План конспект урока по технологии на тему «Комнатные растения в интерьере дома». Технология комнатные растения
Конспект по технологии: «Комнатные растения»
Тема урока по технологии: «Комнатные растения»
Цели:
— познакомить:
• с многообразием комнатных растений;
• с профессией цветовода;
— способствовать развитию интереса детей к живой природе;
— воспитывать любовь к комнатным растениям.
Оснащение:
— комнатные растения в горшках.
Тип: урок приобретения новых знаний.
Словарная работа: цветок, цветы, цветочный (горшок), цветет.
Ход урока
1. Организационный момент:
— проверка готовности учащихся к уроку
На столе должно быть: клей карандаш, линейка, простой карандаш, цветная бумага, ножницы
2. Перед тем как мы начнем работать давайте вспомним какие правила безопасности у нас есть.
3. Изложение нового материала (выполнение цветка «Гиацинт»)
Приложение 1
4. Закрепление нового материала:
• в форме вопросов по изученной теме,
5. Инструктаж по домашнему заданию:
— узнать у родителей названия комнатных растений, имеющихся дома.
6. Уборка рабочих мест.
7. Подведение итогов урока.
Материалы для учителя
Приложение 1
Цветы в жизни человека (Беседа)
- Ребята, почему растения называются комнатными?
- Какое значение имеют комнатные растения в жизни человека?
- Цветут ли зимой цветы?
Учитель: У всех народов, во всех странах мира цветок — символ прекрасного, эталон красоты. Природа оказалась щедрой в своем творчестве и создала удивительный мир цветов. Как изящна их форма, бесконечно разнообразны размеры, источаемые запахи, краски. Цветы сопровождают нас с первого дня жизни, придают нарядность и уют дому, украшают наши будни, делают ярче и радостнее праздники. Когда за окнами холодный осенний дождь или зимняя пурга, очень приятно посмотреть на горшочек с цветущими фиалками. В эту пору комнатные цветы кажутся нам необыкновенным чудом. Мы радуемся каждому зеленому листочку, каждому цветочку. И именно комнатные растения украшают наши дома. Цветы не только дарят нам радость, создают комфорт, но и сохраняют нам здоровье. Они очищают от углекислого газа воздух, снижают запыленность, повышают влажность воздуха. Давайте поближе познакомимся с некоторыми широко распространенными комнатными растениями.
- Вначале разгадайте загадки:
Накрыт бокал с водицею
На окне, на полке
Ежовой рукавицею.
Выросли иголки (Кактус)
Да цветки атласные
Алые в красные. (Кактус)
Кактус к нам в Россию был завезен из Южной Америки. Климат на его родине такой, что кактусы растут под открытым небом и некоторые из них достигают больших размеров — выше человеческого роста. Кактусы бывают разной формы: древовидные, кустарниковидные, лиановидные. Существует более 300 видов кактусов. Их выращивают на окнах и в оранжереях. Кактус может долго обходиться без воды, а вот свет он очень любит.
- Еще одна загадка:
Лист горбочком,
С желобочком,
Шипы имеет,
А ранить не умеет;
Зато лечит нас
В любой день и час. (Алоэ)
Многие из вас, по-видимому, знают и такое растение, как алоэ.
Это растение живет до 100 лет и растет на своей родине (в Южной Африке) в виде дерева высотой до 12 метров. Содержит замечательное вещество — алоин, имеющий целебные свойства. Если вы порезали или обожгли палец, нужно срезать кусочек алоэ, разрезать вдоль и приложить внутренней частью к ранке. Она быстро заживет.
- А знаете ли вы такое растение?
Журавлиный нос
Нам духи принес. (Герань)
Родина герани — Южная Африка. Листья пахучие. Цветет растение весной, в мае. Существует большое количество разных видов герани. Все они обладают высокими фитонцидными свойствами.
- Сегодня на уроке мы будем готовить изделие цветок «Гиацинт»
Ход мастер класса:
Бумагу можно брать любую: обычную цветную или цветную бумагу для офиса (но с ней труднее работать). Я взяла офисную бумагу зелёного и жёлтого цвета.
Начинаем изготавливать стебель цветка. От листа зелёной бумаги отрезаем 10 см.Этот маленький кусочек пригодится нам потом для листочков. А из большей части делаем стебель: накручиваем лист на карандаш и подклеиваем кончики бумаги.
Приступаем к изготовлению цветка. Делим лист жёлтой бумаги на 4 части.
Разрезаем по намеченным линиям.
Теперь каждую часть складываем пополам и делаем надрезы ножницами не доходя до края на 2-2.5 см.
Накручиваем заготовку на стебель закрепляем клеем.
Повторяем это с другими заготовками. Потом распушаем наш гиацинт из бумаги.
Из оставшегося кусочка зелёной бумаги вырезаем листочки и приклеиваем к стебельку.
Вот такие гиацинты у нас получились.
Приложение 2
Профессия «цветовод»
Растение — сложный организм. Лист, стебель, корень обеспечивают его жизнь, а цветок, семя, плод — размножение. Развитие и рост растений зависят от разнообраных факторов и применяемых методов агротехники. Цветоводы должны хорошо знать особенности выращиваемых ими растений. Им необходимо обеспечивать ПИТАНИЕ
В декоративном цветоводстве проводят специальные операции. Так, для придания растениям определенной формы их прищипывают, для сохранения четкого рисунка клумб их многократно подстригают, прореживают, срезают отцветшие соцветия. Работа цветовода в основном ручная, Инструментами ему служат мотыги, цапки, садовые ножницы, лопаты, грабли, лейки. Сады и парки — синтез природы и искусства. Умело используя и обогащая природу, опытные цветоводы раскрывают перед человеком ее красоту. Цветовод должен хорошо знать принципы планировки зеленых насаждений, обладать хорошо развитым цветовым зрением. Он держит в памяти десятки и сотни цветов, создает из декоративных растений единый ансамбль. А это дело очень непростое. Растения подбираются в соответствии с климатическими условиями, видом почвы, рельефом местности, режимом освещения и т. д.
