонстрационный материал, информационный модуль | Презентация | Рабочая презентация учителя, составленная самостоятельно. | |
2 | Строение цветки вишни | Образовательный, демонстрационный материал, информационный модуль | Анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004e2-1000-4ddd-6bfa-570046bc4332/269.swf | |
3 | Лабораторная работа по изучению строения цветка по гербариям | Информационно-практический модуль. | Текст | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/507c04a1-3cbe-4439-8a6f-da7810af069d/%5BBI6RA_8-01%5D_%5BTE_05%5D.html, | |
4 | Вопросы по строению цветка. | Контрольный модуль | Самостоятельная работа, тест | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c5e5faf6-5539-437d-a111-8a6eb82599ac/view/ | |
5 | Вопросы по строению цветка. | Самостоятельная работа, тест | http://fcior.edu.ru/card/27072/kontrol-stroenie-cvetka-detalizirovannoe-predstavlenie.html http://fcior.edu.ru/card/11670/kontrol-stroenie-cvetka-chast-1-iz-2-detalizirovannoe-predstavlenie.html | ||
6 | Соотнести части растений и их названия. | Образовательный, демонстрационный материал, контрольный модуль. | интерактив | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000391-1000-4ddd-2ef4-450046bb2fdb/026_1.swf | |
7 | Строение цветка (полный материал: текст, задания, словарь, коллекция, это интересно, выводы) | Модуль содержит теоретический материал по теме "Органы цветковых растений: Цветок и плод" | Интерактив, иллюстрации, схемы, текст. | http://fcior.edu.ru/card/14742/stroenie-cvetka.html |
doc4web.ru