Конспект урока биологии для 6 класса "Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения". Строение корня растения 6 класс
«Корень. Внешнее и внутреннее строение корня». (6 класс)
Урок биологии в 6-м классе
Тема: «Корень. Внешнее и внутреннее строение корня».
Тип урока: изучения нового материала
Форма: проблемное изучение.
Вид урока: смешанный
Цель: Углубление знаний о строении растения, изучение новой информации о корне, как необходимой составляющей растения, его строении и функциях.
Задачи урока:
Образовательные:
Продолжить знакомство учащихся с органами растения.
Познакомить школьников с функциями корня, сформировать у школьников представление о многофункциональности этого органа,
Показать, что каждое растение имеет не один корень, а корневую систему,
Показать, что корни различны по происхождению, а корневые системы разнообразны по форме.
Развивающие:
Развить у учащихся навыки распознавать на учебных объектах типы корневых систем.
Воспитательные:
1. Показать значимость корневой системы для растения.
2. Воспитывать дисциплинированность, ответственность, любовь к природе.
Личностные
Регулятивные:
1.Сформировать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы
Познавательные:
2. Сформировать интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, делать выводы)
Метапредметные:
1.Овладение навыками смыслового чтения, умение анализировать, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, делать выводы и заключения.
2. Формировать у детей умение пользоваться знаниями, полученными на других уроках, связывать во- единое целое предметы естественного и гуманитарного цикла.
Методы:
Беседа со школьниками с целью выявления их знаний об органах цветкового растения;
Рассказ учителя с привлечением их знаний о функциях корня. Самостоятельная работа учащихся с гербарным материалом.
Методические приемы:
Демонстрация гербарных материалов, презентация .
Оборудование:
Демонстрационное – комнатные растения, таблица “Строение корня”, “Типы корневых систем”
Лабораторное - проростки фасоли, гороха, тыквы с развитыми корнями (на каждый стол), луковицы с корнями, гербарий “Типы корневых систем”.
Раздаточное:
Гербарий растений со стержневой и мочковатой корневой системой;
Таблица с понятиями и определениями. Бланки критериального оценивания.
Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Литература:
1.Биология: Ботаника: 6 класс: Книга для учителя. - М.: Издательство “Первое сентября”, 2002. (Я иду на урок).
2. Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии. 6(7) класс.- М.: Вако, 2005.- 352 с.- (В помощь учителю).
3. Кузнецова В.И. Уроки биологии: 6-7 кл.: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Кн. Для учителя. – 2-е изд., перераб.-М.: Просвещение, 1991.
4.Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы / Под ред. проф. И.Н.Пономарёвой. – М.: Вентана-Графф, 2004.-224 с.: ил.
Структура урока
5 минИзучение нового материала
25 мин
Первичное усвоение знаний
5 мин
5. Практическое закрепление
10 мин
6 . Подведение итога и закрепление материала в устной форме.
2мин
7.Домашнее задание:
1 мин.
8.Рефлексия.
1 мин
(Координирует рассадку учащихся.)Девиз урока: “Поменьше учителя – побольше ученика”. Как вы понимаете эти слова?
Посадка учащихся, подготовка к уроку
2 . Постановка цели и задач урока. Составление плана урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
(Использует прием работы с недостаточностью информации для подведения к определению объекта изучения на уроке.
Подводит к формулировке цели урока, согласно которой, учащимся необходимо будет составить план работы.)
Стихотворение В.Жака.
Мы в букет собрали маки жаркие,Много незабудок голубых.А потом цветов нам стало жалко,Снова в землю посадили их.Только ничего не получается:От любого ветерка качаются!Почему осыпались и вянут?Без корней расти и жить не станут!Как ни тонок, неприметенПод землёю корешок,Но не может жить на светеБез него любой цветок!
Анализ стихотворения по вопросам:
Какова главная мысль стихотворения?
О каком органе цветкового растения идёт речь?
Это вегетативный или генеративный орган?
Как вы думаете: какие функции выполняет корень?
(Руководит процессом построения плана урока).
Давайте предварительно ответим на часть вопроса. Что нужно знать о корне? Отвечая на вопрос, мы составили план, согласно которому будет построена работа сегодня (план выводится на экран).
Оценивание деятельности
(Показывают карточки, реагируя на достаточность / недостаточность информации. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют цель.)
Дети приходят к выводу: корень удерживает растение в почве, всасывает воду с минеральными веществами, в них откладывается в запас питательные вещества.
Для формирования вывода о функции корня, они знакомятся с разделом “Функции корня” параграфа 19 учебника. Учащиеся заполняют логико- смысловую модель (индивидуальная работа)
Предполагают сумму знаний, которую удастся получить составляют план урока:
- функции корня
- внешнее строение корня,
-Рост корня.
-Движение корня.
- виды корней и корневых систем
- способы влияния человека на корень
3.Изучения новых знаний.
4.Первичное усвоение знаний
(Рассказывает, использует таблицы, задает вопросы. Координирует работу учащихся.)
Беседа с классом о прочности корня, силе корня, корнях больших и маленьких.
Подземная часть растения называется корнем. Это осевой орган высшего растения (в отличие от побега на корне никогда не возникает листьев). С помощью этого органа происходит минеральное питание. Корень необходим для закрепления растения в почве, для хранения питательных веществ и вегетативного размножения. От побега корень отличается отсутствием листьев и почек. Поглощение воды, воздуха и минеральных веществ осуществляется не всей поверхностью корня.
Кончик корня покрыт корневым чехликом, защищающим его от механических повреждений. Далее расположена зона деления клеток. Возникающие при этом новые клетки составляют зону роста. За ней находится зона всасывания или зона корневых волосков. Корневые волоски – это сильно удлинённые выросты наружных клеток кожицы корня. Существуют корневые волоски несколько дней. По мере роста корня образуются новые корневые волоски.
Совокупность всех корней растения образует единую корневую систему. В состав корневой системы входят корни разной морфологической природы: главный, боковые и придаточные. Главный корень развивается из корешка зародыша. В течение жизни от главного корня отходят боковые корни, приблизительно сходные между собой по строению.
В состав корневой системы входят также придаточные корни, развивающиеся из основания побега, они тоже могут давать боковые корни. Если главный корень развит больше остальных, то такую корневую систему называют стержневой (ОДУВАНЧИК, БЕРЁЗА, ФАСОЛЬ,МОРКОВЬ) . Если корневая система представлена придаточными и боковыми корнями, а главный корень не выделяется, то её называют мочковатой (ЛУК, ПШЕНИЦА, ТЮЛЬПАН).