Цветоводами становятся те, кто любит природу, кому нравится своими руками создавать красоту — благоухающие сады и скверы на месте бывших пустырей. Профессию цветовода получают в профессионально-техническом училище.
infourok.ru
План конспект урока по технологии на тему «Комнатные растения в интерьере дома»
План урока
Учебный предмет: технология
Класс: 7
Тема раздела: Интерьер жилого помещения
Тема урока: «Комнатные растения в интерьере дома. Налоговая система РК»
Цели урока:
Образовательные:
Ознакомление обучающихся с ролью комнатных растений в жизни
человека, правилами посадки и ухода за комнатными растениями
Развивающая:
Формирование навыков размещения комнатных растений в интерьере дома, квартиры
Воспитывающие:
Воспитание эстетического вкуса и бережного отношения к природе
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Дидактическое обеспечение урока:
1.Набор материалов, инструментов и приспособлений для посадки растений: саженцы, почвенный грунт, керамзит, горшок, мини савок садовый, лейка с водой.
2.Библиотечка литературы о комнатных растениях.
3.Живые растения, относящиеся к различным группам, в горшках.
4.Сообщение: «Из истории комнатного цветоводства».(Сообщение готовит уч-ся заранее к уроку).
Оборудование на партах:
Тетрадь и принадлежности, альбом, цветные карандаши.
Ход урока.
1.Организационный этап.
-приветствие уч-ся;
-проверка наличия уч-ся в классе;
-выявление готовности уч-ся к уроку;
-сообщение темы и цели урока.
2.Актуализация знаний.
Вопросы уч-ся:
-Какие группы растений растущие в различных условиях вам известны?
(Дикорастущие, садовые и комнатные)
-Вы разводите дома комнатные растения?
-Какие названия комнатных растений вы знаете?
-Как вы считаете, что необходимо для роста и развития растений?
(Правильное освещение, температурный режим, полив и подкормка удобрениями)
3.Изучение новых понятий и способов действия.
Определение Налоговой системы (запись в тетрадь)
Налоговая система - совокупность предусмотренных налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве, а также принципов, форм и методов установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, контроля.
Сообщение на тему: «Из истории комнатного цветоводства».
(Заранее готовится уч-ся)
Жизнь человека тесно связана с природой. История комнатного цветоводства не так проста, как кажется и во многом напоминает захватывающий детектив.Археологи утверждают, что первые комнатные растения появились еще в Древнем Китае, без малого 5 тысяч лет назад. Примерно в это же время декоративные растения начинают выращивать на Ближнем и Среднем Востоке, в Древней Греции. В Западной Европе комнатное цветоводство появилось в 13 веке. Холодной зимой 1240г. в Кельн прибыл король Голландии Вильгельм. В его честь был устроен пышный прием в помещении, украшенном цветами и небольшими цветущими деревцами. Это был самый первый высаженный в Европе зимний сад. Создал его выдающийся садовод того времени Альберт Магнус. Тем не менее, в душах голландцев внезапно вспыхнула любовь к цветам. С развитием торговли и культурных связей происходил обмен между народами, в том числе и семенами, корнями, луковицами растений. Многие растения не выдерживали путешествия из-за моря и погибали. Положение спас англичанин Н.Уорд, который заметил, что в небольшой стеклянной камере даже неженки папоротники чувствовали себя хорошо, благодаря высокой влажности воздуха. В 1834г. неугомонный изобретатель сконструировал «чемодан» для перевозки растений. Первой заморской диковиной в России стали лимонные и апельсиновые деревья, высаженные в больших вазонах. В целях выращивания этих деревьев были созданы целые теплицы-оранжереи. Первыми владельцами таких теплиц-оранжерей стали князь Голицын и граф Шереметев. Опыт многих поколений садоводов позволил отобрать из тепличных растений виды наиболее устойчивые к микроклимату жилища. Эти растения стали использовать для украшения парадных помещений, размещая их на подставках и в жардиньерках. В настоящее время живые растения являются украшением жилища, создавая иллюзию общения с природой. Красотой форм, окраской, благоуханием они благотворно влияют на человеческий организм, улучшая настроение, гася негативные эмоции, снимая напряжение. Нельзя забывать и о том, что комнатные растения являются санитаром помещений, поглощая углекислый газ и выделяя кислород.
Итак, какие группы растений способны жить и развиваться в помещении?
1)Декоративно-цветущие (азалии, цикламены, сенполии-фиалки)
Демонстрация растений.
2)Декоративно-лиственные (пальмы, папоротники)
Демонстрация растений.
3)Лианы-плющи, аспарагусы
Демонстрация растений.
4)Ампельные - традесканции, циссус.
Ампельные декоративные растения имеют свисающие, стелющиеся или ползучие стеблями, их выращивают в амплях — подвесных вазах, горшках.
Демонстрация растений.
5)Суккуленты-кактусы, алоэ.
К суккулентам относятся растения способные накапливать и задерживать воду в листьях, благодаря чему они не требуют частого полива.
Демонстрация растений.
6)Эпифиты (архидеи, бромелии)
К эпифитам относятся растения, растущие на стволах деревьев.
Демонстрация растений.
Учащиеся записывают в тетрадь наименования групп растений.
Этапы посадки растений:
1.Подборать горшок по размеру.
2.На дно горшка насыпать керамзит.
3.На слой керамзита насыпать слой песка и поверх него подходящую для данного посадочного растения почвенную смесь или землю.
4.В середину горшка поместить растение, корнями в почву и присыпать его землей.
5. Полить водой.
Учитель демонстрирует посадку растения.
Подкормку растений осуществляют минеральными удобрениями весной и летом в периоды обильного роста и цветения.
Размещение растений в интерьере:
1)Одиночное.
2)Композиционное.
3)Террариум.
4)Комнатный садик.
5)Стена из цветов.
Запись типов размещения растений уч-ся в тетрадь.
4.Учебно-тренировочный этап.
Задание уч-ся: нарисуйте эскиз размещения растений в виде комнатного садика, который мог бы украсить журнальный столик комнаты в вашем доме или квартире.
5.Заключительный этап.
Вывод урока. Оценки за урок. Д/з.
infourok.ru
Комнатные растения в интерьере
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ
Учитель технологии
МБОУ СОШ № 1 г. Королёв М. о.
Монина Анна Александровна
Цели урока
- Образовательная - познакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека ; изучить технологию , правила ухода за различными видами комнатных растений и расстановку их в помещении в зависимости от вида.
- Воспитательная - привить желание к красоте и уюту в оформлении окружающего интерьера.
- Развивающая - развить эстетический вкус, расширить кругозор.
