Строение растений 6 класс. Конспект урока по биологии на тему: "Строение цветка" (6 класс)

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Методическая разработка урока "Строение цветка" (6 класс). Строение растений 6 класс


Методическая разработка урока "Строение цветка" (6 класс)

Методическая разработка урока

«Строение цветка»

6 класс

Составитель: учитель биологии

I квалификационной категории

Линев Анатолий Юрьевич

г. Перевоз, 2017

Урок «Строение цветка»

Цель: ознакомление учащихся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений.

Задачи:

Образовательные:

  • изучить особенности строения цветка,

  • показать связь строения цветка с выполняемой функцией,

  • сформировать у обучающихся новые знания о строении растений.

Воспитательные:

  • умение ценить красоту и многообразие окружающего мира,

  • прививать бережное отношение к природе,

  • воспитывать стремление к знаниям, общей культуре.

Развивающие:

оценивать и сравнивать.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: репродуктивный, проблемный, практический.

Оборудование: таблица «Строение цветка», «Строение цветов растений», гербарий, модели цветков; карточки «Тест-соответствие» и презентация.

Ход урока

  1. Организационная часть

  2. Актуализация материала

  3. Изучение нового материала:

  4. Физминутка

  5. Первичное закрепление материала

  6. Вторичное закрепление материала

  7. Рефлексия

  8. Подведение итогов урока

  9. Задание на дом

1. Организационная часть. 

- Проверка подготовленности учащихся к уроку.

- Приветствие.

- Организация внимания. (Слайд №2,3)

Учитель: Ребята, у нас сегодня с вами самый красивый урок во всем школьном курсе, кто догадался, какой? Правильно, строение цветка. Для того, чтобы эта тема осталась у вас в памяти вы должны активно работать.

(зачитать стихотворение)

               « Цветочный урок сегодня у нас,

                  К нему готовился каждый из вас.

                  Чтоб сегодня отличиться,

                   Надо очень потрудиться.

                   Уметь мыслить, рассуждать,

                   Почаще руку поднимать.

                   Вам, я думаю, все по плечу,

                   Ведь я вас целый год учу.

                   И верю, что каждого ждет свой успех,

                   Душою болею за всех!

2. Актуализация материала:

Учитель: Растения имеют подготовительный период разной продолжительности, когда вегетативными органами накапливаются и откладываются в запас питательные вещества, необходимые для цветения, плодоношения. Какие вы знаете цветущие растения, когда они зацветают? Привести примеры растений.

3. Изучение нового материала:

Они прекраснее всего,Что нам даёт природа на Земле.Но дар её бесценный,Для всех искусств цветок –Образчик неизменный.Жак Делиль

А) Вводное слово:

Учитель: Ребята, наверное, все на свете в любое время года очень любят цветы. Цветы дарят людям радость. И летом они не наскучат, и зимой приносят нам свежесть и теплоту. Потому что нет на Земле ничего прекраснее цветов.

Цветы зачастую становились предметом вдохновения для многих поэтов, художников, композиторов. Картины, лирические и музыкальные произведения, созданные ими не перестают восхищать нас.                    

Сегодня мы с вами поведем “цветочный разговор”. (Слайд № 4)

Цветы, цветы.… Как много их,

И розовых, и голубых,

Как мотыльков на тонких стеблях,

infourok.ru

Конспект урока по биологии на тему: "Строение цветка" (6 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 126

Кировского района городского округа города Уфа

Республики Башкортостан

«Цветок»

(открытый урок в 6 классе)

Выполнила:

Учитель биологии МБОУ СОШ № 126

Кировского района городского округа

города Уфа Республики Башкортостан

Халиуллина Елена Владимировна

Тема урока: Цветок.

Цели урока: развивать понятие о цветке как о видоизмененном побеге; изучить особенности строения цветка; рассмотреть многообразие цветков и их значение для растений.

Оборудование: Мультимедийный проектор.

Ход урока: I.Организационный момент.

II.Актуализация опорных знаний.

  1. Фронтальный опрос:

- Что такое побег?

- Что такое узел?

- Что такое междоузлие?

- Что такое почка?

- Какие почки называют боковыми?

- Какие почки называют верхушечными?

- Какие виды расположения почек на стебле вы знаете?

- Какие почки называют вегетативными?

- Какие почки называют генеративными?

III. Изучение нового материала.

  1. Беседа с обучающимися.

Сегодня мы с вами приступаем к изучению новой темы. Мы будем говорить о цветах. Как вы уже сказали, развивается цветок из генеративной почки. А что же такое цветок (ответы детей). Цветок – видоизмененный укороченный побег.

- Подумайте, у всех ли растений образуются цветки? (цветки образуются у цветковых растений)

- Вспомните, какие растения называют цветковыми? (цветковыми называют растения, которые образуют цветки)

Мы знаем, что большинство наших цветковых растений образуют цветки практически каждую весну и лето.

- А все ли цветковые растения цветут регулярно? (цветковыми растениями являются те растения, которые цветут хотя бы один раз в жизни).

- Давайте теперь вспомним, какова основная функция цветка? (из цветов образуются плоды, в которых созревают семена)

2) Рассказ учителя о строении цветка.

В центре цветка находятся главные части цветка. Это пестик и тычинка. Давайте более подробно разберем строение главных частей цветка. Откройте стр. 127 рис. 99.

hello_html_e70f8e5.jpg

Тычинка состоит из пыльника и тычиночной нити. Внутри пыльника развивается пыльца, а тычиночная нить поднимает пыльник на необходимую высоту.

Пестик состоит из трех частей. Верхняя часть пестика - рыльце. Есть столбик. Нижняя, расширенная часть - завязь. Внутри нее находятся семязачатки. Из них после опыления и оплодотворения образуются семена. А из завязи – плод.

3)Самостоятельная работа обучающихся с учебником.

Заполнить схему №93 на стр.40 в рабочей тетради.

4) Рассказ учителя о многообразии цветков.