Корни растут в течение всей жизни растения. Рост корня осуществляется посредством деления и растяжения клеток, находящихся на верхушке (кончике) корня. Все корни нарастают верхушкой. Рост корня всегда направлен вниз. В этом выражается чувствительность растения к земному притяжению. Такое явление получило название геотропизм – “тяга, поворот к земле”. Поворот корня в сторону нужных ему минеральных веществ называется хемотропизмом.
Оценивание деятельности
Вопросы для первичного усвоения знаний
-Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку открытый зонтик. Трудно? Какую функцию корня мы можем выделить, представив в роли зонтика, например, яблоню? . Правильно.
-Бабушки каждый день твердят: «Будешь хорошо кушать – вырастишь большим и здоровым». Проводя аналогию с растениями, какую функцию корня можно выделить?
-Народная мудрость гласит: «Кто хочет победить сорняки, должен воевать с корнями». Почему так говорят? (как вегетативный орган растения корень способствует вегетативному размножению растения; поэтому, если мы перерубим корень или не вырвем его полностью, вместо одного растения может появиться несколько). Следовательно, следующая функция корня…
Вспомните известные всем корнеплоды морковь и свёклу. Какую функцию корня они хорошо демонстрируют?
Оценивание знаний
Фиксируют ключевые моменты, на протяжении всей работы на данном этапе.
Отвечают на вопросы учителя.
Изучают предоставленный текст, выбирают информацию, согласно заданию, переводят текст в другую знаковую форму.
Озвучивают результат, перепроверяют правильность выполнения.
Отвечают на вопросы учителя.
-Закрепление растения в почве
-Питание
-Вегетативное размножение
-Запасание питательных веществ
5. Практическое закрепление
Беседа с классом: где вы ещё могли слышать слово “корень”?
основная часть слова-
корень уравнения-
часть волоса, зуба, ногтя-
Как вы понимаете выражение: “Пустить корни”, “Смотреть в корень”, “Покраснеть до корней волос”, “Уезжать нам некуда, наши корни здесь!”?
Для формирования знаний о видах корней, они знакомятся с разделом “Виды корней” параграфа 19 учебника
Учителем приводятся сведения: у одного куста ржи, выращенной в теплице, общая длина всех корней составила 623 км. Географы определили, что это расстояние от Москвы до Санкт – Петербурга. Рассказывает о корнях баньяна, мангрового дерева.
Лабораторная работа: “Стержневая и мочковатая корневая системы” (групповая работа). Цель: исследовать строение и развитие стержневых и мочковатых корневых систем.
Оборудование: проростки семян фасоли, гороха, гербарии растений со стержневой и мочковатой корневыми системами, луковицы с корнями.
Задания.
Рассмотрите проросшие семена фасоли, гороха, тыквы. Какой корень вы видите? Запишите в тетрадь.
Рассмотрите корневые системы различных растений. Найдите стержневые и мочковатые корневые системы. По учебнику прочтите, какие корневые системы называются стержневыми, а какие мочковатыми. Запишите в тетрадь примеры растений с разными корневыми системами.
Рассмотрите стержневые корневые системы растений. Зарисуйте стержневую корневую систему в тетради, подпишите все виды корней.
Рассмотрите мочковатые корневые системы растений. Зарисуйте мочковатую корневую систему в тетради, подпишите все виды корней.
Сравните корневые системы. Сделайте вывод о сходствах и различиях стержневой и мочковатой корневых систем.
Оценивание деятельности
Ответы детей:
Русский язык
Математика
Биология
Фронтальная беседа
Виды корней (работа по таблице и рисунку № 59 учебника, стр. 89) (парная работа).
Дети самостоятельно формируют вывод: существует 3 вида корней: главный, боковой и придаточный. Объясняют, из каких органов они развиваются.
6 . Подведение итога и закрепление материала в устной форме.
(Задает вопросы. Корректирует ответы учащихся, фронтальный опрос)
Отвечают на вопросы:
Какой орган растения первым трогается в рост при прорастании семян?
Как шло развитие корней у проростков фасоли и пшеницы?
В чём различие в развитии и внешнем строении корней проростков пшеницы и фасоли?
Чему научились? Какие личностные результаты, сформированные в ходе встречи, вы для себя отмечаете? Была ли достигнута цель, поставленная в начале встречи?
Оценивание деятельности
(Дают ответы на вопросы, при необходимости, обосновывая их.)
-корень
-При прорастании семени первым из семенной кожуры появляется корешок зародыша.
-У пшеницы много корней, почти все они одинаковой длины и толщины и растут пучком
Первыми при прорастании семени появляется корень
7.Домашнее задание:
До следующей встречи поработайте дома: составьте синквейн с понятием “Корень”,
параграф №19, вопросы к параграфу
Запись домашней работы
8 Рефлексия.
(Объясняет задание рефлексии.)
Это лестница продвижения в изученной нами теме (открывается доска с прикрепленной на ней лестницей), это вы (внимание учащихся фиксируется на смайликах разных цветов и настроений). Определите, какие вы сегодня и на какую ступень успешности смогли подняться во время нашей встречи. Покидая класс, не забудьте прикрепить свой смайлик к лесенке. Спасибо за плодотворное сотрудничество. До новых встреч.
(Выбирают смайлики и размещают их на лесенке, в зависимости от удовлетворенности уроком и оценки собственной деятельности на нем.)
infourok.ru
КЛЕТОЧНОЕ СТРОЕНИЕ КОРНЯ (6 класс)
Клеточное строение корня. 6 класс.
Слайд 1. Сегодня мы изучим внутреннее строение корней растений. С помощью микроскопа вы сможете рассмотреть различные ткани, из которых состоит корень, и узнаете, как они функционируют.
Слайд 2. Когда мы изучали прорастание семян, вам, возможно, удалось заметить, что корень проростка постоянно растет. Причем, растет он своей верхушкой. (Корень надо рассматривать "вниз головой", т.к. его верхушка находится внизу!) Такой тип роста называется верхушечным.
Слайд 3.Давайке возьмем лупу и рассмотрим повнимательнее молодой неповрежденный корень. Где там наши проростки фасоли? А, вот есть хорошенький, уже зелененький, с красивым ветвящимся корешком! Попался! Молодой корень проростка белый, ведь мы проращивали семена в банке, а не в земле.