- Профориентационная – знакомство с профессией фитодизайнер.
Роль комнатных растений в интерьере.
Трудно представить в наше время дом без цветов. Совет специалистов по видеоэкологии: люди в помещении, где они находятся по долгу, обязательно должны завести
комнатные цветы, т. к. они улучшают настроение, очищают и увлажняют воздух, а также уничтожают вредоносные микроорганизмы.
Правила ухода за комнатными растениями.
Успех в озеленении зависит от правильного выбора растений, которые соответствуют по своим природным свойствам комнатным условиям.
Условия содержания.
- Тропические растения (традесканция, папоротники) – требуют много тепла.
- Субтропические ( герани, китайская роза ) - требуют много влаги.
- Теневыносливые ( монстера, бегонии ) – переносят слабую освещённость.
- Светолюбивые ( алоэ, лимон, аспарагус ) – требовательны к свету.
- Чистый воздух хорошо проветриваемых помещений полезен для большинства растений.
Условия ухода.
- Для дальнейшего нормального роста и развития растений требуется уход, который включает в себя: выбор соответствующей почвы, полив, очистку, подкормку, пересадку или перевалку.
ЦВЕТОЧНЫЕ ГОРШКИ .
Комнатные растения выращивают в горшках, у которых верх шире дна или в широких плошках. Такая форма позволяет легко выколачивать растения из посуды при пересадке. Новые горшки перед посадкой в них растений хорошо вымачивают, а старые тщательно промывают в горячей воде и просушивают на огне.
Почвенные смеси.
- Каждому растению нужно подобрать соответствующую почвенную смесь , состоящую из листовой (торфяной и перегнойной) и дерновой земли, песка. Для различных растений требуется разная по составу земля.
Полив.
- Его частота и количество воды зависит от вида растения, фазы развития и времени года. Рекомендуется поливать водой с температурой на 2-3 градуса выше температуры окружающего воздуха.
Группы полива.
- Обильный полив ( бегонии, фикусы, плющи, лимон ) – поливать как только подсохнет верхний слой почвы.
- Умеренный полив ( хлорофитум, пальмы, аспарагус ) – поливать через 1-2 дня после того, как подсохнет верхний слой почвы.
- Редкий полив (кактусы, алоэ, глоксиния, гиппеаструм) – можно оставлять без полива на недели и даже месяцы.
Большинство растений поливают летом обильно, а зимой умеренно.
В весеннее – летний период растения необходимо опрыскивать ( только не на солнце ).
Очистка.
- Для улучшения фотосинтеза, предупреждения заболеваний и поражения растений вредителями помогает регулярная очистка, т. е. промывание листьев. Растения с опушёнными листьями очищают от пыли мягкой кисточкой.
Подкормка.
- Растениям для жизни требуется дополнительное питание – подкормка . Оно состоит из азотистых, калийных и фосфорных удобрений, которых в почве не достаточно. Растения подкармливают во время роста (весной и летом ), предварительно полив их водой.
Пересадка.
По мере роста растения и увеличения его корневой системы необходима пересадка ( замена почвы без сохранения кома ). Горшки выбирают больше предыдущих на 2 – 3 см. Пересаживают растения с конца февраля по май.
Перевалка.
Для растений плохо переносящих пересадку применяют перевалку , т. е. растение переносят в новую, большую посуду с сохранением кома. Ком с растение ставят на новый дренажный слой и заполняют пустые места между стенкой горшка и комом почвой, землю уплотняют. Переваливать растение можно в любое время года.
Технология выращивания комнатных растений.
Семенами.
Черенками.
Черенки содержат в песке под стеклом с постоянным опрыскиванием.
Земля должна быть средней влажности, а температура не ниже 25 градусов.
Технология выращивания комнатных растений.
Делением куста.
Делением клубней.
Разделённые части высаживают в горшки соответствующих размеров.
Клубни разделяют так, чтобы на каждой части имелся глазок.
Технология выращивания комнатных растений.
Луковицами.
Прививками.
Луковицы отделяют весной после цветения и высаживают в горшки в лёгкую землю.
Сращивание привоя с подвоем. Его применяют для сохранения сортовых особенностей размножаемого растения.
Технология выращивания цветов без почвы.
Гидропоника .
- Выращивание растений на искусственных питательных средах, в которых все необходимые элементы питания даются в легкоусвояемой форме, нужных соотношениях и концентрациях. Растения при таком способе выращивания, помещают в гидрогоршки.
Технология выращивания цветов без почвы.
- Субстраты – инертные заменители земли: гравий, вермикулит, перлит, керамзит, крупнозернистый песок, мох, торф. Они легко поддаются дезинфекции, не вступают в химические реакции с растворёнными в воде минеральными солями и хорошо обеспечивают доступ воздуха к корням.
Технология выращивания цветов без почвы.
- Корневую шейку растений закрепляют зажимами на крышке ящика, который наполняют питательным раствором так, чтобы 1/3 корней находилась в растворе, а 2/3 – в воздушном, влажном пространстве между налитым раствором и крышкой ящика.
Аэропоника – бессубстратный способ выращивания растений (воздушная культура).
ФИТОДИЗАЙН.
ФИТОДИЗАЙН.
образовано от древнегреческого фитон – «растение» и английского desiqn – «составлять план, проектировать». Таким образом, фитодизайн – это проектирование и оформление жизненного пространства человека с использованием живых растений.
Слово фитодизайн -
Для каждого стиля и для каждой комнаты существуют свои виды растений, которые призваны регулируют влажность, уровень кислорода, поглощать пыль и вредные вещества.
Правильный подбор растений – залог успеха, ведь продуманный фитодизайн в любой комнате пойдёт на пользу всем её обитателям.
Размещения комнатных растений в интерьере.
- Прежде чем приступить к работе над композицией, необходимо определить, в каком месте она будет находиться. Необходимо учитывать растительное сообщество растений и их физиологические особенности. Растения должны быть правильно подобраны по размерам, внешнему виду, по форме и скорости роста, структуре и возможности группирования.
- Кроме основных приёмов размещения ( одиночные, композиции из горшечных растений, комнатный садик и террариум ) существует большое разнообразие комбинированных композиций с использованием горшечных, выгоночных и срезанных цветов.
Одиночные растения.
- Вечнозелёные или цветущие – располагают на полу, подставке, подоконнике. Они могут быть миниатюрными ( цикламен, бегония ) или крупными ( фикус, пальма ).