Самая яркая и заметная часть цветка – венчик. Это он имеет красочные лепестки. Если лепестки венчика срастаются между собой, такой венчик называется сростнолепестным (например: колокольчик). Если лепестки венчика не срастаются между собой, такой венчик называется раздельнолепестной (например: яблоня).

hello_html_ce42abd.jpg

Если через лепестки можно провести несколько осей симметрии, такой цветок называется правильным. Если через лепестки можно провести только одну ось симметрии, такой цветок называется неправильным.

Нижняя часть цветка называется – чашечкой, на ней имеются чашелистики. И чашечка и чашелистики окрашены в зеленый цвет.

Совокупность чашечки и венчика называют околоцветником.

Откройте стр. 126 рис.98 и сравните два цветка, найдите отличия.

hello_html_7b5a151.jpg

Если у цветка присутствуют и чашечка и венчик, то такой околоцветник называется двойным (например: вишня). Если у цветка нет разделения на чашечку и венчик, то такой околоцветник называется простым (например: тюльпан).

Все перечисленные нами части цветка – и околоцветник, и пестик и тычинки – расположены на цветоложе. Цветоложе является продолжением цветоножке – тоненького стебелька, на котором находится цветок.

В цветках большинства растений имеются как тычинки, так и пестики. Такие цветки называют обоеполыми (например: роза, шиповник).

Но есть растения, цветки которых содержат только тычинки или только пестики. Такие цветки называют раздельнополыми (например: облепиха).

Если в цветке находятся только тычинки, такой цветок называется тычиночным. Если в цветке находятся только пестики, такой цветок называется пестичным.

Посмотрите на рис. 100 стр.127 такие растения как кукуруза, огурец называются однодомными, так как пестичные и тычиночные цветки развиваются на одном растении.

hello_html_6ff12a85.jpg

А иву, тополь называют двудомным растением, так как у него тычиночные цветки расположены на одном растении, а пестичные на другом.

hello_html_49133732.jpg

В дальнейшем мы часто будем обращаться к строению цветка и его частям. Для кратности обозначения всех характеристик цветка их принято записывать в виде формулы цветка.

О – простой околоцветник * - правильный

Ч – чашелистики - неправильный

Л – лепестки - женский

П – пестик - мужской

Т – тычинки - обоеполый

Рядом с буквой ставится цифра, которая показывает сколько, например лепестков у цветка. Если число превышает 12, то пишут значок (∞) множества.

Если какие либо части цветка срослись, то цифру пишут в скобках ( ).

Запишем формулу цветка яблони:

* Ч5Л5Т П1

IV. Закрепление

Игра « Отгадай загадки»

  1. В густой, зеленой

Он выглядит нарядно

Но с пашен, как сорняк

Он изгнан беспощадно

Головка голубая

И длинный стебелек,

Ну, кто его не знает?

Это ___________(василек).

- Какой околоцветник у василька двойной или простой?

2) Я капелька лета на тоненькой ножке

Плетут для меня кузовки и лукошки

Кто меня любит, тот рад поклониться

А имя дала мне родная землица.

Это_____________(земляника)

- Какой цветок раздельнолепестной или сростнолепестной?

V Домашнее задание: изучить параграф, выучить термины.

infourok.ru

Презентация-игра по биологии "Строение растений"; 6 класс - Презентации по биологии - Биология и экология

Урок-игра по биологии "Строение растений". 6-й класс

Цель:

Задачи урока:

обучающая: повторить, обобщить и развить знания учащихся о многообразии, строении, размножении, приспособленности растений;

воспитательная: формировать навыки групповой работы, взаимопроверки, самооценку, воспитывать бережное отношение к природе;

развивающая: активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать их речь, мышление.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Объявление условий игры: В игре один раунд, который длится около 30 минут; на раздумье 1 минута. Отвечает команда, капитан которой первый поднимет руку. В случае правильного ответа команда получает количество баллов, которое отвечает цене вопроса, а также ей предоставляется право выбора следующего вопроса. В случае неправильного ответа, команда штрафуется на соответствующее число баллов, при этом другие команды получают возможность ответить на вопрос. Если же в отведенное время правильную версию не может предложить ни одна из команд, отвечает ведущий. В игре побеждает та команда, которая наберет наибольшее количество баллов.

Если у команд нет вопросов, мы начинаем игру! Презентация

Определение очередности хода: первой ходит команда, правильно выполнившая общее задание за более короткое время.

Перевертыши:

1. бпего (побег)

2. итлс (лист)

3. веоткц (цветок)

4. цияосевт (соцветия)

5. лопд (плод)

Что объединяет эти понятия? (Это органы цветкового растений)

Строение растений

Цена вопроса

Побег

5

1

15

20

25

Лист

5

10

15

20

25

Цветок

5

10

15

20

25

Соцветия

5

10

15

20

25

Плод

5

10

15

20

25

Побег

5 баллов. Сколько годичных колец в стволе десятилетней липы? (10)

10 баллов. В чем отличие клубня картофеля от клубня георгина? (клубень картофель – видоизмененный подземный побег, клубень георгина – видоизмененный придаточный корень)

15 баллов. Как называется внутренний слой коры? (Луб)

20 баллов. Перечислите разнообразие стеблей по положению в пространстве (прямостоячие, лазающие, ползучие, вьющиеся)

25 баллов. Почему заготовленные зимой дрова ценятся больше заготовленных летом? (Зимой деревья замирают, не впитывают в себя воду; дрова из деревьев, срубленных зимой, более сухие).