1. Но что это? Где он успел испачкать самый хвостик? Смотри, самый нижний участок корня темнее остальной части.
2. Ага, оказывается, кончик корня "одет в колпачок". Это корневой чехлик. Под ним спрятана зона деления корня, которая состоит из молоденьких клеток образовательной ткани. Верхушка корня покрыта корневым чехликом, предохраняющим клетки зоны деления при прохождении корня сквозь почву.
3. Над чехликом расположен гладкий участок корня – зона роста. Именно благодаря этой своей части корень интенсивно растет в длину. Почему же рост происходит именно здесь? Так ведь в зоне деления постоянно образуются новые клетки. Они все время вытесняют вверх клетки, которые образовались раньше.
4. Мы поднимаемся по корню выше зоны роста. Это что еще такое? Мы запутались в каких-то нитках и веревках, это корневые волоски – тончайшие выросты клеток наружного слоя молодого корня. Теперь мы находимся в зоне всасывания. Корневые волоски проникают между самыми маленькими комочками почвы и плотно прилипают к ним. Эти волоски всасывают находящиеся в почве водные растворы минеральных веществ. Вот почему этот участок корня называется зоной всасывания.
5. Наконец-то мы выбрались из этого дремучего леса корневых волосков! Смотри, здесь корень стал еще толще. Поверхность его уже не такая нежная. Это зона проводящих участков корня. На поверхности ничего особенного не видно, вся работа идет внутри. Конечно, ведь снаружи корень в этой зоне покрыт слоем коры. Толстая кора не может поглощать воду из почвы. Здесь корень проводит воду, полученную в зоне всасывания, к верхним надземным частям растения. Зона проведения постоянно удлиняется по мере роста корня. В старых корнях деревьев и многолетних трав основную часть длины составляет именно зона проведения.
Слайд 3. Теперь самое время заглянуть внутрь. Во время нашего путешествия по корню нам удалось прихватить по кусочку тканей из каждой зоны. Теперь отложим в сторону нашу лупу и настроим микроскоп. С его помощью мы рассмотрим корень изнутри.
Слайд 4. Начнем знакомство с внутренним строением корня с его корневого чехлика.
- Теперь немного подвинем наш препарат под объективом микроскопа и рассмотрим зону деления.
- Куда могут деться образовавшиеся в зоне деления клетки? Чтобы ответить на этот вопрос, давай внимательно разглядим следующий участок корня – зону роста.
- Поднимемся выше, дойдем до зоны всасывания.
Нам с тобой осталось рассмотреть клеточное строение зоны проведения.
Слайд 5. Для того чтобы разобраться в этой путанице, лучше рассмотреть не продольный, а поперечный срез корня в зоне проведения.
В проводящей зоне корень имеет сложное клеточное строение и состоит из разных тканей: покровной (кора), проводящей (древесина и луб) и образовательной (камбий).
1. Наружный слой клеток – это, как ты уже знаешь, кора. В зоне всасывания эти клетки живые, а в зоне проведения постепенно одревесневают.
2. В центральной части корня расположены: древесина (по ней поднимается вода с растворенными минеральными веществами) и луб (по нему передвигаются вниз питательные органические вещества, которые образовались в надземных частях растения).
3. Камбий находится между лубом и древесиной. Его клетки делятся, образуя новые слои как луба, так и древесины.Камбий – это та образовательная ткань, благодаря которой корень растет в толщину.
Слайд 6. Перед нами под микроскопом – корневой чехлик. Верхний слой клеток чехлика поврежден, есть даже порванные клетки. Так и должно быть, ведь его поверхностные клетки постоянно обновляются, т.к. чехлик-колпачок постоянно стирается о почву. Отмершие клетки превращаются в слизь, которая выполняет роль смазки между верхушкой корня и почвой.
Слайд 7. Все клетки в зоне деления живые. Они очень мелкие, заполнены цитоплазмой и имеют ядра.
Слайд 8. Зону роста еще называют зоной растяжения. Почему? Потому что сюда вытесняются (снизу вверх) мелкие молодые клетки из зоны деления, которые растут здесь, вытягиваются.
Слайд 9. А теперь рассмотрим под микроскопом корневые волоски. Смотри, каждый корневой волосок – это, действительно, лишь часть одной клетки. Клеточное ядро находится именно в волоске. Эти клетки бесцветны.
Слайд 10. Рассмотрим клеточное строение зоны проведения. Видите? В срединной части корня клетки очень вытянуты. Это клетки древесины. Здесь есть как живые клетки, так и мертвые, с толстыми и тонкими оболочками.
Слайд 11. Вот, мы и разобрали клеточное строение корня. Теперь вы знаете из каких зон состоит корень. Давайте их еще раз назовем. А какие функции каждой зоны? Молодцы! Есть вопросы по строению корня?!
Дома вы еще раз повторите все зоны корня, зарисуете себе в тетрадь и подпишите зоны. Спасибо за внимание.
infourok.ru
Конспект урока биологии для 6 класса "Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения"
Здесь Вы можете скачать Конспект урока биологии для 6 класса "Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения" для предмета : Биология. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.
Урок:12
Предмет: биология
Класс: 6 «Б»
Тема: Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения.
Цель урока: рассмотреть строение и функции корня, как важного вегетативного органа растения.
Задачи: сформировать понятие о корне, как вегетативном органе растения, раскрыть функции корня, показать разнообразие видов корней и типах корневых систем, охарактеризовать особенности строения и образования корня; познакомить с явлениями геотропизма и хемотропизма; с практическими приемами управления развитием корневых систем. Раскрыть значение знаний о развитии корневых систем для растениеводства.
Тип урока: комбинированный урок, с элементами игры.
Планируемые результаты: учащиеся расширяют знания о корне.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично поисковый.
^ Средства обучения: таблицы «Строение корня», «Типы корневых систем», «Развитие корня двудольных растений», «Развитие корня однодольных растений», гербарный материал.
Структура урока:
-
Организационный момент. Сообщение учащимся цели и задач урока.
-
Проверка знаний о строении и функциях семени
-
Изучение нового материала
-
Выполнение лабораторной работы «Изучение строения корней у проростков (гороха, тыквы, фасоли и пшеницы)».
-
Закрепление изученного материала
-
Подведение итогов, запись домашнего задания.
Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы повторим материал о семени и его роли для растения и познакомимся с уникальным подземным органом растения – корнем.II. Контроль знаний о семени как органе семенного размножения и единице распространения, о строении семян однодольных и двудольных растений, о значении семян в жизни человека. Фронтальный опрос. Игра «Ты мне, я – тебе» Учитель бросает мяч одному из учеников и задает вопрос, тот ответив на вопрос, кидает мяч другому и задает свой вопрос. Если кто-нибудь затрудняется – отвечает сосед по парте. вопросы: Что такое семя? К каким органам относится семя – к вегетативным или генеративным? Для чего семенам фасоли нужна плотная семенная кожура? Какие растения называют однодольными? Двудольными? Какие общие черты строения можно выделить у однодольных и двудольных растений? Что такое эндосперм? У семян, каких растений он есть, а у каких нет? Приведите примеры. Учитель. Ребята! А вы знаете, что такое «бутылочная почта»? Недавно к нам в школу доставили такое письмо. Но пока оно путешествовало - подмокло, и некоторые слова потерялись. Давайте вместе попробуем восстановить пропущенные слова.
Вставьте пропущенное слово: (работа в парах)
Семя - … орган растения. … служит для размножения и распространения растений. Отверстие , через которое в семя проникает вода и воздух называется …. След от места прикрепления семени к стенке плода называется ... . Корень будущего растения развивается из …, а стебель – из …. На верхушке зародышевого стебелька можно разглядеть …. Иногда на ней можно разглядеть зачаточные …. Почечка представлена … тканью. В семенах некоторых растений присутствует особая запасающая ткань ….
Подведение итогов работы.
Ш. Изучение нового материала. Учитель. Сегодня мы с вами будем говорить еще об одном удивительном органе – корне. Записываем тему урока в свою тетрадь. Что такое корень? Каким органом является корень? Какова основная функция корня?(ответы детей и формирование вывода №1.)1. Вывод №1.Корень - основной вегетативный орган растения.
Основная функции корня : почвенное питание, укрепление растения в почве, вегетативное размножение, запасающая, пища человека и животных.Учитель. А кто-нибудь из вас пробовал вырвать с корнем одуванчик, ромашку или другое растение? (ответы детей). Почему это сложно сделать? (ответы детей). В течение всей жизни у растений образуются новые корни и растут старые. Совокупность всех корней растения называется корневой системой.Давайте рассмотрим строение корневых систем у различных растений.
Формирование вывода №2.Вывод №2. Корни , образующие корневую систему – главный, боковые и придаточные. Корневые системы: стержневые и мочковатые.
Учитель. Давайте подробнее рассмотрим строение корней на проростке тыквы, гороха, фосоли, пшеницы. Лабораторная работа №6 «Изучение строения корней растения»
Ход работы
1. Рассмотреть виды корней.
2. Зарисовать несколько корней.
3. Вывод
IV. Домашнее задание.
Изучить параграфы 13. 14, для учащихся, интересующихся биологией, подготовить сообщение на тему «Видоизменения корней».
docbase.org
урок биологии в 6 классе "Внешнее и внутреннее строение корня"
Забиякина Оксана Сергеевна
учитель биологии и химии первой категории
КГУ «Средняя школа-лицей №2» г. Ерейментау
Тема Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения.
Цель в конце урока учащиеся сформируют понятие о классификации органов растений, о типах и функциях корней растений, видах корневых систем.
Задачи:
- рассмотреть классификацию органов растений;
- рассмотреть типы корней растений;
- рассмотреть виды корневых систем растений;
- рассмотреть функции корней растений.
Ожидаемые результаты:
- учащиеся знают как классифицируют органы растений;
- учащиеся знают типы корней растений;
- учащиеся знают функции корней растений;
- учащиеся могут отличать типы корневых систем на гербарных образцах и рисунках.
Используемые модули: «Новые подходы в обучении. Диалоговое обучение», «Критическое мышление», «Рефлексия», «Оценивание», «Лидерство»
Ход урока
Время
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
Упражнение «Разминка»
Цель – создание психологически комфортного климата на уроке, снятие напряжения
Здравствуйте! Прежде чем мы с вами начнем наш урок, я предлагаю вам настроиться на работу.
Для этого вы повторяете за мной действия.
Потрите мочки ушей, чтобы лучше слышать.
Потрите виски, чтобы лучше думать.
Потрите переносицу, чтобы лучше видеть.
Потрите лоб, чтобы открылся третий глаз.
Потрите ладошки, чтобы активировать все центры мозга.
Учащиеся выполняют действия за учителем.
Опрос домашнего задания
Работа по карточкам
Теперь мы готовы с вами работать. А для начала вспомним, что мы изучали на прошлых уроках.
Рефлексивные карты показали, что вы хорошо усвоили тему урока, поэтому для вас не составит труда выполнить следующее задание.
Учащиеся поднимают руку и отвечают индивидуально
Строение семян, условия прорастания и распространения семян, вещества, входящие в состав семени.
Учащиеся индивидуально выполняют задания по карточкам.
Взаимооценивание
Хорошо. А теперь я раздам вам коды ответов, а вы проверьте работу одноклассника и оцените ее. Критерии оценок также имеются на листе.
Учащиеся комментируют оценки одноклассников
Актуализация знаний, этап целеполагания
А теперь мы продолжим изучение строения растений. А для начала вспомните, какая часть зародыша семени первой появляется при прорастании семени?
Да, действительно, первым прорастает корешок семени. Так о чем мы сегодня узнаем на уроке?
Да, действительно, сегодня мы с вами поговорим о том, какие функции выполняют корни, какие виды корней и типы корневых систем существуют.
Ответы учащихся – корешок.
О строении корня, его видах и функциях
Деление на группы
Стратегия «Разрезанный рисунок»
А продолжим работу в группах. Для этого я попрошу вас взять часть рисунка с вашего стола и найти одноклассников, с которыми вы объединяетесь в группу.
Учащиеся объединяются в группы.
1 – классификация органов растений
2 – типы корней
3 – корневые системы
Работа в группах
Стратегия ЖИГСО
Прочитайте §7 в учебнике на с.27. Выделите главное по вашей теме. Обсудите в группе.
Сейчас я вас рассчитаю, а вы запомните ваш номер. Теперь все первые номера садятся за первый стол, вторые номера – за второй, третьи номера – за третий.