Композиция из горшечных растений.
- Размещают на полках, этажерках, подставках. Горшки с цветами устанавливают близко друг к другу, чтобы образовалось большое зелёное пятно: задний план – высокое растение с крупными листьями, передний план – более низкие.
Комнатный садик.
- Контейнер с растениями, посаженными в грунт или отдельные горшки и оформленный мхом, камешками. Он м. б. как миниатюрным, так и образовывать крупную композицию.
Террариум.
- Цветочная композиция внутри стеклянного сосуда.
Профессия ФИТОДИЗАЙНЕР.
- Сфера деятельности : человек – природа и человек – художественный образ.
- Фитодизайнер – специалист по созданию проектов интерьеров помещений с использованием цветов и декоративных растений. Фитодизайнеру не обойтись без знаний в области ботаники, агрономии, биологии, химии, т. к. это специалист должен знать как называется растение, откуда оно родом, как за ним надо хаживать, как конкретный цветок уживается с «коллегами», какие удобрения нужно использовать в том или ином случае и т. д. Плюс ко всему, нужно разбираться в тенденциях цветочной моды, знать, каковы принципы дизайна, какие существуют стили оформления и т. д.
ЛИТЕРАТУРА.
- Азбука цветов/ Сост. И. В. Рошаль – СПб.: Кристалл; Терция, 1998.
- Капранова Н. Н. Комнатные растения в интерьере – М.: Изд – во МГУ, 1989.
- Страшнов В. Г. Вашему дому – красоту и уют. – М.: Моск. рабочий, 1990.
- Семёнова А. Н. Комнатные растения: друзья и враги. – СПб.: ИД «Невский проспект», 1998.
- Д – р Д. Г. Хессайон. Всё о комнатных растениях. Перевод с англ. О. И. Романовой. – М.: «Кладезь – Букс», 2005.
ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСЫ.
- Статья «Выращивание растений без почвы»
http ://www.floralworld.ru/gidroponica.html
- Статья «Профессия дизайнер»
http://www.moeobrazovanie.ru/professija_fitodizainer.html
- Статья «Что такое фитодизайн и для чего он нужен»
http://pocmok.ru/tree2398.htm
videouroki.net
Конспект урока по технологии "Комнатные растения в интерьере"
Муниципальное образование Новокубанский район х. Роте-Фане
муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
основная общеобразовательная школа № 26 х. Роте-Фане
муниципального образования Новокубанский район
Конспект урока
по технологии
в 6 классе
по теме: «Комнатные растения в интерьере»
Подготовила
учитель технологии
Е.И. Юрьева
2016 год.
Тема урока: «Комнатные растения в интерьере» Дата ________________
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: ознакомление с использованием декоративных растений для оформления интерьера жилых помещений; ознакомление с разновидностями комнатных растений.
Технология построения урока: здоровьесберегающие, проблемного обучения, развивающего обучения.
Задачи:
- образовательные:
познакомить учащихся с основными группами комнатных растений; их размещением в интерьере.
- развивающие: уметь анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи уметь выражать свои мысли.
- воспитательные: воспитание у школьников любви к природе, экологической культуры;
Планируемые результаты:
Предметные знания: знать о разновидностях комнатных растений, приемах фитодизайна, технологии размещения комнатных растений.
Метапредметные УУД:
- познавательные:
- работать с информационными текстами;
- объяснять значения новых слов;
- анализ построения цепи рассуждения.
регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные: - обсуждать информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
Личностные УУД:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственную работу.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Информационно-технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная установка, компакт - диск с презентацией, натуральные комнатные растения.
Основные термины и понятия: фитодизайн, фитодизайнер, террариум, комнатный садик.
Ход урока.
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Взаимные приветствия учителя и учащихся, организация внимания и внутренней готовности.
Актуализация знаний: Выяснить степень усвоения заданного на дом материала.
На прошлом уроке мы изучали тему интерьера жилого помещения. Давайте вспомним основные понятия. Выполните задание, вычеркните лишние понятия:
Жилой дом, квартира, офис, комната, многоквартирный дом.
Зона сна и отдыха, зона досуга, учебная зона, зона хранения, зона купания.
Штукатурка, краска, паркет, обои, побелка.
Проверка, поставьте себе по одному баллу за каждый верный ответ.
Мотивация
Как вы думаете, без чего любой, самый изысканный интерьер будет выглядеть скудно, незавершенно? Правильно, это зеленые растения.
Так какова же тема нашего урока? Выводим тему урока.
Трудно представить жилище современного человека без единого комнатного растения. Все вы будущие хозяйки, и именно вам предстоит сделать ваш дом уютным и красивым. Как вы считаете, все ли вы знаете о комнатных растениях? А хотите узнать больше? Давайте поставим задачи на сегодняшний урок. (Составляем задачи урока по наводящим вопросам педагога).
Узнать о разновидностях комнатных растений,
Научиться правильно размещать комнатные растения в квартире
Вот на эти вопросы мы с вами и постараемся найти ответы на сегодняшнем уроке.
Изучение нового материала.
История комнатного цветоводства берет свое начало в глубокой древности, человек всегда стремился украсить свой дом. Само понятие «комнатное растение» появилось тогда, когда человек додумался бросить семена в горшок с землей. Со временем, открывая новые земли, человечество открыло для себя и новые декоративные растения. Цветы, растущие на наших подоконника, на кухне, на балконе, в гигантских кадках, маленьких горшочках, в кашпо, ящиках,- все они уроженцы жарких и влажных тропических стран. Мореплаватели и первопроходцы открывали новые земли и везли на родину сказочные заморские дары: пряности, драгоценные камни и экзотические цветы.
Большее число «диковинок» завезли в Европу в период колониальных завоеваний 17-18 веков. Из Америки вывозили орхидеи и кактусы, Индия поставляла растения-пряности, Индокитай – цитрусовые, в северных странах очень ценились вечнозеленые растения. За счет тропических дикорастущих представителей, введенных в комнатную культуру, достигалось разнообразие видов комнатных растений.Требования растений к окружающим условиям неодинаковы.
Заполняем таблицу 1. Ваша задача записать название растения и отметить каким- либо значком те условия, к которым наиболее требовательно данное растение.
приложение № 1.