Листья

5 баллов. Какому растению принадлежит этот лист? (рябина)

10 баллов. Назовите три основные функции листа (фотосинтез, газообмен, испарение воды)

15 баллов. Какова роль жилок листа? (проведение веществ, опора мякоти листа)

20 баллов. Что такое устьица и где они расположены? (Устьице – щелевидное отверстие в кожице листа, окруженное двумя замыкающими клетками. Находятся на кожице листа с нижней стороны листовой пластинки, могут находится только на верхней стороне листе или с двух сторон, на подводных листьях –нет устьиц )

25 баллов. Какое строение имеют клетки мякоти листа? (Мякоть состоит из основной ткани, в которую входят столбчатая и губчатая ткани. Они содержат хлоропласты)

Цветок

5 баллов. Цветок какого растения изображен на рисунке? (яблоня)

10 баллов. Что такое цветок? (Цветок – это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения)

15 баллов. Перечислите составные части цветка? (Лепестки, тычинка, пестик, цветоложе, цветоножка и чашелистик)

20 баллов. Почему лепестки большинства цветов не зеленые? (Яркая окраска цветков большинства растений - приспособление к опылению насекомыми)

25 баллов. Как называется гигантский цветок, растущий в лесах тропической Азии. Ни стебля, ни листьев нет. Запах цветка привлекает мух, которые разносят ее пыльцу? ( Цветок раффлезии)

Соцветия

5 баллов. Как называется это соцветие? (Зонтик)

10 баллов. Что такое соцветие? (Соцветие – это группы цветков, расположенный близко один к другому в определенном порядке)

15 баллов. Перечислите виды соцветий? (Простые: кисть, зонтик, початок, колос, зонтик,. Сложные: метелка, корзинка, щиток)

20 баллов. Каково биологическое значение соцветий? (Значение в том, что мелкие, часто невзрачные цветки, собранные вместе, становятся заметными, дают наибольшее количество пыльцы и лучше привлекают насекомых. )

25 баллов. Это растение состоит из стебелька-пластинки. Ученые установили, что это целое соцветие, состоящее из 2-5 раздельнополых цветков. Как называется это растение? (Ряска)

Плод

5 баллов. Как называется это плод? (Ягода)

10 баллов. Что такое плод? (Плод – вместилище семян цветковых растений, образуется в результате оплодотворения из завязи цветка, служит для сохранения семян)

15 баллов. Чей портрет представлен? Каков его вклад в науку?(С.Г. Навашин; открыл двойное оплодотворение у цветковых растений)

20 баллов. Почему выражение кедровые орешки ошибочно? (Кедровыми орешками называют семена сосны сибирской, у нее нет плода – орех, т.к. нет цветка)

25 баллов. Как называется плод, массой до 3 кг, растущий на деревья. По вкусу напоминает смесь орехов, персиков, ананасов и в то же время имеет отталкивающий запах какого-то гнилья? (Дуриан)

Подведение итогов.

Задания на случай равного количества баллов у команд

Как называется плод дуба? (желудь)

Растение с самой большой ягодой (Арбуз)

Как называются видоизмененные наружные листья луковицы? (чешуи)

Домашнее задание: повторение темы, подготовка к проверочной работе.

pedsovet.su

Урок по биологии в 6 классе:" Строение цветка".

hello_html_2fab7919.gif

Урок: Строение цветка  (6 класс)

Цель: ознакомление учащихся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений.

Задачи:

Образовательные:

  • изучить особенности строения цветка,

  • показать связь строения цветка с выполняемой функцией,

  • сформировать у обучающихся новые знания о строении растений.

Воспитательные:

  • умение ценить красоту и многообразие окружающего мира,

  • прививать бережное отношение к природе,

  • воспитывать стремление к знаниям, общей культуре.

Развивающие:

оценивать и сравнивать.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: репродуктивный, проблемный, практический.

Оборудование: таблица «Строение цветка», «Строение цветов растений», гербарий, модели цветков; карточки «Тест-соответствие» и презентация.

Ход урока

  1. Организационная часть

  2. Актуализация материала

  3. Изучение нового материала:

  4. Физминутка

  5. Первичное закрепление материала

  6. Вторичное закрепление материала

  7. Рефлексия

  8. Подведение итогов урока

  9. Задание на дом

1. Организационная часть. 

- Проверка подготовленности учащихся к уроку.

- Приветствие.

- Организация внимания. (Слайд №2,3)

Учитель: Ребята, у нас сегодня с вами самый красивый урок во всем школьном курсе, кто догадался, какой? Правильно, строение цветка. Для того, чтобы эта тема осталась у вас в памяти вы должны активно работать.

(зачитать стихотворение)

               « Цветочный урок сегодня у нас,

                  К нему готовился каждый из вас.

                  Чтоб сегодня отличиться,

                   Надо очень потрудиться.

                   Уметь мыслить, рассуждать,

                   Почаще руку поднимать.

                   Вам, я думаю, все по плечу,

                   Ведь я вас целый год учу.

                   И верю, что каждого ждет свой успех,

                   Душою болею за всех!

2. Актуализация материала:

Учитель: Растения имеют подготовительный период разной продолжительности, когда вегетативными органами накапливаются и откладываются в запас питательные вещества, необходимые для цветения, плодоношения. Какие вы знаете цветущие растения, когда они зацветают? Привести примеры растений.

3. Изучение нового материала:

Они прекраснее всего,Что нам даёт природа на Земле.Но дар её бесценный,Для всех искусств цветок –Образчик неизменный.Жак Делиль

А) Вводное слово:

Учитель: Ребята, наверное, все на свете в любое время года очень любят цветы. Цветы дарят людям радость. И летом они не наскучат, и зимой приносят нам свежесть и теплоту. Потому что нет на Земле ничего прекраснее цветов.

Цветы зачастую становились предметом вдохновения для многих поэтов, художников, композиторов. Картины, лирические и музыкальные произведения, созданные ими не перестают восхищать нас.                    

Сегодня мы с вами поведем “цветочный разговор”. (Слайд № 4)

Цветы, цветы.… Как много их,

И розовых, и голубых,

Как мотыльков на тонких стеблях,

Цветы, цветы.… Везде, везде

Мне улыбаются весь день,

Живую радугу колебля…

Г.К.Суворов.

hello_html_m57acd695.gif

Б) Строение цветка:   ( По ходу рассказа учителя рассматривается презентация).

  Учитель: Цветы возникли задолго до появления человека. Растения изобрели цветок не для того, чтобы вызывать у нас чувство прекрасного, у них для этого были другие цели, направленные на выживание. И все же при виде цветов мы испытываем чувство прекрасного, мы восхищаемся красотой цветов.

       Цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения растений. Цветок развивается из генеративной (цветочной) почки.

       Как бы ни было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство. Рассмотрим строение цветка. (Слайд № 5,6)

hello_html_m1a89d430.gif

Цветок имеет главные второстепенные части (Схема – слайд № 7). Учащиеся зарисовывают схему строения цветка в тетрадь.

  Учитель:  (Новые определения по ходу рассказа ученики записывают в тетрадь). Любой цветок имеет главные органы – это пестик и тычинки (Слайд №8), которые тоже имеют особое строение. 

Пестик – это женский орган цветка, он имеет рыльце, столбик и завязь (Слайд). У яблони пестик образован пятью сросшимися между собой в основании столбиками. В верхней части они свободные и каждый несет по одному рыльцу. Завязь пятигнездная. В гнездах находятся семязачатки, из которых после цветения развиваются семена.

     Тычинки – это мужские органы цветка, каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого созревает пыльца. Пыльник расположен на тычиночной нити.

hello_html_m51c2a8b5.jpg

  Вокруг главных органов цветка: пестика и тычинок расположен околоцветник. (Слайд №9). У календулы, яблони он состоит из листочков двух типов. Внутренние листочки – это лепестки, образуют венчик. Наружные листочки – чашелистики – образуют чашечку. Такой околоцветник называется двойным. У лилейных нет чашелистиков – у него простой околоцветник.

       Венчик цветка яблони (Слайд № 10) состоит из белых или бело-розовых несросшихся лепестков. А у паслена черного лепестки срастаются в нижней части в трубку. Поэтому различают венчики раздельнолепестные и сростнолепестные.

       Тонкий стебелек, на котором сидит цветок, называют цветоножкой, а ее верхнюю, расширенную часть – цветоложем.

Листочки околоцветника могут располагаться так, что через него можно провести несколько плоскостей симметрии (Слайд № 11).

hello_html_m4c378f27.jpg

Такие цветки называют правильными (яблоня, вишня, капуста и др.). Цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии, называют неправильными (горох, шалфей) (Слайд №12).

hello_html_662ee68e.jpg

       Большинство растений имеет цветки, в которых есть и пестики и тычинки. Такие цветки называют обоеполыми, например, цветы лилии, яблони. Но у некоторых растений (огурец, кукуруза) одни цветки имеют только пестики.

  • Как называются такие цветы? – пестичные цветки.

  • А другие – только тычинки – Как мы их назовем? Тычиночные цветки.

Эти цветы называют раздельнополыми. (Рисунок в учебнике)

      Такие растения, как огурцы и кукуруза, являются однодомными, так как пестичные и тычиночные цветки у них развиваются на одном растении. Коноплю, тополь и иву называют двудомными растениями (рисунок учебника), так как у них тычиночные цветки расположены на одних растениях, а пестичные – на других.

Учитель: Цветы с каким околоцветником расположены на рисунке? (Слайд № 14)

hello_html_22369f56.jpg

В) Формула цветка:

       Для того чтобы как-то разобраться в строении цветка ученые-ботаники предложили формулу цветка, применив следующие условные обозначения:

Ч – чашечка,

Л – лепестки,

Т – тычинка,

П – пестик,

1 – неправильный цветок,

* - правильный цветок,

   - пестичные (женские) цветки,

   - тычиночные (мужские) цветки,

   - обоеполые цветки,

( ) – сросшиеся части цветка,

цифры – количество частей цветка,

    - число частей цветка больше 12.

Учитель: Давайте составим формулу данного цветка (Слайд № 15).

hello_html_26af4d7f.jpg

  1. Физминутка:

Учитель: Вот сколько нового мы узнали о строении цветка, давайте отдохнем. (Слайд № 16)

Руки ставим все вразлет,

Появился самолет,

Мах крылом уа – сюда,

Делай раз, делай два.

Раз и два, раз и два.

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите,

Раз и два, раз и два.

Опустите руки вниз,

И на место все садись!

5. Первичное закрепление материала:

А) «Самый, самый». 

Учитель: Дома вы должны были найти интересные факты о рекордсменах – цветах.

Дети  рассказывают интересные факты о рекордсменах - цветах, найденных заранее.

- Самый большой цветок на земле это Раффлезия Арнольди в поперечнике имеет 1 метр, а весит 10 кг, а его запах напоминает запах…(гниющего мяса)

 - А у орхидеи цветок цветет от 45-50 дней…

- У лотоса амазонского цветок цветет полчаса.

- Самый красивый цветок считается у кактуса « Царица ночи» цветет два часа, но запах прекрасней не бывает…

- В 150 лет 1 раз цветет пуйя раймондии, обитатель Анд, и потом погибает.

 - А какое растение побывало в космосе и цвело там? Арабидопсис.

Учитель: очень интересные факты нашли дети. Молодцы.

Б) Стихи и загадки о цветах:

     Синенький звонок висит,

     Никогда не говорит. ( Колокольчик)

      Белым шариком пушистым,

      Я красуюсь в поле чистом.

      Дунул легкий ветерок-

    И остался стебелек. ( Одуванчик)

Даже ночью муравьишка,

Не пропустит свой домишко:

Путь-дорожку до зари

Освещают фонари:

На больших столбах подряд

Лампы белые висят. ( Ландыши)

В) Задание: Подпишите названия частей цветка. (Слайд №17)

hello_html_m2c7083a3.jpg

Г) Тест-соответствие: (на парте карточки) (Слайд № 18) поставьте соответствие букв - цифрам:

Название частей цветка

Строение

Цветоножка

Имеют яркую окраску. Привлекают насекомых для опыления.

Цветоложе

Женский орган размножения. Из завязи пестика развивается плод.

Чашелистики

Мужской орган размножения.

Лепестки

Похожи на листочки, имеют зеленую окраску.

Тычинки

Прикрепляет к стеблю.