Сейчас вы расскажете тот материал, который прочитали членам группы.
Учащиеся читают предложенный текст
Учащиеся переходят в новую группу.
Создание вопросов
Теперь ваша задача составить 2 вопроса по изученному материалу. Постарайтесь составить такие, которые заставят поразмышлять.
Группы составляют вопросы
Стратегия «Горячий стул»
Выберите в группе одного ученика, которого я приглашаю на «горячий стул».
По одному учащемуся от группы выбирают по два вопроса из корзинки (коробочки) и отвечают на них.
Взаимооценивание
Оцените ответы ваших одноклассников.
Учащиеся комментируют выставленные оценки.
Выполнение лабораторной работы №6
А теперь закрепим изученное в ходе выполнения лабораторной работы на с.8.
Выполняют лабораторную работу
Подведение итогов, рефлексия
Итак, сегодня на уроке мы с вами узнали, как классифицируют органы растений, какие функции выполняют корни растений, а также каковы типы корней и корневых систем растений.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы, записанные в рефлексивной карте.
Оцените степень усвоения вами учебного материала?
Осталось что-либо непонятым? Запиши, что тебе непонятно.
Как повлияла работа в группе на усвоение тобой учебного материала?
Интересно ли тебе работать в группе? Почему?
Отвечают на вопросы рефлексивной карты.
Домашнее задание
§7 с.27
infourok.ru
Конспект урока биологии для 6 класса «Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения»
Урок:12
Предмет: биология
Класс: 6 «Б»
Тема: Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения.
Цель урока: рассмотреть строение и функции корня, как важного вегетативного органа растения.
Задачи: сформировать понятие о корне, как вегетативном органе растения, раскрыть функции корня, показать разнообразие видов корней и типах корневых систем, охарактеризовать особенности строения и образования корня; познакомить с явлениями геотропизма и хемотропизма; с практическими приемами управления развитием корневых систем. Раскрыть значение знаний о развитии корневых систем для растениеводства.
Тип урока: комбинированный урок, с элементами игры.
Планируемые результаты: учащиеся расширяют знания о корне.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично поисковый.
^ Средства обучения: таблицы «Строение корня», «Типы корневых систем», «Развитие корня двудольных растений», «Развитие корня однодольных растений», гербарный материал.
Структура урока:
Организационный момент. Сообщение учащимся цели и задач урока.
Проверка знаний о строении и функциях семени
Изучение нового материала
Выполнение лабораторной работы «Изучение строения корней у проростков (гороха, тыквы, фасоли и пшеницы)».
Закрепление изученного материала
Подведение итогов, запись домашнего задания.
Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы повторим материал о семени и его роли для растения и познакомимся с уникальным подземным органом растения – корнем.II. Контроль знаний о семени как органе семенного размножения и единице распространения, о строении семян однодольных и двудольных растений, о значении семян в жизни человека. Фронтальный опрос. Игра «Ты мне, я – тебе» Учитель бросает мяч одному из учеников и задает вопрос, тот ответив на вопрос, кидает мяч другому и задает свой вопрос. Если кто-нибудь затрудняется – отвечает сосед по парте. вопросы: Что такое семя? К каким органам относится семя – к вегетативным или генеративным? Для чего семенам фасоли нужна плотная семенная кожура? Какие растения называют однодольными? Двудольными? Какие общие черты строения можно выделить у однодольных и двудольных растений? Что такое эндосперм? У семян, каких растений он есть, а у каких нет? Приведите примеры. Учитель. Ребята! А вы знаете, что такое «бутылочная почта»? Недавно к нам в школу доставили такое письмо. Но пока оно путешествовало — подмокло, и некоторые слова потерялись. Давайте вместе попробуем восстановить пропущенные слова.
Вставьте пропущенное слово: (работа в парах)
Семя — … орган растения. … служит для размножения и распространения растений. Отверстие , через которое в семя проникает вода и воздух называется …. След от места прикрепления семени к стенке плода называется … . Корень будущего растения развивается из …, а стебель – из …. На верхушке зародышевого стебелька можно разглядеть …. Иногда на ней можно разглядеть зачаточные …. Почечка представлена … тканью. В семенах некоторых растений присутствует особая запасающая ткань ….
Подведение итогов работы.
Ш. Изучение нового материала. Учитель. Сегодня мы с вами будем говорить еще об одном удивительном органе – корне. Записываем тему урока в свою тетрадь. Что такое корень? Каким органом является корень? Какова основная функция корня?(ответы детей и формирование вывода №1.)1. Вывод №1.Корень — основной вегетативный орган растения.
Основная функции корня : почвенное питание, укрепление растения в почве, вегетативное размножение, запасающая, пища человека и животных.Учитель. А кто-нибудь из вас пробовал вырвать с корнем одуванчик, ромашку или другое растение? (ответы детей). Почему это сложно сделать? (ответы детей). В течение всей жизни у растений образуются новые корни и растут старые. Совокупность всех корней растения называется корневой системой.Давайте рассмотрим строение корневых систем у различных растений.
Формирование вывода №2.Вывод №2. Корни , образующие корневую систему – главный, боковые и придаточные. Корневые системы: стержневые и мочковатые.
Учитель. Давайте подробнее рассмотрим строение корней на проростке тыквы, гороха, фосоли, пшеницы. Лабораторная работа №6 «Изучение строения корней растения»
Ход работы
1. Рассмотреть виды корней.
2. Зарисовать несколько корней.
3. Вывод
IV. Домашнее задание.
Изучить параграфы 13. 14, для учащихся, интересующихся биологией, подготовить сообщение на тему «Видоизменения корней».
www.alllessons.ru
Внутреннее строение корня - Биология
Урок ботаники в 6 классе с элементами игры
Тема: «Зоны (участки) корня»
(Внутреннее строение корня).
Прямая ссылка на разработку урока:
http://school4r.ucoz.ru/load/0-0-0-56-20
Цель: сформировать знания об особенностях строения и функциях корня растений. Обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе. Научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Задачи:
Развивать предметное умение: работа с микроскопом и приготовление препарата.
Продолжить формировать навыки работы с учебником, умение делать выводы, сравнивать и использовать имеющиеся знания.
Формировать бережное отношение к своему здоровью.
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, объяснительно-иллюстративный.
Виды учебной деятельности учащихся:
работа с учебником,
заполнение таблицы,
выполнение лабораторной работы,
рассматривание наглядных пособий и рисунков учебника,
обсуждение и ответы на вопросы.