Одним необходимо много тепла.(большинство тропических растений)слайд №2
другим – влаги,(субтропические) слайд №3
третьи неплохо переносят недостаток влаги. (суккуленты),слайд№4
некоторые хорошо переносят слабую освещенность,(теневыносливые)слайд №5
а другие требовательны к свету(светолюбивые). Слайд №6.
Оцените свою работу по трехбальной системе.
Критерии :
3балла – заполнены все клетки таблицы, записаны по три примера растений.
2 балла- заполнены все клетки таблица, записано менее трех примеров.
1 балл заполнены не все клетки таблицы.
Для озеленения жилых помещений чаще всего используют основных группы растений.
Это декоративнолистные, их выращивают ради красивых листьев и стеблей, назовите растения с красивыми листьями, растущие у вас дома (бегонии, фикус, дифенбахия…)
Декоративноцветущие, их выращивают ради красивых цветов. Дети называют примеры растений этой группы(герани, азалия, канны, гипераструмы …)
Кактусы и суккуленты, растения с толстыми мясистыми стеблями, покрытыми колючками или пушистыми волосками. Многие из них еще и цветут.
При выборе растения большое значение имеют его внешний вид и размеры. Низкое небольшое растение неуместно на фоне голой стены, а высокое узкое на подоконнике. Красота т прелесть растения воспринимается во взаимосвязи с интерьером. Существует четыре основных приема размещения комнатных растений.
Работа с текстом учебника. Разбиваем класс на 4 группы и даю задания приготовить сообщение. Группа выбирает выступающего. Слайд с примерами готовит учитель.
Одиночные растения – слайд № 7.
Композиция из горшечных растений – слайд № 8.
Комнатный садик - слайд № 9.
Террариум - слайд № 10.
Работаем в тетради, записывая основные понятия и примеры растений. Руководитель группы оценивает работу каждого члена команды по трехбалльной системе. Отметку записываем на полях тетради.
Ребята, а вы знаете, что существует профессия фитодизайнер. Как вы думаете, чем же занимаются люди данной профессии? Какими качествами должны обладать люди данной профессии? Выслушиваю предположения и выводим понятие.
Фитодизайнер – специалист, который занимается составлением цветочных композиций. Он должен знать научное название растений, их происхождение, условия выращивания и конкретный уход за ними. А также стили в оформлении, принципы дизайна, обладать знаниями в области биологии, химии, агрономии.
Если вы любите комнатное цветоводство и интересуетесь биологией, вы можете выбрать себе эту профессию, которая принесет вам массу удовольствия.
Физминутка.
Продолжаем знакомиться с комнатным цветоводством.
По внешним данным комнатные растения можно разделить на шесть групп. Раздаю заготовку таблицы 2. (см. приложение №2 ).
Злаковидные отличаются длинными, узкими, собранными в пучок листьями. слайд № 11.
Растения с прямостоячим стеблями могут иметь различную высоту. Это деревья, ложные пальмы и столбовидные. Слайд № 12.
Лианы и ампельные, их стебли свисают по сторонам горшка, нуждаются в опоре. Слайд №13.
Розеточные - невысокие растения, имеют листья, сближенные к одной точке. слайд №14.
Шаровидные растения не имеют плоских листьев, стебель у них гладкий, либо покрыт колючками. Слайд № 15.
Кустистые – это виды, которые нельзя причислить ни к одной группе. У них из земли обычно растут несколько стеблей. Слайд № 16.
Оцените вашу работу по имеющимся критериям по трехбалльной системе.
Закрепление. Проверь себя. Впишите в клетки слова – ответы. приложение № 3
Искусство оформления интерьера с помощью растений.
Другое название ампельного растения
Цветочная композиция, созданная внутри пластмассового или стеклянного сосуда.
Растения, имеющие листья, сближенные в одной точке.
Растение с мясистыми стеблями, покрытыми колючками.
Самопроверка. За каждый правильный ответ поставьте себе по одному баллу.
Рефлексия учебной деятельности. Мы много узнали на уроке, как вы считаете, решили ли мы поставленные задачи? Рассуждения учащихся и вывод.
Посмотрите на листы самооценки и оцените вашу работу на уроке на пальцах. Сколько пальцев, такую оценку вы себе ставите. Покажите мне ваши пальчики.
А теперь продолжите фразу.
На уроке мне больше всего понравилась работа …..
Мне удалось узнать ….
Я хочу посоветовать себе почитать …..
Заслушиваем высказывания учащихся и делаем общее заключение.
Домашнее задание: параграф 3-4. Заполнить 3 колонку таблицы 2. (сделать зарисовку одного растения).
Приложение № 1.
Название растения | теплолюбивые | влаголюбивые | суккуленты | теневыносливые | светолюбивые |
Приложение №2
Группа растений | Примеры растений | Зарисовка |
Приложение №3
Искусство оформления интерьера с помощью растений.
Другое название ампельного растения
Цветочная композиция, созданная внутри пластмассового или стеклянного сосуда
Растения, имеющие листья, сближенные в одной точке.
Растение с мясистыми стеблями, покрытыми колючками.
multiurok.ru
Конспект урока технологии "Комнатные растения в интерьере" (6 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Сугановская средняя общеобразовательная школа»
Согласованно Утверждаю:
Зам. директора по УВР Директор ____
_____ Вилесова Н.И. Попова С.П.
18.10.2016 г. 18.10.2016 г.
План конспект урока технологии в 6 классе
«Растения в интерьере»
Разработала:
Сергеева Зинаида Валерьевна,
учитель технологии
с.Суганка, 2016 г.
Урок технологии в 6 классе
Тема урока: «Растения в интерьере»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: ознакомление с использованием декоративных растений для оформления интерьера жилых помещений.
Методы построения урока: здоровьесберегающие, проблемное обучение, развивающее обучение.
Задачи:
- образовательные: познакомить учащихся с основными способами размещением в интерьере растений.
- развивающие: уметь анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи уметь выражать свои мысли.
- воспитательные: воспитание у школьников любви к природе, экологической культуры;
Планируемые результаты:
Предметные знания: приемах фитодизайна, технологии размещения комнатных растений.
Метапредметные УУД:
- познавательные:
- работать с информационными текстами;
- объяснять значения новых слов;
- анализ построения цепи рассуждения.
регулятивные:- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные:- обсуждать информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
Личностные УУД:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственную работу.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Информационно-технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь.