Пестик

Располагаются чашелистики, лепестки, тычинки и пестик.

Нормы –                                   нет ошибок – «5»

                                                  1-2 – оценка  «4»

                                                  3-4 – оценка  «3»

6. Вторичное закрепление материала: (выполнение лабораторной работы)

Лабораторная работа № 12 «Строение цветка» (Слайд № 19)

Цель: Изучение строения цветка.

Оборудование: раздаточный материал « Строение цветка», гербарий детей собранный летом.

Инструктивная карточка (слайд).

1. Рассмотрите цветок под лупой.

2. Найдите цветоножку, цветоложе, лепестки, чашелистики, тычинки и пестик.

3. Расчлените цветок. Подсчитайте число частей цветка, занесите данные в таблицу.

Строение цветка фиалки (петунии)

Части цветка

Число частей цветка

Цветоножка

Цветоложе

Чашелистики

Лепестки венчика

Тычинки

Пестики

4. Сделайте вывод, почему тычинка и пестик - главные части цветка, запишите в тетрадях.

7. Рефлеския: незаконченное предложение.

Учитель: Продолжите, пожалуйста, предложение:

  • Сегодня мне урок понравился потому, что … (высказывания детей).

  • Оцените свое самочувствие на уроке: (Слайд № 20)

hello_html_4ff241ee.gifhello_html_m5d5df91a.gifhello_html_179b508a.gif

Мне грустно, Мне обидно, что не Я злюсь насебя

я не все понял спросили

hello_html_4fbf592f.gifhello_html_4b0745ab.gifhello_html_m1f92487c.gif

Мне понравилось Я в восторге, все Я понял удивлен

  1. Подведение итогов урока

Учитель: Сегодня мы с вами  познакомились с особенностями цветов, я думаю, что для себя вы узнали много нового и интересного.

Выставление оценок, оценка урока.

  1. Задание на дом:

Подготовить сообщение « Легенды о цветах»,  выучить параграф 11 учебника.

Урок окончен. Спасибо всем! (Слайд №21)

hello_html_70fedc7.png

infourok.ru

Конспект урока "Строение цветка" (6 класс)

[Введите текст]

Тема урока: Строение цветка.

Цель урока: Приобретение знаний при освоении предметного содержания о строении и

роли цветка в размножении растений.

Образовательные компетенции - раскрыть биологическое значение главных частей цветка;

- рассмотреть строение и функции частей цветка;

Развивающие компетенции - развивать коммуникативные навыки, уверенности в себе,

познавательной самостоятельности, усвоение новых понятий.

Воспитательные компетенции - воспитывать бережное отношение к живой природе;

способствовать эстетическому воспитанию учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

1.Изучение нового материала.

«Вот ромашка с золотым сердечком,У нее высокий стебелек.Рядом с нею синий, будто речка,Солнышком нагретый василек.

Колокольчик в шапочке лиловойВесело кивает головой,Одуванчик, улететь готовый,Шепчется с гвоздичкой полевой…»

Постановка проблемы: Почему цветки растений – это чаще всего его самая яркая, привлекательная часть?

Каждый из нас имеет любимый цветок. Это может быть роза, хризантема, незабудка, ромашка. И у каждого из нас возникают различные ассоциации, вопросы, когда мы смотрим на цветы.

Какие это вопросы?

- Зачем цветок рождается таким красивым, если его все равно сорвут?

- Почему они разные?

- Как ухаживать для получения таких цветов?

- Почему у цветов именно такая форма и строение?

Учитель: Как вы думаете, для чего растению нужен цветок? (высказывания и предположения обучающихся).

Цветок – это орган семенного размножения. (запись в тетрадь).

Учитель: Подумайте, у всех ли растений образуются цветки? (Дети говорят). Цветки образуются только у цветковых растений.

Цветок – видоизменённый укороченный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, пестик (запись в тетрадь).

Генеративный орган, орган полового размножения (размножения семенами). Развивается из генеративной (цветковой) почки.

Учитель: Сходно ли строение цветка у цветковых растений? А их форма? (работая по гербарию, обучающиеся высказывают предположения).

Строение цветка у всех цветковых растений сходно, а форма – разнообразна.

Какое строение имеет цветок? (Работа с рисунком учебника, обсуждение в группах). Показ на модели цветка/

Строение цветка.

(По ходу рассказа учитель вместе с обучающимися собирает модель цветка из пластилина, бумаги, спичек. Работа проводится в группах.)

В тетрадь зарисовывается схема «Строение цветка».

цветок

околоцветник главные части

простой двойной

(венчик) (венчик +чашечка)

♀ пестик ♂ тычинка

(рыльце, столбик, завязь) (пыльник, тычиночная нить)

Функции околоцветника:

1.защита пестика и тычинок от неблагоприятных условий окружающей среды;

2.привлечение опылителей

Рассмотрим главные части цветка – пестик и тычинки.

Тычинки – мужской орган размножения растений, состоит из тычиночной нити и пыльника, в котором созревает пыльца, содержащая мужские половые клетки - спермии.

Пестик – женский орган размножения, он состоит из рыльца, столбика и завязи. Завязь содержит в себе семязачатки. Один семязачаток – односемянный плод (слива), много семязачатков (малина) – многосемянный плод (Запись в тетрадь). Дальше следует введение и отработка понятий: “простой и двойной околоцветник”, “обоеполые и раздельнополые цветки”, “правильные и неправильные цветки”, “формула цветка”.

1) Околоцветник, состоящий из чашечки и венчика, называется двойным.

2) Околоцветник, у которого все листочки околоцветника более или менее одинаковы, называется простым.

3) Цветки, у которых есть и пестики, и тычинки, называются обоеполыми.

4) Цветки, у которых есть только пестики или только тычинки, называются пестичными или тычиночными, или раздельнополыми.

5) Если пестичные и тычиночные цветки развиваются на одном растении, то эти растения однодомные.

6) Если пестичные и тычиночные цветки развиваются на разных растениях, то эти растения двудомные.