Приемы деятельности учителя:
словесный (беседа),
наглядный,
лабораторная работа.
Обстановка и гигиенические условия в кабинете:
t0= +180С - + 200С и свежесть воздуха (обязательное проветривание перед уроком),
рациональность освещения класса и доски,
отсутствие неприятных монотонных шумовых раздражителей.
правильно подобранные тона окраски стен и парт.
Рациональная организация урока:
кол-во видов учебной деятельности 4-5 (видов),
средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности не более 10 мин,
включать различные виды преподавания в среднем 3-4 и чередовать их через 10-13 мин,
присутствие эмоциональных разрядок,
физкультминутка 1 мин, состоящие из 3-4 упражнений с повтором 3-5 раз,
хорошие взаимоотношения на уроке ученик-учитель, ученик-ученик,
отслеживание позы учащихся во время разных видов деятельности,
наличие содержания и вопросов связанных со здоровьем и здоровым образом жизни, формирование у учащихся культуры здоровья,
учет мотивации учащихся к обучению,
компетентность педагога в вопросах здоровья и здоровьесберегающих технологий.
Оборудование: учебник И.Н.Пономарева, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко «Биология. Бактерии, грибы, растения», рабочая тетрадь к данному учебнику Н.Ф. Бодровой, семена фасоли, пшеницы (пророщенные заранее), микроскоп, предметные стекла, стакан с водой, цветные карандаши, схемы «Типы корневых систем», «Строение корня». Кроссворд «Спасибо»,презентация»Внутреннее строение корня»
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас на своем уроке. Давайте пожелаем друг - другу удачи, успеха при работе на уроке и отправимся в сказочный мир растений. Сегодня нам предстоит выяснить как устроен корень и какие функции выполняет. А сейчас мы отправляемся в сказочную страну.
Рассказ учителя: В некотором тридевятом царстве, растительном государстве, в деревне Овёскино жила дружная семья корешков. И жили они дружно, весело и ладно. Все вместе трудились, веселились, все дела делали сообща. И не было у них главных да старших, все были равны .А в соседней деревне Одуванчиково жила другая дружная семья. И был у них Главный Корень. Всеми он руководил, обязанности делил. Однажды мимо деревень проходил злой волшебник. И стало ему завидно, что в деревнях живут дружно да ладно. Разозлился волшебник и наслал на деревеньки Овёскино и Одуванчиково страшную бурю – ураган. Страшная стихия бушевала не один день. Перепутались жители и не могут вспомнить, кто где живёт. Вот и попросили они Вас, ребята, помочь им. А просьбу свою они прислали нам в письмах. Давайте прочитаем первое письмо.
Письмо 1. Дорогой друг! С нами случилась беда. Помоги нам. Нарисуй наши портреты и определи к какой семье мы относимся.
Предполагаемый ответ: учащиеся рисуют схему мочковатой и стержневой корневой систем и дают их название. 1 учащийся комментирует свой ответ у доски.
Учитель: Молодцы ребята. А теперь давайте прочитаем второе письмо.
Письмо 2. Помогите вспомнить имя каждого члена семьи. Подпишите их на схеме и пришлите нам.
Предполагаемый ответ: учащиеся на схеме показывают главный, придаточный, боковые корни. 1 учащийся комментирует ответ у доски.
Учитель: замечательно справились с заданием. Можно ответы отправить адресату. Но у нас есть и третье письмо. Ознакомимся с ним.
Письмо 3. Дорогой друг! Мы жили дружно, трудились честно. Но вот беда, забыл и что делает каждый член нашей большой семьи. Помоги нам вспомнить.
Учитель: Прежде, чем помочь нашим друзья, давайте разберемся как устроен корень и какие функции выполняет каждая его зона. Параллельно мы будем заполнять таблицу в тетради.
У вас на столах лежат пророщенные семена фасоли. Рассмотрите корень растения. Что вы можете сказать о нем?
Предполагаемый ответ: кончик корня плотнее и темнее чем весь корень.
Учитель: правильно. Этот участок корня покрыт корневым чехликом. А какую работу он выполняет в корне?
Предполагаемый ответ: Защищает верхушку корня от повреждений твердыми частицами почвы.
Учитель: найдите в тексте учебника особенности строения клеток этого участка корня. Какой тип ткани образует корневой чехлик. (Учащиеся находят ответ в тексте параграфа и 1 ученик озвучивает ответ).
Учитель: рассмотрите рисунок 63 учебника и рисунок на доске. Какая зона расположена за корневым чехликом? (зона деления). Почему она получила такое название? (здесь клетки постоянно делятся, их число увеличивается)
Учитель: следующая зона – зона роста, здесь клетки вытягиваются и корень растет в длину.
Учитель: рассмотрите корень растения. Что вы можете сказать о его внешнем виде (часть корня покрыта легким пушком). Правильное замечание. Это корневые волоски. У некоторых растений их можно заметить и без микроскопа. У вас на столах лежат пророщенные семна пшеницы. Положите корешок на предметное стекло в каплю воды, подкрашенную чернилами. Рассмотрите строение корневых волосков под микроскопом. Сопоставьте увиденное с рисунком в учебнике. Опишите.
Учащиеся рассматривают препарат, описывают особенности строения корневых волосков. Учитель уточняет, что корневые волоски это длинный вырост наружной клетки корня. Под клеточной оболочкой находится цитоплазма, ядро, пластиды, вакуоль.
Учитель: молодцы ребята. Все правильно отметили. Вы хорошо потрудились и теперь давайте немного отдохнём.
Физминутка для снятия напряжения глаз.
Учитель: а какую же функцию выполняют корневые волоски? Прочтем об этом в учебнике. (Один ученик читает вслух).
Учитель: следующая зона – зона проведения. Подумайте и скажите какую функцию выполняет эта зона? (проводят воду с растворенными минеральными веществами). Здесь нет корневых волосков, на поверхности находится покровная ткань.
Учитель: давайте еще раз вспомним, какие типы тканей встречаются в корне, и какие зоны они образуют. (Учащиеся, совместно с учителем, заполняют таблицу в тетради).
Показ слайдов презентации как закрепление материала.