Основные термины и понятия: фитодизайн, фитодизайнер, террариум, комнатный садик.
Ход урока
1. Организационный момент – 3 мин.
Взаимные приветствия учителя и обучающихся, организация внимания и внутренней готовности.
2. Проверка домашнего задания – 5 мин.
1. Назовите на какие зоны делится комната подростка? (Комната подростка делится на зону сна и отдыха, учебную зону, зону досуга, зону хранения).
2. Самый распространённый способ декорирования интерьера… (применение текстиля в обивке мягкой мебели, занавесей на окнах, ковров и паласов на полу. С их помощью можно придать интерьеру атмосферу тепла и уюта).
3. Актуализация знаний – 5 мин.:
На моем окошке
Настоящий сад!
Крупные сережки
Фуксии висят.
Лезет финик узкий —
Листики свежи.
А у пальмы русской
Листья, как ножи.
Вспыхнул угольками
Скромный огонек.
Весь под волосами
Кактуса пенек.
Прыгают синицы
Подокном моим.
Радуются птицы —
Ведь приятно им
Посмотреть на это
Милое окно,
Где зимою — лето,
Где цветов полно.
Вы послушали стихотворение, как вы думаете, о чем мы сегодня будем беседовать? (Правильно о комнатных растениях).
Мотивация: Скажите, пожалуйста, можно ли представить жилище современного человека без единого комнатного растения? (Нет).
Чем объяснить этот факт? (Вы правы: ухудшается экологическая обстановка, и недостаток общения человека с природой заставляет людей создавать зеленые уголки у себя дома и на работе, что говорит об актуальности данного вопроса).
Что нужно узнать о комнатных растениях? (Правила ухода за комнатными растениями).
Попытайтесь сформулировать тему нашего урока. (КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ).
Невозможно представить жизнь людей без комнатных растений. Они постоянно сопровождают нас и радуют глаз зелеными листочками, прекрасными цветами и приятным ароматом.
Попробуйте определить цель урока. Чему мы должны научиться на уроке? (Познакомиться с ролью комнатных растений в жизни человека, со способами их размещения в интерьере).
4. Изучение нового материала – 10 мин. Цветы – элемент убранства квартиры, поддающийся правилам фитодизайна. Фитодизайн (от греческого фито – «растение» и английского дизайн – «проект, замысел») – это искусство оформления интерьера, создания композиции с использованием растений. Их прелесть и красота воспринимаются во взаимосвязи с интерьером. Существует четыре основных приёма размещения комнатных растений: одиночные растения, композиция из горшечных растений, комнатный садик, террариум.
Одиночные растения (рис. 6) могут быть цветущими или вечнозелеными. Растение располагают отдельно на полу, подоконнике или на специальной подставке в горшке или декоративно стоящие растения могут быть миниатюрными (цикламен, бегония) или крупными (фикус, пальма). Различные виды лиан, разрастаясь, образуют зеленый уголок. Одиночные растения с разнообразными пёстрыми листьями наиболее эффективны на фоне однотонной стены.
Для композиции из горшечных растений (рис. 7) горшки с цветами устанавливают близко друг к другу, чтобы образовалось большое зеленое пятно. Растения можно разместить на полу, этажерках, подставках. Обычно на заднем плане располагают высокое растение с крупными листьями, а около него – более низкие. Для создания особо выразительных композиций пользуются различными подставками и декоративными кашпо.
Контейнер с растениями, посаженными в грунт или в отдельные горшки и прикрытыми мхом и галькой, образует комнатный садик (рис. 8). Он может быть миниатюрным и располагается на столе, окне либо образовывать большую композицию. Занимающую угол комнаты или часть помещения (зимний сад). Один из вариантов комнатного садика – висящие сады. Их выполняют из корзин, подвешенных к потолку или к настенным кронштейнам на веревке, декоративных цепях и т.п.
Прекрасным декоративным элементом любого интерьера является террариум (рис. 9). Это цветочная композиция, созданная внутри пластмассового или стеклянного сосуда, например аквариума со съемной крышкой.
При размещении растений следует учитывать их декоративную ценность и своеобразие.
Лучший способ разместить вьющиеся растения в комнате – посадить его в контейнер (или кашпо), подвешенный к потолку или на кронштейн к стене. Тогда стеблям, спадающим каскадом, ничто не будет мешать. Растение в данном случае может зрительно увеличить высоту композиции и оживить скучную однотонную стену.
Крупное одиночное растение размещают на полу (см. рис. 6). Для такого местоположения выбирают растения с привлекательной формой кроны, высокие цветущие растения или высокие лианы с крупными листьями (монстера). Высокие узкие растения зрительно поднимают потолки, низкие распростёртые – опускают.
На подоконнике посередине окна эффективнее будет смотреться одиночное растение – низкое и кустистое, а на краю – высокое и узкое.
У окон цветы можно разместить на столиках разного вида, горках и других приспособлениях. Художественно оформленные цветочные столики называются жардиньерками.
На стенах обычно размещают декоративно цветущие растения (для оживления гладкой светлой стены) и лианы (для оформления окон, картин).
Определенная расстановка растений не только зрительно изменяет пространство помещения, но и позволяет разделить комнату на отдельные зоны, организовать уголок отдыха в виде небольшого зимнего садика. Для этого подходят легкие ажурные деревянные или металлические стеллажи, трельяжи, стеклянные полки и т.п.
Чтобы растения дольше сохраняли свои декоративные качества и были здоровыми, за ними необходимо правильно ухаживать. А для этого нужно знать особенности каждого растения и требования к условиям содержания. Назовите основные условия содержания растений в комнатных условиях? (полив, почва, свет, тепло).
5. Практическая работа – 15 мин. Сейчас я предлагаю ощутить себя фитодизайнерами. Вам нужно, используя журналы и книги о комнатных растениях, подобрать растения для оформления интерьера в библиотеке с учетом условий содержания растений. На работу отводится 15 минут.
6. Подведение итогов уроков, рефлексия учебной деятельности – 5 мин. Мы много узнали на уроке, как вы считаете, решили ли мы поставленную цель? Рассуждения обучающихся и вывод.
Посмотрите на листы самооценки и оцените вашу работу на уроке с помощью кленовых листьев. Красный – все сделано правильно, желтый – есть небольшие недочеты, зеленый – нужно еще поработать над темой. Покажите мне ваши листочки.