7) Цветки, через которые можно провести несколько плоскостей симметрии, называются правильными.

8) Цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии, называются неправильными.

Схема зарисовывается в тетрадь.

цветки

обоеполые однополые

тычинки и пестики в одном цветке пестичные тычиночные

Растения

однодомное растение (огурец, кукуруза) двудомное растение (ива)

Особенности строения цветка можно отметить сокращенно в виде формулы. При ее составлении используют следующие сокращения:

Ч – чашелистики;

Л – лепестки;

Т – тычинки;

Р – простой околоцветник.

Цветы редко расположены поодиночке (тюльпан, роза). У большинства растений цветки собраны в соцветия. Соцветия – это группа цветков на специализированном побеге. Биологическая эволюция шла в направлении увеличения числа цветков, уменьшение размеров и образование плотной группы. Основная функция соцветий – служат для привлечения насекомых – опылителей. Соцветия различаются большим разнообразием. Если цветы расположены на главной оси, такие соцветия называются простыми. Простые соцветия более разнообразны:

- кисть (ландыш) - головка (клевер) - початок (кукуруза) - колос (подорожник)

- зонтик (примула)

Соцветия будут сложными, когда цветки располагаются на разветвлениях, то есть на осях второго и третьего порядка:

- метелка (сирень) - зонтик (укроп) - колос (пшеница)

2.Обощение и закрепление нового материала.

Работа в группах с использованием гербарных объектов; поисковая деятельность. Задание. Найдите части у обоеполых, раздельнополых, насекомоопыляемых и ветроопыляемых цветков. Зарисуйте один обоеполый насекомоопыляемый цветок, один раздельнополый ветроопыляемый. Объясните причины различий в строении насекомоопыляемых и ветроопыляемых цветков, существо отличий строения обоеполых и раздельнополых цветков.

Индивидуальная работа в рабочей тетради.

Обозначьте части цветка в рабочей тетради на сделанных вами рисунках, определите их принадлежность к обоеполым, раздельнополым, насекомоопыляемым и ветроопыляемым цветкам

Беседа по вопросам:

1.Какая главная функция цветка?

2.Чем отличаются однополые цветки от обоеполых?

3.Почему мелкие цветки на стебле собраны в группы, а крупные располагаются по одному?

4.Почему нужно беречь цветы у растений?

Физминутка

Руки подняли и покачали - Это деревья в лесу, В низ опустили, Кисти встряхнули – Листья роняют росу. В стороны руки, Плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут – тоже покажем, Крылья сложили назад.

Лабораторная работа № 12 «Строение цветка»

Цель: Изучение строения цветка.

Оборудование: раздаточный материал «Строение цветка», гербарий детей, собранный летом.

Инструктивная карточка

1. Рассмотрите цветок под лупой.

2. Найдите цветоножку, цветоложе, лепестки, чашелистики, тычинки и пестик.

3. Расчлените цветок. Подсчитайте число частей цветка, занесите данные в таблицу.

Рефлексия.

Просмотр презентации «Строение цветка», автором которой является Абушаев Дмитрий.

1 Какой тип цветка у тюльпана Шренка?

2 Составьте формулу цветка тюльпана.

3 Особенности строения венчика тюльпана.

4 К какому типу цветков по наличию генеративных органов относится цветок тюльпана?

5 Как называется часть цветка, которую бросала девочка Женя из сказки «Цветик – семицветик» и загадывала желание? (Лепесток).

6 Что искала девушка – падчерица в зимнем лесу в сказке «12 месяцев»? (Цветы подснежники).

7 Какие цветы выращивали в своих садиках Кай и Герда - . герои сказки Г. Х. Андерсона «Снежная королева» ? (Садовые розы )

8 Как называется самая красивая часть цветка розы? (Венчик )

9 Символом чего является роза? (Любви )

10 Как называется орган цветка, на котором сидела Дюймовочка?

Домашнее задание.

§23, рабочая тетрадь № 1 задание №2;

Творческое задание

1.составить кроссворд

2.Заполнить матрицу (Задание для ребят, у которых есть дома цветы)

Органы цветка, особенности строения и функции

infourok.ru

Конспект урока по биологии в 6 классе "Строение цветка"

Конспект урока биологии 6 класса  по теме « Строение цветка»

Цель урока: -сформировать у уч-ся понятие о строении и взаимосвязи частей цветка;

раскрыть биологическую роль и взаимосвязь частей цветка; дать понятие об обоеполых и раздельнополых цветках, однодомных и двудомных растениях;

 Образовательная задача –  продолжить формировать у учащихся знания о строении и функциях цветка как о генеративном органе покрытосеменных растений.

Развивающая- формирование умений работать с натуральными объектами, сравнивать их, делать выводы.

развитие внимания, памяти, мышления, речи учащихся;

Воспитательная- воспитание бережного отношения к природе, растениям, экологической культуры учащихся.

Оборудование: мультимедийная презентация, таблицы с изображением  строения цветка.

Тип урока: изучение новой темы

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный

Ход урока

Организационный момент ( приветствие и психологический настрой учащихся

Изучение новой темы

Учитель  предлагает учащимся отгадать загадку

Из нарядной, яркой чашки

Угощаются букашки  ( цветы)

Учитель: Как вы думаете, ребята, какую тему мы будем изучать на данном уроке? Учащиеся формулируют тему урока.

Растения  играют большую роль в нашей жизни, какую ? Ответ в следующей загадке:

        Очищают воздух, создают уют,

На окнах зеленеют, круглый год цветут ( растения)

Как называются растения, которые цветут? ( цветковые)

        Учащиеся отгадывают загадки о цветковых растениях:

Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит.   ( колокольчик)

Я открываю рот как лев,

И называюсь… ( львиный лев)

Вертится Антошка на одной ножке,

Где солнце стоит, туда и глядит ( подсолнечник)

Вырос он под солнцем жгучим,

Толстым, жгучим и колючим. ( кактус)

Белым шарфиком пушистым

Я красуюсь в поле чистом

Дунул легкий ветерок

И остался стебелек. ( одуванчик)

Как видим, цветковых растений  много и у каждого растения цветы имеют разную  форму,  окраску. Несмотря на это все они имеют единый план строения.