Учитель: вот теперь мы знаем, как ответить нашим друзьям из сказочного государства кто и чем занимался. Как вы считаете, мы им помогли? Давайте проверим. Для этого нам нужно решить кроссворд. (Кроссворд выполняется индивидуально каждым учащимся, проверяется коллективно или в парах)
1 | в | с | а | с | ы | в | а | н | и | я | |||||||
2 | п | р | и | д | а | т | о | ч | н | ы | й | ||||||
3 | м | о | ч | к | о | в | а | т | а | я | |||||||
4 | р | о | с | т | а | ||||||||||||
5 | ч | е | х | л | и | к | |||||||||||
6 | б | о | к | о | в | о | й | ||||||||||
7 | п | о | к | р | о | в | н | а | я |
как называется зона корня в которой расположены корневые волоски?
Корни, образующиеся на стеблях или на листьях некоторых растений?
Тип корневой системы, у которой отсутствует главный корень?
Зона, обеспечивающая рост корня в длину.
Зона корня, обеспечивающая защиту от механического повреждения.
Вид корня, образующийся на главном корне.
Этот вид ткани образует корневой чехлик.
Учитель: хорошо мы потрудились сегодня на уроке. (Оценивание работы учеников, выставление оценок).
Давайте подведём итоги урока.
Сегодня я узнал…
У меня получилось…
Было трудно…
Меня удивило…
Было интересно…
Теперь я умею…
А теперь вопрос для смайликов.(Ученик показывает соответствующий элемент)
Доволен уроком?
Понял тему?
Прекрасный день, урока подошел конец.
Пусть каждый скажет про себя « Какой я молодец!»
Спасибо большое Вам, ребята, за проведенное вместе время. Надеюсь, что оно прошло для Вас не зря. Каждый из вас получил свою оценку за работу на уроке.
5
multiurok.ru
Урок-путешествие по теме "Внутреннее строение корня" (6 класс)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Элисты»
Открытый урок
Тема:
«Внутреннее строение корня»
Кеклеева Надежда Алексеевна
Учитель биологии
МБОУ «СОШ « 20» г. Элисты, «ВКК»
Элиста, 2016
Тип урока: Урок-путешествие
Цели урока: Закрепить знания о строении корневой системы, изучить клеточное строение и функции корня. Развивать логическое мышление, закрепить навыки работы с книгой. Развивать коммуникативное общение, умение оценивать свои успехи и успехи других учащихся. Уметь определять ткани корня растения. Знать клеточное строение корня и его функции.
Оборудование: таблица «Зоны корня», плакаты с микроскопическим строением зон корня. На столах гербарии растений, микроскопы, готовые микропрепараты, проверочный тест, лист оценивания, карточки- задания по изучению нового материала, по группам, презентация.
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых,
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Учитель: О каком органе растения идет речь?
- Что мы знаем о корне? Какие функции корень выполняет у растения?
- Из чего развивается корень?
- Какие вам известны виды корней?
- Может ли у растения корень представлен одним видом?
- В виде чего представлена подземная часть растения?
- Какие типы корневых систем встречаются у растений?
Учитель: Ребята, мы с вами изучили внешнее строение корня и его функцию у растения. Полученные знания на уроке вам пригодятся при выращивании растений. Каждому из вас придется заниматься растениями, поэтому вы должны знать, что сила растения кроется в корне. Доказательством того, что корни сильны, мы можем наблюдать, как они прорастают через асфальт, могут разрушать камни, «вгрызаться» в них.
- Как объяснить такую картину? Где найти ответ? Какие новые сведения мы можем получить на уроке?
(Учитель подводит детей к цели урока, дети сами называют цель урока)
1.Изучить внутреннее строение корня
2.Какими тканями представлена каждая зона корня
3. Установить взаимосвязь строения и выполняемой функцией корня.
Основная часть урока:
Учитель: Записать тему урока: «Внутренне строение корня»
Узнать больше о корне мы сможем, отправившись в путешествие при помощи схемы «Путешествие по корневой системе».
Схема:
Рисунок 1. Карта “Путешествие по корневой системе”
Как видите, нам необходимо пройти 4 этапа, ме жду которыми встречаются различные препятствия, которые надо преодолеть и изучив, как можно больше получить баллов, чтобы получить звание: «Великого путешественника». Правильно оценить свою работу и работу своих товарищей поможет оценочный лист (оценочный лист в каждой группе на столах Приложение 1)
Итак, в путь:
I этап: Путешествие по корневой системе определенного гербарного растения.
Выполнение лабораторной работы: «Типы корневых систем»
(по гербарию определяют тип корневой системы, особенности строения, данные заносят в таблицу)
На выполнение задания 3-4 минуты. Идет проверка выполненной работы у соседа, выставляется оценка в оценочный лист.
Учитель: Кто желает поделиться своим исследованием? (ответ одного, двух учащихся)
II этап: Привал.
А для дальнейшего путешествия нам надо отдохнуть, сделать привал и вспомнить, что такое «ткань» и какие виды тканей нам известны.
Учащиеся дают определение «ткани», говорят о типах ткани.
Учитель: А какой вид ткани мы не можем встретить в корне?
Ученики: Фотосинтезирующую ткань.
Учитель: Правильно. Молодцы! А теперь мы смело можем отправляться в путь! Не забывайте оценивать свою работу.
III этап: Путешествие внутри корня.
Учитель: Сейчас мы спустимся вниз по корню, внутреннему строению и что мы увидим? (клетки, образующие ткани)
Учитель: Одинаковые ли клетки на всем пути?
Ученики: Нет
Учитель: А для того, чтобы быстрее получить необходимую и полезную информацию, мы разделимся на пять групп. Каждая группа будет изучать свой участок корня, его ткани и функции по карточке. Приложение 3. (работа с учебником и микроскопом, рассматривают готовые микропрепараты в микроскоп)
1 группа – изучают зону корневого чехлика.
2 группа – зону деления
3 группа – зону растяжения, роста
4 группа – зону всасывания
5 группа – зону проведения
Данные заносятся в таблицу.( 10 мин.)
Учитель: Все справились с заданием? Необходимо собрать данные о клеточном строении корня в единую таблицу, оценить каждого учащегося своей группы, баллы занести в оценочный лист.