Оценивая работу школьников на уроке, отметить лучшие результаты и вместе с ними сделать выводы по изученному материалу.
А теперь продолжите фразу.
На уроке мне больше всего понравилась работа …..
Мне удалось узнать ….
Я хочу посоветовать себе почитать …..
7. Домашнее задание – 2 мин.
Выполнить презентацию комнатных растений используемых для интерьера школьной библиотеки. «Декоративное оформление интерьера».
infourok.ru
Комнатные растения в интерьере
Мы с вами продолжаем изучение раздела «Технология домашнего хозяйства»
На уроке:
· фитодизайн;
· роль растений в доме;
· размещение растений в доме;
· виды комнатных растений;
· уход за цветами.
Начнем с фитодизайна. Давайте посмотрим на само слово. Оно состоит из двух частей. Фито, которое обозначает растение. И слова Дизайн, которое обозначает конструировать или составлять. Другими словами, фитодизайн – это конструирование из растений.
Но что можно сконструировать из растений? Самое простое – это составить букет. Но еще многое можно сделать, если применить фантазию.
Человек всегда старался окружить себя растениями. Не только цветами, но и ветками деревьев. В старые времена, на Руси обычай украшать дом растениями совпадал с языческими или христианскими праздниками. Например, на Троицу избу и храмы украшали ветками берез. На пол клали свежескошенную траву. На стол ставили вазы с букетами полевых цветов.
У всех народов были обычаи украшать себя и свои дома растениями. Только в зависимости от места проживания растения были разные.
Со временем в фитодизайне выделилось два направления. Западное и восточное.
Для западного направления характерно обилие цветов, пышность, яркость.
Восточное направление более лаконичное. В подборе цвета очень много символики.
Сегодня очень редко можно встретить дом или квартиру без цветов. Многие ставят цветы, потому что это красиво. Не все знают, что это еще и очень полезно. Растения улучшают настроение, очищают и увлажняют воздух.
Чтобы цветы приносили пользу, надо соблюдать несколько важных правил.
Нельзя комнату загромождать мебелью. В такой комнате цветы будут плохо развиваться.
Если комната очень яркая, то стоит выбрать растения без цветов и с одноцветными листьями.
И наоборот, если комната имеет однотонную обстановку, то лучше выбрать яркие растения, с цветами.
Важно цветы располагать так, чтобы любоваться ими сверху или со стороны. Если у растения стебли наклоняются вниз, то его стоит поставить повыше. Если растение высокое, то его ставят на пол.
При выборе обязательно надо учитывать размер, форму не только растений, но и комнаты в которой они будут расти. Например, если вам очень нравиться фикус или пальма, то надо учитывать, что для них потребуется много места.
Иногда бывает, что несколько человек обзаводятся одним и тем же растением. Но у одних оно будет расти и цвести, а у других завянет.
Это связано с тем, что разным растениям нужен разный уход.
Например, тропические растения такие как традесканция, комнатный виноград или папоротники требуют очень много тепла. Поэтому, если их поместить в комнату, в которой прохладно, то они завянут.
Субтропические растения требуют много влаги. К такому виду растений относятся герань, гортензия, лавр, китайская роза. Значит, лучше всего ставить их в комнату, в которой достаточная влажность или часто поливать.
Если же перед нами теневыносливое растение, то оно хорошо растет как на солнце, так и в тени. К такому виду относятся монстера, бегонии.
А вот светолюбивые растения, такие как алоэ, лимон, аспарагус надо ставить только в хорошо освещенное место. В тени они завянут.
Но все растения очень любят чистый воздух в хорошо проветриваемых помещениях.
Но это еще не все. За растениями надо ухаживать. Сюда входит и выбор почвы, которая подойдет именно этому виду. Полив. Очистка. Подкормка и пересадка. Или перевалка.
Чаще всего, комнатные растения выращивают в горшках. У них, как правило, верх шире дна. Такая форма очень удобная. При пересадке, растения очень легко выколачивать. Прежде чем пересадить растения, новый горшок надо очень хорошо вымочить. Если же перед нами старый горшок, то его надо тщательно промыть в горячей воде, а потом высушить.
Каждая из вас знает, что растениям нужна почва. Очень важно каждому растению подобрать ту почвенную смесь, которая подходит именно для него.
Почвенная смесь состоит как правило из листовой или торфяной и перегнойной земли и песка.
Теперь давайте поговорим о поливе.
То, как часто надо поливать растения зависит от самих растений. Существует три вида полива. Обильный. Он требуется для бегоний, фикусов, лимона. Поливать надо, как только подсохнет верхний слой почвы.
Для хлорофитума, пальмы, аспарагуса нужен умеренный полив. То есть поливать надо через день, два после того, как подсохнет верхний слой почвы.
Редкий полив требуют кактусы, алоэ, глоксиния. Их можно не поливать недели и даже месяцы.
Очень важно, чтобы вода для полива была на два три градуса теплее, чем воздух в комнате.
Сейчас очень много устройств, для упрощения полива. Так называемые автополивы. Наливая воду в специальный резервуар, можно быть спокойным. Растения получат необходимое им количество воды без вашего участия.
Кроме всего вышесказанного, очень важно очищать растения. Это нужно для того, чтобы оно не заболело. Очистка состоит из промывания листьев. После мытья, очень важно опрыскать растение чистой водой из пульвелизатора.
Растениям очень важна подкормка. Это дополнительное питание. Состоит из азотистых, фосфорных и калийных удобрений.
Как правило, подкармливают растения весной и летом. В эти сезоны у них – активный рост. Перед подкормкой, растения необходимо полить. Лучше всего подкармливать вечером.
Если перед нами активно растущее растение, то его подкармливают чаще. Цветущие растения подкармливают после появления бутонов. Но есть один вид, который не рекомендуется подкармливать – это кактусы.
Если вы купили растение в горшке в магазине, то важно знать, что тот грунт, в котором оно продавалось – временный.
Поэтому через пять семь дней после покупки – цветок обязательно надо пересадить. Но пересаживают не только купленные растения, но и растения, для которых горшок становится мал.
Пересадка – это замена почвы без сохранения кома.
Как же правильно подготовится к пересадке?
Во первых очень важно, чтобы горшок, в который мы пересаживаем был больше предыдущего на два три сантиметра.