Просит одного из учеников нарисовать на доске цветок и назвать его части. Учащиеся называют части цветка- лепесток, чашелистик.

Проблемная задача- Кроме лепестков и чашелистиков какие еще части цветка вам известны? Учащиеся называют тычинки и пестик.

Какие части цветка главные и почему? ( высказывания и предположения учащихся)

Учитель- главные части цветка – тычинки и пестик, т.к. с помощью их образуются плоды и семена.

Цветок – это орган семенного размножения ( запись в тетрадь)

В тетрадь записывается схема строения цветка

  Цветок

Околоцветник                                       Главные части цветка

простой                        двойной                        пестик        ♀                тычинка ♂

( венчик)                        ( венчик+чашечка)                 ( завязь,                        ( пыльник,

                                                                 столбик,              тычиночная нить)

                                                                  рыльце)

Тычинка- мужская часть цветка, которая состоит из тычиночной нити и пыльника, в котором развивается пыльца.

В биологии тычинка обозначается символом «марса»♂ .

Внутри пыльника развивается пыльца, а тычиночная нить поднимает его на нужную высоту. Число тычинок в разных цветках различно.

По форме пылинки можно определить растение, которому оно принадлежит. У насекомоопыляемых цветков пыльца крупная и клейкая, а у ветроопыляемых- мелкая и сухая.

Пестик – женская часть цветка, расположен в центральной части цветка. Верхняя часть пестика- рыльце, который удерживает пыльцу. Средняя часть- столбик и нижняя- завязь, где расположены одна или несколько семяпочек.

В биологии пестик обозначается символом «зеркалом Венеры»♀

Для того , чтобы удержать пыльцу, рыльце может быть шероховатым или на нем выделяется клейкая жидкость. А у ветроопыляемых оно напоминает «ершик» для мытья посуды. Цветок, имеющий пестик и тычинки называется обоеполым (вишня). Если цветок имеет либо пестик, либо тычинки, он называется однополым (огурец).

                                                   Цветок

                                                                             (побег)

                         

                              Стеблевая часть               листовая  часть

                               а) цветоножка                      а) чашечка        

                               б) цветоложе                        б)венчик

                                                                              в) тычинки

                                                                              г) пестики  

 В тетрадь: Цветоложе- это осевая часть цветка, на которой расположены остальные его части.

     Оно может быть выпуклым (лютик),плоским(пион),вогнутым(манжетка)

Цветки

                       Обоеполые                                                Однополые

        Тычинки и пестики в одном цветке        В цветке только пестики или тычинки

                ( вишня)                                        ( огурец)

Растения раздельнополые

                Однодомные                                                        Двудомные

На одном растении- раздельнополые цветки        Раздельнополые цветки

( тыква, огурец, кабачок)        на разных растениях

                   ( тополь)

    Цветок

                                                                             (побег)

                         

                              Стеблевая часть               листовая  часть

                               а) цветоножка                      а) чашечка        

                               б) цветоложе                        б)венчик

                                                                              в) тычинки

                                                                              г) пестики  

Вывод: цветок- видоизмененный побег    

Цветы редко расположены поодиночке (тюльпан, роза).  У большинства растений цветки собраны в соцветия. Соцветия – это группа цветков на специализированном побеге. Биологическая эволюция шла в направлении увеличения  числа цветков, уменьшение  размеров и образование плотной группы. Основная функция соцветий – служит дляпривлечение насекомых – опылителей. Соцветия различаются большим разнообразием. Если цветы расположены на главной оси, такие соцветия называются простыми. Простые соцветия более разнообразны:

  -  кисть (ландыш)  -  головка (клевер)  - початок (кукуруза)  -  колос (подорожник)

  -  зонтик (примула)

   Соцветия будут сложными, когда цветки располагаются на разветвлениях то есть на осях второго и третьего порядка:

  -  метелка (сирень)  -  зонтик (укроп)  -  колос  (пшеница)

Закрепление знаний- учащиеся отвечают на тест

Главные части цветка- это

А) венчик и чашечка

Б) цветоножка и венчик

В) пестик и тычинки

Г) цветоножка и чашечка

2)  Цветки с простым околоцветником имеют

        А) только венчик

        Б) только чашечки

        В) ни то, ни другое, все листочки одинаковые

3) Чашелистик- это

        А) внутренние листочки листа

        Б) наружные листочки цветка

        В) наружные и внутренние листочки цветка

4) Пестик у цветкового растения расположен на

        А) цветоложе

        Б) цветоножке и чашечке

        В) цветоножке

        Г) цветоложе и цветоножке

5) Раздельнополые цветки у растения имеют:

        А) только пестики

        Б) тычинки и пестики

        В) только тычинки

        Г) тычинки или пестики

6) Женскими цветками называют у растения цветки:

        А) пестичные

        Б) пестичные и тычиночные

        В) тычиночные

        Г) пестичные или тычиночные

7) Двудомными называют растения, у которых развиваются цветки:

        А) обоеполые на одном растении

        Б) обоеполы на разных растениях

        В) раздельнополые на разных растениях

        Г) раздельнополые на разных растениях

8) Тычинки и пестики бываю

        А) в каждом цветке

        Б) не в каждом цветке: иногда бывают цветки без тычинок и пестиков

        В) не в каждом цветке: имеются только пестичные или только тычиночные цветки

9) Белые цветки у травянистых растений елового леса- приспособление к:

        А) самоопылению

        Б) опылению ветром

        В) опылению цветками

        Г) опылению насекомыми

10) К ветроопыляемым растениям относятся:

        А) горох и орешник

        Б) рожь и ольха

        В) орешник и фасоль

        Г) береза и фасоль

  Рефлексия: Составьте синквейн по нашей теме

 Составить по схеме:                                                                                                                      Ответ:    

Название темы – одно существительное                Цветок

Описание темы -  два прилагательных                   Красивый, благоухающий                            

Описание действия – три глагола                            Украшает, пахнет, плодоносит                                              

Отношение к теме – четыре слова                  Венчик, чашечка, тычинки, пестики                                                          

Теперь давайте подведем итог нашего урока. Ответь на вопрос – Что я узнал нового?

