Верблюдка растение. Верблюдка (растение)

Верблюдка (растение). Верблюдка растение

Верблюдка (растение) - это... Что такое Верблюдка (растение)?

Научная классификация Международное научное название
Corispermum leptopterum kz1.jpgВерблюдка тонкокрылая, общий вид растения

Подсемейство:  Маревые
Триба:  Верблюдковые
Род:  Верблюдка

Эта статья — о растениях. О насекомых см. Верблюдки.

Верблю́дка (лат. Corispérmum) — род растений семейства Маревые (Chenopodiaceae), насчитывает более 60 видов[3].

Названия на других языках: англ. Bugseed, фин. Kurmiot.

Распространены в Америке и Евразии, однако точный ареал не описан. В России распространены главным образом на юге и юго-востоке Европейской части, а также в Сибири и на Дальнем Востоке.

Биологическое описание

Однолетние невысокие травы, с прямыми тонкими листьями с 1—3 продольными жилками; мелкими невзрачными цветками, собранными в конечное узкоколосовидное соцветие. У некоторых видов верблюдки имеется всего одна тычинка. Плод эллиптический, сплюснутый с боков. Семена имеют кольцевидно согнутый зародыш и развитый эндосперм.

Виды

Общее число видов — 68[3]. Некоторые из них:

• Corispermum americanum (Nutt.) Nutt. — Верблюдка американская
  • Corispermum declinatum Steph. ex Iljin — Верблюдка повислая
  • Corispermum hyssopifolium L. — Верблюдка иссополистная
  • Corispermum marschallii Steven — Верблюдка Маршалла
  • Corispermum ochotense Ignatov — Верблюдка русская
  • Corispermum pallasii Steven — Верблюдка сибирская, или Верблюдка Палласа
    • Corispermum pallasii subsp. membranaceum (Bisch. ex Shnittspalm) Tzvelev [syn. Corispermum leptopterum (Aschers.) Iljin — Верблюдка тонкокрылая][4]

В средней полосе России — пять близких видов верблюдки, растущих на песчаных местах и по берегам рек.

Литература

• Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 5. Ч. 1. Цветковые растения / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1980. — С. 376, 377, 380.
  • Иллюстрированный определитель растений Ленинградской области / Под ред. А. Л. Буданцева и Г. П. Яковлева. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006. — С. 145, 150, 151. — ISBN 5-87317-260-9.
  • Губанов И. А. и др. Определитель высших растений средней полосы европейской части СССР: Пособие для учителей / И. А. Губанов, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М.: Просвещение, 1981. — С. 110, 112.

dic.academic.ru

Верблюдка (растение) | Virtual Laboratory Wiki

У этого термина существуют и другие значения, см. Верблюдка.

Верблю́дка (лат. Corispérmum) — род растений семейства Маревые, насчитывает около 60 видов.

Названия на других языках: англ. Bugseed, финск. Kurmiot.

Биологическое описание Править

Общее число видов — 60—65. Некоторые из них:

Эта страница использует содержимое раздела Википедии на русском языке. Оригинальная статья находится по адресу: Верблюдка (растение). Список первоначальных авторов статьи можно посмотреть в истории правок. Эта статья так же, как и статья, размещённая в Википедии, доступна на условиях CC-BY-SA .

ru.vlab.wikia.com

Верблюдка (растение) Википедия

Научная классификацияМеждународное научное название
    Corispermum leptopterum kz1.jpg Верблюдка тонкокрылая, общий вид растения

Надпорядок: Caryophyllanae Takht., 1967
    Род: Верблюдка

Эта статья — о растениях. О насекомых см. Верблюдки.

Верблю́дка (лат. Corispérmum) — род растений семейства Амарантовые (Amaranthaceae), насчитывает более 60 видов[3].

Примечания

1. ↑ Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
    2. ↑ Во многих классификациях Маревые рассматриваются как самостоятельное семейство. Системы классификации APG, основанные на молекулярном анализе ДНК, включают его в состав семейства Амарантовые.
    3. ↑ 1 2 Corispermum (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Проверено 23 августа 2016.

wikiredia.ru

• Corispermum papillosum (Kuntze) Iljin — Верблюдка бородавчатая
    • Corispermum patelliforme Iljin
    • Corispermum piliferum Iljin — Верблюдка волосконосная
    • Corispermum platypterum Kitag.
    • Corispermum praecox C.P.Tsien & C.G.Ma
    • Corispermum pseudofalcatum C.P.Tsien & C.G.Ma
    • Corispermum puberulum Iljin
    • Corispermum rechingeri Sukhor. — Верблюдка Рехингера
    • Corispermum redowskii Fisch. — Верблюдка Редовского
    • Corispermum retortum W.Wang & P.Y.Fu
    • Corispermum sibiricum Iljin — Верблюдка сибирская
    • Corispermum stauntonii Moq. — Верблюдка Стонтона
    • Corispermum stenolepis Kitag.
    • Corispermum tibeticum Iljin — Верблюдка тибетская
    • Corispermum tylocarpum Hance
    • Corispermum ulopterum [[Fenzl ex Ledeb.]] — Верблюдка курчавоплодная, или Верблюдка курчавокрылая
    • Corispermum uralense (Iljin) Aellen — Верблюдка уральская
    • Corispermum villosum Rydb.
    • Corispermum welshii Mosyakin

• Corispermum ochotense Ignatov — Верблюдка русская
    • Corispermum pallasii Steven — Верблюдка сибирская, или Верблюдка Палласа

Литература

скачатьДанный реферат составлен на основе статьи из русской Википедии. Синхронизация выполнена 16.07.11 18:18:03Похожие рефераты: Верблюдка (насекомое), Аа (растение), Чай (растение), Бор (растение), Нут (растение), Гак (растение), Аки (растение), Лох (растение), Мох (растение).

Категории: Растения по алфавиту, Флора Евразии, Флора Северной Америки, Маревые.

Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike.

wreferat.baza-referat.ru

definition of ВЕРБЛЮДКА РАСТЕНИЕ and synonyms of ВЕРБЛЮДКА РАСТЕНИЕ (Russian)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

У этого термина существуют и другие значения, см. Верблюдка.

Названия на других языках: англ. Bugseed, фин. Kurmiot.

• Corispermum americanum (Nutt.) Nutt. — Верблюдка американская
    • Corispermum declinatum Steph. ex Steven — Верблюдка повислая