(выступление одного человека от группы)
Учитель: Хорошо справились с этим заданием. Мы исследовали клеточное строение корня, теперь можно возвращаться назад, но впереди привал, где мы должны сделать физминутку и закрепить изученный материал
IV этап: Привал (физминутка)
Руки вверх поднимем
Раз – выше носа, выше глаз,
Прямо руки вверх держать,
Три – опустили руки вниз
Стой на месте, не вертись,
Вверх - раз, два, три, четыре - вниз,
Повторяем, не ленись,
Будем делать повороты,
Выполняйте все с охотой,
Раз – налево поворот,
Два – теперь наоборот,
Так ничуть не торопясь
Повторяем восемь раз.
Раз – подняться, подтянуться
Два – согнуться, разогнуться,
Три в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – ноги шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Вопросы для закрепления нового материала:
Сколько всего зон имеет корень? Назовите их.
Сколько разных видов тканей входит в состав корня? Назовите и покажите.
Дайте определение ткани. Каких тканей нет в корне?
Почему растения после пересадки болеют?
Почему при проращивании семени фасоли, на свету части побега стали зелеными, а корень сохранил свою первоначальную окраску? Выскажите свои предположения.
V этап: Выполнение дифференцированного тестового задания по теме «Корень» (приложение 2) (время выполнения- 6 мин.)
Самопроверка при помощи таблицы ответов (приложение 4), которая высвечивается на слайде.
Подведение итогов.
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие. Что мы узнали?
- Корень имеет несколько зон, выполняющих несколько функций.
- Функции корня зависят от клеток корня.
Подсчитайте общее количество баллов. Полученную сумму разделите на
четыре, найдите свою оценку, выставьте в оценочный лист.
Молодцы ребята! Вам присваивается звание «Великий путешественник по корневой системе». Вы будете нащими проводниками в следующих путешествиях по корневой системе, корню.
Домашнее задание
Учитель: Своими впечатлениями ребята, о путешествии вам надо поделиться с другими учениками. Отразите путешествие в кроссворде, рисунках, подберите пословицы, загадки о корне.
Приложение 1
Оценочный лист работы по теме «Строение и функции зон корня».
[1, с. 97]
Взаимооценка в паре
Оценка «5»
1.Правильное определение типов корневых систем растений по двум гербариям, особенностей систем и аккуратное заполнение таблицы №1.
Оценка «4»
1. Неаккуратные записи или допущена одна ошибка.
Оценка «3»
1. Неаккуратные записи и допущена одна ошибка.
2. Аккуратные записи, но допущены две ошибки.
2. Изучение нового материала
Работа по учебнику,
[1, с. 97 -101].
Взаимооценка в группе
Оценка «5»
1. Правильное выполнение всего задания.
2. Активная работа в группе.
Оценка «4»
1. Допуск нескольких незначительных ошибок (1-2) или неаккуратные записи в тетради.
2. Неактивная работа в группе.
Оценка «3»
1. Допуск незначительных ошибок (3-4) и неаккуратные записи.
3.Устная работа на уроке
Индивидуальные выступления на уроке
Самооценка
Оценка «5»
1. Правильные логические высказывания.
Оценка «4»
1. Допуск незначительных ошибок или неправильная формулировка предложений.
Оценка «3»
1. Наличие нескольких грубых ошибок.
4.Закрепление
Выполнение теста
Самооценка
Оценка «5»
1. Нет ошибок
Оценка «4»
1. Одна ошибка
Оценка «3»
1. Две ошибки
5. Подведение итогов
Выведение общей оценки
Определяется по среднему показателю
Приложение 2
Тест по теме « Корень»
Вариант 1 Вариант 2
1. В поглощении воды и растворенных 1. В продвижении растворенных веществ
минеральных веществ участвует: участвует:
А. Зона деления А. Зона деления
Б. Зона роста Б. Зона роста
В. Зона всасывания В. Зона всасывания
Д. Зона проведения Д. Зона проведения
2. Корневой чехлик: 2. Корневой волосок
А.обеспечивает передвижение веществ А. группа длинных клеток
по растению
Б. выполняет защитную роль Б. длинный вырост внутренней клетки
В.придает корню прочность, упругость В.длинный вырост внутренней клетки
Г. участвует в росте корня Г.маленький корень растений
3. Ткань это - 3. Корни всех растений не имеют
А. группа клеток, отличающихся по А. покровную ткань
строению и функциям
Б. группа клеток, сходных по строению Б. механическую ткань
и функциям
В. Группа клеток, сходных по строению, В.запасающую ткань
но отличающихся по функциям
Г. группа клеток, сходных по функциям, но Г. фотосинтезирующую функцию
отличающихся по строению.
4. Корень растет за счет деления клеток : 4. Прочность корню обеспечивает:
А. покровной ткани А. покровная ткань
Б.образовательной ткани Б.механической ткани
В. всасывающей ткани В. всасываюшая ткань
Г. проводящей ткани Г.проводящая ткань
5.Функция корня как органа растения: 5. Проводящая ткань корня:
А. закреплять растение в почве, создавать А. проводить органические вещества от
органические вещества и передавать корня к стеблю и минеральные в их другим органам. вещества к корню
Б. закреплять растение в почве, создавать Б. проводит только органические
и накапливать питательные вещества вещества по ситовидным трубкам к
корню.
В.закреплять растение в почве, поглощать В. проводит только минеральные
растворенные органические вещества минеральные вещества по сосудам к
из почвы, накапливать вещества стеблю.
Г. закреплять растение в почве, поглощать Г. проводит органические вещества
из почвы растворенные минеральные к корню и минеральные вещества
вещества, накапливать вещества. к стеблю
Приложение 3
Карточки по изучению нового материала
« Строение и функции зон корня»
Группа 1
Рассмотреть материал о корневом чехлике. Рассмотреть под микроскопом.
Ответить на вопрос. Почему растения болеют при пересадке?
Группа 2
1. Рассмотреть материал о зоне деления. Рассмотреть под микроскопом.
Ответить на вопрос Почему растения болеют при пересадке?
Группа 3. . 1. Рассмотреть материал о зоне роста Рассмотреть под микроскопом..
Ответить на вопрос Каково значение процесса пикировки корня?
Группа 4.
Рассмотреть материал о зоне всасывания. Рассмотреть под микроскопом
Ответить на вопрос Как образуются корневые волоски?
Группа 5
Рассмотреть материал о зоне проведения.
Какие слова для вас оказались новыми при изучении внутреннего строения корня?
Приложение 4
« Ответы на вопросы теста»
Список использованной литературы
В.В. Пасечник. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. Изд. М; Дрофа, 2010.
Рабочая тетрадь к учебнику.
infourok.ru