На дренажное отверстие, которое должно быть в любом горшке, надо уложить дренаж. В качестве дренажа можно взять битые черепки, гальку, керамзит.
Длина этого слоя зависит от размера горшка и растения.
Сверху насыпают почвенную смесь.
Но важно помнить, что насыпать почву до самых краев горшка не надо. Обязательно надо оставить место для полива.
Нам остается только поместить растение с корневой системой, но без кома в горшок.
Иногда делают так называемую частичную пересадку. Удаляют верхний слой земли и на его место засыпают новую, более богатую удобрениями. Частичную пересадку делают для больших растений.
После пересадки: полной и частичной растения, кроме кактусов и пальм обильно поливают.
Пальмы и кактусы поливают на четвертый день.
Встречаются растения, которые плохо переносят пересадку. В таком случае надо делать перевалку – это перенос растения с сохранением кома.
Как же выполняют перевалку?
Ком с растением ставят на новый дренажный слой и добавляют почвенную смесь между комом и стенами горшка.
После перевалки растение опрыскивают, поливают и ставят в затемненное место.
Особых ограничений по времени у перевалки нет. Ее можно делать в любое время года.
Как же можно расположить растения в интерьере?
Помимо привычной нам расстановки цветов на подоконнике и полу, можно на стене создать целую картину. Для этого можно использовать кашпо или, набирающие все большую популярность вертикальные сады. В комнате можно разбить зимний сад или сделать так называемый флорариум.
Фантазируйте, правильно подбирайте растения, ухаживайте за ними и в вашем доме всегда будет хорошая, цветущая атмосфера.
И закончить наш урок хочется одним красивым четверостишием.
"Цветы, как люди, на добро щедры и, людям, нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры."
videouroki.net
Конспект и презентация по технологии на тему «Комнатные растения в жизни человека. Размещение их в интерьере»
Цель:
Познакомить учащихся с комнатными растениями, их размещением в интерьере.
Задачи:
Образовательные: - ознакомить учащихся с историей появления растений в жилище их ролью в жизни человека - узнать о влиянии комнатных растений на микроклимат в помещении их разновидностях.
Развивающие: - научить способам размещения комнатных растений в интерьере.
- развить творческие способности Воспитательные: воспитание любви к природе, культуры труда, коллективизма
Ход урока
(сопровождается показом презентации)
1. Организационная часть. Приветствие. Проверка присутствующих и готовность к уроку. (слайд 1)
2. Вводный инструктаж. Сегодня на уроке познакомимся с видами комнатных растений. Историей их появления в жилище человека. Узнаем, какую роль играют растения в жизни человека. Выполним дизайнерскую работу по оформлению интерьера комнаты комнатными растениями.
План работы:
История появления растений в жилище человека.
Роль и влияние растений на человека
Разновидности комнатных растений их выбор
Размещение растений в интерьере
Проект «Комнатные растения в интерьере» (слайд 2)
Основная часть.
Историческая справка (слайд 3)
Жизнь человека связана с природой, а значит, и с жизнью растений. С древних времен люди украшали свои жилища, святилища, выражали благодарность за мужество и храбрость, награждали за заслуги перед отечеством. Так, в Индии и других странах до наших дней сохранился обычай украшать гирляндами из цветов почетных гостей. По мере открытия новых земель и роста культурных и торговых связей между народами в Россию завозились семена, корни и луковицы растений. Одними из первых заморских диковинок были лимонные и апельсиновые деревья. Для них создавали специальные помещения – ТЕПЛИЦЫ (позднее они будут называться ОРАНЖЕРЕЯМИ), зимние сады. (слайд 4)
Опыт многих поколений садоводов позволил отобрать из тепличных коллекций виды растений, наиболее устойчивые к микроклимату жилища. Постепенно сформировались правила содержания растений в закрытых помещениях. И теперь редко встретишь дом, в котором бы не нашлось ни одного растения. Роль и влияние комнатных растений на человека (слайд 5)
Комнатные растения создают иллюзию контактов с природой. Красотой форм, окраской он благотворно влияют на человеческий организм, улучшают настроение, снимают нервозность.
Вопросы учителя. 1. Какова история появления растений в жилище человека?
2. Какую роль играют комнатные растения в жизни человека?
3. Какова роль растений в интерьере жилища?
4. Как влияют комнатные растения на организм человека.
Разновидности комнатных растений.
По степени освещенности растения делят на группы(тетрадь)
Различают основные группы растений:
*декоративно - лиственные.
*декоративно – цветущие комнатные растения.
*декоративно – цветущие горшочные растения
*кактусы
( слайд)
Некоторые комнатные растения могут быть ядовитыми. (слайд)
Комнатные растения в интерьере квартиры (слайд ).
Цветы - один из элементов убранства квартиры. Их красота и прелесть воспринимаются во взаимосвязи со всем интерьером и подбираются по законам аранжировки.
Существует четыре основных приёма размещения комнатных растений: (слайд) ОДИНОЧНЫЕ РАСТЕНИЯ могут быть вечнозелёными или цветущими. Их располагают отдельно на полу, подоконнике или на специальной подставке в горошках или декоративных кашпо. Отдельно стоящие растения больше обращают на себя внимание. ( слайд) Одиночные растения располагают на полу, подоконнике или на специальном цветочном столике – ЖАРДИНЬЕРКЕ. ( слайд).
ДЛЯ КОМПОЗИЦИИ из горшочных растений горшки устанавливаются близко друг к другу, чтобы образовалось большое зелёное пятно. Растения располагают на разных уровнях, используя готовые подставки. Вертикальные композиции удобны в помещениях малых размеров (слайд)
Контейнер с растениями, посаженными в грунт или в отдельные горшки, прикрытые мхом и галькой, образует КОМНАТНЫЙ САДИК. Один из вариантов комнатного садика – висячие сады. Они выполняются из корзин, подвешенных к потолку, кронштейнам на веревке или декоративных цепях (слайд)
рекрасным декоративным элементом интерьера является ТЕРРАРИУМ. Это цветочная композиция, посаженная внутри пластмассового или стеклянного сосуда (слайда).
Вьющиеся растения лучше расположить под потолком. Растение в данном случае может зрительно увеличить высоту композиции и оживить скучную стену. при оформлении комнаты необходимо учитывать расположение сторон света.
Если растения подбираются по колориту, интерьер принимает неотразимый вид.
Весь материал - смотрите документ.
videouroki.net