Учитель: Большое спасибо за продуктивную работу. Запишите домашнее задание.

infourok.ru

Урок-игра Строение растений 6 класс

Урок-игра по биологии «Строение растений». 6-й класс

Цель: Проверка знаний по изученной теме: «Строение растений»

Задачи урока:

обучающая: повторить, обобщить и развить знания учащихся о многообразии, строении, размножении, приспособленности растений;

воспитательная: формировать навыки групповой работы, взаимопроверки, самооценку, воспитывать бережное отношение к природе;

развивающая: активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать их речь, мышление.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Оборудование: проектор, презентация

Объявление условий игры: В игре один раунд, который длится около 30 минут; на раздумье 1 минута. Отвечает команда, капитан которой первый поднимет руку. В случае правильного ответа команда получает количество баллов, которое отвечает цене вопроса, а также ей предоставляется право выбора следующего вопроса. В случае неправильного ответа, команда штрафуется на соответствующее число баллов, при этом другие команды получают возможность ответить на вопрос. Если же в отведенное время правильную версию не может предложить ни одна из команд, отвечает ведущий. В игре побеждает та команда, которая наберет наибольшее количество баллов.

Если у команд нет вопросов, мы начинаем игру! Презентация

Определение очередности хода: первой ходит команда, правильно выполнившая общее задание за более короткое время.

Перевертыши:

1. бпего (побег)

2. итлс (лист)

3. веоткц (цветок)

4. цияосевт (соцветия)

5. лопд (плод)

Что объединяет эти понятия? (Это органы цветкового растения)

Строение растений

Цена вопроса

Побег

5

1

15

20

25

Лист

5

10

15

20

25

Цветок

5

10

15

20

25

Соцветия

5

10

15

20

25

Плод

5

10

15

20

25

Побег

5 баллов. Сколько годичных колец в стволе десятилетней липы? (10)

10 баллов. В чем отличие клубня картофеля от клубня георгина? (клубень картофель — видоизмененный подземный побег, клубень георгина – видоизмененный придаточный корень)

15 баллов. Как называется внутренний слой коры? (Луб)

20 баллов. Перечислите разнообразие стеблей по положению в пространстве (прямостоячие, лазающие, ползучие, вьющиеся)

25 баллов. Почему заготовленные зимой дрова ценятся больше заготовленных летом? (Зимой деревья замирают, не впитывают в себя воду; дрова из деревьев, срубленных зимой, более сухие).

Листья

5 баллов. Какое растение имеет этот лист? (рябина)

10 баллов. Назовите три основные функции листа (фотосинтез, газообмен, испарение воды)

15 баллов. Какова роль жилок листа? (проведение веществ, опора мякоти листа)

20 баллов. Что такое устьица и где они расположены? (Устьице – щелевидное отверстие в кожице листа, окруженное двумя замыкающими клетками. Находятся на кожице листа с нижней стороны листовой пластинки, могут находиться только на верхней стороне листе или с двух сторон, на подводных листьях – нет устьиц)

25 баллов. Какое строение имеют клетки мякоти листа? (Мякоть состоит из основной ткани, в которую входят столбчатая и губчатая ткани. Они содержат хлоропласты)

Цветок

5 баллов. Какому растению принадлежит этот цветок? (яблоня)

10 баллов. Что такое цветок? (Цветок – это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения)

15 баллов. Назовите основные части цветка? (Лепестки, тычинка, пестик, цветоложе, цветоножка и чашелистик)

20 баллов. Почему лепестки большинства цветов не зеленые? (Яркая окраска цветков большинства растений — приспособление к опылению насекомыми)

25 баллов. Как называется гигантский цветок, растущий в лесах тропической Азии. Ни стебля, ни листьев нет. Запах цветка привлекает мух, которые разносят ее пыльцу? ( Цветок раффлезии)

Соцветия

5 баллов. Как называется это соцветие? (Зонтик)

10 баллов. Что такое соцветие? (Соцветие – это группы цветков, расположенный близко один к другому в определенном порядке)

15 баллов. Перечислите виды соцветий? (Простые: кисть, колос, зонтик, корзинка и сложные: метелка, сложный зонтик, сложная кисть)

20 баллов. Каково биологическое значение соцветий? (Значение в том, что мелкие, часто невзрачные цветки, собранные вместе, становятся заметными, дают наибольшее количество пыльцы и лучше привлекают насекомых.)

25 баллов. Это растение состоит из стебелька-пластинки. Ученые установили, что это целое соцветие, состоящее из 2-5 раздельнополых цветков. Как называется это растение? (Ряска)

Плод

5 баллов. Как называется это плод? (Ягода)

10 баллов. Что такое плод? (Плод – вместилище семян цветковых растений, образуется в результате оплодотворения из завези цветка, служит для сохранения семян)

15 баллов. Чей портрет представлен? Каков его вклад в науку? (С.Г. Навашин; открыл двойное оплодотворение у цветковых растений)

20 баллов. Почему выражение кедровые орешки ошибочно? (Кедровыми орешками называют семена сосны сибирской, у нее нет плода – орех, т.к. нет цветка)

25 баллов. Как называется плод, массой до 3 кг, растущий на деревья. По вкусу напоминает смесь орехов, персиков, ананасов и в то же время имеет отталкивающий запах какого-то гнилья? (Дуриан)

Подведение итогов.

Задания на случай равного количества баллов у команд

Как называется плод дуба? (желудь)

Растение с самой большой ягодой (Арбуз)

Как называются видоизмененные листья лука? (чешуи)

Домашнее задание: повторение темы, подготовка к проверочной работе.

Главная > Урок-игра Строение растений 6 класс

aret.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта